Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно

Муж съездил в командировку на 4 дня в Прагу. Причем один день был рабочим, остальные отдыхал. Мы с девчонками (их у меня 2 – 15 и 4) праздники были одни, ждали папу, готовились. И вот он приехал!!(в обед) Я прибежала домой. Как дела, чего купил.
А он, ничего не привез ни мне ни детям.(младшей мокасины и те маленькие). Вот так. Причем себе прикупил и свитер и 2 шарфика и коньяка в дьютифри и одеколон.
На вопрос, а детям подумав, сказал, что старшей отдаст брелок, а младшей магнит как сувенир.
Сижу на работе, и хочется рыдать, Обиднооо!! Почему так ?
Сходила за обед в магазин близлежащий купила каждой по мягкой игрушке и по заколке, оторвала все этикетки. Попросила, что бы сказал что от него.
26.02.2007 13:21:44,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация прояснилась?!!
Говорит, что в последний день деньги, которые откладывались на подарки у него своровали прямо из кармана брюк. Просто он не хотел меня расстраивать
27.02.2007 08:48:34, Лена Рах
WildStitch
вместе с кошельком? Документы тоже пропали? типа права и подобное, что обычно в кошельках хранят? Или он россыпью держал? Россыпью довольно неудобно воровать вообще-то.

Ну что ж... теперь у вас есть официальная версия, держитесь ее. Иначе придется разбираться в отношениях, а этого ведь так не хочется.

Странно только как у него на дюти-фри деньги остались если их как раз перед этим своровали. Дюти то как раз перед отлетом в аэропорту. Конкретно перед посадкой, уже после прохождения паспортного контроля. Или он в дюти в России затаривался? По пути туда?
27.02.2007 09:59:59, WildStitch
Именно из кармана и только деньги.И на дьюти он заня у товарища с которым ездил.
Да и бог с ним. Не готова я к разрыву.
Блажен кто верует.
27.02.2007 11:53:26, Лена Рах
WildStitch
странный мир, странные отношения. 27.02.2007 12:15:29, WildStitch
ЕК настоящая
Тссс... Надо было на этом остановиться: "... теперь у вас есть официальная версия, держитесь ее. Иначе придется разбираться в отношениях, а этого ведь так не хочется."
:)

27.02.2007 11:34:43, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Кто не задает вопросов - тот не слышит лжи. 27.02.2007 09:26:33, ЕК настоящая
Инесса и сыновья
Все идет "из семьи".Если ему никто ничего никогда не привозил-так он и не предполагает,что он может кого-то обидеть оставив без сувенира.Я приучена к знакам внимания.Потому всегда везу.Даже зная,что медведей с надписью "ПРИВЕТ ИЗ..." у нас некуда девать.
И дело не в "подарках изза бугра".Дело во внимании.Знать,что о тебе думали когда ты был далеко.
26.02.2007 19:33:23, Инесса и сыновья
Бандерилья
Список.. конкретный.. с указанием адресов,цветов,моделей и размеров... и никаких проблем....:-) Я даже с старшном сне не могу себе представить,ЧТО может купить мой муж сам по себе...:-))) Только вот с точным укзанием что ,где и сколько я могу расчитывать на то,что оно будет добыто:-)))) 26.02.2007 16:05:48, Бандерилья
Инесса и сыновья
Так она же не одеться...пусть бы ей из той же чехии какие-то стекляшки блестящие привез за 5 копеек.... 26.02.2007 19:35:02, Инесса и сыновья
Бандерилья
СПИСОК.. КАКИЕ стекляшки,какого размеру,цвету,для какого применению.....Я вот сейчас сижу и думаю,а что б я привезла их Чехии? ну кроме пива,конечно..:-))) Не,чё мужу- я знаю,что ему надо.. а вот для себя-детей-мамы... хм.. озадачилась просто ....ААа.. ну духи себе привезла из дьюти,мартини... ну и что то по запросам... а детям- брелки,магнитики с видами Чехии.. мелочовку -сувениры... 26.02.2007 20:03:17, Бандерилья
WildStitch
вафли местные, уже упомянутые, бехеровку, куклу-ведьму на палочках, шапку под клоуна местную, серебро-золото с гранатами, кожаные изделия неплохие (туфли, сумки), вазочки очень красивые стеклянные (или хрусталь, не помню, но прелесть), ну и всякая дребедень с видами. Из одежды там нифига нет нормального, из техники тоже. 27.02.2007 10:04:43, WildStitch
вафли :) 27.02.2007 00:38:12, анрег
masyanya
как можно заказать что-то , если не знаешь ЧТО там есть ? тут дело не в "незнании" что привезти , а в отношении к человеку . У меня частенько здесь спрашивают русские папаши туристы " а что у вас сейчас модно ? а что бы такое интересноеребенку привезти ?". вот просто вылавливают в магазине и спрашивают . 26.02.2007 20:18:02, masyanya
Бандерилья
вот в этом то и фигня... я ,например,точно знаю,что мой б муж точно спрашивать ничего не стал.Я сама б ему звонила и говорила,что мне надо. и уж точно б не стала надеяться на его романтизм-интуицию....:-)его б фантазии только на пиво хватило бы...:-) ну и на духи( про которые он слышит каждый день;-)) ) и то- если б не забыл в суматохе:-)Но я знаю у него эту уникальную особенность,посему на самотёк такие вещи не пускаю,держу под постоянным и пристальным контролем...:-) 26.02.2007 20:29:26, Бандерилья
masyanya
себе я стараюсь не заказывать , если у меня нет примерной картинки . мой муж только нижнее белье подбирает классное . остальное - не его стихия . Да и мне обычно надо вот такое , только с перламутровыми пуговицами :) ну а детям то намного проще ! причем далеко ходить то и не надо ! в дьютике купить можно . 26.02.2007 20:44:06, masyanya
Вечная Весна
+1 26.02.2007 17:44:09, Вечная Весна
Понимаю вас.Сочувствую. 26.02.2007 15:47:16, залетная пташка
Почему решили что мне обидно что муж уехал все совсем не так.
Или что он совсем никуда не ездит или не ходит опять совсем не так.

Но неужели после 4 дней разлуки никому неохота получить милый подарочек, "Дорогая я о тебе думал, я скучал по вам" Просто все вот так
26.02.2007 15:23:10, Лена Рах
WildStitch
но ведь вам не столько подарок нужен, сколько доказательство того что вспомнил. По крайней мере именно такое ощущешие создается после прочтения. А вы без этого доказательства в виде подарка не уверены что он вас любит? Вам, для того чтобы поверить что он действительно вспомнил о вас, нужен этот подарок? Вот на ежедневном уровне этого не чувствуете? Если нет, то понятно что организм требует недостающего. Только проблема тогда намного глубже этих подарков.

Неужели кто-то настолько наивен что думает что все эти подарки "по списку" покупаются исключительно потому что помнят и скучают? Обязаловка она и есть обязаловка, какой бы блестящей оберткой ее не прикрыли.
26.02.2007 15:45:23, WildStitch
Как мне кажется, исходить надо из того, у кого какие слабости. Если жена ждет подарка, и муж знает, что она ждет,то почему бы не пойти ей навстречу и не купить в дьюти фри ей любимый ликер? И что, так уж принципиально, не привезти что-то детям? Допустим, насчет детей нужно всегда оговаривать, и желательно показывать через журналы, интернет, картинки, того, что им можно привезти, если это попадется на пути; если речь об одежде и обуви - четко оговаривать и записывать размер. Ну есть у девушек слабости - любят подарки получать. Для многих - это действительно знаки внимания, знаки того, что о них помнили. :) 26.02.2007 18:21:32, Lolina
WildStitch
к сожалению в основном не знаки, а именно доказательства без которых не верят, а точнее даже уверены что не помнят и не любят. Если данный муж принципиально не вез ничего никому кроме себя, тогда конечно в сад такого. Если просто расслабился и в голову не пришло - это уже совсем другой вопрос.

А вообще мне непонятны все эти - ждет, принципиально и так далее. Паралельный мир для меня. И мне кажется тут дело совсем не в сувенирах с этой конкретной поездки, а намного глубже. Если такое выплывает через 15 лет совместной жизни, то большой вопрос так ли уж близки эти двое.
26.02.2007 18:43:56, WildStitch
фьялка
Вот уж у своего папы мне назвать это обязаловкой язык не повернётся. Хотя и знаком того, что помнил и скучал, наверное, тоже. Это было что-то вроде игры, он из загранок такую фигню иногда привозил, зато красиво, необычно, все удивлялись, ахали, охали, папа сиял, чистое детство это было всё. Это такой маленький праздник был. Мама иногда ворчала, ей хотелось чего-то более рационального и полезного, а я все эти штучки помню очень хорошо, годами с ними потом игралась :) 26.02.2007 16:08:50, фьялка
WildStitch
ну, мать, ну сравнила тоже. Одно дело когда человек сам привозит что-то и совсем другое когда от него этого ждут и, если не привез, упрекают или обижаются. Это же радикально разные вещи. Да и время действительно тогда другое было. И сейчас есть много людей неездящих дальше своего города и им, наверное, трудно поверить что за границей в магазинах практически те же самые товары и привезти в наше время что-то реально не всегда возможно. Ну, стоящее, то есть. Для галочки то можно и по пути домой затариться в ближайшем киоске и сказать что купил по страшной цене на главной площади Парижу. на месте этого мужа я вы, кстати, в следующий раз так и сделала. Двойная польза однако - и дома тишина и деньги съэкономленные потом можно на что-то другое потратить. Ну, любовью и доверием тут и не пахнет, так кого это интересует если доказательства представлены? 26.02.2007 16:16:44, WildStitch
фьялка
Не, ну, может, если привычка радовать близких у человека от природы не заложена, так можно (и нужно) её воспитать. Только не отрицательными эмоциями, а положительными. Если хоть раз хоть фигнюшечку какую привезёт, ТАК обрадоваться, чтобы ему и дальше хотелось раюовать. Рефлекс выработать. А вытрясти любовь и внимание демонстрацией обид - нет, нельзя, я согласна, обратный эффект будет. Но если обиды прятать, тоже мало хорошего. 26.02.2007 18:42:03, фьялка
WildStitch
согласна. Но они же не первый день вместе, должны были уже все рефлексы отработаться. 26.02.2007 18:53:18, WildStitch
фьялка
Это самый неприятный момент во всей истории, эти 15 лет вместе. Но я так и не поняла: муж всегда таким был, а тут вдруг жена обратила на это внимание. Или муж стал невнимателен и скуп в последнее время. ИМХО, это совсем разные истории получаются. 26.02.2007 18:56:21, фьялка
WildStitch
угу, я тоже все ждала пояснений, так и не увидела нигде.

Я вот только что напросилась своему чтобы сходить куда-нибудь вместе поужинать, сижу вот жду когда мимо поедет чтобы вместе дальше ехать. Сама позвонила и ни секунды не мучилась как это я так напрошусь. Потому что иногда я инициатор, иногда он. Чаще он. Но вот если бы он меня никуда и никогда не звал, то было бы внапряг самой все время предлагать да и вряд ли бы в голову пришло вообще. Через 15 лет так уж точно. Так что да, истории разные. Только если он никогда ничего не вез и это было нормально, то какой смысл теперь то дуться? А если всегда вез, то вряд ли бы так уж вдруг о детях забыл. Странно все это. Такое чувство что что-то не договаривается. Уже который раз повторяю - надо глубже копать.
26.02.2007 19:08:52, WildStitch
Смотря что вы понимаете под подарками и под "привез". Сейчас не советское время, когда чем-то можно было удивить и все сидели с открытыми ртами когда этот герой распаковывал чемоданы. Конкретно вещи меня уже давно не интересуют за границей, потому что сто процентов это все можно купить и у нас, если речь не о дорогих фирменных моделях, там они может и действительно дешевле, и то, конкретно в Праге не знаю ничего выдающегося в этой области. Если же речь о сувенирах, то какие-то мелочи он привез все-таки, тем более что эти мелочи действительно можно купить в соседнем магазине и во всем мире продается все с клеймом made in china! В принципе я его понимаю... Себе купил потому что тут небось у вас не выпросишь свитера :))))) Или тут денег жалко - там их как-то не считаешь. Лично я никогда ни откуда не приезжаю без сувениров хотя бы, он он вполне может считать это фигней, и будет в общем-то прав. 26.02.2007 15:06:04, Мамулечка
Одевается хорошо,т.е. не вчем себе не отказывает :)))). Это так баловство.
Да наверно сувениры Маде Чина.
А вообще доказательства, что думал о нас и скучааал.
26.02.2007 15:11:22, Лена Рах
ну со скучал сложнее, а то что думал о вас доказательство есть - он к вам вернулся! :)))))) 26.02.2007 15:29:52, Мамулечка
ЕК настоящая
Оптимистка! 26.02.2007 15:35:31, ЕК настоящая
думаешь он не весь пришел? :))))) как удав в 38 попугаях :))))) 26.02.2007 16:02:51, Мамулечка
фьялка
Эээ, мог и на автопилоте вернуться :) 26.02.2007 16:10:48, фьялка
ну вот! называется пришли настоящая с фьялкой и все опошлили :)))))))))))))) я тут стараюсь изо всех сил поддержать человека, а они все по голове, да по голове :))))))) 26.02.2007 16:17:22, Мамулечка
ЕК настоящая
Заметьте: не я это сказала! :) 26.02.2007 16:21:58, ЕК настоящая
ну конечно! а зерно сомненья закинуть это типа не при чем? :)))))) 26.02.2007 16:46:12, Мамулечка
Я вспоминаю, лет 15-20 назад, когда у нас в стране ничего не было, как я ждала своего папу из командировок. Он всегда привозил нам с мамой кучу всего, в основном, по нашему списку. Но теперь, когда у нас в магазинах есть все, то мне гораздо больше доставляет удовольствия ходить самой, выбирать и мерить. Я совсем не хочу, чтобы муж привозил мне что-то из командировок, вдруг не подойдет или мне не понравится, я все куплю сама. Зато себе муж что-то из одежды всегда покупает там, потому что здесь у него на это просто нет времени, вытащить в магазин невозможно. И я рада, что хоть там он обновит гардероб. И совсем не значит отсутствие подарков то, что он о вас не думал. Не это показатель. Не расстраивайтесь, порадуйтесь, что он отдохнул 4 дня, посмотрел классный город. 26.02.2007 14:48:57, nuts
Нет конечно же не вещей я ждала. Каких то безделушек.
типа заколок-резинок девченкам,А себе то просила цветов из Праги (почему то показалось что это прикольно)
Да еще ликера вкусного (ну вот себе то он выбрал коньяк )Вот и обиделась.
А папа у нас обсалютно не загруженый семьей и отдыхат от нас рерулярно. Да и мы его не напрягаем. с этим мы уже все утрясли было время. Да и я тоже дома не кисну.
26.02.2007 15:05:57, Лена Рах
masyanya
А папа у нас обсалютно не загруженый семьей - вот поэтому и такое отношение . 26.02.2007 20:47:00, masyanya
ну в заколках он наверняка не разбирается :)))) а ликер - сходите да купите сами! у нас не хуже, правда дороже может быть чем в дьюти-фри, но это за его счет, раз забыл ;) 26.02.2007 15:09:40, Мамулечка
WildStitch
здравомысляший подход к жизни, абсолютно согласна так как:

- ожидая вылет время есть обычно и его просто надо чем-то убить и хочешь не хочешь шатаешься по этим магазинам и примеряешь иногда даже не думая покупать, просто потому что делать нечего. И если подошло - почему бы и не купить.

- купить же другому человеку не будучи уверенным понравится ли и подойдет ли по размеру и не имея потом возможности обменять... вон, мокасины уже привез слишком маленькие. Надо было еще больше денег потратить на не тот размер или цвет?
26.02.2007 14:53:34, WildStitch
ЕК настоящая
Надо просто лучше знать друг друга (жену и детей), чаще общаться. :))) 26.02.2007 14:56:38, ЕК настоящая
я Вас почти понимаю :)
Когда-то очень давно мой родной отец впервые попал за границу. Нашей закрытой родины :)
Получив путевку на только что открытом предприятии...
"Заграницей" была ГДР.
И вот я до сих пор помню, что он привез ооттуда себе и джинсы, и какие-то суперлегкие летние ботинки в сеточку (у нас вообще тогда не было понятия "легких ботинок"), и несколько рубашек, маме - пищевую фольгу (до сих пор ее помню - она была с одной стороны фольгой, а с противоположной - пергаментной бумагой), ни мне, ни брату - ничего.
Еще привез (можно было считать общим подарком) "сам не знаю, что это такое, но все мужики брали", оказавшееся ....гигиеническими тампонами
Видите, помню до сих пор :))
Правда, обидно не было.
Было смешно.
Похоже, мужчины все такие :)
вы ж понимаете - у меня не могло быть в ой ситуации ревности по поводу того, что он развлекался, а мы сидели дома и ждали :)
Кстати, сейчас я тоже иногда покупаю детям маленькие сувенирчики и выдаю их за папины подарки из командировки, еси знаю, что дети этих подарков ждут.
Потому что папа никогда не вспомнит об этом.
Правда, из дальних и лодгих командировок наш папа привозит нам что-нибудь, как правило.
Но Вы не растраивайтесь, примите как данность :))
26.02.2007 14:40:41, я Вас почти понимаю :)
masyanya
не мой папа из такой поездки привез нам почти чемодан ! только 20 листов всяких переводок-наклеек и целый пакет жевательной резинки как-то протащил . А маме две пары шикарных туфель . до сих пор удивляется , как он умудрился в размер попасть !!! и мой муж тоже детям обязательно хоть по брелку , но кпит . 26.02.2007 15:08:28, masyanya
Мой папа уезжал месяцев на 8, тоже целые чемоданы привозил и мне, и маме, и брату, а уж жевачку и сладости всякие - это в обязательном порядке, ведь дети дома ждут. Муж звонит и спрашивает: что купить? 27.02.2007 07:42:36, Mama V
КосмополитКА
Вам повезло!
Возможно, - оба Ваших замечательных мужчины - исключение из общего правила :))
26.02.2007 15:13:12, КосмополитКА
Елена Д.
судя по всему муж ваш и раньше о всяких там сюрпризах из поездок не задумывался, я бы просто ему сказала перед отъездом: "будет здорово, если ты привезешь чего-нибудь девчонкам".. мой супер-любящий сына муж мог не догадаться привезти чего-нибудь ребенку из командировки из Москвы, например, если я сама ему об этом не говорила, мол, "ребенок будет скучать и компенсацией за свой отъезд - привези ему чего-нибудь".. у нас именно так и было, ребенок ждал папу, обижался на него, что тот на долго уезжает, ну и привезенный сюрприз как-то скрашивал ему ожидание.. я и себя помню, что когда уезжал отец я себя утешала тем, что "зато он что-нибудь привезет" :) т.е. мне лучше было бы, чтобы он не уезжал, а раз уехал - будь добр, компенсируй неудобства :) но это все касается маленьких детей, наш подрощенный (10 лет) уже не ждет никаких сюрпризов, приехал папа и славно.. В общем, никакого равнодушия особого я тут не увидела, просто недальновидность и плохое знание Вашей натуры не смотря на совместные годы.. 26.02.2007 14:31:26, Елена Д.
Только не накручивайте себе,ничего страшного не произошло,пойдите и купите сами себе подарков. Мне ситуация знакома,у меня мама когда ждала второго ребенка, папа был в Италии,так вот его друг приехал оттуда раньше папы и сказал нам,что папа наш обновил себе весь гардероб,всего накупил,а нам что-то ничего не взял. До сих пор помню как мама плакала,как ей обидно было. А проблема яйца выеденного не стоила, не так много он себе и взял, а нам просто не встретил того,что заказывали,ну один раз человек побыл эгоистом. Не переживайте,но скажите,что Вам неприятно такое невнимание:) 26.02.2007 14:27:47, ???
WildStitch
мне, наверное, никогда не понять этих страстей и обид и ожидания подарков "из-за бугра". Блин, ну что за традиция такая - не поездкой наслаждаться, а со списком по магазинам бегом бежать и не дай бог кому что забудется. :( не понимаю.

Я иногда привожу кому-то что-то, иногда нет. Это не значит, что я не помню в поездке о своих детях или любимом. Просто, если мне попадется на глаза что-то, что кому-то из них действительно бы подошло, значит куплю. Нет, так и нет. Покупать лишь бы что, только чтоб было и не обиделись... не понимаю. И беготни по магазинам вместо осмотра города тоже не понимаю. Наверное менталитет в корне другой. :( Не хочу никого обидеть, но эта страсть к магазинам - главная причина почему я путешествую исключительно с латышскими группами и тур-фирмами. Потому как если такой группе сказали быть в 14.00 в автобусе, то все как штык. И везде успеют, все посмотрят. К сожалению в русской группе как правило собираются на 0,5-2 часа позже и приходят пообвешанные пакетами и свертками - подарочки домашним. Есть уже такой опыт, зареклась так ездить.
26.02.2007 14:24:44, WildStitch
masyanya
а я вот несогласна с тобой . Мой муж обязательно детям чего-нить да привезет .им же так легко угодить ! привез фиговинку и ребенок рад радешенек , что папа о нем помнит . это мне угодить трудно , так я ничего и не прошу . тут дело не в подарке , а во внимании . 26.02.2007 15:02:49, masyanya
Елена Д.
у тебя просто возможности поездить больше, чем у многих, некоторые может раз за всю свою жизнь выбрались "за бугор", естественно хочется и в магазинах побывать и родственники, как правило, ожидают что им что-то привезут из этой необычной поездки.. Так мы когда в Болгарию поехали в первый раз, я тоже и по магазинам малость погуляла (не покупала правда ничего), потому что точно знала, что все окружающие меня женщины начнут спрашивать меня что там есть и сколько стоит :) и сувениров всем навезли, потому что фиг знает удастся еще когда-нибудь куда-нибудь съездить, потому что мы далеко не в Европе и даже не в Москве, поездки обходятся очень дорого :( так что этот интерес я даже очень понимаю и если мне удастся когда-нибудь съездить в Европу древнюю, то в магазины я тоже обязательно зайду :) я все успеваю посмотреть :)) 26.02.2007 14:38:31, Елена Д.
фьялка
Тут, наверное, разница в том, что для большого количества людей поездка за границу - это событие, которое тянет как-то "отметить", в том числе и подарками близким. Которым, может быть, "заграница" ещё менее доступна. Приобщить к празднику, тссзать. Если же поездки будничные и частые, то это, действительно, выглядит странно. 26.02.2007 14:37:06, фьялка
WildStitch
не знаю от чего это зависит. У нас то какая разница - латыш или русскоговорящий (там не только русские же) - за границу все ездят давно и часто и это уже никому не в диковинку. Но разница между группами действительно поразительная.

А муж, я так поняла, вообще был в командировке. Ну, получилось что выпало время еще и отдохнуть немного. И что? Вот честно - со стороны жены это выглядит как зависть. Типа - вот он такой нехороший, посмел расслабиться без меня и детей и пару дней пожить только для себя.

26.02.2007 14:43:10, WildStitch
фьялка
Интересно, язык влияет на менталитет, получается? Если несобраны и подаркообильны РУССКОГОВОРЯЩИЕ. 26.02.2007 14:59:02, фьялка
WildStitch
не думаю что в языке тут дело. Просто у нас тут своя специфика - половина населения латыши (насколько чисто это спорный вопрос, но все же более менее), вторую половину редко когда называют русскими, более привычно - русскоговорящие, так как там очень много кого, не только русских. Но традиции и привычки у этих двух половин нашего населения действительно очень разные. 26.02.2007 15:09:28, WildStitch
фьялка
Вторая половина - приехавшие за годы советсой власти? 26.02.2007 15:11:45, фьялка
WildStitch
не только, но в основном - да. И со всего союзу, то бишь национальностей куча. Многие, кстати, обижаются если их русскими называют, хотя говорят то по русски. Может потому и прижилось это "русскоговорящие". Ну не спрашивать же паспорт в конце концов и по облику как-то отличить украинца там или белорусса или молдаванина я, например, не умею.

Мне, кстати всегда смешно слышать когда кричат что в Латвии русских притесняют. Ага, щазз. Можешь себе представить страну в которой 50% населения притесняет вторые 50%, а те прям так и даются и притесняются без возражений?
26.02.2007 15:20:35, WildStitch
фьялка
Ай, знаешь, мне отношения русских с прибалтами напоминают отношения между людьми при неудачном разводе, когда обе стороны чувствуют себя несправедливо обиженными и притесняемыми, сознают в глубине души, что сами наделали много плохого и не могут в этом признаться ни себе, ни другим. 27.02.2007 12:08:33, фьялка
WildStitch
угу, похоже. Ну и политики тоже воду мутят основательно. Жаль только, что люди действительно думают что все так и есть. Они же не видят что тут и как. Буквально недели две назад в командировке в Польше сидели с коллегой из России в баре и пару часов на эту тему болтали за пивом. Она говорит - а у вас русских притесняют, школу закрыли. Ну хоть смейся хоть плачь. Ну да, закрыли. И латышские тоже закрывают. А что, блин, делать, если рождаемости никакой и на селе в классах по 1-2 человека? Щас вроде снова стали рожать, но этим пока по 2-3 года максимум. 27.02.2007 12:27:04, WildStitch
фьялка
Обида, которая застит глаза и искажает восприятие. В чём обида латышей, мне судить трудно, а вот русских, как мне кажется, я понимаю: от их услуг по осчастливливанию/учёбе/защите маленького и слабого народа вежливо, но твёрдо отказались :)

А политики мутят УЖЕ не на пустом месте.
27.02.2007 12:53:52, фьялка
WildStitch
в чем обида латышей... сложный вопрос и много чего. Но проще всего понять если привести такую аналогию - живешь ты себе с мужем в своей квартире, сама себе хозяйка, сама знаешь когда вставать, когда есть, когда любовью заниматься. И тут приезжает к тебе свекровь. Насовсем. Причем никто ее не звал, приехала и все, теперь в доме будут ее порядки, в спальню к тебе без спроса заходить будет, да еще и поучать как жить и что делать да еще мало того что поучать, а делать это на чужом для тебя языке, не понимая и не желая понимать твоих традиций и праздников, запрещая те же праздники. У нас же два главных народных праздника - Рождество и Лиго (типа Иванов день) все советское время запрещены были. Понравится тебе? А ведь так и было в принципе. Ну и сослали кучу народу в Сибирь. Я когда со стариками говорила, с бабушкой своей, например, которая помнила и как русская армия приходила и как немецкая, так она рассказывала, что хуже русской ничего небыло - и забирали последнее из дома и изнасилования и куча всего. Так что не совсем уж на ровном месте прибалты окупацией это считают, а никаким не освобождением. Сложно все это и много боли. А когда твой народ маленький (нас же вместе с русским населением всего 2,3 миллиона в Латвии живет), то понимаешь что отступать то уже некуда. 27.02.2007 15:08:07, WildStitch
фьялка
Грабили солдаты. Ссылали и праздники запрещали власти. Вот скажи, чем виноваты ВСЕ русские или, скажем шире, все приезжие? Вот моих родителей в пятидесятых распределили бы не на Волгу, а в Прибалтику. И поехали бы они, фактически, подневольные по месту распределения и стали бы, блин, "оккупантами". Это при том, что мои родители и к религиозным праздникам, и к этнографии были весьма равнодушны, но люди были вежливые, культурные и дипломатичные. Стопудово после распада Союза им досталось бы НИ ЗА ЧТО. 27.02.2007 21:22:45, фьялка
Кстати, как моего дядю: распределили в Ригу, влюбился в латышку, женился и прожил в Латвии всю жизнь.
Печально все это :(((
27.02.2007 21:45:49, Oblina
фьялка
Кстати, у моих родителей был выбор: в Грузию или в Ивановскую область. Если бы не дедушка, вправивший им мозги и запретивший ехать в братскую республику, воображаю, что было бы сейчас :( Но всё же не хуже, чем их приятелям, супружеской паре. Тех распределили в Грозный. 27.02.2007 22:03:52, фьялка
Все это очень печально :(

Забавно: одна из моих родственниц, чистокровная латышка, вышла замуж (по любви) за летчика-узбека, служившего в Риге. Живут в России :)
27.02.2007 22:29:01, Oblina
Лягушка
C одной стороны, я понимаю Ваши эмоции. Обидно, что вы-то (с девочками) все эти дни думали о нем, а он даже не вспомнил. Ведь так несложно было бы... ну и т.д.
А с другой стороны, если бы Вы столь же радостно провели эти дни, как и он, если бы, от избытка всяких приятных дел, Вы не успели бы даже приготовиться к его приезду (ну там обед приготовить или что), и от этого испытывали легкое чувство вины, но зато с горящими глазами рассказывали бы мужу, как вы с девочками покатались на лыжах, а потом собрали полный дом друзей, а потом..., - словом вот тогда у Вас было бы иное настроение :)
26.02.2007 14:04:58, Лягушка
Трюхель
Разделяю Ваши чувства, мне тоже было бы обидно.

если бы вообще ничего не купил - поняла бы, а когда вот так, только себе любимому - обиделась бы очень сильно.

26.02.2007 14:01:36, Трюхель
Леший
Как-то уж очень все по-детски, считать подарки и измерять гостинцы. ИМХО, конечно. Нет чтобы порадоваться за то, что удалось совместить работу с отдыхом. Согласен с Коалой, нет ничего глупее, чем превращать подарки в обязаловку. Скорее всего проблема в чем-то другом. С сильной примесью зависти. 26.02.2007 13:52:12, Леший
ленУля
ИМХО - именно на такой случай лучше ребенка либо не настраивать на подарки, либо подстраховаться самой и прикупить что-нить :) В крайнем случае, позвонить самой и предупредить, что ребенок ждет сюрприз (сама пару раз так звонила, просто предупредить, дальше - дело папы :) ). Потому что даже самый-самый папа может забыть, не успеть, не попасть в нужный магазин или тупо не уложиться в финансы. Тем более, что прошешие выходные были с праздником 23 февраля, по логике, это вы его должны были ждать с подарками, тортом и поздравлениями :)) 26.02.2007 13:49:29, ленУля
Приехал муж
был в командировке 4 дня - все 4 дня пахал как вол. Устал как не знаю кто.
Приехал - мне куртку, 2 шарфика, мартини и флакон духов.
Детям - полчемодана игрушек.

Всю командировку звонил по 4 раза на дню, спрашивал как я и как дети.

Так? Вы так планировали?

Муж - он И М Е Е Т право отвлечься, он имеет право сьездить отдохнуть. Купить себе то, что хочется.
Вы прожили с ним 15 лет (старшему ребенку столько) и что? Судя по Вашей реакции он это сделал первый раз.
МУдрая бы женщина порадовалась за то, что он оторвался и накупил себе мужских вещей.
26.02.2007 13:43:12, Ewen
а в вашей семье принято дарить друг другу подарки? В общем и целом? Вот мой мужж вообще не умеет ничего дарить - не научили его мама с папой, бывает. Поэтому я, если он куда-то едет без меня, а мне чего-то хочется, заранее говорю - хочу то-то и то-то. 26.02.2007 13:42:08, офонарелла
ЕК настоящая
Он стал таким внезапно? Через 15 лет семейной жизни?
Зря купили от его имени подарки...
26.02.2007 13:41:54, ЕК настоящая
Коала
Проблема именно в этом?.. Уверены? Мне почему-то кажется что нет... Ну оторвался человек, забыл обо всем и обо всех, побыл сам с собой и для себя, не так уж часто это в жизни получается... Я бы не устраивала такой уж трагедии из этого, и тем паче не приучала бы детей к тому что папа приедет-привезет. Ценность папиного приеза в том что рядом снова будет папа:)
На это ли вы обижены, или проблемка глубже? Может вам просто завидно, что у него появилась возможность оторваться от всех, а вы как бы прикованы к своим обязанностям?:)
26.02.2007 13:27:13, Коала
Обидно что о нас не думал Что привезти своим родным, чем их порадовать.
О себе же думал
26.02.2007 13:32:39, Лена Рах
Мы с мужем вместе в командировки ездим, а подарки детям покупаем в соседнем Эни-Бени по дороге из аэропорта. Потому что если себе что и ухватишь по-быстрому, то времени ходить по детским магазинам никогда нет. 01.03.2007 08:36:18, Мама двух
Коала
И что?:) Нет, я серьезно. Ну и что? Он невнимателен по жизни?:)
А вам никогда не хочется просто оторваться, на всех забить и хоть час побыть только с собой и для себя?:))))
Я себя попробовала поставить на место мужа - он приехал отдохнувший, довольный, а его сразу носом ткнули в то что он не подумал-не привез:) Нет бы прост опорадоваться тому что он оттянулся и тому, что он приехал здоровый-довольный:)
Неверная установка у вас ИМХО:)
26.02.2007 13:35:03, Коала
ЕК настоящая
<А вам никогда не хочется просто оторваться, на всех забить и хоть час побыть только с собой и для себя?>
А тебе хочется?:)
26.02.2007 13:43:48, ЕК настоящая
Коала
Пока нет, но стаж-то чуть больше года, детей нет, все еще в новинку:) С БМ было:) 26.02.2007 13:45:40, Коала
ЕК настоящая
Я почему спрашиваю-то... Потому что у меня никогда не было... 26.02.2007 13:51:14, ЕК настоящая
Коала
У меня было, Ален...
Но даже сейчас когда все супер:), вот ест ьу меня настрой -я без повода притащу подарок, нет настроя - просто расцелую:) Бывает ведь и так, что на глаза не попадается то что реально хочется подарить, а отдариваться не хочется... типа для галочки...

Мои тебе чмоки:)
26.02.2007 13:52:47, Коала
ЕК настоящая
Да, бывает, что не видишь чего-то "соответствующего человеку". Но это если ты в Тюмени или Волочке. А в Праге-то!
В общем, мне кажется, стыдно доставать из сумки подарки себе и не достать ничего детям и жене...
Вот ты бы так смогла?
26.02.2007 14:01:20, ЕК настоящая
А мы как раз в Тюмени. Да ладно почитала и успокоилась, Но сама так делать небуду.
Я даже когда "отрываюсь" думаю о своих родных. И не понимаю почему может быть по другому
26.02.2007 14:58:44, Лена Рах
ЕК настоящая
Про Тюмень - сорри, случайное попадание. Пару раз там была, и наряду с восхищением дорогами тоже страдала, что нечего ляльке привезти и мужу. Потом все ж в супермаркете нашла мужу что-то съедобное в необычном представлении, а ляльке купила в аэропорту матрешку. Она получилась в 5 раз дороже, чем на ВДНХ, но лялька радовалась очень и ее помнит!
Это я к тому, что было бы желание порадовать близких...
26.02.2007 15:28:21, ЕК настоящая
Да я и в Тюмени с Волочком обязательно бы что-нибудь купила! Я НИКОГДА не приезжаю из каких-либо городов без как минимум сувениров! В любом городе что-нибудь есть свое! Вот недавно ездила в Торжок (казалось бы захолустье), и то там оказывается золотошвейная фабрика, купила всякие штуки золотом расшитые в подарок, я уже не говорю о всяких других сувенирах и о Праге тем более! ........... хотя
....... может мужчину понять и можно %) .... в конце концов конкретно ВЕЩИ они везде вещи и мы часто покупаем их не дома именно потому что не дома как-то насчет денег крышу срывает и ты их не считаешь, и купить какую-нибудь кофточку в Праге запросто рука поднимется, а дома пожалеешь :)))) ... заколки и всякая фигня во всем мире одинаковая (наездилась, точно могу сказать), а сувениры может он вообще за вещи не принимает :))))
26.02.2007 14:57:36, Мамулечка
ленУля
Мммм... Если деньги есть - не смогла бы... Т.е. ребенку покупается все на автомате :) Мужу - тоже обычно без проблем... С папой, свекровью, бабушкой и т.п. - уже сложно :( 26.02.2007 14:38:58, ленУля
WildStitch
а что "в Праге то!" ??? Один из моих наилюбимейших городов, знаю ее вдоль и поперек и не только центр, бывала там раз 20, если не больше и отнюдь не только проездом, но сказать что оттуда прям так много что привезти можно. Из шмоток-игрушек нифига там такого супер-пупер нет. А нафига покупать подарки по принципу обязаловки - не понимаю. Ну, Бехеровку можно привезти попробовать, если не пили и если у вас ее нет. 26.02.2007 14:16:11, WildStitch
ЕК настоящая
А то, что мужчина где-то ведь купил себе вещи. Значит "бегал по магазинам". Да и дважды в дьюти-фри был. 26.02.2007 14:29:21, ЕК настоящая
С той же вероятностью - "проходил мимо, понравилось, купил" В дьюти фри ох не всегда что-то подходящее есть...Правда! я вот для детей ничего там интересного не увидела:) 26.02.2007 14:37:29, Ярина с работы
ЕК настоящая
Вы - да. Потому что Вы все время с детьми, Вы рационально и прагматично относитесь к покупкам. Я ниже написала, что тоже обычно ничего там не покупаю. Но если Я ЧУВСТВУЮ, что мне хочется что-то привезти - я захожу и покупаю: коньяк, шампанское, какой-нить необычный ликер... От 6 до 45 долларов цена вопроса. Это взрослым.
А детям - там КУУУУУЧА всяких привлекательных коробочек (конфеты, конвертики с барбями, сувениры, игрушки).
Вопрос не "ЧТО купить?", а "Купить ли?"
26.02.2007 14:52:21, ЕК настоящая
WildStitch
???? дважды в дюти фри???? вы хоть один магазин дюти фри в городе Прага (или каком другом европейском)видели? Лично я - ни одного, тем более сейчас, после вступления в Евросоюз, когда количество потенциальных покупателей подобного магазина резко сократилось. Они, как правило, в аэропорту. В ожидании рейса люди ходят туды-сюды по этим магазинам или пьют кофе в кафешках. Не вижу ничего странного что он что-то себе купил при этом.

А вообще все это выглядит как мелкая зависть со стороны супруги. По мне - именно она выглядит хуже всего в этой ситуации. Блин, раз в 15 лет человек куда-то съездил и ему удалось отдохнуть, так человек бежит с работы в обед и первый вопрос - что купил. :( Заметьте - не его увидеть и обнять! А посмотреть что купил. :( Было бы советское время повального дефицита, так еще куда ни шло. Но сейчас... Обидно.
26.02.2007 14:37:21, WildStitch
ЕК настоящая
В аэропорту на вылете. Почему бы и нет? Я ничего, кроме спиртного, не покупаю в дьюти-фри. Но он-то купил. Значит ходил-бродил-выбирал. 2 мужских шарфика понравились? и ни одного женского?:)))
Я о другом речь веду: почему, покупая себе, ему в голову не пришла мысль о том, чтобы... Значит, дело в другом. Впрочем, я повторяюсь уже.
Про "раз в 15 лет" - это домыслы. История умалчивает - как часто мужчина был за границей. И если это первая поездка, значит уж точно бегал по городу и пробегал мимо "бехеровки".
26.02.2007 14:43:00, ЕК настоящая
Коала
<Блин, раз в 15 лет человек куда-то съездил и ему удалось отдохнуть, так человек бежит с работы в обед и первый вопрос - что купил. :( Заметьте - не его увидеть и обнять! А посмотреть что купил. :( Было бы советское время повального дефицита, так еще куда ни шло. Но сейчас... Обидно>
Вот-вот.
26.02.2007 14:39:50, Коала
Коала
Себе, это значит:
1. померив
2. точно зная что нравится

Он даже ребенку умудрился купить маленькое:) ИМХО мужчина просто решил не морочиться - ну его нафиг с женскими вкусами и размерами:)

Деффки, ну что мы обсуждаем?
Вот ведь млин катастрофа...
А дарить для галочки не все любят.
26.02.2007 14:33:22, Коала
Коала
Не знаю. Здорово зависит от... ой, от кучи параметров:) но я бы здорово озадачилась и даже обиделась бы, ежели меня бы ждали не с распростертыми обьятиями, а с протянутыми руками и ожиданием в глазах:( 26.02.2007 14:03:11, Коала
нууу, по-моему нормально ждать сувениров/подарков из поездки, хотя бы потому, что их ПРИНЯТО привозить:).

А если в данной семье это не принято, то тогда об этом все знают:).
26.02.2007 13:38:20, Умп
Коала
А по-моему ненормально ждать чего-то:) и считать подарки чем-то обязательным к выполнению:) Привез - ура, спасибо, ой как приятно. А делать подарки обязанностью - мда... много он привезет при таком подходе... не лежала у него душа, не подумал - КАТАСТРОФА!РАЗВОД!
Нет бы порадоваться за вторую половинку...
26.02.2007 13:45:01, Коала
:)) а по-моему ненормально радоваться за мужа, который провел выходные без семьи, в поездке, купил себе барахла, а детям привез магниты-брелки, а жене себя самого, брульантового :)) - это какая-то нездоровая радость... 26.02.2007 13:54:21, Умп
Коала
Я вижу иначе:) Для меня огромная радость отдых мужа и его приезд - никакие побрякушки рядом не лежали:) И по большому счету не нужны:) Я меньше значения придаю подаркам, нежели радости в глазах:) 26.02.2007 13:57:44, Коала
ЕК настоящая
Дело не в обязательности. "Ожидания" - не равно "обязательность". Просто для кого-то одним из важнейших языков любви является внимани в виде звонков, смс, а для кого-то - в виде сюрпризов, подарков. И раз было разочарование и огорчение, значит не совпали языки. Другое дело, что это случилось через 15 лет... Впервые что ли? 26.02.2007 13:53:27, ЕК настоящая
Коала
Вот и мне странно. Если это так важно - можно было самой попросить:) Прямым текстом - "любимый, я ХАЧУ от тебя какой-нить сюопризик оттуда, агам?":) 26.02.2007 13:58:54, Коала
ленУля
Что примечательно, помогает обычно :)) 26.02.2007 14:00:09, ленУля
фьялка
Не люблю просить 26.02.2007 14:19:25, фьялка
ленУля
А как тогда догадаться, ЧТО Вы хотите? :) 26.02.2007 14:35:27, ленУля
фьялка
Я не дописала фразу. Не люблю просить подарков. "Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь" :) То бишь, в свете этого, мне всё равно ЧТО получать, я не люблю просить, чтобы бы оно в принципе БЫЛО. 26.02.2007 14:40:46, фьялка
Nightmare
ну тогда и обижаться не надо:-) 26.02.2007 14:30:13, Nightmare
фьялка
Я и не обижаюсь, я выводы делаю :) 26.02.2007 14:34:48, фьялка
Коала
Я предпочитаю делать выводы на более весомых основаниях:) 26.02.2007 14:36:04, Коала
фьялка
Например? :) 26.02.2007 14:39:08, фьялка
Коала
Например:
1. забота когда я болею
2. глупые открыточки на приздники
3. звонки после работы "что купить тяжелого, чтоб тебе не тащить?"

Примерно так:) Это для меня основание чтобы сделать вывод - я дорога. На фоне этого вывода НЕдарение подарка из поездки и даже (допустим) на Св.Валентина - чушь собачья. Хрюкну и потребую в качестве компенсации поход в ресторан (шутливо), но не буду делать трагедию и смотрет ьс укоризной:)
26.02.2007 14:43:52, Коала
WildStitch
угу, по первому и третьему пунктам согласна абсолютно. А еще - когда меня ждут домой с командировок с уложенными спать моими (а не его) детьми, за которыми он присматривал пока меня нет, помытой посудой, с горячим чаем, с массажем для спины и прочими приятностями. А никак не с вопросом - что привезла.

Сам тоже редко что привозит из командировок. Хотя может и привезти если что-то интересное на глаза попалось. Но уж никак не для галочки.
26.02.2007 14:59:43, WildStitch
ЕК настоящая
Это ж разные вещи - то, что ждет мужчина от жены, и то, что ждет женщина, в качестве внимания к себе. 26.02.2007 15:33:05, ЕК настоящая
WildStitch
почему? оба - люди человеки. У нас с другом точно в этом смысле совпадает и мне не нужно доказательство того что он по мне скучал. Я вообще то и так знаю что он меня любит.

26.02.2007 15:40:18, WildStitch
фьялка
Первый абзац не обсуждаю, не хочу разводить вкусовщину :)

А вот второй - так разница, получается, только в оформлении реакции (не смотреть "искоса, низко голову наклоня", а перевести в шутку). Но ведь...задевает, да? За некупленное по дороге домой молоко ведь не хочется просить компенсацию в виде ресторана?
26.02.2007 14:49:05, фьялка
Коала
Знаешь, пока что ни разу не задело:) 26.02.2007 14:52:16, Коала
фьялка
Хм, так это теория была, про "не обижаться на мужа без подарков". 26.02.2007 14:56:17, фьялка
Коала
Нет, прост оя ни разу не обижелась - ни в первом браке ни сейчас:)
Про ресторан выдаю только когда вижу что мущщина сам переживает:)
26.02.2007 14:58:41, Коала
фьялка
Это фантастика :) Так вот ни разу не обидеться. Прости, не верю. Ты не принимаешь желаемое за действительное? 26.02.2007 15:15:10, фьялка
WildStitch
почему фантастика. У меня то же самое. Никогда не связывала сувениры из загранки с вниманием ко мне. 26.02.2007 15:22:21, WildStitch
Коала
Нет:) Просто я действительно ценю совершенно другие вещи:) 26.02.2007 15:20:22, Коала
Nightmare
Точно:-) 26.02.2007 14:15:22, Nightmare
Коала
Конечно:) 26.02.2007 14:02:25, Коала
ЕК настоящая
Тока поддельные эти елочные игрушки. Вроде выглядят как настоящие, но не радуют! :)))

Искренних порывов хочется...:)
26.02.2007 14:17:19, ЕК настоящая
Коала
Если хочется искренних порывов, нужно сделать так чтобы их хотелось и партнеру... А если его что-то здорово не устраивает - их не будет точно... Другое дело что такие глобальные выводы на фоне одной поездки я бы не делала:)
И потом - есть люди которые не любят и не умеют дарить.. Там совсем беда. иначе как пинком не приучишь:)
26.02.2007 14:19:33, Коала
ЕК настоящая
Типа раньше думать надо было...
Ну а сейчас просто повод задуматься.

Слушай, я, возможно, неправа...
Но я совсем не могу представить себе логику мужчины, покупающего САМОСТОЯТЕЛЬНО себе за границей одеколон, свитер и шарфики и не покупающего больше никому ничего. Я плохо о таком мужчине думаю. Я могу понять, что привез из дьютика коньяк и что-то еще, что ему раньше не попадалось на глаза, а больше ничего вообще не купил. Но вот так избирательно...
26.02.2007 14:34:15, ЕК настоящая
+1 26.02.2007 14:39:08, Умп
Коала
А я представляю легко, выше тебе ответила:) 26.02.2007 14:35:07, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!