Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Чудик

Как меня тут однажды хорошо "поставили на место": Юпитер, ты гневаешься, значит ты не прав. Мне тогда осталось только согласиться...

С Вами я тоже почти готов согласиться, что я был резок. Если бы не одно "но". Вы сами попросили моего совета. Я Вам его дал. А Вы в ответ начали меня поносить. Я Вас сразу предупредил, что мой ответ Вам вряд ли понравится. Так что можно было просто назвать это чушью или, на худой конец, промолчать. А Ваша реакций говорит, что что-то здесь действительно не в порядке. Я понимаю, что слова могут задеть, но согласитесь, что если Вы так уверены в своей правоте и моей неправоте, то Ваша реакция выглядит по меньшей мере странно...
05.09.2000 17:30:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще одна попытка обратить на себя Ваше внимание. :-)
Я вот никак не могу понять что и кому Вы пытаетесь доказать.
Вам безумно повезло в жизни - Вы нашли свою вторую половинку, любите друг друга, никто пока не разочаровался.Одним словом - идеальная семья.
Я думаю, что каждый участник этой конференции стремился в своей жизни к тому же - любить и быть любимым. Но...
не у всех получилось... Так что, за это надо добить ногами?
Или Вы ждете, что все хором скажут: да, счастливый ты, а вот у нас не вышло... Но многие нашли тот свой единственный выход в семейной жизни, выстраданный, и теперь имеют право на защиту того, что имееют. И люди-то многие ВЗРОСЛЫЕ, не в восемнадцать лет стали циниками... Стало быть по-другому не сложилось.
И кто ж спорит, что жить в любви и доверии - это плохо?
Так имеет ли смысл кричать об этом, доводя до личных перепалок?
И на счет возраста не обижайтесь.
Многие в 20-25 лет думают так же, как и Вы. Дай бог, чтобы и в 35-40 Ваши взгляды на семейные отношения остались прежними.
06.09.2000 04:37:03, Марина П.
Попытка ответа. Все правильно. Только вот я не считаю, что мне "повезло". Я ведь не зря написал и про 1996 год в своем сообщении "Ну вот. Успокоился наконец". После того года произошли определенные и очень важные изменения в моих взглядах на жизнь, в моей системе ценностей. И ТОЛЬКО после этого, что-то начало меняться в моей жизни. Поэтому я считаю, что где-то мне может быть и повезло, но вообще я сам все это "сотворил". К слову, могу сказать, что с половинкой своей я познакомился еще в 1995 году и только в 1999 понял, что люблю ее.

Так что я вовсе не пытаюсь ничего никому доказать. И тем более бить ногами. Я пробую показать людям, что у меня есть опыт, из которого следует, что избитая фраза "возлюби ближнего своего" вовсе не так уж "горька". И что действительно, в жизни может все получится, можно найти счастье, став добрее, отзывчивее и т.д.

Я прекрасно понимаю, что в нашем мире полно "грязи" и когда я пытаюсь говорить оо каких-то ценностях, на меня обрушивается... мимнимум недоверие.

Тут внизу кто-то меня очень рассмешил, сказав, что я разъезжаю на БМВ, счастлив, а значит не могу понять несчастных. Но я ведь был несчастен. Пусть это были не такие страшные беды, как у Чудика, но сравнивать беды не имеет смысла (ИМХО).

Вот. Хоть немного ответил?
06.09.2000 10:56:26, Just
Siniy
Заметь, другие люди тоже говорят о ценностях жизненных... О любви, уважении, доверии, честности... Мало кто имеет что-то против этого... Но жизнь даже в соответсвии с идеальными принципами не обязательно идет по одной дорожке, возможно очень много путей... Путей одинаково правильных, но способных дать разное тем, кто по ним идет... 06.09.2000 11:50:31, Siniy
В чем-то мы с тобой, кажется, все же похожи. Я все время говорю, что что-то у всех одинаковое, а ты все время твердишь, что все у всех разное ;-) 06.09.2000 11:57:33, Just
Тьфу! Забыл написать в чем мы похожи: в упорстве :))) 06.09.2000 11:58:13, Just
Siniy
это да... Только ты ошибся, я не твержу, что ВСЕ у ВСЕХ разное, это было бы неправильным, как и любая категоричность, скорее все же что-то у кого-то разное ;) И я просто принимаю людей такими, какие они есть, считая, что могли бы быть и получше ;) 06.09.2000 12:25:42, Siniy
Ответили, ответили! :-))
Вот только не соглашусь, что любовь можно сотворить своими руками. Да, взгляды на многие вещи могут измениться, а вместе с ними и линия поведения. И стремления будут уже совсем к другим идеалам.
А вот встреча с этим самым идеалом - дело случая, везение. Другое дело - надо разглядеть вовремя, не пропустить мимо.Это тоже заслуга, но не такая уж великая, на мой взгляд.
И в жизни , к сожалению,не всегда удается встретить то самое счастье, хоть будь ты во сто крат добрее и отзывчивее. А было бы здОрово, если бы всем хорошим людям так везло.
Но утопия это.По-этому и опыт Ваш и не опыт вовсе, а просто отдельный случай,
когда возздалось по заслугам.

06.09.2000 11:38:00, Марина П.
Марина! По вашему сообщению кажется, что вы не верите, что человек САМ творит свою жизнь. Это так?

А насчет опыта, так участники конференции сами мне практически единогласно заявили, что для них самое главное -- опыт, без него они и слушать не будут. Поэтому я и стараюсь высказываться только о том, в чем у меня есть опыт. А он у меня есть в обретении высших ценностей.

;-) В отличие от Синего, у которого, кажется, опыт есть во всех возможных ситуациях (судя по количеству его сообщений) ;-)
06.09.2000 11:53:56, Just
Джаст, да верю я, что человек сам творит свою жизнь. Любовь сотворить нельзя!!! Взаимность сотворить нельзя, как ни старайся!Тут уж либо сложится, либо нет. И никакой опыт тут не поможет.
Этого опыта просто не существует!
Ну как можно опытным путем проб и ошибок прийти к тому, что тебя в ответ обязательно полюбит человек, тобою выбранный? Ты же именно о счастливой семейной жизни здесь говоришь, когда любовь и полное взаимопонимание присутствуют. А если бы твоя жена вдруг в тебе разочаровалась?Ну вдруг? Или влюбилась бы в кого-то? Ведь никто не застрахован!!! И тогда твои сообщения были бы совсем другого характера.
А у Синего,на мой взгляд, вовсе и не опыт.По крайней мере он свои сообщения за таковое не выдает.Просто делится своими взглядами на жизнь.И как-то это не так категорично у него получается, как у тебя.
Ой, в пылу на "ты" перешла, поправь, если недопустимо.
07.09.2000 03:42:51, Марина П.
:) Кажется я просто вас не понял :) Я вовсе не хотел сказать, что любовь творится человеком... полностью! Понимаете, ведь (ИМХО) человек -- существо целостное, в том смысле что хотя в психике можно выделять элементы, но по их "совокупности" нельзя судить о психике в целом (гештальт-теория). Я считаю, что у человека не может быть "все в порядке", скажем в семье, когда он в ссоре с родителями и не разговаривает с ними. Посмотрите, что люди писале Лизе в топике про алименты: они говорили ей, что если ее муж поступил так с первой женой, от него можно ждать того же еще раз. Точно также если муж в ссоре с родителями, можно ожидать, что он поссорится и с вами, или, хуже того, что с ним поссорятся ваши дети.

Перейдем обратно к любви. Ну скажите, ну как меня могла полюбить девушка, если, к примеру, приходя ко мне домой она видит, что на просьбу сбегать в булочную за хлебом, я говорил маме: не хочу, не буду. У нее сразу должна быть мысль: если он с мамой так, то как же со мной будет?

Правильно?

Вот. Так что мысль моя такая: наладив свою жизнь, найдя в ней непреходящие ценности, поверив, что только добро помогает везде и всегда, можно увеличить (и притом значительно) шансы найти свою любовь.

Это и есть тот вклад в любовь, который делает сам человек. Остальное -- воля случая, Бога или кого (чего) хотите.

И я уже говорил, что считаю любовь двусторонней (все остальное -- влюбленности или еще что). Так что если человек считает, что нашел свою половину, а она ему не отвечает, я бы не стал особо вдаваться в депрессию. Эта ситуация разрешается: либо он поймет, что ее не любит, либо она поймет, что его любит.
07.09.2000 12:02:19, Just
Меня осенило! Вы, Джаст, свои "высшие ценности" обрели случайно не с помощью какой-нибудь продвинутой новомодной секты? Прямо попахивает от всех ваших сообщений этакой "гербалайфовской" эйфорией. Так и представляю себе молодого человека с горящим взглядом, типа тех, что убеждают лохов на своих собраниях: "Гербалайф - панацея от всего и отличный бизнес!" или "Сайентология - наука будущего и дорога к счастью!"... 06.09.2000 15:23:36, M
;-)) Ну что Вы! Нет конечно! Вы, вероятно, не поверите, но мое "изменение" произошло (конечно не сразу) когда один хороший человек просто посоветовал мне "попробовать" быть добрым к другим людям. Остальную "работу" я проделал сам, и, в принципе, горжусь этим.

Удачи!
06.09.2000 15:37:18, Just
Siniy
в отличие от твоего опыта мой опыт в понимании людей и причин, в понимании высших ценностей, а не просто в их обретении ;) 06.09.2000 12:27:20, Siniy
Just, я абсолютно согласна с Вами в том, что сравнивать беды не имеет смысла.
Но вот что мб будет для тебя (мо-моему, уже пора переходить на ты, нет?) новостью - дело в том, что Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА. Хотя и без BMW ;)).
Вот сегодня утром мой 10-летний сын, который на самом деле пасынок, и который обычно по утрам находится в таком нервном напряжении, что по дому электрические искры бегают ;)), посмотрел на меня и говорит: "Юль, посиди, поешь спокойно. А я пока посуду помою и со стола уберу.". И всю дорогу до школы у него лицо было спокойное, счастливое. Мы шли с ним и с дочкой и песенки пели...
Такие вещи для меня искупают все неприятности, коорые были и будут. Это для меня ответ на вопрос, почему я остаюсь в этой семье, даже если в какие-то моменты отчаиваюсь, устаю, жалуюсь здесь на временные трудности... Здесь мои друзья, с которыми можно поделиться и хорошим, и плохим. Народ сюда, скажу тебе по секрету, с этой целью и ходит ;))).
Я уверена, что и ты сам прекрасно понимаешь, что самое полное взаимопонимание между супругами - все же не константа, а вечная переменная. В минуту душевной невзгоды, когда любимый человек, к примеру, просто СЛИШКОМ вымотан физически, чтобы адекватно и оперативно отозваться на мою беду, а я слишком страдаю, чтобы помочь ему справиться с усталостью, разве плохо разорвать этот замкнутый круг, обратившись за помощью к друзьям, даже виртуальным?.. Ты это осуждаешь??
На самом деле, в твоём посте меня больше всего задели две фразы: "Что Вы жалуетесь?" и "Вы хотите только получать, ничего не давая" (не цитирую твои точные слова, а передаю смысл).
Мне кажется, ты просто не разобрался в ситуации, по обоим этим пунктам.

Давай, в самом деле, заканчивать этот флейм. О чём спорим-то? ;)))
06.09.2000 11:32:29, Чудик
Ой! Забыл сказать про БМВ! Суть-то не в ней! Это не такая уж и роскошь -- "трешка" 89 года. Суть в счастьи. А оно может быть от чего угодно.

Да, Чудик, с последним Вашим сообщением я полностью согласен. А вот о чем мы спорим, я Вам скажу: спорим мы о том, что смысл моих слов вы передали не правильно (или же я неправильными словами выразил то, что хотел сказать). Я хотел Вам сказать всего лишь, что Вы сами попросили меня дать совет, и хотя я сразу предупредил Вас, что он Вам не понравится, Вы "вспылили".

Я абсолютно с Вами согласен, что отношения в семье не есть константа, или я бы сказал, что они есть константа (должны быть константа) только в некоторых ценностях, о чем я уже писал. Но! НО! Из этого следует, что семейные отношения должны "управляться" этими ценностями, а иначе это будет хаос. Конечно, супруги ссорятся, иногда просто отказываются понимать друг друга и т.д.

Знаете, я отметил для себя такой факт (он подтверждается психологическими исследованиями): в момент "ссоры" лучше не выяснять отношения. Лучше просто промолчать, даже если это выставит тебя в худшем свете в ДАННЫЙ момент.

Как я считаю, в момент ссоры или в момент трудности лучше действовать согласно своим убеждениям и именно это я предлагал Вам. То есть, если Вы любите мужа, то возьмете на себя эти трудности (проживание родственника) и только потом попробуете вместе с мужем разобраться в ситуации. Сами посудите, ведь если муж вас любит, он чувствует, что вам стало труднее, и, соедовательно, чувствует свою вину за это (хотя бы и подсознательно). Если в этот момент начать "разбор полетов", то он может "отгородиться" от этого, сочтя это "наездом" хотя и справдливым. Так уж устроена человеческая психика.

Вот, собственно, что я хотел сказать: в момент ссоры, в момент трудностей, лучше отказаться от чего-то самому (самой), а не требовать от другого. Да, будет тяжело, но вы, по крайней мере, перед собой будете "чисты".

Помните тут кто-то спрашивал, изменить ли мне мужу, если он мне изменяет? Я тогда сказал, что ни в коем случае, изменив, вы сразу "теряете" главное преимущество -- чистоту совести.

Надеюсь, что смогг хоть что-то прояснить и надеюсь вы не откажетесь вести со мной диалоги в дальнейшем.

С уважением,

Илья.
06.09.2000 11:50:24, Just
Мир, дружба, жвачка!!!
Кстати, Just, ИМХО, твоей мощной апологетики вечных ценностей сейчас как раз не хватает в линии "Алименты" наверху. Пора тебе сказать свое веское слово...
ЗЫ: или ты против переходы на "ты" ;))?
06.09.2000 15:09:49, Чудик
А Вы перечитайте ту линию 2Just, всю, а не только корневое сообщение. Может, что-то станет яснее.
Я просила совета, а не заключений о том, имею ли я право жаловаться.
А хохму про бурятов в линии "от юнги" - читали? Разве Вы не понимаете, что люди пришли в тот лекторий, чтобы послушать об автодидактике, а не глотать заведомо ложные измышления невежественного и бестактного русского о своем народе и его исторической судьбе ;))).

А вообще - да, я вспыльчивая. Но, в общем-то, отходчивая. На искренние извинения обычно отвечаю тем же, ну и на наезды - тоже взаимно.

Так что - думайте сами, решайте сами.
05.09.2000 17:49:52, Чудик
Почитай ответ Чудика с этой точки зрения. На удивление выдержаный ответ, я предполагал худшее. Приятно иногда ошибаться, я просто тащусь, когда ошибаюсь, так надоело вещать истины... 05.09.2000 17:54:03, Joint
А мне приятно, что Вам приятно %)).
Я же говорю - я вспыльчивая, но отходчивая...
И кстати, можно мне тож фотку?
jumik@online.ru
06.09.2000 14:35:01, Чудик
Извиняюсь, это написано на Спасибо Jasta.
Опять дал маху..
05.09.2000 17:55:30, Joint
Отцовский совет. Никода не раздражайся на женщин. Это неэкономично. Иногда соглашаясь в споре можно добиться того, что твою точку зрения услышат. Не важно правы ли другие. Более важно верить в свою собственную правоту, когда наталкиваешься на стену имеет смысл посидеть и расслабиться в ее тени. 05.09.2000 17:37:40, Joint
Спасибо, пап! :)) Я ведь так и сделал. И новое сообщение размещено не как раздраженный ответ, а как попытка протянуть руку...

Или я опять все сказал "не так"?
05.09.2000 17:46:10, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!