Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда берётся харизма? Она у человека о

Откуда берётся харизма? Она у человека от рождения? Или её можно "приобрести" в процессе жизни?
Чем обладает харизматичный человек, даже если он не стремится быть лидером? Почему, когда одну и ту же фразу говорит один человек и его слушают и слышат, а голос другого просто теряется?
06.04.2007 08:55:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
"Харизма- Наделенность авторитетом, основанным на исключительных - интеллектуальных, духовных или каких-л. иных - качествах личности."
Уверена, что можно в себе это воспитать/выработать..
У меня дополнительный вопрос- вот харизматичных мужчин знаю, видела.. а женщины с харизмой- какие они? что-то ничего в голову не лезет (кроме собственной персоны...)))
06.04.2007 13:46:39, Джума
Коала
Давай встретимся, покажу:)) 06.04.2007 14:12:04, Коала
Джума
Я об этом мечтаю еще с фотографий тех ваших давних посиделок у вас с Лисом в гостях)))
Вот теперь отслеживаю инфо, стараюсь не пропустить следующий раз, вдруг повезет)))?
06.04.2007 14:58:08, Джума
Ну уж ладно! Мы почти все тут авторитетные, высокодуховные, высокоинтеллектуальные, т.е. по Вашему харизматичные. Всегда знаем и посоветуем как, когда, кому и в какой ситуации поступить так, чтобы было всё Ок. Если б мы были другие, разве нас спрашивали бы?!!! 06.04.2007 14:07:15, ДиО
Джума
Дык и я о том же ж))) Сначала думала это что-то такое, что я действительно тока у М видела, такой..ну к которому тяяянет и хочется слушать и слушаться и вообще- он Лучший...
А потом залезла в словарь- оказывается все просто, действительно все мы здесь такие))))
06.04.2007 14:56:44, Джума
Как мне кажется, главное качество харизматичного человека - уверенность в себе. Возможно, она передаётся генетически. Но я склонна думать, что харизматичность - следствие воспитания. Или в последствии - целенаправленного самовоспитания. 06.04.2007 11:57:06, ДиО
Пионерка
Если я ничего не путаю,то харизма - врожденная штука. Заложена она в некоем человеке изначально. Но. Но вот что человек с ней делать будет - это личный ывыбор каждого. Некоторые идут "светлым путем", а некоторые " темным", в таких случаях харизма может быть отобрана у "зарвавшихся".
подробнее не помню, но могу если надо поискать в литературе.
06.04.2007 11:40:29, Пионерка
А можно ли её потерять - харизму? Вот была (вёл человек за собой, влиял на людей неосознанно и положительно), а потом иссякла... 06.04.2007 11:32:08, ещё вопрос к вопросу
Коала
Да, разумеется. Как только потухнет сердечко Данко, за ним перестанут идти люди.
Но все восстановимо:)
06.04.2007 11:39:42, Коала
А сердечко Данко может потухнуть от того, что Данко разглядел КТО за ним идет и ОНИ его разочаровали или его свет безусловен?
))))))
06.04.2007 12:04:13, ещё вопрос к вопросу
Коала
Данко ведет за собой тех, кого хочет. Если они ему не нравятся - он перенаправит луч на тех, кто ему близок. А учитывая то, чт овчерашние друзья нередко становятся чужими неприятными людьми - да, может потухнуть. Но ненадолго. Он снова загорится. Сначала несмело, потом нащупает лучиком нужных и интересных людей, а потом будет сиять вовсю:) 06.04.2007 12:07:50, Коала
здОрово!!!
как скажет Облина, меняйте круг общения ))))))))
как хорошо...
06.04.2007 12:10:38, ещё вопрос к вопросу
Коала
А почему нет?:) Это не так страшно, а итоги (при наличии ума и четкого понимания что приемлемо а что нет) - только подбросят в огонь дровишки:) 06.04.2007 12:13:27, Коала
спасибо )))) 06.04.2007 12:20:26, ещё вопрос к вопросу
))))
спасибо, обнадежили
06.04.2007 11:58:23, ещё вопрос к вопросу
дается от рождения, немногим, это потенциальные лидеры

харизматичные обычно многим нравятся, легко очаровывают, ведут за собой

поскольку харизматичность воспринимается окружающими на инстинктивном уровне и при этом в первую очередь сканируются внешние проявления и признаки, то можно научиться быть харизматичным
06.04.2007 11:09:13, Умп
хухра-мухра
Не знаю, откуда она берется! Но по-моему, это врожденное. Хотя, с другой стороны, все-таки редко бывает, чтоб человек нравился абсолютно всем. Обычно каждый кому-то нравится, кому-то нет. Так что, если от природы особой харизмы нет, можно в себе что-то такое развить. Например, если слушать/смотреть на человека с интересом, то и он/она это рано или поздно заметит и интерес к тебе проявит.
Помню, был у меня такой безумно харизматичный стоматолог:) Он так проникновенно смотрел в глаза и говорил: "проходите, прошу вас". "Садитесь, пожалуйста". "Сплюньте,будьте добры" :)) И все это так ласково и проникновенно :) Когда я с ним заговорила на эту тему, он объяснил, что специально так себя ведет, чтобы пациенты расслабились -ему так проще работать:)

Ну, и еще - по-моему, все харизматичные люди часто моются и приятно пахнут :)
06.04.2007 10:24:28, хухра-мухра
По-моему ваш стоматолог-просто обаятельный человек, а это немножко разные вещи с харизмой. 06.04.2007 10:31:05, Атом ( мама К)
Харизму можно в себе "взрастить", только нужны определенные условия/желание/приложить к этому усилия. 06.04.2007 09:31:05, Атом ( мама К)
харизматичная Коала
Ага:) Но и врожденные какие-то данные нужны, ИМХО:)Но я могу в данном случае ошибаться:) 06.04.2007 10:54:09, харизматичная Коала
Конечно, но если человек от рождения не олигофрен, и у него есть желание реализовать свой ум, то все возможно. А вот если смысл жизни- только плыть по течению, то вопрос о харизме нет смысла поднимать. вообщем, можно даже сказать, что харизма -это "деятельность" в широком смысле. 06.04.2007 11:04:49, Атом ( мама К)
Коала (задумавшись)
Знаешь, я бы скорее назвала бы это живостью, от слова жизнь, понимаешь?:)) 06.04.2007 11:09:47, Коала (задумавшись)
Щас уйдем в дебри терминологии, но все же - не совсем соглашусь, все-таки быть этаким жизнелюбом, быть открытым и приятным в общении это одно, а суметь "повести за собой массы"- ну заразить своей идей (бывает дурацкой), но чтоб все тебе поверили и ринулись за тобой, потому что тебе хочется верить -немножко другое. 06.04.2007 11:42:51, Атом ( мама К)
Коала
Ммммда, согласна. Но это все так взаимосвязано. Ты права, дебри - ну их:) 06.04.2007 11:43:53, Коала
Когда пришла на врачебный прием к сестре нашего генерального, поняла, что это у них врожденное:-) Харизматичные до жути, не зря он уже больше двадцати лет несменяем:-) Харизма ,ум и воспитанность и сдержанность сделали из него удивительного руководителя. Еще вот сына раз в год к уфимскому доктору-офтальмологу вожу, глаз от него не оторвать, хоть и не красавец. 06.04.2007 09:29:23, GalaNTka
butterfly
тогда, может, это от родителей? в семье так воспитали? 06.04.2007 10:39:29, butterfly
Начало ес-но идет из семьи и того что природой дано. 06.04.2007 10:46:07, Атом ( мама К)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!