Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос совсем испортил москвичей:(

ситуация: с 22 лет живу в однушке, которая принадлежит матери. я прописана у родителей. а в однушке никто не прописан, но она - собственность матери. Какое-то время назад шла речь между ней и мной о том, чтобы переоформить собственность однушки на меня. Но потом вопрос затих, потому что мне было жалко штуку баксов на оформление, а матери было жаль лишиться собственности и контроля над моей жизнью. Мать, к слову сказать, неродная, но воспитывает меня с 3 лет, своих детей нет у нее. Сегодня опять встал этот вопрос. Она мне заявила, что ей в принципе не жалко, но она хочет, чтобы я никого туда не прописывала. (я встречаюсь с парнем с Украины, мать думает, что он прописан в подмосковье, но она не знает, что у него даже гражданского российского пока нет, он на квартиру не претендует, есть куда прописать, просто он не хочет пока оформлять гражданство) я вспылаила, сказала, что я взрослый человек, кого хочу того и пропишу и считаю саму постановку такого вопроса унизительной. Сразу после этого разговора я приехала домой, позвонила ей и предложила самой заняться оформлением всех документов., так как сейчас я не работаю и у меня куча свободного времени. Она устроила тут же истерику, что, мол,зачем пороть горячку, все равно по наследству она будет моя (но там налоги немерянные, а сейчас за дарение не берут налог), она устала на даче, ей не хочется ходить по инстанциям (ситуация решается оформлением довоеренности). Короче, я сделала такой вывод - она хочет хоть как-то контролировать мою жизнь, потому что последнее время я от нее сильно дистанцировалась и моя личная жизнь для нее - табу, а раньше они с отцом вмешивались во всё, а я, со своей стороны, ей не доверяю, боюсь, что она впадет в маразм со временем и завещает мою квартирку бомжам. Что мне делать в такой ситуации?:((
16.07.2007 17:36:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
судя по тексту, у вас истерика.либо по жизни проблемы с логикой.
иначе как выобъясните связь между желанием\нежеланием матери переоформлять квартиру и "хочет хоть как-то контролировать мою жизнь".и потом, судя по тому, что вы описали, маразм вашей маме пока не светит. скорее наоборот, она очень хрпршр понимает, что делает.
17.07.2007 01:01:11, Сластёник
По моему мама права,она вас просто хочет уберечь от нечистоплотного мужчины и квартиру заодно, все равно ведь вам достанется. А насчет нечистоплотности чувств, пусть мама убедится, в том, что намерения у вашего жениха серьезные и не все разбойники, приехавшие с Украины. Но это от него зависит. А на вас чего такая горячка напала? Если вы его любите, то не обязательно так для него когти рвать. Если он вас любит, то ему вообще параллельно пропишите ли вы его в эту квартиру или нет, а просто будут находится с вами рядом. А если нет, но никакая прописка его рядом с вами не удержит. 17.07.2007 00:09:53, любчик
ППКС,
Моя мама выписалась и тем самым дала добро на переоформление квартиры на меня с сыном ТОЛЬКО после многих лет удачного брака, когда убедилась, что у нас все хорошо, и заодно в том, что муж мой на это жилье не претендует никак. Она эту квартиру иначе как квартирой внука не называет. И правильно. Мама Ваша права. Тем более на фоне парня с Украины. Сегодня ему ничего не нужно, а завтра надо будет жениться, потом надо будет работу, потом узаканивать права детей, потом родственников на учебу-работу приглашать. потом разводиться - извините. всяко бывает. Вы рассуждаете как 17-летняя максималистка, а мама просто хочет вас уберечь от больших проблем - почитайте "квартирные" топики в конфе - все они напоминают сказку "заюшкина избушка". Сказку перечитайте что ли.
Не будет парня с Украины - мало ли кого заведете - мама не уверена в Вашей зрелости и совершенно справедливо. Мало кто зрел в решениях о личной жизни в Вашем возрасте - Вам сколько лет?
17.07.2007 09:15:59, Moon
сорри, вижу 30 - Ваш ник не прочла внимательно. Все впереди у Вас,ч естно. Не торопитесь с решениями. 17.07.2007 10:38:18, Moon
Воспринимайте отказ матери приватизировать на Вас жилье как удобный повод отказать в прописке и прочем всем возможным желающим.... 17.07.2007 09:56:39, Moon
NatalyaLB
какая умная мама! а по последней фразе: " боюсь, что она впадет в маразм со временем и завещает мою квартирку бомжам. Что мне делать в такой ситуации?" - в такой ситуации вы настаиваете на принудительном мед осведетельствовании, ее признают недееспособной или как там это в России называется, и никаких юридич. док-тов она больше подписывать не может. Вы получаете опеку над ней и право за нее всем распоряжаться. 16.07.2007 22:19:08, NatalyaLB
Вы слишком импульсивны и можете наломать дров. Ваша мачеха,судя по всему, это хорошо понимает и, когда в Вашей личной жизни все образуется,то она ,скорее всего,отпишет квартиру Вам. а сейчас Вам лучше прислушаться к ее мнению,она действует в Ваших интересах, просто Вы ,дожив до 30 лет,похоже,еще ведете не очень серьезную жизнь. 16.07.2007 21:33:49, ммм
А Вы считаете мама Вам что то должна?! По моему Вы уже большая, а если очень хотите переоформить на себя, так это Вам надо, а не маме вот и занимайтесь.
16.07.2007 19:59:12, LeRa
Как Ваша мать права... 16.07.2007 19:08:07, Янка
как тетка, которая когда-то вышла замуж за немосквича, могу посоветовать прислушаться к словам и опасениям мамы 16.07.2007 18:48:20, Наталияяя
качать права и считать, что ты взрослый человек, можно исключительно живя в собственной или съемной квартире. До этих пор надо подчиняться матери. 16.07.2007 18:38:05, AleXXX
Можно сказать, что вы хотите оформить дарственную до того, как родите ребенка и, возможно, выйдете замуж за украинца, с которым встречаетесь. 16.07.2007 18:33:54, Зеленоглазая Коза
Вечная Весна
а смысл? 16.07.2007 18:41:13, Вечная Весна
Дыбра
чтобы муж не мог претендовать ни в каком виде 16.07.2007 20:41:13, Дыбра
Свет-лана
При дарении и не сможет претендовать ни в каком виде 16.07.2007 21:46:37, Свет-лана
в случае дарения муж и так не сможет претендовать. 16.07.2007 21:45:38, virus
Вечная Весна
"завещает МОЮ квартиру":))) 16.07.2007 18:31:03, Вечная Весна
ЕК настоящая
Вы не разбираетесь в вопросах оформления недвижимости. У Вас неверные сведния.
Мама не может корректно донести до Вас грамотные вещи, о рассуждает здраво.
16.07.2007 17:57:18, ЕК настоящая
у меня самые общие сведения об оформлении недвижимости. чего я не знаю?
отсутствие собственных ресурсов - что это?
16.07.2007 18:01:41, тетка
Это отсутствие ДЕНЕГ :))) 16.07.2007 18:04:17, lenok_
Дара
во первых - это не ваша квартира, а ее.
во вторых - вам следовало бы извиниться перед ней, за то что "вспылили".
в третьих - предложите ей оформить договор ренты, т.е. собственность на вас будет оформлена - а у нее гарантия, что в случае чего она всегда может вернуться в эту квартиру и вы никого не пропишете без ее согласия..
16.07.2007 17:45:08, Дара
квартира разменена из коммуналки (см ниже ответ Ленок) коммуналка официально принадлежала мне. Была оформлена на мать, потому что на тот момент я была замужем. Ренту не зочу. Не хочу чтобы она вмешивалась в мою жизнь, да и она еще очень молода для такого договора. 16.07.2007 17:47:02, тетка.
Батарея
А как это официально принадлежала Вам, и в тоде время была оформлена на мать? 16.07.2007 17:48:27, Батарея
коммналка мне принадлежала 16.07.2007 17:55:44, тетка
Батарея
Что юридически это означает?
Если все куплено Вами, в чем проблема? Настоять на переоформлении и все.
16.07.2007 17:58:13, Батарея
Как :) Да и куплено не ей:) 16.07.2007 17:59:50, lenok_
ИМХО Я бы посоветовала матери отправить вас на съем, сдать эту квартиру и жить на деньги от сдачи. Взрослая тетка, которая хочет жить с кем угодно и прописывать кого угодно пусть сама заработает себе на квартиру. Нафиг ей контроль над вашей жизнью, если вы сами ее не контролируете. А так у пожилой женщины будут деньги на достойную старость.
ЗЫ Жалко вашу маму.
16.07.2007 17:41:49, lenok_
а откуда у вас такая агрессия, интересно? :)
квартира была разменена из коммуналки с доплатой. мы с родителями доплатили поровну. они 2/3 и я 1/3 к слову о заработке.
16.07.2007 17:44:14, тетка
Это не агрессия. Это ИМХО справедливость. Выкупите у матери 2/3 и живите в своей квартире и нечего пожилому человеку нервы мотать.
ЗЫ О заработке - вы заплатили 1/3 доплаты, а не стоимости квартиры. Сдается мне что доплата была невелика. К слову о заработках, т.к. если бы вы зарабатывали прилично, то к 30 годам имели бы СВОЕ :) и помогали бы матери материально , а не суетились бы как оттяпать у матери.
16.07.2007 17:48:28, lenok_
ИМХО - агрессия чистой воды. А может, завидуете?:) Или сами вы уже прикупили себе квартирку в Москве? - тогда респект. Ну, а я 2/3 сейчас выкупить не могу. 100 долларов - большие деньги для меня. Могу только брильянты подарить на день варенья (неделю назад). 16.07.2007 17:59:33, тетка
Да прикупила :) Трехкомнатную :) Потом помогла прикупить маме - тоже трешку, чего ей ютиться, пусть на старости у человека своя спальня будет. Однушку в которой жила мама -она сдает, ей хватает на достойную старость :). Так что можете считать это агрессией, но я не понимаю агресии к МАТЕРИ :) который 100 долларов заработать не может, а вот на мать собаку спустить - пожалуйста . 16.07.2007 18:03:19, lenok_
супер! рада за вас! 16.07.2007 18:06:06, тетка
Батарея
Вы себе так точно поставили диагноз, а причину такой агрессивности уже выяснили? 16.07.2007 18:00:43, Батарея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!