Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Manibu

Прошу толкового совета!

Прошу для подруги без интернета.Попытаюсь беспристрастно обрисовать ситуацию.
Полтора года назад ушел ее муж.Уходил не по-джентельменски,сильно вытрепав ей нервы,долгоиграющий роман со своей бухгалтершей,унизительное отношение к жене(молчу уже про неночевки,не утруждался даже выбрасывать из карманов брюк,положенных в стирку,чеки за рестораны,гостиницы,сауны...).в общем все его претензии к жене можно уложить в короткую фразу Ты-отстой":(
Но я сейчас не о причинах...Осталось двое детей,девочки,очень папу любящие и папой балованные.Девочки воспитанные,послушные.Женившись на вожделенной бухгалтерше,папа настоятельно хочет ввести детей в новую семью.Из родственников-то никто общаться с новой женой категорически не хочет,барышня та еще(параллельно крутила романы с другими мужчинами,но для героя моего рассказа-святая),а вот на детей можно влиять,можно решать за них-куда им ехать гулять с новой тетей.Тем более что папа старается детей ..ну что ли подкупить супердорогими подарками,поездками и т.п.Мама встречам и общению с папой никак не препятствует,но категорически против общения детей с новой женой.
Уж очень ей это больно,говорит это последнее что у нее осталось,что вечный праздник с "тетей" может детей от нее отвернуть.БМ заявил что не понимает "что она вам всем сделала?",ну как объяснить ЧТО она сделала,семье помогла развалиться,причем целенаправленно.
Мы с подругой говорим-говорим-говорим...но я же не психолог...Советовала ей-давай детей,девка молодая,бездетная,эгоистичная,ей быстро надоест общение с чужими детьми,то что дети эти забирают внимание и время мужа.Так сказать обрати силу врага против него же самого,кунгфу какое-то просто.
Короче,беспристрастно не получилось все-таки:
-разрешать ли общение с новой женой
-если да,то как,какими аргументами ей успокоить саму себя
-если нет,то как выдержать натиск папы-крутого юриста.
Если нужны ньюансы-спрашивайте.
Очень прошу высказаться,может сообща удастся придумать как поддержать подругу.
01.08.2007 16:18:30,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А дети хотят эту тетю видеть,чувствуют себя хорошо после встречи с ней,скардалов не устраивают на другой день?А мое мнение - не нужно видеть им эту тетю.У меня самой такая ситуация.Но ребенок не хочет видеть ее ,а папа заставляет.Бывают страшные скандалы после таких походов к папе. 03.08.2007 14:24:38, капуста
Manibu
младшей-все равно,ей 6 лет,из них 3 года папа либо на работе,либо на "работе"
старшая-13 лет,сначала истерила,поддерживала маму,теперь относится спокойно
03.08.2007 18:28:35, Manibu
ПимпусЬ
Я за нормальные человеческие отношения. Муж он не собственность и дети не собственность. Зачем прививать детям чувство вины, когда они будут видеть такую модель поведения мамы?
папа к....л, мама в истерике.
Надо попытаться разделить: общение с детьми, внутреннюю боль и переживания...
Ну чем плохо детям будет? Просто постоянно разговаривать и объяснять а пока все против нее играет. Вот окажется папа общаться с детьми, не будет подарков поездок на море и кому хорошо она сделает?
02.08.2007 09:43:56, ПимпусЬ
Апатия
а вы не думали, что сами подливаете масла в огонь...по вашему топу выходит, что подруга белая и пушистая, а муж и его пассия - [censored]юки. так не бывает, виноваты всегда оба (как здесь и не здесь уже много раз говорилось и с чем я согласна полностью). и как уже не раз упоминалось, семью нельзя развалить извне (о чем вы пишите). может поговорить с подругой в этом ключе? грань между белым пушистым и [censored]юком станет не такой острой и отпустить детей к отцу (что думаю правильно) и его бухгалтерше станет проще 02.08.2007 09:22:19, Апатия
Manibu
я как раз пишу-"помогла семье развалиться"
А уж дерьмом БМ подруги никогда не был,просто период его загула и грязный развод убил в них взаимное уважение.Отсюда и сложности...
Причины развода я и не обсуждаю,читайте внимательнее.Спрашиваю-как поступить в конкретной ситуации и КАКИЕ слова ,аргументы,доводы она в состоянии сейчас воспринять и услышать?
02.08.2007 11:01:21, Manibu
Апатия
я тоже не обсуждаю причины развода как таковые, а только применительно к данному вопросу и ситуации: причина развода не божет быть заключена в новой пассии мужа, поэтому (при данной точке зрения на вопрос) это аргумент в пользу того, что бы отпускать детей к отцу и не заморачиваться на НЖ 02.08.2007 12:59:04, Апатия
ЕК настоящая
<грязный развод убил в них взаимное уважение.
Отсюда и сложности...>

Мне кажется, что это - можно пережить и простить друг дргу. Просто надо осознать что это стресс, дикая для обоих по болезненнсти и стрессовости ситуация. И если человек до этого 10-15-20 лет был хорошим и не подлцом, то вряд ли он изменился.
02.08.2007 11:04:55, ЕК настоящая
Пока эта женщина не решит свою проблему привязанности к мужу-никакие советы и уговоры не помогут. Любого кто посмеет ей сказать-не держи на него обиды, отпусти внутри, ищи свое счастье-она выставит врагом номер один. К сожалению данная ситуация всего лишь показывает общее депрессивное состояние человека не изжившего кризис расставания с некогда значимой личностью. Добавьте сюда оправдание своей обиды, злость на мужчин в целом, жажду мести и вы получите совершенно истеричное существо, которое по своей зашоренности не видет ничего лучше кроме как куснуть хоть как-то. не через себя, так через детей. Она видит в этом власть и единственный способ к восстановлению своего самолюбия. Кстати давать так, чтобы дети надоели-это тоже не путь решения. Постановка такой задачи должна исключаться. Деятельность, направленная на разрушение не должна оправдываться. Давать детей надо по доброй воле и преследуя цель хороших отношений с отцом. но для невротической личности очень странны такие мысли. 01.08.2007 17:14:47, ивроше
Manibu
ВЫ ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК,СПАСИБО!
01.08.2007 19:07:13, Manibu
Manibu
бинго...
к сожалению,на данный момент она не в состоянии так думать:(
на словах-пусть он живет своей жизнью,раз уж женился, а в глазах-"а вдруг еще не все?"
01.08.2007 17:37:12, Manibu
А как можно заочно посоветовать человеку думать так а не иначе? Понимаете, это очень тонкая вещь-душевное равновесие. Иной раз и полгода люди "доходят", а тут хочется чтоб один совет был...Вариантов-то немного-девушку вводит в сознание любым способом. Для начала подыскать психолога.Если она скажет что ни на инет, ни на психолога денег нет-можете даже больше не встревать-человеку хочется мучаться. Хочется себя добивать и ответсвенность на это она будет сваливать в первую очередь на мужа, потом подруги, что "не помогли", потом родители-дети в расход пойдут. оно ей надо? причем здесь отпускать-не отпускать, если она мертвеет поклеточно? 01.08.2007 17:49:42, ивроше
Чем больше людей любят ребенка, тем лучше. Риск есть. Но тут уж что есть, то есть. Маму видать привыкла быть использованной. Может и дочки по тому же пути пойдут. Утешаться тогда только тем, что дочки в таком случае "далеко пойдут". И пора уже использовать кого-то самой. Почему бы не начать с использования мачехи? Время, как известно, -деньги. Больше времени - больше работы - больше стимула и возможностей соответствовать - больше вероятности, что дочкам мама образец для подражания, а дома синекура. папу - на родительские собрания, мачеха - чтоб все выходные по зоопаркам и утренникам. И воспитательные беседы о вреде телевизора и макдональдса с обоими взрослыми. 01.08.2007 16:58:13, С.М.
Manibu
Чем больше людей любят ребенка, тем лучше.
у меня если честно-такая мысль зарождалась,но я даже озвучить ей боюсь.для нее принять общение с НЖ-как сдать Сталинград,хотя действительно...уже одни руины.
01.08.2007 17:40:37, Manibu
Oker
Детей однозначно отпускать, а себя успокаивать а)тем что детям там хорошо(она же не враг своим детям?) б)пока дети с папой и его НЖ, появляется время для себя. И имхо вместо того, чтобы рефлексировать на тему, какие минусы повлечет общение дочек с чужой тетей, лучше подумать, как это освободившееся время провести с большей для себя пользой)
зы. В августе отправляю детей с папой и его НЖ и сыном на 2 недели отдыхать) Довольна и я, и они)
01.08.2007 16:47:26, Oker
Manibu
Молодчина!Уважаю решение.
А подруга действительно "рефлексирует"...увы,я уж ее на танцы живота зову-зову,без толку.
01.08.2007 16:50:08, Manibu
Oker
))) детям от этого явная польза (в нашем случае) - и на море дважды за лето ездят, один раз с нами, другой с папой., и общение с папой(а это все ж немаловажно) получается более полным, когда не раз в неделю на пару часов, а вот так, хоть 2 недели, но постоянно рядом.
Кто б меня позвал на танцы живота))) Хотя муж говорит, мне его нечем танцевать)))
01.08.2007 17:05:42, Oker
Manibu
да там главное-хоть какая-то попа:)
01.08.2007 17:38:12, Manibu
Oker
))))) 01.08.2007 17:48:16, Oker
Каштанка
Конечно детей давать. Себя саму она может успокоить так: худшей пакости новой жене и помыслить невозможно, чем навалив на её мужа заботу о детях. Ей это будет не в радость и она со временем (когда всё встанет на постоянную основу как вам и советовали) будет очень со своим мужем ругаться по этому поводу - может это её как то утешит.
А вообще - надо ей встретить свою любовь и тогда такие мелкие дрязги ей будут уже по барабану:)
01.08.2007 16:41:10, Каштанка
Manibu
Ой надо!Но вот зациклилась она...
01.08.2007 16:42:30, Manibu
komarel
У сестры похожая ситуация, только папа там живет еще в ГБ, мальчику - 6.5 лет, ооочень сложный характер. Недавно встал вопрос, отпускать ли Дениса к папе на выходные с ночевкой... Сестра ходила прямо сама не своя, спросила совета: я предложила отпустить. Поясню: да, у папы вечный праздник, новая тетя вкусно готовит, там можно смотреть телек до упора, ложиться спать, когда хочешь и проч. Но! запретить им видеться нельзя ИМХО, мальчик не глупый, сам разберется со временем, кто был прав, если нет - я бы тоже не сокрушалась сильно, новая тётя быстро наестся таким общением, ибо на мой взгляд, делает это в угоду ГМ, а не по собственной воле, или типа применяя вот такую "первобытную хитрость"... В итоге сестра отпустила, пока все живы :))) 01.08.2007 16:35:23, komarel
Manibu
минуты 2 думала что такое ГМ и ГБ :)))
01.08.2007 16:43:50, Manibu
komarel
ну судя по всему, по прошествии 2-х минут все же догадались? 01.08.2007 16:48:24, komarel
Manibu
а то!
01.08.2007 16:51:07, Manibu
komarel
маладца :)) 01.08.2007 17:01:22, komarel
WildStitch
согласна с тем что вы ей и посоветовали - детей давать. И чем больше, тем лучше. Желательно на каждые выходные. И в обязательном порядке, а не так - захотел взял, захотел, нет. Типа, с пятницы 18.00 до воскресенья 18.00 дети у него и точка. Ну и максимально подключать папу к нуждам детей - одежду, обувку купить, школа скоро - список в зубы и вперед, пусть идет по магазинам.

Особо иного выхода не вижу. А что она сделает? Войну ему объявит? Запретит детям с ним общаться вообще? И чего добъется? Только нервы себе истреплет, а потом еще нарвется на упреки детей когда те подрастут, мол не давала с папой видеться.
01.08.2007 16:34:01, WildStitch
-200
Я бы не давала детей так безоглядно. Может, тетя, "бухгалтерша", так называемая, нормальная баба, детей любит, и эти дети ей не мешают и очень даже со временем понравятся. И детям она понравится. Полно подобных случаев,и уходят дети жить к чужим тетям. Нафига это вашей подруге, ей и так хватило.
01.08.2007 20:41:44, ксения/
WildStitch
ну, тогда надо запереть детей в клетку. А то, не дай бог, им какая тетя на улице понравится. :))))

Сами то поняли что написали? Если и решат жить не с мамой, то жить будут с ПАПОЙ, а уж никак не из-за чужой тети уйдут. Это ж мама какой стервой должна быть чтобы от нее дети к мачехе сбегали???

А что дети могут с папой пожить, в этом я ничего плохого не вижу, кстати. Он им такой же родитель как и мама. Все зависит не от того, в чьем доме они живут, а от того, какие отношения между родителями и детьми.
02.08.2007 10:35:23, WildStitch
А вы нормально в подобной ситуации отнесетесь, если ваши дети уйдут жить к папе с его новой пассией? Если мой муж уйдет к другой, я переживу, но если уйдет вместе с ним сын - это никогда. 02.08.2007 13:34:56, ксения/
WildStitch
после развода моя дочь несколько месяцев жила у отца. У бывшего была ГЖ. Тогда мне это было необходимо, так как у меня была тяжелая операция. Но и без этого я отнеслась бы к этому спокойно. Мы прекрасно общались, может быть даже больше чем когда живем вместе каждый день.

Но я никогда не воспринимала своих детей как нечто "мое". Уже во время беременности я всегда воспринимала их как отдельную личность.

Что из моего опыта, так дочь скоро вернулась обратно и слышать больше не хотела о том чтобы жить с папой пока он вместе с той женщиной. За пару месяцев ее отношение к его детям изменилось очень резко. Исключительно в отрицательную сторону. А сначала было то же самой что у подруги автора - сама нежность и пушистость. А когда вдруг замаячила перспектива что я могу оказаться парализованной и детям надо будет жить с ним, то это надо было видеть что там творилось. Через год они расстались и во многом из-за этого ее отношения. Хотя и это вовсе не было моей целью, но не могу отрицать что это доставило мне удовольствие. :)
02.08.2007 14:00:48, WildStitch
Как говорится, все люди разные. А если бы ситуация перевернулась с точностью до наоброт. Вы не допускаете?
Дочь и НЖ понравились бы друг другу. Дочь встречалась бы с вами по выходным, вас такой расклад устроил бы? Я точно не собственник ничего, кроме того, что заработала и сделала сама для себя, но пока мой дитеныш маленький, я сделаю все, чтобы никакой угрозы проживания его с посторонней тетей не возникло.
02.08.2007 14:57:43, ксения/
WildStitch
да, вполне бы устроило. У нас с дочерью вполне хорошие отношения и я не боюсь что кто-то у меня ее "отнимет". Какая разница где она живет? Я с 12-ти лет жила от своей мамы за несколько тыщ км, виделись раз в год. Зато сколько мы писали друг другу, сколько было переговорено. Мне кажется, если бы вместе жили, мы бы меньше общались.

Была бы против только в одном случае - физические и моральные нападки на моего ребенка. За это покалечу не только чужую тетю. А если ему там хорошо, то все в порядке.
02.08.2007 15:32:40, WildStitch
А меня бы не устроило, если бы мой 12-летний сын жил так далеко от меня. Я потеряю ту связь с ним, которой очень дорожу сейчас, ему 8 лет. Если вам удалось, видясь раз в год, сохранить такие отношения - ну, опять же, все люди разные, повторюсь. 02.08.2007 15:48:57, ксения/
Manibu
:)))
02.08.2007 14:08:58, Manibu
Manibu
но если честно,не каждая мама на такое способна,многим будет просто обидно.
02.08.2007 11:04:04, Manibu
WildStitch
с этим согласна. Но ребенок же не собственность, не вещь, не комнатная собачка. Он растет и рано или поздно его все равно придется отпустить в свою жизнь.

Хотя, конечно, от возраста тоже сильно зависит. Совсем маленькому все же с мамой, ИМХО, лучше. А вот подростку - вопрос спорный. Если оба родителя адекватные, то вполне может быть что, поживя с папой, пользы будет больше чем под маминым крылышком.

Мамины обиды понятны, но поощрять их не стоит. Полюбому надо жить дальше.
02.08.2007 12:01:51, WildStitch
Елена Д.
какая бы золотая тетя не была, надо быть полной уродкой, чтобы от тебя родные дети ушли.. 02.08.2007 06:55:37, Елена Д.
+101 01.08.2007 16:55:56, Moon
Manibu
Вот такой задорный ответ лично мне очень нравится!
"...детей давать. И чем больше, тем лучше. Желательно на каждые выходные."
01.08.2007 16:44:57, Manibu
shura
да не желательно, а вообще на каждые выходные и никаких гвоздей. дрязги ссор не утраивать.еще навешать забор на неделе с каких-нибудь кружков. 01.08.2007 16:47:30, shura
Manibu
ее такое частое тесное общение выматывает,он и за пару минут успевает ей какую-то гадость сказать.
01.08.2007 16:52:23, Manibu
komarel
Наша падла - такой же :)) 01.08.2007 17:03:29, komarel
WildStitch
а не надо общаться. Он на машине за детьми подъезжает? Позвонил снизу, она детей спустила, в окно ручкой помахала и все, вперед. И вообще, она всегда слишком занята чтобы с ним общаться. 01.08.2007 16:57:29, WildStitch
Manibu
он не ленится подняться на 5й этаж...
01.08.2007 17:48:04, Manibu
а надо, чтоб дети уже за дверью стояли. и не надо этих никому не нужных поздравления с 8 марта, днем рождения, новым годом. детей пусть поздравляет. а все остальное незачем 02.08.2007 09:18:51, Наталияяя
shura
он при детях гадости говорит??? или она без детей с ним общается? 01.08.2007 16:55:09, shura
Manibu
ну не знаю гадости ли...
-вот тебе на 8 марта подарок -поваренную книгу,может хоть через желудок себе кого-то найдешь.(при этом уж не знаю какая она там как женщина,но как ХОЗЯЙКА- супер)
-подробные садисткие описания того КАК он теперь счастлив.
01.08.2007 17:46:01, Manibu
ЕК настоящая
У человека специфическое чувство юмора, неприятное, нетактичное.
Но выбор поваренной книги для хорошей хозяйки это не оскорбление, просто у него фантазии не хватило, и он был искренне уверен, что раз она "разбирается" в кулинарии, то ей будет интересно (пригодится).

Остальное - мазохизм БЖ.
Она наслаждается своими переживаниями, холит их.
01.08.2007 17:51:36, ЕК настоящая
Manibu
может и так,наверное даже согласнка на такие переживания-лишь бы о НЕМ
01.08.2007 19:04:55, Manibu
Если ей тяжело с ним общаться, то общение нужно сокращать... девка и так марально изнасилована, так еще этот г-дон приходит на мозги капает. Всему на свете есть предел.
Детей с теткой не знакомить. Раз ей это пока так больно, значит нечего себя насиловать, только потому что этого хочет БМ. Усокоится чуть-чуть тогда посмотрит еще.
А папаше никто не запрещает с детьми встречаться.
02.08.2007 12:59:11, валерия
ЕК настоящая
<Детей с теткой не знакомить>
Почему слово и желание матери приоритетнее?
02.08.2007 13:10:32, ЕК настоящая
Manibu
Наверное потому что:
-дети ее,а не теткины
-большая часть ответственности осталась на маме
-а вообще поздно,дети уже знакомы,и на концерты,в кафешки и т.п. уже ездили.
02.08.2007 14:08:15, Manibu
ЕК настоящая
- дети ее и его
(ну и что, что там еще тетка есть? а у мамы появится дядька - это типа нормально, а у папы тетка - нет?)

- это мама так думает. потому что сама взваливает на себя, пытаясь насолить БМ (сама себе создает трудности в жизни)

- хорошо:)
02.08.2007 14:28:52, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!