Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Свекровь потеряла память :(

Приехала моя свекровь от старшего сына у которого гостила и потеряла память. Вернее всякие такие перемены с ней уже там начали происходить - не могла найти двери в комнату в хорошо знакомом доме, забывала все подряд - никто не обратил вниманя :(. А теперь вот... имеем то что имеем. Живем мы вместе и дочка моя 5летняя постоянно ее теребит то почитай, то поиграй. Пыталась ей объяснить что бабушка больна. Не доходит как-то до нее - как это больна если ходит и разговаривает. Вчера вот из садика сбежала(благо рядом с домом) потому что знала что бабушка дома, а бабушка даже дверь открыть не может. Меня вот что интересует вы бы позволили своему ребенку общаться с таким человеком? Нет, ничего плохого ей бабуля не сделает, я уверена, но она порой несет такую чушь, что мне страшно что ребенок начнет также говорить. Может состояние бабушки повлиять на ребенка, как по вашему? Или это мои расстроеные нервы страшилки мне рисуют?
06.09.2007 10:33:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медуза Горгона
а для меня, как минимум, весьма странно ваше отношение к ситуации. Вы не задумывались над тем, чтобы обратиться к врачам и временно определить женщину в стационар на лечение?
похоже, на возрастные сосудистые дела...(((
Хотели бы вы оказаться на месте вашей свекрови в больном состоянии, когда вши близкие думали о том, подпускать к вам детей или нет. и, вместе с тем, они совершенно не заморачивались юы вашим здоровьем? хм...
10.09.2007 00:31:35, медуза Горгона
я в ужасе от вашего отношения к ситуации. 5ти летняя девочка убежала из садика, и вы переживаете о чем то другом? Что это за садик? У нас все родители, узнав, что такое возможно, такой бы шум подняли! Те, кто работают в садиен, пожалели вы, что на свет родились!
Для меня безопастность ребенка на первом месте. Решается эта проблема так: реб 24 в сутки находится под присмотром взрослого, ктр я доверяю. Учитывая, что из нашего садика еще ни разу никто не бегал, я садику доверяю и отвожу туда реб кажлый день часов так на 8. В остальное время реб дома с кем то из родителей ктр и следит за тем, что ребенку никто не навредил. Не важно, кто этот " никто" - живуший в доме больной человек или встреченный на улице или попавший в дом через открытую форточку.
Все ваши "Пыталась ей объяснить - Не доходит" - это отмазки. Вам просто в лом этим заниматься. Хочется, чтобы проблема рассосалась сама собой. Пока, во всяком случае. Любому ребенку как то родители умудряются объяснить, что их годовалый братик - это ни игрушка. Не важно, как: запретом, угрозой, постоянной слежкой. То же и со свекровью: вы говорите тоном из серии "это так и иначе быть не может" что то типа "5ти лений ребенок - эта такая обуза, а вам отдыхать надо" и ее к ней не подпускаете.
1.вы бы позволили своему ребенку общаться с таким человеком?
- как я написала выше, не более, чем с любым другим больным человеком - соседкой, например, ктр постоянно тусуется во дворе, где мы гуляем
2.Может состояние бабушки повлиять на ребенка, как по вашему?
оно 100% повлияет, но временно. Дочка будет год два тоже "нести чушь", а потом просто в силу возраста поймет, что бабушка больна.
Ее ведь и тянет к бабушке потому, что она для нее " не взрослая", она как подружка: можно подурачится, сказать чушь, перепутать дверь, разлить сок и тебя не поругают. Она же видит, что бабушку ни за что не ругают, ничего не требуют от нее и хочет, чтобы и к ней так относились.
06.09.2007 15:52:05, свои свои
Кикимора
Ну у вас видимо нет проблемы куда пристроить ребенка. У меня кроме подобного садика вариантов нет - у нас все сады такие, воспитательница выговор получит, но лучше не станет. А не нравится забирайте ребенка. :(
С бабушкой наедине она только когда я рядом дома в соседней комнате или на кухне. И я не могу человеку с которым живу много лет в одном доме и уважаю, сказать что ей нельзя общаться с ребенком, потому что она потеряла память. Она ведь понимает что с ней происходит, для нее это великий стресс - мне ее очень жалко, я делаю все возможное чтобы облегчить ей жизнь, но вытащит ребенка из комнаты со словами "тебе здесь не место" не могу
06.09.2007 16:05:32, Кикимора
да можете, только вам пока не прижало. Был бы у бабушки, скажем, туберкулез (вместо потери памяти или вместе с потерей, в результате чего она не понимает, что опасна для ребенка) , и слова нужные сразу бы нашлись.
Что касается вашего садика, то от души сочувствую - у нас в городе не только мой такой, что потерять ребнка - ужас-ужас, у нас все такие. Я наивно думала, что везде так должно быть :(
06.09.2007 18:06:48, свои свои
Кикимора
Если бы у бабушки была опасная болезнь я бы просто отселила дочку и вопросов не было бы. А так она же не душевно больная, всего лишь потеря памяти не разума 06.09.2007 19:40:52, Кикимора
Вы уж разбиритесь, у нее просто потеря памяти или осложненная психическим растройством, вы ж пишите, что "она порой несет такую чушь, что мне страшно что ребенок начнет также говорить".
Понятия "душевно больная" и "не душевно больная" для меня нет, я врач, а душами занимаются священники. Врачи оперируют диагнозами. К сожалению, почти все "потери помяти" сопровождаются психиатрическими диагнозами, ктр могут повлиять на 5ти летнего ребенка я написала выше как. Это несмертельно - перерастет, но лично мне возиться с этим лень. Но у меня нет ни квартирных ни еше каких либо проблем. Вы задали вопросы про "вы бы позволили своему ребенку...." и " как по вашему....", я отвечала на них. Как вам поступить, я вам не советую, вы это сами решите.
06.09.2007 20:15:23, свои свои
Dashulala
+1 07.09.2007 22:04:50, Dashulala
Uma_ K
У меня покойный дедушка дожил к сожалению до такого плачевного состояния. И пребывал в нем пять лет. С ним жила моя бабушка. Мы с дочкой приходили к ним в гости, я объясняла, что дедушка болеет, поэтому часто спит, или разговаривает не впопад... Я видела что моей дочке это было в радость, потому что ничего плохого она ни от дедушки ни от бабушки не увидела, и помнит их до сих пор, хотя они оба умерли. Как мне кажется такое общение не вовред, пока люди не агрессивны, ну и оставлять один на один я бы все таки не стала, хотя бы потому что изменения в организме могут произойти внезапно, и лучше если при этом рядом будет кто-то более вменяемый чем маленький ребенок. 06.09.2007 15:15:34, Uma_ K
Кикимора
Я всегда где-то поблизости когда они общаются 06.09.2007 16:06:45, Кикимора
Uma_ K
ну тогда не стоит так себя ужастить. Ничего страшногов таком общении для ребенка нет. 07.09.2007 08:32:20, Uma_ K
Полевка
У меня была такая бабушка. Правда кроме нее еще дедушка и прабабушка. Все началось, когда мне было года 3. Годам к 7 я стала понимать, что бабушка "такая". Хорошо это или плохо, я не оценивала. Просто жила с этим, понимая, что где-то надо выключить, где-то подправить, на что-то не обращать внимание. Особых своих психологических проблем на эту тему я не помню. 06.09.2007 14:07:47, Полевка
у меня моя бабушка в таком состоянии..и даже в худшем...по личному опыту могу сказать, что такого человека очень опасно оставлять дома одного без присмотра...это сейчас она помнит про газ...а уже завтра может не помнить...
С ребенком надо постоянно проводить беседу на тему болезни бабушки. Постепенно дойдет.А у вас есть возможность показать ребенку как надо заботится о заболевших.
06.09.2007 12:24:19, не подпишусь
Кикимора
газ мы перекрываем,у меня дед был такой, так что я в принципе в курсе мер безопасности. Меня в основном волновало как отразится на ребенке. Потому что хоть я и знакома с ситуацией, но однобоко - дедушка жил отдельно. А свои ощущения от общения с дедом в таком состоянии помню только как отрицательные, но мне тогда было лет 13-14. 06.09.2007 12:45:10, Кикимора
Если Вы уверены, что свекровь не поддожжет квартиру и т.д., то ИМХО это прекрасный случай показать дочери, как надо относимться к немощным старикам. 5 лет - уже достаточно, чтобы понимать, что болезни бывают разные. У моего сына в группе мальчик умственно отсталый - меня поражает, как терпимо к нему относятся остальные. 06.09.2007 11:02:00, маугленок
Кикимора
пока она соображает что может забыть про газ и сама страется не подходить к плите, оставляем еду так ей и чай в термосе.Что потом будет не знаю. Дочке объясняю, но пока не хочет или не может понять, слишком быстро все 06.09.2007 11:17:48, Кикимора
+1. Еще: моя мама после инсульта могла включить плиту и забыть об этом. Меняли всю технику. Вообще, многое изменили в доме, учитывая ее состояние, чтобы и ей было удобно, и безопасность обеспечить. 06.09.2007 11:03:49, Oblina
Леший
Скорее всего это просто Вы сами себе страшилки рисуете. ИМХО. 06.09.2007 10:52:19, Леший
А лечить свекровь не пытались? Поставлен диагноз точный?
А дочка со временем поймет, только надо ей подробно разъяснять, что с бабушкой происходит, что болезни разные бывают, и у пожилых именно такие вещи приключаются...
06.09.2007 10:44:57, Атом ( мама К) проходила и это
Кикимора
Мы пока в процессе постановки диагноза, всего неделя как с ней все случилось лекарства только те что улучшают снабжение мозга кислородом. Объясняем, но вчерашний побег меня посто в ступор ввел :( 06.09.2007 10:50:35, Кикимора
А вот ребенку одному из садика уходить нельзя независимо от того, кто у него дома. Я бы устроила воспитателям втык, да и с девочкой поговорила бы. 06.09.2007 11:03:39, маугленок
Кикимора
Это уже все сделано. И с дочкой говорила и воспитательница получила. У меня и в мыслях не было что такое может быть, дочка всегда со мной везде только за руку, боялась сама от ворот до группы дойти, да и вообще очень дисциплинированный ребенок. 06.09.2007 11:41:33, Кикимора
Леший
Я не очень понял, кто куда сбежал? Вроде как сбежала из садика дочка, так при чем тут болезнь свекрови? По-моему это два абсолютно разных вопроса. С больной пожилой женщиной, да, теперь придется возиться, ибо даже с лечением, она нуждается в постоянном уходе и досмотре. Это естественно. Как говорится, не дай бог нам самим такими стать в старости. Но ее болезнь никак не связана с решением ребенка поступить "по-своему" вопреки каким-то там правилам. Ребенка необходимо воспитывать, чтобы у него формировалось адекватное понимание о том, что, где и когда можно, а что - нельзя. 06.09.2007 11:00:05, Леший
Кикимора
Так дочка из садика сбежала именно потому, что знала что бабушка дома - раньше с ней такого не случалось. До нее пока не доходит что бабушка больна и уже не может быть с ней как раньше: забирать из сада если сама дома, играть, читать книжки. А бабушкино состояние становится только хуже. Но я не могу сказать ребенку что бабушка уже никогда не сможет ее забрать из садика,никогда не сможет с ней нормально общаться, потому что ребенок все передаст бабуле, а бабуля хоть и потреяла память, но понимает что с ней происходит и очень сильно переживает - для нее это будет еще один удар. 06.09.2007 11:10:07, Кикимора
Побег дочки не имеет к болезни бабушки никакого отношения. 06.09.2007 11:17:23, Oblina
Леший
Дочка из садика сбежала как раз потому, что ей так захотелось. Бабушка, в данном случае, не более чем отмазка. 06.09.2007 11:15:33, Леший
Нужен грамотный невропатолог, провести обследовния, а возможно и психиатр, если это возрастная деменция, купируется в пределах некой нормы лекарствами. 06.09.2007 10:52:51, Атом ( мама К)
Кикимора
Вот как раз сегодня идем на консультацию к невропатологу, про психиатра я даже не думала , но возможно вы правы. Потому как болезнь прогрессирует быстро. 06.09.2007 10:56:27, Кикимора
а есть варианты разъехаться? ребёнок постепенно поймёт, привыкнет.. 06.09.2007 10:35:41, Lii
Кикимора
Где жить есть, но проблема в том что муж никуда не пойдет из родного дома, да и я не способна бросить человека в подобном состоянии. Собственному мужу, то бишь свекру моя свекровь нужна была только для обслуживания его нужд, теперь он все заботы о ней сгрузил на меня. 06.09.2007 10:41:45, Кикимора
так раз вариантов нет - значит жить как жили. что тут ещё придумать можно? 06.09.2007 10:44:00, Lii
Кикимора
есть вариант отправить дочку к моим родителям жить они в 15 минутах ходьбы от нас живут, но я не уверена что это правильно, вот поэтому спрашиваю 06.09.2007 10:52:41, Кикимора
Да куда ж от правды жизни денешься, мне своих детей отправлять некуда было. 06.09.2007 10:54:06, Атом ( мама К)
Кикимора
Через какое время ваши дети адаптировались к такой ситуации? Как на них отразилось и отразилось ли вообще? 06.09.2007 10:58:53, Кикимора
Да со временем поняли, что бабушка больна и как раньше к ней лезть все время не надо.Ну через месяц наверное. а потом вроде все вошло в колею, лекарства были подобраны, эффект от них в этой части был, ес-но, но это уже не означало, что надо возвращаться в тому, что у бабушки можно сидеть на голове, поняли что как старый человек она больна. детям на тот период было 2.5 и 7.5. 06.09.2007 12:08:24, Атом ( мама К)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!