Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саккара

свекровь и я

Народ! Я тут недавно писала про бюджетные подарки, которыми нас завалила свекровь, получила массу хороших советов. Недавно поняла, что это не самая большая наша проблема. Я не первый день замужем,но в силу обстоятельств со свекровью столкнулась нос к носу только пару месяцев назад - до этого мы благополучно проживали в разных городах и даже на разных континентах. А теперь, так случилось, что все вернулись в Москву (кроме моего мужа - он пока дорабатывает контракт, но скоро, дай бог, будет с нами). Ну собвтвенно дело вот в чем. У моей свекрови очень своеобразная манера общения. Она для себя все решила, идет свом курсом, а остальных просто ставит перед фактом - так-то и так,будет вот так и вот так.
У нас есть дочь, внучка соответственно, и переодически они берут ее к себе погостить на выходные. В будни девочка в садике, и соответственно, со мной и моими родителями (до возвращения мужа мы живем вместе).
И вот эта манера общения стала меня в последнее время очень напрягать. Допустим, сегодня состоялся такой диалог
-ну это, Юль. Мы в эти выходные едем на дачу, поэтому внучку взять к себе не сможем. (на минуточку, никто и не предлагал и не собирался. 2 недели назад дитеныш вернулся из гостей с температурой и соплями, и я решила, что с месяцок никуда она ездить не будет-тока выздоровела..) Так что ты эти выходные ты посиди с ней сама, а вот на следущие мы ее заберем.
Точка. И ни тебе, а как ты думаешь, мама ребенка, может нам ее взять на следущие выходные? А какие у вас планы? Ни фига. Все просто - мы в эти выходные не сможем, в следущие заберем. Еще почему то она решила, что все выходные девочка должна проводить у нее. То что я работаю и тоже практически не вижу ДОЧЬ, ее не волнует.
Так вот, всякий раз, сталкиваясь с этим, я настолько обалдеваю (я вообще такая, вежливая, тихенькая, все обидеть боюсь). Но мне это очччччень все не нравится. Начиная от тона и заканчивая словом "заберем". Какое нафик заберем? это называется "в гости к бабушке". хотя цепляться к словам тут не суть..
Так вот, сижу я щас и думаю: а как надо было в этой ситуации действовать? чтобы грамотно, не хамить, но при этом поставить человека на место? дать ей понять, что это я, как мать, решаю,где девочка проводит какие выходные?
В голову (запоздало) пришло только одно. Может надо было сказать: да? разрешаете значит? (в эти выходные провести время с ребенком?) ну а дальше-то что?
И такие ситуации у нас повторяются из раза в раз, в выходные и не только..
Что посоветуете?по данной ситуации и вообще..
Заранее спасибо.
20.03.2007 22:20:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саккара
Всем спасибо, конструктивная критика принята, выводы сделаны. В принципе, со всеми, сказавшими, что нужно спокойно сесть,поговорить и обозначить свои позиции, согласна. Дело за малым -найти правильные слова. 21.03.2007 20:54:40, Саккара
Мне кажется, что вы так реагируете только потому, что не привыкли да еще плюс тараканы накручивают вас:) Свекровь скорее всего считает, что таким образом она должна вам помогать. Я бы просто и без хамства сказала, что пока сама не вижу необходимости ребенку куда-то ехать из-за прошедшей болезни и скорее даже настаиваю, что ребенок должен оклематься, а если все будет хорошо на следующей неделе и ребенок изъявит желание поехать к бабушке с дедушкой, то конечно же я буду только за. При таком диалоге хамства нет, но вы четко показываете свою точку зрения. 21.03.2007 15:51:11, не местная
белая Лилия
а какие проблемы ? просто когда бабушка позвонит и скажет "забираем " , вы отвечаете - "нет у нас другие планы" . и хамить не надо . или "она еще не совсем здорова и будет сидеть дома " . ничего ужасного в ее поведении нет . Вы под нее подстраиваетесь и она думает , что делает правыильно и в угоду вам . Как она может догадаться , что вам это не нравится , если вы молчите ??? 21.03.2007 15:32:48, белая Лилия
из прочитанного складывается впечатление, что Вы все-таки первый год замужем.
Ну "заберем" - и что? Она же из лучших побуждений.
21.03.2007 15:19:41, Gulchatai
Взгляните на это с другой стороны. Может быть она считает (ну вот комплекс у неё такой), что свекры должны (подчеркиваю слово должны) сидеть по выходным с детьми. Этим они выполняют свой "долг". Поэтому она как бы извинилась, что в эти выходные никак, но сразу заверила, что в следующие "не подведет" :-)

Я сама долго фигела от своей свекрови, пока не поняла, что это не она жаждет, а просто сама себе напридумывала. Если Вам что-то не нравится надо просто сесть и спокойно поговорить, и тогда многое может прояснится и изменится
21.03.2007 11:58:34, Я_Сама
KatiaKu
Очень задело за живое, читала, как будто написала я. У нас сейчас проблема с отпуском, если интересно проситайте в 3-7 лет "отпускать или нет". Знаете я каждый день благодарю бога, что мы живем отдельно от родителей, общение по телефону стараюсь сводить к минимуму, через 8 лет брака, т.е. сейчас стала говорить с ней более резко, именно так как вы написали - Я МАМА, и я и мой муж решаем, что лучше для ребенка, по другому она не понимает, хотя больше проблем у меня со свекром, я его просто боюсь. Держитесь. Поступайте так как лучше ребенку.
21.03.2007 10:54:05, KatiaKu
Вы же не воспитывались в одной семье, чтобы она говорила то, ЧТО Вам нужно и КАК Вам нужно. Для некоторых людей это нормальная манера общения. Ничего страшного в этой манере общения нет. Она Вам предлагает реальную помощь, а нужно Вам это или не нужно, решать Вам. С ужасом думаю, что мое каждое слово будет рассматриваться под микроскопом и оцениваться с далеко идущими последствиями (я-будующая 2-ды свекровь).
А еще нам хочется после таких заявлений, чтобы наши мужья к нашим мамам нормально относились, если мы так к бедным свекровям придираемся.
21.03.2007 10:07:11, roccy
Елена Д.
Вы себе навыдумывали много :) когда она говорит "мы ребенка заберем" это означает, что "на следующие выходные мы МОЖЕМ ребенка взять к себе" и не более того :) на ее предложения говорите просто, "поживем-увидим".. есть такие люди, которым надо все распланировать заранее, поэтому лучше свекровь предупредить, что у вас могут появиться и другие планы.. 21.03.2007 07:25:38, Елена Д.
KengaLU
мои родные родители берут наших детей каждую пятницу с ночёвкой. забираем мы от них детей в субботу вечером. и каждый раз, когда родители по какой-либо причине не могут забрать детей, моя мама мне звонит и говорит "Юль, мы в эти выходные не заберём детей потому что .......... Мы заберём их в следующую пятницу." У меня на это реакция всегда только одна "да да, конечно. СПАСИБО!". Спасибо им за то, что забирают когда могут. я им за это очень благодарна. И у меня и мысли не было, нет и не будет, обижаться на это. не вижу повода ВООБСЧЕ.

вы бы точно также обиделись бы, елсли бы тоже самое говорила ваша мама, а не ваша свекровь?
21.03.2007 03:51:06, KengaLU
+1 21.03.2007 18:31:50, mara
Birke
Это просто манера общения свекрови. Не думаю , что это наезд. У меня есть такая знакомая , которая так же общается :"Ну это , сегодня у меня выходной , поэтому ,давай ты позвони девчонкам и мы встретимся поболтать!" При этом , у неё даже мысли не возникает , что у людей могут быть другие планы на вечер. Вот если ответить в таком же стиле , то она сразу понимает. Поэтому и отвечаем примерно так "Ну это , короче , сегодня я не могу ,девчонки тоже." И всё. И Вы так же попробуйте - деловым тоном ответить : "Спасибо , но в следующие выходные мы с дочкой идём в (цирк , зоопарк, гости), в послеследущие - к подруге на день рождения, поэтому я Вам тогда позвоню, когда Вам её привезу". 20.03.2007 22:59:50, Birke
Уму непостижимо, как можно извратить и как можно понять обычные слова. Вот честное слово, мне бы и в голову не пришло делать такие далекоидущие выводы из совершенно обычного диалога. Раньше свекровь брала внучку (хорошо, с разрешения мамы девочки, ей можно было побыть с внучкой выходной)? Брала. Близятся выходные, свекровь полагает, что возможно, мама девочки не будет против разрешить провести с внучкой выходные, но заранее предупреждает, что это не получится. Чтобы мама девочки не обижалась. Готова помочь и повидаться с внучкой в следующие после этих выходные. Что делает мама? Вместо того, чтобы сказать "спасибо", придумывает не пойми что, обижается невесть на что и еще и строит коварные планы, с привлеченем ребенка. Не дам! Попросит, а вот не дам!:)Пусть в следующий раз (кстати, что?) просит как подобает (как?):) Я в ее услугах и помощи не нуждаюсь! Пусть раскорячивается, чтобы с внучкой повидаться!:))Обалдеть можно..
Самой не смешно?:)
20.03.2007 22:48:43, Hel*
Саккара
Вы знаете, нет, не смешно. Если бы это была разовая ситуация, я бы задумалась над вашими словами и определением "извратить".Нет, это действительно манера общения по жизни, которая меня напрягает, хорошо это или плохо, извращенное у меня восприятие или нет. Человек по жизни ставит людей перед фактом. Например, у нее есть привычка звонить нам за 15 минут до появления у нас на пороге. Со словами: А мы едем в маршрутке! в какой? от вашего метро, к вам, конечно же! А иногда и вовсе заявляться без звонка. И то, что, допустим, мои родители спяти должны по свистку подняться и гонять чаи с родственниками, что кто-то в доме болеет (ребенок, кстати) и обстановка не располагает к неожиданным гостям, да или просто никого нет дома - ее не волнует. Человек идет своим курсом, он ставит перед фактом - мы к вам едем сейчас, это удобно нам. Ваше мнение нас не волнует, поэтому зачем предупреждать заранее?Я считываю именно такой месседж. ПОэтому ситуация в исходном посте для меня (так как она не единична) - из этой же опреры. Впрочем, ваше право считать и это "извращением" -)))
ПС: и где вы увидели в исходном посте, что свекрови предлагается "раскорячиваться", для того чтобы повидаться с внучкой? мне всего лишь хочется чтобы она не "полагала,что и в эти выходные мама девочки будет не против" и исходя из этого ставила меня перед фактом, а СПРОСИЛА. Я хочу слишком многого?
20.03.2007 23:30:18, Саккара
Я понимаю, что вас напрягает. Но с другой стороны вы и ваши родители сами в этом виноваты... Ну вот приезжают они в гости, а ваши родители отдыхают... кто их заставляет вскакивать? Можно спокойно и лаконично извиниться и сказать, что устали и спят. И так в каждой ситуации. У меня несколько раз было, что приезжают родственники без предупреждения, а я собираюсь с ребенком уезжать. Прямо говорю о своих планах и следую им. При этом не испытываю дискомфорта, зато после нескольких таких случаем стали звонить и интересоваться не помешают ли своим присутствием:) Учитесь общению с людьми, не стесняйтесь выражать свое мнение. За это вас будут только уважать. И совсем необязательно при этом хамить. 21.03.2007 15:59:15, ну и что?
Джума
Думаю да, хотите многого. Вы считаете, что свекровь сама должна понять как ей с вами общаться, что и как говорить как действовать и тд. Вы же при этом, только недовольны. Сделать и сказать как удобно вам и что не нравится- до этого почему-то не додумались.
Она такая какая есть. Если вам что-то не нравится- вы и меняете. Если и вы и она люди вменяемые и адекватные, если свои претензии выскажете не в виде "вы не правы поступая и действуя таким образом" а в виде сотрудничества- нормального диалога нормальных людей -все будет прекрасно.
Хоть раз когда она приезжала без приглашения/предупреждения ей сказали, что встрече не рады, встреча неудобна, вам это неприятно? просили не приезжать без предупреждения в след. раз? Почему бы ей не решить, что у вас очень гостеприимная семья, что всем у вас скучно и вы безумно рады любым приходящим людям лишь бы не общаться друг с другом?
То что она "заберет" или "не заберет"- из той же серии. Ваше восприятие- она решила и она так сделает. И вы сама почему-то так считаете- что она без вашего решения может что-то сделать с внучкой. При чем здесь свекровь? И почему большинству отвечающих вам и в голову не придет ни вот так воспринимать чужие слова, ни думать вот так о себе?
Хорошо все-таки быть вот такой серой тихой безвольной мышкой, гордиться этим (считая хорошим воспитанием наверное) зато других обвинять в наглости и решимости. При этом не делая ни-че-го.
21.03.2007 09:44:04, Джума
Елена Д.
ну, с гостями все просто - она звонит - Вы говорите, что уже уходите :) и просите в следующий раз предупредить заранее.. вот если бы меня напрягало такое поведение, то я давно решила бы эту проблему, почему то ко мне без звонка никто не ходит, меня же дома постоянно нет.. а если ребенок болеет и Вы все-равно никуда не собирались, то чем может помешать бабушка? ну придет, пообщается с ребенком.. а то, что ваши родители считают своим долгом гонять чаи с гостями это ведь не проблема свекрови, не так ли? если бы мне не нравилось, фиг бы я с кем чаи гоняла :) подумайте, с людьми всегда ведут себя так, как они позволяют.. 21.03.2007 07:32:29, Елена Д.
Она, как мне кажется, именно спрашивает таким образом. В эти выходные не могу (освободить тебя и твоих родителей, дать вам возможность сделать что-то, что откладывается из-за ребенка), а вот в следующие выходные смогу (если нужно) В ответ ведь можно сказать, что в следующие выходные не получается, потому что есть другие планы. Созвонимся и обсудим. Или, наоборот, хорошо, будет кстати:)
Пару раз свекровь приедет на маршрутке к пустой квартире, станет звонить заранее:)
Почему я сказала "раскорячиться"? Поскольку прозвучало, что как это так, "она решила брать, а ей никто отдавать и не собирался"..какое-то противостояние. Ты попроси как мне надо, тогда я подумаю, достойна ли ты увидеть внучку;) Читается так..
21.03.2007 00:47:03, Hel
+1 кстати у моего мужа есть привычка никогда не звонить перед поездкой в гости. я всегда звоню. а он - иногда в итоге целует закрытую дверь :)) его это не раздражает.
по поводу: неожиданные гости..надо гонять чаи а были другие планы... вобще не вижу проблемы так же. никто никого не заставляет ничего гонять. свои же люди, родня. все поймут если нормально все сказать. да налить им чаю с дороги. ктото может дежурно посидеть . все свои - все поймут правильно. и ни у кого не будет обид!
21.03.2007 18:35:55, mara
Ясень
А то, что она сказала, что "на следующие выходные заберем" на самом деле значит, что действительно забирут? А то может она просто сама перед собой "выделывается", типа "ах, я так занята, так занята, все выходные с ребенком, ни вздохнуть ни охнуть, нагрузили меня, я всем тАААк нужна!", такое случается... Это от радости, что есть внучка и гордости, что ее дают пощупать :)) 20.03.2007 22:40:07, Ясень
ленУля
:)) Вот первое, что в голову приходит: "Ой, МарьВанна, спасибо, что забираете ее иногда, даете мне свободноое время, но мне так неудобно ВАс обременять. Давайте, я Вам ее буду отдаватьт раз в месяц на выходные и все дела переделывать, и Вам полегче будет?" :))

Она может искренне считать, что Вам помогает - освобождает на выходные :) Так что в конце еще и счет оставит :))
20.03.2007 22:29:28, ленУля
Вечная Весна
это такая манера говорить. Совсем не хочет она вас уесть или командовать или распоряжаться вашей жизнью. Явно не хочет, а подсознательно - может быть.
Просто для вас эта манера неприемлема, но это не значит, что свекровь такая уж ужасная тётя. Озвучьте ей свои планы на ребенка, без стёба и передразниваний.
20.03.2007 22:26:20, Вечная Весна
Саккара
Да, вы правы. Для меня эта манера общения именно неприемлема. Да и свекровь "ужасной тетей" я не считаю. Тетя она в общем-то неплохая. Просто определенные моменты (их я в посте и изложила)напрягают. Хочу понять, что можно сказать, чтобы дать ей понять, что это так и повозможности прекратить нарпягаться) 20.03.2007 23:32:23, Саккара
Вечная Весна
дадите понять - обидите человека. Оно вам надо?
"Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней" (с)
20.03.2007 23:47:43, Вечная Весна
Саккара
Ну нормально..а о том, что что-то обижает меня..кто подумает? 21.03.2007 00:16:23, Саккара
Tomsik (poka ewe ne svekrov', no uzhe dolgo - nevestka)
А мне почему-то кажется, что Вы "ищете, за что обидеться", чтобы иметь "моральное оправдание" Вашему желанию "поставить свекровь на место" и заставить ее говорить и вести себя так, как это кажется правильным Вам. А точнее (это, скорее всего, неосознанно) - чтобы заставить всеx, а особенно - мужа и его родителей, безоговорочно признать Вас "главнее всеx" ;-) 21.03.2007 10:17:14, Tomsik (poka ewe ne svekrov', no uzhe dolgo - nevestka)
Саккара
Очень позабавил ваш психоанализ, особенно момент про то, что "хочу заставить мужа и особенно свекров признать меня главнее всех". Смеялась. Честно.
Мне это нафиг не надо. Надо, чтобы не вламывались без звонка и СПРАШИВАЛИ, не нужна ли помощь (а она собственно и не нужна особо).
21.03.2007 21:00:07, Саккара
Tomsik
Ну посмейтесь, если забавно, мне не жалко ;-). Псиxоанализом тут другие занимаются. 22.03.2007 00:30:08, Tomsik
никто. Ваши обиды никого не волнуют. Хотите менять ситуацию - меняйте. Скажите, что вас нет дома-это если из маршрутки звонит, что на следующие выходные у вас планы - это насчет ребенка. А эмоции... ну это просто эмоции. Пока они не перерастают в конструктив, никому до этого нет дела. И это ни плохо, ни хорошо. Это просто факт. 21.03.2007 09:25:42, Aprelika
Саккара
Мои обиды волнуют меня. Этого достаточно. В остальном -спасибо, советы дельные!) 21.03.2007 21:00:45, Саккара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!