Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Смысл жизни мужчин и женщин.

Как-то при споре с мужем затронули эту тему.На что муж ответил:"я живу для себя в первую очередь,чтоб мне было хорошо.А потом уже ребенок,семья и т. д."Меня это удивило,но не много,т.к. в его поведении это сквозит постоянно.У меня смысл жизни-в ребенке.Если с ребенком все в порядке,я могу горы свернуть. Вот хотелось бы узнать,а в чем ваш смысл жизни?(Интересует мнение семейных пар)
18.02.2007 11:49:45,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто по другому посмотрела на свою жизнь. Спасибо огромное (особенно VUP). 19.02.2007 16:26:00, Берси
VUP
Пасиб! :-))))
19.02.2007 17:55:05, VUP
OFF: А ведь какая хорошая идея - в споре этак в лоб спросить мужа: "В чем смысл твоей жизни? Ну-ка быстро, в глаза смотреть!" Или, наоборот, самой такой вдумчиво промолвить: "Думаю о смысле моей жизни, да ..." И скоротать вечность, пытаясь впихнуть в слова свое понимание и смысла, и жизни вообще :-( Какая идея плодотворная! Пойду ее обдумаю ... 19.02.2007 12:08:49, Oblina
Елена Д.
смысл жизни в ребенке может быть пока он младенец и зависит от родителей физически, считать смыслом жизни ребенка которому лет так 25-30 это значит, устроить ему "радости" семейной жизни как в нижнем топике про свекровь :) нет уж, увольте, я живу для себя и с мужем живу и ребенка ращу тоже исключительно для себя, муж может сказать по-другому, но суть такая же :) я думаю, что у нас семья здоровых эгоистов :)) 19.02.2007 11:04:26, Елена Д.
мой муж утверждает, что его смысл жизни - во мне. мой тоже... 18.02.2007 22:33:09, millimetr
ленУля
Тоже "во мне"? :))) Сорри :)) 18.02.2007 23:18:26, ленУля
''золотая рыбка''
как ваш муж - для себя. Ребенка люблю, хочу второго, но все это исключительно из эгоистических целей :) 18.02.2007 21:54:03, "золотая рыбка"
Kurmen
Есть такая теория "разумного эгоизма" описанная Чернышевским. Я ее разделяю.
Я верю в эгоизм и не верю в альтруизм. Любой альтруизм подозрителен мне ибо не имеет смысла в итоге. Разве что как проявленеи душевной болезни. Любая "жертва" - во имя ребенка, мужа или партии это всегда прежде всего махровый эгоизм, потакание пержде всего своим желаниям. А сдругой - всегда манипуляция по отношению к окружающим. Известно же, что девиз "я мать, я все делаю ради ребенка" позволяет женщине свободно переступить любые моральные запреты общества - убить, своровать, обмануть. Это такая удобная ширма ухода от отвтесвенности.
Когда человек признаетсяв свем эгоизме - по крайней мере он уже не врет.
А как он в связи с эти относится к своим жене и детям зависит вовсе не от стеени эгоизма. А только от выраженности любви к ним, а значит прежде в ссего к себе, ксвоим чувсвтам. Иесли он Вам ужеляет меньше внимания чем себе, это значит просто что он не любит Вас. Вот и все.
Это разные плоскости - эгоизм и любовь.
18.02.2007 20:29:49, Kurmen
ППКС,
Помощь и любовь к ближнему - тоже эгоизм - так мы удовлетворяем свою духовную потребность.
19.02.2007 11:43:28, Moon
Вас послушать, так в мире ВСЕ - махроыве эгоисты, и любовь - это сказочка для дошкольников. по поводу разумного эгоизма - можно согласиться. по поводу отсутствия альтруизма лишь по той причине, что ВЫ не понимаете его основ и следствий, это не говорит об отсутствии его самого, лишь об отсутствии понимания (Вами или близкими Вам по духу классиками и современниками) ;)
а по сути, хорошо, когда человек отдает отчет себе в степени своей эгоистичности и признается в этом. с другой же стороны, это тоже может стать удобной ширмой для отсутствия действий в пользу другого (семьи, детей и т.д.), что, как ни парадоксально, бумерангом вернется ему на голову. к тому же, рано или поздно выбор может стать весьма критичным, и эгоизм из разумного становится безрассудным.
18.02.2007 22:41:50, цыпочка
Джума
Ерунда какая-то, честно пыталась в этом наборе слов разобраться...
Знаете, кому бы я ни помогала, для кого бы что ни делала- я всегда отдаю себе отчет зачем и почему.
Если я НЕ хочу, мне реально тяжело что-то сделать, я просто НЕ делаю. Хуже будет потому что.
Если по моему воспитанию/пониманию и прочему, считаю, что дело должно быть сделано, мне нужно сначала ЗАХОТЕТЬ или просто по-другому к этому относиться, потом делаю.
И знаете, на сайтах многих благотворительных организаций, среди помощников детдомов этот принцип как лозунг "ты делаешь это ДЛЯ СЕБЯ".
Усыновителям дают анкету, если в графе "зачем вам ребенок" пишут что-нибудь типа спасти, помочь, потому что жалко и тд- отказывают.
А вот как раз те самые без ума любящие и прочие, которым своя собственная жизнь не нужна- как раз с ними фиг расплатишься за их добрые дела.
"Человек с бульвара Капуцинов"- "когда я слышу, что кому-то ничего не нужно, я понимаю что этому человеку нужно все"
19.02.2007 14:05:02, Джума
''золотая рыбка''
а разве не все? Я вот, честно, "не эгоистов" в своей жизни не встречала. Даже такие люди, как мать Тереза, делают то, что они делают, исключительно из эгоистич. побуждений... если как следует покопаться, то окажется, что ее мотивация - "Я хочу, чтобы МНЕ на том свете было хорошо" и т п
За любым альтруизмом скрывается эгоистич. цель: " Я хочу, чтобы МНЕ...."
Я вот как раз их тех, кто не делит людей на эгоистов и неэгоистов. Для меня все люди - эгоисты, но далее они делятся на умных и неумных. Умные умеют просчитывать ходы "чтобы поиметь чего я хочу, надо будет сделать на благо общества это и это", неумные - как раз те, кто ходы просчитывать не умеют и им постоянно достается бумерангом по голове :)
18.02.2007 23:08:29, "золотая рыбка"
Nightmare
Мне очень нравится определение "рационального потребителя", которым оперируют все экономические теории. Этот потребитель ленив, жаден и эгоистичен. И тот факт, что теории, построенные на данной предпосылке, находят подтверждения в реальной жизни, наводит на некоторые мысли:-) 19.02.2007 09:24:24, Nightmare
Kurmen
;-) 18.02.2007 23:58:34, Kurmen
В случае опасности, наденьте кислородную маску сначала себе, а потом ребенку.
Ребенка рожают же не для того, чтобы исправить демографическую ситуацию в стране. Рожают для себя: продолжить себя; отдать ребенку то, что хотели бы вернуть родителям; доказать, что сами можете быть лучшими родителями, чем были ваши - про стакан не будем вспоминать, хотя и это может быть мотивацией. Затем воспитывают исходя из установок, которые определили себе сами. У кого-то дети растут, как трава по дворе, у кого-то - как маленький царь. Но это решение самих родителей, которые устроили свою жизнь так, как считали нужным. И живут этой жизнью для СЕБЯ.
18.02.2007 20:06:48, Почти стюардесса
Тут ведь вот какая штука - эгоизм суть добро (ой, сколько камней полетело... ))) поскольку вы делаете все изначально для себя, а не во имя кого-то (пусть даже и любимого чада) - ведь вдруг не оценит, это сколько же переживаний или обвинений (в зависимсти от ментального уровня родителя), а тут уже о-о-о-о-о-очень прямое зеркало, которое просто явно показывает ВАС. Со всеми поступками и реакциями. Себя во главу угла - понятненько...... ребенок царь и бог - тоже однозначно все... так что вот и получается, что сложно быть эгоистом, "правильным" эгоистом, поскольку тут уже не сыграешь на публику, тут глубиные процессы включаются, истинные... вот, примерно так вот :) 18.02.2007 22:51:21, ПАПусик
А мне вот тоже непонятна точка зрения всех здесь присутствующих, что каждый должен, в первую очередь, думать о себе, о своих интересах. Вот не хочется мне утром вести ребенка в детский сад, а хочется спокойно посидеть и кофию попить. А кроме меня никто не отведет. И дома оставить не с кем. Я ж не могу дочку одну дома под дверью бросить. И иду в дет. сад как миленькая. Для кого я это делаю? Для себя? Нет, для дочки (чтобы дома не скучала) и для мужа (чтоб по мелочам не парился). А муж в это время, между прочим, фитнесом занимается.

Ну в чем я не права?
18.02.2007 18:27:03, Наф Наф
Вы ведете ребенка в сад потому что иначе ВАС и похоже никого другого загрызет совесть при последствиях. Слабо сказать что не так ;-)? 19.02.2007 11:44:53, Moon
Елена Д.
ха, это же Вам надо, чтобы дочка не скучала и муж не "парился", значит, в итоге, Вы это делаете для себя и как только Вы это для себя поймете, будет намного легче, я тоже мучалась, сидя в декрете и думая ну почему я ДОЛЖНА делать то-то и то-то? пока не поняла, что все, что я делаю, я делаю для своего мироощущения, что я хорошая мама, что хорошая жена, т.е. это нужно МНЕ :) и так мне стало легко.. и нет во мне того, что "вот теперь муж мне по гроб жизни обязан","вот теперь меня сын всю жизнь благодарить должен", не было никаких жертв на самом деле, я делала так, как было удобнее и спокойнее МНЕ :) 19.02.2007 11:19:49, Елена Д.
Я пытаюсь посмотреть на "смысл моей жизни" не с точки зрения каких-то идеалов, существующих в отдаленной перспективе, а реально посчитать, на что я трачу свою жизнь ежедневно минута за минутой, как в планировании бюджета или лучше в тайм-менеджменте. Получается, что 100% для себя я только умываюсь, чищу зубы, завтракаю, обедаю, привожу одежду в порядок. Но у меня сейчас младшая дочка маленькая - много времени уходит на нее. Да и старшая не отстает - тоже пытается урвать себе максимум внимания.

Т.е. когда времени на все не хватает, я пытаюсь урезать себя в наименее важных вещах. И наименее важными, почему-то получаются чтение книг, образование, даже уход за собой (нет времени на ванну, только душ). И муж мой почему-то в этом меня поддерживает, хотя сам, наоборот, черпает резервы времени из семейной жизни.

Получается, что каждый день своей жизни я проживаю как бы не для себя. А на то что 100% для себя (карьера, образование, уход за внешностью, йога, медитация) времени как-то и не хватает и приходится довольствоваться минимумом.
19.02.2007 00:26:20, Наф Наф
Согласна с VUP. Это вопрос обязанностей и их выполнений. Я думаю никто не скажет, я себя люблю и завтра на работу нелюбимую не пойду. В силу воспитания, необходимости зарабатывать деньги или просто привычки Вы же идете на работу. Мне тоже надо утром ребенка поднимать и отправлять его в школу. И когда человек говорит, что он живет для себя, каждый вкладывает свой смысл. Я живу для себя, но в понятие "для себя" у меня входит и то, что должно быть хорошо и комфортно моему ребенку и то, что я хочу чтобы с любым человеком все было в порядке, в конце концов, чтобы у него была глаженная рубашка и завтрак. Только тогда мне хорошо, но я не живу для них, я ставлю границы, иногда очень резко. Я бы например предложила мужу заниматься фитнесом по очереди, или ребенка забирать из садика. А самопожертвование до добра обычно не доводит. Особенно типа, я так много для Вас делаю, а вот Вы... 19.02.2007 01:39:50, Yana25
ленУля
:))) ПРошу прощения, а детей Вы заводили для себя? Как теперь получается, что они - это "не для себя"? 19.02.2007 00:52:27, ленУля
VUP
Да, но это, судя по топику, не то, чего Вы хотите? Это то, что Вы вынуждены делать. Значит, надо что-то менять.
19.02.2007 00:34:21, VUP
VUP
Это вопрос разделения обязанностей, а не вопрос "кто больше ради ребенка/семьи живет, а кто - для себя". Если такое разделение обязанностей Вас с мужем устраивает - пожалуйста, если нет - договаривайтесь по-другому. Ведь можно решить проблему по-другому:
1) ребенка отводит в сад муж
2) ребенка отводит в сад бабушка
3) ребенка отводит в сад няня/соседка
4) ребенок остается дома с Вами/мужем/бабушкой/няней
и т.д.
Вы эту ситуацию решили именно так, что Вы ее водите в сад - видимо, в Вашей ситуации это наилучший вариант. Т.е. ВАМ ВСЕМ (и Вам самой) лучше именно от такого решения вопроса. Если это не так - решайте по-другому. То, что в жизни у всех нас есть обязательства перед близкими/работой/своей совестью - очевидно, этого никто не отменял, но это не значит, что я живу ради работы/совести/близких - я живу ради себя. А чтобы мне комфортно жилось - я выполняю необходимый минимум обязательств перед остальными, тогда Я-ЛЮБИМАЯ получаю от них и от жизни в целом уважение/любовь и прочие блага.
18.02.2007 23:41:02, VUP
ленУля
Вы это делаете для СВОЕГО спокойствия :)) Могли бы или мужа привлечь (затраты нервов-времени), либо реально бросить ребенка дома (затраты своих нервов плюс репутация хорошей мамы испорчена). Это Ваш выбор. 18.02.2007 23:35:10, ленУля
Irena(Alan)
Согласна) 18.02.2007 23:22:40, Irena(Alan)
''золотая рыбка''
"Для кого я это делаю? Для себя?" - конечно, для себя. Вот, смотрите:
-"для дочки (чтобы дома не скучала)" - а почему вы не хотите, чтобы она скучала? Может, потому что вы хотите ДЛЯ СЕБЯ веселого, счастливого ребенка, а не нытика и т п?
-"для мужа (чтоб по мелочам не парился)" - опять же, а почему вы заботитесь о том, парится он или нет? может, потому, что вы хотите ДЛЯ СЕБЯ мужа, ктр вас ценит ("вот какая у меня жена хорошая!"), а не мужа, ктр при первой же возможности вас променяет на другую?
18.02.2007 22:01:18, "золотая рыбка"
а что мешает повести позже в сад, договориться на работе, что задержитесь на час, к примеру, и в детском саду, что придете позже в один из дней, и попьете кофею в свое удовольствие. 18.02.2007 21:08:36, Шаффи
Ну это же труд какой титанический! У всех отпрашиваться, объяснять, оправдываться. А в следующий раз на работе уже не отпустят, даже если очень надо будет.

А папе это стоит пропустить всего лишь одну тренировку!

18.02.2007 21:48:44, Наф Наф
Леший
Конечно для себя. Для кого же еще? Просто обязанность, это то, что человек сам для себя определил необходимым выполнять. Вот Вы считаете, что ребенка нужно вести в садик вне зависимости от своего настроения. А есть люди, кто считает наоборот. Если чего-то делать НЕ хочется, то они и не делают. Детей на цепи держат, к примеру. Кстати, случаи из реальной жизни. 18.02.2007 18:49:20, Леший
Да я согласна, что это мой сознательный выбор. А некоторые в таких случаях в лес детей отводят и там осталяют (тоже, говорят, бывают такие случаи). Но, я не понимаю, почему мне нужно идти на такие крайние меры, чтобы другие члены моей семьи, которые вроде бы тоже принимали участие в планировании ребенка, осознали, что они так же отвечают за его будущее? 18.02.2007 20:17:09, Наф Наф
Леший
Понимать и принимать - не одно и то же. Просто у каждого свое понимание состава и границ собственного долга. Вот и вся загадка. :) 18.02.2007 20:38:31, Леший
Kurmen
Я бы даже рискнул утверждать, что мать "растворяющаяся" в детях - как раз и есть самая махровоая эгоистка на самом деле. 18.02.2007 20:48:37, Kurmen
А где, на Ваш взгляд, лежит грань между "разумным" эгоизмом и "неразумным"? В какой момент мамаша-пофигистка превращается в мать-кукушку? Ведь Вы, наверное, осудите женщину, которая оставит годовалого беспомощного ребенка одного и пойдет в кино? А для кого-то отсутствие свежевыжатого сока на завтрак - уже отклонение от нормы. Мне очень интересно узнать Ваше мнение. 18.02.2007 21:58:34, Наф Наф
Джума
Все слишком субъективно. У меня есть знакомая мама без папы и без бабушек. Она оставляет полугодовалого малыша одного (когда тот спит днем) и идет гулять с собакой или в магазин. Я и четырехлетку своего не оставляю, тем более спящего..
Будь я НЕ умной эгоисткой- всем бы говорила, мол вот такая у меня ответственность повышенная или я больше понимаю что может случиться пока малыш один..
Я умная. Понимаю, что это мой личный выбор, так мне спокойнее. А другие люди делают другой выбор.
А третьи иногда при этом всем вокруг говорят, мол, все ради ребенка.
19.02.2007 13:57:06, Джума
WildStitch
:) вы это в серьез? Что дочку ведете в сад исключительно ради нее? :)))))) а если не везти, то прям так она даст кофеев попить да спокойно посидеть? Тогда что же дамы-домоседки, чьи дети в сад не ходят так стонут что в туалет сбегать некогда?

Не путайте, однако. И в сад вы ее ведете в первую очередь ради себя (чтобы под присмотром была в то время как вы своими делами занимаетесь, чтобы с другими пообщалась и потом вам меньше докучала, чтобы занимались с ней по программе а следовательно вам не нужно было этим заниматься и так далее).

И кто вам мешает сразу после дет.сада на фитнес идти, коль на работу не надо?

18.02.2007 18:46:59, WildStitch
Надо на работу, надо :( 18.02.2007 20:12:00, Наф Наф
не могу понять в чем трудность - договориться с любимым мужем, что его дни для посещения зала - такие-то (например, пон, ср, пят), а виши - вт и чт. А выходные колбаситесь вместе. Не нравится Вам в зал ходить - проводите свои дни как хотите. Но не делайте из себя самую-самую незаменимую и всемогущую и не копите отрицательные эмоции по поводу того, что Вы ради кого-то что-то должны делать. 20.02.2007 16:27:42, счастливая :))
если детям хорошо, то я живу для себя , если им плохо - то для того, чтобы это исправить,помочь. 18.02.2007 18:13:52, _Ирунчик
также, как и муж ваш сказал. Спросила у мужа - тоже самое. Понятно, что все важно: и семья, и ребенок, но прежде всего, если самому тебе будет плохо, то ты не сможешь помочь никому. Поэтому надо себя любить и холить в первую очередь. 18.02.2007 17:51:32, Шаффи
ленУля
О-па... Не знаю... Ну, ребенок... Мы с мужем... Нет, наверное, я для себя живу, а мне уже хочется, чтобы ребенку было хорошо, чтобы муж довольный, чтобы работа, а летом отпуск... Но все это - из чистого эгоизма :)))) Это все - МНЕ приятно, в первую очередь. Я плхо понимаю, как можно жить ради чего-то - все равно же делаешь выбор САМ, значит, живешь для себя... 18.02.2007 14:44:05, ленУля
Ребенок. 18.02.2007 13:45:09, Булочка настоящая
Пионерка
вообще-то смысл жизни - в себе.
все остальное - подмена. замещение понятий.
в конце пути вам все равно придется отвечать ( перед кем угодно - перед Богом, перед совестью - как удобнее) за СВОЮ жизнь, а не за жизнь мужа или детей...
18.02.2007 13:40:28, Пионерка
WildStitch
полностью согласна с вашим мужем, живу точно так же. И стараюсь обходить стороной людей вся жизнь которых в ком-то (ребенке, муже, ...). Эти люди не интересны, так как ничего своего у них нет. И опасны. Так как душат того, кто является смыслом их жизни и тех кто с ним рядом. Ребенок очень быстро вырастает и ему следует жить своей жизнью. Самому жениться и отпочковываться. Мать у которой он стоит на первом месте никогда его не отпустит. Потому что ничего другого у нее нет и остаться один на один с собой ей элементарно страшно.

У меня двое детей и любимый человек. Мне хорошо с ними, но никогда они не были и не будут единственным смыслом моей жизни.
18.02.2007 13:20:16, WildStitch
Джума
+1000
особенно о тех, кто живя ради кого-то душат этого кого-то
19.02.2007 09:54:47, Джума
По-моему так живет каждый человек, просто во-первых, у всех интересы разные и/или ограниченные, и во-вторых, очень часто мы называем вещи другими именами, например когда навязываем свои нормы для других мы называем это "для семьи" :) Лично у меня смысл жизни - БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, а если еще и удасться быть полезной, то вообще хорошо. Вот и все. А для того чтобы я была счастливой мне нужно очень и очень многое :) Очень ведь не просто на самом деле получать от жизни удовольствия, чтоб и другим не навредить, и вообще своей счастье зависит очень от многого и от многих, в том числе и от здоровья близких :) Так что лично я горы могу свернуть только тогда, когда ЛИЧНО МНЕ хорошо. 18.02.2007 13:07:25, Мамулечка
NickOFFova
Для себя, конечно. А если мне хорошо - то и мужу, и ребенку, и всем вокруг этого хорошего достанется. Смысл жизни для меня - в получении ежедневных радостей и приятностей (при этом не вступая в противоречия с совестью:)). А ребенок - один из источников, но отнюдь не главный. Вот опасаюсь я тётенек, у которых смысл жизни в ребенке... Потому как ребенок вырастает (уплывает, забывает, умирает) - и тетя эта от потери смысла жизни начинает выедать мозг всем вокруг. 18.02.2007 13:06:23, NickOFFova
Irena(Alan)
Ну вырастет ребенок и что?Он что перестанет быть моим ребенком?Анеужели вы себя чувствуете хорошо и уютно,если ребенок болен,ему плохо.Ведь вам то хорошо,у вас ничего не болит,зачем что-то для него делать,пусть он сам?Вырастет,он уедет или уплывет-какая разница?Если ребенку хорошо,то и мне хорошо... 18.02.2007 16:53:02, Irena(Alan)
NickOFFova
Вырастет и может не оценить всех ваших усилий... Или не оправдать ожиданий. Или просто послать вас на ... И хде будет ваш смысл жизни?
По поводу болезней. Знаете, это не только моё наблюдение - когда у мамы и в семье всё хорошо, ребенки болеют мало и редко. Когда в семье проблемы - ребенки болеют часто и много. А детское воспаление легких вообще известно как "синдром недолюбленного ребенка"...
18.02.2007 18:07:16, NickOFFova
А что можно такое необыкновенное делать, когда ребенок болен. Давать лекарства и ждать, когда поправиться. В трагедия состоит? 18.02.2007 17:11:10, Ольга*
Irena(Alan)
Ну может у вас так это просто.Но ребенок хочет,чтоб с ним кто-то рядом был в этот момент.Если он сослезами просит-папа,посиди со мной,почитай мне...полежи со мной.. 18.02.2007 23:18:10, Irena(Alan)
Вы слишком сентиментальная :))) 19.02.2007 10:15:43, Ольга*
Irena(Alan)
Что есть-то есть,без этого никак.При мужнином прагматизме) 19.02.2007 19:12:32, Irena(Alan)
Я точно знаю, что если у меня все ок, в отношениях с мужем все хорошо, то и ребенок в порядке.
Вы пишете смысл жизни в ребенке, это можно понять пока он маленький, когда нуждается в вашем тепле, ласке постоянно, а дальше что? Ребенок вырастая, не столь много нуждается в опеке как это может показаться и напридуматься маме.
Есть у меня подруга у которой смысл жизни ребенок, она его душит своей опекой, она растворяется в ребенке, самоутверждается за счет него. А ребенок подрастая, чувствует этот "смысл жизни" на себе, и ему тяжко становится, от этой жертвы.
Я считаю, что только когда мать счастлива, довольна своей жизнью, счастливы и дети.
18.02.2007 12:09:53, Rikka
Irena(Alan)
Вот никогда не самоутверждалась за счет ребенка и не растворялась в нем.Просто стараюсь делать так,чтоб ему было хорошо,чтоб он был счастлив.А муж даже и не напрягается по этому поводу,при этом при каждом удобном случае скажет,что я лечу не так,кормлю не так,одеваю не так,учу не так и т. д.А на предложение давай ты будешь делать так как считаешь нужным-уходит в сторону...зачем,у него свои дела... 18.02.2007 12:34:15, Irena(Alan)
VUP
А Вы уверены, что ребенку это нужно? Если, да, и Вам самой в кайф делать ребенка счастливым - то отлично, живите так дальше, но тогда откуда обида на мужа? Мне вот - не в кайф "делать ребенка счастливым", я своей обеспечиваю необходимый минимум ухода в силу ее малолетства, т.е. обеспечиваю еду/сон/здоровье/внимание-общение-любовь в меру своих сил, ровно в той степени, пока меня это не напрягает. Свои планы и дела я при этом задвигаю редко, стараюсь все свои желания (в разумных пределах) осуществлять, даже если при этом занимаю часть времени, которую могла бы уделить ребенку. Посему не чувствую себя жертвой, и живу не ради ребенка, а ради себя любимой
18.02.2007 21:23:45, VUP
VUP
+1000! Я тоже считаю, что я живу в первую очередь для себя любимой. И ребенок рожден сознательно - следовательно, тоже для себя любимой, т.к. захотелось этого. А жить ради кого-то другого, в т.ч. ради семьи и ребенка - ИМХО во вред и себе, и семье, и ребенку
18.02.2007 12:16:27, VUP
Irena(Alan)
Ну так если ребенку хорошо-то и мне хорошо.А если ребенку плохо-для меня это не радость,я места себе не нахожу.И он уже не такой и маленький.Просто ,если ребенок болеет,то для мужа это ничего не значит,он свои планы не поменяет.Ему захотелось куда-то-он и пойдет,а то что ребенок хочет с ним побыть в этот момнт-это не важно... 18.02.2007 12:29:26, Irena(Alan)
Елена Д.
когда ребенок болеет, то ему достаточно одной "няньки", того, кто осуществляет уход, у нас это могу быть я, муж или свекровь, вдвоем-втроем сидеть рядом с ним совсем не обязательно :) 19.02.2007 11:08:01, Елена Д.
VUP
Ну для меня это вопрос не столько эмоциональный, сколько вопрос рациональной ответственности. Т.е. если именно я сижу с больным ребенком, и от моих действий зависит его самочувствие - ессно я переживаю, действую, и свои прочие планы отменю. Если же муж или другой близкий человек, которому я доверю лечение ребенка как самой себе (ну, бабушка, например), готовы сидеть с ребенком и лечить его - я вполне могу уйти по своим делам. Т.к. от того, что мы всей толпой будем сидеть над душой у больного ребенка и "переживать" - легче ему не станет, а как бы не наоборот. Надо жить не эмоциями, а действовать конструктивно. И если муж понимает, что Вы вылечите ребенка лучше, чем он, т.е. реально просто больше знаете о применении тех или иных лекарств и методов - то что ему там (рядом с ребенком) делать???? Обстановку нагнетать? Он в это время лучше окажет реальную посильную помощь, например пойдет на работу, или пойдет отдохнет, чтобы потом вернуться с хорошим настроением и Вас сменить у постели ребенка.
Ну это в идеале, конечно, у меня в семье у самой не всегда так идеально получается...
18.02.2007 21:18:14, VUP
Irena(Alan)
В том то и дело,что он то отдохнет,а посильную помощь-под вопросом.Он даже не окажет ее,если я больная.Он не встанет утром и не накормит ребенка,не оденет сам.Он поспит до 10-11 лучше..И не должен он стоять у постели ребенка,в это время можно приготовить обед хотя бы,или в аптеку сбегать,или почитать ребенкупока я обед делаю.. 18.02.2007 23:11:39, Irena(Alan)
VUP
Но это уже другой вопрос! У нас в семье те же проблемы бывают, особенно были, когда ребенку чуть больше года было. Только я не считаю, что я это делаю "ради ребенка", а муж не хочет. Я позиционирую по-другому: я тоже ради ребенка делать ни фига не хочу, как и муж, но кто-то должен. Так почему этот "кто-то" - Я? И дальше уже мы с мужем ссоримся-миримся-делимся обязанностями, в общем решаем этот вопрос. Но живу-то я РАДИ СЕБЯ, и именно поэтому с мужем по этому поводу ругаюсь. Если б я хотела жить ради ребенка и семьи - меня б всё устраивало, наверное. Просто в исходном топике Ваша мысль звучит как:"Почему мужа это не волнует прежде его личных интересов?". Меня тоже мои личные интересы волнуют первостепенно, и если б были бабушки, кто стал бы сидеть с моими детьми - я б общалась со своими детьми гораздо меньше, и гораздо больше жила бы в своё удовольствие.
Просто одно дело - желание что-то делать, и другое - обязанность, необходимость. Большинство из нас, чтобы кушать, вынуждены работать, но вряд ли все работающие скажут, что "живут ради работы", просто жизнь вынуждает выполнять рабочие обязанности. Так и меня жизнь вынуждает няньчить детей, т.к. больше некому, но получать от этого удовольствие могут не все.
18.02.2007 23:31:26, VUP
Пионерка
стоп.
а если вам плохо - болеете например... Что вы можете сделать для ребенка, если ему нужны? и для мужа?
а насчет планов мужа... Ну он наверно в первую очередь обеспечивает семью? мамонта носит? а вы - обеспечиваете уют, атмосферу? значит - выруливайте мужа. Что думает женщина - то сделает мужчина.
18.02.2007 13:44:16, Пионерка
Irena(Alan)
Если мне плохо,я болею,то это мои проблемы(до сих пор было так) и никак не мужа...Писала выше,он не поднимется ,не сделает,не подменит.А вот ребенок-он придет,обнимет,пожалеет) 18.02.2007 23:14:34, Irena(Alan)
Елена Д.
ну так это проблема Ваших с мужем взаимоотношений, у нас в семье по-умолчанию, тот, кто слабее (болеет например), тот получает помощь, такую, какую ему нужно, мне, например, надо, чтобы меня просто никто не трогал, ни ребенок со своими "поиграй, проверь уроки", ни муж, так меня никто и не трогает :) если болеет муж, то его тоже желательно просто не трогать, плюс приносить к "ложу" напитки и таблетки :) 19.02.2007 11:11:52, Елена Д.
WildStitch
но ведь это ваш выбор - жить с человеком который вас не любит. Разве не так? 19.02.2007 10:46:05, WildStitch
Леший
Да все мы живем только для себя. Я - не исключение. Просто свою цель каждый для себя определяет индивидуально. Для кого-то это дети. Для кого-то деньги. Для кого-то "доказать, что я круче всех". Но, по сути, это все одно и то-же. 18.02.2007 12:07:40, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!