Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Некоторое время назад я писала тут про свою подругу (и соучредителя в моей фирме), жутко переживавшую из-за ее завершившегося романа. Из депрессии она наконец вышла. Но начались новые "перлы" - она опять влюбилась. Познакомилась в одном из ночных клубов и теперь вся ее жизнь подчинилась этому новому перцу...Не буду останавливаться на своем личном отношении к подобного рода знакомствам и к тому, что буквально месяц назад она еще "умирала" по предыдущему. Фиг с этим...
Проблема в другом, ее постоянная эмоциональная нестабильность, прогнозируемые мной в дальнейшем новые переживания уже по новому другу, очень неблагоприятно сказываются на фирме. Мне надоедает вся эта ситуация.
Стали бы вы в таком случае избавляться от человека?
Сложность в том, что человека с такими мозгами, с такой степенью доверия и пр. мы больше не найдем...
13.05.2007 22:57:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Просто нет совсем времени тут посидеть))
Леший видит все очень верно.
Да действительно, она никоим образом мне не подчиняется, она по своей натуре не подчиненный вообще, руководила отделами из 10 и больше человек...
Подчиняюсь скорее я, потому что помимо соучредительства, еще и директор))

Ну вообщем посмотрим, чем все это закончится. Горячку пороть не будем, а то на личные разборки слишком много времени уходит...Сейчас не время я думаю, чуть попозже переформируем.
Кроме того, кроме нее и меня есть и другие соучредители, их мнение тоже нужно учитывать)
14.05.2007 23:09:44, Булочка наст.
"человека с такими мозгами, с такой степенью доверия и пр. мы больше не найдем" - опасная позиция для руководителя, более чем...
Вами манипулируют, а Вы прикрываете этот факт незаменимостью специалиста. Незаменимых нет. Другое дело, что это соучредитель. Тогда договариваться. Как в семье. Или живём счастливо или развод.
Или манипулировать самой. Научиться без зазренья совести играть на слабых местах человека. Во имя дела, во исполнение планов и перспектив. И не факт, что это ей самой же и не поможет. Часто жалостью, сочувствием и кажущейся поддержкой мы растим в людях наглость, небрежность и нечистоплостность по отношению сначала к делу, а потом и к нам самим. Вас же потом и обвинят в попустительстве.
14.05.2007 12:11:52, Ejik v tumane
В начале любого дела все строится на доверии. Заменимость-незаменимость, тут как хочешь крути, но челов с улицы к общей казне никто пускать не будет, да и идеями делиться нафиг надо...
Тут вопрос не в жалости вообще...)
14.05.2007 23:16:52, Булочка наст.
Nightmare
ОФФ: а не Вас ли я видела в последнем номере "4х4" в статье, посвященной квадроциклам? 14.05.2007 15:06:22, Nightmare
Ага-ага, мы самые, на крупном плане сынуля, а мы там в уголочке поменьше, где малышка посередине сидит в пепелаце
:-)))))))))))))))))
14.05.2007 16:11:44, Ejik v tumane
Ярина
Офф. Ой, появилась! как дела, давно не видно вас ни в каком виде? 14.05.2007 12:23:36, Ярина
Мыльну :-)))))
Сегодня на работе первый день :-)))))))
14.05.2007 12:26:49, Ejik v tumane
:) OFF: налицо результаты сенокоса :)))
А я в релятивизм впала :(((
14.05.2007 12:20:52, Oblina
Точно - результат на лицо.
Тоже мыльну :-)))))))
14.05.2007 12:27:15, Ejik v tumane
Чувствовала что отдыхаешь где-то за нас, чувствовала... 14.05.2007 12:42:33, Moon
:-))))) 14.05.2007 12:43:52, Ejik v tumane
:))) 14.05.2007 12:34:00, Oblina
Дешевле этой тетке поставить мозги на место. ИМХО. 14.05.2007 11:38:31, Акцент
мне понравился ход одной мадамы в одном фильме. она своей затуманенной работнице сказала-"вот тебе отпуск-две недели-вот деньги. пошла быстро и привела свою жизнь в порядок. Сейчас ты мне всех клиентов распугаешь. Через 2 недели будь добра придти на работу улыбающейся и трезвомыслящей. в ином случае-готовься на увольнение. Успехов, милая. ты справишься." 14.05.2007 10:41:31, ивроше
согласна в целом. Тут главное, когда говорите все это - не уходить в шантаж и запугивание, а оказать поддержку, понимание, с теплотой. Ей же тоже не сладко, не надо отриц эмоций. Она взрослый человек, справиться, подумает. Согласна - ей нужен отпуск, деньги. Я бы только ни в коем случае не пугала увольнением - просто надо объяснить, что ее нестабильность вредит бизнесу. Она умная, поймет. Поддержите ее. 14.05.2007 13:06:23, в шоке
WildStitch
такое ощущение что вокруг только сирые и убогие - всех надо поддерживать, любить, понимать... А самому жить когда? И откуда на все это брать время и энергию? В мать Терезы записаваться конечно благородно и красиво, только стоит ли?

Иногда, кстати, хороший пинок намного лучше работает и ставит мозги на место.
14.05.2007 14:15:23, WildStitch
это из серии: если не удалось решить мирно - придеться силой.
Если не удалось пряником (добром) - по нужен пинок.
Знаете, есть очень точное выражение: если вы бьете ребенка - вы НЕ СОСТОЯЛИСЬ как родитель, как воспитатель.
Знаете, мать Тереза, между прочим, очень много чего хорошего сделала для человечества, чтобы вы вот так просто ее имя негативно использовали.
14.05.2007 14:32:44, в шоке
WildStitch
ребенка не нужно бить. Но и все время гладить по головке и понимать тоже нельзя. Иногда и в угол надо поставить и ужина лишить.

К тому же, уж простите, но именно закармливающие своих детей пряниками и всячески их понимающие и защищающие в итоге получают лодырей и нахлебников которые к престарелым родителям ходят и из пенсии пятаки тырят.

Довольно глупо всем подряд писать одно и то же - понимайте, любите, помягче, и так далее. Не дай бог вспомнить о том что пишется это тоже живому человеку со своими потребностями и изрядно уставшему от всего этого. Ему то как жить и откуда силы брать? Ведь чтоюы кому-то что-то отдавать надо это что-то иметь. Откуда? Ну хорошо, из космоса, из природы, еще откуда-то. Вы уверены что те, кому вы это рекомендуете способны сами восполнять свои внутренние запасы энергии? Я это умею. Но знаю что это могут далеко не все. Вы хоть понимаете к чему в таком случае могут привести ваши советы? И что этого человека потом может ждать все что угодно - от тяжелой депрессии до физической болезни?

Вы сами то умеете это делать? Что-то сомневаюсь, слишком много эйфории и пафоса и слишком мало смысла.
14.05.2007 15:03:51, WildStitch
Елена Д.
согласна, восполнять энергию, брать ее ниоткуда могут далеко не все :( и пытаться дарить любовь человеку, которому она не нужна это вообще мазохизм какой-то и далеко не всем это подойдет.. 14.05.2007 15:15:10, Елена Д.
Абсолютно трезво. Всю эмоциональную нестабильность -за пределами работы. 14.05.2007 10:52:40, Атом ( мама К)
Представьте себя клиентом. Представьте себя партнером. Представьте свои ощущения.
Едва ли сказала бы такую фразу, я скорее согласна с Лешим. В бизнесе признаю правило: "Веди, следуй или освободи дорогу". Все остальное - технологии. Это надо просто уметь.
14.05.2007 10:51:19, мадама Oblina
по правилам, вроде как нужно избавляться....
а по-русски - терпеть, и бороться за спасение и души подруги и фирмы... :):):)
моё отношение - у каждого Гения - есть своя шальная проблема, примирение с которой, является платой за "пользование Гением" :):):)
14.05.2007 08:32:29, PerCapita
Ой как точно сказал PerCapita, даже добавлять ничего не буду... 14.05.2007 10:28:36, Moon
Kurmen
Мне кажется, что ее "влюбчивость" - подсознательная форма ухода от тяготящей ее отвтетсвенности на рабочем месте. Ты наверное помнишь как вдруг хочется заниматься всеми совершенно ненужными раньше делами когда готовишься к скчному экзамену?..Тут то же самое.
Она явночувствует свою незаменимость для тебя. И ее этот "уход" в любовь - манипуляция - сознательная или не бессознательная.
13.05.2007 23:38:45, Kurmen
Леший
Не факт, ох не факт. У человека может быть высокая потребность в ярких личностных переживаниях. То она "умирала" по одному МЧ, то теперь "вся в другом" - наглядное тому подтверждение.

Что до работы, то лично я бы поговорил с ней открытым текстом. Мол, дружба дружбой, личная жизнь личной жизнью, но есть определенные стандарты бизнеса, которым нужно соответствовать при любом своем душевном состоянии. И либо подруга им соответствует, либо, при всем уважении, в бизнесе нам лучше расстаться, пока проблемы не зашли слишком далеко и не разрушили эти хорошие отношения. Без обид.

ИМХО
14.05.2007 10:16:06, Леший
Kurmen
Заметь, что вся эта влюбчивость возникла именно в последнее время и совпадала, как я понимаю с ее востребованностью как специалиста. Иначе она просто бы не попала на это место.
Насчет открытого текста Булочка писала что она неоднократно с ней говорила именно так.

Проблема не в том, что она "умирает" по кому то, а в том, что она явно и старательно доводит это "умирание" до своего непсоредственного руководителя.
14.05.2007 11:42:35, Kurmen
Леший
Ты явно не понял. Она не подчиненная, манипулирующая своим руководителем. Она - равноправный соучредитель, партнер по бизнесу. Так что совпадение тут, имхо, случайно. В том смысле, что любая жизнь есть совокупность множества параллельных процессов. Работа. Карьера. Личная жизнь. Хобби. Прочие интересы. Не удивительно, что порой некоторые события в этих параллельных процессах оказываются совпавшими по времени. Как, например, прекращение отношений с бывшим МЧ, возникновение нового романа с новым МЧ и создание с подругой общего собственного бизнеса.

ИМХО
14.05.2007 12:39:41, Леший
Kurmen
Не вижу принципиальной разницы.
Значит манипуляция одного сучредителя над другим с целью переноса на него отвтесвтенности и забот.
Все это началось как я понимаю именно после соучредительства.
14.05.2007 12:57:11, Kurmen
Леший
Как же ты любишь тему манипуляции человека человеком. :))))) Знаешь, я в жизни встречал и других людей. В том числе таких, как булочка описывает. Ни кем они не манипулируют. Ничего ни на кого переложить не стремятся. Просто они так устроены. Ярко выраженные эгоцентрики. В их представлении "все окружающие" просто обязаны их "понимать" когда у них "вдруг что-то великое происходит". Потому что для этих людей их переживания, из эго является буквально центром всей Вселенной. Ты договариваешься с человеком о важном деле, необходимом и выгодном обоим в равной степени, ты рассчитываешь на соблюдение договоренности, исходя из чего ты что-то планируешь, делаешь, прикидываешь дальнейшие поступки и действия... и тут вдруг выясняется, что он договоренность не выполнил. Не потому, что хочет прекратить сотрудничество, нет. Просто В ЕГО жизни вдруг что-то случилось, в его системе координат, великое. Например, влюбился! Не важно, что в "798 раз". Главное, что он весь в своих переживаниях, в непростых отношениях, в сложностях общения... Договоренности? Какие договоренности? Ах, да, договорееееннооостиии... Ну да, все в силе, но не сейчас, потом, а то у меня важная уважительная причина. :))))) Это не манипуляция. Просто у человека не существует стабильной шкалы ценностей и каких бы то ни было неизменных обязательств. Психологически все это он считает себя вправе пересматривать в любой момент в любом объеме. Чем и занимается как только соблюдение прежних его же собственных решений начинает мешать сей момент возникшим хотелкам. :) 14.05.2007 13:23:25, Леший
Не до руководителя. До соучредителя. 14.05.2007 11:50:20, Oblina
Не очень-то поможет такой разговор (я по себе сужу)... Надо обеспечить обсуждаемому персонажу яркие переживания на рабочем месте: дать в подчинение несколько нестабильных личностей, новый проект, постоянную занятость... а то (видимо) интерес к работе менее ярок, чем к тем дядям (одному. другому. третьему). 14.05.2007 11:40:23, Акцент
Леший
А смысл? Я исхожу из того, что сейчас есть две составляющие общения: бизнес и личная дружба. От особенностей личного поведения подруги-соучредителя начинает страдать бизнес. Это вызывает недовольство (вполне обоснованное, на мой взгляд, ибо нафига нужен такой партнер, за которым требуется глаз да глаз?) в составляющей бизнеса, которое, если процесс запустить, неизбежно приведет к проблемам, сначала в бизнесе, а потом, автоматом, и в личной дружбе. Т.е. человек будет потерян как для бизнеса, так и для дружбы. Хотя, как сам по себе, при всех своих особенностях, может быть вполне хорошим. Человеком и другом (подругой). Таким образом, развитие событий в варианте "как есть", приведет к фатальной ссоре с совершенно печальными последствиями по обоим составляющим общения. Предлагаемая стратегия позволяет (как минимум, создает все предпосылки), через прекращение общения в бизнес-составляющей, сохранить дружбу. Ну да, далеко не все друзья могут быть еще и хорошими бизнес-партнерами. Ну и что? Это ведь не означает, что, раз они плохие партнеры в бизнесе, то автоматом и недостойны быть друзьями? По-моему нет. Если, конечно, не пытаться непременно иметь "два в одном". Ну да, девушка "с особенностями". Ну и что? Пусть она ведет себе свой бизнес сама отдельно. За то и за его результаты она будет отвечать сама. Перед собой или перед другими сторонними людьми. Но они, эти результаты, при любом их итоге, ни как не будут мешать хорошей дружбе с ней.

ИМХО.
14.05.2007 12:36:17, Леший
WildStitch
да ну, конечно, работодателю больше делать нечего как развлекать на работе подчиненного, тем более поручать новое дело вот такому чуду в перьях. Нет интереса к работе? Может пусть тогда гуляет отсюда и поискать другого, более заинтересованного кандидата? 14.05.2007 11:52:19, WildStitch
Она не работник, а соучредитель. Более заинтересованного кандидата (даже по работе) нужно еще найти + проникнуться доверием. А тут не такая проблема (человек не пьет, не гуляет, а просто эмоциональный, что можно очень даже повернуть в плюс, это-то я точно знаю!) чтоб расставаться. 14.05.2007 12:07:28, Акцент
WildStitch
Булочка больше нервов потратит чем пользы будет. :( Но это ее выбор в любом случае. 14.05.2007 12:44:05, WildStitch
Конечно. Я просто осветила свой выбор в такой ситуации, была именно сотрудница (даже не соучредитель!) и есть, и доверие осталось. А любови эти все эмоционительные можно и прекратить. 14.05.2007 13:28:19, Акцент
WildStitch, девушка не подчиненный, она учредитель новой развивающейся фирмы, причем, как я поняла, первоначально предполагалась не только ее доля в УК.
ОФФ: видела Ваше фото - чудесно выглядете (ттт) :))) Впрочем, как всегда :)))
14.05.2007 12:04:50, Oblina
WildStitch
все равно избавляться. Никакой нормальной работы тут не будет.

За комплимент спасибо. :)
14.05.2007 12:43:17, WildStitch
:))) Не комплимент! :)))

Как от учредителя - скорее всего, избавляться, сомнений нет. Не принимаю я этого "божественного беспорядка". А как от сотрудника - зависит от бизнеса. У меня есть такой гений не гений, но талант несомненный. Стабильности никакой, но идеи классные. Не перевоспитываю, просто исключительно внутренний НИР. Каждому место найдется:))
14.05.2007 13:01:23, Oblina
WildStitch
насчет креативных гениев - это да, согласна. Только тут кретивизм - а есть ли он? 20 напоминаний чтобы юристу позвонила? Обычная рутина стоит того чтобы столько напоминать? Легче самому сделать или найти исполнительного сотрудника которому достаточно сказать один раз. 14.05.2007 13:07:37, WildStitch
WildStitch, ну написала же раньше: "Веди, следуй или освободи дорогу!". 20 раз звонить - да второй раз уже повод задуматься. Ну елки, как бы в реге написать, что в бизнесе с 90-х шальных, что свои фирмы, что наукоемкие технологии, что старая бизнес-кляча. Что бы с ними было, если бы по 20 раз звонила и сопли по таралке размазывала :((( 14.05.2007 13:29:45, Oblina
WildStitch
вот и я о том же. После 2-3 его напоминания уже серьезно задумалась бы, попути ли нам. Я могу вести, но тащить силой уж точно не намерена. 14.05.2007 13:52:56, WildStitch
Незаменимости нет, с ней просто лучше было бы, а сейчас выходит, что мы трудимся "и за себя, и за того парня"...Фактически она участвует только "материально" + бесконечные заверения, что она "с нами"...)) Любое ее действие я должна просто "пропихивать" и контролировать, даже элементарный приход к нотариусу, это 20 моих звонков ей. Надоело!
Но ты прекрасно понимаешь, что если она не будет участвовать сейчас, она не будет уже никогда...
14.05.2007 07:28:52, Булочка наст.
Kurmen
Она тонко чувствует твои сомнения, твою нерешительность в ее замене. Неким образом она"хочет" чтобы ее выперли, чтобы остаться обиженной. Так что все что происходит с ней связано прежде всего с тобой, а не с ней. Захочешь и в один момент "излечишь" ее. Но ты почему то самаэтого не хочешь. 14.05.2007 08:53:13, Kurmen
Да, это своеобразная сублимация избытка ответственности на работе, но что касается попытки манипулировать - вряд ли, не инфантильна же эта подруга... 14.05.2007 00:27:34, Анела
Kurmen
Манипуляции не связаны со зрелостью. 14.05.2007 03:04:39, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!