Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменение характера мужа

Есть муж-40 лет,жена и двое детей.
В браке 15 лет. Женились студентами,жили и учились оба далеко от родителей.
Муж человек очень увлекающийся, попадающий под влияние людей. В компании- весельчак и душа компании. ОЧЕНЬ нравиться женщинам.
Дома всегда надежный и мне казалось умнее и рассудительнее меня.Очень был адекватный.
Два года назад он решил забрать родителей из деревни- родителям уже за 70 ... естественно за свекровью нужен присмотр, а свекор еще ничего- меня переживет.
Поселил их рядом, в шаговой доступности.
Естественно мы стали общаться намного больше и чаще чем раньше. Особенно муж,чуть что бежит к ним. Очень много с ними общаеться. Меня это сначала радовало.
Но как говориться благими намерениями идет дорога в ад.
Это люди деревенские татары с тремя классами образования и очень своеобразным мировоззрением. Они этакие пупы земли,они самые самые а все кто не их семья- те просто отстой, если не враги.Вообщем люди с завышенной самооценкой и достаточно агрессивно настроеные к людям.
Поняв это я стала меньше с ними обшаться.
Но меня расстраиваюи изменения в характере моего мужа за последние два года.
У него появлись неадекватные вспышки агресии. Сначала они стали проявляться в отношении сына. Я за него заступилась.
Потом эта агрессия стала по отношению ко мне. Не так сидишь, не так стоишь, не так готовишь, не так детей вопитываешь.
Я ОБАЛДЕЛА- от такого счастья и была просто в замешательстве. Пыталась мирно поговорить с мужем- он меня не слышал.
Потом моя чаша переполнилась и я поняла, что ветер дует от его родителей и стала просто скандалить с мужем( притом я всегда раньше смягчала и уходила от крнфликтов).
Месяц с ним скандалили ,пока до него не дошло что Я ТАК ЖИТЬ С НИМ НЕ БУДУ и не позволю ему сливать свою агрессию на меня.
Теперь дома опять мирная и доброжелательная обстановка.
НО.... Муж садиться за руль... если ему подрезал мужик, то ничего страшного.
Но если ему не уступила женщина за рулем,он начинает ругать ее последними словами,начинает ей подрезать и намеренно создает аварийную ситуацию. На кассе в магазине сознательно провоцирует конфликт.
А тут на даче соседи ведут войну из за земли. И он услышав про их конфликт быстро собрался и поехал к ним, я прямо видела что у него глаза загорелись от того что он сейчас поучавствует в их конфликте.
Я в шоке.Он раньше был совсем спокойныи и не агрессивным человеком. Сейчас я вижу рядом конфликтного и агрессивного, будто чем то обиженного человека.Он ОЧЕНЬ стал похож на своих родителей.Его поступки мне кажутся не адекватными.
А на что быть обиженным то? у нас и в материальнои и всех других планах все ОК- дай бог каждому.
Родители в июне на две недели ездили на родину. Муж опять стал спокойным , веселым и адекватным.
Вернулись и его опять как подменили.
При этом в разговоре он сам декларирует мысли что конфликтовать просто глупо..НО.. похоже сам не ведает как себя ведет.
Я очень устаю от его вспышек агрессии.

Прокомментируйте или поделитесь своим опытом.
18.07.2007 11:44:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коала
Извините, а со зрачками у мужа все ок? 18.07.2007 13:20:56, Коала
Со зрачками?
НЕ знаю.. не смотрела. А что там со зрачками может быть?
Но не курит и не пьет и наркотики не принимает.У него болезнь псориаз и он себя очень бережет ведет здоровый образ жизни.
Очень переживает если болезнь обостряеться.
18.07.2007 13:25:31, Тутошняя
Коала
Просто мысля мелькнула... Если здоровый образ жизни - все ок. 18.07.2007 13:26:46, Коала
А сам он замечает за собой неладное? Если да - уговорите к врачу. Хороший психолог для начала, а то и психиатр. Просто если не захочет - не пойдет. А изменения вполне могут носить физиологический характер, а не моральньно-нравственный. 18.07.2007 13:13:38, Аник
НЕт, не замечает.
Пока я не скажу.
Но я же не могу его вечно воспитывать - взрослого 40 летнего мужика.
Да и не принято у нас друг друга воспитывать.
18.07.2007 13:19:57, Тутошняя
Понимаю Вас.
Сама русская. муж - татарин. Правда, считает себя городским и жестоко клеймит деревенских татар - рассказывает про них все то, что Вы описали. Причем для семьи мужа характерна такая же недалекая сверхвысокая самооценка - и треугольники -о самые треугольные у них, и сад-огород образцовый, и соседи все дураки, и родственники недостойны. И только единственный сын золото.

Мне потребовалось 10 лет - от полного нерпиятия после нашего брака - до полного приятия меня - даже кольцо с сапфиром свекровь подарила свое (ей не налезает уже) и в таком духе - чтобы ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ УВАЖАТЬ. Когда они поняли, что я имею свое жилье, помогаю мужу в карьере, зарабатываю порой больше него и сама могу содержать семью, что МНЕ ОТ НИХ НИЧЕГО НЕ НАДО - ни жилья, ни денег(а им от всех все надо, вот и судят по себе) , когда я наладила отношения с мужем и свекры поняли, что им нашу семью не разорвать на части, к тому же стали стары и уже не нам, а им потребовалась помощь - тогда и сноха стала отличная, "хоть и русская", внук стал замечательный "весь в нас", и даже с моими родителями помирились и в гости ходят с удовольствием.
Так что единственый совет - наладьте отношения СВОИ С МУЖЕМ и станьте САМОДОСТАТОЧНОЙ. Тгда агрессия уйдет. Кстати. тестостерон-агрессия -секс связка жесткая, пускай Курмышкин просветит... Так что трахацца никто не отменял - от этого мужчины пушистые становятся и белые....
Для себя я поняла, что такие люди приходят в ужас, когда думают, что им приходится делиться, а сына настраивают легко - сколько лет ин их знает? а Вас? Наверняка Ваша семья молода.... Мудрости Вам.

18.07.2007 12:32:02, Moon
Елена Д.
а я думаю, что не в национальности дело, я сама на половину татарка и у деда с бабкой (они то точно деревенские) никогда такого не было, что у нас - все круче всех, обе дочери замужем не за татарами, сыновья тоже выбирали женщин по своему усмотрению и ко всем они хорошо относились.. так что не циклитесь на их национальности (это я автору), это не от нее, от воспитания, от мировоззрения, русских таких тоже полно, которые считают, что только на их огороде огурцы растут, а на чужих - недоразвитые кабачки.. 18.07.2007 15:07:03, Елена Д.
я не националист, но с национальным менталитетом надо счситаться. Начия чем меньше, тем необходимее поддерживать внутри нее для сохранения общности и национальной самобытности идею собственной исключительности что ли....
Не хотела бы развивать эту тему. Я писала из своего опыта.
А высокий уровень культуры делает человека космополитом в хорошем смысле этого слова - и весьма толерантным - наверное это Ваш случай...
18.07.2007 15:11:01, Moon
фьялка
Я выросла на Волге, наблюдала близко разные национальности. Могу сказать, что всё же национальные характеры есть и сильно разнятся. Про татар я с детства слышала (и видела), что это нация гордая и заносчивая. Тогда, например, как чуваши скорее обидчивы, но не агрессивны, зато упрямы и настырны. Сознание же исключительности есть у всех! У русских тоже :) 19.07.2007 00:37:33, фьялка
ага... пофигисты мы, русские.... ибо нас много... сидим и ждем пока гром грянет... и родственные связи не ценим и не пользуемся ими... 19.07.2007 08:18:51, Moon
Елена Д.
ну да, это, скорее внутренняя культура, т.к. образований там нет никаких.. а национальные традиции соблюдались, безусловно, только не фанатично.. 18.07.2007 15:19:37, Елена Д.
Да себя я поставила...
Я всегда была самодостаточной и гордой.
У меня и с жильем и с работой и доходом все ОК. И муж и его родня об этом все знают.
Перегугались с мужем конечно на 13 году жизни в пух и прах.. но.. результат есть.
Теперь меня жизни не учат. Считаются со мной.
Но.... меня огорчает его агрессия к обществу. Дети то растут и все это видят.(((
Мы с ним всегда были коммуникабельны.
А сейчас для него все дураки,все ему подрезают на дороге. У нас и друзей скоро не останеться.
И ГЛАВНОЕ. Я ОЧЕНЬ УСТАЮ МОРАЛЬНО ОТ ТАКОЙ ЖИЗНИ.У меня куда то пропал душевный комфорт рядом вроде бы с родным мужем.
18.07.2007 12:46:15, Тутошняя
Вы уверены, что это связано с родителями? За столько лет думаю можно понять, откуда раздражение и агрессия у мужа... Мож на работе траблы? Есть релаьный живой источник. Вот только где он.... 18.07.2007 12:56:43, Moon
Да в том то и прикол.
Все давно устоялось. И жилье и дача и работа и доход и дети- все проблемы решены.
Была агрессия ко мне- так тоже вроде разрешилось.
Ну честное слово все 13 лет не был он таким.
Не считал себя пупом земли и был очень адекватным.

но... например вчера, никуда не торопимся. Едем на дороге. Женщина впереди за рулем. Он ей моргает чтоб уступила дорогу.
Она уступает, но делает это медленно.
Он же ее догоняет и начинает специально ей подрезать. Мол не умеет ездить- пусть за руль не садиться. Для меня это дикость.
При этом я за рулем езжу так же как эта женщина если не хуже.
Он стал каким то женщиноненавистником.
Да вообще все вокруг него гады какие то.)))
18.07.2007 13:05:34, Тутошняя
в кучу не собирайте специально все.
Мой тоже на дороге иногда не против "поучить" кого-то... Бррр. Высмеиваю "виновника" прежде чем муж решит сделать мстительный маневр - ржем и не до лихачей уже...
Больше все смахивает на невроз , на неприятности на работе. Мужчины ИМХО так поступают. когда попадают в какие-то тиски. Допустим. действительно между родителям и Вами. Больно и мужикам, и тискам. Если дело в Вас перестаньте быть тисками. если дело в работе - тоже надо менять что-то кардинально. Еще есть 40-летие - тоже рубеж тот еще...
18.07.2007 13:21:11, Moon
Близко к истине.
Тиски и высокую планку по жизни он ставит себе сам. Я никогда на него не давила.
У него гипер отвественность перед семьей, перед детьми. У него гиперпланы.
Скорее наооборот я ему всегда смягчала его амбиции. Говорила что не так важны все эти неудачи.
А вот свекор мастак накручивать амбиции.
Это я заметила. Наверное они на него давят.
Но я ведь не присутвую при этих разговорах.
Они при мне мило улыбаються и ни оч ем серьезном не говорят.
18.07.2007 13:32:41, Тутошняя
40 лет... согласна- переходный возраст.
Он стал говорить о проблемах с потенцией.
Я ему ответила что пока ничего не замечаю и мне все нравиться.
Но он об этом думает.

А как с сыном то быть?
Как ему обьяснить что папа сегодня адекватен, а завтра нет?

18.07.2007 13:37:27, Тутошняя
на самом деле тут-то собака и порылась. ключевое слово ПОТЕНЦИЯ

дальше не мне Вас учить. Еще важно - загруженным людям надо учиться отдыхать, отключаться и находить хобби - отдушину. Голимая работа, даже любимая и благодарная, ожесточает. Мой самозабвенно с железками возится, что-то ремонтирует, изобретает... Еще лучше если хобби общее. а с потенцией помочь надо челу.... мобилизуйтесь там какнить...
18.07.2007 13:59:07, Moon
Про пупы про татар совершенно точно. У БЖ вся родня такая. И ну их к черту этих татар. В качестве соседей правда очень неплохие. 18.07.2007 12:29:11, Ренат
Записать его на тренинг. НЛП самое оно ему будет. 18.07.2007 12:16:46, ивроше
На тренинг не пойдет.
Он же уверен что он адекватен.
Он со мной в разговоре понимает что такое поведение со стороны не красиво выглядит.

но... Как только пообщается с ними, его как подменяют...Потом он анализируя свои поступки иногда говорит что был не прав...но...
Блин.. что делать то?
18.07.2007 12:40:14, Тутошняя
Не ну если сказать-ты вабще невменяемый я тя к врачу записала, канешна не пойдет. А если по умному. 18.07.2007 12:44:38, ивроше
А по умному это как?
Он то считает себя тоже пупом земли.
И не видит что он конфликтует со всеми.
Притом заметьте. Конфликты он провоцирует чаще всего с женским полом- женщина на дороге, кассирша в магазине,просто в метро. С мужиками он не конфликтует- это же драться прийдеться потом.
18.07.2007 12:50:54, Тутошняя
это он что-то предназначенное вам что ли на посторонних женщин проецирует... неа я не Фрейд. Фрейда в студию срочно!!!! 18.07.2007 12:59:02, Moon
да нет. просто по морде не хочет:) супротив мужиков агрессивничает, но внутри(зависть, например) 18.07.2007 13:01:17, ивроше
У него родители завистливые и мелочные.
Я понимаю у них жизнь в деревне была нищенская и тяжелая.
Но ему то чему завидовать?
Мы так живем- дай бог каждому.
Возможное нам многие завидуют в том числе и родные его. Но мы им и помогаем очень сильно.
Мне кажется эта агрессия идет от внутренней самооценки- я пуп земли, и никакого уважение к окружающим людям.

Мда... При этом он знает и умеет вести себя достойно и с уважением.
Я же писала. Родителей рядом не было 13 лет- был достойный уважающий людей человек.
Уехали родители на две недели- он опять душка. От них прийдет или с ними едем на дачу- я его не узнаю.
18.07.2007 13:11:41, Тутошняя
чесгря кроме тренинга выхода не вижу. поймайте его в теплом состоянии и предложите вместе пойти под видом "ща все так делают и это даст нам новые горизонты". но вот Фемина говорит-могут побочки вылезти. Книги-то он читать ведь не будет. а тут уже усе уплачено.
а про влияние родителей вещь очень понятная, только это доставляет неудобстово вам а не ему. можно себя запихнуть к психологу-ну будете вместе с ним подход искать. толку-то? муж-то останется прежним.
18.07.2007 13:16:59, ивроше
А у меня сын растет 14 лет.
И все это видит.
(((((((((((
Я раньше гордилась мужем и хотела чтоб сын был похож на него.
А теперь не хочу.
18.07.2007 13:22:42, Тутошняя
femina ciclica
это еще хуже, чем "отдать в секту" 18.07.2007 12:19:40, femina ciclica
извините, бред Вы пишете. Вы с НЛП знакомы? банальная популярная психология, причем ее основы. 18.07.2007 12:21:30, Moon
femina ciclica
Знакома, достаточно хорошо... потому и пишу. Это не популярная психология, а "методы манипулирования поведением других людей" вербальными и невербальными способами. Один раз втянувшись в это, уже не можешь общаться с людьми "просто так", начинаешь анализировать их поведение и контролировать свое. 18.07.2007 12:29:08, femina ciclica
Коала
В девичьей это бурно обсуждали. У кого-то остались теплые воспоминания об этих курсах, у кого-то отвратные, кто-то спокойно живет, умея, кто-то не может жить не контролируя.
Будете долги биться головами а до правды не докопаетесь
18.07.2007 12:36:03, Коала
Коал, я знаю. потому с уважаемой мною Феминой биться не буду. Да и тема то иная.... И описаннму автором топика мужу не НЛП надо изучать, а общий культурный уровнеь поднять бы неплохо. Для чего круг общения, работа, доп. образование - все это надо, чтоб мозги раздвинулись шире родительского забора... 18.07.2007 12:41:10, Moon
ДА ВОТ О ЧЕМ И РЕЧЬ,
Муж образован- два высших образования.
ОБшителен. Когда надо душа компании, женщины от него без ума- такой галантный кавалер и прочее. Отстраненно- не касательно себя и своей семьи всегда адекватно высказывался и был корректен и выглядел вполне воспитанно.
НО... одно дело знать теорию а второе он просто перенимает их манеру поведения в обществе.Притом мне кажется это происходит не осознаннно. Как говориться с кем поведешься от того и наберешься.
Раньше же 13 лет в нем не было ТАКИХ качеств. Он вел себя так как все ведут себя в обществе, как вела себя Я.
18.07.2007 12:56:18, Тутошняя
вообще-то татарские деревенские ребята тихие такие, воспитанные, когда вот вырастают и становятся большими начальниками. да еще по блату. тут огого.. хаммеры начинают покупать, на работе самодурствоввать, мож ЭТО про Вас? 18.07.2007 13:04:24, Moon
ДА?
НЕ знала...Я как то раньше с этим не сталкивалась и сейчас вся в замешательстве.
Наверное что то близкое... Наверное возраст.
Хаммеры не покупаем.САмодурствовать дома начал- поставила на место.
Теперь видимо самодурствует в обществе.

Как с этим бороться то?
Мне четно говоря на его дурь наплевать.
Со своей агрессией как нибудь нарвется и набьют морду пар раз ему мужики- успокоится.
НО...У меня же сын растет. Он же папу копировать начнет. !!!!!!!!!!!
Вот это для меня трагедия!
18.07.2007 13:18:03, Тутошняя
Сын растет. Прекрасно. Обратить папу на сына -пускай воспитывает. они сыновей любят. Дайте им альянс образовать "против" Вас... 18.07.2007 15:06:40, Moon
ИМХО наши банальные способы общения, если разложить на кирпичики - НЛП и получится... 18.07.2007 12:34:18, Moon
femina ciclica
Вы этим пробовали заниматься? :-) Одно дело, если непроизвольно почесать нос или не обратить внимание, как это сделал другой. А другое - если все эти "сигналы" улавливать, анализировать и делать выводы. Тогда собеседник перестает быть собеседником, а становится объектом, который ты используешь, как тебе нужно. Очень тяжело переключиться обратно..... 18.07.2007 12:52:05, femina ciclica
на эту тему есть анекдот - Жил-жил ежик, забыл как дышать и умер...
Дыщать если не забывать и не придавать излишнего значения многим вещам все будет нормлаьно. Главное - во всем- чувство меры.
18.07.2007 13:00:31, Moon
:))А любой человек прочитавший да хоть этот сайт, хоть одну книжку по психологии УЖЕ просто так ни с кем не общается.

А контроля в обществе не хватает. Все конфликты от несдержанности. То есть быть источником конфликтов-это круто, это "просто так", это "открытый человек", а приструнить себя-секта?
18.07.2007 12:33:56, ивроше
femina ciclica
Ничего подобного, про этот сайт :-) Можно о нем забыть, нажав на крестик в правом верхнем углу окошка и в реальной жизни о нем не вспоминать и не применять :-)
Контролирование своих жестов и поведение в обществе - вещи не связанные, хотя и могут пересекаться.
А на счет книжки по психологии.... если честно, то общение с людьми, увлекающимися психологией - довольно специфическое занятие. :-) Я сама ТАМ чуть не оказалась, еще в институтские годы. Ну я бы ВСЕМ это советовать не стала, честно. Опасно это. Люди неадекватными становятся довольно часто, нужно иметь действительно крепкую психику, чтобы фильтровать все, что написано в "умных" книжках по психологии.
ЗЫ. Тут в новостях показывали - накрыли сеть педофилов, серверы базировались в Германии, по логам еще и клиентов отследили. Практикующие психологи, в том числе и детские, адвокаты, сотрудники детских учереждений.... ужОс....
18.07.2007 12:49:08, femina ciclica
чето у вас все в кучу - НЛП, психология. институт, педофилы... 18.07.2007 13:01:11, Moon
ржу(тихо-тихо:)) 18.07.2007 13:07:50, ивроше
femina ciclica
Это цитата из Вас :-) "Вы с НЛП знакомы? банальная популярная психология, причем ее основы. " 18.07.2007 13:03:07, femina ciclica
знала что процитируете. ладно нафиг НЛП, не хоцца спорить... 18.07.2007 13:23:03, Moon
А увлекаться никогда не стоит. Здоровый цинизм в любой сфере необходим. и фильтр на информацию любого рода все равно включать приходится. Я фильтр только на природные проявления не включаю. Природу можно впитывать полностью. все остальное-по дозам и с отбраковкой. 18.07.2007 12:55:54, ивроше
femina ciclica
Это вы, но советуете-то вы это неизвестно кому :-) К сожалению, большинство-то как раз не имеет здоровый цинизм и увлекается. 18.07.2007 12:59:51, femina ciclica
Хм...-сходи к врачу. он сходил, и вместо лечения зуб вырвал.я виновата?:)) Знаете если человек внемлет всем советам и тупо следует всем предписаниям и подписывается на любые внушения-то уже неадекватности ему мой совет не прибавит:)) Если же человек задает вопрос и ищет направление, то он обязан предполагать что его решение может не дать результата или дать обратный результат. Как впрочем и принести положительный:) 18.07.2007 13:06:32, ивроше
femina ciclica
То есть это от пациента зависит - вырвать зуб или его лечить???? Ну лично я вообще врачей обхожу по максимально возможному радиусу, но в теории-то предполагается, что человек, отдавший себя в руки врачей, не должен указывать им, как себя лечить? :-)
А если человек задается вопросами и ищет на них ответы, нафига ему НЛП вообще?
FYI. НЛП используется при подготовке профессиональных разведчиков и разрабатывалось именно для этого. То, что вышло на публику - кастрированный вариант с побочными эффектами. Ознакомиться с этим и найти что-то для себя интересное, конечно, можно, но популяризовать это я бы не стала
18.07.2007 13:45:03, femina ciclica
Фемин, тут я с тобой соглашусь оч во многом... 18.07.2007 13:59:59, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!