Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь маме?

Ситуация такая. Отметив 32 года совместной жизни, мой папа ушел от мамы к другой женщине. С тех пор прошло 4,5 месяца. Мама до сих пор в ужасном состоянии. Ситуация еще осложняется тем, что и я и сестра живем очень далеко от родителей. Мама уже ездила в отпуск к сестре, и ко мне. Вроде когда она была с нами, ее психологическое состояние было получше. Как только вернулась домой - все по новому. Мы с сестрой звоним ей практически каждый день, и почти каждый день приходится говорить об одном и том же. Такой ощущение, что с уходом папы, у мамы пропала вера в себя полностью. Она страдает по любому поводу. Малейшая неприятность на работе тут же вызывает у нее слезы и зачастую натуральную истерику. Я никогда не была "маминой" дочкой. Всегда предпочитала самостоятельность и никогда особо не грузила родителей своими проблемами. После ухода папы я стала в 10 раз больше общаться с мамой, но общение это сводится как правилу к тому, что я пытаюсь ее успокоить, внушить ей, что жизнь не закончилась, и в жизни будет еще много радостей. А она твердит, что потеряла смысл в жизни. Пытаюсь уговорить ее сходить к психологу, она не идет. В общем, я уже сама в результате на грани нервного срыва. У меня ощущение, что мама своей депрессией и меня затягивает туда же. Ну не могу я на нее просто плюнуть и оставить ее один на один с проблемами, но и утешать ее ежедневно тоже уже нет сил. Сестра в таком же состоянии. А папа наслаждается новой любовью. Подскажите, как можно помочь маме? Я уже не верю, что время лечит, прошло уже достаточно времени, а маме лучше не стало.
Спасибо, что дочитали.
25.07.2007 15:08:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анекдот :)
Женщина: Господи, ОН уходит, уходит, уходит от меня! (Плачет)
Мозг: Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Куда позитивнее-то? Вещи собирает, [censored]...
Мозг: Не реви, улыбайся... Загадочно улыбайся... И не размахивай руками, как
мельница!
Женщина: Сволочь, чемодан укладывает... Порядочный мужик, уходя забирает
только носки и трусы, а эта [censored] еще и маечки укладывает... (Плачет)
Мозг: Улыбайся!
Женщина: Может броситься к нему на шею?
Мозг: Дура!
Женщина: Может на колени перед ним рухнуть?
Мозг: Дура!
Женщина: А может его того?
Мозг: Что "того"?
Женщина: Ну.... Сковородкой по голове тихонечко?
Мозг: ?
Женщина: Потом кормить его, бедненького, бульончиком... Так месяца два
можно протянуть... Может, привыкнет, не уйдет...
Мозг: Уголовщина ты все-таки... А если силы не рассчитаешь?
Женщина: А я получше замахнусь и кааааак дам!
Мозг: Я не в этом смысле... Баба-то ты сильная... еще убьешь, а это
статья!
Женщина: Делать-то что, скажи, раз ты такой умный?
Мозг: Улыбайся!!!!! Позитивнее, позитивнее...
Женщина: Ну, что в этом можно найти позитивного? Я однааааа остаааанусь!
(плачет)
Мозг: Улыбайся! Во-первых, не одна, а свободная женщина...
Женщина: На фига мне такая свобода?
Мозг: Улыбайся! Свобода — это прекрасно: будешь заниматься только собой!
Женщина: Зачем? (Хлюпает носом)
Мозг: Затем! Бразильский выучишь — ты так всегда мечтала смотреть
сериалы без перевода. В кружок игры на ударных запишешься — с твоей
силищей-то!
Женщина: Времени все как-то не было...
Мозг: Сама будешь финансами распоряжаться без всяких глупых покупок
американских удочек и вечных ремонтов сдохшего автомобиля!
Женщина: Шубу куплю и босоножки... ну, те... с бантиком... (Утирает
слезы)
Мозг: С тем парнем из юридического отдела поужинать сходишь — он на тебя
так смотрел...
Женщина: (Улыбается) Ага, в "МакДональдс" сходим, он, между прочим,
предлагал уже. Шубу одену, босоножки с бантиком... (Улыбается загадочно)
Мозг: Ни готовить никому, ни стирать...
Женщина: Только маникюр-педикюр-маски-массажи! (Улыбается от счастья) На
экскурсию съезжу по Московской кольцевой дороге... (Мечтательно)
Мозг: Вот, а ты позитива не видела...
Женщина: Ой, заживу! (Улыбается победно) ОООООООООЙ!!!!!!
Мозг: Что?
Женщина: Он на коленях стоит с чемоданом, коленки целует!
Мозг: Кому?
Женщина: Ну, не чемодану же! Говорит, никогда такой, как я, не найдет...
Прощения просит... Остаться хочет!
Мозг: ОЙ!
Женщина: А как же свободная женщина? (Плачет) А как же кружок игры на
ударных? Шубка, босоножки те? (Рыдает) Вася из юридического отдела?
Мозг: Позитивнее, позитивнее....
27.07.2007 11:28:01, Ludmila
komarel
Это супер просто!!! 27.07.2007 12:13:46, komarel
Спасибо всем за советы. Но похоже ситуация даже серьезней, чем я думала. Вчера у мамы был очередной срыв, а я меня весь вечер не было дома, позвонить ей не смогла. Сестра почти час пыталась успокоить ее по телефону - безполезно :-(. Узнав подробности разговора от своей сестры, я была просто в полном шоке :-(. Мама твердит, что она ничего не хочет. Она почти не ест, почти не спит, естественно нервы на пределе, она рыдает по любому самому пустячному поводу. Говорит, что не может так жить, что каждый день - одинаковый. На работе все плохо, дома одна. Она так больше не может. Говорит, что все ее бросили, даже дочки :-(. Сестра говорит, что она как то неадекватно оценивает слова и действия окружающих ее людей. У нее там есть подруга, несколько хороших знакомых, ее родная сестра и сестра нашего отца. Все ее любят, хотят помочь, но все уже устали от нее. Ну не могут люди 5 месяцев ежедневно утирать сопли и говорить об одном и том же.
А она говорит, что все от нее отвернулись :-(.
Похоже тут действительно пора не только к психологу, но и к психотереапевту? Ее как то надо вытаскивать из этой депрессии, иначе, боюсь будет поздно :-(.
Или я сгущаю краски? И ее поведение - это нормально в такой ситуации?
Я просто в полной растерянности :-(. Получается, мне надо бросить здесь все - работу, мужа, и ехать ее вытаскивать из депрессии? Просто я знаю, что неделей-двумя тут не обойдешься. Как быть?
26.07.2007 08:32:20, Yаnkа
Елена Д.
могут помочь и две недели, если реально найти специалиста и начать лечение, да, пусть таблетки (сама она справиться не может, это видно), плюс психотерапия.. и лучше, если кто-то будет рядом, она права, она, действительно одна, потому что все близкие для нее люди - далеко. 26.07.2007 09:29:42, Елена Д.
Так для начала надо убедить ее в необходимости лечения :-(. Пока мы уговариваем ее сходить к психологу - она ни в какую. Хотя, конечно, если мы будем рядом, все найдем и отведем за ручку к врачу, то может она и согласится.
Но опять же, искать специалиста на расстоянии проблематично.
Да и боюсь, что не получится у нее совместить работу и лечение. Отпуск у нее уже был, т.е. взять дни в счет отпуска не получится. А работу потерять работу она ужасно боится :-(.
26.07.2007 10:03:20, Yаnkа
Как помочь маме? К психологу ей надо или к психотерапевту. Из тяжелой депрессии многие самостоятельно выйти не могут. Она от дочек потому помощи и ищет, что сама со своими проблемами не справляется. Не исключено, что ей нужны препараты - тогда врач, а не психолог. Но заниматься этим надо обязательно. Внизу многие пишут, что 54 года - не старческий возраст. Конечно, не старческий. Но чтобы заниматься личной жизнью, нужно сначала уйти от депрессии. Какая любовь, когда слезы - бессонница и пр. радости? 25.07.2007 17:26:20, L
Kurmen
На самом деле в этой ситуации Вас раздражает прежде всего создавшаяся отвтественность за маму. Которая свалилась к Вам на плечи неожиданно и от которой Вы не знаете как избавится. И вините теперь за это и папу и маму, да и себя за эти мысли.
Мама справится, не беспокойтесь.Но ей сейчас нужны Вы. Перестаньте сами истерить и несите свой крест, свой долг если хотите спокойно. Все уладится, но от Вас необхождимы определенные усилия - быть рядом с ней, выслушивать спокойно ее горе, спокойно доносить до нее очевидные вещи.
У Вашей мамы обычное для такого стресса расстройтсво. Онотак и называется - посттравматическое стрессовое растсройство. Разрыв с супругом стоит на 2-м месте по стресогенности после его смерти или смерти детей. Ранлше чем через 6-8 месяцев вообще никакого улучшения не будет. А потом постепенно все войдет в свои берега.
Успокойтесь и наберитесь терпения. Все буддет нормальнов результате.
25.07.2007 17:13:07, Kurmen
Да, в чем то Вы правы. Только меня не "раздражает создавшаяся отвтественность за маму", а скорее пугает :-(. Я действительно не знаю, что делать. Особенно после маминых слов, что все ее бросили и никого у нее нет. Это намек на то, что дочки не рядом. Я пыталась ей объяснить, что мы не бросили ее, что мы просто выросли и строим свои жизни, свои семьи. Это же нормально. Да, так вот сложилась жизнь, что мы далеко от нее. Но у меня сейчас такое ощущение, что мама хочет, чтобы мы побросали своих мужей и сидели рядом с ней, и все дружно рыдали.
Не могу я выбирать между мужем и мамой :-(. Я не могу "забить" на маму и ее проблемы, и сказать ей живи как знаешь, но и не могу бросить своего любимого мужа, даже ради мамы :-(.
Наверное, я свинья :-(
26.07.2007 08:48:36, Yаnkа
Вот лично я по себе знаю, было такое в жизни пару раз (говорю только о себе, может ваша мама другой человек)... если мне реально плохо и "плохо" сопровождается рыданиями и депрессиями, то когда меня жалеют и пытаются понять - это еще больше вгоняет в слезы и депрессии, становится себя жалко реально до жути и слезы льются рекой и все у меня ужасно.
Вот в таких случаях я лично посылаю всех жалеющих, бывает даже грубо, сажусь за руль (понимаю, что это ужасно, не кидайтесь тапками.. но меня это успокаивает) и еду, желательно с ветерком, куда глаза глядят. "Куда глаза глядят" - например домой. Дома устраиваю полный погром в виде генеральной уборки. Работаю по телефону разруливая все вопросы, никого не посылая и вообще делаю ВСЕ, что мне обычно лень.
Реально голова просто начинает "дышать".
Еще очень приятно в такие моменты разговаривать с людьми неноящими и юлящими, а говорящими четко и ясно, например "Мы тут сегодня решили пойти в кино на такой-то сеанс, пошли с нами, ага?"
а ни вот так вот "Мы вот тут подумали.... я знаю тебе плохо... может в кино сходим.... а?... вот тут такой фильм ничегошный... про разводы там ничего нет.... тебе может легче станет...а?"

В общем я все это делаю потому как я себя знаю, чувствую и готова насильно сама себя из этого состояния вытащить. Может быть ваша мама такая же? если да, то скорее всего, человек уже немолодой, потому сам выйти неспособный. А то что вы в данной ситуации далеко - быть может даже к лучшему ;)

В общем может пригодится ;)
25.07.2007 16:08:51, бываю тут иногда ;)
А сколько ей лет? Маме Вашей? 25.07.2007 16:04:54, Ольга*
В октябре будет 55. Еще один повод для переживаний - вдруг с завода уволят, как только достигнет пенсионного возраста. Она живет хоть и в крупном городе, но найти работу в 55 там будет очень проблематично.
Самое ужасное, что она и на работе бывает рыдает, и там это уже тоже всем порядком надоело
25.07.2007 16:14:30, Yаnkа
Всего лишь 55 :))) Она не хочет себе какого-нибудь бой-френда подыскать. Многие подыскивают. Моя мама в 50 лет познакомилась с мужчиной (по объявлению на столбе тогда еще не было Интернета) и вышла за него замуж. Живут уже 15 лет. Знакомые женщины за 50 (сотрудницы по работе) через интернет занкомятся с мужчинами. Некоторые замуж повыходили. Одна вот не хочет категорически, хотя ее друг усиленно зовет. Она кто по специтальности? Кем на заводе работает? 25.07.2007 16:24:48, Ольга*
Да какое ей новое замужество в таком то состоянии? Для начала надо успокоится, а потом уж начать по сторонам смотреть. Но я думаю, что ей это психологически очень сложно. Папа у мамы был первым и единственным мужчиной, наверное непросто в такой ситуации начать строить отношения с другим мужчиной.

Мама по специальности инженер-конструктор. Но у них на заводе какие-то слоджные перестановки и сокращения, и ее перевели работать в отдел контроля качества. Она по складу ума "технарь", а тут вдруг такая "гуманитарная" профессия. Ей очень сложно дается новая работа. Надо очень много читать всяких ГОСТов, ей это тяжело из-за плохого зрения. Да и вообще видимо сложно в таком возрасте учиться чему-то кардинально новому. К тому же у нее и душа не лежит к этой новой работе. Но потерять она ее боится.
Хотя мы с сестрой всегда ей поможем с деньгами, естественно. Но она не хочет "сидеть на нашей шее".
25.07.2007 16:41:00, Yаnkа
Я думаю, что вам всем нужно перестать воспринимать Вашу маму, как "тетеньку в возрасте". Ей всего лишь 54 года. У меня на работе такие сотрудники все считают себе молодыми. А Вы все говорите, что ей то сложно, это. Прям старушка столетняя какая-то представляется. Служба качества - это вообще хорошее место. Там можно сколько угодно сидеть. Проверяй, чтобы другие все по инструкции и по госту выполняли. Главное бросить рыдать и сосредоточиться на работе. Уж на одну себя денег всегда заработать можно. У нее есть подруги? С ними нужно общаться, а ни сидеть одной. 25.07.2007 16:53:42, Ольга*
так это она себя так воспринимает! :-( И всегда на что то жалуется. Это я не могу, потому что.... То-то мне сложно, т.к. ... 25.07.2007 17:02:26, Yаnkа
Nightmare
бывшей няне моего козябра как раз 55:-)) У нее уже лет 7 роман с женатым мужчиной, он к ней даже от жены уходил, но она его обратно отправила, говорит, любовника хочу, замужем набылась:-) ну и от других мущщин, по ее словам, предложения разного характера регулярно поступают:-)) 25.07.2007 16:30:30, Nightmare
Полной жизнью живет женщина. Явно не рыдает, а бодра и весела :))) 25.07.2007 16:38:46, Ольга*
То то и оно! Что она хочет радоваться жизни - и радуется! А моей маме вообще не хочется жить периодически (по ее словам). Как ее в таком состоянии убедить в том, что в жизни много всего замечательного и надо радоваться жизни. Она меня просто не слышит. Или говорит, что она ничего не хочет и ничего то ей не надо. Какие тут "другие мужчины". Да ни один мужик не выдержит этих слез. 25.07.2007 16:46:01, Yаnkа
LU
пока будет кому поплакаться и будет кому послушать - она не станет ничего менять. убедить она может только сама себя 25.07.2007 17:02:24, LU
Hera
К специалисту ей нужно! Почему-то мы все еще считаем, что к психоаналитикам ходят только психи. Вон в голливудии бегут к психологу чуть ли не из-за сломанного ногтя, а мы тут сломанную жизнь пытаемся своими силами склеить. 25.07.2007 16:59:25, Hera
Получается, что она на протяжении жизни какая-то несамостоятельная была? Всегда от мужа зависела? Т.е. делала то, что он скажет и т.д.? 25.07.2007 16:58:59, Ольга*
В общем то, приблизительно так. Скажем так - его мнение было всегда решающим, и ее это устраивало. Ну видимо ей нравится быть ведомой. Как то так. 25.07.2007 17:04:02, Yаnkа
Потеряла хозяина, стало некому подчиняться, оттого и плачет. Извините за грубое выражение.
Если бы Вы с сестрой жили ближе, то могли бы сыграть роль "крепкой руки". Расписали бы ей задания какие-нибудь, и спрашивали бы об их выполнении. Хоть про те же госты. На работе изучает, вечером Вам пересказывает. Очнь от рыданий отвлекает и по работе можно продвинуться.
25.07.2007 17:10:47, Ольга*
Elen
Маму нужно чем-то занять. Самое простое - уговорите начать ремонт. 25.07.2007 15:56:58, Elen
Так она уже им начала заниматься. И на теннис ходит 3 раза в неделю (она раньше им занималась). Но проблема в том, что она любой вопрос переводит на папу. А уж с ремонтом - и подабно. Раньше папа многое мог сам сделать, а теперь некому. Например разобрать и выбросить старую мебель и т.д. Я уж думаю, что лучше б она и не затевала бы этот ремонт. 25.07.2007 16:04:20, Yаnkа
Вечная Весна
мне кажется, здесь только жёсткими мерами надо действовать, как истерику прекращают пощёчиной, так и тут - оборвать, пусть и немного грубо. Иначе она завязнет в жалости к самой себе.
Какой смысл жизни она потеряла? Жить ради и для другого? а зачем? что лично ей это даёт, она увидела, что получается, когда жертвуешь собой для человека, не нуждающегося в жертве. Ей предоставлена уникальная возможность пожить наконец для себя, пока она молода, трудоспособна, независима, свободна. Разобраться в себе, понять себя, свои желания, вспомнить планы, которые были в юности, откопать в себе способности...
Разве цель жизни только в любви к другому? цель жизни в самой жизни. Нельзя предавать себя, ни ради кого-быто ни было.

Вот как-то так...
25.07.2007 15:40:17, Вечная Весна
Все говорили ей. Практически теми же словами. И ругала ее - она еще больше рыдать начинает.
Я ее спрашивала, неужели у нее смысл жизни только в жизни с отцом. Она мне сказала "Да".
Вот как с этим бороться - не представляю. Боюсь тут и психолог не поможет. Все-таки человек прежде всего сам должен желать "выплыть", иначе ему врядли кто-то сможет помочь.
Но отвернуться от нее я тоже не могу. Просто сказать ей живи как знаешь, я больше ничем не могу тебе помочь? Будь это не мама - уже бы точно так сделала бы, ради сохранения собственной психики.
25.07.2007 15:49:21, Yаnkа
Вечная Весна
Не надо ругать, надо разговаривать. Она сейчас не может вычеркнуть из жизни человека, с которым прожила тридцать лет. Спрашивайте, что она сама хочет, о её чувствах говорите. Ей нужно проговорить свою боль предже чем попрощаться с нею. 25.07.2007 15:57:04, Вечная Весна
Nightmare
Самой - абстрагироваться. А маме попытатся дать смысл жизни. Может, внуков ей подкинуть, пока каникулы? 25.07.2007 15:16:58, Nightmare
ага. Или запланировать какую-то совместную поездку с внуками. Она будет готовится, мечтать об этом, планировать и придумывать всяческие мероприятия. Время лечит, но в такой ситуации не за 5 месяцев, а за пару лет, я думаю. 25.07.2007 15:32:25, Лось-Анджелес
Боюсь, что за пару лет мне потребуется психиатр :-(.
Она реально не хочет вылезать из депрессии. Ходит заниматься спортом 3 раза в неделю, занялась ремонтом - и все равно минимум 2 раза в неделю истерики. Слезы - каждый день.
Мы пытаемся ей показать, что многие вообще всю жизнь живут без семьи - и ничего. Безполезно :-(
25.07.2007 15:41:37, Yаnkа
Коала
Да не волнуют ее многие, ее волнует только она. Оставьте ее в покое на какое-то время, есть вещи с которыми человек должен справляться сам. А слезы через 4,5 месяца не закончатся. 25.07.2007 15:43:07, Коала
Но вообще это ужас. 4,5 месяца плакать каждый день. Неужели ничего нельзя сделать? Чтоб папа вернулся? 25.07.2007 16:08:09, Акцент
Он ушел к женщине на 12 лет моложе мамы. Она его коллега по работе. Как потом оказалось у него с ней отношения уже 8 лет! Своей родной сестре (моей тете) он сказал, что как бы там у него не сложилось, к маме он не вернется :-(
Силком ведь его не вернешь. Я не представляю как это можно сделать :-(
25.07.2007 16:17:38, Yаnkа
Коала
Если после 32 лет папа ушел и счастлив с другой... А что тут сделаешь? Учить папу жизни? 25.07.2007 16:09:11, Коала
не знаю... в таких трагических случаях я серьезно думаю, что вот магия... может быть... но все равно не верю :( 25.07.2007 17:16:14, Акцент
Вот и я про то же! Как его вернешь? Он ведь взрослый человек. Он может только сам вернуться, я знаю (и он тоже знает), что мама его примет обратно. Но он не хочет видимо :-( 25.07.2007 16:19:39, Yаnkа
Да нет их пока, внуков. Мы с мужем как раз сейчас в процессе планирования.
Просто я вижу, что она сама даже не пытается вылезти из этой депрессии. С ней уже и ее родная сестра старается ограничить общение, и подруги. Ну не могут люди ежедневно говорить об одном и том же. Вернуть ей мужа мы никто не в силах, а больше ей ничего не надо.
25.07.2007 15:29:00, Yаnkа
Коала
Иногда человеку нужно протянуть руку, иногда - дать возможность выплыть самому. Прошло слишком мало времени и она слишком окружена заботой чтобы начать самой что-то делать. 25.07.2007 15:40:10, Коала
Вот я уже тоже склоняюсь к такому мнению. Но я не представляю, как это сделать? Просто перестать ей звонить? Она тогда решит, что вообще никому не нужна, и жить ей незачем. Такое уже озвучивалось :-(
У нее просто какая-то патологическая зависимость от отца. Хотя это наверное можно понять - все-таки 32 года это огромный срок
25.07.2007 15:44:25, Yаnkа
Коала
Огромный. Посему и говорю что несколько месяц для излечения - не срок. Можете звонить и разговаривать с ней о своих делах, спрашивать про ремонт, при попытке перевести разговор на больную тему жестко прерывать и перескакивать на другие темы. Не давать обсуждать это, не давать рассусоливать, не давать демонстративно страдать. пару раз можно жестко сказать что ВАС эта тема уже измучила и "мам, давай все же беречь друг друга, я уже скоро в психиатру пойду". 25.07.2007 15:47:23, Коала
Nightmare
точно 25.07.2007 16:28:30, Nightmare
Спасибо вам! Наверное это действительно единственный выход на данный момент. Так и попытаюсь сделать 25.07.2007 15:50:57, Yаnkа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!