Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майская мечта

Вторая половинка (опрос)

Дорогие конфяне, вы многие здесь в счастливом браке, вот ответьте мне на несколько вопросов, пожалуйста:

1. считаете ли вы своего мужа\жену своей второй половинкой ?

2. если да, то когда (через сколько времени после знакомства) и по каким признакам вы это поняли ?

3. если нет, то объясните свое отношении к этому понятию "вторая половина"

Спасибо !
30.04.2007 13:29:18,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДорогаСна
1.считаю.но не своей второй половинкой. а второй половинкой целого,коим являемся "мы". отдельно от него я живу,дышу и даже счастлива. но "нас" нет.
2. пошел пятый год,как мы вместе. вот только сейчас. до этого были метания от "он-мое все!!!!" ,через "он-неотделимая часть меня" до настоящего "есть мы - и нам вместе лучше,чем по отдельности".
03.05.2007 14:53:31, ДорогаСна
Uma_ K
1. Да , считаю.
2. Через несколько лет знакомства и несколько месяцев близких отношений.
03.05.2007 13:47:04, Uma_ K
Nightmare
Мы не половинки, мы шестеренки, которые процентов на 95 к друг-другу подходят, и в итоге семейный механизм крутится почти без перебоев. Поняла я это достаточно быстро, мы поженились через 9 мес. после знакомства, в 21 и 24 года соответственно, совсем детьми:-) А по каким признакам... Трудно сказать. Из нас как-то быстро получилась хорошая команда. 02.05.2007 20:58:15, Nightmare
NickOFFova
1.Нет, не считаю. Мы скорее два полуботинка на левую ногу:) Муж никогда не был для меня любимым мужчиной, т.е. таким, от которого замирает дыхание и бабочки в животе... Но зато был (и есть) самый близкий друг, надежный партнер, хороший любовник, отец моего ребенка наконец:) По совокупности показателей является для меня наиболее комфортным мужчиной для совместного проживания и долгосрочных отношений.
3. Половинки - это те, которые сливаясь, создают что-то полноценное. А отдельно взятые вроде как недостаточные... Бывает, что люди полностью и гармонично дополняют друг друга по качественным и количественным характеристикам. И создают внешне идеальный союз. Есть у меня знакомая пара - ну прямо как болт и гайка с одной резьбой:)) А копнешь глубже - очччень сложные там отношения...
02.05.2007 17:08:06, NickOFFova
Малява
1. считаю
2. Для меня он - муж, любовник, лучший дгуг и помошник в одном флаконе. Ощутила это душой, потому что никто не понимал меня лучше.
3-
02.05.2007 12:44:21, Малява
1. считаю.
2. поняла сразу. потом много было испытаний нашему союзу, но и сейчас мы оба радуемся что нашли друг друга и ухитрились не потерять.
3. Вторая половина имхо - когда тебе нравится быть с этим человеком, вдыхать его, шутить с ним, полагаться на него в трудностях и самой поддерживать его - по потребности души, а не по обязанности, когда тебе больно, если он тебя обижает (от чужого человека близко даже не так больно), которому хочется доверять вопреки всему. С которым хочется делить все и всегда. И который испытывает к тебе аналогичные чувства.
02.05.2007 08:52:06, Moon
Мой муж, скорее, не половинка, а полная моя противоположность,
хотя, наверное именно по этому мы и вместе.
А "половинка", это когда понимание без слов, одно дыхание,
ни на секунду не сасставаясь, одни и теже представления
об отношениях, схожее мировоззрение и т.д., в общем, полный ажур. :)
02.05.2007 08:20:28, Ильсияр
Елена Д.
я не считаю ни себя, ни мужа "половинками", да, нам хорошо вместе, но я довольно самодостаточный человек,чтобы быть чей-то "половинкой".. я не люблю "растворяться" в другом человеке и не хочу, чтобы кто-то "растворялся" во мне.. а кто-то без этого не может :) кому-то проще стать чьей-то "половинкой", каждому - свое.. 02.05.2007 07:40:00, Елена Д.
Дашук
уже который раз читаю ваши высказывания - как свои :) бывает же так :)))))) 02.05.2007 09:12:37, Дашук
Елена Д.
бывает :) 02.05.2007 10:47:32, Елена Д.
да,года через 3 после свадьбы, признаков очевидных нет вроде, ощущения 01.05.2007 19:45:00, ммм
Я считаю мужа своей половиной.
Буквально хватило несколько дней что бы понять.Одинаково мыслим говорим,хотя он человек технический,а я гуманитарий.Могу открыть дверь за секунду как он должен войти.Чувствую настроение и Люблю...Я даже не представляю жизни с другим человеком и говорю,что мы наверное и прошлых жизнях были женаты;-))).
01.05.2007 17:38:57, EX Мелочь пузатая
Нет, не считаю. Каждый из нас - это отдельная самостоятельная личность. Нам очень комфортно и интересно друг с другом. У нас много общего, но мы СОВЕРШЕННО разные. Мы знакомы 16 лет, 11 лет женаты и все эти 11 лет я с мужем счастлива, не смотря на всякие трудности. Он довольно своеобразный человек, но именно своей неординарностью он мне и интересен. Еще я его люблю за то, что он глубоко порядочный, отзывчивый и очень добрый человек и самый лучший папа для нашей дочки - для меня это очень важно.

А понятие "вторая половинка" для меня вообще не существует. Сегодня я счастлива рядом с этим человеком, а завтра может всё измениться и я не вижу в этом трагедии всей жизни, будет другая жизнь и каждый из нас останется отдельным самостоятельным человеком.
01.05.2007 13:37:06, +ВИТА
1. Не считаю, потому что мы оба совершенно самостоятельные личности. "Половинка" - это что-то недоделанное :))), т.е. ущербное.
3. Не смотря на то, что что мы в браке 19 лет. Мне, кроме моего мужа, еще встречались мужчины, с которыми можно было создать семью и жить точно также, как мы живем с мужем.
01.05.2007 13:34:43, Ольга*
Да, понял года через три после свадьбы :)) 01.05.2007 13:19:03, AleXXX
Не считаю, более того это выражение считаю мифическим. 01.05.2007 02:33:49, Вика Сергиенко
Неваляшка+
1. "моя вторая половинка" - это мне не понятно, а вот что мы с мужем две половинки одного целого - это для меня однозначно:))
2. через полгода знакомства, после первого секса стало все понятно:)) тому 10 лет.
01.05.2007 01:18:23, Неваляшка+
По первому пункту-целиком как у Неваляшки. Другого не понимаю. Поняла, когда решили жениться. 01.05.2007 11:08:54, Дикая кошка
мамурик (ex ленУля)
1. ну да :)
2. Не знаю... года через три после знакомства... наверное :)
30.04.2007 23:51:56, мамурик (ex ленУля)
Ярина
1. Да, считаю. Часто в шутку говорю, что он - моя бОльшая часть ( по габаритам) :)
2.Через 2 недели, когда ответила согласием на предложение выйти замуж:)С тех пор прошло почти 15 лет:)
30.04.2007 23:50:52, Ярина
Нет, считаю его цельным человеком, а не моей половиной. Мы вообще слишком разные, но живём вместе и любим, и главное, уважаем друг друга. 30.04.2007 23:39:05, Ирина Свет.
XXL
В первом и единственном браке 18 лет. двое детей: 17 и 6 лет. Считаю мужа своей второй половинкой.Когда до замужества встречалась с молодыми людьми, то отношения строила на подсознательном уровне, т.е. рассматривала его как своего потенциального мужа, т.е неосознанно оценивала, как он ведет себя дома с родителями, с друзьями, с детьми, его интеллектуальный уровень, среду, в которой рос и пр. Часто было достаточно одной встречи, чтобы понять, что это не то, что мне надо. Но вот встретился молодой человек, с которым захотелось прожить всю жизнь. и так совпало, что ему этого тоже захотелось. Просто у нас общее отношение к семье и ценностям жизненным, хотя мы разные и интересы у нас не совпадают, но мы смотрим в одну сторону, хоть и по-разному, часто думаем одинаково. Я и сейчас, по прошествии стольких лет, ощущаю, что мне просто физически плохо, когда его нет рядом, ну, например, дней 5. Это как вдруг у тебя не стало руки или ноги. При этом мы можем на неделе и не общаться тесно, можем мало разговаривать, каждый занимается своим делом, но мы кожей чувствуем, что он (или она) рядом, и это придает нам спокойствие и уверенность в жизни. Не знаю, понятно ли я объяснила, но я так чувствую 30.04.2007 21:16:08, XXL
Я во втором браке 12 лет (мы до сих пор не расписаны). Наши отношения начинались с активного неприятия как с его стороны, так и с моей стороны, мы друг другу не нравились, вплоть до отторжения. Потом что-то поменялось, мне сложно описать это словами, нам хватило 1 дня, после которого мы кардинально поменяли мнение друг о друге, причем оба. Я поняла, что это мой мужчина, когда до безумия захотела не быть с ним, не видеть его, не понимание, что я его люблю и без него не могу, а огромное желание родить от него ребенка. Была абсолютная уверенность в нем, было чувство защищенности и спокойствия рядом с ним. Мы абсолютно разные по темпераменту и взглядам люди, и есть какие-то конфликты но мне так хорошо с ним, надеюсь и ему тоже:) 30.04.2007 20:43:23, Yana25
Майская мечта
Очень рада за тебя, очень !!! пусть так будет всегда ! 30.04.2007 21:08:59, Майская мечта
Спасибо:) Надеюсь ты найдешь своего мужчину и у вас все сложится:))) 30.04.2007 21:12:18, Yana25
оксюля
Оххх, а я вот и не знаю даже теперь. Раньше была уверена, что это единственный мужчина, с которым я могу быть. Понравился с первого взгляда (чисто визуально). Потом общались, позже работали вместе (так сложилось), по характеру нравился всегда.
теперь задумываюсь, а нафиг мне это вообще? Чую, сяду я писать плюсы и минусы... Или советоваться пойду:)
30.04.2007 19:26:32, оксюля
Мой брак хоть и Молодой ещё, но Мужа люблю и, конечно же, считаю своей второй половинкой и самое интересное - чем дольше вместе, тем сильней люблю и уверена в нем!!!! 30.04.2007 18:36:48, Мапаня
1. Да!
2. Практически сразу поняла, просто у нас со времени знакомства до брака прошло... 8 лет (мы одногруппники в универе были), все эти 8 лет я мучилась от того, что сравнивала всех мужиков с ним, и понимала, что он - тот самый! :))
3. Мне кажется, это чувствуется на каком-то интуитивно-подсознательном уровне, оно либо есть, либо нет.
30.04.2007 17:30:31, Nata76
Майская мечта
Классно ! Надо же, как долго ты присматривалась :) у меня терпения не хватит :) 30.04.2007 17:32:09, Майская мечта
Это не я присматривалась, это он долго смелости набирался, все боялся, что свободе его конец настанет, а когда понял, что потеряет меня и накушается своей свободы с избытком, решился :)) Его счастье, что я дождалась :) 30.04.2007 21:41:54, Nata76
Не верю я эти "половинки", когда брак уже в зрелом возрасте. Мне кажется, когда люди женятся в 18-20 и жувут друг с другом всю жизнь, про них можно сказать, что они половинки. Они росли вместе как личности, дополняя и определяя друг друга. Они сидят друг у друга в крови, в подкорке...

Своего мужа половинкой не считаю, хотя мы очень хорошо дополняем друг друга. Он мягче, мудрее, щедрее, терпеливее с людьми. У меня ум работает быстрее (хотя поверхностнее - у него вглубь), я более организованна, жестка и эгоистична. Знаете, как в хорошей команде: на нем стратегия - на мне тактика. При этом у нас очень много общего, а уж как мы были воспитаны - тут вообще до смешного доходит, когда сравниваем истории из детства. Хотя росли на разных континентах...

А по поводу того, как мы узнали - сразу, даже мгновенно. Как только он вошел в мой офис в одно прекрасное утро полтора года назад, у меня сразу как будто цветочный бутон в душе открылся. Я поняла, что это МОЙ мужчина.
30.04.2007 17:09:25, Бывшая Крыска
Майская мечта
Cпасибо, так романтично про бутон :)

Я не поверю пока со мной это не произойдет.
30.04.2007 17:27:13, Майская мечта
Я тоже не верила. И вообще много чему не верила, пока его не встретила. Вернее так - я думала, что все знаю о жизни, пока его не встретила. :) 30.04.2007 17:31:26, Бывшая Крыска
Майская мечта
О, нет, я наоборот, считаю, что хоть и 2 брака за плечами, но ни о жизни, ни о мужчинах так ничего и не знаю :((( и боюсь опять на те же грабли наступить... 30.04.2007 17:36:15, Майская мечта
Так и я о том же! У меня тоже было 2 брака за плечами, и взгляд на брак у меня был довольно скептичный, и тоже боялась наступить на те же грабли. Все было в каком-то негативном свете. А когда встретила мужа, то он открыл глаза на совершенно другие отношения, когда не надо бояться, когда нету граблей, на которые можно наступить, и когда в силу вступают совершенно другие принципы и ожидания. Это настоящее чудо, хочу вам сказать. :) 30.04.2007 17:40:31, Бывшая Крыска
Майская мечта
Нет, у меня не так, к сожалению... мужчина не уверен в себе и в своей привлекательности :( хотя повода объективного для этого нет, просто низкая самооценка и негативный предыдущий опыт.

Но меня устраивает быть лидером в отношениях, мне так больше по душе, чем наоборот.
30.04.2007 18:00:37, Майская мечта
femina ciclica
Уж и не знаю, в какой мы пропорции, пополам или нет :-), но думаем мы хором и говорим периодически тоже :-) Иногда мне даже выговор устраивают та тему "ну и долго я буду об этом думать" или наоборот, "я первый об этом подумал, но ты успела произнести это первая вслух, так не честно" :-)
Но есть и противоположности, которыми мы друг друга дополняем, часто очень удачно. Так что мы и дополняющие и пересекающиеся множества :-)
По второму пункту - не знаю. Все началось вполне мирно и с простого общения. А потом как-то оглянулись и поняли, что мы уже давно "одна голова хорошо, а два сапога - пара" :-) Так что точную дату и срок назвать не могу :-)
30.04.2007 17:09:02, femina ciclica
Майская мечта
У меня пока именно так и развиваются отношения, общение, общие интересы, надеюсь, что финал будет как и у вас :) 30.04.2007 17:31:06, Майская мечта
femina ciclica
Тот факт, что вы о финале думаете, не есть гут :-) Потому что вы его рассматриваете как кандидата и подгоняете под стереотип. Сам факт этого топика за это говорит. :-) Ну, на самом деле, так часто мнонгие думают, общаясь с лицами противоположного пола (в обе стороны :-)), если свободны и находятся в поиске. Но такой подход, на мой взгляд, очень сильно закрывает глаза на реальность. Начинаешь желаемое выдавать за действительное, трактовать чужие поступки, чтобы подогнать их под свою "схему" и т.д. Я бы вам очень сильно не рекомедовала бы думать о финале, лучше настройтесь, что это ваш друг, собеседник, партнер по хобби.... У меня тогда был друг и я своего будущего мужа за потенциального жениха не держала :-) И только когда мы очень хорошо друг друга узнали, то поняли, что это ОНО... большой плюс в таком подходе - никто ничего ни от кого не ожидает и каждый абсолютно свободен в общении. На этапе узнавания это важно. Потому что потом уже семейная жизнь накладывает много моральных обязательств и ДО того, как их накладывать на себя, нужно четко понимать, кто перед тобой.
Моя точка зрения такая, по крайней мере.... :-)
30.04.2007 17:48:26, femina ciclica
Майская мечта
Вы все в точку написали !!! так было с первым мужем, полюбила образ, который сама создала, а не реального человека, который был далек от образа, и сейчас я вижу те же грабли, только сейчас у меня есть выбор не наступать на них, я постараюсь :) Большое спасибо за ваш пост. 30.04.2007 18:02:44, Майская мечта
Вот это правильно. Кстати, насчет наших с мужем "начальных" отношений - я хоть и поняла сразу, что это мой мужчина, но никаких шагов не предпринимала, серьезных разговоров о будущем не заводила и планов не строила. Я отдала всю ответственность за построение отношений в его руки, а сама просто прислушивалась к себе с его каждым шагом - нравится ли мне это? По душе ли? Этого ли я хочу? Такой ли вижу свою жизнь? Так и плыла по течению все это время. Мне кажется, мужчина должен брать инициативу в этих вопросах, а женщина либо идет за ним, если ей комфортно, либо нет. 30.04.2007 17:35:21, Бывшая Крыска
Майская мечта
Понятно, надо попробовать, а то я очень инициативная дама :))) 30.04.2007 17:39:35, Майская мечта
nata_nj
1. Нет :-)
3. Наверное, было бы хорошо, если бы он был второй половиной. Но у меня так в жизни не склалось. Поэтому живу, с кем довелось, и стараюсь из этой ситуации "выжать" всё самое лучшее :-)) Люди мы однозначно разные, хоть и хорошие оба, и хоть и глубокие родственники уже (13 лет вместе).
30.04.2007 16:54:10, nata_nj
Майская мечта
То есть любовь присутствует, уважение, взаимопонимание, общие дети, но нет уверенности, что это ТВОЙ мужчина ? я правильно поняла ? 30.04.2007 17:29:09, Майская мечта
nata_nj
Ну типа того :-)) Где вот так уж МОЙ ходит, я не знаю :-) Над всем остальным (любовь, взаимопонимание, уважение) мы оба трудимся не на шутку, иногда получается, иногда - не очень. Если бы не большое количество общих детей, разбежались бы в один из бывших место кризисов, это точно. Но дети семью сильно цементируют. У нас ОГРОМНОЕ желание остаться семьёй, и хорошей семьёй, т.к. мы оба хорошие родители и любим растить детей. Поэтому мы прикладываем все возможные усилия чтобы работать над нашими отношениями. А отношения, как волны, каждые несколько лет мы меняемся, и обстоятельства меняются, и приходится опять притираться. Да так же и с детьми, они тоже рстут и сильно меняются :-)

Вот сейчас у нас с мужем, тьфу-тьфу, типа очень всё хорошо, прямо медовый месяц, длиной в последний год :-) А что будет завтра - я не знаю :-) Но если вдруг всё ухудшидся, у меня есть уверенность что мы ОБА приложим все усилия чтобы всё опять улучшить.

Мда, не очень романтично написала :-) Но что делать, у меня вот такой опыт. Я по жизни рабочая лошадка, даже вот в отношениях с супругом :-)
30.04.2007 19:49:23, nata_nj
хм..едем сеголня утром с мужем в машине. поскольку машина моя, то и музыка - тоже моя :) муж терпит, терпит..и наконец с болью в голосе - какой кошмар, ну что за ерунду ты слушаешь?!! :))) ну и кроме музыки есть довольно много вещей, по которым наши взгляды и вкусы сблизить невозможно. но это и не нужно.. 30.04.2007 14:57:52, Lii
Fofochka
Мы прообщались около 4-х месяцев по интернету.Потом я приехала к нему и такое чувство появилось,что вернулась домой.Не знаю,по каким признакам это поняла.Да,бывают и споры и конфликты,в чем-то нестыковка взглядов.Но уходить отсюда мне не хочется.И ему не хочется,чтобы я уходила. 30.04.2007 14:52:21, Fofochka
Майская мечта
спасибо ! 30.04.2007 15:08:34, Майская мечта
WildStitch
хм, я вроде как не замужем, но так как три года вместе а сейчас и ребенка от него жду, плюс еще и на работе сегодня делать нечего, то напишу. Не люблю я выражения "вторая половинка". Может потому, что подразумевает что сам человек без другого - ничто. А это не так. Мы оба вполне состоявшиеся личности, встретились когда мне было за 35, а ему за 40 и, естественно, мы вполне способны жить и друг без друга. Но вместе все равно лучше. Обоим. 30.04.2007 14:31:42, WildStitch
Майская мечта
Я не про это ! Я полностью согласна, что каждый отдельно уже самостоятелен, я больше о каких-то одинаковых взглядах на жизнь, может на похожесть характеров.

Когда вы поняли, что это ВАШ человек ? что этому способствовало ?
30.04.2007 14:46:16, Майская мечта
WildStitch
не сразу, это точно. Я же несколько лет после развода бегала по свиданиям, встречалась с кучей мужчин, многие отпадали буквально после первого-второго свидания. А тут... ну как-то комфортно с ним было. Мы вообще-то расставались много раз, я же тут на конфе не первый день, а характер у нас у обоих есть и не сахарный. Но вот было так, что можем расстаться, но если он узнает что мне необходима помощь - сделает все возможное и невозможное, чтобы помочь. Мой бывший мог говорить что любит часто, и пока все было хорошо по жизни, он был рядом и все прекрасно. А как какие-то проблемы - со здоровьем там или еще что, то исчезал и отгораживался. Тут - как раз наоборот - если действительно плохо, то станет стеной и расшибется в лепешку, но поможет. Ценю. Очень.

Не могу сказать что у нас прям одинаковые взгляды или характеры. В ежедневном быту - да, очень похожи, любим одни и теже фильмы, блюда, режим сна одинаковый, одинаково думает про выходные или отпуска - что делать, куда поехать, одинаково смотрим на домашние дела - нет разделения вообще, деньги воспринимаем одинаково. Но есть и сильные различия - он, например, никогда не хотел детей и не хочет, хотя с моими занимается так, что дай боже каждому отцу, а я сейчас беременна от него и на аборт не пойду. И это была очень серьезная проблема между нами. И было еще много чего. Но вот пока мы все еще вместе и пока на вопрос - как нам лучше вместе или врозь, ответ - вместе. Что будет через год-пять-десять... Не знаю. Я не считаю что мужчина в моей жизни может быть только один и на все времена, мы растем и меняемся и иногда вырастаем из отношений, но мне хорошо с ним, это счастливое время в моей жизни и надеюсь, таким оно и останется в моей памяти.

Мне с ним очень хорошо, я могу быть сама собой, не нужно подлаживаться, подстраиваться, что-то в себе подавлять, а следовательно - он мой человек.
30.04.2007 15:07:50, WildStitch
Майская мечта
спасибо, именно это я и хотела услышать!
30.04.2007 15:22:59, Майская мечта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!