Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

убери негатив!

... сказал мне муж на 11-м году семейной жизни. Убрать из нашего дома мое плохое настроение, любое недовольство его действиями или словами, мою усталость после дня с ребенком (+уборка, готовка, глажка и т.д.), мои болезни (раз год) - в общем любой негатив. Оставить только позитив.
Я, в принципе, не против - убрать-то из отношений с ним. Только вот КУДА мне его девать? в американских фильмах у детей есть такой домик на дереве, куда они ходили прятаться от родителей и играть. У меня нет такого :(
Получается, что мой позитивный муж не дает мне права на негативные эмоции? Что мне делать? как себя менять?
Спасибо за ваши мнения.
12.09.2007 11:45:54,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
знаете, похожая проблема была много-много лет.
Наверно мы с вами чем-то похожи. я по своей сути чернушная эмоционалка - как и моя мать.Увы. Но это страшно.
кому от этого хорошо?
ВАМ ХОРОШО от этого???? только честно.
мне - плохо. Поэтому пару лет назад ( как раз 11 лет совместной жизни)пришлось начать работать над этим.
Трудно переделывать себя. Да, "дрессированным львом" быть - это насилие над собой.
Но если понять, что МНЕ НАДО ,мне хочется стать другой - вот это уже другое. Мотивация иная.
Быт? Дети? я в курсе. у меня детей немного больше чем у вас. Голова кругом идет, поверьте.
Но. Но я уже научилась внутри себя отслеживать, когда я ДЕЙСВИТЕЛЬНО устала, а когда это способ погундеть, подоставать мужа, манипуляция такая замечательная "в моих проблемах ты, гад, виноват". Если первое - значит наверно стоит попросить поддержки у близкого человека.И он вас поймет. А если второе... Ну тоже можно про поддержку, но совсем другую. и, возможно, не у него.
Вчера была у психолога. Шла "поболтать", а закончилось все слезами в три ручья. Почему? потому что я и так чуствовала, что меня колбасит.Но это шло фоном, вроде как "и так сойдет". А в разговоре с психологом я выдала сама себе такие вещи, настолько четко обрисовала, в какой замкнутый круг я себя сейчас загнала... Что мне страшно стало.
Да, мы с ней проговорили, что можно сделать. Попробовали придумать, с чего начать из "испытанных средств", которые мне всегда помогали.
осталось одно. Начать действовать. Потому что психолог - это "поговорить",проговорить, сверить свои координаты с собой. А жить свою жизнь - только самой.
Так и у вас. Можете "на зеркало пенять", а можете собой заняться. Выиграете только вы в первую очередь. А потом муж, семья...
13.09.2007 09:32:22, Пионерка
Свет-лана
Все дело в том, что вы не можете организовать свое время. Отнеситесь к ребенку +уборка, готовка, глажка и т.д. как к своей работе. Составьте план на каждодневные работы и доведите это до автоматизма. Это для того, чтобы не терять время на раздумья, что надо еще сделать. Время на это всё ДО прихода мужа с работы.
Готовка. Составьте меню на неделю без всяких изысков. Иногда устраивать праздники, когда готовится что-то особенное. Это по настроению.
Глажка. А всё ли так уж надо гладить? Если надо, то... стирайте мелкими партиями, белье не пересушивайте - легче гладить. глажку можно совмещать с просмотром телевизора или с болтовней по телефону с подружкой, установив его на "громкую связь". Стиральная машина-автомат съэкономит ваше время на стирке.
Уборка. Приучайтесь все сразу ложить на место. Ребенку оставьте часть игрушек, остальные уберите. поставьте ребенку большую коробку под игрушки, куда можно все на автомате закидывать вместе с ребенком. Или когда ребенок перед сном купается в ванной можно все игрухи закинуть в коробку, заодно проветрить комнату.
Посуду можно мыть во время готовки, не накапливайте ее за целый день. Ну или лучше купите посудомойку.
Обязательно, если устаете за день, выделите себе время для отдыха. Например, когда ребенок днем спит, вы тоже можете лечь поспать или просто полежать с книжкой в руках. В выходные обязательно ходите куда-нибудь без ребенка - в кино, спортзал или просто погулять, поглазеть на мир:-)
Еще приучайте ребенка самому себя занимать, не кидайтесь к нему по первому зову. Оставляйте его на какое-то время одного в комнате за каким-нибудь занятием. Правда, это лучше делать с рождения:-)
Прогулку с ребенком можно совмещать с походом в магазин, но по пути обязательно зайдите на детскую площадку, чтобы ребенок пообщался с др. детьми или полазил по горкам, покачался.
При таком распорядке я еще успевала учиться вечерами в институте. На негатив у меня просто не оставалось времени:-)
13.09.2007 08:52:33, Свет-лана
Я сама до такого догадалась, когда с ужасом обнаружила, что несколько раз в день мы раздражённо переругиваемся из-за ерунды. Причём я даже затруднилась вспомнить, когда это началось. В общем, негатив этот постоянный убрать оказалось ну очень просто:). Зато теперь, если у меня плохое настроение и вообще "негатив" прёт, то муж прекрасно понимает что это уже серьёзно, как любое исключение из правил. И относится к этому со всем вниманием и поддержкой. 12.09.2007 23:07:54, бывшая злобная, а теперь белая и пушистая
Uma_ K
Ну сразу вопрос, к вам муж всегда приходит жизнерадостный позитивный лучезарный? если да - то найти себе отдушину и в нее все сливать - дневник, друг, подруга... Если нет, то провозгласить свое право на неприятности, проблемы и ПМС и отстаивать свое право на плохое настроение. В общем то можно приобщить мужа к решению проблем. По крайней мере я с любым настроением и событием в первую очредь к мужу, потому что ближе и роднее у меня человека нет. 12.09.2007 19:31:58, Uma_ K
ленУля
если негатив ежевечерний (после дня готовки-глажки) - то я его понимаю. А вот иногда - допустимо, имхо :) ПРавда, я сама предупреждаю тогда: "не подходи - убьет" :))))) 12.09.2007 17:37:38, ленУля
Коала
ИМХО прав.
Есть две разницы - когда я прихожу с работы уставшая но улыбающаяся и доброжелательная, и когда я прихожу уставшая и с клыками и вечным скулежом и бубнежкой на тему "ой как я утсаааала, ой не могууу, как все плоооохо".
Первый вариант понятен и приемлен для всех. Второй - приводит во тк таким просьбам, ИМХО, вполне адекватным, и все же до них лучше не доводить.
12.09.2007 15:04:34, Коала
Лягушка
Ну, я сама пришла к такому решению на 11 году семейной жизни: решила убрать из нашего дома и отношений мой негатив :) Раньше думала, что это невозможно, притворство и т.п., а теперь думаю, что это просто вопрос внутренней гигиены. Как душ принять и зубы почтистить :) Вы ведь не ляжете в постель к мужу неумытой? А зачем же встречать его в плохом настроении? То же самое :) 12.09.2007 13:58:08, Лягушка
хухра-мухра
а я его понимаю..."тут за день так накувыркаисси, придешь домой - там ты сидишь".
А вы заведите себе какую-нибудь, скажем, подругу, скажем, в интернете. И сливайте весь негатив ей. Она вам свой - вы ей свой, бартер, типа. Очень удобно.
12.09.2007 13:27:37, хухра-мухра
точно! я тоже недавно к такому пришла. задумалась, какого х. я всякую гадость постоянно мужу выкладываю, потом поняла, что давно ни с кем по душам не общалась, муж мне не толкь омуж, но и подруга, потому все и хорошее и плохое, причем во всех подробностях выливаю на него. подруги мои близкие за 750км. рядом такихЮ чтоб подноготную брака вывалить нет. решила, что отношения с мужем дороже, теперь нам счета приходят за переговоры, зато когда приходит муж я улыбаюсь!!!!
12.09.2007 19:28:31, Cubix
еще вспомнила, раньше когда работала у нас правило было: или ты меня час после работы не трогаешь и я молчу и потм все зашибись или узнаешь все что я о тебе думаю ))))
12.09.2007 19:31:29, Cubix
! :)))))) 12.09.2007 14:02:50, Liza8
хухра-мухра
;-)))) 12.09.2007 14:41:21, хухра-мухра
Елена Д.
я бы предложила ему убраться самому вместе с моим негативом :) неужто взрослый человек может серьезно такие вещи говорить? может быть он имел что-то другое в виду? 12.09.2007 13:06:13, Елена Д.
ЕК настоящая
А я его очень понимаю... Если он ни при чем, то с какй стати ему жить в этом негативе?
Когда такое иногда, когда что-то (кто-то) испортит настроение, и он может помочь, успокоить, поддержать, когда он него что-то зависит... Но когда это система,когда ДОМ его встречает негативными эмоциями, надолго ли его хватит?
12.09.2007 14:39:24, ЕК настоящая
Елена Д.
нет, я тоже понимаю, что неприятно, если живущий рядом с тобой человек постоянно несет негатив, но кто в этом виноват? и имеет ли право второй требовать не нести негатива вообще никогда? мне кажется, что - не имеет, потому что все мы люди, все мы устаем, иногда болеем.. 13.09.2007 06:55:51, Елена Д.
А себя убрать он Вам не предлагал? 12.09.2007 12:50:38, Антюр
WildStitch
усталость - это одно. А негатив, жалобы и претензии - совсем другое. Тоже категорически против этого в моем доме. Если что-то не нравится - меняй. Но ныть и настроение портить - в моем доме НЕТ. Выкину к чертовой матери все что мне мешает, как неудобные предметы быта, так и раздражающих меня людей.

Что делать с негативом? Да просто не тащить его домой!
12.09.2007 12:41:37, WildStitch
Согласна. Бывали дни, когда я буквально нарезала круги вокруг дома, чтобы не тащить с работы чрезмерный негатив. 12.09.2007 17:35:16, Oblina
WildStitch
когда не было сил "нарезать", то просто заползала домой и говорила - солнцы, не трогайте меня чуток, я щас не я, шла в спальню и лежала или в ванну с банкой пива отлеживаться. Но не к детям-другу. К ним можно потом подлезть, когда уже немного отошел, отмок, уже без негатива.

Если же негатив именно дома копится, то тут засада. Такого я представить не могу и никогда не допущу в своем доме. На то это и ДОМ. Единственное место на земле, где действительно можно расслабиться полностью и отойти от негатива. И ведь люди живут вместе не потому что штамп поставили, а потому, что им вместе ХОРОШО. Разве не так?
12.09.2007 17:45:07, WildStitch
Конечно :-)))
Просто вспомнился момент, когда даже для того, чтобы сказать: "ребята, сейчас я - не я", нужно было собраться с силами.
12.09.2007 17:49:11, Oblina
А если (ттт) Вам такое кто-нибудь скажет и выкинет? Сорри, просто поразила нетерпимость, хотя обычно я с Вами согласна.
12.09.2007 16:35:33, Я_Сама
WildStitch
если я буду ныть постоянно? Будет прав. Потому что НЕЛЬЗЯ терпеть рядом с собой вечно недовольного человека, это отнимает энергию, это приводит к болезням и к тому что стареешь намного раньше своего срока.

Устает время от времени любой человек, настроение тоже может быть не всегда лучезарным, но это не причина сливать плохое на самых близких. Близких надо беречь, их же так мало на самом деле.
12.09.2007 17:32:37, WildStitch
А как в семье с финансами? Может няня и домработница возьмут часть негатива от усталости на себя... 12.09.2007 12:14:28, ~AnYa~
"Не надо раздражаться", "не недовольничай", "будь веселой", "будь радостной" - я это уже не могу слышать... мне нельзя даже просто "под настроение" погрустить, когда дождик за окном и осень, например... я с ума от этого схожу и раздражаюсь.
Вот взгрустнулось мне, по какой-то причине - поддержки нет, а есть претензия: нечего грустить, ведь грусть - это не "позитив", причина грусти от этого не исчезнет, то есть будешь ты грустить или нет - неважно; поэтому, раз радость лучше, то надо радоваться.
это "надо" меня уже убило.
12.09.2007 12:01:47, Та же проблема
Он по жизни просто позитивный. Я немного по-другому устроена, могу в пмс и от дождя заплакать, и с ребенком вместе зарыдать. Я не могу полностью убрать этот *негатив* - без него я буду как кукла с вечной улыбкой :((((( 12.09.2007 12:04:38, Мальвинка
ленУля
ПМС раз в месяц. Вполне переживаем, если все остальное время Вы в норме. имхо 12.09.2007 17:38:47, ленУля
Коала
Откуда вы знаете, вы ж нее пробовали:) Я так тоже думала, а на самом деле - ни фига. Знаете об упражнении, когда после некоторого времени вынужденных улыбок улучшается настроение? Тут похожая схема. 12.09.2007 15:05:36, Коала
ЕК настоящая
Дело не в улыбке, дело в атмосфере дома. 12.09.2007 14:40:22, ЕК настоящая
У меня ощущение, что я уже кукла. В пмс меня прорывает "на пожить"... остальное время себя еще контролирую, но это же какое-то издевательство... и главное, если есть какая-то проблема, что-то надо, чтобы он сделал - обращаюсь к нему с просьбой, "позитивно" так, без ругани и нытья... а он то же самое - убери негатив, надо смотреть на жизнь весело, от этого же (этой проблемы) еще никто не умер... так и живу - год недоделанная кухня и т.д.... 12.09.2007 12:12:14, Та же проблема
Меня ведут и я ведусь. 12.09.2007 11:59:13, ивроше
Antre
Заказать в шопе надувного мужика с внешностью мужа и дубасить его втихаря после подобных предложений. Японский опыт. Очень помогает. :) 12.09.2007 11:58:44, Antre
Штуша-Кутуша
"Дубасить втихоря" - это сильно:-))
А почему не на виду, для примера мужу, так сказать?
12.09.2007 12:27:31, Штуша-Кутуша
так он же не разрешает при нем негатив демонстрировать))) 12.09.2007 12:33:18, витося
Штуша-Кутуша
А это не негатив, это физзарядка, поддержание спортивной формы. Чтобы выглядеть хорошо и вообще... От врагов защитится на темной улице, ежели что... 12.09.2007 12:51:29, Штуша-Кутуша
Слушайте, мне уже достаточно представить, как я это делаю - уже весело :) спасибо 12.09.2007 12:02:47, Мальвинка
Antre
Тохда срочно в шоп! :))) 12.09.2007 12:25:08, Antre
убери мужа тогда. 12.09.2007 11:57:43, AleXXX
Алекс, ты же можешь дать нормальный совет, я знаю. Не отмахивайся, скажи умное и путное что-нибудь, а? 12.09.2007 12:00:57, Мальвинка
А я согласна. В данной ситуации это самый нормальный совет. Это на работе я вся позитивная, и то там есть пара друзей, готовых посочувствовать. А от родного человека такое услышать... А что ОН сделал, чтобы помочь с негативом? 12.09.2007 17:24:16, маугленок
не могу. Для меня любить - это сочувствовать и помогать. Абсолютно позитивному человеку со мной делать нечего, меня стошнит. 12.09.2007 12:12:30, AleXXX
WildStitch
от постоянно негативных тоже тошнит вообще-то. :( Тебе такие разве не встречались? Когда каждый день одна и та же песня - быт замотал, дети замотали, устала страшно, правительство - дрянь, вокруг одни ворюги и хапуги, за окном дождь и вообще все плохо, пожалейте меня бедную, только не говорите что можно жить и быть счастливой, не хочу быть счастливой, хочу царевной-несмеяной, и вообще, ничего вы не понимаете, мне так трудно, мне никто не помогает, меня все обижают, ааааа!

Мужики, кстати, тоже такие бывают. Гадость та еще. :(

Бывшая подруга моего друга из этой серии. До сих пор из Америки звонит и на жизнь жалуется. А он, 3 года прошло уже, и все привыкнуть не может что я люблю жизнь и плевать мне на правительство, инфляцию и немытые полы.
12.09.2007 13:02:26, WildStitch
все меру должно быть :) 12.09.2007 13:05:43, AleXXX
WildStitch
ну да. Только сдается мне, задолбала она мужа своим плохим настроением за эти годы. Сама об этом не пишет, естественно, но по стилю письма и ответов характер вообще-то просвечивает весьма явно. 12.09.2007 13:11:24, WildStitch
ленУля
ну, по большому счету, муж мог бы хоть что-то сделать, чтобы убрать причину негатива :) Или внимания добавить, итли домработницу завести, или шоколадку принести :))) 12.09.2007 17:39:56, ленУля
WildStitch
или освободить от своего присутствия в этой семье. Тоже вариант. Я ни в коем разе не говорю что муж розовый и пушистый, речь вообще не о нем. Лен, нельзя человека сделать счастливым. Ни шоколадкой, ни вниманием, ни чем другим, хоть ты тресни пополам. Он таким может стать только сам.

12.09.2007 17:50:21, WildStitch
у психоаналитика за Н-сумму денег из кармана мужа, идет?:) 12.09.2007 11:53:03, Зеленоглазая Коза
Я допускаю, что муж согласится. Но я вряд ли превращусь в хорошо дрессированного льва - с тумбы на тумбу прыг и молча. 12.09.2007 12:01:58, Мальвинка
Странная ассоциация. Я вообще-то имела в виду, что психологу вы будете выливать весь негатив, а мужу дома останется только спокойная уравновешенная жена. Почему предложение о помощи лично вам вы воспринимаете как желание Вас забить в какие-то рамки, то есть выдрессеровать... ? 12.09.2007 12:05:28, Зеленоглазая Коза
Извините. Но я в данный момент не могу себе представить, что буду изливать душу незнакомому человеку. В интернете это сделать проще.
И будет ли это решение проблемы? :(
12.09.2007 12:10:14, Мальвинка
WildStitch
ну, тогда лейте всю грязь в душу ближнему. Это, конечно, того, благородней. Только чего удивляться то, что ему это не нравится? 12.09.2007 13:04:07, WildStitch
Мне кажется, вы не поняли. При чем тут грязь?..
Не разрешаются в том числе вещи такого рода - Настала осень, листья летят, меланходичное настроение, грусть, и тут тебе - отставить! надо радоваться! улыбка на лице, боевое настроение!...
Вот это удивляет, да.
Хотя, может быть, у автора именно это муж "допускает"?
12.09.2007 13:35:17, Та же проблема
WildStitch
не, ну я не имела ввиду зайку на батарейках дюраселл который постоянно улыбается и только вперед. :( Разве грусть по осенним листям - это негатив, который надо куда-то девать или сливать? Это, наоборот, поэтическое состояние души в тот момент. Конечно, если это не сопровождается фразами типа - ну вот, теперь снова будет темно и слякоть, а мне одеть нечего, сапоги не модные, а вы с детьми снова будете заваливаться домой в грязной обуви, подметай тут за вами. Гррррр!

Если автор говорит что надо слить куда-то недовольство, усталость и раздражение, то это уже совсем другое. Тут надо тогда глубже рыться - а почему она так недовольна и такая уставшая? Легче всего если не устраивает муж и он действительно гад редкостный и все на нее сваливает. Хуже, если виновата она. Тем что не умеет получать удовольствия от жизни. Хуже потому что обычно такие люди и не хотят его получать и совершенно против каких либо изменений своей жизни к лучшему. То есть на словах то - ЗА всеми четырьмя, но на любой совет находятся тысячи отговорок почему это не приемлемо.
12.09.2007 13:50:35, WildStitch
Вечная Весна
У вас есть какие-нибудь неприятные, но необходимые дела? Вот в них и убирайте. А мужа надо встречать радостно, с ленточкой в волосах. 12.09.2007 11:48:11, Вечная Весна
Конечно есть! Только их не так много - пододеяльники гладить ненавижу, шторы вешать тоже. Остальное домашнее делаю с легкой душой.
Мужа я встречаю радостно всегда (даже иногда через силу). Но у меня же может быть и плохое настроение? :(
12.09.2007 12:00:12, Мальвинка
Вечная Весна
плохое настроение лучше показывать, когда он отдохнёт и поест.
Тогда и пожалеет и посочувствует. А когда голодный, лучше не надо:)
12.09.2007 12:05:02, Вечная Весна
Но просит (требует?) чтобы плохого настроения не было вообще... 12.09.2007 12:10:50, Мальвинка
Вечная Весна
вы его тоже о чём-нибудь попросите.
пусть денег приносит в 3 раза больше, например. Тогда вы уберёте негатив:)
12.09.2007 12:17:51, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!