Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать.....слов нет...собралась жить у свекрови..

Добрый день,уважаемые.Опять я просто в замешательстве и ступоре..Некоторое время назад было 2 моих темы о моей матери,которая живет с ухажером младше себя на 15 лет,ухажер не работает,сидит на ее шее,мама тоже ушла с работы,потом маме предложили работу у нас и она отказалась,в тоже время ноя что всё у нее плохо,есть нечего,енег нет и так далее.И вторая тема о том,как она вскоре после отказа от работы у нас,оставшись у нас в гостях обчистила мужа партмоне...Да,да...встала среди ночи,зашла к нам в спальню и взяла половину денег(сумма для нас не маленькая)Вообщем сегодня ситуация такая-ту ситуация с воровством мы так и не вясняли,за полтора месяца с мамой созванивались раза 3,не обсуждая и не затрагивая ту противную историю...Она делает вид,как будто ничего не произошло..я не могу начать разговор..ну да ладно-взяла и взяла..не обеднели,хотя понятное дело и без того сложные отношения с ней стали еще натянутее...разговоры по телефону сводятся к "привет,как дела,хорошо,у нас тоже,пока"И вот Сегодня мама мне звонит и говорит-у меня куча новостей,ты только не падай,дочь..Ну ладно,я спрашиваю-что на этот раз?А она мне в лоб-я только что из гостей от твоей свекрови...Сказать,что я потеряла дар речи-ничего не сказать..Я спрашиваю"что ты делала у моей свекрови?,"Мама выдает примерно следующиее-"хозяйка дома.где я снимаю квартиру дала мне срок до 16 числа освободить квартиру..мне негде жить..я пошла к твоей свекрови и обо всем договорилась-я поживу у нее.мне кроме как на улицу некуда идти"Я ей"мама...ты ничего лучше не могла придумать?Это ужасая идея"А она"а что мне делать...я не хочу быть бомжом".Ты не думай,говорит.я одна туда пойду-я своего ухажера выгнала.
Свекровь моя вдова,у нее трехкомнатная квартира,человек она сложный,знаю,что никому не откажет,но потом все ее добродетели обернутся боком всем..Да дело не в этом в принципе..Так у нас с ней отношения не плохие,любит моих детей,всегда придет на помощь(правда потом этой помощью пол жизни может упрекати типа-я для вас всё,а вы такие:))Мама моя с ней никогда не дружила,встречаются раз в пол года ,вот последний раз вместе на отдых мы их отправляли-так они за 7 дней дрцуг от друга не то что устали,а надо сказать помоему думали-быстрее бы домой вернуться.Вообщем сами понимаете-две женщины в возрасте со своими прибамбасами,противоположные полностью.Я спросила у матери-почему ты не сообщила мне и моем муж,как никак сын свекрови...о таком идиотском решении?А она-а что вам сообщать,я решила решить все напрямик...И это после того,как человек отказался от хорошей работы у нас,потом обчистила по пьяне кошелек моего мужа..месяц не звонила и после моего звонка первой ведет себя как ни в чем не бывало...
И это после того,как сьездив с моей свекровью на неделю на курорт они друг о друге отзывались мягко скажем нелицеприятно...

Вообщем после разговора с ней я так и сказала мужу-моя мать напросилась к твоей жить...Муж был в шоке...перезвонил моей маме,сказал что это ииотизм,что он против всего этого,что он ее звал к себе работать ,но ей проще ничего не делать...
потом позвонил той хозяйке,у которой мама квартиру снимает-оказалось,что там долг за 4 месяца...поэтому и выселяют...На вопрос мужа-почему не идете к нам работать?она ответила-"зять,ты что смерти моей хочешь?"Хотя работа не пыльная совсем,зарплата хорошая,единственное-надо чуть поучиться на месте..Но на еду,квартиру и чуть на себя хватило бы+мы помогали все таки...хотя после ее воровства из мужа кошелька помощь окончилась..
Что делать то?я в шоке...Чуть истории-мама пьет,ей 54 года(до пенсии еще 10 лет,мы не в России),папа мой умер 3 года назад,мама уже с его смерти живет с другим мужиком(35 лет),даже на похороны пришла пьная и потом уехала не на поминки,а с ухажером своим.Сегодня она сказала,что с ним рассталась..Я не верю правда...Если учесть.,что они так расстаются уже раз 10..Потом,когда муж звонил.она ему сказала что ее ухажер не работал 3 последних месяца и они все время жили на пособие по безработице..
Я сама не работаю пока,у нас 2 маленьких ребенка...в отпуске по уходу.Вообщем я не знаю,что делать...
К свекрови муж сьездил вот...сказал,что брать жить к себе мою мать-идиотизм...даже изходя из характера свекрови...война будет потом между всем..это коснется нас,свекровь мне всю плешь проест какая у меня мать,будет пилить моего мужа,муж меня...да вообще....что делать то в такой ситуации..
Пока видим один выход-вечером встречаемся с тетей,у которой мама квартиру снимает-оплачиваем долг и чтоб продлила срок на месяц,потом маме ставим условие искать работу срочно и новое жилье...я запуталась во всем этом..вроде мама,но почему то у меня к ней одна злость после всего и только чувство долга...нежных чувст не осталось совсем...
готовлюсь ловить помидоры...:(
13.07.2007 13:45:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Не думаю, что после того, как вы погасите долги и поставите маме условия, что-то изменится.
Не с чего.
Вы все за нее сделаете, ей не надо ничего решать. Сделали раз - сделаете и еще.
Когда у нее воникла проблема - она сняла ее доступным ей способом (пшла к свекрови). Мораль: мама Ваша умеет решать вознающие у нее вопросы. Как решать - это дгое дело. Но если ее прижмет - умеет.
А кто ж будет шевелить лапками, если за него все решают, ему помогают, оплачивают?...
А свекровь в своем праве. Маму знает, насмтрелась вблизи. Но раз согласилась - это ЕЕ дело. Зачем вмешиваться и давать оценку? Наоборот. Ну предупредили - и дистанцируйтесь. Пусть сами разбираются. Чобы ваше вмешательство потом не воспринялось пост-фактум как посредничество.

А вообще у Вас 2 пути:
1. Не лезть в жизнь мамы без ее просьб и обращений к Вам. Но и не жаловаться что она живет не так, как по-Вашему правильно.
2. Взять ее на полный пансион и воспринимать это как долг, как крест, как благотврительность... как угодно, но самим организовывать материальную сторону ее жизни.
13.07.2007 16:22:42, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
да не собирается ваша мама платить свекрови за квартиру. поэтому к ней и пошла. а крайними вы потом окажетесь. 13.07.2007 15:57:04, masyanya белая и пушистая
вообще не очень понятно, почему ваша мама в 54 года живет на съемной квартире. обычно в этом возрасте у людей какая-никакая квартира, но своя - есть. ведь где-то они же с вашим отцом жили до его смерти? что, всю жизнь по съемным углам? не верится как-то... 13.07.2007 15:28:01, nata1402
ага... внизу прочла... ей не позавидуешь 13.07.2007 15:31:56, nata1402
да, слов нет, ... что делать не представляю, НО платить за материну квартиру нельзя категорически! ... и... по всей видимости ... пусть живет у свекрови... взрослые люди в конце концов, я в вашем сообщении не узрела ни одного свекровиного возражения на этот счет, хотя все все знают т муж с ней уже разговаривал - в шоке только вы.. я бы тоже была в шоке, но тут либо всю жизнь тупо спонсировать (а запросы будут расти и ее мужики видимо тоже), либо также тупо игнорировать... ну нашла она лохушку, которая ей разрешила у себя пожить! ну чо молодец! если лохушка против, то может не приглашать или позвать на помощь сына ,чтоб отказал, но этого сделано не было... ну очень жаль что лохушка в данном случае ваша свекровь и мужнина мама, но ей ведь тоже не пять лет... пусть муж ей объяснит что за свой поступок она несет полную ответственность, расскажиет про кошелек и все такое - пусть сама решает пускать к себе жить или нет и на каких условиях... 13.07.2007 14:13:56, Мамулечка
ну я в шоке исходя из своей эмоциональности видимо..:)))А свекровь...ну что она..она пожилой человек,ей уже 67 лет,она так и сказала-"я не очень хочу чьтоб она у меня жила,но нельзя же человека на улице оставить.Она так плакала,да и я решила что вы уже все там вместе решили"То есть свекровь даже посчитала,что это была наша с мужем идея.Он это конечно опроверг,но факт.
Самое интересное-они договорились,что мама моя жить у нее будет за плату-то есть грубо говоря будет снимать у нее комнату..мда..за эту квартиру заплатить то не могла,а тут и подавно...
13.07.2007 14:36:54, на грани...
ну я и говорю, остается только со свекровью провести разъяснительную беседу, и об оплате квартир и о воровстве, и главное - чтоб договорились на какой срок! что еще поделать я не знаю... взрослые же люди, прекрасно вас понимаю как дочь... многие матери почему-то активно пользуются нашим врожденным чувством долга даже такими образом, но не посадишь же ее в клетку, хотя иногда и хочется %) 13.07.2007 16:56:52, Мамулечка
Джума
А почему со свекровью никто не поговорил?
Моя мама тоже неделю жила у свекрови во время ремонта, свекровь жила у моей мамы по своим причинам..
Оба варианта нас с мужем не устраивали..
Мы просто честно говорили обеим, что это ВАШЕ дело. Что не забывайте, что из-за нас Вы друг другу ничего не должны и ничем не обязаны. Я говорила свекрови, что это ее личное решение и что если ей моя мама в квартире неудобна- мама найдет другой вариант (то есть отговаривала свекровь).
Я -да, должна чем-то помогать. Но ни мой муж ни его мать не обязаны ни разу.
И как следствие- ни свекровь, ни мама, за СВОИ самостоятельные, не связанные с нами решения никаких претензий к нам предъявлять не могут
13.07.2007 14:04:18, Джума
femina ciclica
Так, может ваша свекровь на вашу маму благотворно повлияет как раз? Проблема-то в чем? Они взрослые люди, обо всем сами договорились, вы там никаким боком не задействованны.... у ВАС-то какие проблемы, не понятно совсем..... 13.07.2007 14:03:41, femina ciclica
Да врятли она повлияет на мою мать..результатом их житья может быть примерно следующий результат-через пару недель свекровь позвонит нам и скажет-я ушла из своей квартиры,потому что жить с этой не выносимо,пока вы ее от меня не вывезете,я домой к себе не вернусь.Ну или что-то в этом роде..Да и вообще свекровь вчера призналась,что не особо хочет чтоб она у нее жила,просто она так плакала,что ей ее стало жалко.Вообщем мама моя сыграла на ее психике.
13.07.2007 14:28:38, на грани...
femina ciclica
Может, вам все таки попробовать перестать так родителей опекать? Ну уж черезчур, на мой взгляд. Они же не маленькие дети... не бросать, конечно, совсем, но вот так вот, при малейшей проблеме они к вам бегут? 13.07.2007 14:34:24, femina ciclica
Да,вы правы..тут видимо играет роль то,что мама вообщем то одна..совсем одна..Хотя она этим и манипулирует,всё время в телефон плачет,что кроме нас у нее никого нет..И в то же время у нас из-за всех ее фокусов отношения прохладные...временами как струна натянутые.А насчет малейших проблем-да у моей мамы вся жизнь проблема..она уже давно не живет нормально-с тех пор как мой покойный папа оставил себя и ее без средств к существованию,стал банкротом,продал их квартиру,стал пить,начал спаивать и ее,в итоге сам погиб при ужасных обстоятельствах,а мама что....видимо пустилась от такой жизни во все тяжкие-мужчины,выпивка,свинское отношение к окружающим.Во всем ищет пользу только для себя.вы думаете она бабушка хорошая?да она так и говорит-я не считаю себя бубушкой,мои внуки мне не интересны в принципе..вообщем дошла она до ручки..если еще год назад хоть работала,то сейчас вот уже некоторое время стоит на бирже и работать не хочет..но постоянно плачется что нет денег и что всё у нее плохо.. 13.07.2007 14:44:19, на грани...
Слушайте, вот читала я ваши истории, не скрою, но вот как-то раньше не уловила тот факт, что всему этому предшествовала история с папой... может что-то пропустила... просто всегда была удивлена такому "незрелому" поведению взрослой женщины и вашему желанию все за нее решать... не может быть такого, что проблема то тут не в ее характере и образе жизни? что все это лишь причина тяжелой психологической травмы полученной в связи с банкротством/пьянками/смертью мужа???? Есть возможность пообщаться с психологом быть может? Думаю у вас получится ее уговорить... к тому же я бы вам посоветовала перейти все таки от линии поведения "опекуна" к линии "подруги".
ИМХО
13.07.2007 15:09:29, хм....
А зачем - к линии "подруги"? Она ей дочь ваще-то. И родителей не выбирают А дружим мы обычно с теми, кто нам нравится, а тут я не заметила, чтобы дочери чего-то нравилось. 13.07.2007 15:15:02, Оладушек с сахаром
Потому что не всегда в жизни мы можем делать то, что нам нравится. А т.к. родителей не выбирают - то и не выбирают нравится с ними дружить или нет.
А что бы помочь человеку выпутаться из сложной ситуации в его жизни опекать его, т.е. ставить себя выше - не есть правильно.
13.07.2007 15:31:49, хм...
< А т.к. родителей не выбирают - то и не выбирают нравится с ними дружить или нет > Это как? Очень даже выбирают. Разве я обязана дружить со своей мамой? Или она со мной? Мы можем заботиться друг о друге, помогать друг другу, но дружат люди не по обязанности, не по факту рождения, а по желанию души.
Я не понимаю, как тут, в этой конкретной истории, может образоваться "линия подруги".
И не заметно, чтобы мама автора нуждалась в дружбе дочери. В ее деньгах и поддержке она нуждается, а вот в дружбе нет. Автор должна ее навязать? А ей это самой зачем?
13.07.2007 15:40:16, Оладушек с сахаром
а есть другие варианты где ей можно пожить?
думаю если бы она с вещами к вам приехала,вы бы были еще больше недовольны...
а так...ситуация ужасная,конечно(
13.07.2007 14:03:29, фрау марта
скорее вариантов нет...искать другую квартиру...только опять же..всё в деньги упирается..тут,где сейчас мама живет,вообще божеская плата-сущие копейки..и как можно былоо допустить то,что 4 месяца не плачено за нее....потерять именно это жилье-большая глупость-хозяйский дом с садом,за высоким забором,не плохой район..Хозяйка мужу так и сказала-у меня очередь стоит на эту квартиру и по бОльшей цене. 13.07.2007 14:31:34, на грани...
Ну, вообще-то про "очередь желающих по бОльшей цене" так обычно говорить и принято. В любом случае, не зависимо от того, правда это или нет:). 13.07.2007 14:39:32, Оладушек с сахаром
вечером с мужем поедем на встречу с хозяйкой квартиры,где мама живет,всё решится..Но в любом случае,если она ее оставит у себя,то нам придется оплатить долг+аренду на некоторое время вперед.То есть мой муж опять по вине моей матери попадет на деньги:((А мне уже просто стыдно перед ним за всё это..Хотя он сказал,что будет настаивать на том,чтоб мама в ближайшие пару недель нашла себе работу..раз отказалась у нас работать,то пусть ищет где хочет,но он не намерен дальшее ее спонсировать(до сих пор у него обида за то,что его кошель подчистила.Теперь я думаю и его терпение лопнуло. 13.07.2007 14:49:53, на грани...
Так, если у вашей мамы до этого не было стимула идти работать, с чего он сейчас появится? ИМХО у нее появится стимул вообще успокоиться на эту тему. В случае чего вы снова выручите.
Если человеку не на что жить и нечем заплатить за квартиру, он от работы не отказывается. Вашей маме работа не нужна. Если сами не даете, она у вас деньги крадет. Если к себе не зовете, она устраивается у свекрови. Ваша мама очень предприимчивая женщина. И может тогда не стоит вам так нервничать? Она устроится.
13.07.2007 14:56:08, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!