Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоскливо...

Тоскливо неимоверно, внутри комок какой-то образовался - я просто физически ощущаю, как любовь уходит из наших с мужем отношений. 8 лет вместе, 5 лет дочери. Все в порядке во всех сферах - вроде бы. Не то чтобы хватало денег на все-все-все, или времени - но это особо не напрягало... было интересно _вместе_. почти всегда.
Год назад благополучно вылезли из подобного кризиса. Неужели опять?... у меня нет сил больше трепыхаться. А если жить "как живется" - это значит бросить бороться, сдаться, жить в болоте - мы оба так не будем...
как вернуть? как влюбиться заново?
24.09.2007 16:03:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы знаете, прочитала историю Вашу и подумала, что нужно Вам маленько "устраниться", не ждать объятий и разговоров по-душам, не ждать подарков и внимания, расслабиться на эту тему, и тут два варианта, либо муж поймет, что теряет Вас и как-то начнет шевелиться сам, либо любовь у него ушла и притягивать ее "за уши", на мой взгляд уже нет смысла, один раз это "прокатило", второй - на вряд ли.. 25.09.2007 07:18:35, Елена Д.
Не заморачивайтесь сильно,.Может это обыч.осенний депресняк,уйдите с головой в работу,или сходите вместе куда-ниб.Нужно переждать это время ,если вы себе отчетливо не можете обозначить причины душевного дискомфорта.У меня так бывало...и бывает,проходит обязательно!
24.09.2007 16:24:12, O.
Очень хотелось бы на это надеяться. Но нет у меня уверенности, что это просто пройдет, а не станет началом конца. 24.09.2007 16:27:11, Тоска
Пионерка
живите как живется:))
толькг попытайтесь в красках представить, что завтра мужа не будет. Просто (ттт) - кирпич наголову - и его нет.
адреналинчику надо? знакомо. Если вдруг появится 2другая" - ох как оно надо становится...
24.09.2007 16:20:05, Пионерка
В моем случае более вероятен тот вариант, когда он скажет - дорогая, извини, так получилось, но я тебя разлюбил. Давай разъезжаться-разводиться. Что и было год назад. Мне стоило больших усилий "влюбить его в себя" заново. А теперь я понимаю, что он, кажется, не прочь повторить? А у меня нет сил на это. Я люблю его, но, кажется, с его стороны нет ответных сигналов: на годовщину свадьбы - да, принес цветы - подарка нет; да ладно - подарок, но мероприятие, которое мог вполне перенести, даже и не подумал переносить, или хотя бы придти пораньше. Ну и во всем такое отношение - я как бы такая часть жизни, которой можно уже и не уделять никакого внимания. И чем дальше - тем такого больше. 24.09.2007 16:26:12, Тоска
Вы видимо не верите в том, что муж вас действительно любит. Это проявляется в том, что вы подсчитываете подарки, внимание к вашей персоне и другие вещи. А теперь представьте сколько(число) должно быть поступков мужа, направленных к вам, чтобы вы опять поверили в то, что он вас любит?
А зачем вообще что-то считать? Ведь любовь не измеряется подарками, а разговорами по душам,секундными объятиями, своими семейными секретами, секс и вообще много всего. Из маленьких моментов и складывается большое счастье. А мне кажется, что есть у вас это счастье, но оно так вам привычно, что вы его не ощущаете=не цените, на примере:"когда он скажет - дорогая, извини, так получилось, но я тебя разлюбил", что ваш муж честен с вами и не хочет вас обманывать, значит доверяет вам=любит.
Так что будьте ему благодарны за ту любовь, которую он может дать и перестаньте сомневается.
Скажите ему спасибо за любовь,заботу, за то, что он выбрал вас, отвергнув другие кандидатуры-значит, что вы лучшая для него женщина.,А благодарность для мужчины-это просто кайф и поверьте, что муж ответит вам также.
24.09.2007 23:01:58, любчик
"...Ведь любовь не измеряется подарками, а разговорами по душам,секундными объятиями, своими семейными секретами, секс и вообще много всего. Из маленьких моментов и складывается большое счастье."
именно этого - разговоров по душам, секундных объятий, просто нежных слов - становится все меньше. да и секса меньше, и, как мне кажется, больше "потому что так было раньше и надо делать так же". А подарки и прочее - вторично от этого...
25.09.2007 00:24:46, Тоска
А меньше? Это с какой стороны? С вашей или его? Мое твердое убеждение, что мой супруг-это зеркало моего настроения, самочувствия и всего остального. А еще особенно мой ребенок, только нужно уметь наблюдать внимательно, глазами стороннего наблюдателя без эмоций, без обид. Как смотреть на чью-то семейную жизнь и видеть ее реальной, потому что, тот кто в обиде, реальности не видит, только обиды свои и соответственно трактует поведения другого, только через призму обид, обвинений, разочерований.
Я,например, смотря на своих близких, вижу где мне нужно поработать над собой, и совершенно не испытываю никакой вины за свои ошибки, (я-человек, а не святая, значит свойственно ошибаться), а наоборот радуюсь, что вижу их(ошибки) сама и никто меня не тыкает ними, как паршивого котенка. Разобравшись с собой, я лучше понимаю своего мужа, а понимаю-прощаю его за его несовершенство, не внимание и еще много чего. Ведь каждый из нас может ошибиться, не правда ли?
И еще стараюсь отделять эмоции от людей. Например: мой муж пришел с работы и не заметил мою новую прическу.
Раньше: я в обиде! Конечно молчу, пусть сам догадается и упадет на колени(утрирую, конечно)просит прощения ГАД! или специально(мстя моя страшна!!!) не замечу, когда он пострижется.
Сейчас: Жду пока прийдет в себя(поест, выпьет пиво или еще чего), потом спрашиваю, что случилось, он рассказывает. После рассказа понимаю, что действительно не до моей прически ему сейчас. Он рассказывает, а я просто слушаю,не осуждая за промахи, хотя слышу и о них, не советуя что ему делать, а слушаю и смотрю на него, наблюдаю, как в разговоре проходят негативные эмоции, как светлеет лицо-человек возвращается в семью. И тут он вдруг! замечает: О, новая прическа!
Т.е. я не повелась на эмоции(злость, обида, недовольство и т.д.), которые он принес из внешнего мира, не приняла их в себя, т.е. не стала в ответ обижаться, злится на него, а просто наблюдала, когда он станет самим собой, а не работником фирмы, у которой какие-то неприятности или еще чего-нить плохое произошло.
Со временем и муж стал понимать, что мои эмоции и я-это не одно и тоже. Это может быть чьи-то эмоции, которые вылили на меня помоями(типа злого моего начальника или подруги с несчастьями, еще чего-нить), но это не мое, просто не скинула это перед порогом своего дома, а в дом притащила(мол и ты теперь расхлебывай со мной). И если дать мне отдохнуть, чтобы я пришла в себя, то я та женщина, которую он любит, а не склочная, нервная, истеричная баба, которой бываю после общения по работе с недовольными заказчиками или настоящая подруга, которая ненавидит всех мужчин, после рассказа моей подруги, как ее кинул муж-козел! Эту фигню чужую, следует оставлять там, где взяла(т.е на работе, у подруги или в маршрутке, где напихали), а домой идти с мыслями о доме, о том, как там мне спокойно и хорошо, что меня там ждут и любят, даже, если не кричат об этом на каждом углу. И слава Богу, что не довела своего мужа до того, что стал он Козлом для меня.
Почему изменил отношение ко мне? Опять же-зеркало, он не мог не заметить в течении нескольких месяцев, что я изменила свое отношение к его настроению и соответственно и он к моим поступкам, усталости, нервозности, где-то истеричности и злобствованию, изменил отношение.Это, по-моему, называется понимание, а там и до тесных объятий недалеко, секса и т.д. Ведь не может человек в неврозе, стрессе, обиде, усталости психической и физической, сексом заниматься, даже если рядом с ним самая красивая женщина планеты, ведь расскажет сначала, что его беспокоит, облегчит душу, так сказать. Почему и любовниц заводят, не для секса(только!), а в первую очередь, как отдушину, где можно стать самим собой, а не МУЖЕМ,ОТЦОМ,НАЧАЛЬНИКОМ,ПОДЧИНЕННЫМ.Извините, если сбивчиво, но вы о своем муже с такой любовью пишете, что хочется помочь вам наладить семейные отношения. Правда, это чудо можете совершить только ВЫ.
Если интересен мой опыт, посоветую литературу, которой пользуюсь в работе над собой.
26.09.2007 01:56:34, любчик
Посоветуйте. вдруг еще поможет. Я мыло оставила...
Только - у нас все было хорошо. Не было проблем. Когда я почувствовала, что что-то не так, он отговаривался, что все в порядке. Результат я описала в топе выше - у него виртуальный роман. А скрывал (при полном до того доверии в отношениях) потому, что не хотел волновать меня. Плохо скрывал, сразу скажу.
26.09.2007 06:23:51, Тоска
Пионерка
ммм. люди разные. Но мне годовщина сваьбы - да.Но если что-то сильно серьезное у мужа - значит оно будет, а не свадьба:))
у нас тогда "я полюбил еще одну" было.
24.09.2007 16:29:40, Пионерка
У нас было "я не уверен, что люблю тебя, я не люблю"...
Мероприятие он мог перенести. Это было рядовое... одно из 4 на неделе, хобби. Обидно мне было очень. Но отпраздновали - все равно, хоть и в ночи уже.
Ему не хватает времени ни на что, но особенно исключены из этого мы с дочерью, и на выполнение обещаний, данных мне. И - я не знаю, как мне реагировать на то, что ему сейчас "плохо по жизни": что я могу сделать, чем помочь... конкретно - не рассказал...
24.09.2007 16:37:32, Тоска
Вечная Весна
в болоте тоже есть жизнь. Не всё же время в бурном потоке крутиться, надо и передышку себе давать. 24.09.2007 16:19:20, Вечная Весна
Я - не против передышки. но муж считает, что жить просто как близкие друзья, нет никакого смысла, и надо тогда разводиться-расходиться. У меня поэтому не уверенности - никакой! и никакой устойчивости жизни, я как на бомбе... 24.09.2007 16:29:28, Тоска
Вечная Весна
ему нужен драйв? любовь-дружба - не его? 24.09.2007 16:42:13, Вечная Весна
"Не любовь" - не его. Любовь-дружба, равноправие - то, что как раз и было. И хоть дружба остается - и физиологическое влечение - и даже темы для разговоров - я вижу, что у него нет желания побыть со мной - хотя бы свободную минутку, хотя бы выходной; нет, лучше он до 5 утра посидит в компьютере, а в выходной отоспится. Никакие выезды - выходы вдвоем не помогают; постоянно он занят своими мыслями - о своем хобби, о политике, о работе. Кому больше не хватает любовной составляющей - мне или ему... не понимаю. 24.09.2007 16:46:08, Тоска
Вечная Весна
может быть, оставить его временно в покое, одного? И найти себе занятие.
конечно, есть риск, что он нарушит своё одиночество с кем-то, но имхо мне кажется, мужчинам иногда нужно запозти в свою раковину, чтобы их никто не трогал...
24.09.2007 16:54:22, Вечная Весна
Видимо, так и придется поступить - у меня просто нет выхода другого: при моей активности - боюсь, что его переклинит наоборот... а оставлю как есть - тихо сойдет на нет. И у меня внутри такой комок, тоска и апатия... 24.09.2007 17:01:29, Тоска
Вечная Весна
конечно, весёлого тут нет ничего. Но лучше занятся собой, чем страдать. Пользы больше, обиды меньше и муж отойдёт и подтянется.
Вам никогда не казалось, что семейная жизнь как американские горки - то вверх, то вниз, то по плато паровозик тянет?
24.09.2007 17:11:00, Вечная Весна
нет, это было...как вот для походника - интересный и сложный поход. Год назад этот поход оборвался, все стало по-другому, а как - я до сих пор понять не могу. Возможно, мне еще только предстоит ощутить эти горки. ВОзможно. Но я дико, до тошноты, боюсь, образно выражаясь, что меня на нижнем вираже скинет - вплоть до того, что готова сама сбросить его, лишь бы не быть потом в позиции "меня разлюбили". 24.09.2007 17:19:05, Тоска
Вечная Весна
самолюбие? успеть бросить первым?
а зачем? вы станете от этого лучше, счастливее, удовлетворённее?
а если бросят вас - то второй сорт?
24.09.2007 17:21:49, Вечная Весна
Не то что бросить - а разлюбить. Я хочу успеть разлюбить первой! И вот у меня ощущение, что процесс пошел, любовь уходит, но - мне не радостно, нет облегчения и освобождения, я еще сильнее люблю вроде... И я не понимаю, что это.
почему первой - наверное, потому, что обидно, плюс стереотипы, плюс ужас от вероятности одиночества, ужас остаться не то чтобы одной - а со своей брошенной любовью. как предательство.
24.09.2007 17:29:22, Тоска
Вечная Весна
наверно, во-первых, это зависимость. "Женщины, которые любят слишком сильно" читали?
И во-вторых, вы чувствуете, что муж вас любит меньше, чем вы его. А женщину это задевает и не даёт расслабиться и успокоиться. Зато держит её на коротком поводке:( Отсюда и ужасы одиночества, и уход и конец чувств воспринимается как предательство, а не как банальный финал отношений...
24.09.2007 17:43:23, Вечная Весна
Похоже на то, да. Как ни грустно...
Не читала... Изучаю "5 языков любви", но дается мне это сложно.
Как избавиться от "излишков" чувства, а не от всего сразу, не представляю.
24.09.2007 17:52:39, Тоска
Вечная Весна
книга очень хорошая. Она меня потрясла своим откровением и пониманием проблемы. Очень советую. Я на многие вещи по-другому смотреть стала.
напишите мне на подник, я вам на неё ссылку дам.
24.09.2007 17:59:48, Вечная Весна
Спасибо.
Написала.
24.09.2007 18:02:34, Тоска
как я Вам завидую, чере 8 лет (!!!!!) любовь начала уходить, у меня ее через 2 уже не было, так привычка и не более. 24.09.2007 16:14:44, мдааа
У каждого свои нюансы в жизни - многое из того, что я переживала через "не могу", для вас было бы неприемлемо в принципе, скорее всего. И наоборот. 24.09.2007 16:28:19, Тоска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!