Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
эх.. что-то много тем в послденее время
эх.. что-то много тем в послденее время про развод. вот и у меня то же. расстались с мужем. выставила я, но к этому все шло, и по словам мужа он уже со мной "тоже нажился, надоела я ему. не люблю я тебя и т.д". двое детей. общение пока очень трудное у нас. то он мне гадость скажет, то я ему. родители и мои, и его твердят, что по истечении какого-то срока, когда страсти поулягутся, надо семью восстанавливать. я не против. но вот неужели после таких слов, сказанных друг другу, можно ее восстановить? и как вести себя, чтобы мужу захотелось семью восстанавливать? но так, чтобы я при этом не "прогибалась"
05.03.2007 09:43:00, местная
63 комментария



просто гадости тоже разные бывают. сиюмнутные и "глобальные". после "глобальных" (те, что касаются глубинных основ отношений с человеком) врядли что-то дальше возможно. а сиюминутные - перетрутся, еще и посмеяться над ними можно ;) позже, разумеется.
05.03.2007 16:13:45, Kitsunami

В отношениях между двумя близкими людьми каждый знает "слабыае"места другого. И готов часто ударить именно в это место -по каким причинам - неважно. Чтобы унизить, чтобы отомстить за свое унинжение, чтобы обратить внимание на себя. При этом слова говорятся уже без мыслей, а только ради этой борьбы. 05.03.2007 13:27:08, Kurmen
да, но такие реверансы (целевая атака по болевым точкам) тоже имеют предел. если другой человек, заведомо знающий о слабых местах, ПОСТОЯННО проходится именно по ним (пусть даже в пылу гнева) врядли он ценит и "близкого" человека и отношения.
05.03.2007 16:16:37, Kitsunami

Так что я как раз о реальных людях. Но именно людях, а не безответственных истериках. :) 05.03.2007 13:46:28, Леший


Давай так:
тебе твой любимы ребенок сказал - "мама, ты плоахя. я тебя не люблю!!!" Сказал с одной целшью - чтобы ты в итоге что то сделала для него. Или чтобы отомстить - неважно. И что? ты с ним после этого персташь общаться? Нет конечно. Потому что ты его по настоящему любишь.
А мужчинам ты позволяешь просто любить себя, поэтому ти можешь так рассуждать. 05.03.2007 13:49:22, Kurmen


Тебе такое не говорили дети - хорошо. Мне, кстати - оже,о я не зарекаюсь :-)) А я слышал как такое говорят некотрые дети своим родителям.
давайьотмотаем назад все-таки: мирне состоит из идеальных людей готовых и умеющих сдержаться. Рчень часто в пылу спора они готовы обидеть словом своего ЛЮБИМОГО и делают это. Да, ты не относишься к таким - но рпизнай - таких ведь немало? 05.03.2007 14:12:37, Kurmen


Мне кажется, ты что то пропустила в жизни :-)) 05.03.2007 14:32:28, Kurmen



Так что нормой поведения у нас в Росии как раз является алкогольной поведение.
неудачный пример.
Попробуй еще раз ;-)) 05.03.2007 14:27:15, Kurmen


"Попьянствовать с друзьями" это вовсе не означает алкоголизм - это самый распространнеый лозунг алкогликов всего мира!!!
Видишь - ты даже не замечаешь, что сам пропагандируешь алкоголизм. потому что живешь в алкогольной культре.
Чтобы ты понял:
давай поменяем пьянствовать - "уколться":
"уколоться с друзьями - разве это наркомания????
Чувсвтуешь как режет ухо?
Потому что наша культура еще не героиновая.
А в чем разница между этими двумя выражениями?
Только в уровне приемлемости - для тебя примлем алкоголизм, но не примелма наркомания.
но от этого алкоголизм не перстает им быть. 05.03.2007 15:02:49, Kurmen

Да вы максималист, батенька! (с) :) 05.03.2007 15:05:47, Леший


Совсем другое дело, когда так себя ведет взрослый самостоятельный человек. Он уже никогда не научится, не поймет, что ТАК поступать "нельзя".
Впрочем, ИМХО, каждый выбирает для себя... Родину, судьбу или дорогу... (с)
Потому и за последствия своего выбора каждый перед собой отвечает тоже только сам. 05.03.2007 13:55:44, Леший
давайте вернемся к нашим баранам, а именно теме автора: ведь оба хотят восстановить семью, только сказанные в запале слова не дают возможности ни одному из них сделать первый шаг и отойти от обиды, теперь ради ложной гордости разрушить все окончательно? И не жаль их, страдающих, и детей особенно, котрым явно такая ситуация не до фени (себя и своих мальчишек помню, младший просто не понимал и плакал, почему папа живет отдельно, а старший, высказался "по-жизни": "мама, ведь тебе тогда придется вновь выходить замуж, а как мы тогда будем? ведь папа у нас хороший...")
05.03.2007 14:02:50, Атом ( мама К)


Вы прям по-литературному гиперболизовали ситуацию. Ну нету семьи, где хоть раз бы не произошел такой срыв ( у меня это произошло после очень большого срока вместе), и развет кто-то говорил что это норма общения? Хотя и такое в некоторых семьях бывает, есть у меня дальние знакомые которые рядовые споры решают с мордобитем друг другу, а потом бьют морду приехавшей милиции, и дружно на этой почве мирятся. Но это патология по -моему.
В описаннной автором ситуации надо сделать шаг, и намотать на ус обоим происшедшее, чтоб больше это не повторялось. 05.03.2007 14:27:39, Атом ( мама К)
В описаннной автором ситуации надо сделать шаг, и намотать на ус обоим происшедшее, чтоб больше это не повторялось. 05.03.2007 14:27:39, Атом ( мама К)




очень часто неуравновешенные люди - а их в популяции не меньше 25% - в общении друг с другом принмают такой стиль "взаимного пинания" - в момент озлобления или волнения могут наговорить такого... Причем - оба. Глядишь - не прошло и часа. только чтодруг друга помоями поливали - а уже милуются... :-)) Спольшь и рядом.
Ты у нас ведь из Прибалтики? Да... Тебе наверное этого не понять :-)) 05.03.2007 14:23:57, Kurmen

Вот, как раз хотела привести пример про ребенка. Жизнь учит тоже, что смотреть на нее надо "ширше" и решения принимать гибче. От максимализма приходится отказываться, исходя из жизненных реалий.
05.03.2007 13:52:38, Атом ( мама К)

кстати, насчет инфантилизма - да, в "эмоциональном беспамятстве" мы часто ведем себя действительно как дети. И со мной это бывает - признаюсь - в сердцах скажешь что нибудь гадкое - а потом так жалеешь! ... 05.03.2007 13:54:34, Kurmen

Максималист, вы , батенька, я уже от максимализма отошла, мудрею с годами что ли. А гордиться упертостью, не всегда оправданной, -не стоило бы, я теперь думаю, надо вычленять главное, иначе после каждого (надеюсь не ежедневно) неосторожно сказанного слова бросать семьи с детЯми и начинать все заново? и так до бесконечности? Нет в природе идеала. Надо исходить из более главного, а именно чего-то хорошего, что когда-то соединило, и тем более детей от этого хорошего.
05.03.2007 14:10:42, Атом ( мама К)

ИМХО. 05.03.2007 14:26:47, Леший



В любви часто хочется сделать любимому больно. Смотрел - "Слияние двух лун"?
Любовь - это отнюдь не логическая, а исключительно эмоциональная продукция. Поэтому в словах любви - в хороших и в плохих нет логики.
Оборотной стороной этого является та же ложь в призаниях в любви, тот же гротеск - не протос Люблю!, а Жить не могу без тебя! Солнгце мое!! ну и т.д. - та же эмоциоарнльность - но насчет ее мы же не возмущаемся?
Это только слова.
Не всегда, конечно, но достаточног часто. 05.03.2007 14:09:34, Kurmen

Кстати, а зачем путать эмоциональность вообще и стремление целенаправленно сделать близкому человеку больно? Круглое не означает автоматом мягкое. :) Эмоциональность вполне уместна до тех пор, пока она не начинает наносить кому-то ущерб. 05.03.2007 14:31:42, Леший


Боль -это настоящий язык эмоции. Вот чтоя хотел сказать. Не слово, а боль. 05.03.2007 15:04:35, Kurmen

Видишь ли, в филогенезе чувств боль была прародительницей. Боль - это недиффернцированое чувство. Из которого позже родились все остальные- тактильные, зрительные, вкусовые, слуховые.
Таламус - это центр мозга перерабатывающий сигналы боли. Гипоталмус - более высший и поздний по происхождению отдел головного мозга диффернцирующий боль на чувства.
Ну как тебе еще объяснить? :-))
А твои подозрения в мазо, которыми ты хотел меня обидеть... ;-)))
Ну раз я вожусь здесь - наврено все таки мазо.... ;-)))) 06.03.2007 02:26:36, Kurmen

сказать жене, вышедшей из роддома, я тебя не люблю? - хороший способ, чтоб передать обуреваемую тебя сейчас эмоцию. понятно, что произошло это во время ссоры. но все же. вы и правда думаете, что сказанное сейчас не помешает воссоединению? столько грязи вылито.
05.03.2007 10:00:27, местная

сказанные злые слова будут мешать воссоединению ровно настолько, насколько вы захотите. 05.03.2007 10:04:25, Коала

Вы ведь и сами понимаете, что эти слова - это лишь слова, желание побольнее ударить в споре, когда кончаются дугие аргументы. А Ваше "застревание" на этих словах - на самом деле связано с другими, более глубинными сомнениями. И не в его любви к Вам, в Вашей к нему. 05.03.2007 10:03:24, Kurmen

а вести себя мне сейчас как, доктор?))
05.03.2007 10:12:06, местная
Вмешаюсь в диалог, хоть я и не "доктор", а пережившая почти год назад аналогичную ситуацию: ведите себя так, как будто ничего и никем сказано не было,времеенно выключить из памяти неприятный индицент, на какой-то период это даст возможность мозгам и душе встать на место, потом когда чуть-чуть "отлягнет", спокойно поговорите, что все сказанное было "в запале", именно чтоб "ударить побольнее", а на самом деле вам обоим плохо друг без друга.
05.03.2007 10:27:20, Атом ( мама К)
"чуть-чуть отлягнет" - это через какое время? и где бы взять терпения сейчас? поскольку он приходит и меня уже начинает трясти? и кстати, боюсь, что когда начну говорить через какое-то время, что мне без тебя плохо, мне скажут, а "мне очень хорошо". ведь я же не знаю, может то, что муж наговорил мне сейчас, и есть правда.
у вас кстати все получилось? вы вместе? 05.03.2007 10:53:27, местная
у вас кстати все получилось? вы вместе? 05.03.2007 10:53:27, местная
дА, вместе, потому что все же 12 лет жизни, с сильной любовью поначалу и 2-мя детьми рождененными по любви, с "движимостью и недвижимостью" приобретенными в браке в конце концов, со сложившимися семейными привычками и традициями, легко из жизни не вычеркнешь. Но я сама тогда сделала первый шаг к его возращению (а тогда тоже стояла дилемма -вроде как это нужно было "прогнуться", я вняла советам конфян и тогда просто сделала вид, как будто конфликта с 1,5 месячным расставанием и кучей сказанных плохиих слов, после которых вроде "возврата нет", не было). Поговорили потом после воссоединения уже спустя месяц "ровной" семейной жизни (хотя после вчерашнего маленького взрыва опять засомневалась, но с другой стороны есть же семьи, где люди всегда живут как на вулкане, и считают это "нормальным").
05.03.2007 11:07:02, Атом ( мама К)
вы полтора месяца вместе не жили. а мы уже три не живем(( и уже алиментное соглашение подписано. и уже муж квартиру снял на год. и вообще "ты меня выгнала". а мое "не захотел бы, не ушел", как-то игнорирует.
05.03.2007 11:10:35, местная
определитесь, вы действительно хотите его вернуть? По вашим словам, он себя чувствует "обиженнее", чем вы, это такая истинно мужская противная черта (все они маленькие мальчики независимо от возраста и социального статуса). Хотите вернуть, тогда не продолжайте конфликт и выяснение отношений ( уменя бы это тоже затянулось надолго, он сам бы первый не пошел "мириться" и признавать свою неправоту, я тоже гордая, но как скзали тогда конфяне, "сделайте временное отступление, а потом все равно повернете ситуацию в свою сторону", вообщем как Кутузов временно сдал Москву, а потмо разгромил французов-юморю и вас пытаюсь настроить на слегка сбавленный пафосный тон обиды, я просто в очередной его визит "детей проведать", ушла из дому "по своим делам" и на звонки на мобильный не отвечала, а вернувшись поздно, не выясняла отношения, а улыбнулась и в силу позднего времени оставила ночевать, а уж дальше привычный ритм семьи "разморил"- вкусный ужин, свою чистая ванная и постель, дети щебечут вокруг папы, зазывают на завтра вместе в музей и парк... И больше отношения не выясняли, и он на это меня не провоцировал, т.к. наверное тоже "устал". Но потом я уже первая начала разговор, только уже в другой тональности, и рассказала, почему действовала так и что пережила.
Вообщем, подумайте...Может и вам так стать "шеей", а он пусть считает себя "головой"
05.03.2007 11:28:10, Атом ( мама К)
Вообщем, подумайте...Может и вам так стать "шеей", а он пусть считает себя "головой"
05.03.2007 11:28:10, Атом ( мама К)
Читайте также
Красная смородина: суперягода для здоровья и стола
Мы раскроем всю пользу красной смородины для вашего здоровья: от укрепления иммунитета до помощи пищеварению. И, конечно, поделимся проверенными рецептами, которые легко повторить дома
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.