Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эгоизм или чувство собственного достоинства?

Добрый день! Срочно нужен совет...
ситуация такова: есть мы с гражданским мужем. Все хорошо, были планы на праздники, связанные с ремонтом и вобще "просто-отдохнуть-погулять". Есть мама мужа. Там много проблем с больной родственницей, она ухаживает, устает...(это просто для описания общей картины). Муж ежемесячно материально помогает. Еще постоянно чувствует свой долг и вину и постоянно ездит помогать физически. И вот вчера я неожиданно узнаю, что в эти праздники нужно отвезти его маму на кладбище. Меня это вводит в ступор...(муж пока только учится водить, так что серьезные поездки осуществляю я). А находится оно ну ОООООчень далеко, за пределами Москвы. То есть реально это целый день, выкинутый из праздников, + я еще не до конца морально пришла в себя после аварии, и езжу с неохотой, даже на работу стала чаще ездить на метро. Муж меня попросил, т.е. "мама просит отвезти....сможешь?" При этом он прекрасно понимает, что я не хочу, что устала и все чувства насчет машины...и понимает, и в тоже время и вижу, что немного обиделся. И когда я ставлю себя на его место, то понимаю, что я бы ОЧЕНЬ обиделась...
Но вот я думаю...ну а не водила бы я, и что?!!! Ну то есть со стороны его мамы стало нормальным говорить "а давайте вы меня отвезете"...И меня честно, раздражает эта ситуация...Причем если МОЯ собственная мама хочет куда-то поехать, она начинает ЗАРАНЕЕ спрашивать меня, нет ли у меня планов, не смогла бы я и т.д...а тут просто ощущение, что я всем должна. И если честно, я действительно выматываюсь в последнее время и я так хотела спокойно отдохнуть в эти праздники хоть немного, когда докупим все что нужно, для ремона (а это тоже время...)...Как поступить?!! Извините, немного сумбурно...
28.04.2007 10:47:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня была ситуация когда я месяц за рулем и мой законный муж отказался везти мою маму на кладбище к деду. Сказал - учишься -и учись. Сел со мной на пассажирское сиденье и костерил меня всю дорогу.... А мама еще и дядю взяла на кладбище... Повеселились... Ну да ничего, мне на пользу в итоге пошло. Может так и сделаете - мужа за руль, маму на заднее сиденье, а сама рядом помогать морально? самый тот вариант. 02.05.2007 10:12:03, Moon
Посмотрите на это с другой стороны. Пожилые люди достаточно умудрены жизненным опытом, это может быть хитрость со стороны мамы. Понимая мимолётность здоровья и жизни, а хочется увидеть сына счастливым в семейной жизни, поняньчить его внуков. Ну что может вам с ГМ напомнить о суете жизни и необходимости поддерживать друг друга в трудностях, а не вобычной жизни? Поездка совместная на семейное кладбище - отличная задума для этого , может она хочет дать вам шанс почувствовать себя СЕМЬЁЙ (по её мнению). Съездите, посмотрите на всё это со стороны, почувствуйте и маму и ГБ - может это позволит Вам разобраться - а нужно ли Вам вообще всё это? 29.04.2007 10:32:04, Nuga
Ja+R
Права он уже получил? Пусть едет за рулем - отличный опыт. Вообще не понимаю формулировок "начинать водить". Можно водить или не водить. Чем вождение в одном районе отличается от вождения в другом? В чем начинания проявляются? Обычно люди садятся за руль и едут:) 29.04.2007 02:00:46, Ja+R
Я бы не поехала. В голову бы не пришло, честно. Вот машина- садись и вези маму, в чем проблема? Только начал- вот и поучишься заодно, надо же начинать. А я -да, устала, да, я не мужик и не ломовая лошадь.Пока муж возит- я отдыхаю, потом приедет-поедем по нашим делам. Аккуратнее взваливайте все на себя, снимать тяжело будет.
Поедете-молодца, но копить напряжение в себе и все терпеть не надо все равно, рано или поздно взорвется.
28.04.2007 22:38:00, муамо
Моя мама никогда не просит отвезти привезти никуда. Я узнаю что она сама ездила постфактум. И даже в аэропорту не просит встречать моего мужа, добирается сама на транспорте. только если я каким нибудь способом узнаю что ее надо встретить, мы встречаем , а сама она никогда не просит нас. но я думаючто на сына рассчитывать можно, на то он и сын плюс воспитание, попомощь родителям это в крови у многих людей на востоке. но в РОссии почему то не прижилось.
28.04.2007 15:10:04, Вика Сергиенко
Джума
По-моему, нужно срочненько поменять отношение к поездке. Не придумывать почему не могу, а просто захотеть.
Плюсы- нормальные отношения, возможные бонусы (возможно, в след раз кто-то для ВАС сделает то, что не очень хочется)...
Вы собирались ремонт (тоже мне отдых) и погулять- вот вы и едете с мужем погулять за город. В чем проблема!?
У Вас три варианта- 1. Вы едете с удовольствием гулять с любимым мужем, параллельно делая доброе дело для его мамы, прибавив еще один плюсик в список добрых дел 2. Такси- ничего хорошего- ваша пилежка за деньги, его за испорченые выходные, мамина галочка на вашем гоноре 3. Вы едете БЕЗ удовольствия и всячески это демонстрируете- как Вам испортили жизнь и выходные. На самом деле 50/50, либо все минусы как будто Вы и не ездили, либо муж потом постарается компенсировать. Но сама поездка все равно будет потеряна.
Попробуйте все-таки съездить как будто это та самая прогулка.
Удачи
Пока Вы и сама понимаете, что просто ищите все объяснения и причины чтобы не ехать, ничего конкретного и действительно серьезного Вам не мешает.
Вам просто не нравится, что решили за Вас. Вам просто не нравится, что муж делает то, что хочет мама, а не Вы. Вы просто ревнуете.
28.04.2007 12:56:46, Джума
Спасибо большое, хорошо все разложили по пунктикам!

Я уже успела пообедать, спокойно все обдумать и решила ехать))) Действительно, такая реакция у меня исключительно потому, что что-то неожиданно вклинилось в мои планы...ну вклинилось и ладно:) Просто неохота ехать, а это как-то по-деццки)) Муж, если так откровенно, всегда все делает и когда хочет и когда не хочет, и для меня и для моих родителей и подруг...Не хочу быть сволочью!!! Спасибо всем за советы!
28.04.2007 13:17:52, Озадчилась
:))) ИМХО Есть я и мой сожитель ( любовник ) . У сожителя есть мама :))) Просто нет у вас мужа и семьи, отсюда и вопросы в таком ключе. Это не хорошо и не плохо - это так. 28.04.2007 12:43:32, lenok_
Ну если Вы в своей жизни подходите к понятию "семья", отталкиваясь от печати в паспорте, то Вас мне очень жаль:) Но людей с Вашими стереотипами достаточно много, так что я не удивлена и даже не обиделась, что Вы прокомментировали как-то не по сути проблемы:) Просто, наверное, "что у кого болит...";) 28.04.2007 13:23:00, Озадчилась
:))) Гыыыыыыыыыыыыы :))) Просто что называется "отзеркальте", поменяйтесь с мужем местами , т.е. это ваша мама нуждается в помощи, а муж пишет этот пост :))) Вобщем у вас хорошая позиция - когда помощь нужна вам - так муж, а когда для него - так чего чужой тетке помогать, это же мать любовника :))). И вы правы, штампом в паспорте это не лечиться :))))
ЗЫ Разруха она в голове :)))
28.04.2007 13:53:11, lenok_
Странно, правда, и зачем я за советом полезла, если всего-то то мамаше любовника помощь нужна - нафига тут че-то постить стала, вот глупая))))))))

Девушка, так забавляют меня такие индивиды, как Вы...И ведь НЕ ЛЕНЬ!!! Сидеть тут целыми днями и отвечать на все посты, вплескивая в чужие мысли негатив собственной жизни, а!
ужас))))лучше займитесь делом, это лечит.
28.04.2007 14:04:42, Озадчилась
<< Странно, правда, и зачем я за советом полезла, если всего-то то мамаше любовника помощь нужна - нафига тут че-то постить стала, вот глупая)))))))) >>

:)))) Гыыыыыыыыыыыыы :)))) Зато хоть наконец то вещи своими именами назвали :)))), а то " Я не такая, я жду трамвая" :))))
Очень помогает трезвой оценке ситуации :)))

ЗЫ Забавляют меня люди, которые подмену понятий в собственной жизни пытаются выдать аж за "чувство СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА" :)))), оно ведь и правда одно и только ваше :))), у других его нет и быть не может :))), у остальных исключительно эгоизм :))))

ЗЫ ЗЫ Делом занимаюсь. Наблюдаю за вашей реакцией. Удивительно обыденный надо сказать экземпляр :))) Из серии "если мне чего не нравится - то сами дураки " :))) Работайте в этом направлении дальше и мы увидим еще не один ваш весьма глубокомысленный пост :))))
28.04.2007 14:29:46, lenok_
"Я худею уже 3 месяца и 9 дней - никакая" - это Вы поэтому такая злая?
)))))))))))))
хороших Вам праздников))))))
28.04.2007 14:36:18, Озадчилась
:))) Гыыыыыыыыыыыы :)))) Никакая - это про диету :))) А разве можно быть злой лопая все подряд и при этом худея :)))
Или слово "никакая" - это у вас что называется ассоциация по Фрейду :))))))))))))), проекция собственного состояния на окружающий мир :)

ЗЫ Как нынче говорят ржукакконьиспацстола :))))))))))))))) Давно так не забавлялась :))) Надо же какие сильные чувства вызывает моя скромная персона :))))

ЗЫ ЗЫ Про праздники - аналогично :)))
28.04.2007 14:43:22, lenok_
фиии... неприятно. Автор с Вами - спокойно, а у Вас, судя по количеству смайликов, смех переходит в истеричный. По делу - ничего ведь не сказали... Почувствовали себя "старожилом" данной конфы? :) Очень некрасиво себя ведете. Как на лавочке у подъезда. 28.04.2007 20:10:55, еще тот ленок ;)
:( Срочно делаю серьезный вид .

PS А это разве не лавочка? :) Нет? А что это?

PS PS А вы всем грозите пальчиком или только мне персонально? :) Блин, становлюсь заметной фигурой :) Большое спасибо что обратили внимание на мою скромную персону. Пожалуйста не уходите из моей жизни, мне так не хватает указующего перста . Там еще сверху несколько моих постов, если вы их вдруг не заметили и снизу тоже есть, правда, уж извините - искать надо. Нижайше прошу Вас высказать свою оценку.

PS PS PS Не дай Бог стать старожилом . Пожалуйста, если я здесь засижусь - немедленно сообщите мне.
28.04.2007 20:26:43, lenok_
Муж меня попросил, т.е. "мама просит отвезти....сможешь?"
"нет, не могу".

обида-форма манипуляции. Ничего хорошего не выйдет если вы закусите удила и понесетесь. Маму будете ненавидеть, от мужа ждать отдарка. Минус выходной. И все только потому что вас гложет вина. Чувство вины-ваше-вот вы и разбирайтесь с собой. причем здесь муж-мама-оправдания...?
28.04.2007 12:33:01, ивроше
Ну, жизнь она такая... Часто приходится чем-то жертвовать ради близких. Опять же для того, чтобы ладить с родственниками-in-law приходится быть более дипломатичней.
Можно, конечно послать всех лесом, но не пенять потом на последствия.
28.04.2007 11:48:35, язва
мамурик (ex ленУля)
Ну, его мама тоже могла начать заранее - с ним... А он сам-то поедет с вами? 28.04.2007 11:04:27, мамурик (ex ленУля)
ну конечно 28.04.2007 11:06:54, Озадчилась
мамурик (ex ленУля)
Ну, я бы не напрягалась. Если у меня сильно другие планы, объяснила бы и предложила им поехать на такси, а то бы и съездила... Что такого? :) 28.04.2007 11:07:48, мамурик (ex ленУля)
off
ленк, федя согласен вас везти на бабочек) только не в вс наверна а в пн вт поедем :)
28.04.2007 11:17:32, mЫshka
мамурик (ex ленУля)
УРРРЯЯЯ!!! 28.04.2007 11:29:59, мамурик (ex ленУля)
Елена Д.
ну, у нас в семье я - "слабая" и поэтому, в такой ситуации я бы спокойно никуда не поехала, сказав, что еще не пришла в себя, боюсь рисковать жизнью и здоровьем твоей мамы и все, предложила бы отвезти ее через недельку-две. Это даже в правилах ДД написано, что нельзя садиться за руль в "нездоровом" состоянии.. но тогда Вам придется быть принципиальной до конца и уже не ездить в магазины стройматериалов и прочее, т.к. это будет точно плохо воспринято и мужем и его мамой, типа на магазины здоровье есть, а на свекровь нет, Вы уж решите отдыхать Вы будете или ремонтом заниматься :) 28.04.2007 10:54:48, Елена Д.
оплатить маме такси. 28.04.2007 10:51:11, офонарелла
да, этот вариант мы как раз и рассматриваем...т.е. муж сразу сказал, если не сможешь - буду такси брать...Дело в том, как я себя при этом чувствую...
(такси туда-обратно, так, к слову, в 150 - 200 убитых енотов выйдет :(( )
28.04.2007 11:06:28, Озадчилась
+ 1000 28.04.2007 10:58:59, в шоке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!