Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейный кризис

похоже, у нас в браке семейный кризис :(((
Женаты 10 лет. 2 детей -9 лет и 3 года, 30 лет.

Особых успехов в жизни не добились, работаем, семью кормим, больше ни на что денег не хватает ( отдых, дорогой ремонт).
И что-то последние пол-года - совсем все плохо :((( Нет никаких желаний, нет никаких сил что-то делать, что-то менять, к чему-то стремится :(.
Все раздувается до колоссальной проблемы - мельчайшая поломка машины - повод не ехать на дачу, мельчайшая задержка зп - не критическая - повод для скандалов :((( ( все обоюдно, абсолютно).
Секс - раз в 2 нед, как приспичит, извините.
Что-то все анализируем, все пережевываем - каждый в себе, никто ни к кому в душу не лезет - чего добились, чего ни-ког-да уже не будет и это понятно...
Тупая, скотская усталость от детей, абсолютная невозможность провести без них хоть 1 день, хоть по-дня, в кино сходить, например. ( на нянек денег нет, у бабушек своя жизнь )
Впереди - отпуска... :( Муж как-то не хочет после отпуска возвращатся на работу, новую не ищет, чего хочет - не знаю?
Вообщем, тоскливо все это и беспросветно :(((((((((
22.05.2007 11:27:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть хороший умный человек, который такие ситуации разруливает. Чтобы не было рекламы, напишите мне в почту - я расскажу о его методе, а вы уж сами решите, общаться ли с ним.
camden@yandex.ru
24.05.2007 14:29:30, Викк
Иришь
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: "Хорошо, что это не городовые!"
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: "Хорошо, что не в глаз!"
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру,
а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская "запятая", не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят
цыгане, не клоп... Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный... Радуйся, что в данную минуту ты
не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в
столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать "Гражданина", не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на
трех...
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: "Как я счастлив, что меня секут не крапивой!"
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее... Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.
Антоша Чехонте.
23.05.2007 13:01:03, Иришь
Лично мне такой подход не подходит.(((
Радоваться ОТ ПРОТИВНОГО, что с тобой чего то не произошло НУ НИКАК не могу.
А вот самому создавать эти самые маленькие радости жизни- это придает нашей престной жизни определенный КАЙФ!
23.05.2007 13:15:20, Другая
Иришь
Это я вообще-то к тому, что когда от детей устаешь - просто подумай что было бы с тобой, если бы они еще и не очень здоровы были и порадуйся - какие у тебя детки умные, самостоятельные, аккуратные и т.п... Мне в тяжелые минуты это помогает...
А вообще в тяжелой ситуации мне помог Диккенс... Казалось что все у меня ТАК плохо - просто иди и вешайся, а книжку почитала про то, как бывает - и как-то мои проблемы настолько мелкими показались, что чуть стыдно не стало.
А про маленькие рабости - это верно. ТОЛЬКО самому!
Мне, например, ну очень приятно, когда муж в сумку конфетку подкладывает... или в карман пальто (в рубашку не предлагаю - летом это чревато..). вроде ТАКАЯ мелочь - конфеты на видном месте лежат... а вот ЭТА - самая вкусная!!!
24.05.2007 09:47:26, Иришь
Я счастливый человек благодаря своей мамочке. Она в детстве мне обьяснила простую вещь. Чтобы было ощушение счастья- нужно мало. Поставить маленькую , вполне реальную цель и ее достигнуть.И счастья у тебя полные штаны, как у маленького ребенка.И потом новую цель.. и так по жизни...
Мне первое время в браке с моим мужем было тяжело, когда мы вместе мечтали о чем либо совсем НЕРЕАЛЬНОМ, но красивом и соблазнительном. АЖ дух захватывало.Я понимала умом что у меня этого никогда не будет и чувствовала себя несчастной и опустошенной.
А потом я научилась расставлять приоритеты и мечтаю о более земных и реальных вещах. И жизнь меняется на глазах.
И я успешная состоявшаяся женщина с мужем и двумя детьми.Зарабатывающая сама столько сколько мне нужно для счастья меня и моей семьи.Планирующая свою жизнь сама и я счастлива. Конечно, не все у меня получается.
Тогда я пересматриваю свои планы,мысли, корректирую и пробую снова и снова.
Мои планы рассчитаны не более чем на близжайжие 3-6 месяцев. А наперед я не загадываю.
И знаете, люди с которыми я общаюсь каждый день, мне как то сделали комплемент:
" Вы ПРОСТО ОЧЕНЬ ВЕЗУЧАЯ. ВАМ ЖЕ ВСЕ ВРЕМЯ ВЕЗЕТ"
Я с ними не согласна. Только я одна знаю, что мне это стоило труда не одного дня.
23.05.2007 12:37:58, Другая
Ситуация до боли знакомая. Все надоело, домой возвращаться неохота. Но у меня в отличие от вас всегда есть немало денег и возможность оставить иногда детей бабушкам хотя бы на вечер и выходной. Но вот даже не используется и эта возможность... Потому что это никому не надо. Дело не в деньгах и детях. А в том, что нет любви между нами, потухло все... И мне тоже тоскливо и беспросветно, что-то хочется менять кардинально, но, блин, что?!? Развестить что ли? А повода нет. Просто тоскливо. Я к тому же и не знаю даже к чему стремиться. Дети есть, деньги есть. Ну а зачем деньги-то, если не знаешь на что их потратить, потому что то, что нравится одному, не нравится другому и все в таком духе... 22.05.2007 16:37:35, Не скажу, кто я
деньги дают свободу :(
Я бы уехала из дома - далеко-далеко и надолго, пока б не соскучилась по ним всем снова и не поняла, как люблю их ( или не люблю)
22.05.2007 19:09:34, автор поста
Уезжала в прошлом году на месяц, одна... Получила море удовольствия, натанцевалась, нагляделась на красивые места, подивилась... Но... как было бы хорошо, если рядом был человек разделяющий мой восторг и радость. Мне домой не особо охота было возвращаться. Да надо, все-таки дети, мама и работа здесь. Вы знаете, у меня после этой поездки был кризис, что боже, как мне тут реально нехорошо, все надоело: и дети раздражают, и муж, и вообще все. Я уже думала, что же не так со мной, я уже исписала кучу листов, чтобы ПОНЯТЬ. С детьми и другими как-то проблему решила. Не раздражают уже. Но с мужем так и ничего не решила и не поняла. И даже не в том дело, что он раздражает, нет, не раздражает. Просто наводит на меня тоску. А я, видимо, - на него. 23.05.2007 17:32:56, Не скажу, кто я
Это иллюзия .... Обычно их либо надо зарабатывать, либо поддерживать, либо поддерживать того кто зарабатывает. Так что уехать просто так далеко и надолго может только тот, кому они по наследству достались и уже просто есть . В российской действительности встречается редко 23.05.2007 12:07:21, туруру
Попробуйте начать с малого - почаще говорить друг другу приятные слова, обращать внимание, готовить небольшие сюрпризы... Я понимаю - нет желания, не хочется - значит, придется сначала себя заставлять, потом войдет в привычку. Начните с себя, и мир вокруг изменится. Сделайте новую прическу, смените имидж, начните новую жизнь. Силы и желание появятся. 22.05.2007 14:23:24, Кто я?
Мне кажется, вам надо позитив в своей собственной семье вырабатывать. Устали от детей? Это очень плохо. Попробуйте организовать хотя бы вечерние часы так, чтобы вам всем вместе было приятно проводить время. Нас, например, очень сблизили разные игры настольные - мы их накупили и частенько вечером играем. Очень сближает и поднимает настроение, а главное - рождается ощущение, что мы все - семья, очень близки.
И нельзя ли попробовать приспособить старшего ребенка к сидению с младшим? Хотя бы днем в выходные, чтобы мама с папой могли в кино сходить или в театр...Моя мармышка в свои 9 лет уже с племяшиками вполне может 2-3 часа провести (2,5 года), они ж не грудные уже - с ними только поиграть в это время, а это и ребенок справится.

22.05.2007 11:55:30, Барашек
мы к вечеру так задолбаны работой, что не до игр, увы :(
Отдохнуть бы, наедине с собой. :(
Фильмы семейные смотрим, но до первой детской драки :(((
22.05.2007 12:10:44, автор поста
Suok
У Вас установка какая-то на провал
По всему сообщению - грустные смайлики.
Совершенно правильно Вам сказали - извне Вас никто не "вытащит". Оптимизм и желание жить, вкус к жизни, интерес - они внутри человека скрыты.
Точнее так - "вытащить"-то можно. Но очень важно Ваше желание :) А у Вас пока "нет... невозможно... нежелание..."
Скажите себе, чего Вы хотите, а не чего НЕ хотите. Это неправда, что желаний нет. Есть они :)))
22.05.2007 12:16:57, Suok
Пока я точно знаю, чего я не хочу - жить так дальше, влачить свою жизнь . Но не вижу выхода никуда :( 22.05.2007 12:25:18, автор поста
Suok
Я Вам и написала
Уберите "НЕ" из своих желаний.
И решите, чего хотите.

<я не хочу - жить так дальше, влачить свою жизнь>
Это не решит задачу. Чтобы что-то изменить, нужно понять в каком направлении двигаться.
У Вас же пока альтернатива "не хочу жить" какая? "Хочу умереть" чтоли? тьфу-тьфу-тьфу конечно
22.05.2007 13:50:17, Suok
а страх что-то менять во вроде бы налаженной, худо - бедно жизни - это куда? Как бы не стало хуже, чем есть, страх потерять хлипкую стабильность :( 22.05.2007 14:39:52, автор поста
а что, очень страшно?

ну используйте этот страх как сдерживающий фактор, чтобы сохранить то, что вам нравится

22.05.2007 15:03:30, Умп
Suok
это уже Ваш выбор 22.05.2007 14:57:35, Suok
терпеть не могу эту модную мульку - ну это ваш выбор!
А откуда я знаю, каков он должен быть, этот выбор? Как в нем не ошибиться? Как можно сделать выбор, не зная последствий? Которые предугадать невозможно!
22.05.2007 15:17:33, автор поста
Пионерка
жизнь - ваша. Поэтому чувствовать ваше направление - это ваша задача.
а ошибки... они бывают у всех. обязательно. На ошибках учатся. их исправляют и приобретают опыт.
22.05.2007 19:46:17, Пионерка
Suok
при чем тут мода?
Вы ведь живете и каждый день принимаете какие-то решения - жизнь вынуждает это делать (хлеб покупать белый или черный, например :)))). И получаете результат решений. Другое дело - насколько они ключевые, серьезные.
Предугадать последствия на все 100 никто не может.
А Вы все равно выбор делаете. А пока это выбор - на попе сидеть, увы. И ждать, пока все само собой рассосется или наладится. Прилетит волшебник в голубом вертолете. А оно не рассосется.
И еще. Если человек не хочет принимать решение, за него принимают другие. Не хотите управлять своей жизнью - найдется кто-то кто это сделает за Вас. И с большой долей вероятности Вас это не устроит. Но это будет результатом Вашего выбора - ничего не делать
22.05.2007 16:45:59, Suok
Можно только пробовать и либо ошибаться, либо выигрывать.
22.05.2007 16:10:26, Умп
Пионерка
"от противного" увы не решаются вопросы... 22.05.2007 12:30:33, Пионерка
Пионерка
вот думала о тебе минут 10 назад. Жива, значит:)) Хорошо:))) 22.05.2007 12:21:16, Пионерка
Suok
Жива, куда я денусь.
Я вот даже звонить порывалась :)))
22.05.2007 13:51:00, Suok
вы же понимаете, что тут вам ни деньгами не помогут, ни волшебную палочку не одолжат. единственное - совет. проснуцца и начать жить. понять прежде всего себя, свои желания. сделать планы для их осуществления. и приступить к выполнению. а то так вся жизнь пройдёт, в бессознательном состоянии. 22.05.2007 11:38:52, Lii
очень хороший совет - проснутся.
И как? Где найти позитив, стимул к жизни?
22.05.2007 11:42:58, автор поста
Леший
Стимул к жизни найти можно только в самой себе. И ни где больше. Хотите Вы чего? Не абстрактно - щАстья - а в виде осязаемых понятий? Хотите больше спать? Тогда воспитывайте детей так, чтобы у них было понимание такого слова как режим. В том числе, что в распорядке дня есть святое время, в которое мама (и папа) принадлежит сама себе (или родители - друг другу). И оно не только тогда "когда дети спят". Себя, кстати, к этому делу, тоже нужно воспитывать. Что еще? Денег мало? Да, это проблема. С неба деньги не падают. Но их нужно не ждать, а думать - как заработать. Ибо заработать можно не только через открытие собственного бизнеса. Через повышение уровня своего профессионализма вполне реально получить рост зарплаты в четыре раза за шесть лет. Хотите иметь хобби? Так найдите себе то, что будет интересно, благо возможностей море: от вышивания крестиком до альпинизма и дайвинга. На любой вкус и уровень доходов. Все можно. Нельзя лишь одного - все это получить не имея к тому внутреннего желания.

А вот "захотеть" вместо Вас ни кто не сможет. :)))
22.05.2007 11:56:08, Леший
хочу - дом и денег.
Но, как бы я не старалась, реально мне не заработать миллион долларов на дом.
А вы верите в сказки, что стоит только захотеть, можно в космос полететь?
22.05.2007 12:12:48, автор поста
Леший
В сказки я не верю. Я ими лишь любуюсь. Все остальное я рассматриваю исключительно как сугубо практические задачи, решать которые приходится в условиях тех или иных ресурсных ограничений. Как правило, решения есть у всех задач. Другое дело, что не все решения достижимы или приемлемы. В этих случаях нужно менять условия задач или переформулировать цели. Прошу заметить, что в любом случае имеет место именно процесс РЕШЕНИЯ конкретной ЗАДАЧИ, а не просто ожидание чуда и сожаление о том, что оно до сих пор не произошло.

Вот Вы говорите - заработать миллион. А зачем Вам миллион? Для чего? Тем более - миллион сразу! Квартира? Так это, если "чтобы жить", около 300 тысяч, из которых СРАЗУ нужно иметь не более 15 - 20 процентов. Таким образом, чтобы купить квартиру, нужен вовсе не миллион. Нужны всего 60 тыс. долл. и суммарный доход на семью тысячи в три долларов, что куда как достижимее миллиона. Это совершенно иной коленкор. Миллион сразу - недостижимо. А вот относительно быстро (года за три - четыре) дорасти до такого уровня дохода и еще года за два - три накопить на первый взнос по ипотеке - вполне решаемо. Тем более, что даже тут могут быть разные варианты. Как правило, хорошая доходная работа не редко открывает еще и возможность воспользоваться своим предприятием в качестве гаранта по ипотеке. Не каждый работодатель на это идет, но идут не так уж и редко. А такое решение обычно снижает размер первого взноса до половины, т.е. в примере с 60 до 30 тыс. Да, отдавать придется долго. Но и результат ведь получится ощутимый - собственное жилье, которое так же постепенно можно будет обустраивать по собственному вкусу. Кстати, достижение такого уровня стабильного дохода, кроме всего прочего, может решить и другие задачи. Многие специальности уже с дохода в 1,5 - 2 тыс. долл. подразумевают наличие служебного автомобиля... Да и откладывая хотя бы 300 долл в месяц, за два года можно накопить на новую машину. Пусть это будет не Роллс-Ройс, пусть это будет лишь новая Дэу-Нексия, но даже она значительно повысит уровень качества Вашей жизни относительно существующего.

ИМХО.
22.05.2007 12:34:50, Леший
Пионерка
мне нравятся логические мужские выкладки:))
я сейчас могу оперировать только эмоциями:))
а в семье хорошо бы паре иметь и то и другое:))
22.05.2007 12:37:21, Пионерка
Suok
Ага, я тоже зачиталась :)
На самом деле - это самый верный подход. Понять чего хочешь и решать задачу ПОШАГОВО. Я вот учусь так жить. А тио тоже ведь... в голове только "ХОЧУ ЩАСССТЬЯ" А что такое щасстье - а фиг его знает. А ведь не будет его пока не поймешь для себя в чем твое щастье заключается.
22.05.2007 13:54:24, Suok
Для меня понятие счастья - это сиюминутное, а не глобальное. Я счастлива каждый день, потому что каждая приятная мелочь доставляет мне радость. Я радуюсь самой себе и своему хорошему настроению. Аромату утреннего свежесваренного кофе и возможности выпить его спокойно до пробуждения моих домашних. Радуюсь, что хорошая погода и что до работы доехала без пробок. Радуюсь, что дочка нарисовала сегодня очень колоритную корову :) и вообще, что она у меня не болеет. Радуюсь, что у меня есть вентелятор и сплю я под ним вполне комфортно и мне не жарко :) Вчера вот муж мне очень помог: я уснула в восемь вечера и до утра продрыхла, а он и ребенка спать уложил, и посуду помыл, и обувь почистил - ну разве не счастье :)

Вобщем радоваться надо каждому дню и тому, что этот день приносит, тогда будет счастье :)
22.05.2007 18:27:30, +ВИТА
Леший
Одно ни сколько не исключает другое. Чудно проведенный вечер с потрясающе приятной и темпераментной женщиной - это чистой воды эмоция. А вот организация всего необходимого к этому вечеру, чтобы получить такую эмоцию - это сугубо практическая логическая задача. :) Одно не противостоит другому, а, наоборот, дополняет. :)

ИМХО
22.05.2007 12:51:57, Леший
Пионерка
Дык и я про взаимодополнение:)) 22.05.2007 12:56:40, Пионерка
а если выкладки произносятся спокойным уверенным голосом, взгляд тверд, обнимающая рука сильная и теплая?:)
22.05.2007 12:47:10, Умп
Пионерка
ну так у нас и бывает. обычно мне это все и произносят:))
Но. иногда мы вдруг меняемся местами неожиданно - очень интересно получается.
22.05.2007 12:50:32, Пионерка
а меняетесь местами специально или так получается? 22.05.2007 13:36:09, Умп
Пионерка
получается.
он вообще логик - типа Лешего:))
я - псих эмоциональный:)).
но иногда вдруг как пойду по полочкам раскладывать... а он вдруг в этот момент в раздрае...
Не часто, но бывает:))
22.05.2007 13:58:40, Пионерка
:) можно, кстати, договориться поменяться местами и попытаться выдавать реакции, характерные для партнера - любопытно бывает:))

22.05.2007 14:15:11, Умп
Пионерка
а я верю в то, что мысль материальна. особенно женская.
ЛюбИте мужа, любите и еще раз любите.И душевно и физически. И у него крылья начнут отрастать, и силы появятся и желания что-то делать - для вас, для семьи, для себя.
пути господни неисповедимы.
я тоже хотела дом, детей, и голубой мерседес:))
так случилось что молодой муж 21 года заболел туберкулезом - и через 1,5 года нам дали квартиру ( так не бывает - но стало:))
и мы стали туда рожать еще детей. на 3-м курсе. после 5-го курса - в безработицу и дефолт.
потом "материализовалась" работа за границей. А потом еще парочка детей.
до мерседеса не доросли:))
но события поворачиваются так что машина обязана появиться. посмотрим - что и как :))
а кризис 30 лет у мужа был жуткий. с изменами и полумертвым состоянием.
22.05.2007 12:20:31, Пионерка
мой пока не изменяет, но плохо ему :( 22.05.2007 12:24:10, автор поста
Пионерка
а начнет изменять - станет хорошо?:))) 22.05.2007 12:31:02, Пионерка
у вас явно есть какие-то желания, раз есть недовольство. чего хотите в этом году, чего хотите в ближайшие 10 лет.. 22.05.2007 11:44:31, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!