Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разводиться?

В браке 11 лет, двое детей. Когда выходила замуж,была любовь, но она почти пропала после первого же года совместной жизни, т.к. муж при ссорах всегда доводил меня буквально до нервного срыва. Всякими подлостями, мелкими пакостями. Меня всегда шокировало, что мужчина может опускаться до такого. Т.е. он не мог просто обидеться и не разговаривать. Он начинал меня буквально изводить.
Были периоды затишья, когда мы жили душа в душу. Но как какая-нибудь ссора, так сразу начинаются издевательства. Он конечно не бьет меня, но пакостит в мелочах, даже примеры приводить не буду, глупость и низость страшная. И с каждым разом, после каждой такой ссоры мне все труднее и труднее обрести душевное равновесие. Я уже просто начинаю боятья за свое психическое здоровье, и сердце болеть начало. И думаю, может быть все-таки развестись, ради себя, ради своего покоя. Детей я понятное дело во многом ущемлю этим своим разводом. В материальном плане они сильно пострадают, в моральном думаю что нет. Отец и так никогда с ними не занимается, не интересуется их успехами, проблемами.
Просто уже нет сил. Я знаю про бытовой вампиризм, но абстрагироваться не умею, к сожалению. А он буквально наслаждается видя как я нервничаю. И доводит, и доводит.
Понятно что в ссорах всегда виноваты оба, но я обычно просто молчу, если чем-то обижена, а он постоянно опускается до пакостей мелких и крупных.
Просто нет сил, мне кажется что я так сойду с ума, мне обязательно нужно держаться подальше от этого человека, чтобы не попасть в психушку, но боюсь развод я вообще не переживу. Если даже при обычных ссорах он так себя ведет, то при разводе мне даже представить страшно что он еще выдумает. Конкретизировать не буду, если можете поверьте на слово, что ведет он себя ужасно.
14.07.2007 19:35:46,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Дочитала только до середины. Но сразу уже знакомые нотки узнала, к сожалению.
Пионерка права- у вас тандем. Вы его провоцируете своей амебностью.
Я была на месте Вашего мужа. С человеком, который хоть и не зависел от меня метериально или жилищно, но полностью зависел морально (можно так выразиться?).
И он не смел мне ни в чем противоречить. Я перестаю общаться- молча страдает, но отношения выяснять не пытается- за что или почему.. Я издеваюсь- терпит. Поэтому и переставала общаться- сама себе противна.
Уважения к тому человеку- ноль! Ненависти было-вагон! Человек-то вроде хороший, и совсем уйти жалко было.. А общаться- ну нереально- такую он злобность во мне поднимал откуда-то!
Потому что амеба, потому что ноль без палки. И как он мне сто раз честно говорил- мол, с другими людьми он и находчивый, и остроумный, и интересный... А со мной теряется и слова умного сказать не может.
Я это все знаю, верю.
Но как чемодан без ручки- выкинуть жалко, а терпеть тяжело. И стервой становлюсь чувствую. Изощренной и очень злой.
И такие я тоже фортели ваыкидывала- терпел, зараза! И прямым текстом объясняла, что не могу с ним никак-на гадости тянет, а из-за его безответности тормоза теряю... Люблю, говорит, я без тебя совсем не смогу говорит....
Уверена, Вы сам виноваты во всем этом.
И, простите за грубое слово- еще и детям такую жизнь устроили.
До середины смогла дочитать- дальше- ну не могу я видеть как ВАША амебность детям такую жизнь устроила.
Знаете что происходит- муж на Вас давит через детей. Издевался над Вами- ну нет реакции, и так и этак- все терпит, как будто то ли с куклой резинойвой живет то ли с подушкой ватной. Гадость какая. Муж уже без тормозов- уже через детей пошел.
Не оправдываю нисколько- ему самому надо было от Вас давно уйти.. Я смогла в свое время. Муж Ваш не может.
Потому что сразу пойдет "ааааа... бросил меня одну с двумя детьми".
Поверьте мне пожалуйста.
Он НЕ ХОЧЕТ быть [censored]ю. И не хочет так поступать.
И поверьте, еще немного Вашего терпения и молчания- он Вам случайно палец дверью прижмет или кипяток обронит.
Дело идет именно к этому.
По -хорошему- срочно заняться собой, вылезти из ватной куколки и уже хоть как-то начать отвечать за свою жизнь и рожденных детей. Хватит винить во всем окружающий мир- ах, он гадости делает! Ах, он детей на моих глазах обижает.. (А я сама при этом ни доставку к бабушке организовать не могу, ни успокоить ни вообще слова в собственной семье не имею. Я тряпка, а муж, будь добр, пусть с этой тряпкой как с королевой общается)
Только не получится у Вас ничего. Потому что гораздо проще жить за спинами других. И считать что мцуж бяка, а Вы хорошая и ничего "такого" не делаете и себе никогда не позволите.
Так что- ноги в руки- и к маме или куда Вы там хотели.
Даже любопытно- рискнете или нет.
Вдруг поможет?
Муж хоть одну здравую реакцию от Вас увидит.
Может и сможет разглядеть в Вас человека. Слишком уж долго ВЫ его убеждали, что Вы- пустое место. Убедили.
16.07.2007 12:04:07, Джума
как вы правы... совершенно согласна. у меня с мужем были такие же заморочки. и только сейчас я поняла, что действительно, я его провоцирую. действительно, своей амебностью и безответностью, вы правильно говорите. выползаю потихоньку из этого... 16.07.2007 12:54:04, Мых
Джума
Это реально! И самим же жить проще))) И тот человек, который вчера издевался сегодня любит и на руках носит)))
Удачи всем!!
16.07.2007 14:19:26, Джума
Спасибо! Так вот и получается - молчишь, потому что хочешь мира, а в итоге все наоборот... 16.07.2007 16:34:54, Мых
Конечно разводиться и РАДИ детей прежде всего...!!!!!!!!!!!!!!
У вас вырастут нормальные дети с ВАМИ и будет счастливая старость. А мужики они приходят и уходят.

Мой муж на 14 году жизни в ссоре попробовал себя вести так же- манипулировать мной и детьми...( при этом у меня маленькой еще и года не было а старший все видел и понимал).Конечно пакости он делал детские просто-не то что у ВАС(УЖАС)- но для меня сам факт УЖЕ НЕ ПРИЯТЕН!
Я понимаю что через 14 лет брака мужчина может уже и не дорожить женщиной, но чтоб портить психику еще и детям...!!!!!!
ВОТ ЭТО МНЕ МОЗГИ СРАЗУ ПОСТАВИЛО НА МЕСТО!
Самое страшное для детей- это когда папа обижает, унижает маму при них.
Я тоже по своей натуре овечка- но когда вопрос коснулся моих детей- сына- я привратилась в тигрицу.
Муж проявляет словестную агрессию по отношению к ВАМ, зная что вы не ответите тем же. А вы попробуйте устроить ЕМУ ТАКОЙ СКАНДАЛ, сковородкой по голове, словестно и это все при детях. Чтоб он знал что у Вас тоже нет тормозов как и у него да и просто терпение кончилось.
А после этого действительно на развод.
ДЕТИ ВАМ СПАСИБО СКАЖУТ ЗА ТО ЧТО ВЫ ОГРАДИЛИ ИХ ОТ ТИРАНСТВА!
16.07.2007 11:20:16, Другая
Бытовой вампиризм здесь не при чем. Вам просто это нравится. Т.к. если бы не нравилось вы бы ушли от него через этот самый год и не стали бы рожать двух детей. Вам очень нравится быть жертвой. 16.07.2007 09:46:08, lenok_
почему он манипулирует через детей? может, вы не пробиваемы настолько, что все средства влияния и возможности договориться, испробованные им, не сработали? не получает чего-то от вас? сами говорите, любви нет. некоторые люди могут добиваться таким образом хоть каких-то чувств, лишь бы не было равнодушия. тут вам виднее должно быть, где причина. вообще, без любви сложно представить необходимость двум людям жить вместе. определитесь, если ради детей ведете совместное хоз-во, и не можете пока иначе, так вовсе необязательно изображать (хотя бы между собой) счастливую семью, необходимость говорить только хорошее и прочее. меня бы в такой ситуации вполне устроило мирное сосуществование двух (здравомыслящих) чужих людей, воспитывающих детей совместно. навряд ли вы стали бы переживать, если бы ваш сотрудник на работе что-то такое сказал бы, если переживаете, значит, со своей стороны ждете от мужа чего-то такого, чего он не может дать. если от мужа вообще никакого толка, и в плане помощи по детям - так вообще непонятно для чего его терпеть. только из-за зарплаты? если он это знает, неудивительно, что так относится. не все люди великодушны, большинство действительно, будут мстить, не выбирая методов. я не претендую на верность своих советов, только наощупь пытаюсь высказаться, так как из ваших слов ситуация очень мало понятна. или, скажем, непонятна совсем. слишком много неизвестных. 15.07.2007 12:56:23, Полоумная Лагвуд
Есть вероятность, что муж просто пришелся козлом отпущения, и, если вы останетесь без него, то на эту роль назначите кого-то другого, ребенка, или маму или еще кого. Лечите свои нервы, свою истеричность - это самый надеждый выход, развод вряд-ли поможет. 14.07.2007 23:34:27, ослИК
Муж у вас не телец случайно? Не поняла сколько лет детям, они маленькие? Вы не работаете?
Если материально зависите от мужа , то я бы не спешила уходить: у вас нет работы, есть возможность , что он будет добиваться разделить детей
14.07.2007 23:19:34, коша
прочитала топик автора и можно было бы подумать, что это я про своего мужа написала (во всяком случае мои ощущения от моей семейной жизни такие же). а пишу только потому, что вы спросили не телец ли муж автора. мой как раз телец. это у них "зодиакальное" что ли - жизнь близким портить? поделитесь знаниями на эту тему - очень мне интересно, а то все гороскопы, какие я читала описывают тельцов как идеальных мужей, что ни на йоту не соответствует моему персонажу 16.07.2007 00:19:16, жена тельца :(
а мне в жизн везет на тельцо.
ничего подобного описанному не встречала
16.07.2007 11:46:09, жена тельца
masyanya белая и пушистая
ну не знаю насчет мужчин , но мой муж тельцом оченно даволен :) хотя я еще тот подарочек:) 16.07.2007 01:12:25, masyanya белая и пушистая
komarel
Ну слава Богу, я не одна :))).
Про гороскопы одно только скажу, в первом браке была замужем за стрельцом, во всех гороскопах написано, что брак телец-стрелец невозможен!!! А если он все-таки случился, то больше 3-х месяцев не сохранится, т.к. стрельцы - гуляки, а тельцы этого не выносят. За 6 лет отношений мне БМ ни разу не изменил, его было просто палкой не отогнать, с ним даже поругаться было сложно :). Инициатором развода была я, т.к. встретила другого :))).
Одно только добавлю: тут дело не в гороскопе, а в совместимости, в одном браке человек - монстр, гад и подлый змий, а в другом - милейший человек :)))
16.07.2007 14:31:46, komarel
у меня бывший телец. Я сама телец. 13 лет брака. Вообще ничего подобного описанному. Не будьте рабой стериотипов 16.07.2007 00:44:44, Aprelika
Не работаю, но материально могла бы обеспечить детей. Конечно не в таком объеме, как муж, но смогла бы. Дети младшие школьники. 14.07.2007 23:24:24, от меня!
В данном случае вам бы на работу выйти и не реагировать на придирки мужа. Он вам про то, что мама готовить не умеет, а вы про то, что у папы что-то не получается и тд и тп. не реагируйте так сильно, можно и валерьянки попить.Разводиться бы не стала.. 15.07.2007 00:08:54, коша
Пионерка
ну если вы 11 лет так прожили - то почему бы еще столко же не прожить?:))
вы столько лет жили с этим - значит это вам было надо. Наверно стоит задуматься - а почему было так??? Ведь не просто же так, а? вы с мужем - две половинки одного целого ( во всяком случае были). Он не плохой. Не он вас доводил. И вы не хорошая - белая, пушистая... Вы просто почему-то такие были друг другу удобны...Обижают того, кто обижается. Унижают - того кто унижается. Злят - того кто злится. итп... потому что им это НЕОБХОДИМО для их обиженной-униженной-обозленной жизни. Потому что они по-другому жить не умеют....
начинайте не с "переучивания" мужа, а с изменения себя. своих взглядов убеждений, реакций итп...Если у вас получится измениться - обязательно произойдут изменения и с мужем. Какие - не знаю . Но обязательно будут.
14.07.2007 23:15:15, Пионерка
ЕК настоящая
Мне кажется, это та ситуация, когда без него будет проще. То есть с ним хуже, чем без него. 14.07.2007 22:48:27, ЕК настоящая
ZAIA
даже интересно, каких гадостей можно сделать супругу, чтоб до нервного срыва.
приведите примерчик, а то картина неполная...
14.07.2007 22:12:14, ZAIA
Мне бы не хотелось конкретизировать...Самое-самое безобидное - вот скажем дети настроились поехать к бабушке, они очень любят ее и любят к ней ездить, отвезти должен муж, я машину не вожу, так вот когда все уже готовы, собраны, в предвкушении поездки, уже бабушке позвонили, она ждет, он вдруг переодевается в домашнюю одежду и говорит, что не поедет. Дети в рев, я начинаю их успокаивать. Они успокаиваются более-менее, я начинаю их чем-то занимать. Он приходит в комнату и говорит что-нибудь из серии " и вообще НИКОГДА не поедем". Дети опять в рев, я их опять начинаю утешать, отвлекать, обещать что-то хорошее.
Или прекрасно знает, что я против того, чтобы при детях он употреблял нецензурные слова. Так он специально когда мы в ссоре начинает сквернословить. Или если они спят ночью, он включает свет, шумит, ходит по комнате, бросая вещи, роняя что-нибудь и переставляя с грохотом. Дети просыпаются. Со стороны наверное то, что я пишу, смотрится как маразм, и неправдоподобно, но он именно так и поступает, причем только тогда, когда мы в ссоре. Ну это то, что направлено против детей. То, что против меня - я описывать не буду. Не могу и не хочу.
14.07.2007 22:26:21, от меня!
На месте "дети в рев" - выпинываем детей за дверь, берем сумки и едем к бабушке на такси. 16.07.2007 12:47:15, Акцент
Елена Д.
ни фига себе :( да Вы точно мазохистка :( да еще детей заставляете терпеть самодурства папаши, они то чем виноваты? Вы то ладно, терпите сколько влезет, раз нравится, но детей искренне жалко :( 16.07.2007 08:23:29, Елена Д.
Гарпия
О-БАЛ-ДЕТЬ!!! И вы это терпите, молча рыдая в подушку??? Можно позволить издеваться над собой - это ваша жизнь. Но издеваться над детьми - это выше моего понимания. Вы вырастите моральных уродов, понимаете вы это или нет?? Почему вообще вы позволяете ему так делать? Почему не посылаете на... и не едете к бабушке с детьми (да, на метро, ужас какой!). Почему не вызываете милицию, когда он буянит ночью? Вы уподобляетесь ему, потому что терпите его выходки, вы - не защита своим детям! Извините, но такая амебность возмущает настолько, что... Каждый имеет то, что заслуживает, ИМХО. 15.07.2007 13:58:32, Гарпия
masyanya белая и пушистая
и вот с этим ..... вы прожили 11 лет ??? ну так вам и надо . вы знали какой он с первого года жизни. так что чего ж жаловатся то теперь? 14.07.2007 22:32:07, masyanya белая и пушистая
Да я не жалуюсь, просто тяжело на душе, вот выговорилась, ведь не расскажешь никому, все думают, что у нас хорошая семья, столько лет вместе.
Я однажды здесь уже просила совета в сложной ситуации, мнения разделились, но к мнению большинства я тогда не прислушалась, о чем потом пожалела неоднократно. Поэтому решила, что напишу сейчас, и как большинство оценит ситуацию, и какой посоветует выход, так и поступлю. Хотя надо конечно с духом собраться, чтобы сделать такой шаг, но может быть я все-таки смогу.
14.07.2007 22:38:05, от меня!
у меня такой же дурной муж, мой стаж семейной жизни уже почти 15 лет, но упражняться на ребенке таким же почти идиотским образом он стал только последнее время и тоже только когда мы в ссоре. год назад я решила, что хватит уже и решила разводиться. почти полгода прожили врозь, потом он стал проситься обратно, мотивируя тем, что без нас сдочкой не может совсем, и что он все понял и что переменился. я попыталась поверить, начали жить вместе. оказалось, что действительно полгода раздельного проживания пошли на пользу. сейчас я беременна вторым ребенком, но... закидоны мужа опять возвращаются, уже есть первые звоночки... я для себя решила, что во время беременности затеваться с разводом не буду, но потом, наверное, доведу начатое ранее до конца.
подписываться не буду, т.к. и писать бы не стала, если бы все не оакзалось так похоже...
16.07.2007 00:30:49, подписываться не буду...
ZAIA
никто кроме вас не может решить, что вам делать.
мы же многого не знаем, мы вообще не знаем, сгоряча вы сейчас пишете, или и правда уже сил нет терпеть....
может вам к психологу сходить?
я только знаю, что разводиться не на пике эмоций и ощущения "больше не могу" (потому, что потом будет отрезвление и ломки), а "среди полного благополучия, спокойно и продуманно.
У вас бывают периоды "благополучия"?
Вы готовы в этот момент хладнокровно с ним развестись?
Вам есть что делить кроме детей? (имущество).
Какого рода "пакости" он вам может устроить при разводе и можете ли вы себя застраховать хотя бы не психологически, а юридически?
В общем, видите, сколько вопросов....
14.07.2007 22:56:24, ZAIA
периоды благополучия бывают. Не могу сказать, что я его люблю, но привыкла, привязалась, жаль его. Мне кажется, что нам наверное обоим будет хуже друг без друга. Я-то точно замуж больше не выйду, так как далеко не красавица, а скорее наоборот. А он хоть и симпатичный, но рассказывал, как тяжело он пережил развод (я у него вторая жена), и вот боюсь, что совсем ему тяжко будет, если еще и я уйду. Вобщем, пишу, и понимаю, что по-дурацки рассуждаю, но вот жаль его все-таки. И себя жаль. Вобщем, не знаю, наверное мы оба ненормальные и стОим друг друга. 14.07.2007 23:07:35, от меня!
ZAIA
да нет, все понятно... стОите не стОите - не знаю, тяжело вам будет. Я думаю, вы и не разведетесь.
Только поймите одно. Сейчас вас пока связывают дети, а дети вырастут - что дальше? Что вас будет связывать с этим человеком кроме взаимных претензий?
14.07.2007 23:20:46, ZAIA
Вечная Весна
А вы сего БЖ не общались, причину развода она вам не озвучила?
И ещё - детей вам не жалко?
14.07.2007 23:16:28, Вечная Весна
Не общалась, с его слов виновата она. Детей жалко, но совсем без отца наверное им еще хуже будет? 14.07.2007 23:27:03, от меня!
не, без такого будет лучше 16.07.2007 09:40:36, Наталияяя
Да и вобщем-то кроме вот этих периодов, оин живут неплохо, мы стараемся всем их обеспечить. Про климат в семье не надо мне говорить, я знаю, но ведь так у нас бывает не всегда. 14.07.2007 23:29:12, от меня!
Вечная Весна
Ну и что, что не всегда. Если в вас будут периодически зажжённой сигаретой тыкать, вы тоже будете говорить, что не всё так плохо, это же не постоянно? А вы представляете, каково это, жить в напряжении скандала, грубых слов, издёвок? И знать, что никто не хочет сделать твою жизнь счастливой. Даже мать. 14.07.2007 23:33:20, Вечная Весна
Вечная Весна
А вы пообщайтесь. Думаю, много нового про своего мужа узнаете.
Детям будет плохо в такой обстановке. Дети без детства....
14.07.2007 23:28:59, Вечная Весна
Как это "пообщаться"? Прийти и сказать "а расскажите-ка мне про вашего бывшего":) Пошлет она меня, и будет права. 14.07.2007 23:32:46, от меня!
Вечная Весна
Вы пробовали? а вдруг не пошлёт?
Не может ведь в разводе быть виноватой только БЖ, а ваш муж белым кроликом. Тем более, что сейчас у вас с ним большие проблемы.
14.07.2007 23:36:21, Вечная Весна
ZAIA
а кто вам сказал про "совсем без отца" ?
это вы без мужа будете, а отец то у них никуда не денется
14.07.2007 23:28:09, ZAIA
Я думаю, что как раз и будет "совсем без отца". Если он живя в браке им почти не уделяет времени, то уж разведясь вообще о них забудет 14.07.2007 23:31:14, от меня!
ленУля
ну и что это за отец? :) Вам его физическое присутствие неподалеку от детей дшу грет, что-ли? 14.07.2007 23:35:25, ленУля
Вечная Весна
"чтоб был" 14.07.2007 23:36:57, Вечная Весна
ленУля
так надо, что у детей он "был"... 14.07.2007 23:46:04, ленУля
Вечная Весна
надо, конечно, кто спорит... 14.07.2007 23:47:54, Вечная Весна
Да, вы друг-друга стоите. Всё правильно. Мазохистка и самоутверждающийся за счёт жены и детей глава семейства. А дети - зрители этого театра абсурда. Их жалко. А вот Вас совсем нет! Какая же Вы мать, если безнаказанно позволяете издеваться над своими детьми. 14.07.2007 23:15:47, ещё жаловаться наглости хватает!!!
Я сюда не за жалостью пришла, а за советами. Я "поговорила" с людьми, почитала отклики и почти успокоилась, сделала для себя выводы ан будущее, а вы на меня злитесь почему-то. Почему? Непонятно...:) 14.07.2007 23:22:19, от меня!
У Вас дети маленькие, живут в этом кошмаре. А Вы всё давите на то, какая именно ВЫ бедная несчастная овечка. Это злит, да.
Если Вы уже приходили раз, выслушали советы, им не последовали (о чём и жалеете, по вашим словам же), то зачем пришли опять? За жалостью, ну очевидно же!!!
14.07.2007 23:30:29, а все и рады стараться
Ну где, скажите, где я "давлю на жалость"? И советовалась я не по этой ситуации абсолютно.
Ладно, я оправдываться не буду. Вы увидели в моих словах желание получить порцию жалости? Да ради бога:) Переубеждать я вас не буду, хотя и считаю, что вы не правы.
14.07.2007 23:36:23, от меня!
ZAIA
это психотерапия такая - типа разозлить и сподвигнуть на решительные действия
работает только в ребких случаях. В вашем 0 вряд ли :)
14.07.2007 23:24:00, ZAIA
ZAIA
у детей вся жизнь еще впереди, что вы на нее накинулись то.
ей тоже нелегко.
14.07.2007 23:22:14, ZAIA
Да, у них впереди жизнь. И не исключено, что такая же как у папы с мамой! Модель семьи, знаете ли, закладывается в детстве. 14.07.2007 23:24:29, неврастениками можно вырастить деток-то...
Вечная Весна
согласна 14.07.2007 23:26:09, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
ну вот большей глупости я еще не слышала! отдавать свою судьбу в руки людей , которые вас в глаза не видели и которым параллельно , что потом с вами будет ???какой маразм! какая инфантильность! а притензии потом вы тоже сюда выставите , если вас что-то не устроит??? или все-таки вам придетсявсе самой расхлебывть ? 14.07.2007 22:46:54, masyanya белая и пушистая
Претензий не будет, обещаю:) 14.07.2007 22:48:57, от меня!
Вечная Весна
Такие вещи должны решать только вы. Сами, единолично.
Вы настолько незрелая личность, что свою судьбу отдаёте в руки незнакомых людей... Повзрослейте сначала
14.07.2007 22:52:09, Вечная Весна
Вы знаете, в других областях я не такая уж дура, как может показаться сейчас. А вот в собственной семье и себе разобраться не могу. 14.07.2007 23:09:31, от меня!
Вечная Весна
А я и не говорю, что вы дура. Но в отношениях с мужчинами - вы инфантильны и не уважаете себя. 14.07.2007 23:13:30, Вечная Весна
ZAIA
фу. действительно.
Касаемо первого примера, мои дети поехали бы на тачке или своим ходом (это же в городе?).
все остальное действительно мерзко и не нейтрализуется.
Неприятно, я вам сочувствую. С мужиками такими знакома. Ни одна из жен их не перевоспитала.

Печально - но ни одна из жен с ними так и не развелась :(
14.07.2007 22:31:47, ZAIA
Вечная Весна
ВЫ знаете, какие-то вещи он может делать в сцепке с вами. Например, поездка к бабушке. Почему вы не могли сами отвезти детей? На метро, на такси? Отвезли бы - у него исчез бы один повод для манипуляции.
Он чувствует вашу зависимость, она его опьяняет...
14.07.2007 22:28:48, Вечная Весна
Бабушка живет далеко от нас, такси к ней очень дорого будет стоить. Мы не очень обеспеченно живем.
Хотя вы правы, наверное надо было так и сделать, хоть что-то я бы сделала.
14.07.2007 22:33:59, от меня!
Вечная Весна
Вам надо настрой свой менять. От психологии жертвы избавляться, иначе постоянно будете в такие отношения влипать и детей можете такими же воспитать. Внушите себе, что никто не смеет вас обижать. Что ваш девиз "действовать", а не подчиняться.
А ещё - что ваш муж никогда не изменится. Это такая натура - гнобить слабого...
Кстати, детство ваше было счастливым?
14.07.2007 22:37:31, Вечная Весна
Счастливым. Я единственный ребенок в семье, поздний и любимый. 14.07.2007 22:47:32, от меня!
masyanya белая и пушистая
угу. за которого все решали папа и мама. вот от сюда и ваша неспособность принимать важные решения , которые принесут глобальные перемены. С одной стороны такая любовь родителей это здорово , а вот с другой ..... вы просто понятия не имеете , как противостоять таким , как ваш муж. 14.07.2007 22:59:13, masyanya белая и пушистая
ленУля
ну да, так. Или с ходу втолковать детям, что папа ОЧЕНЬ болен и ехать не может, и его надо жалеть и не расстраивать... А к бабушке поедем завтра (когда выздоровеет, она сама приедет...). Ну и - входит он в детскую, а дети его жалеююют :) 14.07.2007 22:37:13, ленУля
ленУля
на самом деле любых, если по мелочам, но постоянно. У меня в семье бабушка - специалист по бытовому террору, на самом деле тяжело, если хоть в чем-то от нее зависишь :( 14.07.2007 22:18:09, ленУля
ZAIA
да понимаешь, автор с такими эмоциями все это описывает, что я заинтересовалась.
Ну, что можно сделать? Соли в чай насыпать?
14.07.2007 22:24:28, ZAIA
ленУля
Можно... можно лазать по шкафам-карманам-коробочкам и невзначай об этом между прочим упоминать. Можно трогать чужие вещи - "убираьт на место", передаривать, перклпадывать, использовать... Можно постоянно в общении всячески "из лучших побуждений" гнобить собеседника... делать замечания "сочувствующим" тоном... масса вариантов, к сожалению :( 14.07.2007 22:34:22, ленУля
Довавьте сюда еще: выбрасывать мои какие-то вещи с формулировкой "тебе это не нужно", при детях говорить "мама готовить не умеет" (готовлю я нормально, вкусно). Просто когда у детей стоит выбор есть шоколадку или суп, и они говорят "шоколадка вкуснее", папа подливает масла в огонь как раз говоря "правильно, вкуснее, потому что мама готовить не умеет".
Господи, да много чего, целое сочинение на заданную тему написать можно...
14.07.2007 22:58:00, от меня!
ленУля
вот реально - выбросите пару его (а лучше - спрячте, а скажите, что выбросили :), потом можно достать, когда "проникнется", готовить? Да, не любите и не умеете, стараетесь только ради них, если им всем не нравится, с радостью прекратите эти занятия, пусть сами готовят и Вас кормят :). И далее по списку. Имхо - как только он перестает получать желаемую реакцию от Вас, он по-любому прекратит Вас изводить... таким образом. Поищет новый. 14.07.2007 23:12:58, ленУля
masyanya белая и пушистая
а суп у мужа после таких слов забрать слабо? ну он же не вкусный! так чего он вообще вашу стряпню ест? 14.07.2007 23:03:46, masyanya белая и пушистая
Так он же выступает, когда уже все съест! Еще и добавки себе нальет, а все равно гадость надо сказать. и что меня особенно убивает - при детях. 14.07.2007 23:10:59, от меня!
Вечная Весна
Ну в следующий раз не готовьте, делов-то... 14.07.2007 23:21:52, Вечная Весна
ленУля
:))) Тогда продолжайте в том же тоне: "ага, и именно поэтому папа все быстро съел, а теперь надеется, что Вы ему поверите и не будете есть... и все вкусное ЕМУ достанется :)) А ну-ка, быстро едим свои порции!" 14.07.2007 23:15:23, ленУля
:)) супер! нет у меня такой житейской мудрости:( 14.07.2007 23:39:32, от меня!
masyanya белая и пушистая
мудрость? да нет . это просто скрытая издевка. и вы до нее не додумались потому , что боитесь мужа "ой а вдруг он обидится"!. у вас амебное состояние. Вы вот даже сейчас , когда вам уже чуть ли не прямо говорят "разводись", все пытаетесь его защитить , только лишь бы не менять ничего. вы вроде той дамы ниже , которой я ответила "застрелитесь" на вопрос "что же мне делать". Вот и вам могу сказать тоже самое "застрелитесь" т.к. больше ничего другого в делать не будете. 15.07.2007 14:49:03, masyanya белая и пушистая
ленУля
:))) у меня эта "мудрость" еще в три года прорезалась, когда я есть суп никак не хотела и сидела над тарелкой реально час. Мама спрашивает - "Что, совсем невкусно?", а мне ее жалко, я говорю "вкусно..." Она - "а чего никак не съешь?" - "а я удовольствие растягиваю!!!" :))) Короче, разрешили мне тогда суп не доедать :)

В общем - ищите пути выхода из сложных ситуаций, не переходя на личности :)
14.07.2007 23:48:54, ленУля
ZAIA
а я вот тоже не могу в войне жить.
я или терплю, или ухожу. но в открытый конфликт не вступаю.
Наверное неправильно...
14.07.2007 23:07:10, ZAIA
Вечная Весна
а я вступаю? Я всё делаю с улыбкой и с наилучшими намерениями:) 14.07.2007 23:11:28, Вечная Весна
Вечная Весна
Деццкий сад...
Ну выбросьте вы тоже чего-нибудь его. Мама готовить не умеет - согласитесь и не кормите его.
14.07.2007 22:59:38, Вечная Весна
ZAIA
ишь, деловая :)
14.07.2007 23:03:20, ZAIA
Вечная Весна
зато никто со мной не спорит:))) 14.07.2007 23:07:31, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
так этот чай можно неывзначай и на голову муженьку вылить. ну совершенно случайно , просто проходила мимо , споткнулась ....и такая неприятность . можно даже потом прощения попросить :) а на завтра опять ... эх , просто у автора характер слабенький. она так не сможет. 14.07.2007 22:27:57, masyanya белая и пушистая
ZAIA
да можно и вылить, конечно:) но как правило, на регулярное выливание чая ресурсы нужны огого. И наверное дело не в слабости, а в нежелании жить в состоянии постоянной войны. 14.07.2007 22:29:16, ZAIA
Ради эксперимента попробуйте сделать алаверды,тобешь в этот момент отнестись к нему так как он к вам.Сделать такие пакости и так же унижать его....ну,если не хотите разводиться.А потом спросите его,мол,милай,ну как те в моей шкуре? 14.07.2007 22:06:08, Alek79
Не могу я ничего придумать... 14.07.2007 22:14:27, от меня!
Была очень похожая ситуация - именно так, дети особо не нужны, а меня доводил мелкиим гадостями. Только я боялась уйти в никуда - как же я теперь об этом жалею!!
А когда я нашла, куда мне уйти, он вдруг "полюбил" детей и изо всех сил стал их от меня отрывать. Смотрите сами, не грозит ли вам такое же - как только он поймет, что дети - это Ваше больное место, так дети начнут плакать от него вместе с Вами.
Практический совет - сделайте так, чтобы инициатором развода стал он. Найдете его любовницу - громко, со сканадалом выставите его вон, ВСЕМ сообщив о любовнице (я, дура, никому не сказала). Если любовницы нету, станьте несносной дома, максимально несносной, насколько это возможно. Короче, для покоя детей надо сделать так, чтобы уйти якобы захотел он.
14.07.2007 21:45:34, Было такое же
Как быть невыносимой? Я решила его проучить не готовила один день, думала придет с работы поголодает, может прочувствует хоть что-то. Но на следующий же день опять готовила, ведь детей-то нужно кормить, я не могу так рассчитать, чтобы поели только дети, а ему не хватило. Только это в голову пришло, а что еще придумать не знаю. 14.07.2007 22:12:53, от меня!
Helly
Готовить поштучное - покупать котлеты ровно по количеству детей; сосиски не в пачке, а поштучно наразвес; блинчики по две штуки на брата, еще шницели продаются поштучно, отбивные, ромштексы всякие. Картошка варится по три средние картошины на человека. Горячие бутерброды и пиццы можно готовить "по головам". Даже суп варить можно порционно - на кулинарной конфе Вам подскажут (например, из расчета 200мл бульона на человека - вливаете в кастрюлю нужное количество воды и прикидываете, какой кусочек мяса туда кинуть). Или готовите суп с фрикадельками - вода из того же расчета, фрикадельки - поштучно на едоков. В конце-концов, пельменей можно налепить - себе и детям варить поштучно (мои дошкольники "заказывают" всегда по 12 штучек в тарелку), а муж пусть рассматривает их же, но мороженые в холодильнике.
Вы ж наверняка были студенткой - вспомните голодняк и как варили/делили еду "по головам", а не бадьями семилитровыми.
15.07.2007 09:54:49, Helly
ZAIA
:) мне прямо жалко вас, правда.
вот гад, нашел себе овечку... и измывается. Вы же действительно жертва! (не готовила один день, это ж надож) :)))
14.07.2007 23:05:09, ZAIA
Вечная Весна
надо было остатки еды выкидывать 14.07.2007 22:20:43, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
жалко. надо хрюшку завести! все паольза. и муж без ужина и животинка в доме и мясо на черный день :) 14.07.2007 22:24:13, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
или курочек:) 14.07.2007 22:30:30, Вечная Весна
ленУля
верю. Надо смотреть по ситуации - может, для него Ваше молчание - хуже, чем для Вас его "пакости". ТОгда стоит просто проговорить способы выражения недовольства и найти понятные и приемлимые для обоих. А может, ему действительно жизненно необходимо самоутверждаться, мучая Вас, тогда самое логичное - развод... имхо 14.07.2007 21:17:14, ленУля
То есть вы думаете, что для него мое молчание так же мучительно, как для меня его гадости? Об этом я не думала... 14.07.2007 22:09:41, от меня!
ленУля
Ну вот мне лично _всегда_ проще обсуждать проблему, чем наблюдать явно вроде обидевшегося, но молчащего гордо мужа. Мне реально плохо от его этого гордого молчания, особенно если я не совсем понимаю причину этой обиды. 14.07.2007 22:17:08, ленУля
В первый же год наелись такой жизни, но тем не менее в браке 11 лет и детей двое!
Зачем разводИться, признайтесь себе в мазохизме и живите дальше. Ещё 11...
14.07.2007 20:45:19, ну где логика-то,а?
Да, наверное я мазохистка, давно надо было уйти. Но почему-то всё надеялась, что вот-вот наладится всё. Да и старалась не обращать внимания, ведь положительные черты у него тоже есть. Но вот в последнее время меня даже эти положительные черты не радуют, невыносимо стало. 14.07.2007 22:07:55, от меня!
masyanya белая и пушистая
а может вы как-нибудь определитесь боитесь вы развода или не боитесь. вот толку сейчас от наших мнений? вы конкретно ничего не написали , развода боитесь . ну и что вы хотите от нас услышать??? а может это вы сами себя накручиваете и придмываете и додумываете . а муж ваш белый и пушистый и пакостит несо зла , а так получается . ну хотите развестись- ну и разводитесь! вот толко детьми не надо прирываться. 14.07.2007 20:34:16, masyanya белая и пушистая
Почему вы решили, что я детьми прикрываюсь? Я про них написала, чтобы вы не думали, что я ради собственного покоя готова разрушить семью. Поэтому и написала, что дети не так уж и много потеряют от этого развода. И развода я боюсь, действительно боюсь. Если я после обычной ссоры долго успокаиваюсь, то уж развод, суд вообще выбьет меня из колеи, и я просто боюсь, что детей мне не отдадут, а оставят с ним, как с более уравновешенным и спокойным. 14.07.2007 22:05:37, от меня!
конечно, он будет этим манипулировать, но навряд ли он сможет их реально сам обслуживать. да, и вообще, мне кажется, что дело не в суде и реальном разводе. если люди хотят и могут разъехаться - они разъезжаются. а если нет - пытаются придать себе смелости официальными решениями суда и т.п., и говорят-говорят... Не говорите и слова о разводе, пока не будет четкого плана и желания это реализовать, шантаж не улучшит положения. Однозначно, если хотите, чтобы дети были с вами - надо идти работать, к тому же если будете заняты работой, собой, детьми, навряд ли на первом плане будет стоять, что там когда-то ваш муж не то ляпнул. а насчет решения большинства, увы, форум лишь то место где слышишь то, что хочешь услышать, и решение все равно придется принимать свое и самостоятельно. 15.07.2007 12:38:23, Полоумная Лагвуд
фьялка
Ну, не отдадут. Ну, дальше что? Идите, идите в свой страх, посмотрите, что там. Представьте, что в случае судебного разбирательства детей присудят бывшему мужу. Что будет? 15.07.2007 00:06:57, фьялка
сам отдаст через неделю ))
а вообще, для того чтоб детей младшего школьного возраста присудили отцу нужно быть алкоголичкой или стоять на учете в психдиспансере.
16.07.2007 09:49:37, Наталияяя
фьялка
Об том и речь. Боимся химер и фантомов, которых сами же и создаём. Но мне жаль, что девушка не ответила. Ау! Хоть напишите на подник, пожалуйста! 16.07.2007 10:34:43, фьялка
masyanya белая и пушистая
ну вы подожите еще годик или два , пока совсем неврастиничкой станенте и вам точно детей не отдадут. а та к к врачу вам надо . что бы упокоил и выписал что-нить попить успокоительное и ..на развод .ну или еще 11 лет терпеть. 14.07.2007 22:14:35, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!