Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло..

собственно, навеяло темой про папу 4-месячного ребенка. Что поразило - мнение, которое выражалось в этой теме и еще много где. Мол, молодая мама должна приучить, заставить, научить, выделить и т.д. молодого папу в плане взаимодействия с ребенком.
Меня это озадачивает, если честно. Вот смотрите - мы семья, у меня детей нет, у мужа известных - тоже нет. Это наш первый ребенок. Для двоих первый. И, собственно, мы ОБА нифига не знаем, что с этим самым дитем делать? У других мам данные встроенные, что ли? В моей голове дырка от природа или пробел в образовании? Мы как-то вместе учились обихаживать ребенка. Мнение мужа о том, что и как делать - оно абсолютно равновесно моему, т.к. опыта у нас одинаково нет, а теоретических знаний у мужа даже больше, наверное. Он больше смыслит и читает о медицинских вопросах, психологии и т.п. Я абсолютно искренне не понимаю - откуда вот эта установка - "Ты мать, ты лучше знаешь!". Да я вообще ничерта не знаю! Вот полтора года узнаю.. Понемножку.. И родителей я не контролирую - что они с внуком делают и чем его там кормят. У них на шее он ездит гораздо меньше, что характерно. Видимо, чует опыт, ага...
В общем, объясните мне, недалекой, каким образом мама сразу знает "как лучше?". Почему этого не знает папа? У него что, мозг удалили?
04.04.2007 03:05:24,

305 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Например, девочки еще в детстве нянчат своих братьев,сестер, племянников, соседских детишек :-) Например, у меня таких детишек было аж 4 штуки (братец родной, братец двоюродный и племянник с племянницей). Нянькалась с ними с месячного возраста лет до трех-четырех, правда - не целыми днями, но довольно часто.
Всему научиться, конечно, нереально, и первый ребенок для меня тоже был шоком - но больше в плане того, что с ним нянчится нужно КРУГЛОСУТОЧНО!!! И ни маме, ни тетке его не сбагришь, если надоест :-)
А муж был единственным ребенком в семье, родни у них не было тоже. Младенца он увидел первый раз в 27 лет - своего родного.
05.04.2007 20:05:14, Helly
Я, пожалуй, действительно знала больше мужа про уход за ребенком, мед. вопросы и т.д., я всю беременность реально готовилась - читала книжки, журналы, инет, касееты всякие смотрела и пр. В этом смысле я знала больше, НО я всегда говорила мужу что я узнала и мы ВМЕСТЕ обсуждали что и как будем делать. Когда ребенок родился, все было пополам. Я с дитем дома, папа работал ессно как обычно - с 9 до 18, потом бегом бежал домой, и точно так же как я впрягался в домохозяйственную лямку, и готовил, и стирал, и убирал, и с ребенком играл и все остальное что надо было делал. И как-то не шло речи ни о каких разделениях, и о том что кого-то надо понукать и мотивировать и пытаться заинтересовать, такие топики кажутся мне дикостью какой-то. Ведь семья же! все вместе, все пополам. И ребенок, и дом, и работа. Я работала из дома всю беременность и с ребенкиныз 3 месяцев. никто проблем не испытывал. 04.04.2007 17:03:34, kitty и Андрюшка (4 г.)
мне кажется что каждый должен заниматься своим делом.
относительно воспитания детей в основном это дело женщины, в то время как дело мужчины обеспечивать этот процесс всем необходимым. в некоторых семьях бывает и наоборот. в некоторох бывает что оба одинаково выполняют обе функции. но эти некоторые они совсем некоторые :) поэтому, коли женщина принесла в дом кулек, с которым ОНА и собирается сидеть днем и ночью скажем год, то она и должна им заниматься. если она не знает как выполнить свою работу, то можно узнать варианты у подруг, у родителей, у интернета, у книжек и прочей литературы по интересующему ее вопросу. параллельно, если муж не знает как выполнить свою работу, он так же решает свои вопросы в рабочем порядке и не обвиняет жену в том, что она не знает как ему сделать отчет, или как разговаривать с поставщиком, или как ему сверлить дырку в стене в конце концов.
а если вы думаете, что муж должен не только работать, но и с ТАКОЙ же степенью вникать во все вопросы вашей работы, думаю это неверно. единственно, вы можете с ним поменяться - он будет сидеть с ребенком, а вы работать. тогда уже вы неминуемо будете знать о своем ребенке меньше. также это очень часто происходит в случае сидения с ребенком бабушки или няни, а мамы, приходящие с работы потом обижаются что те им дают советы :) кто больше проводит времени с объектом, тот и больше знает о нем :) если не вдаваться уже в нюансы и конкретику того топика или вашего насчет ваших родителей например, то по-моему все логично...
04.04.2007 15:55:58, Мамулечка
Топик про моих родителей??? Это какой???
Понимаете, у меня по факту муж, который таки УЖЕ разбирается в ребенко-вопросах как минимум не хуже меня. Местами даже и больше. И я при этом часто глазки широко-широко распахиваю от странных проблемм и установок, которыми они вызваны. Вот и все. А менять свою мирно существующую и радующую лично меня семью под вашу расческу - да нафига оно мне нужно???? Еще полы мыть придется... вдруг...
04.04.2007 16:01:07, Kassandra
Да нафига оно нужно было топик заводить? если вашими словами выражаться...
а про родителей я имела в виду ваш тезис "я не контролирую... понятия не имею чем они его там кормят и что делают...", который имел отношение у моим высказываниям и том, кто как знает ребенка
ну и ... мытые полы по-моему не так плохо, но с вами лично спорить не буду
04.04.2007 19:49:52, Мамулечка
Мытые полы это замечательно. Лично мне их мыть руками нельзя с медицинской точки зрения. А мытье шваброй... В общем, как-то не получается шваброй их мыть так, чтобы хорошо. Я, собственно, их и не мою. 05.04.2007 00:44:28, Kassandra
Dixi
"собственно, навеяло темой про папу 4-месячного ребенка. Что поразило - МНЕНИЕ, которое выражалось в этой теме и еще много где." Ваш исходный топик.
У Вас другое МНЕНИЕ. Ни Мамулечка, никто другой не призывают Вас менять Ваше МНЕНИЕ или тем более устои Вашей семьи. Этим занимаетесь исключительно Вы, затеяв эту тему.
имхо.
04.04.2007 16:30:39, Dixi
тоже никак не перестану удивляться - пишет человек, спрашивает мнения, а потом мордой об стол - "не праальное у тебя мнение, садись два!" :))))) наверно совсем больше никак нет возможностей самоутвердиться :))))) 04.04.2007 19:54:11, Мамулечка
+100 04.04.2007 16:32:32, +ВИТА
Morna
Если оба родителя с рождения своего первого ребенка будут проводить с ним равное количество времени (включая 5 дней в роддоме), то и опыта будет как раз поровну. Но обычно так не бывает, один должен работать, и это чаще всего папа. Поэтому опыт общения с ребенком и умение с ним обращаться достается в основном маме. Вот вкратце ответ на ваш вопрос. И чего тут непонятного? :)) 04.04.2007 15:19:42, Morna
NatalyaLB
будущая молодая мама, ИМХО, должна смотреть, за кого выходит замуж и от кого собирается рожать. А то сначало "уж замуж невтерпеж", за кого угодно, а потом "хотела принца, а получила жабу". В том топике у меня вречатление, что она хотела реб, а он нет. Отсюда и все это поведение. Если мне насильно реб родят и на шею повесят я еще хуже себя вести буду.
а по второй части: "каким образом мама сразу знает "как лучше?". Почему этого не знает папа?" - девочки с детства играют в дочки матери, а мальчики играют совсем в другое.
04.04.2007 14:35:44, NatalyaLB
VUP
Я вообще не рассматриваю брак в целом и свой в частности с точки зрения "от кого буду рожать", я выбирала по принципу "с кем я хочу жить", это первое. Про насильно родит - безусловно, надо рождение планировать обоюдно, а не по залету рожать. И совсем не факт при этом, что муж будет рад нянчиться с младенцем, даже если вроде хотел ребенка.
Далеко не все девочки играют в дочки-матери - терпеть не могла такие игры, и потом эти игры не дают реальных знаний про новорожденных, т.к. играющие в это дети многих нюансов не знают, это - всего лишь игра, мало похожая на реально необходимые навыки
04.04.2007 16:48:19, VUP
Леший
Дык традиция такая, однако! В старине седой ребенок, от рождения и лет до 7-8 был "общим" только теоретически. Практически он являлся сугубо "маминым". Тем более что передача всяческого опыта в части ухода за детьми, обычно шла исключительно "по женской" линии. Сейчас, конечно, времена малость изменились, но не сильно. Разница лишь в том, что женщина начинает готовиться к появлению ребенка гораздо раньше мужчины. Книжки и журналы читает, с родителями и поругами/знакомыми на эту тему общается. Скажем так, в большинстве случаев. Что, собственно, и формирует примерно следующую логическую цепочку: ребенок МАМИН -> мама ЛУЧШЕ знает, что и как с ребенком делать. Кстати, эту логику преследуют чаще всего именно сами женщины, которые даже будучи, по-честному, совершенно безграмотными в данном вопросе (не удивительно, ибо "этому" в школе не учат, да и дома обычно тоже), тем не менее свято убеждены в том, что являются непревзойденными экспертами уже на том основании, что, во-первых, они женщины, во-вторых, матери, в-третьих, они ребенка выносили и родили. :)

Где-то примерно так.

ИМХО
04.04.2007 14:26:14, Леший
Хих... Я так и поняла уже по высказываниям, что я пустоголовая, т.к. первой моей книжкой был таки доктор Айболит, а вовсе не акушерский справочник. Ладно, кто готовился - тот обалденный молодец, хотя модности в плане воспитания веток меняются чаще ветра.
Вы мне лучше скажите, зачем женщины поддерживают этот миф-то? И более того - стараются навязать его окружающим. Мол, а кто не знает больше папки - та мать-ехидна и вообще рожала не тем местом. Вон как бушують, феминистками обзываются и все такое. Хотя, согласитесь, это странно. Я, в общем-то всего лишь поинтересовалась, почему мужчину считают ан-масс дураком, хотя он как раз не дурак, а вовсе даже и наоборот. Так вот.. Пользы-то от этого мифа никакой - тащи одна возок, яки лошадь? Вот и зачем, спрашивается?
04.04.2007 15:47:41, Kassandra
WildStitch
как это нет пользы? Вот живет такая тетя, ничего реально не умеет, ни в чем авторитетом не считается, ничего такого сама не сделала и не добилась, а хочется же как-то свою значимость поднять в глазах окружающих. Вот тогда и начинаются все эти - я мать, у меня инстинкт, никто лучше меня не поймет - успокоит и вообще что вы все понимаете - у меня гормоны выделились а у вас нет, пойди докажи что не верблюд. Ну и так далее. ИМХО - это реально из комплексом ноги растут и заниженной самооценки.

Так что польза реальная - ни тебе ничего учить не надо, ни реально добиваться, выделились гормоны и на тебе - готов специалист. :)

А кто посмеет сказать что у него что-то тоже вроде выделялось, но что-то вдруг никаких моментальных откровений не наступило (должно же, если я два раза сама рожала и кормила по полгода или как?), тот - ничего не понимает и не желает слушать более просвещенных. :))))

Мужчин ан масс дураками не считаю. Хотя отдельных конкретных личностей - да, считаю. Но это и к женщинам относится.
04.04.2007 16:51:10, WildStitch
Мне так показалось, что это вы не понимаете и не желаете слушать другое мнение. И очень настаиваете на своем мнении. У вас, на мой взгляд, вообще какие-то искаженные понятия о материнстве. Я честно не встречала ни одной женщины, которая как-то особенно гордится тем, что она мать. Все растят своих детей и не думают ни о каких инстинктах. Да и в крайности вы бросаетесь - если женщина успешно и с удовольствием растит своих детей, то она автоматически "ничего реально не умеет, ни в чем авторитетом не считается, ничего такого сама не сделала и не добилась, а хочется же как-то свою значимость поднять в глазах окружающих". Т.е. других вариантов в ваше системе координат не существует? Мож как раз у вас комплексы? 04.04.2007 17:31:13, +ВИТА
WildStitch
я не поняла
- почему вы имеете право высказывать свое мнение, а я нет? не согласны? не соглашайтесь, но высказывать свою точку зрения я имею право;
- В чем вы видите у меня искаженные взгляды о материнстве? У меня растут двое детей, планирую третьего. В чем конкретно моя искаженность? В том что у меня любовь не включается как электрический чайник простым нажатием кнопки? Как оказалось - таких очень много. Мне как раз непонятней как можно полюбить вдруг и только под действием гормонов. Вам самой не кажется это абсурдом? Типа - выделилось столько то гормонов, включилась любовь на всю жизнь.
- ну и наконец - я успешно и с удовольствием ращу своих детей. Что совершенно не мешает иметь и другую жизнь. У меня есть хорошая работа, есть любимое хобби, собираюсь еще и танцевать ходить учиться, каждый год как минимум на 2-3 недели езжу путешествовать, не говоря уже о командировках. И у меня есть люди которым я могу доверить дом и детей, мои дети любят меня, но не истерят если меня нет. Я доверяю своим близким - маме, папе, сестре, любимому человеку и знаю что они прекрасно справятся. И что я для них важна и любима просто так, что они ценят мое мнение и мне не надо доказывать что я лучше их или кого-то еще. Я и так для них самая хорошая и любимая. Просто потому что я есть. :)

Мне 38, все мои комплексы остались в глубокой молодости. Сейчас я просто живу и наслаждаюсь жизнью и близкими людьми. Мне уже давно никому и ничего не надо доказывать. Чего и вам желаю.
04.04.2007 17:59:37, WildStitch
Ой, спасибо! Вы очень хорошо написали ;) Вот где-то такая установка у меня тоже. Семья - она для радости обоюдной, а не чтобы жертвовать ;) 05.04.2007 00:47:15, Kassandra
1. Я вам разве не даю высказаться? Вот догадки строить на пустом месте не надо, а про себя высказывайтесь.
2. Любовь ни у кого не включается в один момент. Об этом никто и не говорит. Если вы не знаете, что любовь - это химический процесс, то естесственно вам не понять как гомоны могут ее вызывать. А так как я медик, то мне не кажется это абсурдом. Про искаженность взглядов я уже вам писала.
3. Представьте себе я тоже успешно и с огромным удовольствием ращу своего ребенка, планирую второго. И тоже имею другую жизнь. Думается мне, что таких большинство ;) У меня есть хорошая, а главное любимая работа и бурная общественная жизнь, где мне никому ничего уже доказывать не надо, есть очень существенный карьерный рост. Занимаюсь спортом и имею увлечения. И ребенка есть кому доверить, и представляете без истерик с чьей бы то ни было стороны и с совершенно легким сердцем. Дочку свою я очень сильно люблю. А она любит больше находиться со мной, чем с кем-то, если предложить ей выбор, что считаю абсолютно естесственным. И семья у меня дружная и спокойная, в которой не надо самоутверждаться - любовь и уважение у нас взаимное, включая семью мужа. А жизнью я наслаждаюсь всегда, сколько себя помню :)

Вот так я живу и имею вот такое мнение. Как вы к нему относитесь, по большому счету мне абсолютно не важно, так же как и вам не важно как я отношусь к вашему :)
Здоровья вам и вашим деткам!

04.04.2007 18:56:20, +ВИТА
WildStitch
извините, задержалась в вышивальной, не убежала домой. Вот это не вы писали:
"И жила я отдельно от своего ребенка три месяца. И было ребенку плохо. Никто не мог справиться с ней, несмотря на то, что у меня очень спокойный и уравновешенный ребенок. Вернулась я и в тот же день дочка стала такой как раньше." - это вы так ребенка оставить можете? Там еще где-то было про то как с отцом она даже зубы нормально почистить не может, лень искать, думаю сами найдете.

После этого ваше заявление выглядит по меньшей мере странно. Мне как-то не кажется, что прислушавшись к человеку у которого ребенок не может нормально остаться даже с отцом, мои дети что-то выиграют. :) Ну и утверждение что вы медик тоже не добавило весомости всему этому. Хороший медик подобного не заявит.

Ну а теперь действительно до завтра. :)
04.04.2007 19:51:33, WildStitch
А зачем вы слова мои перевираете?
Папа с ней каждый вечер чистит зубы и иногда ребенок бывает не в настроении. Вот про такой момент я и писала, а не про то, что она постоянно так себя ведет с папой. С папой у них всё прекрасно, за исключением некоторых моментов и остается она с ним с рождения.
Дочка моя жила три месяца на даче с бабушкой, пока я всё лето работала. Ни она, ни я в истерике от этого не бились. Просто с бабушкой она становиться капризной, к тому же тогда был кризис трех лет - вот и была она для бабушки непослушной и неуправляемой. Но это бабушкины проблемы, что она не нашла подхлда, не вижу в этом ничего необычного для ребенка этого возраста. Кстати с другой бабушкой она вполне нормально себя ведет. Естесственно ей было плохо (ритм жизни резко стал другим и на продолжительный срок) и скучала она по мне. И я по ней скучала. Если вы не скучаете по своим детям, а они по вам, то сочувствую.

Про то, что я медик - это не для весомости :) Я вам доказывать ничего не собираюсь, если вы не поняли - нет у меня подобной потребности. Просто для меня все процессы в организме объяснимы, а для вас на уровне мистики и фантастики.
04.04.2007 20:30:40, +ВИТА
WildStitch
Это ваш топик? Покажите где и что я переврала. Я даже не переписывала, воспользовалась опцией Copy-Pastе.

Про мистику и фантастику мне не надо, ладно? Я по образованию химик-аналитик. А хотите всегда оставаться правой - поищите аудиторию поглупее.
05.04.2007 09:50:25, WildStitch
Просто мои слова вы утрируете и вырываете из контекста общей беседы. Я не писала, что не могу оставить ребенка. Могу. На короткий срок запросто, а сейчас, когда дочь старше вообще никаких проблем не возникает. Но вы утверждали, что другие родственники справятся ничем не хуже меня. Я привела пример, что была ситуация когда не справились лучше. К тому же ребенок был маленький и не привыкший надолго расставаться с привычным ей человеком. Лично я не вижу в этом чего-то ненормального. Но у вас вполне может быть иное мнение и вы могли бы просто им поделиться, а не пытаться мне что-то доказать или привязываться с маниакальной настойчивостью к моим словам.

А правой хотите остаться вы, а не я :) И доказать мне что-то хотите, видимо. Только это бесполезно, т.к. каждый останется при своем мнении. Вот только в отличие от вас я свое мнение высказываю, а вы зачем-то преувеличиваете мои слова и домысливаете мои события.
05.04.2007 11:39:03, +ВИТА
WildStitch
:))))) а ведь Фяка права - у нас редко встретишь такой напор. :))) мне очень понравилось ее сравнение, полностью согласна.

Остаюсь при своем мнении - я попала в точку. Ни одному другому автору вы не отвечали с таким жаром и злостью. :)

У меня растут прекрасные дети и я ими довольна. Опыт у меня больше, детей у меня двое, полученный результат воспитания детей мне нравится больше у меня чем у вас, так что не вижу причины прислушиваться к вашим советам. :)))) Вас это раздражает, понимаю. Но не все коту масленица. :)))

Так что вы вчера и сегодня доставили мне массу удовольствия. Даже жаль что у нас сегодня короткий предпраздничный день и я не смогу продолжить. :)
05.04.2007 11:58:12, WildStitch
Вы мне тоже доставили массу удовольствия :))

Советов я вам никаких не давала :) Не понятно, почему для вас это не очевидно :))

Рада за вас и ваших детей.
До свидания :)
05.04.2007 16:27:29, +ВИТА
Фяка-Пфяка
:)))
Ви прелесть. :)))
04.04.2007 17:52:26, Фяка-Пфяка
:))) Т.е. если я люблю и понимаю своего ребенка, то у меня "мания величия" и "комплексы неполноценности"? Вы об этом? :))) 04.04.2007 18:58:54, +ВИТА
Фяка-Пфяка
Нет, я просто редко в сети встречаю напористость а-ля Свидетели Иеговы. 04.04.2007 21:35:04, Фяка-Пфяка
Абалдеть! :))) И это про меня! :))) Я вообще-то никого ни к чему не призываю и ни за что не агитирую. Про напористость - это не комне ;) 04.04.2007 21:48:02, +ВИТА
Фяка-Пфяка
Они тоже в этом уверены.:))) 04.04.2007 22:07:19, Фяка-Пфяка
:)))) Конечно, конечно, не спорю :)) Здесь всё именно так, а я наивная... 04.04.2007 23:23:48, +ВИТА
Фяка-Пфяка

А традиционный способ поднятия самооценки - "Я мать, я лучше знаю!"? А нежелание делиться ребенком, как собственностью? :))
04.04.2007 15:54:05, Фяка-Пфяка
Кто поддерживает - у того и спрашивайте :)))
04.04.2007 15:52:53, Ширмакша
Я вот сейчас начну читать все эти умные книжки. Общаться с бывалыми. Потому что знаю, что муж этим заниматься не будет. Потому что у многих мужчин стоякая позиция, что это чисто "жанское" дело, что они сами все лучше знают в этом вопросе, даже если они при этом совершенно безграмотные или с кучей тараканов в голове. Но так думать мужчинам, видимо, удобнее. Чтобы отмазаться от этого дела...
Вот и приходится все изучать самой.
Потому что "приучать", "приручать" взрослого человека к собственному ребенку я не собираюсь.
На это ж надо много сил и нервов. Получается - воспитание не одного, а двоих сразу.
Не, не потяну. Да и лень. Как хочет... Муж-то.
04.04.2007 15:41:35, Ширмакша
Нет, у него не мозг удалили, а у него матки изначально природой не предусмотрено.Соответственно он его не вынашивал и материнских чувств у него нет, у него только отцовские, а они далеки от материнских.Нет у мужиков инстинкта.И потом муж меньше проводит времени с малышом ,чем женщина.Она присматривается к малышу и знает, что,как и почему.В конце концов она женщина и этим многое объясняется. 04.04.2007 12:30:52, Alek79
У меня вот тоже матка есть. А инстинкта нету...
И че теперь ?
Вообще-то, мы давно, вроде бы, считаемся уже человеками разумными. Которые живут не инстинктами. А мозгами-таки.
04.04.2007 15:44:28, Ширмакша
[пусто] 05.04.2007 14:13:09
Бывает, что инстинкты задавлены стереотипами:). Или, наоборот, воспеты и вознесены над моралью. Смотря что удобнее:). 05.04.2007 18:33:02, Умп
VUP
+100! Я такая же... 04.04.2007 16:55:04, VUP
WildStitch
да ну, глупости. Ну есть у меня матка и вынашивала 2 раза и что? Никаких материнских чувст сразу при рождении не присутствовало. Ну ладно, с дочкой я еще молодая была, глупая, студентка еще, вообще ни о чем не думала. Но сына то рожала уже в 30, причем после 1.5 года безуспешных попыток забеременеть и очень его желая. И что? Приехала из род.дома, в кроватку его положила, все из дому ускакали, осталась я одна, пошла на кухню чаек заварить и ощущение такое - ничего не поменялось. Все точно так же как неделю назад, только непонятно почему я не могу уйти из дому. Ну вот никаких чувств абсолютно!

Вот когда посидела с ним ночами, когда поболел да покапризничал, тогда да, что-то вроде появилось. Но самим фактом рождения - вообще ничего. С тем же успехом его мог кто-то другой родить.

так что не надо ля-ля про материнские инстинкты, матку, и подобное. Далеко не у каждой эти инстинкты вот так вдруг появляются ниоткуда. А уж про умения и говорить нечего - кто с ребенком больше сидит, у того они и лучше.
04.04.2007 13:11:36, WildStitch
Вы просто не имеете привычки думать маткой... 04.04.2007 15:51:43, Kassandra
WildStitch
мало того, я еще и не уважаю людей "думающих" только конкретными частями тела. Ни женщин ни мужчин. 04.04.2007 15:56:52, WildStitch
И вот все предрались к одному слову, а ЧТО следует дальше за этим словом и к чему оно написано, по ходу дела так ни кто и не понял.Да мне в принципе и пофиг чё вы тут поняли/не поняли.Я просто хотела выразить свою мысль, вот вообщем так и получилось. 04.04.2007 16:46:39, Alek79
WildStitch
да я как-то читаю что написано и не имею привычки додумывать чего нет. Развейте мысль, может поймем, а то фыркать что по одной фразе не поняли ваших глубоких соображений, оно как-то не очень.

Рожая ребенка я думаю в первую очередь головой. И не уважаю женщин беременеющих только потому что в матке выработались гормоны без всякой мысли как она потом будет его растить. Гормоны эти вырабатываются, кстати, каждый раз при овуляции. Каждый раз беременеть?
04.04.2007 16:58:29, WildStitch
[пусто] 05.04.2007 14:18:02
WildStitch
да, я не уважаю людей "думающих". В чем вы видите противоречие? 05.04.2007 16:10:17, WildStitch
:))))))))))) 04.04.2007 15:56:28, Ширмакша
Дык, у всех "диагнозы" разные.Я своего детенка люблю и все материнские инстинкты на месте.И как тигрица могу кинуться на защиту своего дитя, и переживаю, и "сыной/малышом" называю (это касательно нижних высказываний).И уверена,что ни папа, ни бабушка не сделают для него что-то ТАК, КАК Я.Конечно мне виднее, я с ним больше времени провожу. 04.04.2007 14:35:10, Alek79
WildStitch
ну, на данный момент я своих детей тоже люблю. Смысл того что я говорила было не отсутствие любви как таковой в принципе, а то что она не появляется одновременно с родами. Небыло никакого "сегодня не люблю, потом щелк выключателем, и вдруг оппа - люблю". Как бы я не ждала своего сына, в начале никаких розовых соплей небыло (в принципе нет и сейчас), больше было ответственности - родила, так теперь надо растить. Понемногу это менялось и сейчас для меня есть разница - мой это сын или чей-то чужой ребенок.

Кидаться защищать своих детей от всех и вся не разбирая что случилось и кто виноват не собираюсь, но если кто-то на них будет нападать и у меня будет оружие, то убъю без малейших сомнений. И спать потом буду спокойно.

Точно так же как как я вообще никто ничего не сделает. Даже полы помоют немного иначе или чай другой крепости сделают. Ну и что? Это нормально. Или принимай то, что другие люди все делают немного иначе, или всегда и все делай сама и превращайся в ломовую лошать. Я выбираю первое.
04.04.2007 14:45:09, WildStitch
[пусто] 05.04.2007 14:27:15
Да не переживайте:). Те, у кого не "щелкнуло", кого не захлестнуло волной счастья сразу после рождения, кто в первый же день не считал этого младенца самим совершенством и самым прекрасным на свете:), те просто кое-что потеряли или пропустили, или не придали значения... 05.04.2007 18:49:27, Умп
WildStitch
розовых соплей у меня и сейчас нет. Я вообще не из сопливых. :) А что любовь включается вот так, сразу, ну да не верю. Потому как если она так внезапно включиться может, то выключиться может точно так же. С той же скоростью. 05.04.2007 16:14:27, WildStitch
Похоже, что очень давно или не так уж давно, Вы очень-очень сильно "обожглись" на своих чувствах. Поэтому и не верите. Нет я думаю, что верите, но боитесь в душе, очень глубоко. Ни кто не знает, что творится у вас в душе, может быть только дочь. Мне кажется, что вы хорошая мать и ваши дети вас любят. В отношениях с любимым человеком, не перегибайте палку. 05.04.2007 23:24:54, Удачи
VUP
У меня - не было. Вот честно. Приносили на кормление - я кормила, т.к. чувствовала ответственность, что НАДО, но смотрела на часы и мечтала, когда ж ее унесут. Т.к. кормить по первости больно, а что еще с ней делать - совершенно непонятно 05.04.2007 14:38:16, VUP
[пусто] 05.04.2007 14:43:07
Если бы на месте ребенка был бы муж или другой близкий человек, я бы тоже побежала, невзирая на боль, хотя по отношению к нему у меня не может быть материнского истинкта, потому, что рожала его не я :)). Здесь дело не только в истинкте, но и в разуме: ясно, что ребенок родной, маленький и беззащитный, ему требуется особая забота + мама чувствует ответсвенность. У меня, кстати, тоже не проснулись материнские инстинкты после родов. Да и сейчас дремлют.

Хотя я согласна с Вашей мыслью что разум не отменяет инстинкты полностью, они друг друга дополняют или корректируют.
05.04.2007 16:31:13, анюта2
ленУля
Странно... А я любила еще до рождения :))) Хотя, Вы правы - в момент рождения ничего явно не щелкнуло :) Все довольно ровно - как ждала-любила - так и получила-любила... 04.04.2007 21:10:39, ленУля
VUP
Вот прям ППКСище!!!! 04.04.2007 16:58:37, VUP
Елена Д.
аналогично, сначала чувство долга, типа дала жизнь, надо теперь растить, а потом уже и любишь, как родного, близкого.. 04.04.2007 15:01:34, Елена Д.
Елена Д.
нам сейчас скажут, что мы - не полноценные женщины, раз не имеем нужных инстинктов :) 04.04.2007 13:17:00, Елена Д.
Nightmare
я не скажу:-)) Сама такая. Ребенку уж 2,6, а я его сыном назвать не могу, язык не поворачивается. Хотя люблю его безусловно:-) 04.04.2007 13:26:13, Nightmare
Елена Д.
не, ну сыном назвать у меня поблем нет, сын ведь, от факта никуда не деться, я в сознании была, когда рожала :)) 04.04.2007 14:58:25, Елена Д.
Nightmare
С возрастом ребенка это проходит, как я по себе замечаю:_)) Просто у меня как-то никогда не было такой истеричной любви с первого взгляда к моей кровиночке, и стремления защитить от всех и вся без разбору тоже не возникало как-то... 04.04.2007 15:03:32, Nightmare
Елена Д.
не, ну первый год все-равно какой-то "звериный" инстинкт есть, когда стараешься даже лишний раз никому чужому ребенка не показывать, не говоря уже о "потрогать", потом уже воспринимаешь его как отдельное существо, находящееся временно под твоей опекой.. причем заметила, что чем меньше над ребенком "кудахчешь", тем сильнее он "привязывается", вот парадокс, для меня не понятный :) я его, понимаешь, как отдельную личность рассматриваю, а он все под маменькиным крылышком хочет находиться :) 04.04.2007 15:07:29, Елена Д.
Nightmare
Первый год - это да. Но только где-то начиная со второго месяца у меня инстинкты проснулись. И все равно не было такого, что это моя кровиночка, отдельное существо и все тут. Меня первое время еще очень поражал по-настоящему взрослый и мудрый взгляд. К месяцу от него следа не осталось. 04.04.2007 15:19:09, Nightmare
Елена Д.
ага, мне тоже никто не верил, когда я рассказывала, с какой обидой на меня посмотрел мой отпрыск 2-х месяцев отроду за то, что я отдала его чужим теткам брать кровь из вены (я бы не смогла на это смотреть :(( )
05.04.2007 10:38:08, Елена Д.
ленУля
:)) А если папа с рождения будет няньчить малыша, а мама работать - сильно женщине поможет то, что она женщина? :) Что этим объясняется-то? Кроме способности родить? 04.04.2007 12:34:18, ленУля
Еще способности вскормить... я если второго рожать буду, то 99% без отрыва от работы, а кормить - все равно стану. 04.04.2007 12:39:33, Акцт
ленУля
Зайдите в конфу по ГВ и посмотрите, сколько женщин не могут вскормить :)
Да и как Вы будете кормить с работы? Сцедитесь, а бутылочку даст кто-то еще...
04.04.2007 12:42:44, ленУля
В обед стану приезжать, мне недалеко. Ну а на два кормления можно и сцедиться. 04.04.2007 13:29:51, Акцт
ленУля
Мама готовится обычно больше :))) Разговоры со своей мамой, подругами, книги, журналы, курсы... Медицинские аспекты лучше знакомы. У мамы больше времени - одни два месяца декрета перед родами чего стоят! Только готовься! Плюс - ожидание полного погружения в процесс - долгое время один на один с малышом в декрете...
Папу же исторически больше волнует момент обеспечения сего предприятия, поэтому папы изначально не ощущают себя "нянями", скорее "спонсорами" :)
04.04.2007 11:46:24, ленУля
Dixi
мамы еще с детства готовятся :)). Как правило. В куклы играли, дочки-матери... 04.04.2007 12:27:51, Dixi
Фяка-Пфяка
А я-то думаю, чегой-то мне в Канаду хочется? А эт я в индейцев в детстве играла, готовилась, значить... 04.04.2007 14:23:30, Фяка-Пфяка
WildStitch
в куклы никогда не играла и в дочки-матери тем более. :) 04.04.2007 13:12:23, WildStitch
[пусто] 05.04.2007 14:28:25
WildStitch
??? что не мешает мне иметь двоих детей и планировать третьего. Я искренне люблю своих двух детей и так же искренне хочу третьего. Но на данный момент я его еще не люблю. 05.04.2007 16:16:49, WildStitch
фьялка
Им ещё часто чужих младенцев в детстве/юности подсовывают. Меня, например, обязали сидеть с племянницей в часть каникул. Была б я мальчиком - вряд ли такая идея у кого возникла :) 04.04.2007 13:08:58, фьялка
Фяка-Пфяка
Это скорее прививка против. 04.04.2007 14:26:09, Фяка-Пфяка
фьялка
Я только об умениях.

Кстати, ни разу не видела женщину, не рожавшую только потому, что в детстве её заставляли няньчиться с младенцем.
04.04.2007 14:43:10, фьялка
Фигня какая :))))) Я, например, всё детство в машинки и пистолетики играла :)))) 04.04.2007 12:58:33, $))
Dixi
повторяю. "Как правило".
Это не значит, что не бывает исключений. Я говорю только об общих тенденциях. :))
04.04.2007 13:04:50, Dixi
Елена Д.
я не играла :) нет не в куклы, а именно в дочки-матери, у меня сестра младшая была и брат, дети меня достали выше крыши :)) 04.04.2007 12:47:40, Елена Д.
Ясно, что любой мужчина, если жена помрет во время родов, сможет вырастить ребенка. А жена, если муж помрет, выкрутится и найдет работу, позволяющую содержать себя и ребенка.

Но давайте каждый будет заниматься своим делом, к которому лучше приспособлен.

А остальными делами заниматься по остаточному принципу.

И зайца можно научить играть на барабане - но будет ли от этого зайцу приятно и полезно? Или только зрители ржать над ним будут?
04.04.2007 10:51:16, мужчина без реги
ленУля
:))))))))))
"... а все, что вы делаете руками, просто ужасно..." :)
Сильно насмешили :) Если бы мужчины занимались тем, чем надо, а не только тем, к чему приспособлены :) - давно было бы всем счастье :)))
04.04.2007 12:37:21, ленУля
А у некоторых оно и есть ;) 04.04.2007 12:40:10, Акцт
ленУля
Да есть, есть. НО у многих, судя по всему, нету :) 04.04.2007 12:41:32, ленУля
Коала
Причем вы правы и в том случае, если муж более ориентирован на уход за ребенком, а женщина - на заработки.
Каждая семья решает эти проблемы так как удобно конкретно ей.
Если у одного супруга возникают сложности в коммуникации с ребенком - логично что более адаптированный оказывает всевозможную помощь и поддержку.
И неважно, мужчина это, или женщина, на самом-то деле.
04.04.2007 11:34:33, Коала
+1 04.04.2007 11:42:50, +ВИТА
Dixi
тоже соглашусь. Не фиминистка я, да... :)).
Так уж сложилось, что мы делимся на мужчин и женщин. И раннее взращивание детей в большей степени ложится на женщину. Как и содержание семьи в этот период на мужчину.
В моем представлении это нормально. Как и то, что два умных и любящих человека всегда смогут договориться и не доходить до крайностей.
04.04.2007 11:30:39, Dixi
А я вот совершенно солгасна. 04.04.2007 11:12:40, +ВИТА
Кикимора
Угу! Женщина марш на кухню!!!!
Прекрасно мужчины приспособлены к тому чтобы общаться с ребенком, ведь невозможного от них не требуют, типа кормежки грудью
04.04.2007 11:01:40, Кикимора
Да, приспособлены, даже можно грудь смесями заменить.

Но в большинстве случаев жена сразу после родов вряд ли может выйти на работу и зарабатывать значительно больше (значительно - чтобы скомпенсировать негатив, причиняемый ребенку на смесях по сравнению с грудным кормлением) своего мужа.

Единственно верный вариант - рассматривать не свои конкретно плюсы и минусы, а плюсы и минусы такого понятия как семья. Но этому мешают много причин. Главные из них - понты и пальцы. И это частенько рушит многое. И в итоге рассматриваются не плюсы и минусы семьи, а только мужа и жены по отдельности. Плюсы-минусы ребенка частенько вообще не рассматриваются.

Самая разумная, на мой взгляд, организация семьи - зарабатывающий муж, который привлекается к ребенку только по мере его желания и мама, сидящая с ребенком до 2-3 лет, когда его можно в зависимости от его развития отправить в ДС.

При этом идет равенство жертв - жена жертвует в семью некую монотонность своего существования, муж - давящее чувство ответственности как единственный кормилец, ребенок - необходимость идти в ДС по достижении соответствующего возраста, когда (особенно в 2 года) ему было бы полезнее и приятнее оставаться с мамой...
04.04.2007 11:52:42, мужчина без реги
а без жертв никак? 05.04.2007 09:38:24, Умп
Nightmare
А если не так, и все (включая ребенка) все устраивает?:-) Если мама и папа полностью взаимозаменяемы для ребенка (как у нас с рождения было)? 04.04.2007 13:11:23, Nightmare
А кто при этом работал? 04.04.2007 14:04:41, мужчина без реги
Nightmare
Оба, оба:-) Я с 6 мес. беременности до 1,6 ребенкиных на дом рабочее место перенесла, а потом и в офис вышла. Муж, естественно, тоже работу не бросал:-) 04.04.2007 14:21:14, Nightmare
ленУля
Оспидя... Все женщины могут, все :))) В отличие от мужчин, которые в большинстве могут что-то, только в неких идеальных условиях :) типа того, что Вы предлагаете - всем сидеть, бояться - муж на работу пойдет :)))

"зарабатывающий муж, который привлекается к ребенку только по мере его желания " - по мере ЧЬЕГО желания? Ребенка? А в случае отсутствия жедания - познакомить дитя с папой после выпускного, да? :)))))
04.04.2007 12:40:15, ленУля
Его, его желания - мужчины. А если женщина не смогла возбудить это желание - грош ей цена. Тогда есть шанс, что после выпускного. Но это редко. 04.04.2007 14:05:55, мужчина без реги
Фяка-Пфяка
В общем, опять бабы во всем виноваты. Не смогла, значить, мужу сделать правильно-красиво-удобно, и грош ей цена.
Гы.
Так родился феминизЬм.
04.04.2007 14:31:02, Фяка-Пфяка
ленУля
Знаете, если мужчина сам не возбуждается - это к доктору :)))
Можно подумать, что в решении заводить ребенка муж участия не принимал и поэтому его надо долго уговаривать и мотивировать по факту :) Нормальный муж принимает решения и планирует свою жизнь осмысленно и знает о последствиях, и интересуется процессом и результатом :)
04.04.2007 14:11:49, ленУля
В вашем сообщении больше самолюбвания своим остроумием, чем смысла :)

Мужчина планирует и знает о последствиях - именно поэтому он зарабатывает и содержитсемью. А принимать доп.нагрузку, за которую отвечает жена - только по желанию. В качестве хобби, развлечения и т.д.
04.04.2007 14:14:44, мужчина без реги
WildStitch
ну, если из этой логики исходить, то с рождением ребенка мужчина обязан зарабатывать ровно на треть больше чем до. Иначе глупо как-то получается - не вижу его вклада в семью совершенно. Дополнительная нагрузка - только у жены. Отставание в карьере и, соответственно, в зарплате из-за вынужденного перерыва - тоже у нее.

Нафига тогда муж вообще?
04.04.2007 14:59:11, WildStitch
[пусто] 05.04.2007 14:32:24
Елена Д.
у меня как раз появилась дополнительная, потому что я стала работать 24 часа в сутки, а не 8 как до этого.. 06.04.2007 06:55:14, Елена Д.
WildStitch
хммм, только сейчас поняла что мужчина без реги и вы пишете совершенно одинаково. Не в смысле идей, а самих слов, построения фраз. :) Интересно, однако. :)

Нафига жить вместе с мужчиной который дома ни в чем не участвует и ребенка воспринимает на уровне хобби? Ради денег? Ну, это для меня не актуально, мне как-то деньги легче иным способом заработать. Может потому для меня это паралельный мир. Нет уж, тогда намного приятней одной, с детками, чем с таким сокровищем в доме.
05.04.2007 16:21:47, WildStitch
Елена Д.
вот, я тоже так думаю, типа еще зарплату жены тоже должен зарабатывать плюс ко своей, тогда может говорить, что свою часть работы выполняет.. а то, зарплата остается та же, а гонору становится больше.. мой так выполнял оба условия и мою зарплату зарабатывал и по дому помогал и ребенком занимался, ну так он на невнимание с моей стороны тоже пожаловаться не мог :)) 04.04.2007 15:10:10, Елена Д.
Штуша-Кутуша
А, кстати, правильно.
Вот мне чем-то нравились высказывания мужчины без реги, чем-то нет.
Когда ты высказала это утверждение, я поняла - правильно, если мужчина с рождением ребенка начинает зарабатывать больше (на треть ли, вполовину ли, просто сможет обеспечить няню или домопомошницу) - тогда да, тогда это будет считаться большим вкладом в семью. Соответственно, его можно не тревожить в плане ухода за младенцем.
Если его роль в плане добычи денег не увеличиваеться, то я тоже вклада не вижу.
Хотя мне такая модель нравиться - муж обеспечивает финансы, жена очаг поддерживает.
04.04.2007 15:09:51, Штуша-Кутуша
[пусто] 05.04.2007 14:33:59
Штуша-Кутуша
Она с рождением ребенка работает 24 часа в сутки. 05.04.2007 15:46:38, Штуша-Кутуша
Самая грандиозная ложь, придуманная женщинами. 05.04.2007 16:02:10, мужчина без реги
Фяка-Пфяка
Ясно. Детей у вас нет. Теоретик-с. 05.04.2007 23:44:15, Фяка-Пфяка
Dixi
Вы ошибаетесь 05.04.2007 16:27:38, Dixi
Штуша-Кутуша
Нет, простите, давайте разберемся.
Вот ребенок родился. (Предположим, помошников нет) Мама с ним одна, т.к. по вашей логике приведенной выше, папа хочет берет на себя обязанности по уходу, хочет нет. Как хобби. Меме его (ребенка) подкинуть некому. И он при ней все 24 часа в сутки.
Когда работаешь в офисе, естьстрогий график работы - в шесть, предположим, "пропел гудок заводской, конец рабочего дня". А куда, простите, уйдет мама?
При этом с нее (как с неработающей) не снимаеться ответственность за ведение домашнего хозяйства. Т.е. дом ведеться в свободное от ребенка время.
Другой вопрос, что можно, при правильной организации труда, все успевать и быть счастливой.
НО ЧТО МЕНЯЕТЬСЯ У ПАПЫ, мы вас уже не раз спросили, вы так и не ответили???
05.04.2007 16:12:55, Штуша-Кутуша
увеличивается моральная ответственность :) 04.04.2007 15:56:40, мужчина без реги
ленУля
насмешили :))))))) Это все, что их интересует в семье? :) 04.04.2007 19:47:58, ленУля
Фяка-Пфяка
В каком месте, если - "принимать доп.нагрузку, за которую отвечает жена - только по желанию. В качестве хобби, развлечения и т.д."? 04.04.2007 16:26:15, Фяка-Пфяка
Штуша-Кутуша
А в чем она выражаеться?
Представляете, КАК увеличиваеться моральная ответственность женщины, которой этот кулек дали в роддоме, и все... Делай с ним что хочешь...
04.04.2007 16:15:38, Штуша-Кутуша
WildStitch
это можно измерить в рублях-евро-условных единицах? А то мне как-то глубоко фиолетово что там у кого увеличивается если я этого не ощущаю на практике. Вот если принесет и в тумбочку положит, тогда да, оценю. А на словах - это так, фуфло одно. 04.04.2007 16:07:56, WildStitch
ленУля
Он и раньше, по Вашему сценарию, зарабатывал и содержал. Где доп. нагрузка мужа?

04.04.2007 14:33:55, ленУля
В моем "сценарии" про "раньше" не говорилось. Предполагается, что раньше женщина тоже работала. Женщина, сидящая дома без ребенка - нонсенс. 04.04.2007 14:51:28, мужчина без реги
ленУля
Чем дальше - тем интереснее :)))) Т.е. мужчина начинает обеспечивать семью только с появлением детей? :) Что-то у Вас какой-то синтез современности с домостроем оригинальный :)))))) 04.04.2007 14:57:00, ленУля
Да, а что в этом странного? Частенько женщина до рождения ребенка работает. Разве не приходилось встречать?

А после рождения ребенка она какое-т время НЕ работает. Тоже не встречали? Странно.

А потом через какое-то время опять начинает работать. Тоже не видели? Тогда возникает вопрос о том, что незачем врать в реге - не пишите, что в Москве живете. В Москве должны были видеть и первое и второе и третье. Более, чем распространенный вариант.

Это никакой не "синтез современности с домостроем" - это простые, банальные реалии жизни.

04.04.2007 16:13:38, мужчина без реги
ленУля
Да. Реалии. Такие же, как папа, занимающийся и ребенком, и хозяйством. И мамыЮ, работающие и в декрете. Не видели? :))) Тогда я вообще не знаю, где Вы живете :)))) То, что Вы описываете - это некая малореальная модель, разработанная для Вашего комфорта, видимо ::)) 04.04.2007 17:23:59, ленУля
Фяка-Пфяка
Так для мужика-та ЧТО меняется с рождением ребенка? Он как работал, так и работает, скока получал - стока и получает, и опять же "принимать доп.нагрузку, за которую отвечает жена - только по желанию. В качестве хобби, развлечения и т.д.".
Нну и?
04.04.2007 16:32:59, Фяка-Пфяка
[пусто] 05.04.2007 14:35:49
WildStitch
а тогда нафига он в доме? Сделал дело, оплодотворил, и гуляй, Вася. Не заслоняй горизонт. 05.04.2007 16:23:00, WildStitch
Nightmare
Если бы мы жили в патриархальном обществе - Вы были бы правы. но сейчас все немножко по-другому... 04.04.2007 14:22:21, Nightmare
В чем разница? 04.04.2007 14:50:26, мужчина без реги
Nightmare
В том, что сейчас, в отличие от патриархального общества, женщина имеет возможность самореализоваться не только как мать семейства, но и на традиционно мужском поле, то есть в карьере. И выясняется вдруг, что роль матери-домохозяйки реально подходит далеко не всем женщинам, так же как и роль единственного кормильца - не всем мужчинам. В итоге гендерные роли перемешиваются и перераспределяются.
04.04.2007 14:55:58, Nightmare
поэтому некоторые женщины счастливы в браке, а некоторые - жалуются в конфе :) 04.04.2007 15:56:01, мужчина без реги
Фяка-Пфяка
Раньше просто инета не было, а жаловались - да ничуть не меньше. 04.04.2007 16:37:39, Фяка-Пфяка
Nightmare
Поэтому - это почему? ИМХО, все несчастье в браке от несовпадения поведенческих моделей мужа и жены и от неспособности/нежелания прийти к взаимоустраивающему компромиссу 04.04.2007 16:11:25, Nightmare
Коала
Вы увидели противоречие тому что сейчас сами написали в комменте мужчины без реги?:))) 04.04.2007 11:36:34, Коала
Кикимора
конечно! :) "Марш на кухню!" было написано с иронией(мож плохо выразила), потому как мне увиделся именно этот подтекст в посте "мужчины без реги" :))) 04.04.2007 11:47:44, Кикимора
Коала
А может не нужно за других домысливать, а читать только то что написано?:) С взаимопониманием проще будет, да и обид станет меньше:)) 04.04.2007 11:58:15, Коала
ленУля
Да нет, Коал, там реально это видно :) 04.04.2007 12:40:53, ленУля
Коала
Лен, честно - увидела другое, наверное потому, что внимательно читаю высказывая этого персонажа 04.04.2007 12:50:02, Коала
ленУля
Спасибо за наезд :))) Миленько так получилось :) Я тоже читаю внимательно - поэтому и вижу больше, видимо :) 04.04.2007 12:52:02, ленУля
Коала
Наезд-то ты где увидела?... Мда, ты явно видишь больше, чем я, в частности, хочу тебе сказать... Умолкаю, ты сегодня явно не в духе... 04.04.2007 13:13:10, Коала
ленУля
Нет, я в духе, просто в боевом :) После совещания :))) Извини, не бери на свой счет, ОК? :) 04.04.2007 13:38:27, ленУля
Пуганая ворона куста боится :) 04.04.2007 11:53:30, мужчина без реги
Кикимора
Я как раз из непуганных :))) У меня такого никогда не было, но вокруг очень много а глаза и уши не закроешь, без них неудобно как-то :))) 04.04.2007 18:05:12, Кикимора
Но давайте каждый будет заниматься своим делом, к которому лучше приспособлен.

Вы знаете, к какому делу я лучше приспособлена? О-бал-деть! Я телепатов, которые анализируют на расстоянии лично незнакомый им объект еще не встречала! А как вы это делаете?
04.04.2007 11:01:31, Kassandra
Коала
Где вы это увидели?:))) Обычно это определяют супруги. 04.04.2007 11:35:53, Коала

Показано 144 комментария из 305



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!