Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

martinika

Выть хочется, тихо.

Мамочки, вопрос в основном к вам. Заел быт, а вырваться не получается.
Ситуация следующая: сижу дома с 2-мя детьми (2,5 и 4,5 года), муж весь день на работе, а вечером заканчивает институт. Живем с моей мамой, но она трудоголик и тоже всегда на работе. А я от детей устала, выть хочется. Сейчас 2 недели болели, так я за все это время даже ни разу из дома не вышла.
Выходные иногда пытаемся подкинуть детей бабушке, а в ответ, "когда придете? вы мне никогда не мешали, я не понимаю, что значит отдыхать от детей".
Вообщем замкнутый круг какой-то. Живу надеждой, что с сентября дети пойдут в сад на целый день, а я на работу и что-то поменяется. Хотя не факт.
ПОМОГИТЕ УВИДЕТЬ ПОЗИТИВ!!!
06.03.2007 10:09:46,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бери детей и отправляйся за город, или к друзьям, или куда-нибудь, где интересно тебе, где ты любила бывать раньше. Ну, есть места, куда с детишками лучше не идти, но не все же! Мужа можешь взять, если захочет, но особо не настаивай. Главное, постарайся получить удовольствие от мероприятия, приобрести СОВМЕСТНЫЙ с детьми опыт радости. Покажи им, как интересно жечь костёр и жарить на нём сосиски и хлеб. Я как-то отвела 2х летнего сына в кружок лепки, и сама там осталась с ним, и вот мы 2 раза в неделю вместе что-нибудь лепили. Когда бы я, взрослый человек, нашла бы в своей жизни время для такого незатейливого творчества?
Главное, не сиди в 4 стенах, насколько ведение хозяйства позволяет, общайся с людьми, хоть с другими мамами. Дети -- не помеха в жизни, не в них причина, просто однообразие достало!
13.03.2007 12:29:06, PrimaVera
Если вы сова, то можно детей вечером укладывать спать, а самой рвать по магазинам, ресторанам, ночным клубам (кому что нравится). Я лично так и делаю 2-3 дня в неделю (у меня тоже двое 2 и 3 года) 11.03.2007 00:19:08, barachek
Бабушек надо правильно мотивировать. Говорить, например, что дети бабушку очень любят и то, что дает им бабушка никто не даст. То есть не потому что вам "хочется развлечься" - по представлениям старшего поколения - "дети - это рабский труд, стертые до крови мозоли и священный долг, ибо нефиг!". А именно потому, что бабушки - самые замечательные, умеют лучше всех накормить (вытереть попку-высморкать сопли- выучить с дитем таблицу умножения). И "куда бы мы без вас, мамо?!". И подарочек с прогулки какой принести (недорогой, но приятный. цветочек там. журнальчик)
Рецепт не универсальный, конечно, но если в принципе с бабушками отношения нормальные, то работает. Они в результате начинают чаще и охотнее с детьми оставаться. А если после посещения бабушки им позвонить и сказать что ребенок чему-то научился - они и вовсе преисполнятся энтузиазма. Еще и отнимать детей придется:)
Удачи, в общем!
Хотя мы бабушкой очень сильно не злоупотребляли. И предпочитали няню - ей заплатишь, она сделает так, как сказали, а не так, как посчитали нужным:)
09.03.2007 20:35:50, Тетя Котя
При наличии бабушек-дедушек мне легче стало когда сыну исполнилось лет 6.
До этого то из садика надо забирать до 17-00 (нереально для работающих), то болел (нечасто но бывало), то проблема когда нет машины или мужу рано на машине а мне ребенка в садик и потом на работу тоже к опред времени.... Так что трудности после выхода на работу будут. просто другие.
Но это честно пройдет. Вздохнете спокойно когда сын пойдет класс эдак в 4-й... И тогда начнутся иные проблемы - сложности в школе ( у всех бывает), успеваемость на грани фола, а еще мужья от бытовых проблем устают и начинают зихерить - искать молодых-беспроблемных и у них отдыхать....
Так что надо просто гляжеть весселей, видеть белое а не черное. Малыши это так славно и вряд ли повторится... А дети еще неизвестно какими вырастут....
РАдуйтесь тому, что ваши малыши вам дают сейчас - их наивности, преданности, доверию и любви, желанию постигать этот мир... Разве не здорово, что кто-то вас любит бескорыстно и искренне и насовсем?
А родители просто видят, что вы взрослеете, и своими одергиваниями и прочими штуками пытаются убедиться, что вы до сих пор к ним привязаны - такое нехитрое манипулирование... Если родителям демонстрировать реальную заботу без излишнего подлаживания какого-то - это проходит..
Просто не унывайте.
И еще одно. Для себя я поняла(щас закидают) что жензина рожает детей для себя. И если Вы родили двоих - значит, силы их вырастить У ВАС есть. Без подвоха пишу - значит есть. Так что не Вам быть слабой - Вы уже сильная. Мужайтесь ;-) С наступающим празlником!!
Анекдот вам в подарок:
'Протокол' церемонии поздравления с 8 Марта:
- Дорогая - ты прекрасна, как эти цветы!
- А я думала, я прекрасна, как золотой браслет.
- Нет, дорогая! Ты прекрасна, как эти цветы!!
06.03.2007 16:49:39, Moon
martinika
Спасибо, аж прослезилась...
06.03.2007 18:03:56, martinika
все еще зависит от того, ЧТО Вы хотите делать в свободное время. а потом уж планирование этого самого времени. со старшим проще. можно сходить в развлекательный центр - отдать ребенка в детскую комнату. и ему общение, и вам - ваш личный отдых. или в сад - и целый день ваш (маленького просто не оставишь, так что дождаться садовского возраста, наверное, нужно). плюс друзья, особенно детные. наши знакомые нам, например, отдавали как-то двоих детей такого возраста. детки пока получают смену впечатлений - родители отдыхают. плюс - дети общаются. а нам какая разница - за двумя или тремя детьми смотреть ;) 06.03.2007 16:26:23, ЛуКошка
А позитив не скоро.-))))И не надейтесь, милочка, дети в сад- она на работу.На первом году прибывания детей в саду,они болеют по схеме 1:15,где 1 - это один день ходим, а вот 15 -это сидим дома, это в лучшем случае.Пока мой деть первый год ходил в сад я меняла работу, пардон, как нижнее белье.Запись-то делали как надо, а на самом деле меня просили, ибо не видят во мне работника.Пока от нас будет пахнуть молоком на энергетическом уровне нас на работу не возьмут, вот как только учуят легкий аромат Коко или Диор, тогда шанс есть. 06.03.2007 13:34:13, Alek79
Надо срочно себе купить легкий аромат, от меня точно пахнет молоком, давно уже ищу работу, чтобы совместить ее с детьми в саду - безрезультатно. 07.03.2007 19:00:26, LenkaBig
Дара
+1. только я была вынуждена работать и 80% заработка отдавать няне:) 06.03.2007 17:33:06, Дара
ленУля
Дааа??? Столько нового узнала :))) Не пугайте даму, у Вас было неудачно - не значит, что это закономерность :) 06.03.2007 14:01:09, ленУля
А я по-моему это не вам говорила, а автору топика.Вы автор топика? А потом, в большинстве случаев это так и есть, и скажите, что это не так.В моем окружении все так и жили по этой пропорции 1:15.А я и не пугаю, я говорю так, как есть, а не рисую голубое небо и розовые цветочки. 06.03.2007 14:21:07, Alek79
И у меня ребенок так болел. И вообще -когда подъезжал к детскому саду его резко начинало тошнить и вырывать- то на пороге, то в раздевалке. Сейчас заканчиваем второй год сада - вроде нормально стал ходить. Так что сначала лучше какую-нибудь несерьезную работку найти. А что вообще муж про это думает? 07.03.2007 16:05:30, ОДХ
ленУля
А по-моему, здесь могут отвечать все всем :)))
Я не знаю, что У Вас за окружение, но не у всех так :) Мой ребенок пошел в сад, за 6 месяцев болел 1 раз. Мои знакомые работают при детях ясельно-садовского возраста, устраиваются на новую работу, отдав дитя в сад. Все реально, не запугивайте автора :))))
06.03.2007 14:37:45, ленУля
Я понимаю, что здесь могут отвечать все и всем, но ваше обращение ко мне "Да? Столько нового узнала".....
А потом, я еще раз говорю, что я не бабка Ёшка, чтоб кого-то запугивать, я говорю реальные вещи, от которых не застрахована ни одна мамочка малыша,который идет в садик.
06.03.2007 15:35:28, Alek79
ленУля
Ну да, я к Вам обращаюсь, а что? :)
"А позитив не скоро.-))))И не надейтесь, милочка, дети в сад- она на работу" - это РЕАЛЬНЫЕ вещи? :)))))
06.03.2007 15:42:57, ленУля
И вы правы по-своему, и Алек права. По разному бывает. 06.03.2007 15:50:54, кисс
ленУля
Просто, имхо, не стоит так категрично убеждать автора, что надеяться не на что :))) Я знаю, что по-разному бывает, и как будет у автора - неизвестно. 06.03.2007 16:11:40, ленУля
martinika
Почитала я тут и поняла, что наверное все не так плохо и отчасти я лукавлю :).
Спасибо, что помогли взглянуть со стороны:))
А то дома только муж говорит, что у меня парниковые условия проживания, а еще чем-то и недовольна.
НО выводы определенные я все таки сделала.
06.03.2007 11:46:09, martinika
1. С сентября ничего не поменяется, станет хуже - сад, работа, сад, дом. Круговерть. Ребенок заболел - ты дома, за ним - второй. Оставлять одного из них, не водить в сад? - заразица, вести - тогда на кого в это время бросить больного ребенка (2 недели из дома не выходила".
2. Нанять няню. ИМХО. Уже сейчас. И выйти на работу.
06.03.2007 11:28:03, Акцент
фьялка
Бабушка лукавит или забыла :) Не ведитесь. Надо выходить из дома. Надо. Надо. Надо(нудно бубнит). 06.03.2007 10:49:47, фьялка
Почему лукавит? Я вот тоже не устаю от детей и отдыхать мы только вместе едем. Вроде пока не забыла. 06.03.2007 11:47:51, Суматоха
Как же я устала! Сил никаких нет. Каждый день от звонка до звонка на работе, плюс дорога туда-обратно. На работе (хорошей и любимой) постоянно сутолока, суета-маета, авралы и т.п. Детей почти не вижу, а когда вижу сил общаться с ними почти нет. Начинаешь проверять их школьные дневники-тетради, хватаешься за голову. По квартире стараюсь ходить без очков, что бы грязь и пыль не замечать. рабочая неделя пролетает одним мигом, выходные и того быстрее. Чувствую себя загнанной лошадью. Давайте выть вместе. 06.03.2007 10:33:24, а кому легко?
Ну не нада. На работе все одно лучше, чем дома "никому не нужной" с детьми. 06.03.2007 11:28:42, Акцент
martinika
Я не чувствую себя загнанной лошадью, а молодой и красивой женщиной.
И не жаловаться на жизнь я сюда зашла, так что извините, компанию повыть Вам не составлю, хоть и хочется.
06.03.2007 10:50:03, martinika
странно... если вы себя чувствуете молодой красивой и НЕ чувствуете себя загнанной лошадью, то вопрос ваш значит только в одном - в выходе из дома потому что дети надоели? ... 06.03.2007 11:04:23, Мамулечка
martinika
Совершенно верно, это и пугает, что устала я от любимых деток. 06.03.2007 11:11:46, martinika
Nightmare
посмотрите мой ответ Лешему. "Пугает" - это ваша реакция на привитые искуственно нормы "идеальной мамы". Таких не бывает:-) 06.03.2007 11:40:04, Nightmare
вот вам и позитив. :))
получите-распишитесь. :))
06.03.2007 11:00:11, а кому легко?
ленУля
:))))))) Чисто сработано :) 06.03.2007 11:06:15, ленУля
Леший
Браво! :) Искренне восхищен работой мастера. :) 06.03.2007 11:03:15, Леший
:)) 06.03.2007 11:05:26, а кому легко?
Oksanych
ну ничего-ничего...ребенку, которому 4.5 давно пора в саду быть...чего вы его не отдали, все-таки уже с одним бы были дома...вечером забирали его вместе,если в след.годе отдадите двоих в сад, то лучше няню найдите на 2-3 часа вечером забирать их и вас ждать..так намного легче будет...тольтко не самой бежать с работы сломя голову... 06.03.2007 10:23:52, Oksanych
martinika
Та которой 4,5 в 3 года пошла в сад, до нового года ходила, страдала (тяжелая адаптация), забрала из сада, пол года лечили. Сейчас ходим в другой сад очень довольны, но в массовой группе пока места нет, ходим 3 раза в неделю на 3,5 часа 06.03.2007 10:45:28, martinika
Nightmare
В тематические по возрасту детей конфы, искать соседей и не пропускать детные и бездетные тусовки:-) До 1,6 ребенкиных (пока на работу не вышла) я вообще дома редко в результате оказывалась:-) 06.03.2007 10:19:36, Nightmare
Nightmare
А вообще, у мамы ОБЯЗАНО быть личное время. Полчаса-час в день или полдня в выходные. Одна, без детей, можно с мужем (если есть кому детей скинуть). Шоппинг, просто погулять, маникюр-парикмахер... Если в будни совсем плохо получается на улицу вырваться - то хотя бы после того, как дети уснут, а домой придут муж и мама - в ванну с книжкой на полчасика. Просто в тишине и покое:-) 06.03.2007 10:37:12, Nightmare
ленУля
ага :) Или в конфу :)) Или с детьми - на встречу :) Или их - в детский клуб, а сама тут же - маникюр-солярий... Столько вариантов! :) 06.03.2007 11:05:06, ленУля
Леший
ИМХО, конечно, но по-моему термин ОБЯЗАНО тут слабо применим. Это у работодателя можно добиваться преференций, которые он обязан работнику предоставить. :) Семья и дети, мне кажется, совсем из дугой песни. Тут уместнее говорить не про ОБЯЗАНО БЫТЬ, а про то, хочет ли мама его иметь или нет. Ибо охота пуще неволи. Если хочет, то и будет иметь! За счет реорганизации своего времени более рационально. :) Если же ничего менять она не желает, то значит свободное время она просто для себя не считает чем-то обязательным. :) 06.03.2007 10:50:31, Леший
Nightmare
Ты, похоже, не пробовал с детьми сидеть дольше 1-2 дней подряд. Это такая работа, что я, например, от нее на ненормированный рабочий день на другой конец Москвы сбежала. Не отдыхать от сидения с детьми нельзя точно также, как нельзя не отдыхать от работы, даже самой любимой.
При этом мама может просто не понимать необходимости этого личного времени или хуже того, осознать у себя эту потребность и на основании ее наличия считать себя плохой матерью (как же так! Хочется проводить время без детей! ужас-ужас!). В итоге мама получит нервный срыв на почве чувства вины, накопленной усталости и невозможности нормально отдохнуть.
06.03.2007 11:30:25, Nightmare
Леший
"Ты, похоже, не пробовал с детьми сидеть дольше 1-2 дней"

Ошибаешься принципиально. :)
06.03.2007 11:36:38, Леший
Nightmare
а сколько подряд сидел?:-) 06.03.2007 11:40:41, Nightmare
Леший
Совсем один и без всякой внешней помощи - две недели. В остальное время на мне и в штатном режиме лежала изрядная доля обязанностей по уходу за сыном. Полтора года, работая на дому, с утра и до вечера, пока жена училась, я и за ребенком смотрел и еще вполне успешно работал. Так что ты ошиблась. :) 06.03.2007 11:46:34, Леший
Nightmare
значит, ты крепче, чем среднестатистическая мамашка:_) Или у тебя способность переносить рутину и постоянный контроль над непредсказуемым процессом повышенная:-)) 06.03.2007 11:48:39, Nightmare
Нет:)Он просто знал,что это скоро кончится,придет жена и все будет окей.Когда видишь границу,все гораздо легче кажется.А вот когда конца не видать..Вот тогда и выть хочется. 06.03.2007 16:00:29, луч
ленУля
+1 про границы! 06.03.2007 16:12:10, ленУля
Коала
+100 06.03.2007 17:01:06, Коала
Леший
Не, не способность. Видимо воспитание. Еще бабушкино и дедушкино, когда, совсем пацаненком, у них в деревне жил. Поверь, все идет прежде всего от собственной головы. С моей т.з. подобное нор-маль-но и ес-тест-вен-но. Ну а если с самого начала к этому всему относиться как к перманентно недооцененному Родиной подвигу, тогда чему удивляться такому результату? :) Это как в том же страйкболе. Одни сутки напролет едят всякую гадость (если вообще едят), спят где попало, бегают черте-сколько, по колено в воде/грязи лазят, синяки и шишки набивают, и ничего, довольные и счастливые. А других ломает только от одних рассказов об этом. Почему? Потому что отношение (!) разное. :))))) Хотите другой результат? Меняйте свое отношение! :)

Закон фостерс! (с) :))))
06.03.2007 12:03:32, Леший
Nightmare
ну нет же! Естественное отношение - это одно. А элементарная усталость - это другое.
Что, хочешь сказать, что при надлежащем отношении можно бегать по болотам до бесконечности, не испытывая ни голода, ни жажды, ни физической усталости?:-)
06.03.2007 12:07:14, Nightmare
Леший
Я где-то говорил, что те, которые с удовольствием, не испытывают усталости? Вроде небыло подобной глупости. Усталость есть. Вопрос лишь в том, как она воспринимается. Как нечто естественное или как каторга? Отмотать целый день дофига концов, добраться до лагеря, скинуть сбрую, упасть, потому что ноги не держат, но при этом на морде счастливая улыбка расплывается. А утром, не смотря на ноющее тело, снова вскочить и с радостью опять "из точки А в точку Б". Совсем другое дело, когда все то же, но с другим отношением... Упал и начал умирать, страдать, мучаться. А утром никуда не пошел, потому что "вчера так много бегал". 06.03.2007 12:19:15, Леший
Nightmare
Угу, договорились о том, что усталость - состояние нормальное:-) Насколько я поняла, автор страдает не от того, что ей дети надоели и сами по себе дети для нее каторга. А от того, что устала от детей, которые в принципе-то дело любимое, но все-таки утомительное. Согласен?:-) 06.03.2007 12:46:18, Nightmare
Леший
Не совсем. Считаю, что пост автора не в том, что есть усталость, а в том, что есть и другие потребности, которые, в виду приоритетности ухода за детьми, постоянно оказываются неудовлетворенными. Автору удовлетворить их хочется, но постонно "неполучается". Что вызывает обиду на источник проблемы - детей. А это вызывает подспудную обиду на себя. :) 06.03.2007 12:53:10, Леший
martinika
Здесь Вы сформулировали то, что не получилось толком сформулировать у меня в топике 06.03.2007 15:46:14, martinika
Nightmare
конечно, когда вокруг все на мозги капают, что от детей устать нельзя и у мамаши никаких потребностей кроме удовлетворяемых совместно с детьми, нет - надо иметь сильный характер, чтобы свои потребности хотя бы осознать, не говоря об их удовлетворении 06.03.2007 12:55:50, Nightmare
Леший
Видимо я очень сильно отстал от жизни, если "чтобы свои потребности хотя бы осознавать" стало нужным иметь "сильный характер". :)))))) 06.03.2007 13:10:54, Леший
martinika
+1, так же воспринимаю 06.03.2007 12:12:21, martinika
martinika
Очень хочется ответить, но не хочется ныть.
Последние 4,6 года мое личное время только, когда дети спят. А когда я ВЫСЫПАЛАСЬ, я не помню.
Как вы себя чувствуете в состоянии постоянного недосыпа?
06.03.2007 11:10:25, martinika
Леший
Недосыпа - плохо. Поспать я люблю. :) Другое дело, что все это зависит только от самого себя. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. В свое время я тоже много занимался ребенком. В том числе, когда работал дома, вообще полностью, с утра и до вечера. Правда, ребенок у меня был один. Тем не менее, скажите, а дети днем у вас спят? А когда они спят, что мешает Вам тоже забить на все и лечь поспать? А график у детей как, есть? Если совсем никакого нет, то почему бы его не ввести? Ритуальность - классная штука, поверьте. Кроме того, есть масса дел, которые можно спокойно делать параллельно с уходом за детьми. Можно читать книжки, смотреть кино, слушать музыку, вышивать крестиком. Главное - не переусердствовать. В том смысле, что четко разделять время, когда мама просто находится рядом, но не участвует в событиях активно, а когда она ни чем больше не занята, кроме совместных игр с детьми.

Хотя конечно я Вас понимаю. Сейчас это все стало сродни нелюбимой работе. Вроде и работа ничего, и не так чтобы сильно тяжелая, но от одной мысли, что туда нужно идти, утром сразу наваливается аппатия. :) Но это уже психология сугубо личная. :)
06.03.2007 11:18:55, Леший
Nightmare
Правильно все говоришь про дневной сон, про совместное выполнение домашних дел, про "не трогать, пока само играет". Но в любом случае сидение с ребенком это постоянная и непрерывная ответственность и контроль. И невозможность регулировать использование своего времени. Поясню: например, обычно ребенок днем спит 2 часа, и в очередной день мама запланировала в эти 2 часа принять душ и ногти накрасить. А деть встал через час... Все планы рухнули. Или играет деть. 5 минут, 10... Только мама за книжку - а вот тут-то оно и наигралось и срочно требует мамы.
А мой ребенок вообще с рождения не допускал, чтобы я во время его бодрствования не была с ним в контакте. То есть делать ВМЕСТЕ домашние дела (например) - можно, а сесть с книжкой, когда ребенок не спит - нельзя. Он эту книжку отнимает, скандалит, и не объяснить ничего.
Про ночной сон вообще молчу... Когда ты реально не знаешь, сколько часов и какими кусками удастся поспать... А необходимый с чисто физиологической точки зрения непрерывный сон в течение 4 часов за ночь вообще переходит в область фантастики.
Так что личное время, когда маме не надо ничего контролировать и никем заниматься - это не каприз.
06.03.2007 11:38:42, Nightmare
Леший
Родители очень часто списывают огрехи своего подхода к воспитанию на "объективную реальность". :) Тошка тоже хорошим сном не отличался. И внимания тоже требовал. Но потом "мы" научились, что если "время сна", то можно спать, можно не спать, но при этом играть только в кроватке. Точно также, как соблюдение нерушимости правила "мама (папа) спит". Если родители спят, то их можно трогать и будить исключительно в авральном случае. Конечно, злоупотреблять такими правилами нельзя. Ибо прав без обязанностей не бывает. Но если не забывать про обязанности, то все работает прекрасно.

Проверено. Мин нет. Лейтенант Иванов. (с) :)
06.03.2007 11:51:00, Леший
Nightmare
все правильно, именно так все и происходит. Но это все вопрос времени и опять же, работы, над собой, ребенком и общим поведением. Отдыхать все равно надо:_))
Или ты пытаешься доказать, что потребность в личном пространстве - блажь?
06.03.2007 11:54:10, Nightmare
Леший
Вот не стоит мои слова перевирать. :) Пожаааалуйстаааааа. :) Потребность потому и потребность, что она потребна. Другое дело, как ее можно удовлетворить. Можно сидеть, страдать и жаловаться, но ничего не делать, ибо "тут нельзя, тут жирное пятно, тут рыбу заворачивали..." и т.п., а можно приложить некоторые усилия и потом наслаждаться результатом. Я лично предпочитаю второй путь. :) Потому, в моем личном понимании, если человек жалуется, но отказывается что-либо поменять в жизни, значит на самом деле ему хочется просто пожалиться и ничего больше. Т.е. собственно проблемы, на которую он жалится, в реальности нет. И ничего менять он не хочет. :) 06.03.2007 12:07:31, Леший
Nightmare
Может и хочет, но не может в силу внутренних установок и общественного мнения. 06.03.2007 12:47:49, Nightmare
Леший
Если достижению желаемого мешают "внутренние установки", ИМХО, то значит само желание недостаточно велико. :) 06.03.2007 12:54:49, Леший
Nightmare
Или не хватает силы характера эти установки пересмотреть, потому что навязываются они обычно в раннем детстве и извне 06.03.2007 13:02:14, Nightmare
Леший
Ну и что? Кому нужно удовлетворять эти потребности, самому человеку или "соседу"? Стало быть, у кого должна болеть голова над тем - как их удовлетворить? :) По-моему, проблема не в этом. Проблема в подходе. ИЛИ удовлетворяю эти потребности, ИЛИ эти (например, забота о детях, о семье, о супруге, еще о чем-то общем). Я лично именно это считаю причиной возникновения проблемы. Не сам факт существования потребностей или обязанностей как таковых, а их, так сказать, взаимное расположение. По-моему, человек, если он чего-то хочет, должен (в смысле неразырвности взаимосвязи между действием и результатом) стремиться искать вариант, при котором он И эти потребности удовлетворяет И эти тоже. Ибо это строго его собственная забота. Согласись, глупо выглядят жалобы, допустим, женщины, которая пошла осенью в лес за грибами на шпильках и там промочила ноги, попортила шпильки... ? :) 06.03.2007 13:17:34, Леший
Nightmare
Сутрирую. Представь, что у кого-то есть потребность в некрофильных отношениях, или еще в чем-то подобном. Вот НАДО, тело требует (секс же - естественная потребность, просто она у этого человека вот таким боком повернулась). И при этом есть четкая моральная, веками внушенная установка, что нехорошо таким сексом заниматься... И человек реально страдает от невозможности в силу собственных же моральных убеждений реализовать собственную же потребность.
Поверь, "общественное мнение" и навязанные им "внутренние" установки о том, что мать от детей уставать не может, иначе она "плохая мать" на фоне осознания, что все-таки устала и все-таки именно от детей - внутренний конфликт не меньшей силы. Потому что для нормальной женщины чувствовать себя плохой матерью - одно из самых неприятных моральных ощущений.
06.03.2007 13:50:40, Nightmare
Леший
Давайте не будем забывать, что: все снайперы - стрелки, но не все стрелки - снайперы. :) Давайте будем как-нить поадекватнее с примерами. А то уже и до некрофилии договорились. Более того, ее вариантом нормы назвали, поставив на одну доску с воспитанием детей. :)

А вообще, ИМХО, все проблемы от неверного использования терминов. Мать не от детей устала. Мать устала от того, что одни, "более важные" дела, не позволяют делать другие дела, "менее важные". При чем тут дети? Вопрос чистА из области "организации труда". Общество правильно говорит - дети это святое. Другое дело, что "заставь дурака Богу молиться, он и лоб побьет". (народная поговорка) :) Все можно совмещать. Только для этого нужно искать - как это сделать, а не ждать "волшебника на голубом вертолете" или обвинять некие "общественные установки, соответствовать которым трудно". :)
06.03.2007 13:58:27, Леший
Nightmare
Проблема в том, что страшно признаться, что уход за детьми не затмевает все остальные потребности:-) 06.03.2007 14:03:17, Nightmare
Леший
А вот тут уже ты явно лукавишь. :) Можно в этом признаваться, можно. И ни кто тебя за это на костер не потащит. Если, при этом, дети ухожены, досмотрены и довольны жизнью. Т.е. если все СОЧЕТАЕТСЯ, а не противопоставляется друг другу. Наоборот, таким мамам еще и завидуют активно и сильно. Мол, и как это только она все успевает?! И дети. И хобби. И то. И се. Она успевает, а мы - нет. ыыыыыы.

:)
06.03.2007 14:08:47, Леший
Nightmare
Да нифига:-) У меня по крайней мере. И деть в порядке, и работаю, и дома срач, конечно, но жить можно, и сама вроде ничего. А на заднем плане все равно постоянно свербит сравнение с "идеальной матерью", для которой дети - смысл жизни, и которой они совсем никогда не в тягость:-) Спроси любую женщину - я почти уверена, что она подтвердит мои слова. 06.03.2007 14:13:23, Nightmare
Леший
Вот уж сорри. :) Если то, что у тебя дома, ты сама называешь срачем, значит подсознательно ты все же согласна с тем, что явно с порядком недорабатываешь, только не желаешь это признавать официально. :) Потому что в противном случае это бы называлось совершенно нормальным ПОРЯДКОМ, а все, что жестче - сдвинутым на чистоте неадекватным педантизмом. :) Знаете, людей, которых бардак в своем доме не напрягает, обычно абсолютно не напрягает и то, как кто чужой к этому отнесется. :) 06.03.2007 14:26:36, Леший
ленУля
Откуда ты это взял? :))))) 06.03.2007 16:38:31, ленУля
Леший
Что именно? 06.03.2007 16:46:11, Леший
ленУля
"людей, которых бардак в своем доме не напрягает, обычно абсолютно не напрягает и то, как кто чужой к этому отнесется" Вот это?
Меня бардак не напрягает, однако отдаю себе отчет, что кого-то может напрячь... И или не зову :) или привожу все в соответствие... хоть какое-то :)
06.03.2007 16:55:13, ленУля
Леший
Это означает, что тебя он малость напрягает. Уж прости. Разница лишь в том, что у тебя есть два стандарта. Один - для себя, по которому и не бардак это вовсе. Во всяком случае, тебе лично устраивает. :) Второй - для внешнего использования. И по нему ты признаешь, что "вообще-то конечно порядкУ должно быть больше". :) Я же говорил о людях, у которых стандарт один - ТАК МЕНЯ УСТРАИВАЕТ, а мнение остальных меня не волнует. :) Они действительно не парятся. ТАК им удобно, и этого им лично достаточно. Таких людей видел лично. :) 06.03.2007 17:02:05, Леший
ленУля
Еще раз МЕНЯ оно устраивает. Я просто допускаю, что для кого-то это беспорядок, а для кого-то - слишком чисто, может быть :))) Но т.к. ЕЩЕ БОЛЬШИЙ беспорядок организовать уже не могу, то приходится прибираться :)))))

Просто "меня устраивает" и "считаю это единственно нормальным" - разные вещи :)
06.03.2007 17:18:07, ленУля
Nightmare
Это критика в адрес моей домуборщицы:_)) 06.03.2007 14:29:30, Nightmare
Леший
Тогда меняй домработницу или нанимай вторую, ибо эта, одна, с объемом работы по уборке дворца не справляется. :))))) 06.03.2007 14:37:10, Леший
Nightmare
Бессмысленно: деть распределяет свои игрухи по нашим 65 кв м. значительно более эффективно, чем любая домработница способна их собирать 06.03.2007 15:35:28, Nightmare
Леший
А с какого возраста ты планируешь научить детенка новой игре - а теперь игрушки идут отдыхать в свои домики? :) Лет с 15и? :)))) 06.03.2007 15:58:00, Леший
Nightmare
:-))) Отдыхать игрушки уходят перед ребенкиным сном:-) Причем ногами ребенка... А днем... эээх, давно твой деть мелким был, сразу видно:-))) 06.03.2007 16:00:44, Nightmare
Леший
Да не так уж и давно. :) Просто днем я как-то совершенно не парился от того, что игрушки разбежались во всему дому. Разбежались и разбежались. Главное чтобы в унитазе не топил. А то было одно время у него такое развлечение. :) Другое дело, что дважды в день (перед сном), за исключением Великих Грандиозных Рукотворных Чудес Света (специально ребенком построеных конструкций, типа гаража для машинок из кубиков или трамплина для лыжников из книжек и журналов) которые возводились только в детской и потому никому не мешали, всегда наступал черед игры - а теперь мы ловим разбежавшиеся и спрятавшиеся от нас игрушки. И дома снова наступал период порядка. :) Позднее, когда детю было лет пять - шесть, это уже не требовало участия взрослых. Достаточно было просто обозначить - а теперь идем спать - и он совершенно самостоятельно собирал разбросанные игрушки. Потому что привык это делать. :)

Я не даром повторяю про перенос иными родителями огрехов своего воспитания на детей, на то, что, мол, ребенок маленький. :)))
06.03.2007 16:28:22, Леший
Nightmare
Или не хватает силы характера эти установки пересмотреть, потому что навязываются они обычно в раннем детстве и извне 06.03.2007 13:02:13, Nightmare
ленУля
"необходимый с чисто физиологической точки зрения непрерывный сон в течение 4 часов за ночь " :))))))) Нифига и не необходимый :) Три года его не было - и ничего :) 06.03.2007 11:41:29, ленУля
фьялка
Это Вам ничего, а я вот лезла на стену после нескольких лет. У меня двое с разницей в два года. Первый раз часов семь непрерывно младший проспал в три года, вот и считайте, сколько лет я не имела непрерывного сна. 06.03.2007 11:46:12, фьялка
ленУля
Не, у меня всего три года - теперь мое сокровище просыпается редко и не чаще раза-двух за ночь (ТТТ). На самом деле, лично я привыкла через полгода-год где-то спать по 5 часов с перерывами каждый час или чаще... Но, думаю, это не всех бы устроило, такой график :) 06.03.2007 11:48:51, ленУля
Nightmare
Да я тоже вроде как еще теплюсь:-))))))))))) однако когда у меня была неделя такого сна (в отпуске без ребенка) - я осознала, что это именно необходимо:_))) 06.03.2007 11:44:17, Nightmare
фьялка
Тебе не стыдно? "Есть масса дел, которые можно делать параллельно с уходом за детьми". Ты давно в разводе, и вообще я сомневаюсь, что ты когда-то полноценно ухаживал за ребёнком, судя по твоим высказываниям, и разводишь тут теории, а люди верят твоему бреду. Не могу больше слушать. 06.03.2007 11:34:14, фьялка
Леший
"вообще я сомневаюсь"

Вопросы веры я не обсуждаю. :)

"Не могу больше слушать."

Тогда зачем читаешь? :)
06.03.2007 11:37:54, Леший
фьялка
Ты не только вопросы веры не обсуждаешь, но и вопросы совести. Ещё раз взываю к тому, что, надеюсь, у тебя всё же осталось. Не неси БРЕДА людям с реальными проблемами, не вводи людей в заблуждение. 06.03.2007 11:47:38, фьялка
Леший
:) Аминь! :)))) Где тут у тебя вериги? А власеница? :))) 06.03.2007 12:08:45, Леший
фьялка
Пшёл нах 06.03.2007 16:19:16, фьялка
Леший
:)))) И я тебя тоже люблю. :) 06.03.2007 16:56:30, Леший
ленУля
Почему? С двумя - не знаю, с одним - можно... Именно что просто иногда - только с ребенком заниматься, а иногда - быть рядом, а заниматься чем-то еще :) Правда, это я на выходных практикую, когда не на работе... 06.03.2007 11:37:02, ленУля
Nightmare
Можно, можно... Но домашние дела - тоже работа... Вот и получается, что мама на работе круглосуточно:-( 06.03.2007 11:42:09, Nightmare
Леший
С каких это пор кормление себя и близки себе людей стало работой? :) Не, точно, разруха она прежде всего в головах. ИМХО. :) Со всем уважением. :) 06.03.2007 11:51:54, Леший
Nightmare
Для меня не работа - это сидеть в кресле с книжкой:-) Еще не работа - под настроение что-нибудь вкусное сварганить:-)
А когда каждый день и независимо от моего желания, просто потому, что надо - это работа. В которой тоже можно и нужно искать удовольствие, но отдыхом она от этого все равно не станет.
06.03.2007 11:56:01, Nightmare
Леший
Прости, однако "а зачем такая дарагая машИна покупать"? В смысле, а зачем готовить каждый день? 06.03.2007 12:13:40, Леший
Nightmare
Да хоть каждый день, хоть раз в неделю. Если это обязательно независимо от моих желаний - работа. Когда детя не было - могла на полуфабрикатах сидеть, а деть не может на полуфабрикатах в силу возраста, ему суп подавай, и свежий хотя бы раз в 3 дня:-)) 06.03.2007 12:51:13, Nightmare
ленУля
С тех пор, как тебе вменили в ОБЯЗАННОСТЬ кормить всех ежедневно и на протяжении нескольких лет :)) Хорошо, если все легко к этому относятся и время от времени сменяются у плиты, а если один человек непрерывно готовит/убирает на всех... Мастерство, конечно, растет, но и надоедает это и раздражать начинает :) 06.03.2007 11:55:18, ленУля
Леший
По-моему, тут ключевое определение - вменили в обязанность. Раздражает именно это (мол, не я, когда хочу, тогда и делаю, даже если и так бы сама все делала), а не сама работа. Тогда с этим и нужно бороться, а не готовку хаять. :))))))) Опять же, готовить тоже можно очень по-разному. В том числе и в части затрат времени и сил. В этом я могу с кем угодно поспорить и даже на кухне потягаться. :) А когда человек готовить не учится, свои действия не оптимизирует, а лишь только жалуется на "работу", то в работе ли тут дело? :) 06.03.2007 12:12:54, Леший
Елена Д.
да нет, меня именно сама работа раздражала по приготовлению свежей еды 4 раза в день, которая должна была квлючать протертое мясо, суп-пюре (никаких приспособлений кроме ситечка не было) и т.д. я чуть не свихнулась на этих терках и ситечках, подгузники я меняла с бОльшим удовольствием :) хотя и то и другое - обязанность.. 06.03.2007 14:00:31, Елена Д.
Леший
Мне видимо было проще. Ибо была альтернатива. Или искать по городу готовое детское питание, (а в 95-м в Минске оно был весьма дефицитным товаром) при том, что другие домашние дела ни кто не отменял вне зависимости, сколько на поиски уйдет времени, или приготовить его самому. Второй вариант воспринимался вовсе за счастье, по сравнению с первым. Потому ни сколько не напрягало. Наоборот, даже радовало, что у меня сын питается гораздо разнообразнее многих. Ибо видел примеры знакомых, кто добывал скудный ассортимент тогдашнего предложения детского питания коробками и бедный ребенок, коль папа купил ему баранину с гречкой ЯЩИК, пока этот ящик не слопает, ничего другого не получит. :))))) А у меня сын сегодня кушает баранину с овощами, завтра свинину с картошкой, после завтра курицу с рисом и т.д. и т.п.

В общем, возвращаемся к тому, с чего начали - к личному восприятию. :)
06.03.2007 14:18:45, Леший
Елена Д.
нет, Саш, я просто не писала, что готовое питание ему было нельзя, да и в то время его не шибко много было, плюс очень ограниченный круг продуктов, из мяса - только телятина (внутренний филей) или индюшатина (хе, ни разу еще не видела у нас ее в продаже :)), так что от моего восприятия тут ничего не зависело :) ну не люблю я готовить одно и то же каждый день, вот какое-то экзотическое блюдо "сварганить" это да, иногда могу с удовольствием, а ежедневно что-то "простое" и "обычное" бе-е-е 07.03.2007 06:49:27, Елена Д.
Nightmare
От того, что я за полчаса могу параллельно приготовить первое, второе, салат, закинуть плюшку в духовку и перемыть в процессе готовки посуду, готовка по обязанности для меня отдыхом не становится. 06.03.2007 12:53:54, Nightmare
Леший
Снова противопоставление работа-отдых. А что, в этой системе есть какое-нить место, которое отводится вещам, совершаемым просто потому что это неразрывная часть чего-то другого, бОльшего? Работа - это когда за деньги или иные матценности (при натуральном обмене). Отдых - эт понятно. А вот дышать - это работа или отдых? :) 06.03.2007 13:19:56, Леший
Nightmare
Дышать - это физиологическая потребность. Потреблять пищу - это физиологическая потребность. А вот готовить пишу у меня физиологической потребности почему-то нет... Я ущербна?:-) 06.03.2007 13:51:47, Nightmare
Леший
Сорри, а ты что, пищу еш сырой? :) Или все же готовишь? :) Стало быть ты все равно готовишь ради удовлетворения своей физиологической потребности? Тогда это что, работа или отдых? Или это нечто столь же естественное, как дышать? 06.03.2007 14:00:21, Леший
Nightmare
я могу и "на подножном корму", хлебушком и котлетой из бигмачной:-) 06.03.2007 14:04:21, Nightmare
Леший
И что? Мой сын за бигмачную котлету однажды добровольно пятерку по английскому получил. :) Так что они тоже такие котлетки могут. :)))) 06.03.2007 14:09:57, Леший
Nightmare
в 2,5 года еще не могут, к сожалению:-)) 06.03.2007 14:13:54, Nightmare
Леший
А что, тебя напрягает то, что детям нужно готовить отдельно? Только честно? Давай пока не будем про мужей, жен и прочих взрослых. Даже про детей не будем, которые достаточно выросли, чтобы есть обычную взрослую пищу. Давай только про своих (!) маленьких детей, ок? :) Напрягает? Воспринимается как работа? Подчеркиваю, только честно. :) 06.03.2007 14:28:28, Леший
Nightmare
Сам факт готовки, ни детям, ни взрослым - не напрягает. Напрягает НЕОБХОДИМОСТЬ готовить НЕЗАВИСИМО от моего желания это делать:-) 06.03.2007 14:35:22, Nightmare
Леший
Т.е. хочется "детей иметь", но чтобы никаких дополнительных забот они не прибавляли? :))) Ну, оно конечно понятно, но, по-моему, это уже из области фантастики. Серьезно. Потому, ИМХО, это изначально неадекватное ожидание с самого начала. :) Это все равно что хотеть и омлет приготовить и чтобы яйца не разбились. :) 06.03.2007 16:00:06, Леший
Nightmare
ага:)) Да не, на самом деле ребенку я рожала во вполне сознательном возрасте, на что шла - знала:-) Да и отношение к хозяйственным и др. подобным заботам как к норме, а не к трагедии - разделяю полностью. Но это же не лишает меня права умотаться с работой-детем-хозяйством, и на пару часов в неделю послать всех к чертовой матери?:-) Но вот ОСОЗНАНИЕ того, что я это право имею, и что я не должна чувствовать себя виноватой в том, что променяла "бесценные мгновения жизни ребенка" на какой-то маникюр, пришло далеко не сразу и далось не очень-то легко... Несмотря на силу воли и здоровый эгоизм. 06.03.2007 22:44:51, Nightmare
ленУля, в восхищении
А ты можешь?! :)) 06.03.2007 13:07:25, ленУля, в восхищении
Nightmare
Если это тривиальный картофельный суп на курином бульоне, на второе - тушеное мясо с макаронами, а пирог - шарлотка - элементарно:-) Самое долгое - чистить овощи для супа. 06.03.2007 13:52:48, Nightmare
ленУля
А бульон и тушеное мясо? В полчаса не уложишься же :))))
Я, правда, вообще медленнее намного... А еще если с Улькой готовить... :)
06.03.2007 14:02:37, ленУля
Nightmare
Бульон, если курицу мелкими кусочками порезать, варится как раз пока овощи чищу, а потом доваривается вместе с овощами. Мясо (свинина если) тушится тоже минут 15, не больше:-)) Хотя в любом случае это спринтерский забег и не каждый день. А с Михой оно значительно дольше:-) 06.03.2007 14:09:59, Nightmare
ленУля
Курицу порезать не догадалась :))))))))) Про мясо - не уверена... Но в целом - бооольшой респект!! Мне еще далеко до такого... :( 06.03.2007 14:20:31, ленУля
ленУля
Так и я говорю, что не в работе, а в обязательности ее. Предположим: придя домой, все разбредаются по комнатам, и ждут, пока Я позову их ужинать. Я должна думать, чем кормить, когда это готовить, и т.п. Причем я сама, предположим, себе вообще не готовила бы, в принципе. Т.е. мне оно надо только в плане заботы о ближнем, которые, со своей стороны, эту заботу перестают замечать моментально. Т.е. это входит в привычку, а готовщика начинает БЕСИТЬ :))) Заметь - проьлема не в том, что тяжело. А в том, что хоть как ты относись - все равно кормить их НАДО, хоть чем. 06.03.2007 12:18:05, ленУля
Леший
Мне все же кажется, что собака порылась чуток в другом месте. :)

"которые, со своей стороны, эту заботу перестают замечать моментально"

Встречный вопрос. А если бы они замечали, благодарили и вообще почаще выражали свое удовольствие и свою благодарность, отношение бы изменилось? :)
06.03.2007 12:27:36, Леший
ленУля
Отношение бы не изменилось, но появился бы смысл в этом мероприятии - для готовящего и следящего за ужинами. Ну, представь, что ты работаешь в команде, вас там... трое. И вот тебе не нужно точить карандаши - ты пользуешься автоматическими. А те двое автоматическими категорически не могут пользоваться - вплоть до увольнения и невыполнения работы, а обычные точить не успевают. И ты, чтобы не провалить общее задание, вынужден приходить раньше или уходить позже, и точить их карандаши. Это не сложно, но через пару месяцев начинаешь заводиться. Можешь купить им много и поточить, но тогда - следи, как только сломаются все - работа (и твоя, т.к. она общая) - будет сорвана. Можешь отказаться точить - но тогда либо будешь работать за них, либо они уволятся.

Т.е. ты понимаешь - это становится ТВОЕЙ проблемой, за решение которой отвечаешь ты. годами. утомляет само созанние того, что это навсегда :) Больше, чем собственно само действие.
06.03.2007 12:35:27, ленУля
Nightmare
вот! Последний абзац - это абсолютно точная формулировка:_))) 06.03.2007 12:52:48, Nightmare
Леший
Честно говоря, не вижу проблемы. Если взять за основу твой пример. Моя работа - только часть общего результата. Стало быть, нет результата, теряет смысл и вся моя работа. Если препятсткием оказываются неточеные карандаши, то либо я просто беру это себе в обязанность и не парюсь, или активно пинаю "остальных двоих", чтобы они научились сами себе их точить. И своей обязанностью уже считаю не точение карандашей, а пинание их пользователей. :)

С другой стороны, скажи, только честно, а есть ли в семейной жизни то, что можно считать удовольствием именно от семейной жизни? Если да, то велико ли оно? Превосходил ли оно по своей значимости напряг, возникающий от того, что нужно "точить карандаши"?

Я вообще понимаю это дело так. Есть удовольствия и есть напряги. Напряги не воспринимаются фатально до тех пор, пока удовольствия их превосходят. И тогда имеет смысл говорить не о том, что напряги - это ужасно и все вокруг виноваты в том, что напряги вообще существуют, - а самостоятельно думать о том, как эти напряги максимально оптимизировать. К примеру, что лучше, пол года поэкономить на 50 баксов в месяц и купить ПММ, или продолжать тратить эти 50 баксов, а посуду мыть руками.

Другое дело, когда брак перестает приносить удовольствие... Удовольствия нет, а напряги остаются. Вот и кажется, что они чудовищно огромные.

ИМХО
06.03.2007 12:49:39, Леший
ленУля
Саш, оно так, когда устаканилось :) Вот у меня уже устаканилось (ТТТ), разобрались, и теперь никому не сложно что-то приготовить и т.п. :) А когда оно только строится, плюсов еще не видно толком, быт пугает... И потом, действительно - если именно готовка очень-очень напрягает (ну, бывают нелюбимые занятия), то хочется с кем-то поделиться, а на себя взять что-то другое... Это только "передел собственности", никак с отказом от нее не связанный :) Т.е. Плюсы есть, но хочется, чтобы минусов не было... 06.03.2007 12:58:18, ленУля
Леший
:) Нууу, уважаемая, ну ты и сказала! :) Эт кто ж не хочет, чтобы плюсов было побольше, а минусов - поменьше? Халяву любят всееее.... :)))))) Только халява бывает лишь в сказках и в мышеловке. :) 06.03.2007 13:21:30, Леший
ленУля
Неа... При хорошо подобранном компромиссе, "халява" вполне возможна, уверяю :)) 06.03.2007 13:54:00, ленУля
ленУля
С этим не спорю... Я просто забиваю на домашние дела, когда я дома :)) Ну, в рамках приличия, конечно :) Т.е. все по чуть-чуть делают, остальное всем до лампочки :) 06.03.2007 11:49:58, ленУля
martinika
График у детей есть, но не всегда. И иногда, о чудо, мы спим днем.
Но дабы разгрузить рутину, дернул меня черт пойти на курсы английского языка, так как я лингвист по образованию, а 4 года сидения с детьми не лучшим образом влияют на владение языком. И вот когда мои сокровища спят я стараюсь заниматься.
А Вам спасибо за поддержку, глянула вашу регу, колоритная фотка :)).
06.03.2007 11:27:25, martinika
Леший
Тут вообще модно хаять саму идею распорядка дня. Хотя, в свое время, именно введение жесткого распорядка помогла нам побороть множество общий (включая и детские) проблем. Начать с того, что спать днем он стал всегда. Нормально засыпая и нормально просыпаясь потом. А когда жену отправил в отпус, оставшись с ребенком сам... то вообще был доволен как слон. Успевал абсолютно все. И за ребенком смотреть. И работать. И дома убирать. И готовить. И отдыхать. Хотя, конечно, самому тоже приходилось следовать жесткому графику, эт да. Но оно того стоило. :) 06.03.2007 11:33:52, Леший
martinika
Ну не всеж такие идеальные :)
Я смотрю среди мамочек вы вызываете принципиальный протест :))
06.03.2007 11:41:15, martinika
Леший
Не удивительно. :) С одной стороны "что лысый может понимать в расческах?!". С другой - хотя мало кого тут (включая меня) вообще сколько-нибудь серьезно учили - как надо растить и воспитывать детей (т.е. практически все являются неучами, если совсем честно) - тем не менее, многие "мамочки" свято уверены, что именно они лучше всех на свете знают, как следует (даже как надлежит!) растить детей. :) Правда забавно бывает читать, когда они же потом жалуются, что это трудно и это не работает. :)))))))))

Поверьте, ничего тут идеального нет. Скорее уж старомодные взгляды. Очень старомодные. :) Еще с тех времен, когда люди жили без стиральных машин и микроволновых печек, без продовольственных полуфабрикатов и сетей магазинов "Рамстор", без телефонов и жирорастворяющих моющих средств... И ведь нормально жили! Все успевали. Хотя забот было не в пример больше, чем сегодня. Все успевали. И детей досмотреть. И крестиком повышивать. И всяких солений-варений на зиму поставить. И готовить вкусно. И еще про секс не забывали. :))))))))))))))))
06.03.2007 11:58:02, Леший

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!