Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щепетильная ситуация

После развода с мужем (уже больше семи лет) у нас сохранились хорошие отношения с его мамой. Она любит своего внука (14 лет ему), я отношусь к ней, как к родному человеку. Живем с сыном вдвоем, я всегда на двух работах.
И вот. Алименты бывший муж не платит, у него другая семья, и я знаю, что свекровь мне благодарна за то, что я не требую их. И она сама частенько подкидывает нам денежку - то мелкую - ребенку в карман, то крупную (когда едем в отпуск). Я принимаю с благодарностью... раньше пыталась возвращать, но какое там...не берет. да и след. раз все равно в карман запихнет.))
Нет слов, чтобы объяснить, как я восхищаюсь ее характером, душой, тем, что они (и ее муж) стали для нас семьей, родителями моими практически (моя мама живет далеко, отец вообще потерялся). Когда умер мой брат, на их деньги мы его похоронили. Я пыталась частями возвращать, но она отказалась.
Вопрос такой.
Я не знаю, как отразится на характере моего сына то, что он постоянно получает от бабушки деньги.
Вот недавно заработал за неделю 600 р., а бабушка просто так дала 500.
Какие слова сказать ребенку, чтобы он понимал ценность бабушкиных поступков?? Чтобы он не полюбил такую "халяву". Ведь и бабушке отказать невозможно, она от всей души нам помогает, но и сына испортить боюсь...
И еще. Мне иногда кажется, что я привыкла, что свекровь - моя опора. Может, сумбурно, но надеюсь, поймете...
26.06.2007 15:56:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем! 27.06.2007 18:20:33, Мила__
KengaLU
вы знаете, я вам могу с уверенностью сказать, что свекровь ваша такая же вам опора, как и вы ей. у меня был пример перед глазами когда свекровь с невесткой опосля невесткиного развода с сыном свекрови поддерживали xорошие отношения. когда свекровь потеряла своего сына, бывшая невестка была рядом. когда и свекровь её ушла в друой мир, эта невестка её xоронила на свои деньги. и до сиx пор к ней на могилу ездит, xотя у неё другая семья уже...
вы не смотрите на дарение денег вашей свекровью вашену сыну, как на отрицательный момент. смотрите на это как на воспитание в сыне, что своим близким надо помогать! преподнесите ему это с другой стороны - мол что посеял, то надо поддерживать и взращивать. и тогда и он будет в будущем к этому относиться правильно.
27.06.2007 07:58:28, KengaLU
LU
:)и нам с сестрой бабушка украдкой совала рублишки и трешки:))) видимо - бабушки, они такие:))) но не скажу, чтобы ценность денег из-за этого приуменьшилась, что мы стали считать бабушку источником "легкого дохода".
наша бабушка всегда говорила - ну кому ж, как не бабушке, вас побаловать? а действительно - почему бы и нет? конечно, если бабушка дает внуку крупные суммы еженедельно - это, на мой взгляд, неправильно. но если иногда и в пределах допустимого (100-200-500макс.) - вполне нормально.
26.06.2007 20:03:15, LU
С бабушкой оговорить, чтобы давала, не скрывая. Лучше через вас лично, т.е. не руки в руки. Бабушка же тоже понимает, что ребенок в таком сложном возрасте может потратить фиг знает на что. А вы с сыном решите, что и как вы тратите. Например, копите на комп. И пр. лучше, чтобы было что-то существенное, ну, не еда все же, чтобы оно было потом на годы. Как-то ощутимее. Ну, а насчет того, что свекровь опора, так дай Бог ей здоровья. У нее больше совести, чем у папы... 26.06.2007 18:10:08, &&&
Нее, нормально. Главное чтоб он знал цену этих денег. А если он в 14 лет уже немного зарабатывает, в то время как его сверстники гуляют-развлекаются - он ее знает.
По поводу того, что свекровь кажется опорой... Ну если она всегда старается вам помочь - так и есть. Близкие люди всегда должны помогать друг другу, ей же небезразлична жизнь ребенка. Странно наоборот то, что отец сына помочь ему не хочет.
26.06.2007 17:09:38, Кто я?
Ясень
Хоть разок, между делом, ввенуть, что с возрастом ему придется содержать этих бабушку и дедушку... Как само собой разумеющееся. Обратить внимание на реакцию, если воспринимает как должное - да нормально все :)) Отдаст он свои долги, когда время придет. Если уже зарабатывать старается. 26.06.2007 16:25:18, Ясень
Наточка
то, что бабушка дает ребенку деньги совсем неплохо, Ваша задача рассказать сыну, что деньги эти ей не с неба валятся, и научить ценить.
умение быть благодарным - умение очень ценное, и не имеет отношения к деньгам.
понаблюдайте как Ваш сын тратит эти деньги, Вам станет понятнее как он к ним относится, считает ли "халявой" или ценит и тратит на что-то значимое, нужное.
26.06.2007 16:21:57, Наточка
femina ciclica
В 14 лет зарабатывает - уже не плохо, а на самообеспечение переходить слишком рано. Думаю, ничего плохого в этом нет, если бабушка ему подкидывает. Вы же его кормите-одеваете, не переживаете, что он будет в будущем считать, что вы его всю жизнь будете кормить-одевать. 26.06.2007 16:19:03, femina ciclica
она хочет быть вам родным человеком. а родные помогают.это нормально.зачем отказываться от помощи? а с ребенком просто провести разговор о деньгах. их ценности. ведь от вас он тоже получает денюжку. как-то ведь вы ему объясняете как они вам достаются. вот и про нее объясните. 26.06.2007 16:03:16, ивроше
Спасибо! 26.06.2007 16:18:53, Мила__

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!