Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жилье, детей и их супругов

Прочитала ветку сообщений внизу про квартирный вопрос и любопытно стало - те из вас, которые ратуют за въезд дочери с детьми и мужем в квартиру родителей с последующим вытеснением родителей на их "полагающиеся метры", вы сами на свою квартиру зарабатывали? Сами на свои деньги ее ремонтировали, обставляли, обустраивали? Сдается мне, что люди, которые за "общагу", понятия не имеют что такое - своя собственность, которую по кирпичику строишь.

Не поймите меня неправильно. Дети - это святое. Если бы с моим сыном что-то случилось и он потерял способность заработать на квартиру, мне бы даже в голову не пришло отказывать ему в жилье. Но если он здоровый бык и в своем уме решил завести семью и родить детей - изволь сам содержать ее. С какой стати я должна тесниться, менять свой уклад жизни и подстраиваться под его семью? Я его вырастила, образование дала, на правильный путь настроила - а дальше сам, как любой нормальный мужик. И никаких мне под боком невесток со своим укладом и претензиями не надо.
19.05.2007 00:52:21,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Если ДРУГОГО выхода не будет - я бы разменяла большую квартиру, чтобы обеспечить ребенку и родителям хоть какое-то, но ОТДЕЛЬНОЕ жилье. Если у моего ребенка будет хоть минимальная возможность иметь свое жилье - буду помогать изо всех сил, добавлять денег, временно пущу жить к себе... Если совсем дело швах - буду менять свою трешку... Мы ведь ее выменяли (из однушки - двушку, потом трешку) именно для того, чтобы у детей была хоть какая-то надежда на свое жилье, пусть даже ее придется ПОТОМ на три комнаты разменять - нам и двум сыновьям. 22.05.2007 23:40:20, Helly
Быввш. Крыска, я всю ветку не читала.
Но у меня один, только один вопрос - КАК НЕМОСКВИЧУ ЗАРАБОТАТЬ НА КВАРТИРУ?
У нас в казани средняя реальная зарплатаа дай бог тысяч десять. Допустим и жена столько же зарабатывает. Имеем 20. И даже ребенок только один. А отдавать по ипотеке надо минимум тысяч 15 в месяц... Отсюда и гримасы морали с жильем....
22.05.2007 16:39:05, Moon
Ваша Маша
я так понимаю, что у Крыски претензии не к детям, которые с родителями живут или хотят жить, а к "вытеснению родителей на положенные метры". а потом и вовсе в дом престарелых, потому что "уже двое детей родилось" например
23.05.2007 16:07:03, Ваша Маша
так я как понимаю квартиры в Казани, типа убитых однушек в районе МКАДА, по 160 000 долларей не дают? Так, что можно напрячься. А уж как москвичи у СЕБЯ ДОМА за квартиры убиваются - хотите послушать? что минимальный платеж по ипотеке на семью тыщи по 2 000 долларов+ жизнь в Москве дорогая+ пробки, а средняя зарплата в Москве 20 000 рублей? 23.05.2007 08:46:30, мама 2Д
Джума
Кидайтесь чем хотите, но во-первых, я не понимаю почему москвичу проще заработать на квартиру чем НЕмосквичу, а во-вторых не понимаю тягу к Москве. И вот этот вот менталитет- пойти по трупам, но жить в Москве.
Да и не пойму.
22.05.2007 17:34:20, Джума
VUP
Может, Вы просто не жили не в Москве? 22.05.2007 23:29:25, VUP
Да вот в том-то и проблема, что я вот 37 из 37 в Москве и позиция немосквичей, что надо укакаться, пройти по трупам, жить в отстойном районе в убитой квартире, по 2 часа таскаться в центр на работу ради того, чтобы раз в пол года сходить в театр (как правило культурные и образовательные благА столицы преподносятся, как причина)- не вызывает у меня ни уважения ни понимания. Это какая-то квинтессенция моразма + снобизма с моей т.зр. ИМХо. Без обид. 23.05.2007 08:42:20, мама 2Д
VUP
Дак это во многом именно потому, что в НЕ жили НЕ В Москве. Про снобизм - ниже ответила. Мне Москва не для театров нужна. Здесь я могу найти единомышленников на любое своё увлечение, мне это важно. Я не понимаю жизнь по схеме работа-дом-работа, это - существование, а жизнь - она в общении, в хобби. Вне Москвы оба мои хобби (спорт. туризм и конный спорт) реализовать сложнее, менее насыщенно получится. 23.05.2007 09:03:55, VUP
А за пределами Москвы и хобби не займешься, и пообщаться не с кем... Как плохо, оказывается, быть провинциалом... Только почему-то туристические группы едут из Питера, например, на Алтай. Может, им в столице где-нибудь сплавиться? 25.05.2007 14:26:09, Конфетик
VUP
Естественно сами маршруты проходят не по Москве, а на Алтае и т.п. Но грамотную подготовку к походам наиболее удобно провести именно в Питере/Москве, см. я написала чуть выше. Если ходить в походы просто для удовольствия - можно и просто ходить в своей компании в пределах своего опыта, а если заниматься этим как серьёзным спортом - в Москве/Питере это сделать ГОРАЗДО легче. Банально, пока я жила в Омске, и если б я сейчас там жила - я б не смогла себе позволить по деньгам ходить в такие походы, в которые я хожу сейчас, т.к. здесь возможная зарплата при свободном графике гораздо выше. Под "свободным графиком" я имею ввиду возможность ходить в походы пару раз в год по месяцу-полтора. 25.05.2007 15:57:57, VUP
Джума
Туризм по Москве? А конный спорт? Ну Битца, ну ипподром... а где еще -то в Москве? Я, например, ради лошадей наоборот за 200 км уезжала... И туризм у нас- карелия, кольский п-ов и тд.... соучастников нахожу по инету.
В пятницу были на самых массовых в мире внедорожных соревнованиях- были финны, приезжали джиперы из Тулы, Питера, Новгорода... инфу как и я получали из инета...
23.05.2007 17:29:59, Джума
VUP
В Москве более 1000 (!!!) конюшен. Покататься на лошади - да, лучше ехать подальше от Москвы, на природу. А заниматься спортом, т.е. иметь доступ к хорошим тренерам, к хорошим конноспортивным базам, к хорошим магазинам снаряжения - в Москве этого гораздо больше. Соревнования в Москве проходят еженедельно, да в нескольких местах, сможно выбрать для себя важное-интересное.
Туризм - то же самое. Ходить в сами походы - конечно, не в самой Москве. А вот турклубы, школы тур. подготовки, библиотека туристических отчетов, магазины, возможность тренировок, большое кол-во мастеров-профессионалов этого дела в одном городе - это Москва. В обоих этих хобби есть у нас в России одно равнозначное Москве место - Питер.
Через знакомство в интернете в высококатегорийный поход не пойдёшь, в смысле это очень опасно. Надо с этими людьми тренироваться вместе ДО похода, желат-но сходить вместе в простые походы, выслушать рекомендации об этом участнике от др. руководителей, кого знаешь лично.
25.05.2007 15:52:07, VUP
Суламита
А разве речь о покупке жилья в Москве?!Или Вы думаете, что в провинции его даром раздают ?:) 22.05.2007 21:39:46, Суламита
Джума
Вы хотите сказать, что подавляющее большинство москвичей просто мечтает скупить жилье не в Москве?
Я пытаюсь понять при чем здесь вот эта вот "описка" про москвичей
23.05.2007 17:27:12, Джума
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Честно говоря, я думаю, что родители должны помочь детям начать жать нормально, ну хотя бы выделить комнату, помочь купить однокомнатную квартиру, если у них есть возможность (4хкомнатная квартира! Представить не могу, чтобы мои родители не поделились законной возможностью начать жить нормально на собственной жилплощади). Так сделали многие родители наших друзей. Заработать на квартиру, при этом отдавая без конца деньги на съем квартиры, очень тяжело! И мне помогли в свое время. И за это им огромное человеческое спасибо! У нас ко всему прочему прекрасные теплые отношения. Ну а дальше уже мы сами расширяемся и т.п.. И я уже сейчас думаю о том, чтобы не только просто так расширить квартиру, но и в будущем дать возможность мои детям также стартовать, предоставить каждому на их 18-летие/свадьбу хотя бы однокомнатную квартиру. Мне реально жалко тех денег, что мои дети будут зарабатывать и отдавать чужим людям за съем квартиры. Я понимаю, если родители сами ютятся в одно-двухкомнатной квартире, тут ничего не поделаешь, а вот когда есть вполне реальная возможность помочь дочери с жильем и все-таки не помочь - я не понимаю... 22.05.2007 15:50:34, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ириннка
+1, у нас трешка, так что своя комната у сына с женой будут :), спасибо мужу. А вот тесниться, менять свой уклад жизни и подстраиваться под его семью тоже не буду и претензий не потерплю. Вот такая я буду жесткая свекровь. 22.05.2007 01:57:48, Ириннка
ну, не знаю... мне всегда такие обсуждалки были странны."Я заработала!". Ну и что? Деньги теперь мерило нравственности, что ль?
ИМХО, есть некоторые вещ, которые не измеряются деньгами, но очень часто оказываются под прессингом именно из-за денежного вопроса, который испортил много кого уже... Есть любовь, совесть и способность помогать друг другу. Именно поэтому мы - люди. "Человек зарабатывающий" как тип, сменивший "Человека разумного", конечно имеет место жить, но, ИМХО, это не царь природы. Мы можем выжить только все вместе и только помогая, бескорыстно помогая хотя бы своим родственникам.
Конечно, нельзя сидеть ни у кого на шее, но и гордиться надо не тем, что я заработала на машину (дачу, виллу,самолет), а тем, кому и чем я помогла.
А деньги - это тлен и пыль, по большому счету. И что проку приобрести весь мир, если ты при этом теряешь собственную душу?
21.05.2007 17:28:02, вау
Елена Д.
думаю аналогично и хотя я - не мужик :) тоже считаю, что решила жить самостоятельно, выйти замуж, родить ребенка, будь добра отвечать за свои решения.. да, родители нам помогают в трудные моменты, то денег взаймы дадут, то пожить пустят на месяц-два (да, мне и в голову неприходило выкидывать или переставлять мебель в комнате, деть спал на раскладушке, ходить там было негде, но я не считаю себя в праве менять что-то в чужом доме, хотя и прожила там 15 своих лет), я своему ребенку в такой помощи тоже никогда не откажу, но если он решит, что имеет право привести свою семью с детьми ко мне в дом на неопределнный срок (навсегда я так понимаю), то я буду сильно против, иди ищи вторую работу, снимай угол, это - твои проблемы.. да, если у него семьи не будет - пожалуйста живи сколько влезет, но его жена мне и даром не нужна.. 21.05.2007 08:06:02, Елена Д.
enka_penka
Я Вас правильно понимаю, что таким образом Ваши дети просто не имеют права быть учителями, воспитателями, научными сотрудниками (в нашей стране)? Даже если это их призвание. Пусть идут и зарабатывают на квартиру? Действительно! Нефиг ерундой заниматься. Тоже мне выдумали! Детей учить или науку двигать! Сначала побудь бизнесменом или в офисе поработай лет ..дцадь, продайся удачно пару раз, сделай карьеру, а потом делай что хочешь! Хошь семью заводи, только тогда так и сиди в офисе, а хошь воспитателем работай... 19.05.2007 23:22:55, enka_penka
Елена Д.
хороший учитель прекрасно зарабатывает репетиторством, те, кто не зарабатывают - плохие учителя, либо им лень, либо им этого не надо (и родители в этом не виноваты, не так ли?).. если врач работает в бесплатной медицине, значит его все там устраивает, некоторые так практику нарабытвают, чтобы потом в хорошую клинику уйти, а у кого-то просто данных нет, чтобы успеха добиться, то же смое в науке, если не хватает таланта - нечего там делать.. Если у моего ребенка проснется один из этих талантов, я его буду поддерживать сколько смогу, а если он будет просто штаны протирать - нафиг надо таго врача, педагога или ученого.. 21.05.2007 08:56:44, Елена Д.
В бесплатной медицине, получается, работают бездари, иначе срочно меняют работу. Представим, что нет бесплатной медицины вообще. И люди начнут умирать от невозможности получить хоть какую-нибудь медицинскую помощь. Сейчас пока такое случается, если нужна очень дорогая операция или лечение. Всем миром деньги собирают, через интернет, газеты. Талант вообще не тождественен богатству. Бах со своей кучей детей жил скромно. Может, ему нужно было в ростовщики пойти, а то плохим композитором запишут.
В науке не все Ньютоны поголовно. Но так и надо, на одних гениях наука далеко не уедет. А среднестатистический ученый, если можно таким образом оперировать, вовсе не зарабатывает бешеных денег на грантах. По крайней мере, не каждый получает грант на 2000 у.е., например, каждый месяц. Гранты-- вещь не постоянная. И погоня за ними-- позор для государства, также как репетиторство.
25.05.2007 14:43:01, Конфетик
квартира в Москве, однушка, от 120 тысяч идет нынче. Урок репетитора, при хорошем раскладе 30 баксов час. Съем квартиры - от 14000 рублей в месяц (комната в коммуналке). Вопрос: сколько работать всокооплачиваемому репетиторуна покупку квартиры в Москве с учетом инфляции, оста цен на недвижимость иевозможности взять кредит, ибо репетиторство - черный нал и 2НДФЛ организовать невозможно? 21.05.2007 17:31:51, вау
enka_penka
А музейные работники? Должны чтобы зараьотать на квартиру устраивать экскурсии для иностранцев, так сказать частным образом? А воспитатели в срочном порядкепойти работать в платные центры развития детей?
Т.е. в гос учереждениях нормальный человек работать не будет? Или же он должен на нескольких работах надрываться, одна для души, другая для денег?
Хотя так, наверное, всегда было...
21.05.2007 11:42:35, enka_penka
Елена Д.
да, каждому - свое, кому-то самореализация ценой безденежья, ну тогда они не имеют морального права указывать в чужом доме где будет соять пианино, либо - зарабатывать деньги, либо в супруги выбирать не такого же "самореализатора".. в принципе во многих семьях бывает жена - учительница или врач с хорошим отпуском, со свободным (относительно) графиком, а муж - деньги зарабатывает чем-то более доходным или наоборот. Вот когда собираются двое "увлеченных" один дворник, другая нянечка в детском саду, то, это, конечно, кранты полные, особенно для их детей.. уж простите нянечки и дворники (это для примера).. 21.05.2007 11:53:22, Елена Д.
мирный атом
дети имеют право выбрать любой путь, кроме пожизненного сидения на моей шее :) надеюсь 20.05.2007 23:17:37, мирный атом
Ну значит придется выбирать между призванием и семьей. Когда все учителя разбегутся, может быть и дойдет до кого,
а пока там идейных таких полно - так и будут получать по 3 тыщи ры.
20.05.2007 12:57:34, .юзер.
Если я правильно поняла автора, она не предлагает молодым купить себе квартиру, по крайней мере, так, сразу. Квартиру можно снимать. Это может делать человек любой из перечисленных вами профессий. Я это говорю, так как сама являюсь научным сотрудником. Крутиться сейчас нужно уметь везде, чтобы деньги зарабатывать. Научные работники, например, выигрывают гранты и живут на них, учителя занимаются репетиторством. Это не совсем нормально, но если ты энтузиаст своего дела, то прокормить семью (особенно, если супруг работает) и снимать квартиру вполне можно. Если не в Москве, то в Подмосковье. 20.05.2007 11:38:16, SlowFox
Донна Роза
++ я тоже ниже написала, что люди определенных профессий никогда не заработают на квартиру - не оплачиваются они совсем(( И это вовсе не означает, что люди дураки\необразованные\и тд. Просто не все хотят работать в пиаре, it и прочее, и менеджерами-юристами-экономистами тоже не все хотят работать.. У меня множество друзей - люди именно таких профессий - археологи, музейные работники, так я со своей з\пл (по меркам конфы очень маленькой) себя среди них Очень обеспеченной чувствую.. 20.05.2007 00:47:48, Донна Роза
По высказываниям этого топика, вообще получается, что если ты в 20 на квартиру заработать не можешь, все инфантил точно. 20.05.2007 10:51:18, Nes
оксюля
Мне кажется высказывания сводились не к инфантильности, а к мере ответственности и желанию обеспечивать съемным/купленным жильем. 20.05.2007 14:42:16, оксюля
enka_penka
Пардон, под нашей страной, я имела ввиду Россию 19.05.2007 23:23:50, enka_penka
Дара
+1. именно что сама заработала и не собираюсь делить ее с невестками... 19.05.2007 22:47:51, Дара
ленУля
офф, не к Вам, а отвлеченно к фразе - очень мне напомнило то, что было ...дцать лет назад - "а нафига ему /ребенку/ конфеты? Я первую конфету в 20 лет попробовала - и ему нечего покупать!!!" :))) 19.05.2007 22:58:44, ленУля
ИМХО, принципы - это хорошо, а любовь и мудрость - лучше :) 19.05.2007 22:31:02, Деванька
Мусулунга
Согласна на все 100. Не могу уважать мужчину, который не может обеспечить жену и ребенка (детей) жильем. Пусть не своим на первых порах, пусть съемным, но чтобы была "территория семьи". Своим сыновьям уже внушаю, что семья - это прежде всего ответственность за эту семью, в том числе и материальная. 19.05.2007 22:01:39, Мусулунга
Суламита
Ну что ж, у каждого свои критерии оценки людей. Я вот не могу себе представить: как уважать пронырливых, нагловатых воротил, которые шагают всю жизнь по головам, чтобы обеспечить свою семью, кучу любовниц и т.п. и как не уважать, напр., друга-врача, не берущего за операции с бедных больных и их родственников. Он бы тоже мог лопатой денюжку загребать и не одну квартирку хапнуть,но совесть есть у человека. 20.05.2007 13:06:23, Суламита
iness_
Я врача, не берущего за операции с бедных больных , уважать могу, и как друга с удовольствием поимею, а замуж за него и детей ему рожать не буду. Или, если любовь у меня к нему необыкновенная, сама стану сначала пронырливой, нагловатой воротилой. Ибо в семье кто то должен зарабатывать, а семья, для меня, это муж и жена, а не мама/папа/свекр/свекровь
Но опять же, это для меня, потому что для меня фраза " с любимым рай и в шалаше" неприемлима. А те, ктр влюбляются в честных врачей и т д будучи сами такими же бюджетниками... пусть ради любви идут в шалаш, то бишь в общагу, или в деревенский дом ( в России полно деревень, где врачу дом дадут - только приезжай и работай), а то их "совесть" проявляется только в том, чтобы с больных не брать, по при этом жить им хочется только в Москве в кв со всеми удобствами.... однобокая совесть какая то...
22.05.2007 02:41:36, iness_
Мусулунга
Т.е. по вашему все, у кого есть квартиры, по определению бессовестные воротилы. А если честный труженик, то обязательно гол, как сокол? Кстати, у меня муж-врач, правда, бывший, т.к. денег с больных брать не умел, а зарплаты на жизнь не хватало - пришлось бросать любимую медицину и заниматься другим, но более денежным. И вот это я уважаю. И гораздо больше, чем принцпи "А что мне делать, если мне за работу не платят?" Мы нищие и гордые. Ну тогда надо быть гордым до конца, а не унижаться перед родителями, требуя освободить "свою" комнату. 20.05.2007 16:47:42, Мусулунга
Суламита
Ой, только не надо передергивать.Я не писала, что все, кто обеспечен - наглые воротилы и проч.. Я вообще совершенно не об этом. Просто следуя Вашей логике, уважения достойны только обеспеченные люди, а я так не считаю. Согласна, что если семья живет впроголодь и кое-как концы с концами сводит - это вина главы семейства. Но есть ведь семьи, где материально не все в порядке, однако никто не ноет, довольствуются малым, находят радости в чем-то другом. В наше время, конечно, таких немного, но есть. Те же врачи, педагоги. И не у всех, кстати, есть талант крутиться, это тоже реалии жизни. У меня знакомый - доктор наук попытался в смутные времена семью получше обеспечить, вертелся-крутился, какие-то фирмы все организовывал, в результате забросил науку, оброс долгами, обнищал,жена бросила, сейчас он кое-как дворником устроился в больницу. Так лучше бы сидел на своей кафедре и занимался тем, что по душе, и к чему призвание есть. Так что сложно все. Нельзя так рубить: не можешь квартиру семье обеспечить - не мужик.
Кстати, о своем муже пару слов скажу. Поженились мы в самые мутные времена - 90е гг(талоны, пустые полки магазинов, инфляция сумасшедшая и проч.прелести). Так вот он сразу ушел из НИИ, пошел на железную дорогу, там в то время очень приличные деньги зарабатывал ,закончил второй институт, стал начальником.Обещали квартиру, когда стало ясно, что не светит ничего, ушел, устроился в приличую фирму, стал еще больше зарабатывать, но понимал, что его башка и больше может стоить (при том, что это не Москва, и возможности заработать у нас в городе честным трудом весьма ограничены)Начал свой бизнес. Так вот я могу гордиться своим мужем. Он и по головам никогда не шел, и добился очень многого. Среди наших знакомых я не знаю никого, кто бы так обеспечивал свою немаленькую семью, и Слава Богу!Но...мы с мужем никогда не осуждаем тех, кто живет скромнее в силу того, что просто ограничен в возможностях заработать, ведь в провинции это действительно очень сложно. А вот ленивых осуждаем, особенно, когда они с протянутой рукой ходят или от зависти пыхтят.
20.05.2007 17:37:00, Суламита
мирный атом
вы уважаете мужа как раз за умение принять нужные для семьи решения: ушел из НИИ, потом еще раз сменил область деятельности, поняв, что не сможет обеспечить семью жильем, начал бизнес и т.п.
А если бы он остался в НИИ, и вечерами рассказывал вам на родительской кухне о тяжелом детстве и о том, что ничего, дорогая, не в деньгах счастье, вы уверены что ваша гордость мужем не поблекла бы с годами?
20.05.2007 23:23:12, мирный атом
Мусулунга
"особенно когда они с протянутой рукой ходят" - я именно об этом. Когда мат. уровень всех устраивает, то и ради бога. У всех же разные потребности, желания и возможности тоже. Но вот прийти к родителям и сказать им "Подвиньтесь, я жениться хочу" - для меня это из области "протянутой руки". Опять же, если родители не горят желанием приютить молодых. Если все довольны, всех все устраивает - то кто же против? Для меня (лично для меня) дико, когда семья не имеет своего "гнезда", когда муж/зять годами живет в квартире родителей жены и ничего "не может" изменить. Равно как и когда невестка приходит в квартиру свекрови и наводит там свои порядки, высказывая при этом недовольство поведением этой самой свекрови. А не наводить свои порядки - мне тоже непонятно, т.к. в противном случае получается, что невестка должна просто влиться в семью мужа и его родителей. Только тогда на правах кого? Еще одного ребенка? Ведь семья подразумевает и ведение хозяйства, своего хозяйства.
Это моя позиция. Наверное, поэтому со мной рядом и оказался человек, который может обеспечивать семью и нести за нее ответственность. Другой меня бы просто не устроил (возвращаясь к вопросу об уважении). И детей я соответственно также пытаюсь воспитать, вдолбить им уже сейчас, что они - мужчины! и на их плечи ляжет бремя ответственности за семью. На их плечи, а не на родительские.
20.05.2007 18:17:08, Мусулунга
Суламита
Все верно, и вдалбливаете правильные вещи, но не все так просто и однозначно. Сейчас очевидным стало, что молодые люди не стремятся к браку, т.е. абсолютно. И во многом "благодаря" тому,как их настращали родители и вообще окружающая среда : не можешь обеспечить семью - нечего заводить, а уж запросы девушек выросли в современном мире (у нас в стране так точно) до небес. Вынь да положь прям сразу: квартиру и не какую нибудь, а в новостройке, а лучше коттедж, и пж-та в столице, и машину покруче, и не одну ...У ненасытимости две сестры: давай, давай...Молодым тяжело, ничего страшного нет, если они лет 5 поживут у родителей, если площадь позволяет - это немаловажно.А что хорошего в том, как сегодня молодежь живет, боясь заводить семью, не имея мешка денег. Гражданский брак (по сути - блуд, абсолютно безотвественные отношенния) и это в лучшем случае. А в худшем - болтаются, прыгают из постели в постель, мечутся и ...так может вся жизнь пройти. А сколько молодых погрязло в кредитах, стремясь заиметь все и сразу, обеспечить семью, шоб все как у людей .А сколько матерей-одлиночек, брошенных детей, потому что мужчине внушили, что семья - страшное бремя, даже одного ребенка поднять трусят. Вот вам и жизненные установки. Слишком мы погрязли в материальном... 21.05.2007 11:24:03, Суламита
оксюля
В любом случае не можетет уважать? Или всё же существуют смягчающие обстоятельства?
Я, например сижу дома с ребенком, соот-но содержит нас муж. Сейчас мы не снимаем квартиру, хотя недавно снимали.
19.05.2007 22:41:59, оксюля
Мусулунга
А вам так важно, чтоб я уважала вашего мужа?:)
Нас тоже муж сожержит, и детей у нас трое. И все в жизни было: и съемное жилье, и долги, и безработица, но никогда мы не переваливали наши проблемы на других, в том числе и родителей.
20.05.2007 16:49:31, Мусулунга
оксюля
Да нет, не важно! :)
Но для меня не звучит так "не уважаю, потому как жильем не обеспечивает", существует много нюансов в разных ситуациях. А не уважаю я за лень.
20.05.2007 20:49:02, оксюля
Kuzya
А вот, к примеру, если Ваши родители, завещают квартиру какому-нибудь дяде Пете, или государству, обидно будет? Будьте до конца честны, зарабатывайте свое, отказывайтесь от чужого, чего уж там.
А если по существу, родители автора получили квартиру от государства бесплатно, в том числе и на ребенка. Пусть он вырос, пусть своя жизнь, семья и т.д. Почему он должен куда-то уходить? А если Вы захотите выйти замуж во 2-й, 3-й раз, родите еще детей, Вы имете право приводить их в квартиру? А вдруг муж создаст новую семью, делить совместно нажитое имущество(квартиру), или как? В каком возрасте нужно выставлять ребенка на улицу, после учебы, замужества, или рождения детей(внуков)? Чего-то я вообще Вас не понимаю. Мы для кого все по кирпичику строим, если не для своей семьи? А дети это разве не семья?
19.05.2007 21:34:32, Kuzya
Не знаю, мои вот родители кооператив купили, моим ничего государство не дало. У меня мысли не возникло, что я могу свою семью привести в квартиру родителей. Спасибо им за то, что воспитали меня так, что таких мыслей не возникало 21.05.2007 09:38:11, мама 2Д
WildStitch
дети - семья пока у них нет своей семьи. Когда у человека появляются свои дети, то пора перестать быть ребенком и начать отвечать за себя и детей. И как-то вы странно рассуждаете - при чем тут рождение других детей автором или выход замуж снова? Крыске никто ничего не давал, она сама купила, насколько я знаю. Как и мы с мужем в свое время. У нас при разделе имущества все было поделено вполне честно, мне досталась квартира и одна машина, ему 2 машины, мотоцикл и деньги. Приобретенное в браке при разводе делится вообще-то и потом каждый имеет право делать со своим что хочет. А если что-то ему принадлежало ДО брака, то не делится и он может приводить туда кого угодно и рожать сколько угодно детей. Чисто для примера - в свою квартиру, которая находится в моей собственности и в которой живут двое моих несовершеннолетних детей я могу привести нового мужа, родить третьего ребенка не спросясь первых двух и так далее. Они же никого туда привести не могут, так как квартира исключительно моя, так же как мои золотые украшения или счет в банке. Они могут наследовать после меня. И я, если только они не учудят что-то из рук вон выходящее, вообще-то не собираюсь завещать это кому-то другому. Но - только в порядке наследования. А никак не потребовать что-то когда им в голову взбредет. И уж точно не приводить свою семью ко мне в квартиру если я этого не хочу. 19.05.2007 21:51:28, WildStitch
masyanya белая и пушистая
а мне вот как-то странно . типа родил детей - уже не родной своим родителям ? конечно надо сначало подумать как обеспечить , но ведь жизнь сложная штука. Ты там мне внизу примерчик приводила , краски сгущала . вот теперь хочу тебя спросить . твоя дочь вышла замуж , живет отдельно , рожает двоих детей. и тут жизнь поворачивается так , что ну нет у них средств снимать-покупать квартиру . ну нет и взять негде . и вот она приходит с детьми и говорит "мам! мне и детям негде пока жить. пустишь?" Ты укажешьей на порог? 20.05.2007 02:43:06, masyanya белая и пушистая
WildStitch
не бывает так что нет и взять негде. Это может быть только в одном случае - она осталась одна с детьми и она инвалид. Помогу однозначно. И детей выращу.

Здоровый же взрослый человек найдет выход. Тот же кредит - у нас сейчас даже на 40 лет дают, так что одно-комнатную квартиру точно осилит.

Я вовсе не собираюсь переть своих деток из дома просто так. Высшее я ей оплачу, но работать в это время придется, так как на ежедневные расходы и шмотки придется зарабатывать самой. Надеюсь помочь и с первым взносом на квартиру - откладываю деньги и если не случится форс-мажоров типа неожиданных операций у кого-то, то деньги будут. А там - с образованием и первым взносом, будь добра дальше думай сама. С остальными детьми то же самое.

Если учиться не будет или подрабатывать окажется слишком тяжело, то помогать не буду тоже. Тунеядцам я не помощник. Выселю однозначно и пусть идет куда хочет.
20.05.2007 09:49:51, WildStitch
masyanya белая и пушистая
ну вот видишь! и высшее оплатишь и с первым взносом поможешь! если бы мои родители могли мне помочь с первым взносом , мы бы квартиру купили лет эдак на 10 раньше и жили бы сейчас (скорее всего) в Питере :)

А потом . кредит ведь надо с чего-то отдавать. А с чего отдавать учителю или простому врачу? если бы все было так просто!
20.05.2007 14:31:20, masyanya белая и пушистая
WildStitch
ну, не буду спорить про Россию, может у вас кредиты еще не развиты, но у нас их можно взять уже лет на 30-40. Одно-двух комнатную квартиру могут потянуть даже учителя и врачи. Ну не бери себе хоромы черти какие. Да, однушка или полуторка, но это в разы лучше чем грызться с родителями или снимать. Перспектива хоть есть.

Не знаю, у нас тоже учителя постоянно орут какие они бедные, но знаешь, когда на их зарплаты посмотришь, то что-то им сочувствовать ну совсем не хочется. А уж то, что они требуют, вообще ни в какие рамки не лезет. Есть масса других профессий где намного меньше зарабатывают. И отнюдь не 30 часов в неделю работают и не по 3 месяца летом прохлаждаются. К тому же у нас педагогам гарантировано место для детей в садиках и потом в школе где работают, что во время сегодняшних очередей и катастрофической нехватке садиков ой какое подспорье.

Мне вообще-то кажется что весь этот шум про учителей сильно преувеличен.

Про врачей вообще не говорю - есть масса вариантов в частных клиниках. Ну не работай ты, блин, санитаркой всю жизнь если тебе жить негде.
20.05.2007 14:58:06, WildStitch
может офф конечно... Но Вы как-то сами себе противоречите.
Прям читаешь - и "вся такая правильная, принципиальная и ваще, глупостей не потерпит". Однако как в старом советском фильме, у самой копнуть - закачаешься. Инфантильных и слабых прям на дух не выносите, а друг Ваш со свадьбы считай сбежал. Забеременели - тоже на аборт намекал (или еще намекает?), к отцовству не готов, хотя помница далеко не мальчик безусый...

Очень странно читать советы радикально настроенного человека, свою жизнь проживающего по совсем другим принципам... Вы сначала всю эту принципиальность к своим близким примените. К детям думаю сможете (они ж от Вас зависимы пока), а вот с другом Вашим - че-та неверится... И в то, что любите его - не верится. Он слабохарактерный и ваще, имхо, весьма инфантилен, и герой похоже больше на словах (да и сами Вы об этом писали), а Вы то ли любите его безумно (хотя как может "такая принципиальная" любить "такого никакого"), то ли, что скорее всего, просто мужика надо в доме, хоть какого, для факту.
Похоже что здесь на форуме Вы выплескиваете и другим советуете то, что не можете реализовать с близкими.

Уж извините, но далеко не первый раз за Вами замечаю непоследовательность!
19.05.2007 23:00:56, часто читаю
++1 Особенно "последовательно" и "правильно" родить троих детей, всех разогнать и остаться в двухкомнатной квартире одной в компании кошек:))).А может проще сразу одной, без шума-гама,детей жить только для себя?Чего напрягаться-то? 21.05.2007 11:33:50, Трудно понять :(
а как она возмущалась, когда он у нее машину попросил вещи перевезти. Это просто пестня была. Я вот тоже не понимаю, "куда у людей только гордость девается?"(С), когда перед свадьбой сбегают, а потом снова вместе 20.05.2007 00:47:22, давно хотела спросить
WildStitch
???? у меня никто машину не просил, у моего друга на данный момент 3! машины. Вы меня с кем то путаете и я даже знаю с кем. Следите уж внимательней, что ли. 20.05.2007 09:38:22, WildStitch
WildStitch
анонимно подколоть решили, да? Не получилось. И думаю не в первый раз. :) Друг то мой при чем тут вообще? Я отвечаю за себя, а не за него. Он вполне взрослый и дееспособный, за себя как-нибудь ответит сам. И я могу позволить себе спать с кем мне нравится и беременеть от кого хочу и когда хочу. Так что ничего не последовательного у меня нет. Я никогда и нигде не агитировала полагаться на кого-то. Я говорила совсем о другом - детей можно рожать тогда, когда сам способен их содержать. А я это сделать способна и живу я в своей, 4-х комнатной квартире. Вполне себе так неплохо живу.

:) перечитайте свой пост - исправить то вы его не можете и все прекрасно могут наблюдать именно вашу непоследовательность - то я его люблю безумно то мне просто нужен мужик в доме, то еще что-то и вообще никого не люблю. :) Как же вы смешны. :) Есть ли у него характер или нет - не вам решать. Как и то, есть ли он у меня. Не поняла только какие принципы мне нужно было реализовывать с ним? Это вы про свои комплексы какие-то? Тогда мимо, у меня вроде все хорошо. :) Я живу так, как мне этого хочется, и мне нравится жить. :) Чего и вам желаю.

Детки мои тоже отнюдь не серые и немощные. Дочка только что третье место на олимпиаде по математике по Латвии получила. И, хотя ей в школе еще два года учиться, прекрасно уже знает куда пойдет дальше. Деньги на ее образование тоже уже отложены.
19.05.2007 23:18:36, WildStitch
фьялка
Кристин, не обращай внимания. Тут Алекса уже модерили за эти слова, но я их с удовольствием повторю, потому что они очень верно отражают суть явления, и пусть меня модерят и отключают, мне это только на пользу, больше дел переделаю :) Так вот, это то, чтоназывается "пёрнуть из тьмы". Сказать анонимно гадость, зачем, к чему, не важно, лишь бы сильнее завоняло, и всем стало противно. Тьфу, одни словом. 19.05.2007 23:44:24, фьялка
Алекса процитировали?А вы загляните в Список нарушителей,его отключают с завидным постоянством и,судя по всему,он не всегда под своим ником пишет,значит анонимничает или как там у вас: "...из тьмы" :)И его посты читать те еще розы нюхать.Вот вам и суть явления. 20.05.2007 12:03:34, /////
фьялка
Нет, уважаемые пять чёрточек :), я процитировала не Алекса на самом деле, а одну из участниц Девичьей, чей ник помню, но не хочу здесь называть. А Алекс цитировал уже её.

Кстати, Алекс, в отличие от вас, не боится нести ответственность за то, чтобы высказываться, как он хочет и считает нужным. А вы вот говорите гадости, пытаясь быть невидимыми. И выставлять свою злобу под видом "борьбы за справедливость". Похоже, мучит вас, анонимов, не только страх, но ещё и совесть и беспокоит сознание собственной неполноценности. Совершенствуйтесь, и придёт к вам смелость, а может, и разум. И будет вам щастье! :)
20.05.2007 18:14:36, фьялка
ленУля
угу. действительно, гадко :( 20.05.2007 00:32:28, ленУля
WildStitch
я только удивляюсь одному - эти люди действительно не понимают как смешно и дико выглядят со стороны? Ведь они же не меня, они себя опустили так, как никто другой их опустить не сможет. Столько злобы, столько зависти, столько негатива... господи, как же хорошо что можно жить без всего этого. 19.05.2007 23:51:24, WildStitch
фьялка
Неа, не понимают :) И очередной пост тому примером. Если это только известная приколистка не кажет здесь свою голую пятую точку нарочно :))) 20.05.2007 00:57:50, фьялка
Kuzya
А если дочь родит без мужа, ее куда?:)
Мы тоже сами купили жилье, для этого пришлось уехать из Питера в провинцию. Кто ж спорит, что по идее каждая отдельная семья должна иметь отдельную квартиру. Но жизнь вещь настолько непредсказуемая! В исходном топике мать и отец живут с бабушкой, несмотря ни на что, и их всех элементарно душит жаба. А потом, в старости они будут говорить, ах, мы такие несчастные и одинокие, и родной дочери не нужны.
Пример, у моей сестры в Москве после смерти БМ остались свекры с двумя квартирами(двушкой и трешкой) + домом на Истре. Сестра уехала с дочкой(их внучкой) на ПМЖ в Европу, и не хочет сними знаться, т.к, те 10 лет припятствовали ее прописке в Москве и регистрации брака с их сыном. Они остались совсем одни, просят прощение и льют слезы, хотят повидаться с внучкой. Говорят, что им не для кого жить. Я не одобряю сестру, нужно уметь прощать. Но чванство и снобство тоже не принимаю.
Если моим детям будет нужна помощь, кто им еще поможет, если не я? Не государство же?:)
19.05.2007 22:46:36, Kuzya
WildStitch
сильно сомневаюсь что моя дочь родит без мужа в 20 лет, так как она прекрасно знает что, хотя из дома гнать не буду и попрекать тоже, справляться со всем придется самой и будет не сладко. После 30-ти пускай рожает от кого хочет, с мужем или без. У нее голова светлая, думаю к этому времени определится уже по жизни.

Про свекров - это вообще-то другое. Я с бывшей свекровью тоже общаться не намерена, она точно так же лет 10 пыталась нас развести, теперь очень жалеет. Но свекровь - это одно, а родители все же другое. Свекровь меня не воспитывала когда я маленькая была. А мама с папой очень даже. И хотя бы за одно это я обязана обеспечить им нормальную старость.
19.05.2007 23:23:45, WildStitch
Kuzya
Когда-то давно я жаловалась маме на плохие отношения с мужем, хотела развестись, и сетовала на то, что мне нукуда от него уйти. На что мама ответила:"У тебя всегда есть куда пойти, это твой дом, дом в котором ты выросла". Ну что-то типа этого, высокопарно немного, но я благодарна маме за эти слова. 19.05.2007 23:37:06, Kuzya
WildStitch
но это же разные вещи, не находите? Принять в дом своего ребенка или принять всю его семью, включая совершенно чужих тебе людей как его мужа или жену. Мне бы не хотелось чтобы моя дочь всю жизнь прожила у меня в своей комнате и вовсе не потому что она мне там так сильно мешает. Нет. Просто я ее люблю и желаю чтобы у нее был свой дом в котором она - хозяйка. А в моем доме она хозяйкой не будет, это место занято. Как и я не претендую на место хозяйки в ее доме. Если в старости не смогу жить одна по состоянию здоровья и ей придется взять меня к себе, то в ее доме хозяйкой будет она. Это же естественно. 19.05.2007 23:47:18, WildStitch
Kuzya
Уже не так категорично звучит:) Вся моя семья это, главным образом, дети(трое детей вот где настоящий "колхоз"). А я просто боюсь одиночества в этой дыре, боюсь остаться одной в 4-хкомнатной квартире, в придачу со свекровской трешкой и большим коттеджем. Дети вырастут и уедут учиться, возможно и не вернутся сюда. Хотя, что это я тоже загадываю, поживем увидим. 20.05.2007 00:41:05, Kuzya
WildStitch
у меня двое, скоро родится третий, так что тоже колхоз колхозом. Но почему-то никогда не боялась остаться одна. Да я и не собираюсь оставаться в этой 4-х комнатной когда дети вырастут. Нафига мне такая большая. Продам и куплю себе 2-х комнатную. Кошек заведу. :) Так мама моего друга живет - мне очень нравится. Ну а дети - ко мне в гости, на чаек. 20.05.2007 09:41:54, WildStitch
ленУля
вот где мы дружно разошлись с Вами :))) По-моему, с замужеством семья не уменьшается, а увеличивается :))) 19.05.2007 22:00:40, ленУля
А почему бы при увеличении семьи с замужеством молодым не увеличить за свой счет условия проживания большой семьи? Почему семья увеличивается именно на старой жилплощади? Нет, большие семьи - это прекрасно, завидую даже тем, кому это удалось, но почему дом у большой семьи не станет побольше? Наследство бабушек-дедушек, конечно, хорошо, но семья увеличивается уже сейчас? 19.05.2007 22:39:20, спрошу
ленУля
ага, и жилплощадь тоже, но слегка отстает :))) ПРосто нет необходимости увеличивать "кровь из носа" из-за того, что тебя выгнали из дома, можно спокойно и с наименьшими потерями. 19.05.2007 22:51:03, ленУля
WildStitch
ага, при одном условии - мужа/жену своему ребенку буду выбирать я. И количество детей у них тоже. Тогда да, пущай живут в моей квартире. На правах детей и по моим правилам. А то как-то интересно получается - в мою квартиру, где я всегда была хозяйкой, придет непонятно кто и я должна с ним уживаться? Щазззз. 19.05.2007 22:04:09, WildStitch
Kuzya
Еще одной вещи не понимаю. Нет, конечно, все мы люди взрослые и у нас сформировано определенное мнение. Мы загадываем наперед, как поступим через 5-10-15 лет:) Ну Вы же не можете знать наверняка, как будете действовать в той или иной ситуации, ведь так? А мнения, они могут с годами поменяться. 19.05.2007 23:17:53, Kuzya
WildStitch
могут конечно, но если за 38 лет не поменялись и никогда не нравилось жить в колхозе и все воспитание именно в этом русле - то вряд ли. 19.05.2007 23:27:30, WildStitch
Kuzya
Ну мне тоже не 16:) 19.05.2007 23:39:07, Kuzya
ленУля
я про понятие семьи, а не про проживание даже :))) 19.05.2007 22:14:45, ленУля
WildStitch
если про понятие - то согласна полностью. Но вместе жить - нет. Есть разница - помочь в действительно трудную минуту или если человек стал инвалидом или заболел и принять на постоянное жительство. Я тут все жужжу что мои дети в мою квартиру свои семьи привести не имеют права (за исключением ЧП и временно). Но ведь и я (и мой бывший муж и сегодняшний друг) тоже никогда не считали себя вправе что-то требовать у родителей. Для нас естественно и нормально самим устраивать свою жизнь. А что до семьи - да, в какой-то мере я считаю маму моего друга тоже своей семьей, хотя мы даже не женаты официально. И сестру свою и своих родителей и дочку своей сестры - мы помогаем друг другу если есть необходимость. Но никому в голову не приходит что-то друг от дружки требовать. 19.05.2007 22:21:41, WildStitch
ленУля
Так если семья, то требовать и не надо :) Оно и так все общее, типа - клановое :)))
ПРосто я не считаю, что вместе жить - это ужас-ужас (и все остальные, к счастью :) ), а чисто финансовый вопрос решается вполне реально, т.е. никто ни у кого на шее не сидит. А если допустим, сейчас папа решит жениться и жить в этой квартире вдвоем с женой, то мы, само собой, съедем. Или если решит деда, своего отца, взять к себе, то кто-то съедет - или сестра, или мы всей кучей :) Как-то не обсуждается :)))
19.05.2007 22:39:47, ленУля
WildStitch
нет, все же семья - не значит что все общее. Помочь - да, но чтоб прям так сразу общее - нет. 19.05.2007 23:25:08, WildStitch
ленУля
Ну, не общее, а... семейное, что ли. Сложно объяснить :) 19.05.2007 23:28:41, ленУля
WildStitch
"Жена мужа все учила учила - у нас все общее, у нас СЕМЬЯ. Как то смотрит - дорогой роется в шкафу и никак что-то найти не может. Что ты там ищещь, милый? Наши трусы."

при всем при семейном, все равно мои трусы - только мои. :) И никто их без спросу не вздумает взять. Как и решить что поживет маленько в моей квартире или деньги на моем счету кому-то вроде как нужней.

Даже при социализме есть частная собственность. :)
19.05.2007 23:33:47, WildStitch
ленУля
Вы уже специально утрируете, и оно понятно :) Про без спросу разговора не было ни разу :) У меня ощущение вообще, что Вы думаете о своем и на это отвечаете... 20.05.2007 00:34:24, ленУля
WildStitch
да, проутрировала специально. :) Просто чтобы показать что не так уж разно мы думаем и что правда где-то посередине. 20.05.2007 09:50:52, WildStitch
ленУля
конечно посередине :) Никто и не сомневался :))) 20.05.2007 10:33:30, ленУля
Я не горю большим желанием в будущем жить с дочкой и ее семьей в одной квартире. Но для того чтобы ни под кого не подстраиваться, считаю необходимым дать ребенку не только образование и настрой на правильный путь, а все таки как минимум отдельное жилье, у ребенка должен быть старт и выбор в этой жизни. Много лет назад моя свекровь разменяла свою квартиру, чтобы у детей было отдельное жилье к окончанию института. А ведь могла сказать - давайте детки вперед, образование я вам дала - теперь сами как хотите. Так вот по прошествии многих лет дети мать боготворят. Чего не скажешь об отношениях с моей матерью, у которой подход был обратный - я вас вырастила, выкормила - но своего ни пяди не отдам. Пиз....де и сами зарабатывайте на что хотите. А свекровь уже думает о том, чтобы после нее ее квартира досталась внукам, предлагает написать дарственную. Так что у внуков уже есть жилье - от бабушки. Родителям при желании остается только еще более улучшить стартовые условия детям. И это нисколько не напрягает. В общем, все дело в отношениях прежде всего. 19.05.2007 21:09:54, Томик
Остается только надеяться, что бабушка не испортит такую благостную картину долгой жизнью, иначе внуки могут быть недовольны тем, что "квартиру от бабушки" пришлось слишком долго ждать. Но, как женщина предусмотрительная, она и это уже просчитала? 21.05.2007 09:47:50, ну-ну
Мы с мужем не надеемся на бабушек, а всегда расчитываем только на себя, поэтому у ребенка уже все есть и без бабушки. 23.05.2007 17:31:59, Томик
Моя мать не пустила нас с первым мужем жить. Я тогда обиделась, а сейчас безумно благодарна. И отношусь к матери хорошо. Ваш пример не показателен. 21.05.2007 09:43:46, мама 2Д
Mary_Ann
Писала ниже, повторюсь, так как тема эта и для меня очень важна, я считаю, что когда родители всю жизнь работали-строили-копили из кредитов не вылазили, тогда да, Ваши рассуждения правильны, а когда им эту квартиру ДАЛО государство, как большинству собственно, посмотрите количество микрорайонов 80 годов, хрущевок 60 и т.д, то извините - не совсем Вы правы, дети имеют в этом жилье свою часть и это надо учитывать, вот и все. Ну имеют они право на эту комнату, часть комнаты, 1/3 квартиры, как хотите, не хотят родители и дети жить вместе - значит надо садиться и решать, но не так: " Я не хочу что бы вы с нами жили и все, эта квартира моя, потому что получила ее я..." ИМХО 19.05.2007 20:36:47, Mary_Ann
Я вышла замуж за прекрасного человека, на тот момент аспиранта, живущего с мамой и сестрой в тесной двухкомнатной хрущевке. Естественно, прийти жить к нему я не могла, снимать- дорого, я студентка, он аспирант, сами знаете какие это деньги. Я очень благодарна моим родителям, что они пустили нас к себе. Умудрились родить ребенка. Да, тесно и трудно, но как-то прожили. Муж защитился, получил работу за границей, уехали и живем дружно.
Если бы моя мама рассуждала как вы, то свадьбы не было бы вообще, так как заработать ученому на квартиру- область фантастики. Если бы снимали и дергались по чужим углам- отлодилась бы его защита, т.к.пришлось бы совмещать работу и аспирантуру. Т.е. не всегда ваша принципиальность была бы в пользу. Другие реалии, другие люди, другие метры. Имхо: от этого надо и исходить.
19.05.2007 19:31:24, "Ятъ"
Но скорее всего, вы не ставили своим родителям условия как именно вы хотите жить и на каких условиях. А были им благодарны за то что они вас поддержали.
Тем более у автора была не очень критичная ситуация
21.05.2007 15:55:23, туруру
WildStitch
ну и небыло бы свадьбы с этим, была бы с другим. Или защитился бы на год позже. В чем проблема то? Разве это повод родителям на шею садиться? 19.05.2007 19:36:16, WildStitch
Если нет разницы, за кого выходить замуж, тогда можно и за другого, желательно более обеспеченного. И защититься можно годом позже, только некоторые перспективы от этого потеряются. А можно и вообще не защититься. И вообще много чего можно. 25.05.2007 14:03:52, Конфетик
ленУля
а что, вот так прямо все равно, с кем свадьбу играть? :))))) 19.05.2007 20:01:42, ленУля
WildStitch
а вот если не все равно, то смотр. чуть ниже - мне тоже было не все равно. 19.05.2007 20:07:44, WildStitch
А уж аспирантуру с работой совмещают практически все :)) Без всякого геройства. 19.05.2007 19:50:13, Ольга*
WildStitch
да и студенчество тоже, кстати, уж с курса со второго точно. Трудно представить 20-летнего лба сидящего на шее родителей и "только учащегося". Бред. Оба с мужем работали и героями себя не считали, нормально как-то все было. 19.05.2007 19:54:15, WildStitch
enka_penka
Ну вот я в универ поступила в 15 лет, на втором курсе мне было 17, а никак не 20ть. Не в этом деле.
Не могу удержаться, знаю, что ТАКОГО ..... нет больше нигде. Только физфак МГУ выдилился. (не знаю, может сейчас что-то поменялось, но года 4 назад было вот как:
При устройстве на работу студента, работадатель просит с того справку, что он студент. Казалось бы чего проще? Ан нет! На физфаке, чтобы получить справку для работы нужно сначала написать заявление начальнику курса с просьбой разрешить работать!!!! И ЕСЛИ он разрешит, то справку дадут. Вот мне, например, написали "разрешаю до 20 мая" (типа сессия). И в справке то же самое, мол, студентка , но тольок до 20го мая :) Такая справка работодателю оказалась не нужна. Я долгое время работала .... неофициально.... В основном на каникулах.
И кстати, у нас на кафедре ооооочень отрицательно относились к тому, что кто-то работал. Когда поступали нам говорили, у нас "до 2х часов ночи в лабораториях свет горит".... Считалось, что если ты серьезно занимаешься научной работой, то на другую работу времени тебе не хватит. Выбирай одно из двух...
19.05.2007 23:35:54, enka_penka
Да работал он, в институте лабв вел, потом ночами в одной конторе программировали умудрядся и мать больную лечить, содержать и сестра несовершеннолетняя. Но вот квартира- кирдык, хоть пяти пядей во лбу ну никак ему не заработать было. Все пробил сам, три года дать пожить родители нормально- дали нам угол, не содержали нас. Просто я привела его в свою комнату после свадьбы и все. ТРи года- он профессор в другой стране. Я благодарна маме, что она дала нам шанс и не руководствовалась красивыми принципами. Да, было тесно, трудно, но оно того стоило. смотрите на результатю ВСе ИМХО 19.05.2007 21:40:54, Ять
Пишу с ошибками, тк нет русской клавиатуры, печатаю по памяти. Не обессудьте. 19.05.2007 21:48:31, Ять
WildStitch
ну так вы же жили в одной комнате и не жужжали на родителей, верно? Разница, однако.

Насчет русской клавиатуры - сама долго этим мучалась, тоже не в России живу. Буковка Я внизу - это транслит - можно писать латинскими, потом нажимать, он их переделает в русские. Хотя муторно, конечно. Потом появилась возможность поменять клаву на компе, сделать с обоими вариантами, теперь как белый человек. :)
19.05.2007 21:56:34, WildStitch
КАкой там жужжали? Вы что:)
Мы тихо себе жили,сами себя содержали,ребенка сделали :)НО в квартире моих родителей, те в моей. На тот момент (конец 90) народ стал круто обогащаться- "тачки", "малиновые пиджаки" :) Во всяком случае, у моих подруг были такие хахали, или к таким стремилось все молодое поколение девченок, а мой был- тихий отличник-интеллигент, без машины, отца в помине не было, сестра и мать- все богатство.
Я все к чему пишу: Мы маме в ноги поклонились, что она дала нам шанс. Не дергала нас,мол,-мужик, а живет у тещи...Это было огромной поддержкой с ее стороны и я и муж ей очень благодарны. Так что - жизнь- сложная штука и нюанстов в ней- бесконечное множество. Каждая судьбы- неповторима и иногда кажущиеся правильными принципы (которые привела Крыска) могут не сработать.
19.05.2007 22:07:57, Ять
Сейчас практически все студенты работают. При этом вполне это совмещают с учебой на дневном отделении. У сына полгруппы работающих, хотя они только на 2-м курсе колледжа. Это даже и не институт. И он сейчас в одном месте работает, но хочет бОльшую зарплату, поэтому подыскивает новую работу. 19.05.2007 20:02:06, Ольга*
Я тоже помню "работала" в 20 лет)) Но зарабатывала я - не многим больше стипендии, просто нужно было начинать с чего-то. Рассчитывать на серьезную работу вряд ли студенту вряд ли возможно...
Дас ист фантастиш))
19.05.2007 20:01:11, Булочка наст.
ленУля
+1. Учащемуся студенту - точно не стоит. У нас были те, кто работал серьезно - так их и в ВУЗе никто не видел, диплом выкупали и шли работать куда-то, обычно к знакомым :)
А если учиться - да, кроме как "на мороженое" и не наработаешь.
19.05.2007 20:25:03, ленУля
А потом мы удивляемся почему одни в 20 лет уже всем обеспечены, а другие и в 50 влачат жалкое существование и все на родителей надеются. Отношение к жизни разное. 19.05.2007 20:33:45, Ольга*
Ясень
А чаще удивляемся чудовищной серости и непрофессионализму выпускников вузов... У меня две родственницы регулярно получают выпускничков, обе в шоке - с каждым годом приходят все больше более тупых и невероятно амбициозных персонажей, причем да, из них все больше с опытом работы, только опыт этот гроша ломаного не стоит, если говорить о специальности, по которой они желают работать после выпуска :(( 20.05.2007 03:11:21, Ясень
:) Не надо так слепо полагаться на кадровиков. То, что они выбирают именно "тупых и невероятно амбициозных" персонажей, говорит не столько о качестве образования как такового, сколько об их профессионализме. 20.05.2007 10:39:46, Oblina
Ясень
Что значит "не надо"? Работать приходится с тем что дают, если б дамы сами себе выбирали, может они и других бы выбрали. Но кадровики сидят все те же, а детки меняются. 20.05.2007 13:56:51, Ясень
Работать с тем, что дают - это не ко мне, здесь я не советчик. Сочувствую. Мы своих отбираем на старших курсах, чтобы потом ни на качество образования, ни на сотрудников не жаловаться. 20.05.2007 14:14:32, Oblina
ленУля
вот +1, пытались брать выпускников "с опытом" - тихий ужас... Во-первых, время организовывать не умеют - если делают одно, на остальное от души забивают, а потом банально не знают ничего :( 20.05.2007 10:34:48, ленУля
WildStitch
вообще-то если кто умеет организовывать время, так как раз тот кто и работал и учился. Потому как иначе фиг бы он закончил что. 20.05.2007 12:35:16, WildStitch
ленУля
так говорю же - в массе это просто значит, что он _не_учился_, а числился и "сдавал" сессии :))) 20.05.2007 17:20:46, ленУля
WildStitch
"сдавать" сессии просто так практически невозможно. У меня 2 высших и ни разу у моих сокурсников это не проходило. Всем не переплатишь. 20.05.2007 18:03:19, WildStitch
WildStitch
только что ниже то же самое написала. 19.05.2007 20:39:25, WildStitch
ленУля
"жалкое существование" - это круто :))))))))))))))))

в 20 лет всем обеспечены те, кому родители все обеспечили :)
19.05.2007 20:37:14, ленУля
Сполошь и рядом, когда родители все обеспечили, а ребеночек все пр-л. При этом полно других, которые сами себе все что нужно обеспечивают. 19.05.2007 20:45:33, Ольга*
ленУля
Не знаю, кому это родители "все" обеспечивают :) Среди моих знакомых родители максимум обеспечивали проживание, поступление, учеба, устройство на работу - сами-сами :) ПРичем на бюджетное :) 19.05.2007 20:50:21, ленУля
На бюджетном тоже дураков хватает. Сунут туда родители ребеночка, а он учебу вообще не тянет. 19.05.2007 21:00:13, Ольга*
ленУля
так там сунуть мало, там или учиться надо, или платить-платить-платить... 19.05.2007 21:07:20, ленУля
И что прям абсолютно все преподаватели берут взятkи и рисуют зачет? А вот таких увольняю. 19.05.2007 21:18:55, Ольга*
ленУля
почему все? :) Достаточно кого-то одного на кафедре, наверное. Не знаю, не пользовалась, но те, кто не ходили на занятия, ибо работали - как раз платили. 19.05.2007 21:21:12, ленУля
Кто-то один не ведет все изучаемые дисциплины. Максимум 1-2. 19.05.2007 21:27:18, Ольга*
ленУля
да не знаю, не проверяла :))) 19.05.2007 21:29:12, ленУля
А что тогда говорит про то, что не знаешь :))) 19.05.2007 21:32:25, Ольга*
ленУля
я знаю, что по крайней мере двое моих одногруппников сдавали сессию именно в конверте :) А вот кому - не в курсе :) Может, тупо декану? :))) 19.05.2007 21:33:54, ленУля
Скажите уж прямо ректору. 19.05.2007 21:36:59, Ольга*
ленУля
чего не знаю, того не скажу :) 19.05.2007 21:48:37, ленУля
WildStitch
глупости. Кому нужен "молодой специалист" только что отучившийся и без какого-либо опыта? Практически все думающие и нормальные студенты и учатся и одновременно работают, причем на последних курсах уже ищут работу по специальности. А если студент не способен на это и может только за книжками сидеть, то грош ему цена, не думаю что он потом будет хорошим сотрудником. Потому что время планировать не умеет. 19.05.2007 20:33:23, WildStitch
Ясень
Ха-ха, а кому нужен "молодой специалист" с опытом работы не совсем по своей специальности, причем чаще всего у родственничков и потому уже развращенный? 20.05.2007 03:14:14, Ясень
ленУля
главное - категорично так :))))) И без вариантов :) ПРавильно, оно всегда черно-белое и вариантов нет :))))))))) 19.05.2007 20:38:32, ленУля
WildStitch
а какие варианты то? Просидел такой студент до 22-23 лет на шее у родителей, только книжки читал. Потом ему кто-то сразу хорошую работу даст? Без опыта этой самой работы? Да что опыт работы? У него основного нет - умения бороться и добиваться своего. ОН НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБЕН. Он же на все готовом, аки младенчик. Папа с мамой вовремя кормили, вовремя памперс меняли. Странно ждать что он вот так вдруг что-то сможет. 19.05.2007 20:43:07, WildStitch
ленУля
во-первых, я не говорила, что вообще не работать - вопрос был в размере зарплаты :))) Можно подрабатывать в своей области, но именно для опыта, фиг разбогатеешь :) Во-вторых - многие предпочитают брать именно без опыта работы, особенно крупные компании, чтоб заточить "под себя". Сама так устроилась, и еще куча народу из нашего ВУЗа :) Все работают нормально, карьерный рост - по желанию :) Я вот искренне не хочу - ибо мне важнее спокойствие и нормированный раб. день, а многие уже вылезли сильно вперед :) 19.05.2007 20:48:18, ленУля
WildStitch
у нас без опыта - разве что в макдональдс. 19.05.2007 20:53:56, WildStitch
Ясень
То есть все-все начинают с макдональдса и это уже будет считаться первым бесценным опытом :)) 20.05.2007 03:16:26, Ясень
Без опыта берут, но на низкие зарплаты. 19.05.2007 21:03:54, Ольга*
ленУля
да, но если специалист стоящий, то повышают :) 19.05.2007 21:07:49, ленУля
WildStitch
поэтому и написала - в макдональдс. Понятно что не на хорошие места и не на высокие зарплаты. 19.05.2007 21:05:56, WildStitch
Просто у нас макдональдс как-то не очень для работы считается. Многие друзья моего сына там работали какое-то время. Все негативно отзываются. Особенно по деньгам. Когда устраиваются, то об одной сумме договор, а по факту в разы меньше. 19.05.2007 21:10:19, Ольга*
ленУля
? странно. Не, берут, нормально :) 19.05.2007 20:56:42, ленУля
Наверно Вы просто не в курсе. Специально интересовалась кем студенты обычно работаю и сколько получают, те которые в моем институте учаться. На обычных работах типа оператор ПК, сотрудник приемной комиссии, специалист в деканате и т.д. оплата от 10 до 18 тысяч рублей. Многие после 3-го курса, пройдя практику в профильных организациях, очень часто сразу туда и устраиваются на работу. И в банки, и в турфиры, в страховые компании. Там зарплаты разные, конечно. А уж после окончания института все умудряются устраиваться на 30-40 тыс. рублей. Более низкие ставки даже не рассматривают. 19.05.2007 20:19:02, Ольга*
WildStitch
угу, в наше время таких возможностей небыло, а сейчас за стоящами кадрами уже во время учебы охотятся. 19.05.2007 20:24:42, WildStitch
В наше время точно такого не было :))) Сама то уборщицей, то машинисткой надрывалась. 19.05.2007 20:30:56, Ольга*
Tomsik
:-) Я санитаркой подрабатывала ;-) 19.05.2007 20:45:40, Tomsik
Я б санитаркой не смогла. Очень брезгливость повышенная. И запах больничный не могу переносить. 19.05.2007 20:57:30, Ольга*
Tomsik
:-) Хи, "повышенная брезгливость" была устранена с детства... уxодом за тяжелобольными родственниками и "выращиванием в маминой больнице" ;-) Так что "больничный запаx" - это почти как кислород - если долго отсутствует - создается угроза псиxическому здоровью ;-))) 19.05.2007 21:05:52, Tomsik
Кому как. Я собстсвенному грудному младенцу подгузники менять не могла. Меня либо рвало каждый раз, либо с трудом сдерживалась. А уж к тяжелобольным я даже подойти не могу. Вырвет сразу. Ко мне с такими вопросами даже никому в голову обращаться не приходит. Оказываю только материальную помощь. 19.05.2007 21:13:52, Ольга*
Tomsik
:-) Ключевое слово "с ДЕТСТВА". Сколько себя помнишь, т.е., лет с 3-x. Когда ты в этом живешь, и постоянный круг общения родителей состоит примерно наполовину из людей одной и той же профессии ;-) то принимаешь очень многое, как должное ;-))) ну или по крайней мере, как "терпимое". Я вот за кошкой не могла какашки убирать, это да. Непривычная была к специфическому запаxу кошачьиx экскрементов. Потому что у нас дома кошки не было, собака была воспитанная, а кошки и коты бабушек имели свободный выгул в частном секторе ;-) 19.05.2007 21:23:18, Tomsik
Так я тоже с детства такая уродилась :))) Легендой стала моя первая встреча с новорожденной сестрой. Мне был 1 год, когда она родилась. В общем после принося из роддома, когда мне ее показывали, она естественно вся уделалась. В общем вся семья бросила младенца и откачивала меня :))) Про среду понятно, конечно. У нас нет в семье врачей. Все сплошь преподаватели. 19.05.2007 21:30:58, Ольга*
Tomsik
:-) Ну так семья просто "пошла навстречу типа врожденной брезгливости", а точнее - реакции "старшего ребенка на конкурента" ;-))). Не обращали бы внимания - может, все было бы по-другому ;-)
19.05.2007 21:42:42, Tomsik
Давно уж никто ни на что внимание не обращает, а реакция все равно та же :))) 20.05.2007 21:23:03, Ольга*
Tomsik
;-) "Поздняк метаться" ;-) Стереотип поведения и реакций зафиксирован, причем в самом раннем возрасте ;-). И всегда наxодится кто-то, кто берет "невыносимую обязанность" на себя ;-). Единственное, что может теперь сломать этот стереотип - это ситуация, в которой человек ВЫНУЖДЕН делать то-то и то-то, потому что кроме него это сделать НЕКОМУ. Ни за какие деньги... Ну, скажем - Вы вдвоем с кем-то, кто Вам дорог, на необитаемом острове, без телефона, радио, денег и прочиx благ цивилизации. Или где-нить в xижине в гораx, прочно занесенной снегом - и никто до Вас не доберется по меньшей мере неделю, и Вы это прекрасно знаете. Ну или еще что-нибудь в этом роде. :-)
:-)
21.05.2007 00:45:19, Tomsik
WildStitch
так Томсик же вроде как врач сейчас (или я ошибаюсь?), так что по специальности. 19.05.2007 20:58:30, WildStitch
Tomsik
:-) Не ошибаешься, через месяц и одну неделю - 20 лет диплому ;-) 19.05.2007 21:03:57, Tomsik
WildStitch
офф: ты тут в вышивальной вкусностями дразнилась, а я тоже всего что дома было в горшочек покидала и пока я тут болтала в духовочке такая вкуснятина поспела. :)

Усе, пошла ка я ужинать. :)
19.05.2007 21:13:36, WildStitch
Ну это другое дело :))) Я не знала. 19.05.2007 21:06:44, Ольга*
Tomsik
:-) А я и не ожидала, что все знают ;-) - нарочно в реге не афиширую. Потому что "лечить по телефону или интернету" не берусь ;-) 19.05.2007 21:24:35, Tomsik
Тут и живьем бывает не просто лечить. Какие уж телефоны. 19.05.2007 21:33:27, Ольга*
Tomsik
:-) К сожалению, подавляющее большинство людей этого не понимает... Моя мама повторяла ежевечерне и не по одному разу (в телефон, ессно! ;-))), как мантру "ну ты же знаешь (Вы же знаете) мой принцип - никакиx телефонныx диагнозов и никакиx телефонныx лечений". 19.05.2007 21:44:52, Tomsik
WildStitch
:) я на кафедре все же умудрилась старшим техником устроиться на последних курсах. :) На хим.факе училась. :) Хотя и машинисткой и уборщицей тоже была до этого. 19.05.2007 20:36:19, WildStitch
На кафедре тоже как-то подрабатывала, но там мало денег давали. Еще было почтальоном и подсобным работником на почте. 19.05.2007 20:43:14, Ольга*
WildStitch
на кафедре платили мало, но там другие бонусы были - можно было работать поздно вечером (главное подготовить все к следующему дню) и заодно - доступ к лаборатории и возможность отработать пропущенные занятия. У меня тогда ребенок уже был, это было очень важно. На почте тоже работала чуток. А еще в теплицах и луковицы тюльпанов сортировала. А дома вязала по патенту как индивидуальный комерсатн и работы в магазины сдавала. :) Это еще что-то было - обойти эти магазины-салоны и убедить их взять мои работы. :) 19.05.2007 20:47:11, WildStitch
Tomsik
:-) "как индивидуальный предприниматель" - это я в 88-м-89-м подрабатывала. В декрете. Бо на 35 рэ в месяц сильно не разгонишься, даже живя с ребенком у мамы-папы в квартире. Цветочки шелковые мастерила.
Для начала нужно было убедить райисполком, что мне можно разрешить заниматься этой самой ИПД ;-) - у нас это было "суръезно" - требовали предоставить образцы продукции на комиссию и решали, требуется ли эта продукция в нашем славном городе-герое или "придумай чё-нить понужнее, милочка!" ;-)
А потом надо было с коробкой "продукции" обшарить все магазины, которые принимали "индивидуальную продукцию" на продажу и повторить цирк с "оценкой востребованности" в каждом магазине...
19.05.2007 20:52:29, Tomsik
WildStitch
угу, о чем и говорю - все то же самое. :) 19.05.2007 20:55:52, WildStitch
Да какие это кадры, не смешите мои тапки)))
Российское ВО уже давно себя дискредитировало. Никто не хочет не учиться, не учить.
19.05.2007 20:28:35, Булочка наст.
WildStitch
да ну? неужели в России и в Москве все так плохо? У нас очень даже за выпускниками толковыми охотятся. 19.05.2007 20:30:08, WildStitch
Да бросьте. Вполне нормально образование, как было так и есть. Среднее звено обычно выращивают. Причем предпочитают выращивать из молодежи. Обычно еще на 3-м курсе, когда студенты проходят практику на предприятиях. Тем, кто себя проявляет, как толковый, предлагают там остаться работать. И многие остаются, чтобюы постепенно вырости в среднее, а со временем и в высшее звено. Очень часто представители предприятий сидят на защитах дипломных работ и прямо там отбирают себе тех, кто понравился. Это обычная практика. Молодежь для себя готовить проще и удобнее. 19.05.2007 20:54:01, Ольга*
WildStitch
так это ж не я говорю что плохое. :) Я как раз со всем этим согласная. 19.05.2007 20:57:06, WildStitch
"Охотники за головами" охотятся не за выпускниками, а как минимум за средним, а то и высшим звеном)) Никто выпускника не сделает руководителем подразделения даже если он вундеркинд)))))) 19.05.2007 20:32:44, Булочка наст.
WildStitch
если он все 5 лет только за книжками сидел и никакого опыта работы у него нет, так естественно он никому не нужен. Средним звеном, кстати, не рождаются. Ими становятся. 19.05.2007 20:34:58, WildStitch
Я не буду спорить, потому что я очень в курсе и знаю, что это не так.
ЗП молодого (нулевого) специалиста в банке (50 место) 15 тыс. ре. Это сегодня.
Возможно на 30-40 устраивают родители, как-то еще продвигают, только если так...
19.05.2007 20:22:51, Булочка наст.
Так к окончанию института уже стаж работы по специальности 2-3 года имеется. Не сомневаюсь, что кого-то продвигают родители. Но при этом многие и сами устраиваются, рассылая резюме и бегая по собеседованиям. 19.05.2007 20:29:03, Ольга*
Если это вечерники, соглашусь, такое еще возможно, для дневника - анреал, или он платник, который может ничего не посещать... 19.05.2007 20:30:45, Булочка наст.
Я про дневных студентов говорила. Вечерники, как правило по возрасту старше, соответственно работают давно. 19.05.2007 20:47:43, Ольга*
Tomsik
Угу, у вечерников стаж к моменту окончания института не меньше, чем срок обучения в этом самом институте - 5-6 лет это минимум... 19.05.2007 20:54:18, Tomsik
Tomsik
Реал, реал, и 20 лет назад тоже был реал. Вопрос в том, где и какую подработку наxодить. 19.05.2007 20:46:38, Tomsik
WildStitch
это unreal не для дневника, а для лодыря и лоботряса, который потом вот так как тут некоторые будет ныть что на квартиру заработать не может и какие все же родители [censored]. 19.05.2007 20:37:33, WildStitch
WildStitch
хм... не знала что это неприличное слово, век живи век учись. :( 19.05.2007 20:38:18, WildStitch
WildStitch
ну, я тоже работала, зарабатывала чуть больше стипендии, но со стипендией (40 рублей) вместе получалось 100 на меня на одну. Плюс муж работал. Жили в семейной общаге с ребенком (8 кв.метров) и я (о боже!) еще и няню позволяла себе по субботам. Со временем начали зарабатывать больше (не всю жизнь же студентом быть), купили комнату в коммуналке. На 6-ом последнем этаже, воды небыло вообще (холодная с часу до трех ночи не считается). Еще через несколько лет пребрались в условия получше. Это - нормально если хочешь в 20 выходить замуж и рожать ребенка. 19.05.2007 20:07:13, WildStitch

Показано 180 комментариев из 279


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!