Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про долги

Спросить у вас хочу.
Ситуация такая, у знакомых были серьезные финансовые проблемы.Действительно
очень серьезные.Мы конечно дали сколько смогли, сумма не то что бы
огромная, но не маленькая ( ощутимая скажем так).Люди по прошествии
нескольких месяцев выкарабкались из "ямы", даже как выяснилось развлекатся
начали активно.у нас самих назревают проблемы и вот как -то захотелось что
бы начали деньги отдавать. Как бы так намекнуть людям что "пора бы " .
Отношения портить не хочется, но и
финансрование по остаточному принципу тоже не устраивает.
16.02.2007 13:11:01,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне бы тоже сложно было, но надо собрать себя в кулак и не намекать, а сказать прямо. 22.02.2017 23:50:38, LuisaLuck
Чего в жизни не бывает... Перед свадьбой детей сватья предложили сложиться пополам на строительство дома. Участок был выделен маме зятя, как бюджетному работнику. Стоимость дома 500 тыс, строители возводят до крыши + коммуникации доплатить надо было 120 тыс, которые потом возвращаются. "Мама" обещает, что позже оформляет все на обоих детей. Сложились. Мы даем 150 тыс, причем 100 тыс я взяла кредит в банке, потом 60тыс- на половину коммуникаций. + купили зятю машину подержанную за 85 тыс, чтобы было на чем ездить на участок и на чем возить стройматериалы по мелочам хотя бы (у сватьев машины не было). И вот недавно выясняется, что никакого оформления дома не будет. "Пусть живут, после нас останется"- как было сказано. Я понимаю, что сына они, может, и не обидят, но моя дочь, если что, окажется на улице. А ведь я вполне могла эти деньги вложить на первоначальный взнос квартиры для детей же. Когда я подняла вопрос, "родственники" предложили вернуть сумму, которую я отдавала им( 7 лет назад!). Я посчитала, что помогла тогда на сумму 355 тысяч, с учетом того, что +60 тыс, вложенных за коммуникации, им вернулись. Не считая банковских процентов и инфляции. А это гораздо больше половины первоначальной стоимости дома. Однако у них своя арифметика. Я думаю, что 210 тысяч, по-ихнему. Машина у них не считается ( "мы запчасти тоже покупали,"- сказали они. Но они же и ездили, а не я, у меня своя машина есть). Но дело даже не в этом. Дело в уговоре, которое, как известно, "дороже денег". Можно же было не обещать, что для детей, а попросить в долг, в конце концов. А ведь мне с ними общих внуков растить, дай бог, чтобы они были...Дочь жалко, но еще жальче зятя, потому что воспитание не позволяет ругаться с родителями, а передо мной ему стыдно, хоть и говорю, что не его это вина. Я не прошу ни у кого совета, я просто делюсь.Сейчас люди предложат судиться, или еще чего там. Но детям (зять мне тоже сын) от этого легче не будет, а испортить семейные отношения ума много не надо. Вот как-то так.
P.S. А квартира у родителей зятя есть, трешка, они не нуждаются.
21.02.2017 21:06:57, Теща ваша
Да, были у меня такие "друзья" оказались люди в серьезной неприятности . учавствовала всем чем могла , и морально и финансами в результате совместных усилий люди поправили свое положение, на столько, что даже приличную иномарочку приобрели из солона. А когда я попросила хотя бы начать рассчитываться со мной, в ответ получила, редкий бред про мою тяжелую карму, и просьбу держаться от их семьи подальше,с тем что бы не оказывать д урного влиянния на их счастье и благополучие. Деньги так и не вернули.. номера телефонов сменили, при встрече просто отворачиваются. Вот так бывает. 21.02.2017 13:25:28, Лида м
Долг платежом красен. И помнить о нем должен не тот, кто одолжил, а тот, кому одолжили. А по поводу возврата... не можешь к сроку вернуть всю сумму—принеси хоть какую-то часть или возвращай частями. Не успеваешь отдать—скажи. 18.02.2017 00:27:43, Helenika
Вот еще, когда моего мужа нагрел один партнер на очень приличную сумму, друг мужа дал ему эту сумму в долг, муж отдавал постепенно где-то года три - без напоминаний со стороны друга (хотя изначально срок обговаривался полгода). Но через три года деньги понадобились другу, естественно мы дали и забыли про них, через пять лет друг вернул. В жизни все бывает. Очень хорошо когда есть люди, которые тебе верят.
Но если вам действительно нужны эти деньги - скажите об этом, если люди порядочные, то сделают все возможное что бы отдать и без обид.
16.02.2007 23:00:26, Не правда ваша
Не правда ваша, развлекаются как? У меня тоже долг перед двоюродным братом - приличный, внешне кажется, что все уже у меня нормально (но это все для родителей, чтоб не мучились), но реально мне сейчас отдавать нечем. Брату благодарна очень, даже слов нет, реально помог. Сам отдать не попросит, знаю точно, переживаю страшно, что все сроки прошли. Не знаю кому морально тяжелее, ему мне напоминать или мне просить об отсрочке? 16.02.2007 22:45:06, Не правда ваша
Anykey
> Не знаю кому морально тяжелее, ему мне напоминать или мне просить об отсрочке?

Ну, Вы, все-таки, интересная. Что значит, кому тяжелее?? Ему-то с какой стати должно быть тяжелеее? Проблема же Ваша, в долг же взяли Вы! Вам и брать на себя тяжесть, и просить об отсрочке, естественно. Причем, не когда все сроки уже давно прошли, а когда срок уплаты подходит.
Что нечем отдавать - это можно понять, и можно продлить долг. И сами понимаете, что если Вам отдавать нечего, то он просто вынужден будет продлить.
Но Вы обязаны хотя бы соблюсти приличия и не ставить его в дурацкое положение, когда ему тяжело напомнить о СВОИХ деньгах!
16.02.2007 23:36:51, Anykey
ВебМаня
Мы всегда договор составляем - и с друзями и даже с родителями. Именно чтобы не портить потом отношения. 16.02.2007 22:36:53, ВебМаня
Kurmen
Если уж мой друг просит у меня в долг - я знаю, что это край. Что он не пересилил бы себя если не было другого выхода. Всякое бывает.
Тут как - если уж считаешь его другом - дай. И забудь.

Настоящий друг - умрет, но отдаст когда сможет. А для ненастоящего это простоцена информации о нем.
Я конечно не говорю о действиельно больших суммах.
там дружбы нет.
16.02.2007 19:42:23, Kurmen
Я просила, когда был вовсе даже не край. Но! Четко, с точностью до дня, оговорила срок. И соблюла его, что характерно :)))
правда, и давали мне - не из последних денег. Сумма была немалая, но и некритичная. Больше попросила - может быть, и не дали бы :)))
16.02.2007 20:21:52, маугленок
не согласен только про друзей. Мне много кто должен. Кто пропал, но самый близкий и приятный мне чеолвек, которому я и в самом деле давал денег, когда он по дури много чужих потерял, ну не может отдать. Вот много лет уже. И я знаю, что не может. Никак не отразилось на взаимоотношениях... 16.02.2007 20:19:54, AleXXX
Kurmen
Это уже чистой воды благотворительность.:-))) 16.02.2007 20:21:47, Kurmen
Не ну только же сиротам помогать :)

ОФФ - отец уже правит статьи своих аспирантов, почти самостоятельно ходит, практически пропали дефекты речи... Устает только быстро. Мы просто не верим глазам своим..
16.02.2007 20:32:13, AleXXX
Kurmen
Хорошо. Повезло что очаг справа. Ну и вы молодцы- тут очень много зависит от ухода. 17.02.2007 09:34:11, Kurmen
Сильный организм. Повезло. 16.02.2007 20:41:55, Ольга*
повезло в том, что женился правильно... На 90% это заслуги матери. 16.02.2007 21:25:11, AleXXX
Kurmen
Да. Тут я абсолютно согласен. 17.02.2007 09:34:44, Kurmen
Конечно заслуги. Когда с моим отцом инсульт случился, с ним его жена тоже круглосуточно была, все выполняла, что было положено. Но на тот момент мало чего разрешалось. Но прожил он в состоянии болезни всего 2 недели. 16.02.2007 22:10:15, Ольга*
WildStitch
сказал коротко и ясно. Согласна полностью. Может потому что и мои друзья в долг не просят. Но если вдруг попросят, то наплюю на все свои "в долг не даю" и дам без вопросов. Потому что знаю - если попросили, то действительно случилось что-то из ряда вон и посреди ночи и действительно нет другого выхода.

Естественно, речь не о мильенах, покупках квартир или раскрутке бизнеса. Речь о ЧП.
16.02.2007 20:01:04, WildStitch
ДА, ППКС. Потому скорее всего и у моих друзей такое же отношение....
К тому же был случай - вспоминать неудобно - сама у друзей взяла в долг (действительно неоткуда было - и нужно срочно, не накопишь), отдала. Потом этот человек попросил в долг. Сумма невелика и не мала. НО У МЕНЯ РЕАЛЬНО ЕЕ НЕ БЫЛО. Неудобно было очень.
19.02.2007 12:28:53, Moon
+1 16.02.2007 20:13:07, Oblina
Пионерка
Либо напомнить спокойно. Либо - забыть ( о деньгах или о знакомых) 16.02.2007 18:41:25, Пионерка
Тоже попросите в долг 16.02.2007 18:33:58, Тюлена
KengaLU
+1 16.02.2007 20:38:58, KengaLU
ЕК настоящая
В долг давать можно столько, сколько морально готов потерять. Потому что если ценна дружба, то она ценнее, чем деньги, и их теряешь, но понимаешь - во имя чего.
А если ценны деньги, если они трудно достаются, то не надо ими рисковать.

В Вашей ситуации и с Вашими интонациями в посте непонятно: чем ценны эти отношения, что Вы боитесь их потерять?
И почему дружеское (!) напоминание о долгах, по Вашему мнению, приведет к потере этой самой дружбы? Есть основания думать, что друзья кинут Вас?
16.02.2007 18:19:41, ЕК настоящая
Странная фраза: "отношения портить не хочется". Зачем, вообще, отношения с такими людьми? В идеале - нечего давать в долг. Мой муж придерживается такого мнения: если другу не хватает на жизнь вот сейчас - на, сколько есть в кармане, и не надо отдавать; а если надо много - извини. А нэту.
А если произошло такое дело... Пригласить, как ни в чём не бывало, плюс бутылка водки, ну и разговор по душам.
16.02.2007 17:42:54, ДиО
ну лично я то понял что людям на жизнь нехватало ...видимо отношения были всетаки дружеские а не " простознакомые" ...люди дали ..теперь у самих проблемы ..а те не отдают...и судя по том что стали развлекатся то и забыли об этом ... 16.02.2007 17:51:25, Mad
Да какая разница? Что за скромность? "Намекнуть"? Прям, такие ценные друзья - ничего не скажешь. 17.02.2007 00:31:10, ДиО
Мда... та же фигня. Муж дал двоюродному брату некоторую сумму. В марте прошлого года. На неделю. С тех пор брат успел неплохо отдохнуть, решить жилищный вопрос (в положительную сторону), но по-прежнему ноет про гадов-поставщиков и отсутствие денег. Мы же сейчас в минусе, и эти деньги очень бы пригодились.
Я на этих деньгах сразу поставила крест. Мужа жалко - брата он любит, но теперь понял, что полагаться на него нельзя. В принципе, невозвращенная сумма - цена за приобретенный опыт. согласна с многими участниками - хочень испортить отношения с человеком, дай ему в долг.
16.02.2007 15:46:45, Ateh
Не, дай в долг и купи себе определённость.
:-)))))
А грустно, ТАК грустно становится не столько от потерянных денег, сколько от разочарования в человеке, от потери его навсегда.
16.02.2007 15:56:47, Ejik v tumane
Раз они ЗНАКОМЫЕ, а не друзья, то так и сказать, мол вот так и так, ты не мог бы отдать мне эту сумму. 16.02.2007 15:41:49, Alek79
хухра-мухра
А вы что, расписку не брали? У нотариуса не заверяли? Зря. 16.02.2007 15:17:32, хухра-мухра
Аленьк-ий
даже не заверенная расписка сойдет в случае чего...
я вот чему удивляюсь, что люди1 не отдают долг, хотя люди2 им помогли. И люди2 озабочены тем, как бы не испортить отношения с хамскими людьми1. вот это выше моего понимания...
16.02.2007 15:34:11, Аленьк-ий
Аленьк-ий
перед тем как давать в долг надо как минимум оговаривать срок возвращения, а еще лучше брать расписку (по-моему, умному человеку даже в голову не придет обижаться на это, тем более ему нужны деньги)
а теперь, раз вы не сделали элементарного, сказать прямо, но вежливо, или еще лучше попросить об услуге равносильной долгу
16.02.2007 15:07:58, Аленьк-ий
А если скажут, что нету - затащить их в магазин электроники и накупить всякой техники оформив на них кредит!!!
:-))))))))))))))))))))
16.02.2007 15:10:47, Ejik v tumane
avgustinka и Алешка
хочешь сохранить друга - не давай ему в долг. 16.02.2007 14:53:25, avgustinka и Алешка
WildStitch
если вы не поговорите конкретно и четко и не получите деньги обратно, то отношения так и так испортятся. Они будут прятаться, вы будете раздражаться и ничего хорошего не будет.

Мне кажется лучше всего с ними встретиться и именно об этом и сказать - что вы хотите получить деньги обратно и хотите сохранить дружбу.

И сделать на будущее для себя вывод - деньги одалживают в банке, а не у друзей. Точка. Можно, конечно, как Ежик наблюдать весь этот театр, но мне кажется что гнилое нутро вылезет и намного раньше. Обижаются на отказ дать деньги в долг как правило именно те кто потом тянет с отдачей. Кто знает что будет хоть голодать хоть как но точно отдаст и в срок, тот обычно занимает не у друзей-знакомых, а в банке.
16.02.2007 14:37:19, WildStitch
офф:
WildStitch, Вы серьёзно считаете, что можно пойти в банк за сорокетом на открытие бизнеса?
Если да - то могу только сказать, что либо Вы живёте не в нашей стране, либо Вы не ходили.
16.02.2007 14:51:48, Ejik v tumane
WildStitch
так если банк не дает деньги, значит он считает что этот товарищ деньги вернуть не в состоянии. Или что дело слишком рискованное чтобы в него вкладывать. Причина логичная для банка, является логичной и для меня. То есть я тоже не дам деньги просто так, просто ради дружбы, без какой-то гарантии их вернуть. Мне что? Делать больше нечего? Если у меня эти деньги есть, так я сама бизнес открою. Или как минимум буду в доле, причем с контрольным пакетом (если меня сей бизнес интересеут).

Дело не в сумме, но 40 тысяч долларов дать просто так человеку не имеющему работы или какого-либо другого обеспечения долга (в виде недвижимости, например)... простите, граждане дорогие, но это нонсенс. Я и тысячу не дам. И даже 100 долларов.
16.02.2007 15:28:29, WildStitch
illegal
эээ... WildStich просто в Риге живет, если не ошибаюсь... а там сознание другое... и в это сознание никак не укладывается, что проценты по кредиту могут быть 15-20 легко... И какой уж там бизнес... там все по-другому (эээхххх, скучая...) 16.02.2007 17:50:46, illegal
Рига - город жадин? :) 16.02.2007 20:33:03, AleXXX
Не-не не в этом дело.
То о чём Вы написали сейчас совершенно резонно, я о другом :-)))
Вы об официальной части займа, а я о теневой бухгалтерии. Но это уже дебри.

:-)))
16.02.2007 15:36:19, Ejik v tumane
WildStitch
я прекрасно понимаю, я просто говорю о том, что не вижу причины почему человек может потребовать у другого чтобы тот рисковал вместо него. Ведь именно так и получается в этом случае. Бизнес раскручивает один и в случае удачи он весь при делах и прибыль вся его за вычетом долга и ничем он не рискует. А тот кто дал в долг, тот действительно лох, так как на нем весь риск, а толку? Да плюс еще испорченные отношения. Тьфу, не понимаю зачем это надо.

Хочешь раскручивать бизнес? Занимай у банка. Предоставляй всю документацию, план по разработке бизнеса, оформляй банк в совладетели и раскручивай. Банк не дает денег, но ты уверен что дело того стоит? Закладывай свою квартиру и крути. И зуб даю - человек пошедший на это не бросит бизнес через месяц со словами - ой, у меня не получилось.
16.02.2007 15:45:09, WildStitch
:-)))
Принципиально ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.
Я задала вопрос считаете ли Вы серьёзно, что можно пойти в банк.
Считаете, что можно.
Я считаю, что - нет и никогда не пойду (больше).
А заложить квартиру и другие варианты - да, имеют место быть, кто спорит.
:-)))
Я хотела акцентировать внимание на том почему в принципе человек идёт занимать к друзьям.
16.02.2007 15:51:18, Ejik v tumane
WildStitch
я понимаю причины почему они идут к друзьям. И мне эти причины не нравятся. Именно по-этому и не собираюсь одалживать.

У нас в банк можно пойти и деньги получить. И довольно быстро. Естественно, тебе придется доказать что способен их отдать и соблюдать потом сроки. И естественно, что проверят твою кредитную историю.

А если не будешь соблюдать, то впредь тебе даже пиццу на дом везти не будут. Сестра как раз вчера жаловалась - заказала пиццу на дом, а потом выпила и заснула. И ни дверь не открыла ни на телефон не ответила. Все, она в black-list и на нее больше заказы не принимаются.

16.02.2007 16:06:18, WildStitch
Я собираюсь одалживать друзьям - всегда. Другое дело, что я тщательнее стала выбирать друзей. Это важно! Как та пицца. И я знаю к кому пойду я, и знаю кто даст больше, чем 40. Как знаю кто отпустит товар без предоплаты и кому я отгружу изделие не дожидаясь окончательного рассчёта.
:-)
Но это не значит, что Вы неправы. Это значит, что у нас разные взгляды.

:-))))))))))))
16.02.2007 16:14:49, Ejik v tumane
Отгрузка товара с/без предоплаты и дружба должны ходить по разным улицам - ИМХО махровое.
Происшедшее и произошло с автором видимо, потому, что бизнес (открытие своего дела) товарищи спутали с дружбой (заем). И не хотят портить отношения (дружбу) хотя товарисч не выполнил договор (бизнес).
Вы меня извините, кому-то 100 рублей одолжить другу реально критично - самому до дома не доехать... А кому -то 40 тыс ДОЛЛАРОВ без оформления и сроков отдать - не вопрос.... А кому-то взять эти деньги без оформления - не вопрос, кстати говоря.
Каждый в этом топике живет в своем мире...
А я в каком-то ином мире живу... Где 40 тыс енотов - РЕАЛЬНО БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ - я бизнес с 10 тыс руб начинала, как и многие мои коллеги... Молю Бога, чтобы такие деньги мне НИКОГДА не пришлось просить у кого-то...
А тут, видимо, высокие отношения....

Сорри что встряла - нехорошая привычка. но тут самые мои любимые авторы собрались, друзья, если можно сказать - Ежик, Облина, Вайлд - сорри за русский...
19.02.2007 13:20:40, Moon
Да ладно без договора ;-))
Могу подробненько изложить как всё было. Но, видимо, тут будет полный офф. Но если поступит достаточно заявок, то, пожалуй, можно и тут ;-)
Только ничего интересного, на самом деле все длинные-длинные-предлинные разговоры свелись к тому, что мне было сказано: у тебя есть опыт - ты смогёшь!!!
Мой ответ был таков: я тебе плохой друг, я стараюсь, но не понимаю тебя.

Ладно, разрулили.
19.02.2007 16:09:30, Ejik v tumane
:-)) Moon, я тоже бизнес с 10 тыс рублей начинала, но в 1991 году :-)) Еще в прошлом тысячелетии :-)
Я, наверное, прыгала с реплики на реплику, поэтому свою точку зрения не четко донесла :) Тоже в тему влезла.
19.02.2007 15:51:32, Oblina
А я начинала с того, что з/п с одной работы (наёмной) таскала на другую работу (свою), где-то с год. Сама у себя брала :-) И ничего? И ничего.
:-)
19.02.2007 18:01:12, Ejik v tumane
:))) И ничего? :)))
!!!Не верю!!!!
19.02.2007 21:57:43, Oblina
В смысле ничего страшного.
А так, конечно чего-чего и ещё немножко :-)))
Проявляете бдительность - спасибо! Буду теперь добавлять: "Вот не даст соврать Oblina, дело было так..."
:-)))))))))))))))))))))))))))
20.02.2007 13:36:04, Ejik v tumane
Ужас какой: я уже и бдительность проявляю :( Да все, что угодно, и чем больше хорошего, тем лучше :)))))
20.02.2007 14:56:10, Oblina
Да не ужас, а прелесть :-)))
Вы - прелесть.
:-)))
20.02.2007 15:21:34, Ejik v tumane
Позвольте мои 5 копеек?
Я одалживаю друзьям и партнерам. Деньги, изделия, идеи. Но только то, что я могу ПОДАРИТЬ. Подарить не вообще, а именно этому человеку и именно сейчас. Все остальное - договор со всеми вытекающими последствиями.
16.02.2007 16:30:33, Oblina
WildStitch
так у меня то же самое - есть кому я отгружу без предоплаты, а есть кому и с предоплатой еще подумаю. И, так как я и сама живу и в бизнесе не первый год, то и мне дали бы деньги в долг не задумываясь. И товар отгружают точно также. Потому как знают - деньги будут в срок. А если нет - если вдруг какие проблемы, то я сама позвоню заранее, объясню что и как, когда будет. ЗАРАНЕЕ ПРЕДОПРЕЖУ САМА, А НЕ МЕНЯ КТО-ТО БУДЕТ ВЫЛАВЛИВАТЬ НЕПОНЯТНО ГДЕ.

Но для своего дела или просто для себя деньги у друзей брать не стала бы. Я знаю что у меня есть и какой суммой могу рисковать. Если я продую все, то продую свое. То есть продул - и по нулям, можно начинать с нуля, с чистого листа. А не с минуса. Для меня это важно. Как бы объяснить... Это как взял мобильник в кредит на два года и у тебя его свистнули в первый же день. Мало того что надо покупать другой, так еще и два года выплачивать кредит за тот, свистнутый? Нет уж.

Но я вообще не люблю жить в кредит и в долг. Купила вот тут не так давно вещи в дом с рассрочкой на полгода. Посчитала что сумма не такая большая в процентах, вроде как удобней по частям платить, чем все сразу. И покупать было логичней вместе. Фу, как мне не понравилось. :( Вещи вроде уже пользованные, привык уже к ним и даже не замечаешь уже, а платить каждый месяц в течении полугода. :( Правильно говорят - берешь чужие, а отдаешь свои.
16.02.2007 16:27:07, WildStitch
По первому абзацу ППКС :-)

Я понимаю, понимаю что Вы имеете ввиду.
Поскольку у меня своё личное и дело - это одно и то же (машину куплю или лазерный станок - из одного кармана-то), т.е. у меня по определению не может быть минуса в одном и плюса в другом, сообщающиеся сосуды. Получается продул - ну продул. А что продул-то? Своё по-любому и продул. А вот когда наличных, извините в тумбочке, тыщ ...дцать не лежит, а тут тебе вынь да положь, вот тут знаю кому звякнуть и знаю даже что мне скажут "сейчас привезу" - это очень приятно, не приезжай, а привезу. Приятно, когда понимают, что если я позвонила значит что-то экстренное..

Тоже не люблю жить в кредит и по-серьёзному и надолго никогда не жила.
:-)
16.02.2007 16:48:22, Ejik v tumane
А это уже называется "репутация", и она - тот самый нематериальный актив, который порой стоит больше материальных. Я, кстати, на репутации бизнес начинала. Под честное купеческое слово :))))) 16.02.2007 16:52:37, Oblina
Точно! Слово и репутация.
И друзья такие же остались, чему и рада.
:-)
16.02.2007 16:57:58, Ejik v tumane
:-))< И друзья такие же остались, чему и рада > - хорошо, что друзья, плохо, что остались, то есть кто-то перешел в другие категории.
У меня бывало, что предавали люди, которым я очень верила. Не друзья, но люди, про которых можно было сказать "проверены в боях". Действительно, предают только свои. Но, хотя и считается, что друзья только в юности, они появляются и в зрелые года, за что я жизни очень благодарна. Не стоит и жалеть о тех, с кем дороги разошлись, с кем не по пути :)
16.02.2007 17:20:52, Oblina
Да, я именно так и считаю, что дороги разошлись. А веселюсь над ситуациями - стебаюсь, конечно, что бы пережить было легче.
А предательство - тема давняя, предательство исключительно от нас самих зависит. В смысле наших надежд и авансов. И от широты души, гы-гы.
:-)
16.02.2007 17:33:52, Ejik v tumane
<В смысле наших надежд и авансов> - отчасти соглашусь. "Если бы мы могли дать хорошего пинка виновнику наших бед, то долго не могли бы сидеть" :-)))
Но с широтой души я это не связываю.
16.02.2007 17:45:52, Oblina
Это я пошутила так смачно
:-)))
16.02.2007 17:49:42, Ejik v tumane
ну-ну :((( 16.02.2007 17:57:16, Oblina
А чего :(((?
Я про широту души, про то как Вы там, ниже, сказали, что узковата :-)))
16.02.2007 17:59:00, Ejik v tumane
Да не люблю я "широту души". Жмет. Чем шире душа, о которой говорят, тем больше жмет. У меня так получается, что как о широте души запоют, так жди разгильдяйства, небрежности в делах. Не переношу. Деньги - мои партнеры, а партнеров я не предаю. Они у меня не бешеные. Подарить могу запросто. А на ветер выбросить - нет. 16.02.2007 18:11:03, Oblina
Ну вот, я именно об этой "широте души" и съязвила, неудачно, похоже, раз Вы такую мордаху нарисовали :(
:-)
А на самом деле под широтой души много и хорошего подразумевается и плохого. Так что лучше "широту" и не трогать.
А деньги - что для меня деньги? Наверное возможность, а возможность чего? Того, что для меня важно. А важно для меня ух, много чего.
:-))))
16.02.2007 18:16:50, Ejik v tumane
Сорри, видимо, рефлекс, выработанный на "широту души", сработал :-) Что только на нее, бедную, не пытались списать.
То, что обычно подразумевают под широтой души, я никак не называю, чтобы не попасть впросак с термином. Конкретные поступки в конкретных ситуациях.
А деньги для меня все же скорее именно партнеры. Это и возможности, и обязанности. Но они мне, надеюсь, не хозяева :)))
16.02.2007 18:35:44, Oblina
Ну слава богу разобрались :-))))
16.02.2007 18:40:49, Ejik v tumane
:-))))) 16.02.2007 18:42:30, Oblina
Аналогично. Поэтому и стараюсь предлагать практически завершенную разработку. Если просчитаюсь, сама себя накажу рублем, и не одним. Но это, собственно, техника бизнеса. Мы уже несколько удалились от темы. 16.02.2007 16:37:14, Oblina
хухра-мухра
WildStitch живет не в нашей стране :))) 16.02.2007 15:18:39, хухра-мухра
Я поняла.
:-)))
16.02.2007 15:20:34, Ejik v tumane
Коала
Дело даже не в сумме. Ну вот нет у человека работы - какие документы он может предоставить банку для получения кредита? Да никаких, тут только друзья остаются, и ИМХО при наличии нормальных доверительных отношений и ответственного подхода к возврату - это хороший вариант. 16.02.2007 15:15:04, Коала
если у человека нет работы - каким образом он собирается возвращать взятое у друзей?? 16.02.2007 15:16:09, Lii
Коала
Постепенно, найдя работу - по-моему логично:) 16.02.2007 15:16:50, Коала
так пусть найдёт работу, и зарабатывает. или найдёт работу и идёт в банк..и тогда, либо заработав, либо взяв кредит - и решает свои проблемы..на что ему там деньги понадобились.. 16.02.2007 16:16:55, Lii
Его проблемы становятся твоими проблемами, если вы друзья. Взамообразно, естесственно.
:-)
16.02.2007 16:21:15, Ejik v tumane
WildStitch
нет, для меня неестественно вешать на друзей свои финансовые проблемы. 16.02.2007 16:30:28, WildStitch
как мы с тобой выступили..прибалтийским фронтом :))) не понять нам широкой русской души :)))) 16.02.2007 16:33:04, Lii
Вот поэтому лично я ни в какой другой стране мира жить не смогу.
:-))))))))))))))))))))))
16.02.2007 17:24:48, Ejik v tumane
WildStitch
:) у меня выбор шире - я могла бы жить в принципе в любой стране евросоюза - мы довольно похожи. Но люблю жить в своей. :) 16.02.2007 17:40:07, WildStitch
Я просто в детстве жила за границей, родители работали. Везде можно жить :)))) 16.02.2007 17:59:49, Oblina
Это хорошо :-)

Я у Вас не была :-(
16.02.2007 17:47:49, Ejik v tumane
А я не только была, у меня сестра двоюродная живет в Риге. И я еще немного латышский помню, потому что когда приезжала погостить, тетя Аполлония на второй день начинала говорить со мной по-латышски :) А недавно я ребятам-латышам на их родном языке объяснила, как добраться, сама порадовалась, вот :))) 16.02.2007 17:56:50, Oblina
ЗдОрово!!!
:-)))
16.02.2007 18:00:25, Ejik v tumane
Но работать-то с другими странами мира придется :)))
16.02.2007 17:26:18, Oblina
Это пожалуйста, это завсегда и сейчас.
Но жить - нет, не смогу.
16.02.2007 17:28:16, Ejik v tumane
Не знаю, не знаю. Вроде душа русская, но тоже не понимаю. Видимо, узковата :)))))) 16.02.2007 16:40:45, Oblina
WildStitch
не-а, не понять. И тех разборок потом когда не отдают - тоже. Ну его нафиг. 16.02.2007 16:37:41, WildStitch
упаси меня бог от друзей с денежными проблемами.. 16.02.2007 16:27:52, Lii
:-)))) 16.02.2007 16:36:36, Ejik v tumane
а что такое сорокет? :))) я тоже не в вашей стране, наверное (у вас страна не указана), деньги берём из банка. думаю в латвии у Стич то же самое :)) 16.02.2007 15:12:24, Lii
не в сорокете дело (40 000 долларов сша)
А в том, что вот поэтому (что не в нашей стране - России) за деньгами идут к друзьям. Другие нюансы в отношениях между друзьями.
:-)))
16.02.2007 15:17:19, Ejik v tumane
Вот поэтому я больше и не даю денег в долг. Только если очень бликим родственникам, если и не вернут, то хоть своим отдала. Было такое одолжила хорошей подруге, так она потом два года от меня пряталась, потом все-таки вернула. Главное если б просто сказала подожди еще, а то начались всякие фантастические истории 16.02.2007 14:26:13, Наталияяя
вот поэтому я денех никому никогда не даю. а муж недавно дал (свои) - типа до получки. и началась нервотрёпка, потому что деньги отдавать человек не спешил. в итоге деньги муж вытряс, и самое главное сделал выводы аналогичные моим - не давать.
в вашем случае я бы постаралась деньги вытрясти, выгрызти или как угодно получить...хоть добром, хоть скандалом.
16.02.2007 14:23:23, Lii
Елена Д.
попросить у них в долг в счет отдачи долга :) мы бы не постеснялись и при чем тут испорченные отношения? а то, что они начали развлекаться - это такая психотерапия, хочется по-скорее забыть кошмар этой "ямы".. 16.02.2007 13:52:44, Елена Д.
ленУля
:)) Попросите У НИХ в долг :)) У меня срабатывало - народ спохватывался, отдавал и извинялся :))) 16.02.2007 13:45:42, ленУля
Елена Д.
как мы синхронно :) 16.02.2007 13:53:39, Елена Д.
ленУля
:)))) 16.02.2007 14:11:59, ленУля
Я так понимаю, что напрягает не столько то, что долг еще не вернули, сколько то, что "развлекатся
начали активно", да?
Честно говоря, в моем понимании порядочные люди сначала возвращают долги, а потом - собственные удовольствия...Возможно, Ваш персонаж считает ,что "так настрадался", что может себе позволить некоторые траты на себя, а кредиторы ждали, ждут и подождут еще...:)))
Сталкивались, бывало...Больше этим людям в долг не даю :) (последний из долгов он мне так и не вернули.До этого приходилось буквально "выцарапывать")
Что-то задумалась... Мне вот очень некомфортно от того, ято я кому-то должна и стараюсь максимально быстро от этого чувства избавиться - отдать долг. А что , интересно ,чувствует человек, когда долго живет с долгами? или может, просто привыкает к ним, это уже часть его жизни... с которой жалко расстаться:))))))
16.02.2007 13:40:44, Ярина с работы
КосмополитКА
с обратной стороны.
Мы вот в прошлом году в отпуск поехали.
на сильно немаленькую сумму.
и висит у нас долг.
на сумму на порядок бОльшую.
:(
разумеется, муж обговаривает с кредиторами (друзья они) время отдачи долга.
И так как время терпит (а мы потихоньку делаем шаги по направлению приватизации старой комнаты и ее последующей продажи), то решили позволить себе эту развлекаловку.
а жить с долгами ЖУТКО тяжело.
это и вправду очень давит.
Просто оправдываешь свои поступки перед собой тем, что маааленькая часть долга в данном случае роли почти не играет......
16.02.2007 15:04:57, КосмополитКА
"разумеется, муж обговаривает с кредиторами (друзья они) время отдачи долга" - ключевая фраза!
:-)
16.02.2007 15:11:42, Ejik v tumane
ТУПЛЮ!!!!!
это - ирония? :) 16.02.2007 15:14:22, ТУПЛЮ!!!!!
Нет!!! Когда оговаривается и согласовывается вопросы возникают другие (даже помощь предлагается, при взаимном уважении - почему нет?), а не когда отдадите.
:-))))
16.02.2007 15:19:47, Ejik v tumane
КосмополитКА
О!
Праааальна!
16.02.2007 15:22:10, КосмополитКА
Коала
Согласна! 16.02.2007 15:23:04, Коала
Да именно это и напрягает, складывается впечатление что люди забыли о том что деньги должны. 16.02.2007 14:41:57, Быват тут иногда
WildStitch
сталкивалась с такими людьми. Прекрасно живут и очень довольны собой и тех кто дал им в долг считают лохами, а себя очень даже умными. Вот мол, какой я такой весь из себя, живу как мне хочется. Ну, должен, ну и что? Ждал? Подождет еще, ничего с ним не случится. А если случится, так мне же лучше, не нужно будет возвращать ничего.

Гадость та еще.
16.02.2007 14:40:12, WildStitch
ооох
Кристин,
бесспорно, есть такие гадкие люди.
Но не все ж!
А в душу не залезешь :))
Моет быть, надо затянуть поясок до упора, кушать хлеб сухой...
Хотя, допускаю иные отношения между кредиторами и должниками - если у одних есть возможность ждать (реальная, но ни в коем случае не собираюсь считать чужие деньги), тогда, может бвть, другим можно и не на последнюю дырку ремень застегивать....

ИМХО, разумеется
16.02.2007 15:13:26, ооох
WildStitch
я отнюдь не ехидна и не считаю каждую свою копейку. И если я когда-то в чем то помогла, то деньги назад не требую. Но это - когда я их отдала. Совсем. делала так 2 раза в жизни - помогла маме с папой дом купить и давала сестре по 100 долларов ежемесячно когда она училась на парикмахера. Ну небыло у нее денег - родила через полгода после школы в 16 лет, ни работы ни профессии. Помогла ей стать на ноги и долгом это не считаю, лет 10 с тех пор прошло.

Но вот когда человек берет в долг и не отдает в срок, а позволяет себе развлекаться - не понимаю. Может потому, что я сама так не могу. Буду сидеть действительно на хлебе с водой, но отдам. Может потому, что я и по работе и по образованию прекрасно знаю как работают деньги. И что они обесцениваются - тоже знаю. И что их можно вложить во что-то другое. В общем 100 долларов отданные через месяц и отданные через 5 лет - это разные вещи. И еще - какого черта я должна притворяться что "дружу" с людьми, которые считают меня идиоткой? Ну не бывает у меня "лишних" денег которые можно просто так кому то отдать. Мои деньги вложены, я на них расчитываю и я знаю что у меня и где и почему.

Банки, кстати, тоже не отбирают последнее и не обанкрочивают. Если у человека возникают проблемы по отдаче долга, но он идет и говорит и договаривается и ищет варианты, то он их находит. Знаю конкретные примеры. А вот когда начинается игра в молчанку и прятки, то с такими действительно не церемонятся. и правильно делают.
16.02.2007 15:40:07, WildStitch
КосмополитКА
я не спорю.
наверное, я не про тот случай, когда "в молчанку играют"
Когда я брала 100 рублей до получки, я их в день получки и отдавала.
если муж брал деньги "до продажи комнаты" - его так и понимали, что срок не совсем определенный
:((
наверное, потому и берут у друзей (потому они и друзья), что можно позволить именно такой вот неопределенный срок.
при этом абсолютно однозначно подразумевается, что если возникнет обратная потребность - то тот же друг у тебя попросит, уверенный в том, что ПОКА ОН НЕ СМОЖЕТ вернуть долг, ему не будут (как в банке) проценты капать...

16.02.2007 15:49:58, КосмополитКА
WildStitch
:( я мне вот непонятно как можно не отдавать человеку деньги и в то же время считать себя его другом. Вот честное слово - я еще могу понять как можно не заплатить вовремя банку. Ну бывали у меня ситуации когда, условно говоря, на руках 100 рублей наличного и 150 рублей в виде счетов к оплате. Понятно что оплатить можешь только 100 и 50 останешся должен. Перебираю тогда счета, ставлю приоритеты - где какие штрафные санкции или еще что. И вполне может быть так, что где-то заплачу за этот месяц да еще и за следующий, который еще и не требуют, так как в этом случае у меня по договору скидка идет, а кому то останусь должна дольше оговоренного стока без зазрения совести если там нет штрафных санкций и не портится кредитная история. Но друг при таком раскладе все равно был бы первым номером. Был бы. А не есть. Так как у друзей не занимаю и занимать не собираюсь.

А вообще... все эти истории с неотданными долгами друзьям напоминают отцов не платящих алименты. Мне настолько противно и мерзко от такого, что вряд ли смогла бы впредь общаться с таким человеком и считать его другом.
16.02.2007 15:58:48, WildStitch
Вот это и есть основная проблема, что тот, кого ты считал своим другом, другом твоим не является. Вот поэтому так и неприятно это. А кто виноват, что ты выбрал себе таких друзей? Сам и виноват. Вот и тяжело поэтому.
:-))))))))))))))
16.02.2007 16:03:53, Ejik v tumane
КосмополитКА
соглашусь. лучше не скажешь. 19.02.2007 11:44:50, КосмополитКА
Вот с трудом у меня это в голове укладывается...То есть теоретически я такой ход мыслей понимаю, но... с другой стороны, само предположение, что другой может и подождать, как-то напрягает...Это, думаю ,очень расхолаживает и со временем как-бы притупляет потребность отдать долг...
наверное невнятно как-то выразилась...
16.02.2007 15:25:30, Ярина с работы
КосмополитКА
нет, не притупляется потребность, поверьте :))
Потребность - она или есть, или ее нет.
От собственного возраста потребность не изменяется :)
давайте я попробую по-другому объяснить.
Сегодня вы затягиваете поясок и можете отдать рубль.
Завтра - опять затягиваете - и отдаете еще полрубля.
Послезавтра - получаете ожидаемые вами 50 рублей (под которые и брали долг) - отдате 48 рублей 50 копеек, с легкостью вздыхаете и отпускате ремешок :))

второй вариант:
сегодня вы поясок не трогате, (а про потребность отдать все равно не забыли :) )
Завтра - тоже не трогате (и не забыли!)
Послезавтра - получаете и отдаете - и вздыхаете с легкостью....

То есть - вы в обоих вариантах легко вздыхате ОДНОВРЕМЕННО.
И испытываете благодарность к дававшему - абсолютно одинаковую.
Только полтора рубля вы проели, кога хотели есть, а не отложили на пирожное, которое можно и съесть, конечно, в честь возврата долга, но которое вполне может и не захотеться :)
16.02.2007 15:44:03, КосмополитКА
Это понятно, если абсолютно точно уверен в том, что именно послезавтра те самые 50 рэ точно получишь.
А вот хоп - и послезавтра выясняется, что получение этого полтинника откладывается на неопределенный срок. А долг отдавать все равно надо. Тогда все равно придется затягиваться обратно, но колоть себе мозг невыплаченным долгом на 3 дня дольше...
В размышлениях...
16.02.2007 15:49:45, Ярина с работы
КосмополитКА
и я в размышлениях: возможно, я просто медитирую, я ж должник :))) 16.02.2007 15:53:19, КосмополитКА
Очень понятно.
Это степень личной ответственности. Мне проще затянуть ремешок, чем нервничать, что кто-то будет ждать. Потому что нервничать я буду ОЧЕНЬ.
:-))
16.02.2007 15:30:35, Ejik v tumane
Коала
Да нет, все вполне четко... Грустновато... 16.02.2007 15:30:18, Коала
Ох-хо-хо-хо!!!
Больной мозоль!
Никак, намекнёте они ещё и обидятся. У меня так множество знакомых исчезло. Я сначала расстраивалась, а теперь веселюсь просто. Просто ВЕ-СЕ-ЛЮСЬ.
Последнее приключение.
Дали давнишней подружке денег бизнес открыть ни много ни мало - сорокет. Она его открыла, а через 2 месяца бросила. Ничего, сказала, у меня не получилось, а у вас опыт есть - можете раскрутить. ГЫ-ГЫ.

:-)
16.02.2007 13:18:12, Ejik v tumane
а чего за бизнес ? )) мож еще получится чего ? )) 16.02.2007 13:28:24, Mad
Ты решил его поднять и раскрутить??? ( с опаской) 16.02.2007 13:41:24, Ярина с работы
Коала
Ага, я тоже сразу заинтересовалась:) 16.02.2007 13:30:58, Коала
Парикмахерская.
Вообще не наш профиль, да ещё и на другом конце Москвы.
Продаём, задаток взяли, молюсь, что бы сделка не сорвалась, ттт.
:-)))
16.02.2007 13:30:20, Ejik v tumane
Мда ..специфический бизнес ...ОЧЕНЬ сильно от персонала зависит.. 16.02.2007 13:36:07, Mad
м-дааа...правда, если перенести ее в военкомат - думаю ,потянем:)))))))))))) 16.02.2007 13:42:15, Ярина с работы
но есть одна маааленькая проблемка ..у нас 40 штук нету ....хотяяя .5 старушек - уже рубль...))) 16.02.2007 13:47:51, Mad
Не так! Нету - значит будет!!! 16.02.2007 14:14:05, Ejik v tumane
Мысль хорошая )) дело за малым ..найти способ быть )) 16.02.2007 14:19:27, Mad
Судя по тому как рассуждает твоя жена о том, что человек ЧУВСТВУЕТ, когда должен - всё у вас (с ней) будет. И БТР с музыкой в том числе.
:-)))))
16.02.2007 14:20:57, Ejik v tumane
))))) мы уже на Вы перешли ? ) 16.02.2007 14:25:45, Mad
Леший
ИМХО, зависит от единственного момента - на каких условиях деньги давались. Если на конечный, четко определенный срок - это одно, и тут можно "стучать туфлей по столу". А вот если - отдашь, когда сможешь, - то тут, увы, они договоренности ни сколько не нарушают. Намекать же лучше открытым текстом. Только спокойно и без требовательной нотки, если одалживали без конечного срока возврата.

ИМХО
16.02.2007 13:17:19, Леший
Но, вроде не посторонние люди,долги обычно начинают отдавать как только есть возможность. Если начали развлекатся- значит деньги есть из серии "лишних".Мне кажется нормальное явление начать отдавать. 16.02.2007 13:33:37, Буваю тут иногда
Коала
Это да. Другое дело, что люди по-разному долги отдают. Кто-то откладывает, чтобы отдать целиком. И не подозревает, что можно отдавать по кусочкам. И об этом имеет смысл оповестить:) 16.02.2007 13:36:34, Коала
Кстати ,тоже мысль. Если сразу не оговаривали ,что можно отдавать частями ,то ,возможно ,он просто ждет, когда будет нужная сумма. Хотя, с другой стороны, если исключить собственные развлечения, сумма станет нужной быстрее... 16.02.2007 13:44:40, Ярина с работы
Это по-Вашему и по-моему, а они считают ИНАЧЕ!!!
:-))))))
16.02.2007 13:34:54, Ejik v tumane
Коала
:) А пойти по самому простому пути - позвонить и спросить "какие планы относительно возврата?"?:) По-дружески, не прижимая к стенке. А?:) 16.02.2007 13:16:22, Коала
Ты чего подождать не можешь? (обиженно с претензией) 16.02.2007 13:23:02, Ejik v tumane
Коала
:)) Солнц, ну прости, мы слишком част совпадаем. Зато внизу я отвечала ПОСЛЕ тебя:) 16.02.2007 13:30:03, Коала
Да я от лица тех кому намекаешь про долг.
Диалог!
Продолжай.
хи-хи-хи :-))))))))))))))))
16.02.2007 13:31:25, Ejik v tumane
Коала
Упс)
- К сожалению, у меня значительно изменилась финансовая ситуация, и постепенный возврат долга был бы весьма кстати.
16.02.2007 13:34:42, Коала
Самое интересно что у них ситуация изменилась так,что и не частям могут отдать, а всю сумму. 16.02.2007 13:40:14, Бываю тут иногда
1) Да на! На! Забери свои деньги!!!
2) С каких это пор ХХХ баксов стало для тебя критической суммой
3) Сказала отдам значит отдам, позвони через недельку.
4) Нету.
5) Нету и не предвидится.
:-)))))
Знаешь, Коалочка, а самое страшное, что пока не дашь - не узнаешь что человек думает по этому поводу НА САМОМ ДЕЛЕ.
А расписок у меня сколько?
Дура? Не-а. Это у них на совести должок, а у меня где убыло там и прибыло.
:-)
16.02.2007 13:39:41, Ejik v tumane
Здорово про убыло-прибыло! А можно об этом поподробнее? 16.02.2007 13:47:24, Ярина с работы
А ничего суперсложного: если в душе собственной нагадить, то вот Вам и убыло, а если не гадить и работать, то вот Вам и прибыло. 16.02.2007 14:11:11, Ejik v tumane
Осподи, я уж было подумала ,что прибудет только если предварительно убудет:)) 16.02.2007 14:16:03, Ярина с работы
Прибыло напрямую зависит от того как себя ведёшь, когда убыло.
:-))))))
16.02.2007 14:18:21, Ejik v tumane
Дык в ответ можно и обидится )) и по башке настучать )) раз автор знает что у людей деньги появились ..
Тем более автор пишет что у него проблемы начинаются денежные ..
16.02.2007 13:44:01, Mad
Можно, конечно, руки марать не хочется, заработать проще.
:-)))
16.02.2007 14:09:39, Ejik v tumane
Коала
Да знаю, потому и не люблю давать в долг... Но бывают ситуации когда фиг откажешь... Свои же, не с улицы... проблемы, понятное дело... У меня есть четкий список людей которым давать нельзя, и такой же список тех, кому можно легко и не оговаривая условий... Только познается это лишь на практике...

16.02.2007 13:42:12, Коала
А я люблююююююю!
Деньги – это то, что меньше всего жалко потерять, зато как ЧЕЛОВЕЧИЩЕ раскрывается!!! Театр, билеты, правда дорогие, зато эксклюзив обеспечен! А какие метаморфозы и перевоплощения!
16.02.2007 14:08:44, Ejik v tumane

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!