Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исчезла любовь к матери

Хотела поделиться с Вами проблемой, которая меня мучает последние 2 года, даже чуть больше. Но сначала немного истории.

Мои родители развелись давно, еще до моего рождения. Когда мама была на 6-м месяце, отец объявил о своем уходе к другой женщине. Мама очень тяжело перенесла беременность и роды. Я родилась как две капли воды похожей на отца, моя мама жгучая кареглазая брюнетка, а я светлая голубоглазая блондинка. В жизни мамы были и другие мужчины, которые хотели на ней жениться. НО... Все чем-то не устраивали. В частности, многие претенденты хотели общих детей, а мама говорила, что "я одна двоих детей не подниму". Выходит, боялась, что ее снова бросят?

Мой отец все эти годы поддерживал контакт с нами. Он платил крошечные алименты, а при телефонных разговорах представлялся "дядя Коля".

В апреле 2003 г. у меня родился второй ребенок, мальчик. О том, что это будет мальчик, было известно заранее. И мама знала, о предстоящем рождении внука. Каково же было мое удивление, когда она подарила малышу вещички для девочки, т.е. ярко-розовый костюм и бодики с бантиками и в цветочек. Тогда я посчитала это случайностью.

Но когда малышу исполнился год, мама снова подарила ему вещи ... не поверите ... опять же, для малюсенькой девочки, не подходящие малышу ни по размеру (малы), ни по фасону. Тогда я попросила маму советоваться со мной в части выбора вещей для сына. Что тут началось? Мама стала обвинять меня в непонимании ситуации, стала говорить, что она пенсионерка и не может позволить себе покупку дорогой детской одежды. Я стала объяснять, что вопрос не в стоимости одежды, а в ее несоответствии размеру и полу малыша.И тут мама мне швырнула мне в лицо "А (тут она махнула рукой), и вообще, чего можно ждать от дочери дяди Коли, с которым жизнь свела на пять минут, и то непонятно зачем?". Для меня эти слова были как удар обухом по голове. Получается, моя же мама не считает меня родной дочерью? В силу своей похожести на отца я для нее лишь дочь того, кто сломал ей жизнь?

Короче, я после этого стала вспоминать свое детство. Вспомнила апельсины по старшинству - это когда ребенку дают одну-две дольки апельсина, остальное маме. Вспомнила вечные обноски, в которых я ходила в детстве и в юности. Как-то раз воспитатель в яслях сказала маме, что "посмотрите, как нарядно у нас одеты дети. А Лера - единственный ребенок, который ходит в заношенном линялом платье и непростираной майке. Из-за этого другие дети отказываются с ней играть".

Дело дошло даже до того, что один из маминых поклонников, увидев меня в обношенном зимнем пальто, позвонил маме и попросил ее купить мне новое пальто, сказав, что девушке неприлично появляться в таком пальто. Себе мама старалась не отказывать. Вспомнилось, как мама устраивала мне, беременной старшей дочерью, скандалы, чтобы добиться моего ухода из дома и согласия на разъезд... И получилось так, что фраза про "дочь дяди Коли" стала последней каплей. Мои чувства к матери полетели под откос...

И с тех пор я не чувствую к маме никаких чувств. Мы общаемся. Но когда она приезжает, я не чувствую, что приехал самый близкий и родной человек. Я ощущаю, что приехал человек, с которым я бы и рада порвать отношения, да не могу.

Скажите, что мне делать? Это, наверное, ненормально. Но пока ничего с собой поделать не могу.
19.05.2007 21:11:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а кто ее просил перед дядей колей в первые 5 минут ноги раздвигать?
сделала бы аборт и убила бы ребенка д.Коли. кто мешал?была бы счастливее.
21.05.2007 18:02:28, буду резко
Очень вам сочувствую и понимаю. Это ужасно, когда мама не любит. Ну и когда к ней тоже любви нет. Что с этим делать - я не знаю. Грустно:(( 20.05.2007 18:50:54, понимаю вас
Спасибо большое за советы! Я всё прочитала, обдумаю и уверена, что это поможет мне справиться со своей проблемой! Удачи Вам! 20.05.2007 11:59:34, Кумпарсита
Да нет, нормально. Очень многие родители рожают (и рожали в то время) по совершенно непонятным причинам, точнее по понятным, но отличающимся от причин типа "очень хочу ребенка и хочу с ним жить, его воспитывать, любить и ждать внуков". Однако дети у всех родителей рождаются с врожденным чувством любви к ним. У некоторых оно остается, у некоторых нет... И это нормально, ИМХО. К сожалению, очень многие родители пользуются этими врожденными чувствами детей на полную катушку, знают, что те не пойдут наперекор, стерпят, денег дадут, помогут умирающей и т.п., хотя сами спихивают при первой возможности и помогать нужным не считают даже словом. Тут уже нао вырабатывать характер, потому что как ни крути, но я считаю СВОЮ жизнь нужно прожить ДЛЯ СЕБЯ! Конечно часть ее отдавая ЛЮБИМЫМ людям, но ни в коем случае не жить ради кого-то в ущерб себе и свои чувствам. ... Хотя конечно все это "хотелось бы", сама пока не совсем умею следовать своей же мысли :((((( Вечно по глупости делаю добро, скажем так, и регулярно за это получаю по голове, опять на грабли, опять получаю и т.д. ..... 20.05.2007 10:50:46, Мамулечка
К.
Испытывать такие чувства - злиться, пусть и 2 года - совершенно нормально. Тем более, что и причины есть... В принципе, правильное направление в такой ситуации - это простить, хотя сделать это очень и очень сложно, это большая душевная работа, которую можете проделать только вы сами. Потому что ваша мама уже не изменится и прошлое, которое было таким каким оно было - в непростиранной майке и с одной долькой апельсина - тоже не изменить. У меня похожая ситуация, так что очень вас понимаю и сочувствую... меня вот больше всего добивает то, что все это делалось со мной-ребенком, который не имеет никакого понятия в чем он виноват, почему заслуживает такого обращения, и не может, подобно взрослом человеку, понять, помочь и одновременно зашитить себя (если бы у меня в те годы был сегодняшний опыт, я бы постаралась поступить именно так). Никаких чувств, как вы пишите - это не совсем верно. Это и раздражение, и злость и одновременно с этим желание как-то их преодолеть (иначе вы, наверное, не стали бы сюда писать ))). Это возможно, если почувствуете, что не справляетесь, обращайтесь за проф. помощью, это работает ))). 20.05.2007 09:17:35, К.
Саблезубая Белка
нормально-нормально. очень даже. У меня не только мама такой кадр, но и папочка. Уехала от них куда подальше и детей забрала и никак не страдаю. общение сведено к минимуму - с новым годом, с днем рожденья. Зато по жизни находятся люди в 100 раз роднее родных по крови матери или отца и вот с такими людьми расставаться действительно больно. 20.05.2007 00:17:27, Саблезубая Белка
А если посмотреть на ситуацию, что ваша мама больна. Больна душой, причем очень давно. Может это вам поможет? Ведь есть люди сильные, а есть слабые. Вы-то совсем ни причем. И весь этот негатив не к вам в общем-то...Это ее недоговоренность со своей душой, постоянная, изматывающая мука, ну не нашла она в себе сил преодолеть внутренние проблемы или не захотела.но вы-то ни причем. Сложись другие обстоятельства и родились бы не вы, а другая, ну и что, она бы и ту девочку бы также воспрнимала. А пришли в этот мир вы.Ну разве хотя бы за это не сказать спасибо, так...про себя и понять наконец что нелюбовь к родителям-это не край, что болеть можно не только физически, а больные люди заслуживают сострадания, а не соревнования или лишения любви. Чем быстрее вы поймете, что вам несложно ее любить даже такой, тем легче и понятнее будет ваша жизнь.Мама начала мучения, терзала себя, терзала своего мужа, мучила вас, а теперь мучаетесь вы.но разница в том, что она мучалась неосознанно, а вы-осознанно. Представляете, вы уже 2 года страдаете по тому, о чем нужно успокоиться и принять.Принять ситуацию целиком. и тогда все наладиться 19.05.2007 23:38:38, ивроше
согласна...
пожалейте вашу маму!
20.05.2007 09:35:23, Пантя
Фяка-Пфяка
Любить - эт вряд ли, а вот жалеть - очень может быть. 20.05.2007 00:29:32, Фяка-Пфяка
Однажды моя бабушка сказала слова (пересказывать всю ситуацию не буду, долго), после которых я разом перестала любить ее и вообще считать "своей". Потому что свои такого не говорят.
Но она об этом даже не узнала. Я так же навещала ее, так же заботилась... С одной стороны из чувства долга (Она мать моего любимого папочки, к тому времени умершего), с другой - жалость к старому немощному человеку... Но любви больше не было.
19.05.2007 22:51:31, маугленок
ленУля
а почему ненормально? Если ни ей, ни Вам эти отношения не нужны? 19.05.2007 21:17:06, ленУля
Но ведь это же мать! А сегодня она потребовала, чтообы я ей давала деньги, иначе она завещает свою квартиру другому человеку, который будет ей давать ежемесячную ренту. Получается, давая ей деньги, я буду пытаться купить хотя бы видимые проявления её любви? 19.05.2007 21:20:39, Кумпарсита
Саблезубая Белка
И это проходили. Только у меня требовали моего ребенка в обмен на квартиру. Спокойно скажите чтобы засунула свою квартиру в ... ну сами понимаете куда. 20.05.2007 00:19:55, Саблезубая Белка
не давайте денег просто так .. составьте с ней ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! договор ( если конечно вам нужна ее квартира) , если она незахочет договор составлять , типа .. да зачем мы ведь родные люди , вы ей так и ответьте .. что вы дочь д.Коли и если что нехотите неприятностей каких-то - это убъет сразу 2 зайцев и квартиру оформите и мать ваша думаю многое поймет ( что она наговорила и натворила ) 20.05.2007 00:17:09, баниласка
оксюля
"ответьте .. что вы дочь д.Коли и если что нехотите неприятностей каких-то - это убъет сразу 2 зайцев и квартиру оформите и мать ваша думаю многое поймет ( что она наговорила и натворила )"
Да не факт, что многое поймет, может просто обозлиться и замкнуться в себе. Люди-то разные.
20.05.2007 14:45:06, оксюля
Tomsik
Нет, давая ей деньги, Вы будете пытаться купить только и исключительно право на квартиру... xотя ничто не помешает Вашей маме завещать её любому другому человеку, если ей что-то не понравится. 19.05.2007 21:28:02, Tomsik
ленУля
нет, квартиру :)))
Если серьезно - ну да, мать. Я сама первая всегда за сохранения отношений с матерями, но если все так запущено - то зачем? Выплачивайте ей деньги, если хотите (но лучше договор заключить тогда, или подумать об откладывании денег просто на другую квартиру - ибо с таким настроением маман может все равно лет через десять квартиру продать кому-нить), поздравляйте с праздниками, но не мучьте себя и не ищите то, чего нет. Вы можете испытывать к ней благодарность за факт рождения и выкармоливания Вас, и по этому поддерживать отношения, помогать и т.п. НО ЛЮБИТЬ человека, который не любит Вас, имхо - никто не обязан.
19.05.2007 21:27:57, ленУля
Мой отец себя так вел. Хотя с нами сроду не жил и платил мизерные алименты, когда мы были детьми. 19.05.2007 21:25:50, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!