Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести со свекровью?

Не знаю, радоваться, или нет? К нам приезжает свекровь. Крохе нашему 4 мес. и у меня итак крыша едет от того, что дел куча и еще маленькая кучка: ребенок, хозяйство, переезд (все вещи вверх дном и нет времени все разложить, помыть и т.п.), да еще учеба с сентября началась, к понедельнику уже сдавать 1-е задание, к среде кучу всего прочитать надо. И еще к бабушке надо съездить (получить ее пенсию, отвезти ей деньги). Вдобавок я заболела. А у нас в квартире такой ужас. Стыдно. И остался ровно день (она приезжает завтра рано утром), чтобы убраться хотя бы. Голова болит ужасно, сопли текут, я вся никакая, а тут еще уборка, стирка, в магазин сходить надо и самой лечиться нечем (кроме малины в доме пусто).

Что делать? Будет ли приезд свекрови помощью (или даже не пытаться ей что-либо поручать)? Или наоборот, жизнь слаще не покажется? Человек она властный, всю жизнь начальницей работала (со слов мужа), так что не знаю, получится ли это с ней? Самое ужасное, мне кажется, что муж будет уходить на работу, а мне оставаться с ней на весь день (приходит он очень поздно). А я итак едва все успеваю, бегаю, как белка в колесе, а если добавится еще что-нибудь, то просто не знаю, что буду делать. Посоветуйте, что делать, чтобы не усложнить себе итак нелегкую жизнь?
08.09.2000 11:43:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну грех в такой ситауации не воспользоваться помощью бабушки. Она сейчас вашего ребеночка, как любая нормальная бабушка, с обожанием будет тетешкать и искать в нем черты любимого сына:)) Не настраивайтесь на плохое. Поручите ей прогулки, например. А сами нагло лягте и лежите пока никто не видит! Или пусть она любимого сына откармливает, на свой вкус готовит. 08.09.2000 11:56:39, Яна
Немедленно загрузите ее работой! Встречайте радостными возгласами, как она вовремя, как Вы соскучились, как на ее сына ( и на нее заодно) похож внук, как она чудесно с внуком управляется. Далее выясните ее планы, намерена ли она сидеть с Вами дома целый день, или будет бегать по магазинам, знакомым и т.п. Если с Вами - выпроводите гулять с коляской. Не пойдет с внуком - пусть приготовит сыну его любимое блюдо ( Я так не умею, а он так часто вспоминает, будете уезжать, дайте рецепт). Главное, чтобы не отвлекала Вас разговорами. И обязятельно перед ее приездом наведите условный порядок в квартире: вымойте сантехнику, плиту и кастрюли, протрите углы в комнатах. Вещи можно не разбирать, мол, переезд, а вот грязи свекровь не простит. Главное, не показывайте обиды на замечания и благодарите за помощь, подсовывая ей новые дела. Лучше быть молодой неумейкой, которая рада "доброму совету", чем "злобной лентяйкой, окрутившей дорогого сыночка":) 08.09.2000 11:53:52, Марина К
Дело в том, что внук ни на нее, ни на ее сына (моего мужа) почти ничем не похож. Он - моя копия, черненький, ножки кривеньние, глазки раскосые (ну азиат одним словом). Даже неудобно как-то говорить, что на нее похож :)) еще обидится. А она еще по телефону спрашивала - на кого он похож. Я так прямо и сказала - на меня. Вот не знаю, как она обрадовалась.

И еще проблема: умеет ли она обращаться с детьми? Сына своего она только родила и сразу же привезла бабушке, а сама уехала работать (вырастила его бабушка).
08.09.2000 12:04:56, Коровка
Чувствуется опыт общения со свекровью: у нас советы одинаковые. 08.09.2000 11:59:32, Яна
Да, я тоже почитала и заметила одинаковый ход мысли: сначала отвлечь на внука, потом на сына. Главное, чтобы о невестке забыли:)) 08.09.2000 12:47:52, Марина К
Я свекровь,и прикинула,на что я обращаю сразу внимание-не знаю,что посоветовать,наверное действительно внука,правда я черт никаких не искала,т.к.сама была одно время изведена свекровью этим.
1.Если у свекрови единственный сын,да ещё и никогда она не терпела свою свекровь,сочувствую.Очень сильно пресмыкаться и делать комплименты не советую,неестественно все,а слегка хвалить,очень даже приятно(хи-хи),моя мне сказала,как вы так с детьми общаетесь,без занудства,у меня наверное не получится.... Хитрая она у нас,поняла,что это моя гордость и подольстила. Так,что пока время ещё есть,надо у мужа узнать то,чем больше всего гордится ваша свекровь и работать в этом направлении.
2.Домашней работой завлечь можно,но все женщина разные,и некоторые терпеть не могут что-то,но если она человек тщеславный,то может, если попросите совета или попросите показать,как все это делает она,может сработать.
Может очень сумбурно я вам написала,но за ВАС переживаю и мне очень близко ВАШЕ переживание,но не очень волнуйтесь,ВЫ вообще-то с ней знакомы более менее или нет?? Может быть все как раз хорошо будет и помощь, и болезнь пройдет, и с учебой все нормально будет. НЕ волнуйтесь очень. Удачи ВАМ и быстрого выздоровления.
08.09.2000 12:20:47, Галина
Спасибо за сочуствие и советы. Вобщем я итак все понимаю, только не знаю, получится ли? Муж мой сам свою маму плохо знает (так как жил с бабушкой), поэтому он в этом деле почти не советчик. А я видела ее только раз - на свадьбе.

Мне на самом деле не столько помощи от нее нужно, сколько боюсь, что отвлекать будет. А когда учишься, нужно сосредоточиться и хорошо бы, чтобы никто не отвлекал.
08.09.2000 12:34:13, Коровка
Так попробуйте просто попросить посильной помощи,что ей больше нравится,а если ничего не нравится,то хотябы просто погулять с мелким,а за это время ВЫ можете успокоится,расслабится и будет намного легче,или попросить сделать покупки самые простые. Не хочу ВАС пугать,но раз сын рос у бабушки,а не с ней,то держите ухо востро и не вступайте в очень доверительные отношения... Как хотелось бы,что-бы я ошиблась... 08.09.2000 12:43:15, Галина
Интересно, а что вы имели ввиду? В чем вы хотели бы ошибаться?

Просто она уже приехала и я примерно поняла ее цели и чего стоит бояться. Того, или нет?
10.09.2000 23:50:15, Коровка
Извините,что поздно,но я так думаю,что если свекровь не состоялась,как мать,то она может "вдруг захотеть" побывать вэтой роли и все равно, кто будет тем ребенком-сын,ВЫ или ВАШ ребенок,если это так,то в зависимости кто будет выбран ребенком,тому и будет не сладко,я уже однажды встречала такую "новую мамочку" ничего хорошего это не сулит и если вОвремя разглядеть это желание,то можно только всем вместе устоять и выдержать.... Удачи,здоровья и любви ВАМ!!! 12.09.2000 12:38:13, Галина
Да, похоже, что есть в этом что-то. Воспитывают моего мужа. 13.09.2000 12:36:42, Коровка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!