Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крещение...

Никогда не думала, что крестины ребенка станут для нас с моей мамой яблоком раздора. Ситуация абсолютно безумная. Все произошло сегодня. И я на полную катушку чувствую себя виноватой. Посоветуйте, неужели я на самом деле не права и такая сволочь? А история такая. Нас в семье двое – я и сестра мне 30, сестре 18. У нее сейчас такой период, что она со мной практически не общается и не интересуется особо моими делами. Соответственно хотели с мужем выбрать в крестные мамы мою подругу. Вот, довольная звоню маме, приглашаю ее на крестины. И тут начинается шоу. «сестру –в крестные» - я ей объясняю – что хочу в крестные подругу, она смертельно обижается, наговаривает мне кучу гадостей, говорит, что так никто не делает и что я вообще не считаю их (маму, сестру, отца) за людей, не дает мне вставить ни слова , а в итоге – разрывает ВООБЩЕ со мной всякие отношения – «моей ноги у Вас больше не будет и Вас больше видеть не хочу». И это все происходит СРАЗУ – то есть ситуация вообще с ней обсуждается впервые, меня ВООБЩЕ не слушают, я еле успеваю промямлить «ну, если это для тебя так принципиально, то конечно….», в итоге – полный разрыв отношений. Подскажите, как бы Вы поступили в подобной ситуации? Терять маму я бы не хотела. А ее реакция, меня мягко говоря удивила. Вот такие «добрые» крестины у нас получаются.
15.03.2007 22:54:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за ответы 16.03.2007 10:58:47, ВарЯ
У вас с мамой это, что, первый ТАКОЙ спор?

У меня мама похожая. Несмотря на то, что сестра... (ладно, слов у меня на нее печатных нет), она тоже мне вешала лапшу на уши.

Я уперлась. Твердо, без хамства, без обсуждений. НЕТ. Никогда. Ни за что. НЕТ. НЕТ. И все. В результате у нас другая крестная, моя знакомая.

Следующим шоу были крестины у моей няни. Няня и мама хотели, чтоб я была крестной. Я согласилась, но предупредила, что детей - не люблю. В случае чего, ответственность нести смогу.
16.03.2007 10:55:47, Акцент
Аленьк-ий
ваша мама наверное хотела бы скрепить крестничеством ваши отношения с семьей, но это утопическая идея...
вы вовсе не обязаны идти на поводу у маминых предрассудков и выбирать в крестные ее ставленников...

выбирайте сами - вдумчивого человека, успеха!
16.03.2007 10:19:01, Аленьк-ий
Сластёник,трижды крестная
а мама верующая? если да, пусть сходит к священнику, поговорит.действительно, быть крестной-значит взять на себя большую ответственность,разве по силам это 18-летней девице? если мама вообще не хочет вас слышать, м.б.есть кто-то из ваших общих знакомых, к чьему мнению мама прислушалась бы?
вообще этот предрассудок (делать крестными ближайших родственников, нисколько не задумываясь о цели крещения и роли крестного)часто у нас в провинции бывает.знаете, это из серии "а что люди скажут???в крестные сестру не выбрала???"может, маме полегчает, если поймет,что "Люди" ничего плохого не скажут.
16.03.2007 09:43:56, Сластёник,трижды крестная
Елена Д.
мама вспылила, не обращайте внимания, ничего она не "разорвала", Вы имеете право выбрать для ребенка действительно заинтересованного в нем взрослого, 17 летняя девица вряд ли может "проникнуться", ну не по годам ей еще, я в свое время просто не рискнула бы на себя такую ответсвенность взять.. моя бабушка тоже мне периодически заявляет, что "раз так", то мы можем на ее помощь не расчитывать! (она водит ребенка в бассейн), потом остывает, это же ей и самой интересно, чем целыми днями дома сидеть :) 16.03.2007 08:25:06, Елена Д.
fotos
В некоторых храмах сейчас просят перед крестинами прийти на беседу с батюшкой будущих крестных. Очень часто разговор о вере, чтении Евангелия и выучивании наизусть основных молитв. Можно об этом сказать маме, да и сестре тоже. Вряд ли для сестры такое развлечение по душе будет. И маму заставит задуматься о серьезности обряда. 16.03.2007 01:25:54, fotos
У нас двухнедельные курсы обязательны для крестных, и беседы с родителями ребенка, по-моему, это правильно 16.03.2007 06:56:16, GalaNTka
Kurmen
А нафиг нужна такая крестная?Которая готова разорвать отношения по такому поводу?
Вообщем то если говорить серьезно - крестная подразумевается как вторая мать.
16.03.2007 01:17:27, Kurmen
У Вас дочка или сын? Если дочь, то скажите маме, что есть такое поверье - бездетная женщина не может быть крестной девочки, своих детей не будет. (Суеверие, на самом деле, но вдруг мама проникнется) 15.03.2007 23:52:54, Чернобурка
У меня сын ((( Но про поверье как-нибудь скажу ))) 16.03.2007 00:06:31, ВарЯ
От крестного требуется 1) желание стать крестным (сестра сама хочет этого?), 2) желание и возможность последующей религиозной "опеки" крестника (сестра хочет,может этим заниматься?) 3) крестный/крестная должен быть сам как минимум верующим человеком (сестра верующая?)
Крестным моего сына была кстати родная сестра мужа, она отвечала и отвечает всем этим требованиям)) Я вообщем довольна))
15.03.2007 23:21:54, Булочка настоящая
Сестра, как оказалось, крестной быть хотела, но, подозреваю, только развлечения ради. Пункты 2 и 3 даже не обсуждаются - это не про нее. Мама тем самым, видимл, хочет нас посильнее сдружить + добиться от сестры проявлениея каких-то родственных чувств, наверное....на самом деле, реакция мамы для меня - полная неожиданность...

15.03.2007 23:26:55, ВарЯ
Ой, вы спросите в храме, на всякий случай. У нас в ближайшем очень жестко - крестным для мальчика обязательно должен быть мужчина. Вторым крестным может быть женщина, но обязательно должен первым крестным быть человек того же пола... 16.03.2007 10:04:15, Dimentova
Lartchik
Посоветуйтесь лучше со священником.



15.03.2007 23:49:34, Lartchik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!