Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маразм крепчал

вот такая ситуация: 10 лет моя бабушка в красках рассказывала мне, как ей плохо жить одной. когда у нас с мужем встал вопрос о переезде, мы остановились на варианте переехать к ней в основном из-за этих вот рассказов. типа-нам все равно, а ей лучше. да, мы понимали-старый человек(76лет),тяжелый характер... но такого я представить себе не могла в страшном сне. живем вместе 3мес. за это время нам 3раза заявляли-ищите себе жилье и уходите, а несколько дней назад так и вовсе-убирайтесь отсюда(а у нас годовалый ребенок). правда, утром она давила из себя слезы и говорила оставайтесь,вы осознаете свою вину и все будет хорошо, да и вообще, что такого я вам сказала? кроме этого, нам регулярно высказывают "приятные" вещи-и ребенка мы не кормим, его на ветру шатает, сердце кровью обливается, и плачет он у нас,что мы с ним делаем,хочется бежать заступиться,и головой он у нас об пол бьется(сама не понимаю эту фразу)... мы на скандал стараемся не идти, но мы живые люди и предел терпения у нас тоже есть.на почве всех этих стрессов у мужа обострение язвы,я сама издергалась-постоянно жду подвоха, очередного убирайтесь. в принципе, выход вроде есть-можно уехать. сейчас мы живем в поселке, можно переехать в город.НО! квартиру там придется снимать.неизвестно, сколько придется мужу искать работу(хотя он настроен первое время хвататься за все). ребенка в принципе, я могу пристроить к подруге, но во-первых, для меня это очень тяжело психологически(но если припрет-придется), а во-вторых,я числюсь в отп.по уходу за реб. по месту прежнего жит-ва, и съездить туда до лета не смогу(трудовая,естественно, там).кроме того, моя мама резко против того, чтоб мы переезжали в город(она живет отдельно,но ссориться с ней очень не хочется).говорит: это не выход, если б еще была своя кв., а так...дорого +нет гарантий, что не попросят в один прекрасный день, а у вас ребенок,с ним переезжать с кв. на кв. тяжело и т.п.мол, надо потерпеть, может, бабушка перебесится...а бабушка с каждым разом ведет себя только хуже.в последний раз она даже причину, по которой нас стала выгонять, назвать уже не смогла вообще! вот как быть-оставаться и продолжать терпеть(неизвестно, сколько. ее,похоже, устроит только если мы начнем жить по ее командам,а реб. будет проводить ВСЕ время ТОЛЬКО с ней) или все-таки переехать?
24.02.2007 17:11:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
переехать, бабушка поняла, что не готова жить с кем-то еще, не смотря на кажущееся одиночество, она теперь не готова променять его на чье-то постоянное присутствие.. одно дело, когда приходят в гости, пусть и каждый день, тогда - хорошо, совсем другое - жить вместе, особенно с маленьким ребенком, родители и так малость не уравновешены, а тут еще бабушка с постоянными замечаниями.. мы жили с моей бабушкой 3 года, пока не родился деть - все было идеально, когда появился ребенок - начался кошмар, нет, нас никуда не выгоняли, но все упиралось в ребенка, если бы он был здоров, то все было бы хорошо, но он не спал ночами, не ел, у него была аллергия хрен знает на что и т.д., бабушка извелась сама, считая, что мы все делаем не правильно, раз ребенок не поправляется и извела нас :( в общем, только когда мы стали жить отдельно и она получала только скудную часть информации, все стало по-прежнему хорошо и теперь мы можем к ней приехать пожить, конфликтов нет никаких.. в общем, пока деть маленький лучше вам переехать, будет легче вам и бабушке. 26.02.2007 12:56:01, Елена Д.
Мышь Белая
Однозначно переезжать! Я была в похожей ситуации - жили у родной бабки, которая долго звала нас с мужем к себе жить ( детей у нас пока нет) - издевалась она над нами как могла, насчет убирайтесь - это еще цветочки, вот когда она на меня с ножом пошла вот тогда последняя капля настала. Сейчас снимаем, оглядываясь назад не понимаю как могла сущесвовать в этом аду. Удачи! 25.02.2007 22:17:09, Мышь Белая
masyanya
либо вы ее "сломаете" , либо она вас выживет , либо тихо спокойно переедете . выбирайте ! 24.02.2007 22:25:52, masyanya
Dona Olga
уезжать однозначно, бабушка привыкла жить одна и вы нарушаете ее спокойствие. У меня мама долго говорила, что ей плохо одной, а я сейчас понимаю, что я у нее в гостях только мешаюсь - у нее своя жизнь и ей со мной уже тесно. Не портите отношений, ищите жилье. 24.02.2007 21:54:09, Dona Olga
Попробуйте приносить ей с каждый вечер что-то вкусненькое, скорее всего сладкое, старики любят заботу, особенно продуктовую. И еще не наводите своих порядков, а просто пользуйтесь тем, что есть у бабушки и никаких новшеств, она вас за это просто доведет до белого каления. Перед сном валерьянку и вперед слушать рассказы про бабушкину молодость. Все получится! Да, еще бабушке подругу какую-ту приманить, опять же конфетками или устроить вашу бабулю в какую-нибудь партию, можно послать выбивать льготы какие-нибудь,вообщем занять ее. 24.02.2007 21:10:28, любчик
подруги у нее есть, правда,общаются они по телефону.ну, и к соседке может выйти на полчасика, пока ребенок спит. в партию ее подруга давно зовет,но она и раньше упиралась. сама она выбивать ничего не хочет, только возмущается,что все не так,как надо. а вот "никаких новшеств" не получится.главное новшество-компьютер,но без него никак.и мужу для работы нужен,и мне для учебы.и вообще,мы 3мес не можем толком вещи разобрать,т.к.все шкафы заняты барахлом 30-летней давности,а заговаривать с ней о том, чтобы как-то место освободить я уже просто боюсь. 25.02.2007 03:52:07, Совеныш
Бабушка ваша, видимо, большая вредина. А есть у вас финансовая возможность жить отдельно? Может на лето дача какая-то? Или только снимать квартиру? 25.02.2007 13:25:16, любчик
да в том-то и дело, что только снимать. причем,в другом городе-иначе без толку. 26.02.2007 04:24:26, Совеныш
искать возможности, строить план действий и переезжать. сама так планирую скоро... уже правда несколько лет к этому иду..крохотными шажками .. но я с ребенкой одна, и то верю что справлюсь..жить нужно своей жизнью... 24.02.2007 18:52:10, An-Ju
фьялка
Переезжать. Это не один только маразм, это особенность характера, усугублённая возрастом. Будет вас всех строить до последнего. Но готовьтесь к тому, что когда уедете, снова услышите про то, как плохо жить одной, правда, в этом будете ещё и вы виноваты. Не принимайте близко к сердцу. 24.02.2007 18:19:49, фьялка
точно. муж говорит: "если уж мы сволочи, то уж лучше будем сволочами на расстоянии". тут она нам твердит, что мы ее в могилу сводим и скоро,наверное, бить начнем(при том,что муж вообще с ней разговаривает редко и настолько спокойно, что я диву даюсь. это он потом уже рычит,не при ней. а я вот могу сорваться. если мне 40мин подряд на мозги капают,какая я плохая мать, то на 41минуте я не выдерживаю)
хотя как подумаю,что она опять одна останется и начнет плакаться, жалко ее становится и виноватой себя чувствую.
25.02.2007 03:59:19, Совеныш
ES
Это неправильно - чувствовать себя виноватой.
Жалеть, сочувствовать - можно (нужно).
Но Вы сделали всё, что могли - правда? Вы пытались выстроить отношения, Вам этого сделать не дали - это выбор Вашей бабушки, чес. слово.
26.02.2007 09:57:11, ES
Марина К.
Очень Вам сочувствую. Сама находилась в такой ситуации 2 года, очень тяжело... А Вам с мамой поменяться никак нельзя? Или у нее семья? Если бабушка в состоянии себя сама обслуживать, выходить в магазин и мама недалеко и может ей помочь в случае необходимости - уезжайте. Одназначно, лучше не будет. Если деться некуда - "фильтруйте базар", у стариков из-за атеросклероза происходят всякие необратимые изменения личности, а плюс тяжелый характер... И никто, кроме старости в этом не виноват. Боюсь, она сама не понимает, что изводит вас. Или научитесь не обращать внимания, соглашайтесь и делайте по своему, но я сама, если честно, так и не научилась, на все закидоны очень реагировала, сейчас до сих пор вспомнить страшно, а вот муж смог. Плюс препараты для улучшения мозговой деятельности. Если чувствуете, что не потянете, уезжайте. Мама живет отдельно, ей не понять, с этим жить надо. А 76 лет еще не возраст, если сердце в порядке, это годы и годы... 24.02.2007 18:15:33, Марина К.
мы пробовали со всем соглашаться, как в песне "я тебе,конечно,верю".так она нашла совершенно неожиданный на тот момент повод поругаться-обвинила,что мы ей специально отключили тел,чтобы ей подружки не звонили(она ушла в гости,тел у нас громкий,а дело было 1.01,т.е. звонили часто +петарды под окнами, чтобы мелкий хоть чуть-чуть поспал, не дергаясь,тел и отключили.а она вернулась раньше,чем мы успели включить)
обслуживать себя она в состоянии, тут еще и соседи в подъезде хорошие, всегда помогут. мама с отцом живут в др.поселке, раньше всегда забирали ее не зиму к себе,через 2мес с радостью и облегчением отвозили обратно. их она изводила нытьем и глазами побитой собаки.а вообще, есть у меня мысль,что маму просто устраивает, что мы живем с бабушкой - и не одна,и не у них.тем более,что это мать отца.а отец от этой ситуации самоустранился.лишь бы его не трогали. он вообще человек не общительный,а с бабушкой предпочитает даже по тел не общаться,со всеми праздниками ее всегда мама поздравляла.а второй ее сын вообще лет 20 не пишет, не звонит.присылает раз в мес 2000р.приезжал на похороны деда,и все.даже, случись что,не знаем,куда телеграмму отправлять.а еще при родителях бабушка себя ведет нормально.максимум,жалуется,какие мы плохие.
25.02.2007 04:31:15, Совеныш
Марина К.
Тогда уезжайте. Похоже. это тупик. Вы не справитесь с ситуацией, бабушка вас уже под себя подмяла. Это я сужу по Вашим ответам, нельзя жить в страхе перед старым человеком, да и не чуствуете Вы себя там дома. Пока с мужем отношения не разладились, у-е-з-ж-а-й-т-е. Пусть все вернется на круги своя. Мама с папой есть? Есть. Это скорее их крест, чем ваш. Вы молодые, маленький ребенок, да еще с бабушкой разруливать... 25.02.2007 09:49:05, Марина К.
да, вы правы. когда просто приезжала в гости,больше дома себя чувствовала,чем сейчас.и я действительно ее боюсь-потому что никогда не знаю,в какой именно момент она опять начнет орать.живу как в ожидании важного и сложного экзамена,который все время переносят. подмяла-да,т.к. для сохранения элементарной тишины приходится жить по ее. вот вчера она опять нашла повод поругаться.я,видите ли, сама переодела ребенка,а не ей дала(хотя я всегда его переодевала сама),да это просто повод, я понимаю. а потом она заявила,что если мы уедем,она с ума сойдет,потому что правнук-это все,что у нее в жизни осталось.в общем, чувство вины она у меня культивирует. хотя умом я понимаю, что это просто хорошая манипуляция.
и маме я скажу практически именно так,как вы написали. ну в конце концов, она же все-таки мама мне, не чужой человек, должна же она хоть немножко понять,пусть и не сразу. сделаю упор на ребенка,в крайнем случае.
26.02.2007 04:49:51, Совеныш
ES
+1 про то, что это - крест Ваших родителей, не Ваш.
+1 к тому, что, скорее всего, маме так удобно.
+1 про манипуляции.
Тут выход один - часто-часто себе повторять, что Ваша бабушка делает свой выбор сама - не Вы её бросаете, она Вас выгоняет - она взрослый, дееспособный человек, это ЕЁ решение.
Да, жалко, очень жалко. Но с одной стороны весов - то, что Вы имеете, с другой - Вы, Ваш муж, Ваш ребёнок.
Как вариант - Вы можете попробовать уехать куда-то на неделю\две\три? Дать возможность бабушке попробовать пожить без Вас и ещё раз сделать выбор? Правда, я думаю, бесполезно это.
Кроме того - дети растут очень быстро. Вы сможете сделать так, чтобы на Вашем ребёнке не отражалось поведение Вашей бабушки?
26.02.2007 10:21:32, ES
действительно бесполезно. мы уезжали на месяц к родителям. после возвращения до "выгоняния" прошла неделя...
я не знаю, мне кажется или это кризис года или и правда влияние бабушки. перед нашим отъездом ребенок стал очень капризным, пока были у родителей все снова стало хорошо, а вот сейчас опять начинается. и я боюсь, что она начнет ему на нас жаловаться,когда он станет немного посознательнее.
а на счет "дееспособности"... да просто мама меня активно убеждает, что это у бабушки маразм возрастной и т.п.,т.е., она фактически не дееспособна... но вы правы.
26.02.2007 16:54:08, Совеныш
тут вопрос даже не обсуждается - переезжать как можно быстрее, несмотря на финансовые трудности.
Я себе очень хорошо представляю, что это за бабушка, т.к. имею такое же подобие. Для сохранения моего спокойствия и здоровья пришлось просто разорвать все связи, которые были. Учитывая то, что мы с ней не жили. Она умудрялась "доставать" меня по телефону. И та же песТня - "ах, мне надо жить в семье". Уверяю вас, такие бабушки переживают многих молодых.
24.02.2007 18:04:25, Pepper Chocolate*
Живите с бабкой, ей недолго осталось, скорее всего. Это кровообращение в мозгу плохое у нее, от старости.
Самая проблема с ребенком - но уж постарайтесь объяснить, что бабушка больна, и поэтому ведет себя как глупая собака - лает без толку на весь белый свет. С бабкой ребенка оставлять опасно, если ему нет лет 7 хотя-бы.
24.02.2007 17:39:28, _Ирунчик
ленУля
Ирунчик, совсем не факт. У меня такая бабушка, хорошо, что квартира не ее, а "общая". Ей, слава Богу, 82, и полное ощущение, что энергии и здоровья у нее больше, чем у всех нас вместе взятых :)) Имхо - такие реально хотят жить в семье - им эти скандалы-разборки нужны, как воздух, какэнергия. Это здорово их заводит и улучшает качество жизни.
В общем, я бы съехала, если с ребенком.
24.02.2007 20:51:19, ленУля
да, ей, возможно, и недолго осталось, но в больницу первым попадет муж-это наверняка. у него уже давно не было обострения, пока все эти скандалы не начались...я прекрасно понимаю, что это маразм, что он не лечится... а если она до 90лет доживет? ей-то эти стычки удовольствие доставляют. да и не хорошо это как-то - жить и думать "недолго осталось"
а еще муж как-то в сердцах бросил, что с нами или без нас, но уедет из этого дурдома. а если решит и правда так поступить?
и по поводу ребенка. меня беспокоит, что очень скоро он начнет более-менее понимать происходящее, а вот что-то объяснить ему, как мне кажется, еще будет трудно. я стараюсь реб. не оставлять, но это еще один повод для скандала-"ну я же бабушка!"
24.02.2007 17:48:48, Совеныш
Марина К.
А если все-таки бабушку как-то использовать в мирных целых? Оставить с ней ребенка и сходить одной в магазин, например, ненадолго, на полчасика. Может ей будет этого достаточно, чтобы чувствовать себя нужной вам и это хоть немного снимет напряжение. Я такие уловки использовала. Или с коляской во дворе посидеть. Если вы будете все принимать в штыки, сами с ума сойдете. Иногда важен разумный компромисс. 24.02.2007 18:27:31, Марина К.
поначалу мы так и делали. тоже думали-будет чувствовать себя нужной и т.д. не помогло. а сейчас еще я реально боюсь ребенка с ней оставлять. он диатезный, а она его все пытается чем-нибудь "взрослым" накормить, сколько я ни объясняла, что ему нельзя. она даже видела результаты подобного угощения. и все равно. вот на масленницу, например, они с соседкой его чуть блинами не накормили, стоило мне отойти. 25.02.2007 03:44:11, Совеныш

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!