Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Точнее хотел бы узнать как в других семьях тратят деньги. В смысле кто рапоряжается и кому или куда кладут после зарплаты. Т.е. 1) муж(жена) отдает всю зарплату жене(мужу). 2) тоже, но часть естественно заначивает ;) 3)весь доход семьи кладется на полочку(в чашку, чайник,сервиз) и все берут по мере необходимости. 4) какждый сам зарабатывает и сам тратит(повседневно), на большие вещи естественно порядог другой.
Способов наверное еще много, хотелось бы усышать что у кого и как, и что лучше. Сам прошел все перечисленные этапы, и остановился на 4. Хотя опять таки зависит от семьи, все ли работают. Ну и от характеров супругов.

03.09.2000 16:19:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие все молодцы! А у нас полный кавардак... Все кладется в конверт и исчезает из него бог знает куда...
Зато столько приятных неожиданностей -
можно обнаружить, например, что муж что-то нужное купил.
Когда деньги кончаются, тогда возникает вопрос - ну и куда фиганули? Но почти всегда вспоминаем, кто что покупал.
Причем такая ерунда творится и когда денег достаточно, и когда их мало...
04.09.2000 03:24:28, Марина П.
У нас так: в компе есть шаблон "зарплаты", где затабличены все наши ежемесячные расходы, как-то - квартира, алименты, питание, психолог, помощь родителям, кружки-секции, шампуни-порошки, Инет, проездные, бензин и пр. Каждый месяц перед зарплатой мы обсуждаем, кому что еще нужно из вещей, книг, одежды, какие предстоят расходы (дни рождения, к примеру).
Далее суммируем свои доходы, все деньги раскладываем по конвертам с надписями вида "вас ис дас", в том числе конверт "на непредвиденные расходы". А остаток (если есть ;)) делим пополам и тратим, кто как хочет.
Нам нравится - очень удобно, но требует некой педантичности.
03.09.2000 23:43:15, Чудик
Я семь или восемь месяцев все записывала, посчитала куда что уходит и получилось, что толку записывать у нас нет никакого (но это только у нас, т.к. муж практически сидит на моей шее и долго ли я его смогу везти - не знаю). Денег как не хватало, так и не хватает. С каждой получкой начинаем затыкать наиболее большие дыры. И вообще, как вспоминаю про зарплату (особенно мужа) так челюсть начинает сводить. 04.09.2000 08:58:26, Ivashka
У нас больше 3, но есть и 4. Т.е. все деньги лежат в определённом месте, излишек сразу удаляется на НЗ. Но если, я захотела купить что-то вне обычной суммы, которую трачу на "булавки", я просто ставлю мужа в известность. Если я не залезаю в НЗ - то какие могут быть возражения. Так же и он. Крупные покупки, конечно обсуждаются и планируются. А еще мы ведём дома бухгалтерию на компе. У нас уже выработалась привычка брать чеки. Мы это делаем не ради того, что бы контролировать друг друга, а для того, чтобы знать, сколько мы в месяц тратим на еду, транспорт, сигареты, алименты, подарки, .. Чтобы не казалось, что деньги, как в той песенке про мёд "странный предмет: асли он есть, то его уже нет" 03.09.2000 22:55:21, белая ворона
Леший
Строго говоря, тут каждый решает сам, но по-моему, самое правильное, это иметь общий бюджет. Незнаю, может мое отношение основано на том, что я всегда сам на семью зарабатывал. Зарплата жены всегда была "слезками", которыми даже на приличную косметику едва хватало... Специально я себе ничего не заначивал... Было принято, что каждый из "общака" имеет право брать определенную сумму на личные расходы и тратить их по собственному усмотрению. 03.09.2000 19:46:58, Леший
Siniy
3+4... Жена тратит свою зарплату сама, но она не сильно большая (зарплата), я себе от своей оставляю немного, остальное кладем на полочку, откуда берем по мере необходимости, причем то, что с полочки не ушло за месяц - откладываем на полочку подальше :) 03.09.2000 16:58:12, Siniy
Анна Новикова
Эх, то ли зарабатываете вы много, то ли тратить умеете. У нас почему-то на "полочке" к концу месяца ничччегошеньки не остается.
Как ни рассчитывай.
Чеки собирать пробовала - начинаю впадать в бешенство буквально через пару дней...
04.09.2000 07:11:41, Анна Новикова
Siniy
с трудом хватает, чтобы безбедно жить :( Остается тоже очень мало... 04.09.2000 13:18:45, Siniy
Ну понятие безбедности у каждого свое.:) 04.09.2000 14:43:36, Марийка
Siniy
но внутренние чувства у всех при этом одинаковые - на жизнь хватает, но без шика... 04.09.2000 16:26:54, Siniy
А какой он, шик?
Сереж, это я ни к тому, чтоб деньги в чужом кармане считать, а любопытства ради...или для поддержания беседы...:)
04.09.2000 16:36:49, Марийка
Siniy
так у каждого свой :) просто денег всегда на что-то не хватает... Только если от этого не умираешь от голода и холода и даже имеешь что-то сверх этого, то значит живешь безбедно... 04.09.2000 17:57:23, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!