Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купава (ex мать-ехидна)

Боль моя... (длинно, уж простите)

Даже не знаю, что я хочу. Наверное, просто выговориться. Замуж вышла в 19 лет по бо-о-льшой любви за парня на год старше. Жили хорошо, муж получил хорошую должность в крупной фирме. В 24 года в июне я родила дочь. С высоты теперешнего опыта понимаю, что была совершенно не готова к жизни с ребенком, психовала по поводу отсутствия личного времени и комплексовала из-за фигуры после родов и «ограниченности». Даже дочку не любила так, как она этого заслуживала. Через полгода такой жизни мужу надоело, он стал искать развлечений, стал «звездить» . Через год он ушел, прямо на день рождения дочки (хотя всегда говорил, что любит ее). Я очень переживала. Очень. Любила его до слез. Винила во всем себя. Пыталась привыкнуть к жизни без него, заводила какие-то знакомства, была у психотерапевта. Жизнь была странной, муж приходил к нам с дочкой, даже, кажется, больше ко мне. Но и терять свежеприобретенную свободу ему тоже не хотелось. Еще через год меня потихоньку начало отпускать и тут он заболел. Раком мозга. Все мои обиды мгновенно забылись, я бегала к нему в больницу, просила Бога, молилась за него во время операции. Он тоже тянулся ко мне (справедливости ради сказать, прежние друзья медленно, но верно исчезали), собирались даже снова вместе жить. Чуда не произошло. Следующим летом он умер. (К слову, я очень боялась потом июней, все подсознательно ждала какой-то гадости, только недавно прошло). Прошло уже 6 лет. Я люблю его до сих пор, иногда плачу по нему, разговариваю с ним. Иногда он мне снится и всегда во сне я очень рада, что мы вместе, а он хоть и со мной, но какой-то отстраненный, и всегда уходит куда-то в конце сна. Все равно я жду этих снов. Дочь невероятно на него похожа.
Снова замуж я вышла через 3 года после смерти Сергея. Мой второй муж – единственный встретившийся мне мужчина, нисколько не проигрывающий первому, хотя и совсем другой. Во многом он лучше. Я искренне люблю его, мне хорошо и надежно, я родила сына. Но в душе Сережа занимает свое место, и, видимо, так будет уже всегда. Эта боль и горькая любовь остается со мной. Сказать, что я вспоминаю его, нельзя. Я его не забываю. Ни на минуту. Его фотография лежит в потайном кармане моего бумажника.
Теперь то, из-за чего я собственно и пишу. Муж хочет удочерить старшую дочку. Он и так относится к ней как к своему ребенку, а теперь мы решили оформить все юридически. Документы собраны, ждем заключения от опеки, потом будет суд. Дочка в курсе, что ее родной папа умер (правда, про наши с ним взаимоотношения я не рассказывала, рановато еще), отчима она называет папой, любит и уважает его. Это она выпросила родить братика. Новость об удочерении приняла с радостной готовностью. Сережу она помнит только по фотографиям и еще одну встречу (последнюю) незадолго до его смерти. Все бы хорошо, но есть моя свекровь, мать первого мужа.
Уйдя из семьи, Сергей стал валить всю вину за проблемы в семье на меня. Ему так было легче, тем более, что свою вину он тоже чувствовал, но признавать ее не хотел. Конечно, мама верила ему. Она развелась с мужем давным-давно, единственного сына воспитывала со своими родителями. Сильный, твердый, умный человек, прячущий свои переживания. Несмотря на проблемы в наших отношениях, я уважаю и жалею ее. Свою внучку она любит и балует, общается с нею (правда не слишком часто). Услышав от меня о планируемом усыновлении, она сказала, что наше решение не зависит от нее, и заплакала (!). Ведет себя так, будто я предаю память ее сына, не хочет общаться и даже когда идет куда-то с Полинкой, обратно доводит ее только до подъезда, не поднимаясь к нам в квартиру. Все мои знакомые, услышав об усыновлении, тоже в первую очередь спрашивают о реакции бабушки и горестно качают головами. Меня почему-то очень задевает это. Почему никто не помнит о том, что нас бросили с годовалой дочерью? Не помнят, как я жила эти страшные годы без него в семье и без него на планете. Какого куска жизни мне это стоило. Почему я чувствую себя виноватой???!!! Почему вынуждена оправдываться?! Почему даже сейчас, когда я пишу это, в горле ком, а в глазах слезы… И что мне делать дальше?
Простите за длинный пост. Благодарю всех дочитавших и с радостью прочту любые мысли по поводу моей ситуации.
20.09.2007 10:43:47,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купава (ех мать-ехидна)
Огромное спасибо всем ответившим! Вы мне очень помогли, все-таки коллективный разум, да еще с такой психологической подкованностью, да еще и совпадающий с твоими ощущениями – великая вещь. Мозги встают на место, мысли послушно раскладываются по полочкам. Вы молодцы!
Отдельно стоящее спасибо г-же Соседке, г-же Soft Parad и Прежним Друзьям, добровольно взявшим на себя почетную роль специй. Благодаря вам топик не приобрел совсем уж клубнично-благожелательный вкус, а стал приятно щипать нёбо.
Засим откланиваюсь, поскольку наш папа-громоотвод сегодня работает до 20.00, и дети безжалостно в 4 руки утягивают меня из-за компа. Пока!
21.09.2007 17:30:23, Купава (ех мать-ехидна)
KengaLU
не стОило говорить свекрови о своих намерениях. представляю какое это для неё предательство. да, в её глазах, это именно предательство.
21.09.2007 01:12:17, KengaLU
Купава (ех мать-ехидна)
По-моему предательство - все сделать тишком. И потом - в свое время она мне говорила в лицо, что "жизненные планы Сережи никак не связаны с тобой". Как страшно звучат эти ее слова сейчас, после всего, что было... 21.09.2007 09:08:47, Купава (ех мать-ехидна)
KengaLU
я говорю о предательстве в её понимании, а не в вашем. зная о ваших намериняях, она теперь утвердилась в мысли о предательстве. не знала бы она об этих намерениях, не мучилась бы ещё и по этому поводу...
вы по–любому предаёте её сына, огласите вы это ей или втихоря сделаете, и в отместку за его предательство или нет. то что он вас предал, не значит, что вы его теперь не предаёте.
21.09.2007 17:05:59, KengaLU
Дара
знаете, я тогда вообще не понимаю ваших душевных метаний. я бы невзначай напомнила бы ей об этих словах... и сказала бы что усыновление - касается меня и моего ребенка, но никак не вас.. я не запрещаю вам видеться, я по первому слову всегда даю ребенка.. но мне будет удобнее и лучше для всех нас чтобы ребенок был усыновлен. 21.09.2007 11:31:33, Дара
Купава (ех мать-ехидна)
Примерно это я и собиралась сказать... Не знаю, услышит ли. 21.09.2007 13:34:35, Купава (ех мать-ехидна)
Вечная Весна
скажите, а услышит или нет - это уже её дело 21.09.2007 14:42:58, Вечная Весна
Елена Д.
а мне было бы наплевать что думает свекровь после того, как предал ее сын его же ребенка, вот честно.. 21.09.2007 07:01:00, Елена Д.
+1 21.09.2007 08:56:55, маугленок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.09.2007 21:01:36, прежние друзья
Купава (ех мать-ехидна)
Кажется, я знаю... Только друзья ли? А?
Если это те люди, о которых я думаю, настоятельно советую поискать бревна в собственных глазах и не лезть ко мне в душу, в которой и так вы наследили достаточно. Счастливо оставаться "прежними".
20.09.2007 21:34:33, Купава (ех мать-ехидна)
Купава (ех мать-ехидна)
Ой! А хто это? :)) 20.09.2007 21:31:08, Купава (ех мать-ехидна)
Лягушка
Знаете, любовь есть любовь. Она бывает горькой, даже нежеланной, бывает очень-очень болезненной... Но она - любовь, особый взгляд на другого.
Я бы (наверное) не меняла отцовство ребенку человека, которого больше нет.
Пусть он останется - в фамилии, отчестве.
Светлая память.
20.09.2007 19:57:19, Лягушка
Купава (ех мать-ехидна)
Ребенок - его точная копия внешне. Фамилия кстати тоже останется. Причин усыновления много. Сейчас, например, у отчима нет возможности где-то представлять интересы ребенка, съездить с нею куда-нибудь вдвоем, без массы недоуменных вопросов - "А вы ей кто? Правда? Точно отец?" Потом - дети очень разные в юридическом плане, например сыну при наследовании достается 3/4 всего имущества, а дочери - 1/3. Ну и воспитывает ее все же второй муж, папой она называет его... Да тут в топиках писали уж о возможных причинах решения, я согласна почти со всеми. 20.09.2007 20:05:54, Купава (ех мать-ехидна)
Лягушка
Знаете, я думаю, право голоса имеет только тот, кто был в подобной Вашей ситуации. Остальные лишь "если бы, то..." Я тоже "если бы, то".
И я думаю, что для меня серьезным аргументом в вопросе усыновления являлось бы только желание дочери. Если она хочет, чтоб официальным ее отцом стал человек, который ей близой и дорог и который официальный отец ее братика, - то пусть.
Для меня самой - мне кажется (и я не имею права голоса) - было бы важно, что она - дочь того, любимого, человека.
ЕЙ бы я уступила. Прочему - нет.
20.09.2007 20:16:59, Лягушка
Купава (ех мать-ехидна)
Хочет. Она давно называет себя по отчеству "через дефис" вроде как "Ивановна/Петровна". И обрадовалась, когда я сказала ей о наших планах. 20.09.2007 20:28:27, Купава (ех мать-ехидна)
вау
Вопрос: а зачем удочерять? Ну, реально? Какая выгода и кому?
20.09.2007 17:52:27, вау
Елена Д.
не переживайте, память она никуда не денется от формальных бумажек, а девочке будет проще, чем объяснять всем подряд, что вот этот папа мне не настоящий папа, а папу я помню плохо и вообще он уже умер.. так и скажте свекрови, что делаете это ради ребенка. 20.09.2007 14:48:13, Елена Д.
Ирэна
Моя близкая подруга почти в Вашей ситуации, только у нее мужа любимого убили когда ребенку 6мес. было(((( вышла замуж через 5 лет, сейчас девочка в 7м классе, второй муж тоже хотел удочерить, но подруга не захотела, хотя девочка давно называет отчима папой и общается с родственниками кровного отца. На мой вопрос почему подруга не дала удочерить девочку, она так и сказала, что Леша (погибший) есть и будет отцом девочки и все. Второй муж к стати очень правильно все воспринял.
Может Вы так мучаетесь, что не хотите этого усыновления?
20.09.2007 13:33:33, Ирэна
Купава (ех мать-ехидна)
У вашей подруги все случилось внезапно и на фоне благополучия в семье. Дай Бог ей сейчас счастья. У нас все эти уходы-приходы, болезни-надежды-крушения длились 2 года. Это, видимо, я такая дура, что не могу уйти полностью от человека, покинувшего меня дважды (тут правильно писали).
А усыновления хочу. И рада, что все так складывается. Мы уже давно обычная семья с двумя детьми. Это я здесь так рассопливилась, дома-то все по-другому. :)
20.09.2007 13:42:47, Купава (ех мать-ехидна)
А причем здесь сколько раз он уходил? Вы е5му даже мертвому за это мстите, отнимая у него дочь?
21.09.2007 01:07:32, Soft Parad
Купава (ех мать-ехидна)
Ушел он 1 раз. Живой. Потом второй. Когда умер. Мстить вообще не в моем характере. Тем более, что и некому.
P.S. Ну неужели такое впечатление складывается, что это я все из злобной обиды?...
21.09.2007 09:15:33, Купава (ех мать-ехидна)
Да, складывается.
21.09.2007 15:03:31, Soft Parad
Да бросьте, у большинства такого впечатления не складывается абсолютно. Перечитайте ответы - большинство Вас поддерживают. 21.09.2007 09:41:14, маугленок
фьялка
И добавлю: ни перед кем не оправдывайтесь. 21.09.2007 09:45:13, фьялка
При чем здесь месть, глупости какие! Автор и живоу не мстила, вела себя вполн достойно. А дочь он сам у себя отнял, когда бросил ее в день ее рождения. 21.09.2007 08:59:10, маугленок
Если автор использует как аргумент в пользу своей правоты " а он нас бросил 2 раза" - то совершенно очевидно, что она мстит.
А бросил он не дочь - он ушел от жены.

21.09.2007 15:05:00, Soft Parad
Елена Д.
да? если бы он ушел только от жены, то она одна не тащила бы ребенка на себе, наверное, как отец он должен был помогать, не так ли? 21.09.2007 15:12:16, Елена Д.
С чего Вы так решили? Она вовсе не тащила на себе ребенка одна, она получала от ушедшего мужа очень приличное содержание. 21.09.2007 18:40:06, прежние друзья
Из написанного автором не следует, что отец не принимал участие в жизни ребенка. В заглавном посте даже указано, что он регулярно приходил к дочери.
21.09.2007 15:46:58, Soft Parad
Читаю я вас читаю - очень уж вам хочется страдать и чувствовать себя виноватой. Ну так страдайте на здоровье, коли так хочется. А жизнь одна и она проходит, кому как не вам это знать?
Единственное, что вызывает сочувствие - это смерть ваше первого мужа и все. Но не он вас бросил, а вы его достали своими психованиями, комплексами, придирками и нелюбовью к ребенку так, что он от вас ушел, а теперь вы кричите "бросил". Да, потом как вы ухаживали за ним вызывает уважение, но опять же вы по натуре своей страдалица, жертва, мазохистка. Вы - ладно, но детей своих пожалейте, им еще жизнь жить. Хотите, чтобы они тоже мучались?
20.09.2007 14:47:08, Соседка
по форме резко, а по сути - правда 21.09.2007 18:40:59, прежние друзья
Dashulala
Не согласна!
Психования, комплексы, придирки и нелюбови к ребенкам случаются у каждой второй молодой мамашки. Разные формы послеродовых психозов/ депрессий, кстати тоже. Любящий муж, ИМХО, должен помочь это пережить, по крайней мере, не реагируя и не уходя со словами "достали Вы меня". Это не о погибшем БМ автора - не знаю, что именно там было, но сейчас это уже не важно
21.09.2007 00:22:05, Dashulala
Купава (ех мать-ехидна)
Да уж, соседки бывают разные... :-)))
Например, и такие как вы - с бигуди, в засаленном халате и с оскорблениями наготове. Попробуйте найти им лучшее применение, здесь они не по адресу и не к месту. Удачи в поисках!!!
20.09.2007 19:48:50, Купава (ех мать-ехидна)
Да вы еще и мнительная - ни одного оскорбления в ваш адрес не было. Но конечно же, вам же страдать надо, тогда да - я вас жутко обидела, вот вам новый повод для страданий. 21.09.2007 13:27:46, Соседка
Ирэна
Ну тогда не терзайте себя)))) все будет хорошо! Счастья Вам и спокойствия)))) 20.09.2007 13:44:26, Ирэна
Я вижу здесь прямое назначение к специалисту. Не знаю почему терапевт не помог.Уговорами самой себя тут не поможешь.Вот смотрите:у вас случились достаточно серьезные стрессы, которые люди преодолевают по одному иногда годами. А у вас не разрулен пока ни один. и пытаяс разорвать один , вы упираетесь в другой плюс все это замешано на неосознанных страхах, обидах, чувстве вины. Наверно это героически преодолевать нарисованных мозгом монстров, переживать снова и снова свои страдания.Но вот подумайте-а кому ваше моральное дерганье надо? Ну вот правда, кому? Вам? вы теряете силы...Бабушке?...Ей ни легче ни проще от вашего чувства вины. Мужу? Все время быть под сомнением что вы в себе и ничего вас не тревожит.Дочери? Затрвленная мама-все тот же инвалид сердца. Ну не сможете вы дочь научить жить весело и открыто, если вы сами себе этого не позволяете.
А проблемы нужно разделить и по ступенькам отрабатывать.Нужно разобраться:
1.смерть мужа.все возможные техники преодоления потери близкого
2.вина перед дочерью.начиная с "покидания" ее в раннем возрасте и заканчивая "отниманием" биоотца
3.работа со страхами-выход из фантазирования бывшего мужа как живого.это всего лишь страх поставить некоторые факты жизни на соотвествующие полочки памяти. не больше. просто принять что это было и мы помним. но нас это не расстраивает.это история.и все.это факты жизни и совершенно необязательно их переживать отрицательно.скорее нейтрально или позитивно.
4.вина перед умершим мужем.как бы то ни было-вы считаете себя виновной что не умерли рядом. подкрепляется тем что у вас была надежда на новую с ним жизнь
5. работа с виной перед теми, кто помнит вашего бывшего мужа.-это продолжение страхов о потери, страх что забыв, вы предаете. Свидетели как бы постоянно вам напоминают о вашем страхе. А на самом деле-сумей вы преодолеть страх забывания-и все остальные люди тоже не стали бы вас укорять
6.Обида на бывшего мужа. Стоит вам поставить личность этого человека на правильную позицию-как обычного человека, без ореола его гибели-и сразу станет легче разгребать эту обиду. Обиду расшифровывать как неоправданные ожидания к вполне обычному человеку.Да, он вам сделал где-то плохо, он там бросил или еще чего-но это вполне реально принять опять же как факт, что люди они люди, а не ангелы и обижаться ну попросту не за что. Да,, было то-то и то, но ведь и вы не всегда были правы, верно? Вы смогли выбраться из ситуации оставания одной с дочкой-разве хотя бы за это нельязя быть ему благодарной?ведь это вас сделало сильнее.Поэтому как просто человек к нему и стребования как к просто человеку, а не к чему-то божественному, только потому что он умер. Далее сюда же...Вы не озвучиваете-но вы еще обижены что он вас второй раз "кинул", уйдя в мир иной. с этой обидой тоже можно справится. Если знать что такое жизнь-смерть. Что самый страшный страх-это страх смерти. Но как же можно бояться того, чего мы не знаем? Ведь его душа она живет и очень за вас порадуется если вы будете счастливы.Если полным сердцем простите его и не будете в обиде.
7. И последнее...Самое важное-простить нужно себя.За свои тайные сны, за свои сомнения, обиды, страхи. За все. Честно и открыто простить. Потому что самый священный долг перед собой и перед Богом-быть счастливой. Быть светлым человеком и нести добро.Самый большой грех-клянуть себя. Походите в церковь прсите прощения за свое такое тоскливое состояние и Бог простит.Он знает о вас больше чем вы думаете. Но вы должны только перед ним нести ответ. В вашем сердце нет места обидам и горечам. потому что вам дана жизнь. Не смейте пренебрегать ею и быть в унынии. Вам ведь столько еще сделать надо.
Удачи.
20.09.2007 12:41:11, ивроше
ОФФ К вопросу об унынии, обидах и т.д. Давно вас читаю, очень нравятся ваши ответы. Вы как-то писали, что работаете психотерапевтом. Я правильно поняла? Можно с вами как-то связаться? 20.09.2007 13:44:03, тоже есть проблемы
ээ.осторожнее..я не терапевт. пишите .вместе подумаем.. womanforum на yandex.ru 20.09.2007 15:16:46, ивроше
А что психиатр? 8-)
Меня запишите :-))))))))
20.09.2007 15:23:41, Ejik v tumane
Йожик, дело не в понятиях. вы сама кого хошь приободрите:) личным примером так сказать:)) кстати офф-у меня есть хотелка по направлению к вам.если чего можно как-то связаться? 20.09.2007 15:29:55, ивроше
В задумчивость ввели.
В совсем ранней молодости делала я дома ремонт, развезла его и никак не могла закончить. На работе ещё одна такая же сотрудница была, затеявшая ремонт и растянувшая его аж на 2 года. И вот как-то в курилке она очередной раз завела разговор о ремонте, я, конечно, разговор поддержала, т.к. самой было актуально и тут наш ГАП и говорит ЕЙ: оспидя, да скока ж можно-то? Давай мы уже к тебе приедем и дружно ремонт этот чёртов завершим и сменим наконец тему.
Я: и ко мне тоже, пожалуйста...
А ТЫ САМА СПРАВИШЬСЯ!!!

Обидно так было :-)))))

20.09.2007 17:07:16, Ejik v tumane
Буду очень рада, если свяжетесь :-)))))))
vtumane-ejik@rambler.ru
20.09.2007 16:26:18, Ejik v tumane
Последние два года ужасно что на меня навалилось.
Последние полгода пытаюсь из этого выполти.
Уж и к психологу ходила- не помогает.
Как душу спасти не знаю.?,,,,???
Жизнь свою сама разрушаю на глазах.
Тоже читаю ваш топики и понимаю Вы то что мне нужно.
Вроде работаю над собой- но не получается у меня.
Прошу помощи у Вас ИВРОШЕ. Дайте свои контактные телефоны.
20.09.2007 14:01:02, И мне. и мне..
даю помощь:)- мой контакт для начала.womanforum на yandex.ru. заметьте я не практикую.но выход обязательно найдется. 20.09.2007 15:18:57, ивроше
Купава (ех мать-ехидна)
На тот момент терапевт работал, чтобы убрать зависимость от ушедшего ИЗ СЕМЬИ человека. А м/б и не очень-то квалифицированным он был (начал потом ко мне клеиться, пытаться завязать "неуставные" отношения)
Вы, конечно, правы. Когда я писала этот топик, то думала и о Вас в качестве человека, ответ которого мне хотелось получить. Разложить так по полочкам самой сложно, а многое мне просто не приходило в голову. Прочитав, понимаю, что на самом-то деле так и есть. Себя я не кляну, счастливой быть по мере сил стараюсь, так как тоже считаю, что уныние - это грех. Правда-правда, я живу, радуюсь жизни, люблю обращать внимание на счастливые мелочи (так краски ярче) и благодарю Бога, что дал мне все это пережить. Просто сейчас снова всплыли все старые засунутые подальше слезы из-за истории с усыновлением.
20.09.2007 13:35:05, Купава (ех мать-ехидна)
хухра-мухра
засунуть в глубь себя - не значит преодолеть. Знаю по собственному опыту. В том-то и дело, что это "засунутое" иногда как всплывет, как шарахнет! 20.09.2007 16:38:52, хухра-мухра
Купава, все ваши внутренние переживания вполне понятны и обоснованны. они есть у всех и всегда. поводы и ситуации разные лишь.
вы все правильно написали: "Боль моя.." понимаете, проходят года и боль не утихает или как то незначительно. и это абсолютно нормально. кто вам обещал трипанации черепа, с выемками кусков памяти? никто. или вы сами в это поверили.
да, сложилось у вас так. люди умирают, особенно тяжело, когда близкие, когда очень близкие и дорогие, особенно родители детей и родители. но мы все пришли и уйдем - кто то раньше, кто то позже. ваш муж оставил вам свой след - ребенка. вы любите в ней, его, но скорее всего не ее.
из описанного я вижу у вас следующие неразрешенные вопросы, незаконченность. муж умер, но вы его в себе не отпустили. не простились. почему особенно заболело сейчас? вы сны видите, в которых он уходит.момент завершенности для вас наступает. отпустите его, проститесь с ним в своей душе, поблагодарите за все,все перижитое вместе, понять смерть невозможно.. можно только принять.
поймите, у вас сейчас мужчина, любящий и любимый. вы для него и уже детей - свет. не затмевайте солнце тенью и тьмой. вы нужны им жизнерадостные. он любит детей, он стал сейчас папой - всем. и вам несколько тоже...
пожалейте себя, хватит издеваться над собой. его вы не вернете, но можете стать счастливее и жизнерадостнее сами для себя и детей. вы можете и дальше продолжать жить в поиске утраченного, оно уже не вернется, вы не бог и воскресить не в силах. дальше продолжать разрушать свою нервную систему. только подумайте что вы в итоге получите и нужны ли вам такие результаты.
а можете принять сложившиеся изменеия и просто жить в сегодняшнем дне и заботах о будущем.
свекровь так относиться. а разве это не нормально? ее то боль тоже не отболела, понятно что она воспринимает это как отречение, обиду. вы можете просто по человечески поговорить с ней о том,что она всегда, в независимости от вновь заключенных бумаг остается бабушкой, любимой и папиной. что это совсем не отречение и предательство, просто дочь обретет в виде бумаг некую безопасность и надежность. папу для себя реального.мертвого заменить на живого. памятьи благодарность за рождение всегда останется. попробуйте предложить свекрови, что отец ребенка был бы рад если бы вы поступили именно так. что бабушке всегда открыты двери вашего дома. постарайтесь понять почему бабушке проще жить с фантомом чем с живыми людьми? может ей предложить принять дуой вашего мужа, как человека, который будет заботиться о будущем дочери ее сына. ведь сына нет - дочь жива. резервы бабушки - небезграничны, она тоже смертна, а девочка только растет.
и еще, у вас противоречия. вы не простили свекровь за то что она тогда не оказала помощи вам, одобрила его...
сколько вы еще готовы нести этот груз сквозь жизнь? а может пора сбросить баласт?

купава, старые незаконченное ваше личное отношение к умершему мужу, ситуации, свекрови - надо просто отработать со специалистом. это можно сделать и самой, но необходимы методики. если знаете - отработаете. пока эти отношения у вас как ядерные захоронения.
основное направление: как только возникает боль - спросите у боли где она, что она вам хочет сказать, что вы чувствуете, дайте ей выйти удобным способом (слезы, крик, что угодно) не бойтесь - это нужно вам, а хорошо будет всем вам. спросите что он хочет, что вы или кто может/те сделать для образа приходящего в боли. поросите прощения, поймите и примите его, а потом отпустите, попрощайтесь. вообщем просто действуйте по обстановке. просит - отвечайте, сопротивляется - спрашивайте - почему, а что хочет.. возможно придется поработать несколько раз. это нормально.
и с обидой так же.
а боль, да иногда боль становиться частью жизни и сознания, от чего - от неприятия. время - не лечит, время дается для переосмысления и завершения пройденного. принятия и благодарения. как только все это пройдете - отпустит.

лучше обратитесь к специалисту. только обязательно к специалсту, а не пройдохе.
поймите прошлого нет уже, есть только то что мы несем из него, будущего нет еще. есть только сегодня. Где вы? какое у вас завтра.
внешне вы в сегодня, как кукла, а внутренне похоже еще там. ваше сознание и вы готовы уйти уже оттуда в сегодня, вот и заболело.. готовность есть. сделайте бесстрашно шаг. потерять больше чем потеряно уже невозможно. память останется с вами. человека уже нет - и давно.
у вас все получиться, главное не спешите.
20.09.2007 12:28:48, NNN.
Джума
Вы вынуждены оправдываться, потому что вините сама себя. И не только за будущее удочерение, а за то, что дочь отца не помнит и вроде как вы вычеркнули родного папу из ее памяти.
Умом Вы прекрасно понимаете, что для дочери так будет лучше, что память-потом дорасскажtте, а искусственно поддерживать образ отца в голове совершенно незачем.
А вот всем остальным- Вы себя вините за то, что не забыли, за то что носите в потайном кармане, за то, что у дочери этой памяти нет.
Поэтому обвинить Вас может кто угодно, Вы сама ишите во всем подтверждения своей вины- и в бабушке, и в знакомых.
Насчет имущественных связей- если расчитываете на наследство от бабушки- проконсультируйтесь с юристом.
По поводу всего остального- папой дочь УЖЕ называет другого человека, того УЖЕ не помнит. Самое правильное- оформить папой того, кто этим папой и является на деле.
Бабушка- прекрасно что она есть. Хорошо когда у ребенка много любящих его людей. Ну и замечательно.
Бабушка любит внучку, внучка бабушку, бабушка не любит Вашего нового мужа, сложные отношения с Вами- ну и се ля ви.
Берите от бабушки то, что она Вам дает- внимание и любовь к Вашей дочери. И НЕ берите то, что Вам не надо- ее отношения к новому браку.
И отдельно поработайте над своей обидой- она сидит в Вас и никуда не денется сама по себе. Это та же заноза, что и карточка в кармашке. Сергея уже нет- обвинить его не получится, а Вы были на него обижены, а справиться с этим тогда не получилось- не было возможности.
(Кстати, каждый раз пытаюсь понять- ну почему болезнь списывает все грехи!? Я еще понимаю, когда "о мертвых говорить только хорошо или молчать"- просто никто не знает что там и боятся смерти.. А вот болезнь... для меня болезнь ничего не прощает...)
И так или иначе обида эта всплывает...
Чесгря, не знаю как с этим разбираться- потому как он мертв. И нельзя уже говорить как он обидел, как плохо поступил , не с кем обсуждать кроме специалиста- да Вы и сама не сможете пожаловаться на него..
Вот и сидят те годы в Вас мертвым грузом.
И вырываются иногда вот так, в конце топика, доброго и мудрого текста восклицанием в конце- "почему никто не помнит"
Почему он вдруг для всех стал хорошим после смерти, а то что вытворял при жизни- забылось. Почему он позволил себе бросить годовалую дочь, не ходить к ней днями, а теперь считается, что кто-то предает "отцовские чувства" которых не было
Резюме- основная проблема/обида - в ВАС.
И Вы молодец, что не свалили это на дочь. Не позволили обиде отказаться от свекрови.
Очень грустно только, что карточку носите. Не заслужил Ваш муж такого- ни тот ни нынешний.
Удачи Вам!
20.09.2007 12:02:45, Джума
Купава (ех мать-ехидна)
Нет-нет, дело не в имуществе. В свое время я подписала отказ от наследства (кое заключалось в небольшом куске приватизированной квартиры) и подписала бы такой же и за дочь, но закон не позволяет отказываться за несовершеннолетнего ребенка. Не чувствую никакого морального права владеть частью имущества его семьи.
Проблема и правда во мне. Только она так долго уже не решается моими внутренними силами, и не с кем мне ее проговорить, и тащить уже устала. Но вот читаю ответы, и плачу, и очищаюсь...
20.09.2007 13:14:44, Купава (ех мать-ехидна)
Джума
Снова чувство вины?
Вы хотите лишить наследства дочь из -за чего? Потому что предали ее отца, снова вышли замуж.
За что Вы себя так?
За то, чо он мог вернуться к вам, вроде как хотел и умер, а виноваты теперь ВЫ?
20.09.2007 15:11:40, Джума
Купава (ех мать-ехидна)
Ну. на тот момент до замужества было еще очень далеко. :)
Нет, здесь не вина. Просто квартира это его семьи, в которой кроме него жили мама, бабушка, дедушка (а я к слову никогда даже и не жила-то). При приватизации квартиру поделили на 4 части и в равных долях приватизировали. Мужу полагалось 1/4, наследство делилось на троих (я, дочка, свекровь)следовательно мне - треть от одной четверти. :) А у бабушки-дедушки есть еще сын (дядя покойного мужа), у сына семья, так что наследство - громкое слово в моем случае.
20.09.2007 19:54:27, Купава (ех мать-ехидна)
Хорошо, что закон не разрешает! Это был ее отец. Во-первых, с паршивой овцы хоть шерсти клок, пусть дочь хоть что-то от него получит. Во-вторых, если есть тот свет, то он, наверное, сам рад, что дочери хоть чем-то поможет. 20.09.2007 13:29:53, маугленок
Коала
Бедная... Не обижайтесь, воспримите не как жалость (кто-то на это чувство обижается), а как сочувствие. Все пройдет, а вы, как мне почему-то кажется, до сих пор живете не здесь и сейчас, а там... Действительно, вам очень нужна помощь специалиста, хорошего психолога. Все наладится, обязательно. 20.09.2007 13:27:32, Коала
Девушка, если бывшая свекровь захочет быть бабушкой ребенку, то и будет... А если перехлестнут амбиции, то уж как сложится.. Не вините себя ни в чем... Поймите, ей всегда сын ближе, живой или мертвый.. И "интересы его", настоящие или мнимые - для нее приоритет..
Вы же сами понимаете, что она не оценивает, КАК Вы жили, когда Вас бросили и так далее..
Вы сделали для Сергея все, Вы его не бросили в болезни до самой смерти... Но сейчас уже надо расставлять приоритеты..
Если у ребенка есть нормальная семья, то доводите до конца с удечерением и прочим.
А наследство.. Она же может его и не внучке оставить, по большому-то счету...

На своем примере. У меня бывшая свекровь яро ненавидит моего мужа, хотя и нас бросил он в ребенкин год и так далее.. Правда, жив он, слава создателю... И алименты копеечные, и ребенка не видел уже давно, а ребенка к нему и не тянет. У нее нормальная семья....
Но раньше, когда визиты экс-свекрови были почаще, она никогда не упускала возможности сказать ребенку гадость про моего мужа.. (Мне боялась говорить... ) И ребенок же защищал моего мужа от собственной бабушки (Это как показатель отношений в семье).. Так что это все - амбиции и обиды, что, блин, да не достанься ты никому, коль моему сыночку плохо......
20.09.2007 11:55:41, Дереза
Dashulala
+10 20.09.2007 12:41:38, Dashulala
хухра-мухра
Ваш БМ умер, а жизнь-то продолжается. Это вот какой-то странный стереотип, что если умер муж, то жене нельзя быть счастливой...В Индии раньше вдова всходила на погребальный костер мужа.
Между тем, возможно, смерть избавила его от жутких страданий, связанных с болезнью. ВОзможно, он сейчас находится в каком-то другом мире, где ему хорошо. И уж никак не вы были виноваты в его этой болезни. А если и были, то все искупили уже 10 раз.
Живите с тем человеком, который с вами рядом. Цените его. Радуйтесь возможности быть вместе! Тем более, что жизнь - она и впрямь короткая и непредсказуемая.
20.09.2007 11:43:10, хухра-мухра
может, стоит отложить это мероприятие? оно ведь никуда не убежит, ничего от этого не изменится? а вы пока успокоеетесь, переживете расставание с 1 мужем? зачем торопиться? 20.09.2007 11:21:41, Зеленоглазая Коза
Купава (ех мать-ехидна)
Уж 6 лет прошло. Я в общем-то уже пережила, более спокойной, думаю, вряд ли стану. А спешим потому, что дочке уже 9.5 лет, после 10 надо еще бумажки на согласие ребнка оформлять. И пойти в среднюю школу (после начальной) уже хочется с готовыми документами. И потом - реакция бабушки будет аналогичной и через год, и через пять. 20.09.2007 11:27:53, Купава (ех мать-ехидна)
KatiaKu
В первую очередь вы должны понять, что ни в чем не виноваты и не должны ни перед кем оправдываться, вы должны жить, любить и быть счастливой. Если вы считаете, что для вашей семьи будет лучше, чтобы ваш муж удочерил дочь - так и поступайте. Свекровь, конечно, жалко, но она любит вашу дочку и со временем может быть поймет вас. Вы не пробовали поговорить с ней по душам и о первом браке и о втором?
20.09.2007 11:19:47, KatiaKu
Купава (ех мать-ехидна)
Умом понимаю. А про поговорить - не настолько тесные отношения. И душу выворачивать перед нею я не смогу. 20.09.2007 11:23:12, Купава (ех мать-ехидна)
Купава (ех мать-ехидна)
Еще забыла написать. При усыновлении все имущественные и неимущественные связи с прежними родственниками ребенка разрываются. Сохранить их возможно только в случае смерти родителя и при наличии заявления в суде от "прежней" бабушки/дедушки о сохранении родственных связей. Будет ли в нашем случае такое заявление - не могу утверждать с уверенностью. А без этого бабушка перестанет формально ей быть родственницей. Что, конечно же не прибавит ей радости... 20.09.2007 11:10:50, Купава (ех мать-ехидна)
Коала
Ребят, я вас умоляю, вы сами себя убеждаете в наличие проблемы, и бабушке позволяете делать то же самое. Бабушка всегда останется ее бабушкой, мамой ее покойного отца. 20.09.2007 11:13:22, Коала
С юридической точки зрения - нет. Сейчас ребенок является прямым наследником бабушки (по представлению, наследует долю умершего отца). После усыновления другим человеком ребенок может наследовать бабушкино имущество только по завещанию, если оно будет. Все это, разумеется, чисто технические детали. Но лучше понимать это заранее. 20.09.2007 13:53:52, ~~
Коала
:)Автор это и так прекрасно понимает.
А бабушка при желании в любой момент без очереди может составить завещание в пользу кого угодно - будь то родственник или нет.
Только зачем придавать этому такое духовное значение?:) Бабушка всегда остается бабушкой, хоть чайником ее назови. При условии что она продолжает любить внучку.
20.09.2007 13:57:15, Коала
Пока вы себя чувствуете виноватой все Вас и будут винить:( 20.09.2007 11:09:14, Мурр
Коала
Делать то, что наметили. Жизнь продолжается, как это ни грустно и не радостно временами. Бабушка привыкнет. Просто нужно время. 20.09.2007 11:01:08, Коала
Ты никому ничего не должна, тем более посторонним. Нельзя предать память формальностями. Почему нельзя усыновить девочку, какой бред!Это дело вашей семьи! 20.09.2007 11:00:13, Lusinda_da
Не переживайте. И свекровь понять можно, конечно - сын всё-таки. Но вы делайте так как вам надо. А свекровь потом привыкнет. Если девочка рада, вам от этого и мужу будет хорошо - значит делайте. Если вы со свекровью не в совсем плохих отношениях, то поговорите как-нибудь об этом. Скажите, что это ради ребенка. Вы все равно никогда не забудете ее сына, что это удочерение тогда изменит? Да ничего. 20.09.2007 10:57:38, Пчелёныш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!