Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение - а надо ли мирится?

В-общем, пошел четвертый день ссоры. Напомню - причина бытовая и абсолютно идиотская. Что она идиотская для всех - факт.
Первый день поругались, разошлись п разным углам. Второй - каждый пришел домой в разное время, не виделись. Сегодня - сначала подождала дома, не появился, уехала в гости, приехала, товарища еще нет.
Эмоций по поводу его отсутствия тоже нет:/ Это напрягает...
Или мы уже дошли до стадии, когда абсолютно наплевать друг на друга, или это защитная реакция организма? Но мне действительно наплевать. Все мысли только о том, что деньги на оплату квартиры и необходимые нужды есть, и сколько я получу в ближайшие месяцы, и что делать дальше. То есть подсознательно я вполне готова жить без него. Это мне не особо нравится. Я уже это проходила - перед разводом. Тут процесс вообще затруднений не вызовет. Это как - все? Не стоит и думать об этих отношениях? Или стоит что-то еще предпринять? Если стоит - что?
Дело в том, что я уже разводилась, и результат развода лично для меня был очень даже положительным. Поэтому никакого страха перед расставанием у меня нет. Дело житейское. Но умом понимаю, что это не совсем правильно - ценность длительных отношений теряется в принципе... Что делают умные люди в таких ситуациях-то?!
30.08.2007 00:15:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношения должны давать спокойствие и умиротворение.Когда вы это поймете такие товарисчи вам будут казаться смешными. 30.08.2007 11:45:01, ивроше
Вечная Весна
Семья - это конечно ценность. И только в том случае, когда это понимают оба супруга.
И естественно, создавать семью лучше с тем человеком, с которым вы смотрите в одном направлении. Который готов идти на компромиссы, готов поддержать, может быть великодушным.
С тем, кто создаёт семью чтобы лелеять свои комплексы, жить тяжело. Это и к вам относится, кстати.
30.08.2007 10:48:20, Вечная Весна
Леший
Вывод очевиден и однозначен: причина ваших ссор вовсе не в тех мелочах, о которых Вы говорите. Мелочи - лишь следствие. Причина в чем-то другом. И это что-то для обоих принципиально. От того ссоры каждый раз протекают по одному и тому же сценарию: или по-моему или никак, мы не общаемся совсем и я без тебя спокойно проживу. Похоже в вашей семье до сих пор идет борьба за статус, т.е. за определение - кто из вас "самый главный и чье слово конечное". Борьба, похоже, с ничейным результатом.

ИМХО

Я бы попробовал с мужем поговорить именно в таком ключе. Формальную причину данной ссоры, мне кажется, лучше вообще не трогать. Вопрос стоит задать примерно так: мы, последнее время, из всяких мелочей создаем принципиальную ссору. без разницы, кто, когда и в чем "типа, виноват". важно, что у нас любая мелочь в итоге приводит к "развод и девичья фамилия". почему так? что именно между нами такого, вызывающего столь принципиальную категоричность? как ты думаешь?

И еще, задумайтесь для себя: а зачем Вы вообще с ним живете, если для Вас Ваша семья никакой ценности не имеет? Поймите, все в этой жизни основано всего на двух вещах: на эмоциях и на альтернативной ценности. Эмоции оставим в стороне, рассматрим ценности. Суть в следующем. Есть собственное понимание ценности (нужности себе) чего-либо. Ну, например, работы. Допустим, это работа с максимально возможной, из доступных, зарплатой, карьерным ростом и т.п. Есть альтернативная стоимость этой работы. Например: хамовитый начальник, тяжелый коллектив, сложные условия работы и т.п. Так вот, каждый человек постоянно сравнивает то, что он получает, т.е. ценность имеющегося, с его альтернативной стоимостью. Если "деньги очень нужны, а других вариантов нет", то даже весьма самодуристый директор воспринимается как малоприятный, но таки вполне приемлемый вариант. Если же "есть куда уйти", то неуместным наездом засчитывается даже вполне обоснованное замечание директора по поводу неуместности опоздания на работу.

Подумайте, не является ли легкость, с которой мелкая ссора превращается в крупное принципиальное противостояние, следствием именно низкой индивидуальной стоимости (ценности) самого брака для вас?
30.08.2007 09:41:24, Леший
Все так... Борьба постоянная, только в другом ключе немного. Я главной быть не хочу, я хочу более-менее равноправных отношений, партнерских. А мне пытаются регулярно объяснить, что я должна в рот смотреть, преданно в глаза заглядывать и восхищаться каждой мыслью. Для меня это дикость. Поэтому и ссоры видимо...

Человек ведет себя так не только со мной, а со многими - его мнение априори правильное и его все должны с радостью принимать, кто не хочет с радостью, того заставим силой.

Плюсы тоже есть.

И еще момент. Я уже разводилась и теперь хочется нормальных долгих отношений...
30.08.2007 11:08:00, Эй-фория
Леший
Долгие, стабильные и нормальные отношения возможны только если базовые императивы каждого из партнеров совпадают изначально. Переделать человека в этих вопросах невозможно. ИМХО. 30.08.2007 11:17:59, Леший
То есть в данном случае тратить дальше нервы и время смысла не имеет? 30.08.2007 11:19:34, Эй-фория
Леший
Еще раз повторяю - смысл - понятие субъективное, потому ответить - есть смысл или нет - можете только Вы сами и ни кто другой. 30.08.2007 11:27:25, Леший
Спасибо. Некоторая ясность по вопросу появилась... 30.08.2007 11:43:24, Эй-фория
Вечная Весна
имхо - нет 30.08.2007 11:20:15, Вечная Весна
Antre
Умные люди садятся за стол переговоров и начинают вести разбор полётов. Поймите, чем дольше вы молчите, тем тяжелее становится ситуация. И наступает такой момент, когда один уходит. Потому как надоело. Если вы готовы разводиться, тогда вперед, молчите дальше. Если хотите сохранить брак - срочно начинайте беседу. 30.08.2007 09:39:09, Antre
С кем только? Мы не видимся:/ 30.08.2007 10:59:54, Эй-фория
Nightmare
Умные люди из-за дурацкой бытовой причины не доходят до развода, Вам вчера это сказали.
А вообще... если хотите помириться - идите и миритесь, и обсудите на будущее, что так себя вести ни он, ни Вы впредь не будете.
А не хотите мириться - так в чем проблема? Начинайте развод, делите совместно нажитое... Тем более, для Вас это не страшно и Вы считаете, что семья с этим человеко для Вас никакой ценности не имеет.

Только ИМХО проблема не в молчании по мелкому бытовому поводу, а в том, что Вы не готовы строить отношения и совместную жизнь. Ведь это всегда в какой-то степени компромисс, причем обоюдный, а Вы на него идти не хотите. Подозреваю, что и первый брак распался по аналогичной причине. Над этим подумайте лучше
30.08.2007 08:16:07, Nightmare
Нет. Первый брак распался по совершенно другой причине. Выводы тогда я сделала. И пока с аналогичными проблемами не сталкивалась.

Мы живем три года. На компромиссы я шла постоянно. Это первый раз, когда я не хочу сразу же идти на компромисс, а хочу разобраться, что происходит в моей жизни.

30.08.2007 10:58:52, Эй-фория
Вечная Весна
вы шли на компромиссы одна или всё-таки вместе? 30.08.2007 10:59:44, Вечная Весна
Реклама
В некоторых моментах вместе. Но мне приходится делать это ежедневно... я там чуть выше написала про позицию человека по жизни 30.08.2007 11:09:08, Эй-фория
Вечная Весна
прочитала.
А почему вы выбрали его в мужья? Кроме любви к нему какие его качества помогли вам понять - что это ОН?
30.08.2007 11:11:37, Вечная Весна
Я не выбирала... Так получилось. Все сложилось таким образом, что выбирать мне самой не пришлось. Но он говорит, что хотел этого давно. 30.08.2007 11:15:18, Эй-фория
Вечная Весна
как это - не выбирали?
я не поняла, правда.
Или так - почему вы приняли решение жить вместе?
30.08.2007 11:17:16, Вечная Весна
Вынуждены были жить в одной квартире... квартирный вопрос. 30.08.2007 11:21:51, Эй-фория
Вечная Весна
Не каждый сосед по коммуналке становится мужем. Даже не каждый любовник. И даже отец ребёнка не всегда муж.
Или настолько отчаянное положение было? (извините, если обижаю, но хочу понять)
30.08.2007 11:24:18, Вечная Весна
Вот у нас получилось, что стал. Возникли чувства.
Но осознанного выбора не было:/
30.08.2007 11:42:43, Эй-фория
Вечная Весна
извините, а сколько вам лет? 30.08.2007 12:22:37, Вечная Весна
Сейчас или тогда было? Сейчас 30... 30.08.2007 12:27:34, Эй-фория
Вечная Весна
хм...
вообще-то пора знать, что возникшие чувства на выбор кандитата в мужья должны быть не основополагающими.
Но вы ещё молодая, всё у вас наладиться:)
30.08.2007 15:49:27, Вечная Весна
Реклама
Я это давно знаю. Но помимо чувств была еще ситуация определенная. В-общем, итог такой вот получился... А в теории-то я все знаю и понимаю - с практикой сложнее получается.
В-общем, подумала о жизни, настроение теперь совсем в минусе. Какая-то я полная идиотка получаюсь:/
30.08.2007 17:29:04, Эй-фория
Вечная Весна
да нет, совсем вы не идиотка. Просто вот так звёзды встали, неудачно.
И я вам настоятельно советую: учитесь выбирать сами. Бросайте иждивенческую позицию и берите свою судьбу в свои руки.
30.08.2007 17:38:21, Вечная Весна
Ой, если причина идиотская, может просто быть выше всего этого? Подойти, чмокнуть в макушку, потрепать волосы "Милый, ну сколько мы еще будем в ссоре? Давай мириться :)" Расходиться надо из-за более серьезных разногласий имхо. Либо вы не договариваете и эта ссора - уже результат накопленного 30.08.2007 00:18:50, Aprelika
Да я там ниже писала - таких ссор масса. Всегда я была выше этого. А щас вот надоело.
И к кому подходить? мы не видимся три дня в принципе. И всем вроде бы хорошо от этого... Это и натолкнуло на мысль...
30.08.2007 00:40:27, Эй-фория
Если всегда вы миритесь, то рано или поздно возникает ощущение игры в одни ворота, вот почему я и писала про накопленное. А не видеться три дня - ну в принципе при длительных отношениях это нестрашно наверное... хотя тоже навевает.. 30.08.2007 14:29:59, Aprelika
Навевает очень даже... Не видеться, живя в одной квартире:/ 30.08.2007 15:46:59, Эй-фория

Статья дня
Дочь хочет сменить пол. Что делать?
Почему девочка-подросток не хочет быть женщиной

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!