Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как болезнь изменила маму…..

Рассказываю свою ситуацию с надеждой, что ваши комментарии помогут мне взглянуть на это дело под другим углом, и, может, что-нибудь прояснится.
Как же тяжко, когда любимый тобою и некогда самый близкий человек, настоящее жизнерадостное, доброе, беззаветно любящее солнышко, прямо на глазах, день за днем, необратимо меняется, исчезает все ,что отличало, характеризовало ее личность, было ,казалось, неотъемлемым. Это уже совершенно другой человек- полностью погруженный в свои болезни, свои ощущения, ничем и никем другим вовсе не интересующийся. Совершенно очевидно, что теперь мою маму волнует только она сама. Она не в состоянии общаться вовсе - только монологом идут бесконечные жалобы, требования помочь ( «Не знаю, чем и как, но помогите!»), снова жалобы, сетования, упреки. Cпасибо судьбе, что она не лежачая, на ногах, но все же….как нелегко быть с ней рядом – она требует все внимание полностью сосредоточить только на ней, ревнуя, когда отвлекаешься на кого-то еще.
- Я не могу сама себя обслуживать, мне нужна опора, я боюсь оставаться одна, я умру! Вам надо мною заниматься!
-Мам, но ведь мы не можем тобой заниматься 24 часа в сутки?
-Так что ж мне теперь, умереть, что ли? Старики никому не нужны! Все меня бросили!
Моя мама давно больна болезнью Паркинсона. Болезнь эта, похоже ,влияет и на мозговую деятельность. Вот уже полгода, как психика мамы очень изменилась- она не слушает радио, не включает телевизор ( все это раздражает ее), не может читать никакие книги, не желает отгадывать даже самые простейшие кроссворды - то есть ее мозг не задействован никак вообще. Единственная мысль, которая занимает ее разум- это ее самочувствие. Ночами она спит очень мало, и все время, практически сутками ходит по коридору: из комнаты на кухню, и обратно. Так ей легче в смысле самочувствия. Основная проблема- это ее навязчивая идея о голоде. У нее была язва, но сейчас она благополучно залечена, чему мама совершенно не верит, не смотря на результаты всяческих обследований, подтверждающих излечение. Мама сама определила себе перечень продуктов, которые она разрешает себе есть, постоянно внося в него коррективы в смысле ужесточения. То есть, она почти ничего кушать не может. Сама себе готовить тоже не в состоянии, т.к. забывает , как, например, варить вермишель, или рыбу. Она живет не одна – с мужем ( моим отцом, тоже инвалидом, но не теряющим бодрости духа, не поддающегося ни унынию, ни боли, ни старости), с сыном и снохой. Кушать приготовленное снохой она не согласна, это не диетическое, а готовить лично маме сноха не будет. Я живу в Подмосковье, езжу к родителям по выходным, и привезенная моя стряпня для матери - не вкусная и не подходящая, т.к. готовлю я, по ее мнению, плохо. «Даже здоровый есть не станет, не то что больной».
Есть, казалось бы, еще вариант - пригласить помощницу , которая будет готовить то, что маму устроит – но мама не знает, что конкретно она сама хочет кушать, что ей подходит, какую еду заказать этой помощнице.
Поэтому она страшно исхудала, сил у нее нет, давление постоянно низкое, днем и ночью она одержима вопросом « Я обессилила, у меня нет еды, что мне поесть?», постоянно задавая его окружающим. Именно постоянно. Этими словами у входа она встречает брата с работы, с этими словами утром она стоит возле двери в комнату молодых.
Я ума не приложу, как разрешить эту ситуацию. Всякие вразумляющие тезисы типа «Это наш крест, наш долг и наша обязанность» «Сами такие в старости можем быть» «Дочерний -сыновний долг » « Перед родителями мы в неоплатном долгу, свято помни об этом всю жизнь» «Старики имеют право» - все эти доводы не решают саму проблему.

05.07.2007 18:09:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное за внимание к моей проблеме, за реальные советы.

Мама не доверяет ни одному врачу и считает их мнения и назначения лекарств абсолютно бесполезными.
Конечно, маму консультируем у всяких и разных специалистов, в т.ч. и у невропатолога, увы, никакие противотревожные таблетки, или даже улучшающие мозговое кровообращение типа стугерона, ей почему-то не назначили. Просто пьет мадопар для восполнения нехватки дофамина, а разные вспомогательные лекарства, снижающие тремор- нет, хотя ей пробовали назначать разные, но она считает, что ничего ей не подходит и все вредно. Да, ей действительно страшно, и больше всего того, что она останется одна, либо потеряет остатки разума. Но что-то делать, чтобы предотвратить бездействие ума, попыток созранить интеллект она не желает. На любое подбадривание, попытку успокоить, она отвечает:"Вы меня не понимаете! Я дохожу уже!Вы все надо мной издеваетесь!" Нельзя рядом с ней находиться в хорошем настроении, улыбаться - чужая радость ее раздражает. Как общаться с ней, если единственное, о чем она хочет и может говорить ( и прямо об этом объявляет нам)- это то, что у нее плохо, и что ж ей теперь с этим делать.
Я прочитала на одном из форумов ( вот прямая ссылка http://mp3forum.com.ua/showtopic35434st30.html ) мнение больного паркинсонизмом, изучавшим этот вопрос ( как он говорит)не только по материалам рунета: "В каждой нормальной стране психологически грамотно оказать поддержку больному болезнью Паркинсона,
обучают дипломированную медсестру, кроме того, ещё и на 4-6 месячных курсах.
Если младший мед персонал и даже сиделка не имеют сертификата о том, что она прошла специальное обучения, к работе с больными болезнью Паркинсона не допускается.
Этот закон даже имеет административную и уголовную ответственность.
Он распространяется даже на седелок которых в частном порядке может позволить(финансово) больной или его родные.
Не говоря уже за мед.. клиники и общест.. организации."

Немногим меньше 10 лет больна моя мама ( а как утверждает ее врая,она заболела в скрытой форме около 20 лет назад ), но такой переворот в ее психике случился внезапно полгода назад. Она раньше спокойно себя обслуживала, читала книги, смотрела телевизор,правда, есть один нюанс:я считаю,огромную роль в развитии ее болезни сыграло отравляющее чувство ненависти, которое она питала к своему мужу не один год.Ненавидела свекровь до ее смерти, ненавидела мужа. А в новогоднюю ночь 2007 все переменилось. Проснувшись на утро, она вдруг осознала, что мужа любит и он ее самый близкий человек. Отец привыкал к этой новости 4 месяца и до сих пор иногда удивляется произошедшему.И еще она вдруг осознала, что теперь она нуждается в постояном уходе и ,что особо трудно выполнить- в ежеминутном внимании именно своих детей и мужа . Никаких сиделок или помощниц она не хочет.("Чужой человек в моем доме, да чем она мне поможет?")

06.07.2007 07:11:22, Жива Красопаня
а гомеопатию не пробовали, как поддерживающее средство? если мама считает аллопатические лекарства вредными, возможно к гомеопатии у нее другое отношение... кстати, гомеопаты и эмоциональное состояние могут подрегулировать

и еще мне кажется, что психологически ей поможет внимание/участие _уверенного профессионала_, лучше мужчины. Это может быть гомеопат, психолог, психотерапевт, психиатр, лечащий врач, просто знакомый врач и т.д. Его позиция: у нас все под контролем. Это будет давать ей уверенность.
06.07.2007 10:53:08, Умп
Моя тетя долго болела и умерла от болезни Паркинсона. Просто постепенно стала неподвижной. До последнего дня была в зравом рассудке. Умнейшая и мудрейшая женщина. Я ее очень любила... 05.07.2007 21:34:18, ....
У моей мамы тоже болезнь Паркинсона, давно, инвалидность. Но того, что Вы описали, нет и в помине. Никаких жалоб, активная жизнь (по-возможности), путешествуют с папой.Папа, более здоровый, больше говорит о своем здоровье и жалуется на него, чем мама.
Она приняла для себя, что у нее эта болезнь.Приняла, что сделать ничего нельзя, она неизлечима, ведет в результате к полной неподвижности, но можно замедлить лечение, принимая лекарства. Она их принимает. Ухудшения со временем происходят, но достаточно медленно. Несколько повышена тревожность и если она нервничает, то могут быть ухудшения состояния.Поэтому мы стараемся ее не нервировать, выполняя ее, на наш взгляд, несколько "вздорные" просьбы. Например, звонить, если задерживаешься минут на 15, звонить каждый день, сообщая о своем приезде домой, звонить, когда поехал в гости (добрался) и т.д. Это ее требование распространяется на всех, и на взрослых, и на детей.Выполняем, хотя такой контроль раздражает.
А Ваша мама, похоже, не приняла для себя как данность, что у нее эта болезнь. Ей СТРАШНО, отсюда все эти капризы и жалобы. Может быть, сводить ее к психологу, который помог бы ей справиться с этим страхом и смириться (принять) с тем, что у нее эта болезнь и это уже навсегда, до самой смерти.
05.07.2007 21:19:33, не важно
Tomsik
Это - именно болезнь Паркинсона. И она не "поxоже влияет на мозговую деятельность", а приводит к полному слабоумию, когда человек не то что "не знает, как вермишель сварить", но и собственныx детей не узнает... и в конце концов к обездвиженности. Лечением занимаются невропатологи. В далеко зашедшиx случаяx - и псиxиатры. Она должна ПОСТОЯННО принимать лекарства против этой болезни - вылечить они не вылечивают, но несколько замедляют процесс. Пойти на прием к специалисту, предварительно с ним поговорив, и попросив его, чтобы он написал Вашей маме "список того, чего ей можно есть", включив в него, например, творожки-сырки-йогурты - то, что не нужно варить. И "по списку того, что доктор разрешил" вручать ей еду в ответ на вопрос "что мне поесть". Может и не помочь.
Вы НЕ разрешите эту ситуацию - лучше не будет. Процесс можно только замедлить, и то не всегда. Остановить - нельзя. Или Вы и семья Вашего брата берете на себя полностью ВЕСь уxод за совершенно беспомощным человеком или обращаетесь за профессиональной помощью.
05.07.2007 20:58:06, Tomsik
Психиатры такими вещами занимаются. Это что-то типа навязчивого состояния, хотя я не специалист, конечно. Это не значит, что она сумашедшая. Если не захочет - тогда то, что посоветовала Нуга. Вы ее не бросаете, заботитесь о ней как можете. Не корите себя. 05.07.2007 19:57:07, анюта2
Просто понимать, что это не больной кричит, а боль. Смотрите на всё это со стороны немножко (дистантируйтесь от ситуации), не принимайте на свой счёт. Позволяйте ей проворчаться и прожаловаться, соглашайтесь, поддакивайте. Но ни в коем случа не подстраивайте под всё это свою жизнь, маме это не поможет. Продолжайте жить своей жизнью, но имейте сострадание. 05.07.2007 19:14:55, Nuga
Вот дистанцироваться- это очень нелегко.Nuga, тоже понимаю, что самое разумное- не подключаться эмоционально, маме от этого не легче, но ее страдание,это как водоворот, затягивает, а ты барахтаешься, голову вытягиваешь... Я даже боюсь ей звонить, зная, что она даже "здравствуй" не скажет, а сразу же начнет выкрикивать " Бросили меня, что мне делать, я умираю, я уже дохожу!" А уж когда приезжаю... 05.07.2007 19:28:05, Жива Красопаня
Общение будет гораздо более лёгким для Вас, если будете представлять в роли не дочери, а врача (маленькое актёрство затормозит цепляние эмоций, но нужна тренировка, конечно). Поддакивайте - да, я знаю, тебе плохо, да, конечно, тебе трудно это есть, да, во так получается- не можем тебе то, что хотелось бы обеспечить....... И не продолжайте фразы, не стройте в разговоре планы и обещания, только сочувствуйте тому, на что она жалуется - именно это ей а самом деле и надо, а не диетическая еда. И психику и здоровье свои сохраните для своих детей и себя.
Знаю, что тяжело это даётся, но другой дороги, приемлимой для всех по мах я не знаю. Не ломать же старую женщину, потерявшую последние душевные силы из-за болезни или себя -что бы такой же через несколько лет стать. Терпения Вам и мудрости.
05.07.2007 19:37:02, Nuga
NatalyaLB
вы кто по профессии? мне вот просто, я с больными ( в том числе и душевно больными) привыкла работать.
Опять проводим аналогию: вы ведете своего ребенка первый раз в детсад. У него истерика " не нравится, не хочу, не буду больше туда ходить".
У меня бабушка пыталась словами "я умираю" манипулировать ( у нее было именно манипулирование, она до смерти была в здравом уме). Знаете, как я ее отучила? я делала серьезное лицо и говорила "что же ты тут сидишь? скорую надо вызывать! ты ж умираешь!" и тянулась к телефону.
Мама у врачей была? Лечение какое то ( хоть витаминки ) есть? Попробуйте на все ее жалобы отвечать "да, ты больна, врач сказал делать то то и то то". Не надо чувствовать вину за то, что в природе существуют болезни и что ученые не придумали от них спасенья. Так и отвечайте "я не знаю, почему врач тебе не назначил лУчшего лекарства. В след раз к нему пойдем, спросим" и т д
05.07.2007 19:36:01, NatalyaLB
Мы вообщем-то об одном.... 05.07.2007 19:57:22, Nuga
NatalyaLB
и одновременно :) 05.07.2007 19:59:55, NatalyaLB
У меня мама не манипулировала мной - просто ей было очень плохо и больно и она "цепляла" меня (она умирала от рака - 4-ая степень сразу как обнаружили - в больницы никто не брал, даже для анализов - сами возили, она не то что еду -запаха еды не переносила физически). У меня нет медицинского образования, кроме того, что я за время её болезни почерпнула из книг, учебников, монографий, бесед со знакомыми врачами и других источников информации. У меня только свой практический опыт.
Несомненно, Ваш опыт больше и позволяет чувствовать грань между строгостью-организацией действий больного и просто сочувствием. К тому же, конечно важны перспективы жизни и их продлённость, а также текущее состояние больного и ухаживающего, их адекватность.
05.07.2007 19:50:36, Nuga
NatalyaLB
тут 3 разные ситуации: у меня бабушка вообще не больна была, ей было просто скучно; у автора мать больна заболеванием, при ктр идет изменение психики, человек становится неадыкватным, грубо говоря, сам не знает, чего хочет; а при раке человек точно знает, чего хочет - жить, но только не может :(
Как раз у автора надо с ней обращаться, как с ребенком неразумным.
05.07.2007 19:59:03, NatalyaLB
NatalyaLB
у вас есть дети? они тоже иногда хотят 24 часа в сутки сидеть на руках и есть только сисю. Но у мамы хватает силы воли посадить их на некоторое время в манеж, также мамы умудряются их приучить к прикорму, пусть даже ребенок вначале плюется и орет благим матом. А есть мамы, ктр не нравится всем этим заниматься и они нанимают нянь.
Тут все тоже самое -
1.если ты точно знаешь, что прав, умей настоять на своем
2.не хочешь ухаживать сама, есть наемный персонал.
05.07.2007 18:19:52, NatalyaLB
Ваша правда,и ведь мне не приходило в голову такая очевидная параллелль. Действительно, дети ведь едят вовсе не то, что они считают нужным, а то, что им дают родители. Вероятно, в старости люди словно немного меняются местами. Спасибо,NatalyaLB. 05.07.2007 19:19:46, Жива Красопаня
Только не забудьте, что принимая решение за другого человека Вы внутренне принимаете на себя ответственность за него на себя. С детьми - не так всё и просто -они едят то, считают нужным из того, что им дают родители - право выбора у них остаётся, только оно граничено изначально выбором родителей. 05.07.2007 19:56:12, Nuga
NatalyaLB
смотря какие родители и сколько ребенку. Вы никогда не видели как 6ти месячному первый раз в жизни дают пюре из моркови?
И еще о чем надо помнить: некоторые болезни смертельные. Анорексия, например: от нее умирают и дети самых богатых в самых лучших клиниках мира. Это заболевание психики, и выглядит как медленное самоубийсво. У старых людей медленное самоубийство тоже очень распространено, только у всех по разному: кто то не ест, кто то, наоборот, есть то, что ему нельзя; кто то спивается, кто то не идет к врачу, когда "болит" и т д
05.07.2007 20:07:16, NatalyaLB
Бр..., пюре из моркови - никогда не кормила своих, начинала с бананы-яблоки-груши. А в 8 месяцев они обычный суп, вилкой радавленный уже спокойно прихлёбывали. Морковь и сейчас только в помыто-почищенном виде грызут. 05.07.2007 20:21:43, Nuga
NatalyaLB
я просто одно время няней работала и мне надо было накормить тем, что оставила мама. Кухню, ребенка и себя, оплеванных морковным пюре, я до конца жизни не забуду :) 05.07.2007 20:26:25, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!