Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как изменить себя?

Есть муж:положительный,куда ни глянь.Вредных привычек в меру.Старается быть главой семьи не на словах,а на деле.Есть я:женщина,привыкшая все всегда решать сама,полагаясь только на себя.Работать начала рано,т.к. маме одной было тяжело обеспечить достойную жизнь мне и семье моей сестры(сестре,ее мужу и их ребенку).Потом мама приболела и уволилась - стало веселее,потому что халява для сестры закончилась,и она не очень-то этому обрадовалась.Потом врачи сказали,что жить маме осталось несколько месяцев,и я уволилась,чтобы ухаживать за ней,т.к. родственники все отвернулись,сестра заявила,что у нее своя семья...Выжили,выкрутились...Мама поправилась,я вышла на работу,сестра снова присосалась к нам.Вскоре и мама начала работать.Я старательно делала карьеру.А потом поняла,что хочу семью:мужа,детей.И мужа не такого,как мой зять,который не может свою семью обеспечить всем необходимым и готов свалить свои проблемы на других.Встретила хорошего человека,мы поженились,родился ребенок.Живем в другом городе.Муж все проблемы готов взять на свои плечи,и я готова их туда возложить...Но не могу!За много лет настолько привыкла все за всех решать сама,что никак не могу отвыкнуть.Вот сижу и все проблемы в голове прокручиваю:
- Своего жилья нет.Но вопрос решается,а пока есть где жить.Да,периодически люди интересуются,когда же все решится,но не выгоняют же!А я себя накручиваю и уже придумала кучу возможностей,куда съехать если что.
- Денег не хватает.Но опять же муж решает этот вопрос.Подрабатывает,занимает.С з/пл потом приходится отдавать,денег снова не хватает,муж снова решает.Плохо ли,хорошо ли,но решает ведь!
- Никто не помогает.Но и тут муж старается как может...Когда надо,находит человека,который сможет посидеть с ребенком.Если надо куда-то везти ребенка,берет на работе отгул.
И таких примеров миллион.Он готов быть той самой "каменной стеной",за которую можно спрятаться.Но как мне измениться?Как перестать пытаться все решать самой?Как переложить ответственность за нашу семью на него?Ведь тогда он горы свернет!Я знаю это.Знаю,что своим поведением сама же и торможу его.Но не могу измениться.Может кто подскажет что-нибудь?...
30.03.2007 13:56:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте Виилму, там хорошо эти вопросы освещены, и выход из них.Мне помогло. 02.04.2007 13:22:21, любчик
Джума
Не знаю Ваш случай или не нет, но очень похоже...
Была такой же, плюс я еще и старше мужа, опытнее во многих вопросах, образование лучше, зарплата больше и тд и тп...
Знаете что я поняла о себе по такой же теме?
Проблема не в том, что он плохо решает, не в том, что я лучше, не в том, что не могу расслабиться..
Проблема в моей самооценке. Я просто боялась быть ненужной. По большому счету- вся моя активность, желание зарабатывать больше и прочее- только комплекс женской неполноценности.
То есть я не верила, что могу быть для него самоценной сама по себе- как человек, партнер, женщина. Что для него равнозначны моя активность или просто моя поддержка.. Не верила, что он может просто любить меня..
Правда, чуть позже я пошла еще дальше и поняла, что я не "блондинка" и поддерживать, восхищаться, ахать, охать и просто обеспечивать уют и его хорошее настроение- не мое, мое как раз- впереди на боевом коне... Но это уже другая тема.
Теперь мы партнеры во-первых, занимаемся тем, что больше интересует каждого во-вторых, меня больше не смущают мысли о том, что я слишком много тащу на себе или не даю реализоваться мужу в-третьих.
Удачи Вам!
02.04.2007 09:16:41, Джума
Елена Д.
а я вот лично не вижу ничего страшного в сотрудничестве, нормальный мужик никогда не откажется от реальной помощи, пусть это будет просто идея или реальные действия. У нас в семье именно так, я никогда не оставляю серьезные семейные проблемы на полной ответсвенности супруга, вдвоем у нас получается лучше, на мой взгляд, при этом я ощущаю супруга как "стену" именно потому, что он справится и один, ежели чего, и я это знаю, как и я справлюсь одна, если придется, он тоже уверен в "тыле" и я не вижу в этом никаких противоречий.. мужу моему, например, гораздо легче ездить в командировки, зная, что мы с дитем не пропадем без него, хотя когда он дома он берет основную часть работы на себя и ему никто в этом не мешает :) Вы - такая, какая есть и именно такой Вас любит Ваш супруг, не надо меняться, откуда Вы знаете, что его устроит полностю инфантильная барышня? 02.04.2007 07:57:36, Елена Д.
Dona Olga
а зачем вам меняться так радикально? Кто вам гарантировал, что в жизни ничего не случится? Посмотрите, сколько постов о разбитой семейной жизни. Вы лучше просто разделите обязанности с мужем. Или делайте вид, что муж все может. 30.03.2007 22:34:29, Dona Olga
Пионерка
после этого развал гарантирован. Слишком "модделироваться" будет... 31.03.2007 12:51:34, Пионерка
А что именно вам мешает стать такой какой вы хотите? Что за чувство такое? Чего боитесь? 30.03.2007 14:29:19, Rikka
Чего-то,видимо,боюсь,раз не могу измениться... Но я не знаю,чего именно...((( 30.03.2007 18:24:15, Аляска07
Леший
Наверное имеет смысл попробовать пойти на тренинг по командной работе. Проблема не в том, что Вы пытаетесь "все решать самой". Проблема в том, что подсознательно, не смотря на хорошего мужа и все Ваши слова про свои желания, на самом деле Вы остаетесь жестким одиночкой. Т.е. не рассматриваете семью - как команду, а себя и мужа, как ее неразрывне составные части. Вот и кажется, что "если не я, то ни кто, а вообще верить людям нельзя, обманут, предадут, и т.п.".

Попробуйте, как-нибудь на досуге сесть и нарисовать "сферу окружающего мира". Такой обширный круг на большом листе бумаги. Дальше нарежте ее на сегменты по количеству ключевых, с Вашей точки зрения, областей жизни. Ну, например:

1. Будущее СОБСТВЕННОЕ жилье.
2. Текущее арендное жилье.
3. Инвестиции.
4. Текущие расходы.
.
.
.

Потом в каждом сегменте напишите свое понимание сути этой задачи. Далее суть превратите в цель, т.е. переформулируйте в нечто конкретное. Например: суть - хотим (нужно) купить свое отдельное жилье. Цель - купить через N лет M-комнатную квартиру (или построить дом площадью F-метров квадратных). Возможно какие-то сегменты, в процессе анализа, сольются в один общий, а какие-то, наоборот, разделятся на несколько отдельных. Это нормально.

Следующий этап - прикинуть, кто в каждом из сегментов будет "ответственным". Тут имеет смысл хорошо подумать. Иначе можно ошибиться и всюду написать только себя, что есть неправильно. Должно получиться три варианта. Где-то ответственны только Вы сами. Где-то - только муж. Где-то вы вместе.

Следующий этап - к каждой цели расписать последовательность конечных задач, решение которых в итоге приведет к достижению данной цели. Например: цель - текущее жилье (иметь где жить до покупки своего). Задача - договориться с хозяевами на счет гарантированного срока аренды на столько-то. Альтернатива - договориться об зарее уведомлении об окончании срока аренды и за это время найти другое жилье. И т.д. К каждому пункту тоже приписать главного ответственного. При этом уже на каждый пункт только одного. Таким образом, даже в смешанных делах обозначатся зоны личной ответственности. Останется лишь придумать - как координировать их между собой.

В общем, в конце получится "сфера жизни" разделенная на "зоны ответственности". Имеет смысл потом результат обсудить с мужем. У него ведь наверняка есть собственный взгляд на этот вопрос. Обсудить с тем, чтобы придти к общему единому пониманию. И дальше строго не лезть со своей "ответственностью" туда, где отвели место мужу.

ИМХО.
30.03.2007 14:27:59, Леший
Спасибо за такой полномасштабный совет.Я раньше как-то и не задумывалась о таком решении... И обязательно так и сделаю.А вот на курсы вряд ли смогу пойти.Может есть какаянибудь литература почитать об этом? 30.03.2007 14:34:31, Аляска07
Suok
Литература не столь эффективна, поверьте
Читать книгу будете Вы ОДНА. А навык командной работы вырабатывается в группе
30.03.2007 15:00:25, Suok
Леший
На счет литературы - без понятия. 30.03.2007 14:42:16, Леший
Ну, во-первых, Вы решение проблем нашли для себя.. Отлично. Имейте их в голове. Не обязательно же высказывать раньше времени.
Во-вторых, чем именно Вы мужу мешаете?? Может, именно то, что Вы партнеры, то это и помогает... Разделение обязанностей. Вы продумываете, он делает.... Чем мешаете - не вижу.. Попдробнее тогда...
В-третьих. Когда Вы почувствуете себя "за каменной стеной", то и расслабитесь.. Просто еще время не пришло...:-)))
30.03.2007 14:22:10, Дереза
Помогаю тем,что,когда у него есть какие-то вопросы,на которые он не знает ответа,мы разговариваем,я даю какие-то советы,и ответы находятся.Мешаю тем,наверное,что нашу жизнь уже просчитала на годы вперед.И пытаюсь мужа запихнуть в те рамки,которые сама же и установила у себя в голове.А у него есть свое решение проблем.Оно ничуть не хуже,просто не такое,как мое...Вот и сталкиваются два ума...))) 30.03.2007 14:29:39, Аляска07
Леший
Так и хорошо, что сталкиваются. Плохо, что к единому результату не приводит. В том смысле, что, похоже, Вы предлагаете всего один подход: есть два мнения, одно мое, остальные неправильные. Из чего и возникает проблема. А Вы попробуйте отделить субьективность подходов от желаемых целей. Не Я ХОЧУ, а "хорошо бы нам...". И обсудить именно это "хорошо". Оно хорошо или так себе, и в чем именно оно заключается. Какие есть плюсы и минусы всех вариантов. Какие из них значимые, а какие пофигу. Так вы получите общие ценности и сможете превратить их в общие цели. Ударение на слове - общие. Ну и тогда можно будет договориться - как их достигать будете. :) 30.03.2007 14:49:00, Леший
А чего сталкиваться-то? Выслушали его планы и результаты, подумали, если нет противоречий, то подумали, чем можете дополнить, "не ломая генеральную линию". И у Вас мозги заняты, и он - глава семьи. На самом деле я Вас понимаю.. Это ощущение, что кто же это сделает кроме меня.... Не от хорошей оно жизни.. Анамнез-то тот еще....
Я раньше тоже была такая же заполошная... Потому что я еще и холерик, а муж - флегматик.. А как-то раз я остановилась и посмотрела.. И выяснилось, что все, на самом деле, хорошо.. И есть человек, который прекрасно принимает решения... :-)) И нефиг было так суетиться... И потихоньку расслабилась... Но это надо поверить мужу... Теперь в каких-то общих домашних делах я придумываю "ЧТО нужно". А муж придумывает "КАК это сделать".. Ну, и наоборот бывает... Но я с таким удовольствием отдала бразды главы семьи..))))
30.03.2007 14:39:17, Дереза
femina ciclica
Что-то вы все о делах да о делах.... вот займитесь своими увлечениями и хобби, так и о делах забудете, муж только рад будет. Крестиком там повышивать, в теннис поиграть... не знаю, что вам нравится. Просто складывается такое впечатление (может и не так, но исходя из топика), что у вас кроме дел ничего нет. Женщина - не тяговая лошадь, она создана для всяких приятностей :-) 30.03.2007 14:19:55, femina ciclica
Вот именно про это я и говорю!Спасибо,Вы помогли мне сформулировать мысль.Я очень долго была тяговой лошадью.И теперь просто не знаю,как стать женщиной.Да и перестроить себя на это трудновато... 30.03.2007 14:24:12, Аляска07
А оно надо- менятся?
Единственный критерий - чтоб вы и он были счастливы.
Если вы активная самодостаточная женщина- то Вам стоит разделить сферы реализации.
Пусть муж вас обеспечивает,решает вопросы которые нужно. А вы выберете сферу воспитания детей, магазины, поликлиники, оплата счетов, вообщем возьмите на себя весь быт и дом. Уверяю Вас у вас не останется времени на что то еще.
30.03.2007 14:09:59, Пефе
Быт и дом и так на мне.Проблема как раз в том,что я привыкла делать и решать ВСЕ.И сейчас по старой привычке частенько лезу туда,куда мне и не надо.Как мне изменить себя,чтобы этого не делать? 30.03.2007 14:14:58, Аляска07
А почему вы думаете что Вам туда не надо?
Самые счастливые браки у людей которые делают что то вместе. При этом надо быть просто подругой- а главенство отдавать мужу.
А ДЕЛАТЬ ВСЕ ВМЕСТЕ!
30.03.2007 14:17:17, Пефе
разве плохо, если вы чт-то можете решить лучше мужа. у кого что лучше получается, тому лучше и заниматься вопросом. если только не перегибать палку и не жалеть потом о содеянном. 30.03.2007 14:06:00, Moon
Мы тоже так думали,когда свадьбу играли.А сейчас выясняется,что муж перестает себя чувствовать мужем и отцом.Потому что он может все решить ничуть не хуже меня.А я все равно лезу со своим контролем... 30.03.2007 14:17:48, Аляска07
Пионерка
все можно. и литература есть.
если найду ссылки - ину. если надо - черкните в мыло.
31.03.2007 15:27:45, Пионерка
ну не знаю..... сама бы пошла на курсы как стать натуральной блондинкой.... 30.03.2007 14:19:34, Moon
А такие есть?)))Или я обречена? 30.03.2007 14:25:16, Аляска07
если бы были курсы, то я б давно диплом с отличием получила видимо не делятся ноу-хау умелицы... монополизировали секретное знание. 02.04.2007 12:32:30, Moon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!