Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поинтересоваться

Хочу поинтересоваться почему, если муж изменяет нужно уговаривать себя, что такова жизнь, что возможно он любит обеих и проч., если муж пьет, то он несчастный так решает свои психологические проблемы, если муж не интересуется детьми, то наверное он сильно устает на работе, если остается маминым сыном, даже если уже сам является папой нужно уговаривать себя, что родители это святое, даже если они откровенно вредят отношениям в семье....? Зачем откровенно некрасивые, а иногда и подлые поступки своей половины оправдывать, а не заявлять о них искренне как о таковых, тем более, что в семье предполагается взаимопонимание и открытось.. Тоже самое и в сторону жен..
Ну теперь кидайтесь...)))
18.06.2007 16:15:39,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что есть мой взгляд на мою проблему. И Ваш взгляд на мою проблему. И взгляды других участников на эту же проблему. А истина - она где-то посередине. И мир не черно-белый. 20.06.2007 11:58:23, Moon
по-моему мы, женщины, просто ищем адреналина, или ПМС у нас каждые 4 дня. я тоже раньше мучалась, лет 7 назад, всю эту конфу исписала, все мне твердили, что нужно расставаться.
но информация зависит от того в каком сотоянии мы ее предподносим, от нашего собственного взгляда. Какой ответ хотим получить, такую инфу и сливаем.
главное в этой жизни-душевный покой, в отношениях 99% определяет женщина, прощать - хорошо, идти дальше и выстраивать отношения тоже хорошо, если уверен в этом человеке, если хотел бы прожить с ним долгие годы.
19.06.2007 23:32:17, Алиса-2
ну в общем-то это все можно назвать одним словом-эгоизм. 19.06.2007 22:07:25, ммм
Ну, наверное, просто не все подлые и некрасивые в наших глазах поступки действительно есть подлые и некрасивые:)) Мое личное мнение ж тоже не истина в последней инстанции.:)) Это ситуацця с "наполовину пустым" и "наполовину полным" стаканом. И оценка зависит от конкретного состояния оценивающего человека. В конце концов, муж действительно может сильно уставать на работе, а родители - это святое:)). Но иногда бывает и иначе.
19.06.2007 01:44:53, вау
Мне кажется, что все дело в любви к человеку. Любовь закрывает глаза на многие некрасивые поступки своей половинки. И что бы ни говорили и ни советовали добрые люди со стороны: "Брось его!", "Сколько можно мучаться?", "Пожалей детей!"... влюбленному человеку это непонятно. Он надеется и верит, что его любимый человек в глубине души очень хороший и добрый, но слабохарактерный или еще какой-то там...недо... Одно приметила: прощая один раз, другой...третий... не замечаешь, как теряешь собственное достоинство в глазах того, кого прощаешь и в ответ можно получить удар в солнечное сплетение, потому что, надеясь на доброту, где-то скрытую в глубине души, забываем, что там же скрыто и коварство и пр. Человеческая душа - потемки! 18.06.2007 23:32:33, Галина К.
Про оправдание, прощение и проч. Люди, у которых есть сила, будь то сила финансовая, физическая или любое другое превосходство над людьми, вполне могут быть жестокими, когда их обидят. Потому что они сильнее и могут себе это позволить. Но зачастую большинство людей не чувствуют себя королями в этой жизни, которым все по плечу. Поэтому женщина боится выгнать загулявшего или пьяного мужа из дома, потому что останется на шишах или просто одна с детьми. Она уверена, что каждый мужчина не будет падать к ее ногам и что за любую агрессию может быть покалечена в ответ или сесть в тюрьму. А вот будь она супер-красавицей, или чемпионом мира по борьбе, или Рокфеллером или еще кем-то, стала бы она терпеть побои, ложь и измены? Очень может быть, что не стала бы. Обычно люди идут на компромисс и мирятся с чем-то тогда, когда недостаточно сильны, чтобы дать жесткий отпор и наголову разбить обидчика - что характерно, при условии полной собственной безопасности. И чем слабее чувствует себя человек, тем он становится сговорчивее. Замечали, как мужчины начинают ныть, когда болеют? И какими самоуверенными могут быть, чувствуя, что им море по колено. Наверно, тут и порылась собака. Ведь страдать, понимать, прощать, переживать, докапываться "почему так", мечтать все исправить остается лишь тогда, когда жизнь и обстоятельства сильнее, а не тогда, когда вопрос решается щелчком пальцев. 18.06.2007 21:42:39, Майская кошка
Елена Д.
не согласна, я считаю себя слабой женщиной, в том числе и физически, однако у меня и в мыслях никогда не было терпеть что-либо, что мне не нравится от кого-либо.. не обязательно отвечать агрессией на агрессию, можно ведь просто уйти? от ссоры, от стычки, от мужа в конце-концов.. и дело не в том, что я супрер-красавица или супер-богата, просто я себя уважаю, а это никак с силой не коррелирует по-моему.. 19.06.2007 07:47:26, Елена Д.
это сила самоуважения:) 19.06.2007 13:28:52, Умп
Елена Д.
если только так :) 20.06.2007 07:02:01, Елена Д.
Да я и не настаиваю особо... так, одно из предположений на тему)) 19.06.2007 10:22:31, Майская кошка
Елена Д.
ну дык и я со своей "колокольни" :)) 19.06.2007 13:23:22, Елена Д.
фьялка
Сильные люди великодушны. Жестоки слабые и глупые. 18.06.2007 22:28:36, фьялка
Вы с Майской кошкой, видимо, про разную силу:).

19.06.2007 13:35:00, Умп
Ну вот кстати я привела жестокость как один из вариантов. И речь шла далеко не только о силе духовной или моральной, а просто о силе - а она бывает очень разная. Например, если женщина ОЧЕНЬ красивая, это сила. И еще какая. То же можно сказать про ум или выдающиеся достижения в к-л области. А вообще тема богатая... 19.06.2007 07:05:39, Майская кошка
фьялка
А я тоже о любой силе могу повторить то же самое: идут напролом, раздают оценки и не прощают слабые и глупые :) С красотой тоже не всё так однозначно, потому что красота и привлекательность не тождественны, а то, что называют "страшной силой" - это как раз второе, а не параметры для конкурса красоты, и к тому же достаточно красавиц, своей глупостью и слабым характером себя сгубивших. 19.06.2007 09:44:35, фьялка
Коала
насчет глупости не соглашусь... они, заразы, умными бывают... Но то что они слабее - точно. 18.06.2007 22:44:01, Коала
фьялка
Возможно, мы по-разному понимаем, что такое ум. Я примерно как умение добиваться нужного при минимальных затратах энергии. Проявлять жестокость во-первых, энергозатратно, во-вторых, всегда имеет последствия. Эффект бумеранга - это реально, при этом не всегда можно понять, откуда прилетело. И на устранение последствий прилёта тоже надо тратить энергию. Так что умные люди стараются создавать как можно меньше возмущений в мировых линиях, я заметила. 18.06.2007 23:11:03, фьялка
Лида Удоева
Прочитала комментарии - и удивляюсь. Такое ощущение, что никто из осуждающих Вас не сталкивался с откровенной подлостью, жестокостью, свинством.
Всепрощенцы.
Жители страны Эльфов с постоянной пропиской.
18.06.2007 20:42:04, Лида Удоева
Елена Д.
а не надо себя уговаривать, просто надо "на берегу" договориться о принципиальных вопросах, таких как измена, пьянка, помощь родителям, воспитание детей и т.д... не надеяться на то, что вот человек сейчас думает так, но я его переубежу и он будет думать по-другому.. да, мне скажут, что люди меняются и меняются их взгляды - ну так никто не мешает говорить об этом периодически, выясняя не изменилась ли позиция друг друга и все ли устраивает обоих.. другое дело, что есть много непринципиальных вещей и их вполне имеет смысл терпеть, вернее, относиться терпимо.. причем для кого-то измена физическая вполне может быть чем-то не принципиальным, а вот денежные траты "на сторону" как раз недопустимы.. 18.06.2007 20:39:49, Елена Д.
Лида Удоева
Согласна.

Очень это трудно - признаться себе, что ты стоишь у него не первым приоритетом. И даже не вторым.
А где-то шестым - после пива, гулек и друга Васи.
18.06.2007 20:34:33, Лида Удоева
пришло на ум: "любите ли вы этого человека? вот о чем вы должны были подумать!"(Любовь и голуби) По-моему от этого проще плясать, а дальше каждому свое.
Мне почему-то кажется, что больше, как там его звали? Николай? в такой ситуации не окажется, вот у него точно ошибка))))
18.06.2007 17:49:46, скоро 35
Не нужно вовсе.

Я думаю, тут идея в том, чтобы в противостоянии (конфликте) посмотреть и на себя ТОЖЕ.

А границы приятия - у каждого свои.

18.06.2007 17:19:45, Умп
ленУля
уговаривать не нужно. Если считаете, что супруг алкоголик-бабник-маменькин сынок, подумайте, зачем за него вышли и разводитесь срочно. 18.06.2007 17:04:26, ленУля
фьялка
Она уже :) 18.06.2007 17:05:43, фьялка
ленУля
и теперь хочет, чтобы ВСЕ??? :) 18.06.2007 17:25:35, ленУля
ааа, я догадалась - это юмор))) 18.06.2007 17:31:52, скоро 35
ленУля
типа да. Просто если считаешь мужа близким человеком то понимаешь, что у него есть право на ошибку, как у всех. Только стоит различать "ошибку" и алкоголизм, к примеру... 18.06.2007 17:40:50, ленУля
верно. 18.06.2007 17:42:19, скоро 35
Джума
Незачем на самом деле))))
Есть масса "уровней жизни" что ли... Кто-то довольствуется тем, что "называет вещи своими именами"- это подлость, это предательство, этот человек дурак, тот урод, этот вообще [censored], раз так со мной поступил...
И ничего особенного- так и проживают всю свою жизнь, встречая некрасивости и подлости- называет, уходит и "нарывается" дальше.
Другие начинают задумываться и видеть неоднозначность "белого" и "черного"- догадываются о наличии серых тонов..начинают углубляться в тему, понимают теорию взаимодействия людей какую-то... видят другие полутона отношений ...
Высший пилотаж- некоторые рисуют свою жизнь сами, счастливы. Их нельзя обмануть и предать, чушь собачья все эти "он сделал мне больно", это Вы сама и только сама раз за разом себя мучаете...
Какая бы ни была Ваша ситуация, взаимосвязь Вашего поведения и окружающих все равно одна и та же.
Поэтому и говорят- не о том, чтобы под это все подлаживаться- начинать с себя. Чтобы самой стать счастливым человеком.
А не тупо зависеть от окружающих и страдать потом, если что-то у них там изменится
18.06.2007 16:51:42, Джума
согласна, 19.06.2007 23:33:30, Алиса-2
Изумрудный лёд (ex Suok)
+1000 18.06.2007 16:57:43, Изумрудный лёд (ex Suok)
Так разве о том речь, чтобы гордо уйти хлопнув дверью и ненавидеть всю жизнь? Я говорю о честности перед собой и близким человеком, не можешь изменить ситуацию и не делать человеку больно, прими ее и отпусти?
А испытывать боль и быть несчатным это кажется не одно и тоже. Вы никогда не теряли близких? Это больно? Но жизнь всеравно идет вперед
18.06.2007 16:56:51, скоро 35
Джума
Я уже запуталась в теории, может уже к конкретной ситуации?
Ну не все так просто ведь.
Неужели никогда никто рядом с Вами не хотел терпеть эту боль добровольно? А теперь посложнее- тот человек сам себе в этом не признается?
У меня, например, такое было- любил меня человек, я, как Вы и говорите, понимаю, что ничего хорошего, доброго я ему предложить не смогу. Все честно объясняла... Человеку было достаточно просто говорить со мной. Я говорила. Как только начинали плотно общаться- возникали какие-то претензии и ожидания от меня, и так до бесконечности, по кругу- я прекращаю общение, меня уговаривают на хоть какое-то присутствие в жизни- под соусом "он все понимает, он готов и ни на что не расчитывает"....
Вот что в этом случае "делать больно? Чел был мазохистом. Я почувствовала, что становлюсь садисткой- интересно было - он ведь на каждое мое недовольство реагировал- я могла "уничтожить" одним взглядом... Надо было спасать себя- понятно, что я сделала ему очень больно. А могла бы еще помучить...
На эту тему "сделать больно" можно рассуждать очень и очень долго.
В свое время я вытягивала свою маму из рахзвода- после 25лет совместной жизни мне понадобилось на ее восстановление 5лет
Мы ругались- когда я отказывалась слушать слезы и быть жилеткой- она считала, что я делаю ей больно... Она бросала трубку, когда я говорила ей, что это ее личный выбор "ты хочешь, поэтому и плачешь"... Потом она слегла, потом подлечилась, но долго не могла мне простить, что "болезнь-это тоже ее личный выбор".
Сейчас уже год- другой человек.
Это все длинно, можно писать о разных ситуациях..
Но я категорически против вот этого "меня обидели, предали, сделали больно".
Значит вот такой вот спектакль Вы САМА себе устроили из жизни
А обвинять других- проще всего.
Некоторые останавливаются на том, что "все мужики- гады" и живут себе дальше, искренне в это веря.
И не считаю, что это плохо, это тоже их выбор))))
18.06.2007 17:12:21, Джума
Я вроде и не обвиняла никого)))
Можно ведь понять и не принять ситуацию или вы такое развитие событий отрицаете напрочь??? А прощать можно до бесконечности, проще действительно не обижаться, но уйти от ситуации, если изменить ее невозможно. В чем противоречие то?? Я пыталась понять как можно терпеть заведомо неприемлемые отношения в семье, видимо у большенства оппонентов 100 жизней))
18.06.2007 17:23:04, скоро 35
Dixi
неприемлемые с чьей точки зрения? Вашей? 18.06.2007 17:35:26, Dixi
Ярина
Да потому что не для всех неприемлимо то ,что неприемлимо для вас. Кому-то - вполне приемлимо. Другие у них ориентиры... 18.06.2007 17:32:38, Ярина
Джума
Кстати да, я не поняла, что автор опять о своем.. Если так- тогда да, та же тема что и ниже(( 18.06.2007 17:38:57, Джума
вот интересно было узнать почему и зачем? и какие у них ориентиры?
Для меня действительно не приемлема ситуация с мужем-алкоголиком например, ну не смогу я его уважать и любить и детей ему рожать тоже, не смогу жить с человеком, который живет на два дома, даже если его люблю, не смогу испятывать нежность к человеку, который лжет и это как-то вскрылось..
18.06.2007 17:38:16, скоро 35
Ярина
А зачем вам их ориентиры? Это уже совсем другая история, ее лучше у Берна посмотреть. В "Играх ,в которые играют люди". Познавательная, знаете ли , вещь...
...а пока лучше просто принять, что не все люди обладают схожими с вашими ценностями и приоритетами. И их ценности ничуть не ущербнее ваших.
18.06.2007 17:50:04, Ярина
да Господи, кто говорит об ущербности, я спрашивала зачем и почему? Это извините уже ваша интерпретаци насчет ущербнее. Как все же люди не любят несхожести во взглядах))) 18.06.2007 17:56:26, скоро 35
Dixi
гы:)) Не любят несхожести во взглядах - это Вы о ком? О себе?
Это Вы в данной теме категоричны как никто :))
18.06.2007 18:07:11, Dixi
очень содержательный ответ, скучно видимо 19.06.2007 11:47:37, скоро 35
Ярина
:)) Это было не обвинение - просто ремарка, коммент к тому, что они другие. странно ,что вас это так завело...:) 18.06.2007 18:05:27, Ярина
Детский сад, чес слово.. Завело - не завело и по сути шиш. 19.06.2007 11:41:49, скоро 35
Джума
Тогда я Вас действительно не поняла)))))
С этим, конечно, согласна))
Я вообще никогда никого не прощала и прощать не призываю))
18.06.2007 17:30:24, Джума
Не нужно так делать.
Так можно делать, если решила с ним жить.
Самое страшное - это поза эдакого судьи с кнутом и пряником. Я тебя люблю и теперь всю жизнь - не дыши- не свисти - проси прощения.
С позиции взрослого человека эта поза смотрится очень уродливо.
Мамочка наказывает сынка за разбитую чашку.
Как заказывали - кинула ;)
18.06.2007 16:49:05, Neckera
Я не очень поняла, простите) Но как раз, если "люблю", то не надо "с кнутом". А прощения попросить, если есть за что, не должно восприниматься унизительной процедурой, мне кажется.. 18.06.2007 16:52:40, скоро 35
Все правильно Вы поняли. И вопрос вы правильно поставили.
Если любит, то должен - так смотрите Вы. Это в Ваших глазах он делает больно Вам.
Он любит и все - это его взгляд. Не понимают любящие люди почему они должны просить прощения. Они же не делают больно, они живут просто.
Тут один выход есть, обратиться к древнейшей инструкции "как жить", где написано просто
Не суди.
Я прошу глубочайше меня простить за столь резкий тон. Я понимаю, что Вам очень плохо. Попробуйте немного от своего плохо отвлечься и не угробить самое главное, что у Вас в жизни есть. Вернее, сделать правильный выбор.
ИМХО
19.06.2007 14:49:37, Neckera
Да где вы увидели, что мне очень плохо то? Я просто хотела услышать противоположные мнения и услышала их. Мне никто ничего не должен, раз уж мы на личности перешли. Ия кстати могу прощения попросить, есть вещи за которые стыдно.
Тон у вас нормальный. А что я должна выбирать не поняла))) Я уже свой выбор сделала как раз.
19.06.2007 16:40:04, скоро 35
ПимпусЬ
Это любовь или страх... когда невозможно поверить в то что человек способен на некрасивые поступки. может неумение/нежелание принять ситуацию такой какая она есть. 18.06.2007 16:30:35, ПимпусЬ
Dixi
наверное потому, что нет плохих людей (имхо:). Вряд ли кто-то целенаправлено будет причинять вред кому либо, тем более близкому человеку. Не мешало бы сначала понять, почему этот близкий постутает так или иначе, услышать его, прежде чем обвинять. Это вовсе не значит, что все нужно и можно принимать... 18.06.2007 16:28:55, Dixi
Возможно, но если это длится годами? Вы считаете близкого человека настолько неблизким, раз он не понимает, что отношения портятся, а супруг страдает? 18.06.2007 16:32:34, скоро 35
Ярина
А этот близкий-неблизкий в курсе, что причиняет супругу страдания? Как может неприемлимая для одного из супругов ситуация длиться годами? 18.06.2007 17:05:12, Ярина
Вот и я говорю, не понимаю.. Наверное тот, которому некомфот, уговаривает себя хорошо))) 18.06.2007 17:11:40, скоро 35
Dixi
Банальная математика - плюсы перевешивают минусы. А что класть на одну чашу и что на другую, каждый решает сам. 18.06.2007 17:25:44, Dixi
Ярина
А почему он себя уговаривает? ...у меня ощущение, что я чего-то непонимаю...Если бы этот кто-то мог внятно донести свои переживания, ситуации не возникло бы...это коммуникативная проблема, не умеют люди общаться, не умеют друг с другом разговаривать... считают почему-то, что то, что очевидно для них - очевидно для всех...
А может просто мазохист...
18.06.2007 17:24:02, Ярина
Вот я и говорю - попробуйте договориться с алкоголиком, например. 18.06.2007 17:29:05, скоро 35
Ярина
Знаете, есть люди, которым нравится страдать. Случай с алкоголиком - самое оно. Потребность у них такая - выглядеть в глазах окружающих страдальцами, несущими свой крест. Это неплохое оправдание для собственного бездействия ,это поднимает самооценку ( я могла бы огого, а так - спасаю человечество от этого типа, который не всегда ведь пьяный) и т.п. Это вам кажется , что она себя уговаривает и терпит А нифига.Ей это нужно.У нее такое представление о правильной жизни. Почему оно такое и откуда взялось - вопрос тертий. Но раз она так живет, значит зачем-то это ей нужно. 18.06.2007 17:36:57, Ярина
Джума
Здесь есть люди, утверждающие, что им это удалось.... 18.06.2007 17:31:24, Джума
от них мне было бы интересно услышать что-то конкретное, а рассуждать о взрослости чьих-то суждений не по теме. 18.06.2007 17:33:36, скоро 35
Dixi
возможно это проблемы коммуникации, когда люди не могут/не хотят донести до другого то, что их волнует, мешает, мучает... Часто молчим, думая, что близкий сам догадывается, понимает. Потом удивляемся, как это нас не поняли??
Бывает, что проблемы неразрешимые, когда оба правы, но правда одного идет в разрез с правдой другого.
18.06.2007 16:41:35, Dixi
фьялка
Представьте: Вы заявили. Дальше что? 18.06.2007 16:19:28, фьялка
или человек решает изменить свое поведение и сохранить, то что имеет или каждый остается при своих.. 18.06.2007 16:21:27, скоро 35
Извините, Вы замужем? 18.06.2007 16:27:51, Акцент
Да, была 13 лет, а что это меняте? 18.06.2007 16:28:28, скоро 35
И так и не поняли, что нужно очень избирательно "называть вещи своими именами"? 18.06.2007 16:36:34, Акцент
Ну это же выбор каждого, а потом вы не знаете моей истории и что я должна была понять) 18.06.2007 16:39:51, скоро 35
Изумрудный лёд (ex Suok)
категоричные суждения мало кому в жизни помогали
Разумеется, тут Вашей ситуации не знают. Но вот тон и эмоциональная окраска постов позволяют какие-то выводы делать. И потом - Вы задали вопрос в теме. Нужели думали, что с Вами все поголовно согласятся?
18.06.2007 16:44:41, Изумрудный лёд (ex Suok)
Скорее не думала, что согласятся. А задала вопрос потому, что было интресно, как можно жить, зная, что тебя обманывают или предают или... много разных или . Я вот не смогла например и мне так легче. А чем Вас так обидел мой тон? По-моему все корректно, нет? 18.06.2007 16:48:58, скоро 35
Изумрудный лёд (ex Suok)
меня не обидел нисколько :)
я отвечаю по теме вот и все
18.06.2007 16:50:42, Изумрудный лёд (ex Suok)
Это правда :)
Мое мнение такое: по возможности говорить правду, но подбирая слова, тон, время. А если правду говорить не нужно, то быть ласковой и внимательной, в общем, добиваться своего :)
18.06.2007 16:44:22, Акцент
Изумрудный лёд (ex Suok)
и Вы готовы к тому, чтоб остаться "при своих"?
если Ваш вопрос из серии абстрактных, то советую сильно подумать сперва
18.06.2007 16:26:37, Изумрудный лёд (ex Suok)
готова, я так собственно и поступила... Я люблю свеженькое кушать)) 18.06.2007 16:27:38, скоро 35
Изумрудный лёд (ex Suok)
хорошо, что у Вас так все определенно и Вам от этого комфортно 18.06.2007 16:29:31, Изумрудный лёд (ex Suok)
фьялка
Нет. Человек встанет на защиту себя и виноватой останетесь Вы :) 18.06.2007 16:22:54, фьялка
Хаа. Так виноватой я может и "останусь", только внутри человек все-равно про себя все знает... 18.06.2007 16:24:30, скоро 35
фьялка
Но ситуация не изменится, только испортятся отношения. 18.06.2007 16:26:54, фьялка
То есть если сделать вид, что человек не делает тебе больно - это нормально? А заявить об обратном - это значит испортить отношения? Так может они уже испортились, раз вид делать приходится? 18.06.2007 16:30:56, скоро 35
фьялка
А кто говорит про "сделать вид"? Чтобы сделать вид, совсем не надо проводить ту работу, о которой Вы пишете, то есть пытаться понять проникнуться и проч. 18.06.2007 16:35:10, фьялка
Изумрудный лёд (ex Suok)
Искать оправдания не надо. Осуждать тоже. Скажу только то, что тут уже неоднократно и на разные голоса повторялось: начинать нужно с себя. Только так возможно что-то изменить в своей жизни 18.06.2007 16:18:28, Изумрудный лёд (ex Suok)
Согласна.
Но у каждого явление есть свое название, зачем называть, например, тухлое -слегка завертившимся?
18.06.2007 16:22:55, скоро 35
Лягушка
А Вы знаете истинные названия всех явлений? ;) 18.06.2007 16:34:20, Лягушка
Нет конечно, но примерно могу отличить красивый поступок от некрасивого 18.06.2007 16:35:18, скоро 35
Ярина
Просто очень редко поступок может быть просто красивым или некрасивым сам по себе. Все его характеристики часто определяются контекстом, ситуацией, в которой они были совершены. И рассматривать их вне этой ситуации....ну ,по крайней мере странно и не очень умно.И вес эти понимания мотивов и пр. нацелены скорее не на оправдания своей половины и не на уговоры себя, а для понимания того ,что к ситуации привело, можно, и - главное - нужно ли ее исправлять и как от этого застраховаться в будущем.
На то ,чтобы назвать черное черным большого ума не надо. А вот просто назвав его так и не сделав никаких выводов ,можно так и нарываться на черное-черное-черное...Этого мало кому хочется...
18.06.2007 17:01:27, Ярина
Я согласна ИМЕННО "...а для понимания того ,что к ситуации привело, можно, и - главное - нужно ли ее исправлять и как от этого застраховаться в будущем."
18.06.2007 17:13:23, скоро 35
Если оценивать видимую часть поступка, а не его суть. 18.06.2007 17:01:15, Nuga
Джума
А я не могу.
Я могу только повесить собственную имхастую бирочку- "лично я считаю это неправильным/неприличным/некрасивым " и тд.
Я уже несколько лет развлекаюсь- прошу кого-нить назвать хоть один абсолютно хороший или абсолютно плохой поступок. Который был бы таковым сам по себе. а не зависел от отношения, мнения и тд...
Хороший мне назвали))))
Плохой так и не придумали пока.
А Вы говорите, что можете так вот запросто отличить...
Ну-ну.
Вот о том и речь.
То, что Вы до сих пор пышите вот этими словами- "подлость", "предательство"... да, Вы избавились от источника...
Но свой собственный мир, счастье и спокойствие в душе так и не нашли ведь.. Похоже, там ненависть.
О том и речь- вот для этого люди с собой и с ситуацией и разбираются- взрослые люди- чтобы жить дальше.
А Вы предлагаете просто развесить ярлычки, определить виноватых (ведь главное чтоб не Вы сама, правда))) и вперед ..
18.06.2007 17:00:24, Джума
Да я вам вообще ничего не предлагаю, я только интересуюсь. А некрасивый поступок я вам скажу, например, бросить своих детей, хотя это не моя ситуация. Это однозначно некрасивый поступок или нет?
Я так и думала, что будете к словам цепляться, ИМХО или нет. Есть на белом свете какие-то догмы не нами установленные как то "не убий..." так вот они, мне кажется, не нуждаются в разборе ситуации - это уже поступок со знаком "-", как бы вы тут не ссылались на мою "ненависть".
Не убедили вы меня абсолютно. Это вам так удобно, вы и свои некрасивые поступки тоже наверное объясняете и так и эдак, лишь бы не признаваться себе...
18.06.2007 17:09:45, скоро 35
Ярина
А если ты - наркоман с гепатитом и общение с детьми=заражение детей и демонстрация не тех примеров и ориентиров, каких хотелось бы...тогда как?
а по поводу "не убий"...а если бы реально была угроза жизни вашего ребенка и убить - единственная возможность его спасти - тогда как?
...все и всегда зависит от ситуации... догмы, точнее их непреложность - не более, чем заблуждение. да, оно дает возможность не думать о своих поступках ,а ограничиться оценкой чужих. Это, безусловно, проще. Насчет результативнее - сомневаюсь...
18.06.2007 17:28:25, Ярина
Джума
Весело )))))
"Не убий"- а как же тогда смертная казнь? А при защите своих детей? Я очень надеюсь, что не доведется, но если кто нападет на моего сына... могу и заповедь нарушить
"Бросить своих детей"- а на войну уходили детей бросали? А многие отдают бабушкам на воспитание и считают, что у них вариантов не было? Потому что на пропитание надо зарабатывать?
Да много всего.
Нет плохих и хороших, есть вкусовщина.
И если те поступки, которые я считаю правильными, или хорошими Вам не понравились бы, Вы сочли бы их неправильными или некрасивыми- просто мы разные, просто нам лучше не общаться...
2й вариант- я должна дать Вам полное объяснение своих поступков, все мотивы и подоплеку...
Потому что, как уже написали сверху, все зависит от контекста.
И заповедь "не укради"- то же самое- если накормить (т-т-т) ребенка- я украду(((
18.06.2007 17:18:07, Джума
СТЁБ, ИМХО 18.06.2007 17:24:38, скоро 35
Джума
гы)))) 18.06.2007 17:32:51, Джума
фьялка
А скажите, если бы Вы, например, вышли замуж, родили ребёнка и вот тут вдруг поняли/узнали бы, что Ваш муж: аморальный тип, либо алкоголик, либо убийца-маньяк, либо что-то ещё в таком роде, и Вашему ребёнку опасно с ним общаться. Пожелали бы Вы тогда, чтобы в случае развода Ваш бывший бросил своего ребёнка, навсегда, забыл и больше не появлялся в поле зрения? Не возблагодарили бы Вы тогда и Небеса и его самого? Считали бы его поступок некрасивым? 18.06.2007 17:15:13, фьялка
Dixi
:))) забавно Вы горячитесь...
может попробуете конкретно описать, что Вас волнует. Общими словами пишите, общие ответы и получаете.
18.06.2007 17:13:41, Dixi
Да нет, просто наверное книжек начиталась)) видимо "слишком правильных" 18.06.2007 17:27:08, скоро 35
Джума
Хуже, если автор действительно не чувствует, что ее что-то волнует.. 18.06.2007 17:19:47, Джума
Dixi
или убеждает себя в правильности своего решения... 18.06.2007 17:22:05, Dixi
Ярина
вот это похоже на правду... 18.06.2007 17:37:38, Ярина
Джума
Тогда что бы не написали- все будет "ЗА", а что не очень "ЗА"- недостойно внимания...
Интересно, кстати, восприятие устроено.. Сколько раз замечала- одно и то же можно читать/смотреть/узнавать/открывать до бесконечности и каждый раз откроешь новое, которое роаньше вообще не воспринимал..
Восхищаюсь нашими человеческими способностями))
18.06.2007 17:42:50, Джума
Ярина
"каждый раз откроешь новое, которое роаньше вообще не воспринимал.." - именно поэтому обожаю перечитывать книги по многу раз. Достойную вещь каждый раз читаешь как новую. И, в зависимости от настроения и, наверное это главное, личного опыта на момент прочтения, обнаруживаешь таааакие вещи...о существовании которых и не подозревал ранее...
"Братья Карамазовы" форева...ну. это типа офф.
18.06.2007 17:53:12, Ярина
потому что люди - не заливная рыба 18.06.2007 16:33:30, сикодурекс
аааа))) 18.06.2007 16:34:04, скоро 35
не аааа, а обычно так (черное-белое) рассуждают люди с никами "скоро 17" :-))) 18.06.2007 16:38:05, сикодурекс
Польщена)))) 18.06.2007 16:40:42, скоро 35


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!