Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабло - нах.

МЧ имеет нерегулярные заработки, не слишком большие, но впрочем больше чем моя ЗП раньше (сейчас я временно безработная). Живет все время на пределе. На черный день запасов никаких. Постоянно занимает деньги, потом со следующего заработка отдает. А я набоорот. То ли научена советским дефицитом, то ли еще что, но у меня всегда есть запас 2-3 месячной ЗП на черный день, в кредит ничего не покупаю, в долг не занимаю. В результате я хоть и безработная, но запас денег у меня сейчас есть. Крупные покупки я в своем безработном состоянии сейчас не планирую, естественно. У молодого человека форс-мажорная ситуация: срочно и непредвиденно нужна достаточно крупная сумма денег. У него сейчас опять полный голяк, то есть еле на еду хватает. Я ему предлагаю эти деньги в долг - ответ: нет, я сам разберусь, я не альфонс! И так постоянно. Не первый раз. И каждый раз - "я не альфонс"! Мне это кажется странным. Нет, это конечно, лучше, чем если бы он брал, а потом не отдавал, но так тоже странно. Не, вспомнила, один раз взял 6000 р. Я сказала, что отдавать не нужно, но он вернул. По моим ощущениям, это говорит о том, что он мне недоверяет. Не считает в глобальном смысле своей, из своего прайда так сказать, а проще - семьей:(
13.09.2007 22:57:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Хороший у Вас МЧ. Это же правильно, когда взятое в долг потом возвращают, или я что-то не понимаю в этой жизни? 14.09.2007 14:28:44, Мышикова мама
вау
Не поняла... Что плохого в том, что МЧ отдал деньги, взятые в долг? ИМХО, говорит о его порядочности. Хоть кому-то из мужиков в нашем мире стыдно брать деньги у женщины и не возвращать их.
14.09.2007 13:06:29, вау
Леший
Проблема вовсе не в деньгах. Проблема, точнее проблемы, ибо их три, в другом:

Во-первых, у вас сильно несовпадают принципы планирования жизни. Пока, так сказать, каждый живет сам за себя (пусть даже в одной квартире, но деньги продолжают оставаться у каждого строго свои), на это можно закрывать глаза. Но позднее, когда бюджет станет общим, они возникнут, ибо на столь разных подходах крайне проблематичным будет придти к единым решениям. А если он общим не станет, то и семьи не появится. (ИМХО). Следовательно, если есть планы с этим МЧ на будущее, стоит уже сейчас заниматься "сближением позиций".

Во-вторых. Вы воспринимаете "занятие денег" как своего рода следствие от функции психологической близости. Потому Вас раздражает не то, что у него периодами нет денег. Раздражает, что он не берет их у Вас. Что-то типа, раз не берет, значит не доверяет... не считает близким себе. На самом деле все с точностью до наоборот. Как раз перед Вами он не хочет нести ответственность в том, в выполнении чего до конца не уверен. При форсмажоре стороннего человека "двигать по срокам" легче.

В-третьих. Хотя, это можно считать и продолжением "во-вторых". По отношению к Вам Ваш МЧ определил очень высокие и жесткие стандарты: каким должен быть настоящий мужчина. Есть два серьезных риска. Первый - что они чрезвычайно завышены, малоадекватны и потому трудновыполнимы. Через какое-то время он сорвется, как срываются спортсмены, выходящие на старт под допингом. И результат Вам не понравится. Впрочем, ему он не понравится тоже. Второй - сейчас Вы его видите в таком, допинговом, состоянии. Каков он без допинга - неизвестно. Он может действительно являться очень ответственным, а может и нет. Я бы всерьез задумался над налаживанием действительно доверительных отношений, при которых каждый бы мог оставаться самим собой, и не бояться панически "вдруг не попасть в требование высокого стандарта".

ИМХО
14.09.2007 12:22:38, Леший
Спасибо за коммент. МЧ был женат, и когда был, а жена не работала (2 маленьких детей) - в семье были запасы на черный день, накопления на отпуск и т.д.
стандарты действительно у него высокие, потому что он недавно переехал из глубинки, видит, как живет его брат-москвич: спонсирует жену в Штаты, а себя с любовницей на канары. Вот и тянется скорее за братом, чем за мной.
14.09.2007 15:17:09, автор топика
Не лезте в его дела, мутно как-то все.Если быть более точной, то вы сами не знаете зачем ему нужны эти деньги (скажет он вам все ,что угодно)и отдаст ли он их в этот раз - жизнь ведь она штука интересная.Пусть САМ занимает у кого хочет, а в вашем случае, в ДАННЫЙ момент лучше, как говорят "твое место на кухне".Без обид, поймите правильно мои слова. 14.09.2007 11:06:12, Alek79
да. не считает. верно подметили. став его женой будете четко знать что и на чье куплено. 14.09.2007 11:06:08, ивроше
Штуша-Кутуша
Все правильно он делает, радуйтесь. Плохо только, что вообще в долг живет, но это хорошей работой исправится, ИМХО. 14.09.2007 10:45:55, Штуша-Кутуша
masyanya
было бы странно если бы брал! нормально он себя ведет. 14.09.2007 10:34:13, masyanya
фьялка
Жить семьёй с человеком, у которого такие отношения с деньгами? Нафиг, нафиг. Да ясно же как дважды два, что это просто манерничанье: я не альфонс. Он им станет, как только это будет корректно брать деньги женщины, то есть когда они станут семейные и общие. Человек не умеет ни зарабытывать, ни тратить. Думаете, научится? 14.09.2007 10:15:13, фьялка
вау
Ну да, то что случайные заработки - напрягает несколько. Но вот то, что не хочет занимать и стремится отдавать - хорошее качество, ИМХО. Надо только культурно вырастить это качество в нужную сторону.
14.09.2007 13:08:37, вау
Вечная Весна
если молодой, то есть шанс научится зарабатывать. А если молодой человек совсем не молодой - то конечно ты права. 14.09.2007 11:40:50, Вечная Весна
кстати,Вы правы...Мой муж когда-то не брал у меня денег, при такой же ситуации нестабильности и нерегулярных доходов от случая к случаю. Потом брал, но отдавал и не в срок, потом просил меня занимать у моих друзей, потом стал занимать у моих родственников, а сейчас может попросить срочно большую сумму,я дам, а он не отдаст...грустно,но Вы правы 14.09.2007 10:42:43, знакомо
ЕК настоящая
У вас раздельный бюджет? 14.09.2007 10:49:04, ЕК настоящая
когда как, последнее время сажем так: мною заработанные деньги идут на общие траты (еда,телефон,проезд,развлечения,отдых,шмотки обоим), но в тумбочку я деньги не кладу, опасно((( 14.09.2007 11:24:15, знакомо
Вечная Весна
он что-нибудь в дом приносит или только наоборот? 14.09.2007 11:39:39, Вечная Весна
ЕК настоящая
То, что Вы делаете, - тоже не выход. Также опасно... 14.09.2007 11:37:49, ЕК настоящая
да кто ж спорит, что выход это,я сейчас в таком состоянии "не стояния", что объяснить сложно...На все махнула рукой, мне все равно, сама не понимаю куда качусь и где себя искать, работаю, занимаюсь собой, от мыслей о том, что дальше так продолжаться не может-отмахиваюсь, а годы идууут,мне 29, нет детей, нет своего жилья, чтобы уйти, нет стабильности, грустно... 14.09.2007 11:46:48, знакомо
ЕК настоящая
Если есть деньги на совместные траты, то значит есть на что снять для себя жилье. Только пока, видимо, ни настроения, ни желания пока нет что-то менять.. Стимула нет? 14.09.2007 11:52:47, ЕК настоящая
Вечная Весна
+1
14.09.2007 11:59:22, Вечная Весна
ЕК настоящая
Пока у него есть принципы и "понятия". Станете жить семьей - все изменится круто. Поверьте, ему моментльно станет "удобно" брать Ваши деньги, потому что они будут вашими, а не Вашими.

Я бы не пошла за него замуж. Ненадежно... Человек не умеет зарабатывать, не умеет планировать, не считается с Вашими привычками и психологическим комфортом.
НЕ-НА-ДЕЖ-НО.
14.09.2007 09:51:03, ЕК настоящая
ПимпусЬ
я думаю это правильно.
и вы не заморачивайтесь. меня бы напрягало если бы наоборот все время у меня занимали.
14.09.2007 09:37:55, ПимпусЬ
Специя
Не надо портить мужика. Он правильную позицию занимает, и, если он по возрасту молодой, то со временем, уверена,сможет иметь более стабильные доходы. 14.09.2007 09:26:11, Специя
Елена Д.
да нет, это нормально для мужика, он же знает, что у Вас нет постоянного источника дохода, мой бы тоже не взял у меня даже взаймы.. но! это пока мы не жили вместе и у нас не появился общий бюджет, но в этой ситуации я уже не называла его МЧ :) Возможно Ваш МЧ сторонник раздельного бюджета? может быть ему так спокойнее? в любом случае это лучше выяснить у него.. 14.09.2007 07:40:41, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Правильный дяденька. 14.09.2007 02:24:47, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вы женаты? 13.09.2007 23:08:49, Вечная Весна
МЧ - молодой человек. 13.09.2007 23:10:45, автор топика
Бандерилья
радуйтесь,деточка......:-) 14.09.2007 01:25:51, Бандерилья
Вечная Весна
я таких молодых человеков, которые у девушек деньги берут без отдачи, называю соответствующим словом и дел с ними стараюсь не иметь.
Так что не понимаю, что вас беспокоит.
13.09.2007 23:19:57, Вечная Весна
Радуйтесь что он у вас денег не берет !

вот ведь женщины :). Тут уж и транжир , и слава богу не берет - а они все хотят чтобы у них взяли, лишь бы своей посчитали :)
13.09.2007 23:08:33, пион11
хочу чтобы у него были серьезные намеряния 13.09.2007 23:11:23, автор топика
От того что вы этого хотите, они таковыми не станут :) МЧ поступает корректно. Кроме того, он ИМХО, просто не хочет быть вам обязанным. 14.09.2007 09:18:59, lenok_
У вас просто "любоффф" закрывающая вам глаза .

Перечитайте сами, что вы написали. Вам хочется чтобы он брал у вас деньги, тратил - потом возможно не отдавал ( потому что не получается ) - а вы бы тихо злились ( потому что так нечестно ). И вы думаете это доказательство его любви?

Он поступает довольно мудро - потому что как известно - хочешь потерять друга - дай ему в долг. Лучше не вмешивать деньги в отношения ( разве что их реально много с обоих сторон и нет проблем с отдачей ).

А доказательством отношения это не является никак - поверьте мне ! Если что - он возьмет денег , а потом решит расстаться , деньги вернет. И будет справедливо считать что деньги отдал - значит ничего не должен.

Так что не парьтесь - а радуйтесь. Пусть лучше цветы дарит или по дому помогает. Или вам денег дает - не взаймы - а просто так! Это более показательно чем деньги брать с его стороны
13.09.2007 23:22:53, пион11
деньги просто так дает, когда они у него есть в виде подарков и цветы дарит:) оплачивает совместный отдых ... Спасибо. Успокоили. Тема закрыта. 13.09.2007 23:25:47, автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!