Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о воспитании. Как воспитывали

К вопросу о воспитании.
Как воспитывали вас ваши родители и как теперь воспитываете вы своих детей?
Также или наоборот "от противного"? Что не хотите повторять, считаете ошибочным?
12.03.2007 22:54:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Меня вообще редко "воспитывали". Я своего сына тоже редко "воспитываю". Он как-то сам воспитался ;-) 13.03.2007 22:27:34, Tomsik
Ответить каждому не получится. Со временем напряженка))
Мама ждала меня 13 лет, а потом боялась потерять жутко, переживала до полусмерти когда я болела, приходила домой поздно и т.д. Папа ревновал к мужчинам, но при этом критиковал бесконечно каждый мой поступок и отметки, и все время я как будто не дотягивала до той высокой планки, которую для меня установили...Был всегда какой-то Вася-Муся выше, лучше, умнее))
Бабушка боготворила и растила вундеркинда, боролась насмерть с моим папой за мое место под солнцем)) и побеждала периодически))
Я переживала и понимала, что должна как-то оправдать)) Вечно куда-то пыжилась))
Жорка...горжусь им безмерно, лучшее мое достижение. Какая планка - он уже ее перепрыгнул)) Самый лучший мальчик на свете. Не даю его никому, не доверяю, только отцу и то с опаской)) И еще боюсь его любить, слишком сильно...
13.03.2007 21:50:57, Булочка настоящая
Уверена, ошибкой моих родителей было стремление всё контролировать, причём чем старше мы с братом становились, тем контроль становился больше. Брата всегда почему - то часто ругали, меня уже намного меньше (я младше). Хотя родители несомненно любили и любят нас. В итоге своего ребёнка старюсь не ругать,тем более не кричать, а объяснять. Буду предоставлять свободу выбора, но только не жёсткий контроль, от которого наоборот хочется убежать. 13.03.2007 20:55:53, LuckyStar
белая Лилия
основное направление такое же , но несколько помягче :) 13.03.2007 15:30:09, белая Лилия
Неваляшка+
Я недовольная дочь:)) Со своими детями все время держу в уме, как не надо воспитывать. Но! Родители при всех своих педагогических ошибках никогда на меня не кричали, а я очень часто срываюсь:(( А вообще говоря, если подумать:)) я-то ничего такая получилась, вполне достойный член общества, так что результат их воспитания вполне компенсирует некоторые огрехи в процессе:)) 13.03.2007 14:33:34, Неваляшка+
До недавнего времени думала, что от противного, а оказалось, что также((

Сейчас я за личность, за выбор, за свободу. Сейчас я не желаю переделывать, указывать, давить. Я люблю его таким какой он есть. Я противница "ты должен", я прислушиваюсь к его "я хочу". Сейчас я рядом с ним, я наблюдаю и стараюсь аккуратно направлять.
13.03.2007 14:22:52, Rikka
Трюхель
Хотелось бы "от противного".
но последнее время все чаще замечаю, что получается "также".((
меня это реально беспокоит
13.03.2007 14:00:11, Трюхель
Xenny
мдя, забавная линеечка :)) 13.03.2007 14:45:16, Xenny
Трюхель
информативная :)
13.03.2007 19:34:33, Трюхель
NickOFFova
От противного воспитываю. И сама живу по принципу "подумай, как в этой ситуации поступила бы мама и сделай наоборот". Пока всё получается:)). Но у меня родители действительно "антипример":( 13.03.2007 12:23:26, NickOFFova
Светик_С
Меня не воспитывали, так сложились обстоятельства, некогда было. Когда мне было 9 лет, папа стал инвалидом. Мама разрывалась между работой и больницами. Часто не виделись неделями, только ночевали вместе. Но я очень благодарна родителям за то какая стала я, потому что я брала с них пример, и вроде стала как они честной, умной и порядочной. Сына не воспитываю, просто разговариваю, привожу примеры, а он смотрит на меня и мужа и надеюсь станет честным, умным и порядочным. Стараюсь возместить то чего не было у меня в детстве, тепла и любви, иногда кажется через чур балую. 13.03.2007 12:15:15, Светик_С
WildStitch
:) у меня похоже на то как у ивроше и ежика - и меня не воспитывали и я не воспитываю. Просто живем. И вроде как неплохо живем. 13.03.2007 11:13:54, WildStitch
А я в сторону немного:а меня вообще не воспитывали. То есть я вот не помню чтоб говорили-это можно ,это нельзя. Или:делай так...Своим примером тоже не заражали.я какая-то самоучка. Супер ответственная была и остаюсь.но этому не учили.это точно. А что такое вообще воспитание, в первую очередь? Мне кажется-создать ребенку такую обстановку, где ему некоторые вещи просто не придут в голову, что-то он сделает со стыдом, а некоторые -сделает и будет собой горд. 13.03.2007 10:42:01, ивроше
А мы, мне кажется, и не вопитываем, просто живём и любим. Но часто слышу: какие у вас дети воспитанные, я отшучиваюсь: нееет, они просто очень осведомлённые.
:-)
Меня очень любили, баловали, холили и лелеяли, папа по-своему, мама по-своему. Всегда было ощущение тыла, было и осталось. По-моему у моих детей оно тоже есть.
:-)
13.03.2007 10:40:39, Ejik v tumane
Nightmare
Скорее так, как родители воспитывали моего брата. Мне никогда не хватало их терпимости, какой-то ласки что ли, а так же карманных денег. Да и меры физического воздействия применялись. Последнего я всеми силами стараюсь избежать, но иногда деть реально выводит или намеренно провоцирует. Результат, правда, от по попе стремится к нулю... 13.03.2007 10:35:16, Nightmare
Светик_С
OFF: Давно Вас читаю. Представляете у нас день рождения в один день, месяц и год! И сына у меня тоже Миша зовут, только он постарше на 3 годика. Бывает же такое :))) 13.03.2007 12:18:08, Светик_С
Nightmare
Ничего себе!!! Хорошо хоть, дети не в один день родились, а то совсем бы мистика получилась:_)) 13.03.2007 12:25:43, Nightmare
ленУля
По-моему, одинаково - как меня, иак и я :)) Меня, помню, все устраивало абсолютно, а родителей - результат. Надеюсь, с дочкой тоже придем к тому же в итоге :)) 13.03.2007 10:03:48, ленУля
Елена Д.
меня воспитывали строго, вроде бы надо с дитем по-мягче, но у меня мальчик :) так что совсем разбаловать - не хочется, до 3-х лет баловали, теперь воспитываем, характер его уже не "сломать", главное научить его управляться со своим темпераментом и преодолевать лень, родители меня этому научили, за что я им благодарна.. Мне не хватало ощущения любви, своему я стараюсь давать этого сполна, мне не хватало карманных денег - у ребенка они есть.. в общем, я не отвергаю родительский опыт, просто корректирую некоторые вещи "под себя" и под своего ребенка.. мужу сложнее, он рос без отца, отчим не смог его заменить, а мама была слишком мягкой, поэтому супруг "мечется" от неуемной строгости к всеразрешению :) мне приходится его сдерживать :)) а что уж получится - посмотрим :) 13.03.2007 08:07:19, Елена Д.
фьялка
Главная ошибка моих родителей - это их неистовое старание, чтобы мы с сестрой были лучше, гораздо лучше их самих. И полное непонимание, что дети берут от родителей всё, в том числе и плохое, что родители скрывают от всех и от себя, в том числе. А потом, увидев это в своём ребёнке, сердятся на него, когда сердиться и предъявлять претензии надо бы только себе, что не были достаточно совершенны.

В итоге с мамой мы друг друга стали немного понимать только когда я стала совсем взрослой, а мама уже устала, она так и сказала: "Я отчаялась и перестала чего-то от вас хотеть". Случись это раньше, моё детство было бы куда гармоничнее. Жаль тех лет.
13.03.2007 02:14:34, фьялка
Воспитываю по-другому, потому что я сама другая, у меня совершенно другой жизненый опыт, другой темперамент, другие ценности даже в чем-то. Как так вышло - не знаю. :-) Не подражаю, но и не "отморожу уши назло бабушке"
Ошибочным считаю все, что касается построения отношений между нами, сестрами. Просто диву даюсь, насколько мама умела и умеет нас сталкивать лбами.
12.03.2007 23:54:23, ослИК
Manibu
изначально хотела от противного,потом осознала то ценное что привили родители.А самое обидное что нелюбимые мною в детстве методы воспитания иногда из меня так и прут,так и прут...копирую.
12.03.2007 23:43:44, Manibu
Елена Д.
не, я никогда не порола ребенка и вообще силу не применяю, это настолько во мне "засело", что так делать нельзя, что вот, может, моего и можно было бы иногда, а - не могу.. 13.03.2007 08:10:39, Елена Д.
Manibu
а я не про это!меня больше обижало другое
13.03.2007 10:15:06, Manibu
Меня не покидает ощущение, что я своего сына не воспитываю вообще. Он меня воспитывает, да, причем еще до своего рождения. А на нашей третьей встрече дал понять, что от традиционных представлений о воспитании детей придется отказаться. Но пока мы друг другом весьма довольны (ттт) :))) 12.03.2007 23:36:17, Oblina
Скорее также, чем от противного, с небольшой коррекцией. Стиль воспитания во многом сходный. Правда, как замечает моя мама, я на многие вещи проще смотрю - она больше заморачивалась. Ну, скажем не хочет ребенок есть - ну, доешь потом, или не хочешь кашу - ну, перекуси печеньем, проголодаешься и поешь. Или днем не поспала - беда большая, вечером на пару часов раньше спать пойдешь. Мама все время говорит " А вот в наше время считалось, что есть надо строго в определенное время, и спать тоже". Ну, и все прочие мелочи. А в принципе, я довольна тем, как меня воспитывали родители, а некоторые их ошибки я просто постараюсь учесть и не допускать. И сейчас у меня с ними отношения очень хорошие и дружные, если у меня с дочкой сложатся такие -буду просто счастлива. 12.03.2007 23:21:56, white-dove
Kurmen

Обширный вопрос однако... ;-))
Меня родители били один раз в жизни - в возрасте 6 лет я залез в кориоре в карман висящей куртки соседа Рудика (мы жили в комуналке) и вытащил всю мелочь.
Били очень сильно. За что собственно благодарен :-))
А так - все время пытались убеждать, объяснять, как я понимаю - личным примером тоже.
В результате этого воспитания понял что произошла перестройка и пора пересать работать, а пора уже и воровать слишком поздно... ;-)) за что также благоарен маме и папе тем не менее.
своим воспитанием своих детей недоволен - слишком часто срываюсь, иногда кричу, бывает мучительно стыдно. Иногда шлепаю по попе, когда уже совсем доводят ...
12.03.2007 23:13:38, Kurmen
Я тоже срываюсь иногда. Но потом у Жорки такой обиженный вид, сразу прощаю и "зацеловываю"....) 13.03.2007 21:29:57, Булочка настоящая
iv-vita
Исхожу из разумного, пытаюсь себя корректировать, если это возможно. 12.03.2007 23:06:35, iv-vita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!