Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впадаю в панику

Люди, мне что-то становится с каждым днем все хуже. Я вот тут много раз рассказывала о своей проблеме с мужем, о том, что собираемся разводиться. Тут настал у нас критический момент, ну то есть фактически мы уже не можем назвать себя мужем и женой, хотя официально еще связаны. Видно, назад пути нет. Уже несколько месяцев мы живем отдельно (он ушел в квартиру, которую считает своей - мы ее получили в браке от соседа-старика), думали (каждый со своей стороны), что что-то как-то наладится, но теперь уже наверное вряд ли. Я пытаюсь настроить себя правильно, говорю себе, что не сошелся же на нем клин, что все впереди... Но мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ тяжело. Я не говорю даже о бытовых трудностях (хотя и это есть, например, приходится самой решать проблемы с машиной), хотя я стараюсь убеждать себя, что я же умная, и руки из нужного места растут - ну и вроде справляюсь... Но вот морально я не выдерживаю. Мне было бы легче, если бы он сам окончательно ушел, например, даже изменил бы - я бы поняла, что все - все кончено. Но тут вроде я сама уже боюсь нашего общего будущего, жаль расставаться с ним, люблю все еще, несмотря на все те неприятности и откровенные гадости с его стороны... И в то же время боюсь расставания... У меня сейчас чувство, как будто кто-то у меня умер. Мне страшно. Часто накатывает какой-то комок в горле, боюсь разреветься прямо на работе или в транспорте. Я чувствую, что такое же состояние у меня было, когда у меня случился выкидыш (я это восприняла очень тяжело - очень хотела ребенка, и у меня было ощущение, что я уже родившегося, живого ребенка потеряла), и когда бабушка умерла. И вот сейчас то же состояние... У меня не получается бороться с этим... Ну что же за год такой этот високосный!!! Одни беды.
Что мне делать? Как отвлечься, или наоборот может, надо не отвлекаться от этих мыслей, а насильно заставить себя прожить все это... Я в панике!
28.08.2000 19:51:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень советую прочесть книжку: Робин Норвуд "Как принимать удары судьбы",М.1995г.
Если вы в Питере, могу дать почитать.
28.08.2000 23:35:14, Карина
Точно!Отличная книга.Это у меня года 3 назад было настольное пособие.Зачитала до дыр:-))) 29.08.2000 10:30:48, BelKa
Леший
Слушай, Белка, а нет ли ее у тебя сейчас? Я бы тоже хотел с ней ознакомиться. 29.08.2000 17:00:47, Леший
Ты знаешь,прямо сейчас нету...Попробую найти,но не обещаю...Я же три года назад ею пользовалась(когда привыкала получать удары:-)))...Сейчас - привыкла и книга не нужна...Если найду - свистну:-)))А у тебя какие удары-то? 29.08.2000 19:04:29, BelKa
Леший
Так самые разные. Вообще говоря, без них наверное было бы скучно жить, но, увы, иной раз некоторые из них оказываются слишком неожиданными и порой больноватыми. Я с сей напастью вроде как справляюсь неплохо, но лишные знания и навыки еще никому не мешали. По натуре иные мужчины ни чуть не менее любопытны, чем женщины.

Тем более, что иной раз даже пива выпить не с кем... (я уже не говорю о текиле *))
30.08.2000 13:36:46, Леший
Ты знаешь,прямо сейчас нету...Попробую найти,но не обещаю...Я же три года назад ею пользовалась(когда привыкала получать удары:-)))...Сейчас - привыкла и книга не нужна...Если найду - свистну:-)))А у тебя какие удары-то? 29.08.2000 19:04:28, BelKa
Кстати, я вот по совету Карины начала искать эту книгу, и ее, оказывается, можно купить в Интернет-магазине по адресу: www.24x7.ru Стоит она там, кажется, рублей 15, а доставка у них бесплатная в течение 2х дней! Я вот себе уже заказала. 29.08.2000 19:12:02, Марина
Мариночка, это надо пережить. И никто не знает, сколько понадобиться времени, просто однажды утром ты проснешься и ...улыбнешься. У меня тоже так было. Я очень долго и тяжело расставалась с мужем. Все время казалось, что, может мы еще будем вместе... Мы встречались, то сходились, то расходились...Это тянулось не один год. Спасала работа, ребенок. Но, Господи, как я ненавидела выходные! Я похудела так, как больше никогда не смогу - еда просто в рот не лезла...А еще надо улыбаться, делать вид, что все хорошо-замечательно...Мои друзья и близкие долго ничего не знали. Я занялась самокопанием, прочла кучу умных книжек, пошла учиться, завела новых друзей, научилась жить одна и ни от кого не зависить...Поверьте, пройдут годы, и вы будете вспоминать это время всего лишь с грустной улыбкой.

А еще мне очень помогает одна фраза:
"Когда карабкаешься наверх, просвета не видно и уже кажется, что хуже не бывает. Во-первых, бывает. А во-вторых, ты от всего этого становишься сильнее... "
28.08.2000 22:01:41, Марийка
У меня было то же самое, когда я разводилась с первым мужем. Постоянно в горле стоял комок, нервы были как натянутые струны, жизнь казалась фарсом, а на работе приходилось всем улыбаться, ходить на банкеты и вообще демонстрировать свое полное благополучие.

Я не психолог и не знаю, как полагается делать в таких случаях, но мне помогло именно отвлекаться. Я полностью погрузилась в работу, в бытовые дела, в решение каких-то житейских проблем. Даже дома, вечером, в одиночестве не позволяла себе думать о своем грустном положении, что неизменно привело бы к слезам, жалости к себе и еще большей депрессии.

В результате этот горький период закончился, и у меня наступила светлая полоса. И у вас будет то же самое! Правда, я почти год не могла себя представить с мужчиной, просто не хотелось никаких отношений, сложностей, переживаний. Но потом и это вощло в свое русло!

Кстати, недавно прочитала книгу Екатерины Гордеевой, в которой она описывает свое состояние после смерти своего мужа и партнера Сергея Гринькова. Она говорит то же самое - надо полностью отдаться какому-то делу, работе, не расслабляться в своем горе.

Удачи вам и душевных сил!!!
28.08.2000 20:30:47, Kрыска
Jan
марина, вряд ли могу помочь - только посочувствовать...
если надежд на мир никаких - попробуй клин клином вышибить, завести бойфренда - помогает...
или работать - до одурения. тоже помогает, когда работа интересная...
вы собакина поделили?..
28.08.2000 20:22:52, Jan
Спасибо всем, кто ответил. Хотя бы чувствуешь, что не одна. И что у других хватило сил это пережить. Приятно слышать слова поддержки от тех, кто уже не раз отвечал и раньше на мои вопросы, и мнение которых для меня ценно. Jan, собаку юридически еще не делили, все это еще впереди, видно, но во всяком случае муж на нее сейчас не претендует (уж не знаю, окончательно ли для себя он так решил, или меня ждут новые шантажи) - сейчас он отдал мне ключи от моей квартиры, и уже не заходит, как было раньше, живет у себя в этой однокомнатной. мы практически не видимся. 29.08.2000 12:57:47, Марина
Jan
все проходит... и это пройдет!
марина, какие наши годы! :)))
а серьезно - самое тяжелое время - первое после разрыва. с каждым днем будет легче и легче...
29.08.2000 14:24:16, Jan
Марина, держитесь! Все у вас будет хорошо, поверьте! И на вашей улице будет праздник, и еще какой! Желаю удачи! :))) 29.08.2000 13:24:04, Натали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!