Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж большую часть семейного бюджета

выплачивает за св.крутой навороченный тел-н.Я в декр.отпуске,его зарплаты хватает только на еду,а одежду себе и ребенку родители помогают.Что это -мужской эгоизм или он нас не любит?помогите,как воздействовать на него в такой ситуации,чтобы он не брал на личные нужды кредит?(уговоры не помогают)
03.09.2007 22:21:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как уже ранее сказали,-это детство. Песочница. "Детский сад штаны на лямках". Хочется...значит, хочется сейчас и немедленно. А дальше...ну посмотрим, что дальше.

Когда моя 5-летняя дочь просит ей купить что-то уж очень несоразмерное с моими планами, я задаю простой вопрос:"ВМЕСТО ЧЕГО?"
У меня с собой до 15 числа на неделю есть такая-то сумма. Каждый день я трачу на хлеб, молоко, ужин-завтрак-обед,проезд, сладкое, карманные деньги детям- вот столько. ВМЕСТО ЧЕГО купить игрушку?
-Вместо сладкого ДЛЯ ВСЕХ игрушку ТЕБЕ? - Если уговоришь этих "всех"... да пожалста (мне, собственно, сладкое не особо полезно, сестру уговоришь?)!
-Вместо проезда для меня... я согласна, а ты будешь вставать на полчаса раньше?
-Вместо твоих карманных денег-да хоть сейчас!- а если имеются в виду еще и карманные деньги сестры- договаривайся. Договоришься?
-Вместо ужина-молока-хлеба?-НУ УЖ НЕТ!

Я так поняла, что кредит уже взят. На сколько? Сколько % от зарплаты составляют выплаты? И где взят?-потребительский в магазине? Мда, сложный случай. Потому что в банке указываются еще и члены семьи, и сумму дохода приносишь на справке. С таким доходом, и с неработающей женой,и младенцем на руках кредит могут вообще не дать. Тем более, что имущество совместное и доходы совместные,-разрешение супруга требуется. А магазин... Там ведь паспорт и другой документ,-и никаких справок о доходах.

Вы хотите, чтобы он так больше не делал?
На худой конец, можно подать, не разводясь, на алименты себе и ребенку,-уж более четверти дохода бухгалтерия будет Вам начислять (даже можно не по почте или через банк, а прямо в бухгалтери предприятия). Но отношения в вашей молодой семье лучше от этого не станут. Хотя... Может, ему перестанет хватать на кредит и он хоть вагоны разгружать пойдет? Или, Вы думаете, таки клянчить будет у родителей?

Со свекрами Вы в каких отношениях? Можете с ними посоветоваться по поводу сложной ситуации, в которой находится ваша семья?
Да, кредит выплачивать нужно. Иначе испортите кредитную историю, и никто никогда больше ему (и Вам, пока Вы за ним замужем) кредита не даст. Или даст, но под ТАКИЕ проценты...
Может быть, как-нибудь можно добиться, чтобы свою помощь они оказывали непосредственно Вам, а не сынуле любимому, который потратит их не самым лучшим образом?

Как показать человеку, что его необдуманные решения касаются и его собственной з*дницы тоже? Дать ему почувствовать на той же... з*днице, ВМЕСТО ЧЕГО он платит эти деньги. Вместо хороших сигарет. Вместо мясной пищи на ужин (с этим осторожней, он как мущщина может негодным стать или подберут-подманят на мясное),-ну чтобы сказалось на личных нуждах.

Кстати, а почему деньги только на еду ВСЕМ? А если-только на еду и одежду ребенку?

Чтобы не слишком переживать, можете со своим "высшим гуманитарным" хоть школьников репетировать? Или это заставит муженька расслабиться?-ведь деньги волшебным :) образом появились, можно снова...хи-хи..
04.09.2007 12:52:43, Змея Скарапея
Уговоры еще никому никогда не помогали. А до замужества он разве другой был? 04.09.2007 10:11:58, Антюр
Пионерка
у меня есть знакомый-бюджетник из Нижнего Новгорода. Зарплата 5300. Два сына. Вдовец.
Он купил сыну телефон за 10000 в кредит. Для меня это не очень понятно, но такая точка зрения имеет право на существование...Но они кушают и живы-здоровы:)))
может стоит дать мужу шанс самому заняться бухгалтерией? чтобы сам дожил до зарплаты и вас при этом голодом не заморил?... приготовьтесь к худшему( запаситесь вермишельками и сухариками на черный день) и под каким-то предлогом ласково и доверительно отдайте бразды правления....
по-моему это детство невыросшее:)) Когда з\п за день разлетается а потом к маме за едой приходят..
. Но учить-то человека надо...
04.09.2007 09:41:11, Пионерка
а сколько мужу лет и как давно он начал зарабатывать? Такой поступок его впервые? 04.09.2007 09:33:21, витося
у нас в Питере сотрудник получил аванс за первый рабочий месяц и первым делом побежал и купил дорогущий телефон в кредит!!! причем по кредиту выходит процентов 50-60...
Это просто понты и невозможность планирования своего бюджета и никакой ответственности за семью и детей, понты-понты...
04.09.2007 08:55:28, 888
Специально посмотрела вашу регистрацию. Казань...хм.
Ничего удивительного. Низкие зарплаты, безработица, самый крутой и позволительный понт - навороченный телефон.
Что можно посоветовать девушке в декретном отпуске в Казани? На самом деле только одно - терпеть! Потому что ЗП у нее будет настолько маленькая, что невыгодно ей сейчас ни мужа менять, ни на работу выходить.
Это математика, а психолухи и так тут выскажутся сейчас, прибегут)))
04.09.2007 08:27:04, Булочка наст.
Выгнать нафик, подать на алименты и выходить на работу.
04.09.2007 02:18:50, Soft Parad
Кстати, на алименты можно подать без "выгнав":находясь в браке и даже совместно проживая. 04.09.2007 12:53:51, Змея Скарапея
Можно. НО зачем? 04.09.2007 15:49:02, Soft Parad
Если уж совсем денег не будет в руки доставаться-это может быть выходом. Правда, необратимым. Хотя... 04.09.2007 16:25:35, Змея Скарапея
Хмм, небольшая же у него зарплата , чтобы на телефон брать кредит !

Это действительно глупо - и с чисто финансовой точки зрения ( потому что надо переплачивать много ), и с просто жизненной ( так как зачем нужен такой телефон, при зарплате , с которой его невозможно купить !!)

Посоветовать что-то трудно. Возможно надо забирать деньги раньше :)
04.09.2007 00:29:33, туруру
Ясень
А он Вам нне предлагал взять кредит на Ваши нужды? Просто есть люди, для которых очень естественно жить в долг. 04.09.2007 00:09:23, Ясень
Посоветовать ничего не могу. Мог усказать про себя - уговаривала, объясняла, скандалила, просила, письма писала, рассказывала, показывала. Когда ребенку был год - нчала работат дома. Когда полтора - поняла, что ситуация безвыходная и больше вместе не живем. Оижало очень, чт он тратит деньги на себя, а я вынуждена с ребенком целый день и работать ночами. Поняла, что немножко и окажусь в дурке, а мой ребенок будет сиротой при живых родителях. Извините, что резко, но правда наболело. 03.09.2007 23:32:29, успокоить нечем
Вечная Весна
пока ему родители покупают одежду, он остаётся маленьким мальчиком, который покупает на свои денюшки всё, что левая нога захочет. 03.09.2007 22:42:39, Вечная Весна
Да я думаю у него особо нет ничего. Преувеличиваешь)) не те деньги там, чтобы "все, что левая нога захочет")) 04.09.2007 08:31:25, Булочка наст.
другие доходы-другие потребности, его левая нога может хотеть гораздо меньше чем Ваша в силу его уровня жизни.Дело не в доходах, а в тратах им не соответствующих. Не понимаю какая разница муж автора купит крутой телефон или чей-то другой крутую тачку, вопрос в том, что покупки эти в ущерб потребностей неработающих членов семьи. Или безответственность и детский сад или просто наплевательское отношение к близким и эгоизм. 04.09.2007 09:38:17, витося
Я с вами согласна
03.09.2007 22:46:39, ramila
Бандерилья
а телефон когда покупался????????? 03.09.2007 22:41:52, Бандерилья
месяц назад
03.09.2007 22:46:14, ramila
ленУля
вы в отпуске по уходу, или второго ждете? :) Может, муж просто устал - он же сразу, как женился, получил неработающую жену и младенца... И стал "единственным кормильцем". А это несколько напрягает :( Особенно, когда денег "только на еду". Вот ему и хочется себя побаловать :) Если это первый раз такое, я бы в общем не особо переживала, на самом деле. А если он постоянно тратит кучу денег на финтифлюшки, при том, что деньги дают родители на жизнь - тогда плохо :( Тут кроме как начать самой зарабатывать, ничего в голову не приходит... 03.09.2007 22:41:11, ленУля
Инна погодки
Согласна! Мне вообще кажется что зарабатывающая женщина имеет меньше "семейных" тараканов в голове. Во первых ей некогда,во вторых ее это меньше волнует , так как она точно САМА знает чем она детей кормить будет. Для мам кстати полно надомной работы.В третих когда ты сам реализовываешься, то и на партнера начинаешь смортеть как на личность, а не как на человека, который все должен и обязан.

03.09.2007 23:37:39, Инна погодки
Как раз как на того, кто "должен и обязан" на равне с тобой. Исключение составляют те, кто любит великовозрастных иждивенцев.)) 04.09.2007 08:34:55, Булочка наст.
Вот я и хочу выйти на работу,но вдруг он себя больше любит чем нас?
03.09.2007 22:43:32, ramila
ленУля
и это помешает Вам выйти на работу? :)))

А так - Вы, когда замуж выходили, на эту тему не думали - кого он любит? На самом деле, каждый человек любит прежде всего себя, и потом - себя в других. Вот обратите внимания, Вы тоже любите СЕБЯ. Ни слова о том, как ЕМУ хорошо, как ЕМУ приятно от телефона,а только - мы /я и ребенок/, я... У Вас даже МЫ /я и муж/ не получается, не то, что "ОН"... И чего Вы от него хотите? Чтобы у Вас было "Я" и "Я и ребенок", а у него только "она" и "она и ребенок"? А он сам где???
03.09.2007 22:49:12, ленУля
А какое может быть мы, когда муж думает, как ему приятно от телефона, а жена и ребенок думают, на что пожрать?
04.09.2007 02:17:49, Soft Parad
ленУля
А они не думают. Думали бы - работали бы. имхо. Они думают - как им муж должен, и родители должны... :( 04.09.2007 11:43:44, ленУля
Угу. И плавать, что 2 предполагаемых зарплаты на няню уйдут. Главное - сам факт работы.
04.09.2007 15:48:43, Soft Parad
Вечная Весна
а муж не должен, совсем что ли? 04.09.2007 11:48:18, Вечная Весна
ИМХО, как только начинаются разговоры "должен/должна", семьи уже нет :-( Сплошная долговая яма :-( 04.09.2007 11:51:09, Oblina
Вечная Весна
а когда "никто никому не должен" - это тоже не семья, а так, проживание на одной жилплощади...
тоже имхо.
И я не про конкретного мужа сейчас, а вообще...
04.09.2007 11:55:57, Вечная Весна
Но разве выбор только из этих двух состояний? Других вариантов нет? 04.09.2007 11:58:54, Oblina
Вечная Весна
другие варианты - это когда моральный долг совпадает с душевной потребностью. и этот вариант самый лучший. Опять имхо 04.09.2007 12:23:00, Вечная Весна
Вечная Весна
а вы за 2 года это не выяснили что ли? 03.09.2007 22:45:03, Вечная Весна
Ну как сказать.Наверно это просто его эгоизм
03.09.2007 22:48:58, ramila
Вечная Весна
хм...
и что вы намерены предпринять?
03.09.2007 22:50:05, Вечная Весна
Ну у вас самое главное сейчас - дите, а он подсознательно в противовес завел свое "дите" - телефон. Отрывается он, пока ребенок не родился, понимает, видимо, что потом еще туже будет. 03.09.2007 22:26:13, Анела
у нас дочке полтора годика.
03.09.2007 22:44:53, ramila
О, тогда, сорри, тогда, похоже, инфантилизм. Почти не лечится (( 03.09.2007 22:50:48, Анела
Инна погодки
Мне кажется , что не лечится. Мой первый муж( нам правда по 17 тогда было) точно такой же парень был. Сейчас нам по 31. Он давно уже бывший и у него уже дети в школе учатся, но от маминой сиси и от кошелька так и не отлучился. По моему это не проблема мужа, а проблема его мамы, которая своим отношением стимулирует этот инфантилизм и зависимость от нее.Ревность материнская в корне этой проблемы. как там мой сынок мается с этой женщиной? на тебе денег, поди купи себе бедолага чего нить:))))

04.09.2007 00:20:38, Инна погодки
Вечная Весна
лечится, если парень ещё молодой. Оторвать от родительской груди, дать понять, что он глава семьи и кормилец - и шанс есть. 03.09.2007 22:53:13, Вечная Весна
Вот я и пытаюсь это сделать,внушаю ,что мы вместе будем зарабатывать,хватит сидеть на родительской шее.В принципе я его понимаю,но у меня оч.развито чувство долга,а у него-нет.Наверно я меньше буду переживать,когда выйду из декрктн.
03.09.2007 23:15:32, ramila
Вечная Весна
не надо ничего внушать. Покормите недельку чаем вприкуску, возможно, само дойдёт, что пришла пора деньги зарабатывать. 04.09.2007 11:13:13, Вечная Весна
в приглядку! 04.09.2007 11:15:56, Oblina
Вечная Весна
точно:))
хотела ведь именно вприглядку написать:(
да пила свой чай, вот и обписАлась:))
04.09.2007 11:18:12, Вечная Весна
Т.е. шоковой терапией. 03.09.2007 22:55:20, Анела
Вечная Весна
почему шоковой? обычной, семейной:) 03.09.2007 22:57:27, Вечная Весна
Это для него шоковая будет :/ 03.09.2007 22:59:17, Анела
Вечная Весна
надо мягше, нежнее:) 03.09.2007 22:59:44, Вечная Весна
Верно, но... переоценка (семейных) ценностей бьет по башке 03.09.2007 23:01:36, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!