Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перемена фамилии

Ситуация дурацкая: у меня фамилия по первому мужу. Собственно, это все, что осталось от нашего брака. Второй муж как-то и не возражает, ребенок на его фамилию, естественно. У меня куча документов: два паспорта, два диплома, ИНН, военный билет, квартира, карточка пенсионного страхования, договор об охране, телефоне, трудовой договор и книжка! В страшном сне не приснится бегать (когда???)Но свекровь затаила страшную обиду, что невестка фамилию не взяла. Ну, не понимает человек, что у нас паспорт только люди год ждут. И она имела неосторожность поругаться на эту тему с моей мамой! Неужели это такой принципиальный вопрос. Я и регистрироваться-то не хотела, для меня это все очень формальные вещи. Да и перемена фамилии. Это ж опять всем объяснять, что я замуж вышла. Тем более, что нас все считали семейной парой, многие и не знали, что мы не были женаты много лет. Кто как относится к перемене фамилии.Напишите.
05.09.2000 13:15:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда первый раз выходила замуж, фамилию не меняла. Было соображение - вот разведемся, а я так и останусь с чужой фамилией :(
Когда я второй раз выходила замуж, я подумала - вот зачем мне такая фамилия, я такую могла еще в первый раз заполучить... Мужья оказались однофамильцами :)
Вот так теперь и живем дети с одной фамилией но разными отцами, а я отдельно... А все друзья мне теперь еще Крыловых ищут. Прикалываются
09.09.2000 01:23:41, Маша
Marie
А я бы поменяла. А то что такое - у мужа с дитем одна, а у меня - другая. Да все как-то до загса не дойдем:-))))))
ЗЫ. Возня с документами меня не пугает. А фамилия у мужа и дочки больно красивая:-)))
06.09.2000 00:27:25, Marie
Елена Н.
Да, в общем-то при ЖЕЛАНИИ можно и поменять необходимые документы. В дипломах фамилия вообще не имеет значения, для документов собственности достаточно иметь свидетельство о браке (если вдруг понадобится их где-то преъявлять), в военкомат можно вообще не ходить, пока сами не позовут :) (все равно они просто зачеркивают старую фамилию, а сверху пишут новую), в трудовой книжке тоже просто зачеркивают и пишут на каком основании, и в телефонный узел разок придется наведаться со свидетельством о браке (все равно туда периодически приходится ездить за книжкой на оплату). В общем, морока только с паспортами, пенсионным страхованием и ИНН :) Но если есть желание, то не такие уж и непреодолимые трудности (наверное, так же и свекровь рассуждает).
Говорю это, как большой специалист по смене фамилий :))))) Трижды меняла, поэтому у меня диплом на фамилию бывшего мужа, документы на квартиру на девичью (после развода снова взяла свою), в военном билете и трудовой после зачеркиваний уже места не осталось на изменения, а остальное ходила меняла. Сделала это во многом из-за свекрови: она все пять лет нашего гражданского брака считала сына неженатым :( Так что мне хотелось ее как-то успокоить, чтоб было все "как положено", и она больше не дергалась, что сын у нее "непристроенный", без своего жилья в чужом городе и жена у него вроде бы не совсем жена (раз фамилию мужа брать не хочет). Да и надоело жить с тремя фамилиями на семью из трех человек :)
05.09.2000 20:06:03, Елена Н.
Да-а, три фамилии - это перебор. А все-таки как хлопотно. Я с работы могу уйти, только если я умираю. Причем умирать я могу не больше пары дней. Когда ребенок болеет, я жду врача, покупаю лекарства и иду на работу. Для меня даже три-четыре инстанции - кошмар. Сантехника годами вызываем:)) Я к этому нормально отношусь, мне за это платят, а не за решение личных проблем в рабочее время. 06.09.2000 11:09:31, Яна
[пусто] 06.09.2000 11:34:19
Эх, Лена, хочется со всеми жить дружно. Я считала, что свекровь ко мне нормально относится. А она почему-то с моей мамой решила разборки устроить. Я от них далеко - три часа на самолете. С фамилии, боюсь, все только начинается. Оказалось, что ко мне претензий масса. Так, как привыкла свекровь жить - я должна в пять утра вставать, готовить пироги в выходные, разогреть - подать - убрать - помыть. Она всю жизнь так мужа и сына обслуживала (дочь с четырех лет полы мыла, сын не делал ничего!). Она, правда, в обмороки падала от перегрузок, а так, блин, все хорошо. Я даже боюсь затрагивать эту печальную для меня тему. 06.09.2000 12:47:15, Яна
Nu u nas vopros voobshe ne stoyal. On dazhe roditelyam ne rasskazal chto ya zamuzhem bila. A slisha moiu familiu peredergivalsya. Sobstennik da i tol"ko. 05.09.2000 16:28:14, Natasha
Вообще тут еще зависит от самой фамилии. Например моя бывшая жена, так и осталась с моей фамилией, наверное это единственное, что ей действительно во мне нравилось. 05.09.2000 15:23:01, Joint
Кстати, бывшая жена моего мужа тоже оставила себе его фамилию. Из меркантильных соображений - слишком известна в определённых кругах... 05.09.2000 16:32:30, белая ворона
Joint, chto zhe za familiya? 05.09.2000 16:26:37, Natasha
По мне так обычная фамилия, оканчивающаяся на -ский.
Сто лет назад была польско-ориентированая передача Кабачек 13 стульев. Там была такая миниатюра, которая называлась "Мой муж - (Моя фамилия)"
05.09.2000 17:42:47, Joint
А может Ржевский? 07.09.2000 03:22:18, Марина П.
Березовский!! 06.09.2000 13:37:10
Марго.
Склифасовский! ?:)))) 06.09.2000 10:38:02, Марго.
Я осталась при своей девичьей (у меня первый брак), и не потому, что лень менять (свекровь тоже была в обмороке, но сейчас - пыль с меня сдувает, так, что уже наверное и не помнит, что у меня СВОЯ фамилия :)), а потому, что я просто физически не могу расстаться со своим именем. Вот лично мне - это дико. 29 лет прожила с одной, а на завтра - с другой. Как буд-то часть меня отрезали. Да и мама моя, и многочисленная родня - практически все женщины - при своих (на традицию и сослалась :)). 05.09.2000 14:40:01, белая ворона
А я, выходя замуж, взяла фамилию мужа (побоялась обидеть), и уже 9 лет страшно жалею об этом, а решиться поменять не могу - боюсь мужа обидеть, ему, похоже, это неприятно и непонятно. Дело не в красоте фамилии, а именно в самоотождествлении. Я до сих пор (!) не могу привыкнуть к новой фамилии - как будто не я, чужой, посторонний человек... Как быть? Может, хоть двойную фамилию взять, в виде компромисса? 06.09.2000 01:19:04, Vera
Вера, хотите совет :))
Чисто по женски:"сходила к бабке, т.к. не могу понять, что-то болит/происходит/... , а она и говорит - нельзя тебе милая носить эту фамилию! Жить с мужем можно, а фамилию нельзя (недостойна ты за прошлые грехи твоей жизни, или еще что-ниб. наплетите), а не вернёшь себе девичью, так на твоего мужа импотенция и безденежье нападут (или чего он там боиться больше всего :)))" И главное - огонь во взоре, и чтоб аж слёзы - так жалко с милой фамилией расставаться, но мужнино здоровье дороже .. Ну, и в таком же духе :)) Желаю творческих успехов!
09.09.2000 23:03:45, белая ворона
Я как-то срослась душой со своей замужней фамилией, хотя с мужем развелась.:) Девичья фамилия никогда не нравилась. Второго мужа фамилия - вроде ничего, но вот душа не лежит менять.:( Хочется оставить что-то свое. Я не воспринимаю ее как наследство от бывшего мужа, а только как именно то, чем(кем) я стала, пройдя через некоторые жизненные испытания. (Во, сказала!):)) Интересный моментик. В юности я всегда все фамилии знакомых ребят примеряла на себя. Ну, типа, как буду звучать с такой фамилией. Все казались нереальными и смешными. И вот когда я узнала фамилию своего будущего мужа, еще не имея вообще никаких с ним отношений, как будто щелкнуло что-то:"Да, с такой фамилией можно жить." :) Вот и живу! 05.09.2000 13:37:01, Марийка
Да, мне моя фамилия очень сейчас нравится! Я с ней уже 12 лет. И она мне вполне подходит. 05.09.2000 14:00:02, Яна
Ну и зачем ломать себя? А свекровь все равно еще недостатки найдет.:) 05.09.2000 14:11:08, Марийка
Это абсолютная ерунда, на мой взгляд.Не хочется - не меняйте. Плохо только, что мамы по этому поводу перессорились. Но тут, за неимением опыта, ничего посоветовать не могу. Попробуйте сами поговорить со свекровью, обсудите, что Вы физически не сможете поменять столько документов - именно так мой муж успокоил мою свекровь. 05.09.2000 13:20:37, sichan
Вот я и думаю - то ли мужа организовать объясниться с мамой, то ли уж не лезть. Она сама-то мне слова не сказала! А за моей спиной. Да и мне кажется, поменяю фамилию, другие претензии будут (они и сейчас есть). 05.09.2000 13:26:51, Яна
Да плюньте вы на это. А если ей цвет волос не понравится Ваш - перекрашиваться будете?
Достаточно объяснить про смену десятка документов, а поймет-не поймет - ее проблема.
05.09.2000 14:01:48, Джулия
Наверное, разным поколениям друг друга не понять. У меня самой с родителями, сестрой, первой свекровью всегда были прекрасные отношения. Не привыкла я к разборкам. Я жалею, что я саму свекровь хотя бы в налоговую в очередь не послала. Ну, постояла бы. Но кто б знал! 05.09.2000 15:26:06, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!