Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирное...

Навеяло, как водится.. А что вы думаете, уважаемые обитатели конференции о такой ситуации.
Жила семья в маленьком поселке. В своем маленьком домике. 40 кв. м. на четверых - мама, папа и двое детей. Старшая выросла и уехала учиться в город. Тем временем родителям дали квартиру в маленьком поселке. Только вот работа родителей стала совсем плохо оплачиваться - и они потихоньку перебрались в город. Где, занимаясь по сути тем же самым, они зарабатывают достаточно, чтобы жить - но на жилье не хватает. От работы одному из родителей дали две комнаты в общежитии коридорного типа. Там они живут +младший ребенок, который сейчас учится в ВУЗе. Платно. Старшая выучилась, вышла замуж. На первых этапах получала помошь от родителей, которая была весьма занчительна для этих самых родителей. Когда оба из молодой семьи стали работать - смогли укрутиться и купить малогабаритную трешку на окраине. 53 кв. м общей - 37 - жилой. Родили ребенка. А родители все также в общежитии. Тяжело им там. Удобства всякие - на этаж и т.п.
Вопрос - должны ли старшие дети забрать к себе жить родителей? получится 6 человек в трех комнатах. Маленький, соответственно, лишится своей. И старшая дочь очень хорошо помнит жите в маленьком домике... Жили всегда очень дружно. Но понятие "собственного пространства" отсутствовало напрочь - по причине малого пространства. А родители сами уже точно не заработают - им через пару лет на пенсию...Что скажете?
20.05.2007 09:06:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в общем вариантов у вас на деле куча!
1) родители возвращаются в квартирку, дочь помогает им финансово
2) родители продают квартирку покупают домик))) дочь им опячть же как-то плмогает.
3) родители продают квартирку, + деньги за домик + ипотека
4)родители ждут, пока брат не начнет зарабатывать - и влезают в ипотеку уже сним...
Ваша роль на мой взгляд - правильно расставить приоритеты, понять как Вам и ИМ будет удобнее жить лет через 10 (рядом или им лучше в селе с огородиком) и обсудить с ними эту проблему... Брата вы в этой комбинации учитываете ТОЛЬКО в том случае, если он говорит "и я буду платить за родителей", но ни за что не пытайтесь его обеспечить.
20.05.2007 18:48:48, Пантя
а вы с родителями об этом всем говорили? может уних другие совсем планы .. может они не жаждут после пенсии жить в городе... как знать может маму потянет на землю на огород и им вообще будет достаточно того что вы им будете немного деньгами помогать ...
Другое дело брат, ЕМУ УЖЕ 21ГОД . И если он хочет жить в городе , то пусть сам крутиться и зарабатывает на съем жилья, он уже достаточно взрослый и не вздумайте взваливать брата на свои плечи. конечно если есть возможность предложить ему работу хорошую то почему бы и нет. А так ситуация почуться что вы будете делать "работу" родителей , обеспечивать жильем брата вместо родителей которые не смогли ...
20.05.2007 15:14:22, баниласка
ленУля
ммм... а первоначальный домик и квартира в поселке куда делись? ПРодать нафик, пусть дети помогут и купить квартиру в городе, пусть на детей или на всех сразу , но чтоб родители там жили. 20.05.2007 10:32:24, ленУля
Домик продан. Все 45 тысяч от него целы. Квартира пока не продана. 20.05.2007 12:51:56, Автор
ленУля
ну так тогда проблему не вижу вообще. Я бы сделала, как выше написала :) 20.05.2007 17:18:15, ленУля
оксюля
А почему родители не могут вернуться жить в кв. в поселке? Ну, когда на пенсию уйдут, Я так понимаю, что комнаты в общежитии у них заберут, раз они перестанут работать на предприятии. 20.05.2007 14:34:25, оксюля
WildStitch
если они еще в природе есть и не проданы-проедены, то вообще без вопросов - продавать однозначно и покупать квартиру рядом с детьми. 20.05.2007 11:13:43, WildStitch
ППКС, тоже про домик с квартирой в поселке не понятно - продать, если не хотят там жить и купить там, где хотят. А если хотят ВЕЗДЕ, то это к сожалению за счет детей не считаю возможным реализовывать :) 20.05.2007 10:40:50, Мамулечка
WildStitch
скажите, а нет ли какой-нибудь возможности взять кредит и выплачивать однокомнатную квартиру где-нибудь рядом с молодыми? Кредит лет на 30, скажем, чтобы ежемесячные платежи не зашкаливали. Квартиру на имя старшей сестры - мамы двоих детей. На данный момент там жили бы родители. А потом она досталась бы одному из детей. Мне кажется это был бы идеальный вариант. На имя сестры чисто по практическим соображениям - мужчины все же раньше умирают, как ни прискорбно. А ребенку квартиру лучше подарить, чтобы она была в его собственности и при разводе не пришлось делить. 20.05.2007 10:15:21, WildStitch
Квартира цела. стоимости жилья в поселке-городе не сопоставимы.Да, скорее всего, так и сделаем - продадим там и взвалим на свои плечи кредит здесь. Когда я( старшая сестра) выйду на работу (сейчас дома с ребенком). Но как им втроем в однокомнатной квартире? Брату-то уже 21 год :(( А большекомнатную квартиру я просто не потяну выплачивать - еще за свою платим. Муж содержит нас троих + выплата кредита. Еще один он просто не потянет. Вопрос, скорее состоит в следующем. Здесь довольно часто звучит утверждение, что родители не должны превращать свою квартиру в коммуналку из-за того, что дети не в состоянии купить квартиру. А как насчет обратного? Должны ли дети превращать свою, собственноручно купленную квартиру в коммуналку, если родители не в состоянии обеспечить себя жильем? А брата? А его будущую жену? 20.05.2007 12:50:56, Автор
WildStitch
о брате и его женах-детях вы вообще думать не обязаны вобще-то. Превращать свою квартиру в коммуналку тоже не стоит. Я считаю что родителей можно взять к себе только когда они действительно старенькие и уже за собой ухаживать не в состоянии. А выход на пенсию еще отнюдь не значит что это так. Про квартиру однокомнатную написала исключительно как долговременное решение для своих детей. И именно оформленную на ваше имя с конкретно озвученным что в перспективе она именно для ваших детей. Пока они подрастут, часть кредита будет выплачена, а пока будет где пожить родителям. К тому же они с обеих зарплат (пенсий) вроде как должны мочь оплатить коммунальные услуги за однушку? И на двоих им однокомнатной вполне хватит. Брат уже не младенец, если учится, пусть выбивает себе общагу. А жениться нефиг ему еще лет 10-15, никуда ничего не денется и жену он и в 30-35 найдет когда обеспечит тылы для семьи. Это - уж точно не ваша и не вашего мужа забота. 20.05.2007 13:36:49, WildStitch
согласна полностью!
когда "сестра" на работу выйдет - она может озаботится кроедитом на свое имя (жилье тоже на свое, чтоб потом никто, кроме ее детей не претендовал) и купить квартиру РОДИТЕЛЯМ. Братик же может пока в коммуналке/общаге пожить. В конце -концов служебные комнаты есть за родителями и пока они не уволятся - брат там может жить. Но сестра НЕ ДОЛЖНА брать братика на закорки - это ему сильно боком выйдет!
20.05.2007 18:42:38, Пантя
оксюля
Согласна. Брат-то точно должон сам себя обеспечивать, а не старшая сестра "его с его будущей женой". 20.05.2007 14:36:12, оксюля
masyanya белая и пушистая
вот тут я с тобой согласна :) 20.05.2007 14:25:51, masyanya белая и пушистая
rotkappe
Вижу два варианта:
1. Забрать родителей, а младшего брата оставить в комуналке.
2. Продать комнаты в комуналке и на вырученные деньги купить однушку родителям (если надо, добавить самим или найти деньги в долг, возможно, на условиях совместной отдачи с родителями), предложив брату пока пожить у себя в трешке. Правда, поставив жесткие условия - как и когда он помогает по дому, кого и когда он может приводить в дом, какие продукты он покупает. Обсудить (пусть у него тоже будет "право голоса"), что будет когда, он закончит учебу.
20.05.2007 09:37:02, rotkappe
Комнаты не в комуналке, а в общежитии. Родители там могут жить, пока один из них работает на предприятии, которому принадлежит общежитие. Продать нельзя. 20.05.2007 10:09:50, Автор.
rotkappe
да, извините, невнимательно прочитала
но ведь младшего брата там можно оставить на какое-то время, если родители в трешку старшей сестры переберутся?
20.05.2007 11:01:06, rotkappe
там общага, а не коммуналка...комнаты продать нальзя! 20.05.2007 09:51:05, Пантя
а что стало с "маленькой квартиркой" родителей?
если им на пенсию - то может можно вернуться туда? а старшая пусть их финансирует - пенсии-то у родителей будут маленькие!
я бы ни стала опять табор из квартиры делать и те 2 комнаты в общаге постаралась бы сохранить - хоть за младшей сестрой!
20.05.2007 09:31:29, Пантя
Комнаты сохранить нельзя - они на время работы.. Служебное жилье. 20.05.2007 10:11:17, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!