Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок, его ребенок, мы...

Интересно мнение со стороны. Ситуация: есть я, я разведена, ребенок. Есть он, та же ситуация с браком и ребенок тоже есть. Мы вместе полгода, отношения супер. Но! мы не живем пока вместе и даже в одном городе, часто видимся, но наши дети не в курсе особо что на самом деле между нами. Мой ребенок знает, что этот человек наш друг, он к нам часто приезжает, ночует у нас, но ребенок не видел, что спим в одной постели. И все бы было хорошо,)))))). да собрались мы большой компанией ехать к морю! Мы, наши друзья (супруги и ребенок), я хочу своего сына взять, а вчера МЧ сказал что возьмет своего. Я спросила: а что мы детям скажем,))))))) В переводе с русского на русский, будем ли мы спать в одной постели, объяснять что-то детям и если да, то что:)))))). Он ответил на все эти вопросы "да": спать вместе, объяснять.... Вот думаю терь а че сказать ребенку? Отношения хорошие, но разве могу я уверенно сказать, что это уже ОНО - следующий брак. Не знаю, может кто был в подобной ситуации, поделитесь опытом. Или я слишком зашорена, пытаюсь разоюбраться в себе и понять: а чего я боюсь? Помогите, а
09.07.2007 15:04:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Egorush mam
Я бы не стала спать в одной кровати. Зачем? Постель должна прийти постепенно, когда дети в курсе того, что Вы любите друг друга как мужчина и женщина, когда это втемяшится им в голову как само-собой разумеющееся... Неизвестно как такое резкое событие воспримут дети, не превращайте из долгожданного отдыха стресс для детей! Т.к. ревность будет в любом случае и лучше, если дети будут приходить к этому постепенно и не один месяц.... В результате вот таких детских стрессов у взрослых потом и есть комплексы, которые мешают им жить... 10.07.2007 12:21:43, Egorush mam
Совместная поездка - это некая притирка друг к другу. И зачем все детям рассказывать, особенно кто где спит. Мне было 28, когда умер отец и я НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не видела родителей в общей постели. В их комнете стояли 2 кровати (иногда номинально, например вторая - раскладное кресло), в каком-то часу их дверь закрывалась (родителям рано вставать, папа привык рано ложиться), а я ложилась спать или нет, но оставалась с бабушкой. Что мешает Вам просто сказать своему ребенку, что намечается поездка с друзьями, где будут и взрослые, и дети, всем будет весело. А кто с кем в одной постели просто не показывать. Все равно Вы не будете заниматься сексом в одной комнате с детьми. Вот и сошлитесь не что-то дополнительное - разное время укладывания спать (или они раньше, а Вы "еще погуляете иногда", или Вы "что-то устали зимой и хотите отоспаться по полной"), комнату (палатку) взрослых и детей (это как остальные поселятся и какого пола и возраста дети) и т.п. Никто не мешает рядом с постелью иметь на полу надувной матрац - видимость второго спального места.
А потом будете решать, съезжаетесь или нет.
10.07.2007 08:22:28, мама за 40
А зачем Ваши родители соблюдали такую конспирацию? Что в этом хорошего? ИМХО, для ребенка гораздо хуже никогда не видеть проявлений нежности родителей друг к другу, чем знать, что родители друг друга любят и, о ужас, спяь в одной постели. Ребенок ведь и свою семью во многом строит по образу родительской, откуда же узнать о супружеской любви, как не из своей семьи? Тем более, что Ваши родители не hазводились, жили вместе... Не понимаю, честно говоря. 10.07.2007 11:50:09, Shelly
Вам, милая барышня, 20 с хвостиком, а на Руси непринято было сексуальные ухаживания напоказ выставлять. Поцеловать в щечку, пройтись под ручку - это да. А остальное срамно на людях. Так и называли: быть на ДЕТСКОМ расстоянии, то, что можно детям показать. А дети из этого выносили не вседозволенность секса, а целомудренность брака. Что ж в этом плохого? Не понимаете - к батюшке сходите (я не сильно верующая, но идея одной второй половины на всю жизнь душу греет и пока получается). Вот у семитских народов воспитание иное - там значитель больше при детях. И новоявленные носители избавления от дремучести учат с пеленок рассказывать про секс. Вот только от их деятельности детей становится все меньше. А в странах, откуда оных выгнали в шею семьи налаживаются. Такая упрямая статистика. 11.07.2007 08:03:59, мама за 40
М-дя... Ну, про то, что было на Руси принято, это еще бабушка надвое сказала. Для крестьянских детей, коих было большинство в России до 20 века, секс был настолько естественным проявлением жизни, что, действительно, между НЕЖЕНАТЫМИ парнями и девушками традиционно возводили "стену" целомудренности, и сие было правильно в той ситуации. Вот только после свадьбы картина сильно менялась, потому как о каком детском расстоянии может идти речь, когда в одной КОМНАТЕ живут и родители, и 5-10 детей, старшее поколение за занавесочой, а зачастую и животные тут же? И при этом детей, заметьте, меньше не становится, а рождаются, как Бог даст, то есть каждые год-два. Опять же, как связан разврат, против которого Вы так возражаете, и СУПРУЖЕСКИЙ секс? 11.07.2007 11:01:29, Shelly
ленУля
Я бы во-первых, сама с МЧ определилась бы, чего мы жде от отношений. Потом - что он собирается рассказывать сыну и как вас с ребенком представлять. А потом уже выстроила бы линию поведения. Опять же - сколько лет ребенку. Если 2-3 - вообще можно не объяснять, имхо. Если подросток - сам все небось понял... 09.07.2007 20:42:09, ленУля
ЕК настоящая
Поговорите и узнайте, что Ваш МЧ собираеся сказать ребенку. ВМЕСТЕ согласуйте слова, позиции, роли. Подготовьте ребенка заранее, хотя бы за несколько дней, к тому, что спать он будет "с другими детишками", а Вы - "с друзьями-взрослыми".
Думаю, никакого шока не будет у ребенка, тем более, на отдыхе: там настроение "прилюченческое", внимание переключается на другие, более интересные для ребенка вещи (ну если он не "маменькин сынок" и не привык по ночам приходить к маме в постель). Мы для ребенка ввели терминологию "мамин друг" и "папина подруга".
Одним разом не отделаетесь, ребенок все равно будет возвращаться к вопросу с разных сторон.:)
Потепенно, без лишних слов, не акцентируя внимания на планах в жизни и статусах... О чем спрашивает - то и отвечайте, не более.
09.07.2007 18:58:08, ЕК настоящая
Аленьк-ий
ну боитесь наверное того, что если это не ОНО сейчас, то потом вас обвинят (кто угодно, даже ребенок в будущем), что вы таскались по мужикам, и еще вместе с ребенком... и вообще вели себя аморально...

совершенно не понятно, что собирается объяснять ваш мужчина своему ребенку... и не ясно, что вам нужно объяснять...
я бы все-таки не стала в поездке с ребенком спать с мужчиной, а незнакомых детей оставлять вместе в комнате на ночь (по крайней мере, это всегда можно организовать, посмотрев, как пойдет их общение между собой),... это может травмировать вашего ребенка...
09.07.2007 17:43:33, Аленьк-ий
Любовь в любом ее проявлении прекрасна. Не озабачивайтесь что ее увидят, бойтесь что дети ее вообще никогда не увидят. По хорошему бы познакомится сначала, а потом к вкровать плюхаться. но если поджимает время-любите-милуйтесь, ведите себя естественно не отодвигая детей.если им будет комфортно-то ниче они там трактовать не будут. просто узнают что бывает еще и такое счастье. 09.07.2007 17:02:46, ивроше
Вечная Весна
Наверно, вы для себя чётко не решили, что за отношения вас связывают... 09.07.2007 15:59:17, Вечная Весна
Прежде всего зависит от возраста детей. И очень сильно зависит.
А вообще подумала - не зависит. В любом случае не надо ничего говорить - старшие сами поймут, зачем мама с "другом" вместе спит, а младшие и и спрашивать не станут...
09.07.2007 15:40:16, маугленок
Наверное поймут, но выводы могут сделать далеко не те, которые вам хотелось бы. И вылезет это в самый неожиданный момент, т.к. все вроде молчали, а молчание у нас вроде как знак согласия. Только когда про согласие СПРОСЯТ - есть шанс узнать много интересного. 09.07.2007 16:17:55, lenok_
Т е не говорить ничего специально, вести себя как будто это само собой разумеющиеся ввещи? Говорить только если спросят 09.07.2007 15:47:03, опять я
ИМХО да. Ну мало ли, что вы в одну постель легли... 2-вушка на четверых, порсто спальных мест не хватает, вот и легли. Думаю, дети и не станут заморачиваться (если только Ваш не привык сам с Вами спать). 09.07.2007 15:57:43, маугленок
Елена Д.
не знаю, если бы я точно не была уверена, что этот чеолвек будет моим мужем, то жили бы в разных номерах, общались бы тесно, пусть дети друг к дуруг приглядятся, пусть взрослые приглядятся к детям, Вы сейчас решаете не только за себя.. 09.07.2007 15:30:37, Елена Д.
ситуация такая, что жить мы будем в одной квартире - 2-х комнатной... 09.07.2007 15:32:46, опять я
Елена Д.
ну тогда просто на разных кроватях, я не думаю, что детям вот так в "лоб" нужно узнать все подробности вашей жизни.. 09.07.2007 15:35:53, Елена Д.
Леший
По-моему, Вы слишком фетишизируете момент "совместного спания в одной постели". Вы что, в жизни ни разу не оказывались "в одной постели" с мужчинами, с которыми не состояли в браке, и, при этом, с ними не трахались? По-моему, нет никакой смысловой нагрузки в том, вместе вы СПИТЕ или нет. Ибо СПЯТ все люди на свете. И родственники. И супруги. И соседи. И даже случайные попутчики. Все. Вы же позиционируете момент так, словно речь идет не о СНЕ, а о чем-то другом, тайном, глобальном, что нужно скрывать и никому не показывать во избежание сглаза. Поймите, дети - очень тонкие психологи. Они "спинным мозгом" чуют эту напряженность взрослых. Как правило, разобраться в сути напряженности не могут, потому пугаются сами ибо все неизвестное пугает. Таким образом, это не "что подумают дети", а проецирование взрослыми на детей своих собственных страхов и переживаний. Хотите защитить детей - просто сами перестаньте на этот счет париться.

ИМХО.
09.07.2007 15:19:30, Леший
спать вместе - это так сказать, один из примеров, есть и другие: держаться за руки, целоваться, обниматься... Т е с этим ккак? Скрываться - глупо и смысл, потому что вы абсолютно правы - дети интуиты и все видят, даже если "не видно":))). Вести себя открыто и естественно - это... может так и надо. В конце концов, лучше если дети будут видеть что мы счастливы и это нормально, чем то, что мама или папа живут одни и ни с кем... Но... пока мы (я для себя) не решила, что это действительно ввсе серьезно, как-то страшновато,))))). Не повредит ли ребеннку знание, что мама сегодня счастлива с одним, завтра может быть счастлива с другим) 09.07.2007 15:40:21, опять я
Леший
Я думаю, что ребенку наоборот повредит мысль о том, что счастливым можно быть только с одним человеком, а с остальными только вежливо общаться на дистанции пушечного выстрела. По-моему есть некоторая разница между радоваться жизни здесь и сейчас, и жить с человеком жизнь. Я бы даже сказал - принципиальная. ИМХО. 09.07.2007 15:44:51, Леший
Гы :) Не путайте теплое с мягким :) Если радоваться здесь и сейчас, то детей третьими в постель тащить не стоит, они этого не оценят :) Что не отменяет возможности радоваться :)

09.07.2007 16:00:14, lenok_
Леший
И ЭТИ люди запрещают мне ковыряться в носу?! :)))) Простите, на счет "третьими в постель" - это уже Ваша собственная фантазия. :) 09.07.2007 18:01:11, Леший
Да разве ж вам запретишь :) А уж фантазировать - особенно :) 09.07.2007 23:49:14, lenok_
а, по вашему, эта мысль под силу 7-летнему ребенку? Особенно если до этого мама вела по-другому? 09.07.2007 15:48:39, опять я
Леший
Как здание начинается с фундамента, так и мировосприятие начинается с мелочей, закладываемых в детстве. ИМХО. 09.07.2007 15:53:58, Леший
Вот в этом вы правы :) Поэтому ИМХО следует уважать право ребенка на выбор :) Это при рождении у него нет выбора :), да и то не факт. А дальше - есть :) А вы пытаетесь решить за него что ваша модель ему подойдет больше :))) , а ему, очень может быть очень хочется жить с этим папой и этой мамой :), а не наблюдать калейдоскоп лиц, каждое из которых живет своей жизнью :) и не особо интересуется желаниями имнениями ребенка. Другой вопрос что и у вас был выбор - иметь детей или нет. Но вот своему ребенку вы выбора не оставили и его мнения не спросили. 09.07.2007 16:27:22, lenok_
Леший
Видите ли, Вы безусловно правы. За исключением пустяка. О праве на выбор речь может идти только в адрес ВЗРОСЛОГО и ДЕЕСПОСОБНОГО члена общества. Ребенок уже хотябы потому имеет ОГРАНИЧЕННОЕ право выбора, что он недееспособен, ибо он по определению еще ребенок. Собственно, до наступления его дееспособности родители ребенка ВОСПИТЫВАЮТ, т.е. передают (прививают, закладывают - называйте как пожелаете) ему те или иные СВОИ взгляды, нормы и правила, которые они, родители, считают нормальными и естественными. В том числе, даже когда ребенок выражает свое несогласие с этим. Например, зачем каждый день мыться, если можно сладко спать немытым? Зачем перед едой мыть руки, если кушать можно и немытыми руками? И т.д. и т.п.

Увы, далеко не все родители считают себя обязанными этим заниматься. И далеко не все задумываются над последствиями своих "взглядов на права ребенка". За что потом и получают, как приводилось в топиках пару дней ранее, детей, которым наплевать на собственных родителей, и которых сами эти родители теперь готовы выгнать из дома и из своей жизни. Потому что взгляды этих "детей" полностью не стыкуются со взглядами их родителей. Вообще во всем.
09.07.2007 18:08:16, Леший
Продолжая логику, зачем выбирать одну любимую на всю жизнь, если можно славно трахаться с разными и менять их, как перчатки? 10.07.2007 08:31:09, как мило...
Леший
Где Вы усмотрели эту логику - понять невозможно, потому и на счет самого продолжения говорить безосновательно. :) 10.07.2007 10:18:37, Леший
Ну да, ну да :) Нафиг родителей, гигиена превыше всего :) И если родители считают нормальным держать ребенка на цепи прикованным к собачьей будке - то кто же может воспротивится ДЕЕСПОСОБНЫМ членам общества, они ведь лучше знают, что их НЕДЕЕСПОСОБНОМУ ребенку надо. Вы знаете, может поэтому и выработаны 10 заповедей что бы все таки хоть в какой то мере очертить, что нормально для человека, а что нет . Кстати там есть весьма любопытная " не прелюбодействуй" :) 09.07.2007 23:54:30, lenok_
Леший
Вспоминается мне один анекдот. Приходит пятилетняя девочка Машенька из детского садика и спрашивает маму - ма, а что такое оборт? Мама аж поперхнулась от неожиданности. Ну как можно такое объяснить пятилетнему ребенку? Дочка же не отстает. Ей интересно. Ребенок настаивает на получении ответа. Бедная мама долго чего-то мямлила, ходила вокруг да около, бледнела, краснела, заикалась, запиналась... В конце концов задала встречный вопрос.
- Машенька, а ты где это слово слышала?
- В садике. По радио стихи читали.
- Какие стихи?
- Я все не помню, но там были слова: и волны бились о борт корабля. Вот мне стало интересно, мам, а что такое О БОРТ?

:)))

О каком разврате и прелюбодеянии Вы вообще говорите? Ребенка что, кто-то приглашает в постель во время занятия сексом? Ребенок, в отличие от взрослого, глядя на банан, обычно видит именно банан, а не один из вариантов фалоимитатора. :)))))
10.07.2007 10:23:38, Леший
Это точно :) Только вот еще бы взрослым это объяснить :) Анекдот очень хорошая иллюстрация :) Ребенок то видел банан и о банане говорил :) 10.07.2007 14:54:49, lenok_
с мужчинами-то я спала:), но мой ребенок этого не видел ни разу за несколько лет после развода 09.07.2007 15:34:00, опять я
Помогите разобраться, прошу совета.
Ситуация, на первый взгляд довольно тривиальная. Но у каждого всё бывает в первый раз. Попробую описать подробнее.
Я в гражданском браке. У моей жены - я третий, первые два брака были официальные, от второго брака у неё (нас) - дочь пяти лет. Мы вместе уже почти полтора года. У меня от первого брака двое детей, сын десяти лет и совершеннолетняя дочь.
Вся проблема в том. что у меня с дочкой жены очень часто конфликтные ситуации, спровоцированные дочкой, из-за чего конфликт переноситься на отношения с женой. Я понимаю, что она ревнует меня к своему родному отцу, но она меня любит, радуется и уважает. Ей нравяться мои игры с ней (жена говорит, что так с ней никто не играл); радуется мне, когда прихожу домой; очень любит со мной гулять.
Но довольно часто просто игнорирует меня, почти никогда не слышит мои просьбы и я даже не знаю, что надо сделать для того, чтобы она воспринимала меня как, пусть и не родного, отца.
Вот и получаеться, что от своих детей я ушёл, а здесь я чуствую каким-то временным. Вдобавок как-то не раз слышал, как жена говорила дочери, чтобы она меня не любила, так как я не всегда буду с ними (правда сгоряча, после нашей ссоры).
09.07.2007 16:51:31, Вадь
Леший
И что с того, что не видел? Речь не о том, видел он или нет. Речь о том, как Вы сами сей момент ему преподносите. Дети по жизни в большинстве своем натуралисты. Особенно маленькие. Они принимают жизнь просто такой, какой видят. Это лишь взрослые начинают к увиденному прикладывать какой-либо "скрытый смысл". При этом чаще негативный чем положительный. Потому смысл детям передают взрослые. Как правило тот, который вкладывают сами. Т.е. Вы уже сейчас, с самого начала, собственными опасениями, программируете в детях негативное, настороженное, фетишизированное восприятие, а потом думаете - как с этим бороться. Смысл? Не проще ли не создавать проблемы сразу? :) 09.07.2007 15:39:13, Леший
Наверное вы правы. Наверное дело не в детях, а во мне, это меня берет отторопь при мысли о том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ все серьезнее между нами (мной и МЧ), чем мне виделось/казалось. И это мне страшно, как вопримут дети такой поворот. 09.07.2007 15:43:42, опять я
ИМХО Так вот не уверен - не обгоняй. Если это пробный вариант - то не спешите втягивать детей, иначе в следующий раз вам дяде №2 придется объяснять почему ребенок сравнивает его с дядей №1 , а ребенку - куда делся дядя №1 и кто теперь дядя №2 и когда этого дядю заменят на №3 потому что ребенку он не очень нравится. А ребенку придется объяснять детям своих знакомых что дядя №1 - это только дядя , дети ведь натуралы, они знают , что спят вместе мама и папа :), а если не мама и папа, то все мы смотрели взрослые фильмы и знаем как это называется, а потом объяснять откуда взялся дядя №2 и куда делся дядя №1? Причем чем старше, чем меньшей деликатностью будут отличаться вопросы деток. И будьте готовы к тому , что в самый неподходящий момент цветы жизни вашему дяде №2 в присутствии компании ваших друзей распишут какой классный был дядя №1 :) 09.07.2007 16:12:24, lenok_
Леший
Боже, какая глупость! Вы уж простите за прямоту. А что, дети друг другу объясняют и социальный статус всех Ваших друзей тоже? Что Вася - просто знакомый, а вот Коля - это приятель, в то время как Дима - сосед по лестничной клетке? Конечно, если мама во всю позиционирует своего МЧ как ОСОБО ОСОБОГО ДРУГА, то оно конечно. Однако при чем тут ребенок, если это последствия поведения самой мамы? Ну есть у мамы друг, ну и что? Их, друзей, что, может быть только один? Хех, частенько банан - это просто только банан и ничего больше. :)))) 09.07.2007 23:46:42, Леший
> "А что, дети друг другу объясняют и социальный статус всех Ваших друзей тоже? Что Вася - просто знакомый, а вот Коля - это приятель, в то время как Дима - сосед по лестничной клетке?"
Конечно! Только чуть не так: что Вася - сотрудник мамы по работе, Коля - знакомый, с которым мама говорит по телефону, а "Дима - сосед по лестничной клетке", с которым здороваются.
10.07.2007 08:36:35, мама со стажем
ВЫ знаете мне как то довелось наблюдать очаровательную картинку маслом когда 6-ти летний карапуз в обществе знакомых и нового бойфренда мамы принялу участие в обсуждении темы "как я провел лето" собственно ничего крамольного, только мальчику очень понравилось как голая мама ездила на дяде №1 :) там на самом деле ничего такого при ребенке не было, дама просто загорала топлесс и дурачилась на пляже :)))
А шедевром моей личной коллекции был невинный вопрос 7-летней барышни "Когда приедет дядя №1, его куклы были настоящими Барби, а тут полный отстой" Вы же правы, иногда банан, это только банан :))), для тех кто знает, что кроме банана там ничего нет :)
10.07.2007 00:06:48, lenok_
А что он предлагает сказать детям? А сколько вашему ребенку лет? 09.07.2007 15:14:56, Акцент
Да, он не считает, что надо сказать, потому что он уже настроен на брак и совместных детей:) Типа а что такого, мы счастливы вместе, наши дети рады за нас и все нормально. Ребенку 7 лет, его сыну 9 09.07.2007 15:35:25, опять я
Сорри, написала, НЕ считает, подразумевала без не), считает... 09.07.2007 15:44:40, опять я
Не, вы не поняли. ЧТО - именно ЧТО и КАК он предлагает сказать детям? Готов ли он это взять на себя?

А если готов женица - то тащи его в загс, и будешь официяльной невестой, что и скажешь ребенку.
09.07.2007 16:11:13, Акцент
+1! А за время поездки разберетесь, расписываться или нет. 10.07.2007 08:39:36, Это тоже вариант


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!