Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отцы и дочери, мамы и сыновья

Извинюсь сразу за тему, для кого она может быть не интересной. Но последнее время все больше думаю о ней и прошу высказаться участников. Я работаю в одном отделе с мужчиной и в свободное время, напр. в обед, с ним общаюсь. Чаще всего общение сводится к обсуждению взаимоотношений с детьми. Я знаю его семью (замечательная жена и дочь 18 лет - 1 курс мединститута). (у меня замечательный муж и 2 детей более младшего возраста). Но я не могу понять - разве так можно общаться с дочерью? По его мнинию - они друзья. Например, она может ему сказать :"Папа, так жарко на улице, у меня даже (простите) лифчик от пота мокрый". Или рассказать ему похабный анекдот. Девочка сама очень умная и воспитанная, но папа же друг. Или может сказать - дурак, ты ничего не понимаешь. Может рассказать интимные подробности о себе и о проблемах в гигиене.И его жена, я вижу это всячески поддерживает. - папа же друг.
Мне страшно. Я не могу понять. Разве так нужно общаться с детьми? Есть какие-то границы душевной близости между родителями и детьми в отношениях, в беседах? Тем более они разнополые. У меня растет сын, может и мне так близко с ним общаться? Я не могу представить, чтобы я так бы общалась со своим папой, хотя я молодая женщина. Или я отстала от жизни?
16.02.2007 11:03:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, то, что вы описали - отвратительное бесстыдство. Наверно, папе слишком хотелось в свое время быть "современным", "продвинутым" и т.д. и т.п. Потом стало поздно... 18.02.2007 13:42:34, Наблюдатель на дубе
а что тут такого? папа менял пеленки, мазал кремом, качал по ночам....и у него есть жена, и думаю от слова лифчик он не падает в обморок и не изводится фантазиями. беда в том, что многие люди советсткого воспитания пытаются сделать вид что человеческого тела НЕТ: нет месячных, у женщины нет груди, у мужчины нет члена....если в семье все будут прятаться друг от друга и скрывать свои эмоции, желания, мысли то что будет???? у моего сына была операция по урологии....и простите я и в 17 лет буду спрашивать его все ли у него там впорядке и стараюсь растить его так чтоб он не ржал как лошадь при виде голой девочки. БЕЗ ЗАПРЕТОВ. не будет запретов не будет тайных желаний. 17.02.2007 10:05:49, Лида***
masyanya
я бы вот точно так не хотела бы . но это лучше , чем в топике ниже про плохую дочь . 16.02.2007 19:14:38, masyanya
Birke
Не совсем нормально , имхо. По двум причинам : дружеское общение с дочерью может вполне быть и без рассказов про мокрый лифчик и (извините) проблемы в гигиене девушки :(((. Вторая - зачем рассказывать об этом коллеге по работе ????? Что поговорить больше за обедом не о чем , кроме как о потном лифчике дочери ? НЕ ПОСТИГАЮ... 16.02.2007 18:58:23, Birke
когда я была маленькой - я спокойно ходила перед родителями голой (как все дети). Потом вроде как незаметно подросла, но стыдыться голых частей теля практически не начала. Нет, разумеется голой уже давно не хожу, но отношусь к подобным вещам нормально. Анектоды мы травим дома, некоторые интимные подробности (если это как-то связано со здоровьем) обсуждаем. Нет, разумеется на теме никто не зациклевается, специально внимание не акцентирует и т.п., но в обморок я не упаду ежели мой папа увидит меня, кормящую ребенка... 16.02.2007 18:47:49, Пантя
хухра-мухра
Нормально. Я со своим папой так общаюсь. И с сыном тоже.Не понимаю, что тут такого? Мы ж близкие люди. 16.02.2007 15:32:37, хухра-мухра
Ясень
"Например, она может ему сказать :"Папа, так жарко на улице, у меня даже (простите) лифчик от пота мокрый"

ИМХО, если про это Вам известно не из личных наблюдений, а со слов папы, то ситуация не без дефекта. Потому что если для человека что-то является обыденностью, то он едва ли станет об этом рассказывать коллеге за обедом. А вот если такое пересказывает, значит это для него это очень значимо и он считает это достойным Вашего внимания. А значит это не естественное поведение близких людей... Ну и про интимные подробности - аналогично...

Впрочем, бывают просто семьи, где грамким голосом обсуждается все подряд, да еще и соседей-знакомых подключают к обсуждению, это такой стиль общения, нормально, лишь бы всем нравилось, у меня есть знакомые, которые запросто обсуждают друг друга в компании - жена рассказывает, как муж во сне пукает, муж - как жена видит эротические сны и что при этом делает... Ну стиль такой, кому не нравится, может так не делать :)))
16.02.2007 14:50:29, Ясень
Джума
Я бы хотела так общаться с родителями. И они бы хотели. Только для нас уже поздно, они были бы слишком счастливы если бы я начала, мне было бы неприятно и непривычно, кроме того, о маминой гинекологии и папином простатите слушать не хочу. Для нас уже поздно.
С сыном хочу только таких отношений.
Много раз встречала западные семьи- сидят несколько поколений со своими парами, пьют, например, пиво, смеются.. молодые ничем не смущаются, выглядит все как компания друзей.
Я со своей мамой и в магазин не пойду- понятия не имею как с ней рядом идти. За столом, в квартире- да, это привычно.. пойти вместе погулять поболтать... для меня уже перебор.
И очень я такого не хотела бы со своими детьми.
Хотя, пошлые анекдоты мы все очень любим и друг другу спокойно рассказываем.
А еще они знают что я была беременна и родила сына. Догадываются наверное как это произошло.
И что такого...?
16.02.2007 14:40:21, Джума
Пионерка
по-моему нормально.
ну что поделать, если мне было удобнее сыну начать рассказывать , например, "про это", чем папе ?:)) никто не умер :))
16.02.2007 14:09:08, Пионерка
А мне страшно от того, что СО МНОЙ никто так не общался и Я никогда не могла ни с папой, ни с мамой просто ПОБОЛТАТЬ как с друзьями. И я не знаю плохо это или хорошо, когда родители так близки с детьми, но я знаю точно, когда они далеки, то это лично мне очень больно. 16.02.2007 13:38:26, Мамулечка
Елена Д.
с одной стороны, может это и не плохо, хотя, наверное, такие панибратские (а не дружеские) отношения с отцом все-таки не очень хорошо, вот с матерью (дочери) я такие отношения вполне допускаю, но без пахабных анекдотов (хотя это от уровня культуры зависит, я и мужу пахабные анекдоты не рассказываю и вообще их не рассказываю :)) 16.02.2007 13:17:13, Елена Д.
в моей семье это не принято. однако, странно и то, что такие разговоры про лифчик ведутся на работе(!) с посторонней женщиной посторонним мужчиной, и ею же поддерживаютя. здесь как раз налицо нарушение обычных границ взаимоотношений сослуживцев.
я была бы неприятно удивлена, если бы узнала, меня и моих детей интимно обсуждают за обедом в офисе
почему Вы считаете, что с Вами обсуждать - нормально, а со своим ребенком-нет?
16.02.2007 13:12:50, LiLu
а Вы уверены, что Вас не обсуждают....
16.02.2007 13:42:40, -----
вообще не уверена ни в чем))) отпетый циник, если речь об этом.... но это не мешает мне хотя бы надеяться....
есть хороший момент в фильме "Спасая рядового Райана", когда воина спрашивают перед боем рассказать, какая у него жена. он ответил "А это я оставлю для себя..." Лично мне хотелось бы, чтобы в интимном плане мужчины поступали бы именно так

PS а что, подпись стыдно поставить?
16.02.2007 14:26:22, LiLu
Я бы хотела, чтобы у меня с родителяим были такие отношения (откровенные), мне этого не хватало.
Со своей дочкой тоже буду выстраивать дружеские отношения.
16.02.2007 13:00:00, July82
Коала
Где-то царапает, если честно... Я таким образом легко общаюсь с мамой, со старшей сестрой... Но с папой.. не знаю... Он мужчина все-таки, а единственный мужчина допущенный к столь интимным знаниям - мой муж...
Я бы тоже не поняла такого, к тому же меня вообще царапают молодые девчата, которые могут себе позволить сказать кому-то (а уж тем паче родителям) "дурак"... Близкие доверительные отношения вовсе не исключают уважение... Это уже признак невоспитанности ИМХО, надеюсь что ни с кем иным она так себя не ведет.
Другое дело, что мама могла потерять контакт с дочерью, и тогда - пусть она доверяет хоть в такой форме папе... И понимать ее будет легче, и контролировать...
16.02.2007 12:56:25, Коала
КосмополитКА
в моей семье (где я росла) - на такие темы не говорили вообще :(
это ужасно. я сейчас это понимаю.
но, к сожалению, очень с большим скрипом делаю шаги в сторону откровенных разговоров на эту тему.
Моей дочери о женких ежемесячных проблемах говорил ее папа.
Более того, когда у дочери часто и без видимых причин начал болеть низ живота, именно муж предположил, что это связано с ее взрослением; мы обсудили, насколько поздно происходило мое взросление, и он, ничуть не смущаясь, тут же позвонил своей маме, спросил, как рано "позврослела" в определенном смысле она. Объяснил, в связи с чем интересуется. И все.
Мне это было удивительно. Но - приятно удивительно.

Это очень хорошо, когда отношения между детьми и родителями - доверительные.
Степень допустимого похабства определяется, по-моему, общим уровнем воспитанности, а не уровнем родства.
ИМХО, однозначно :))
16.02.2007 12:25:08, КосмополитКА
Я так и с папой и с мамой общаюсь. С мамой лет с 14 на равных, с папой лет с 18. С мамой откровеннее, но и с папой можем обсудить и интимные моменты, и анекдот рассказать неприличный. Мы друзья. Я сама с дочкой и сыном хочу быть подружкой, а не идолом. дочка маленькая еще, а сыну почти 8 - мы с ним друзья, я с ним делюсь своими проблемами, даже на мужа иногда жалуюсь:)) Ну и соответственно - Жду откровенность за откровенность :) 16.02.2007 12:15:20, Лютик
а папа - не друг? должен находится на недосягаемой высоте родительского авторитета? и не представлять, что дочь может вспотеть до состояния мокрого лифчика? :))) 16.02.2007 12:05:41, Lii
Леший
Мне совсем другое странно. Когда оказывается, что чужим людям о своих проблемах (в особенности душевных и интимных) бывает проще рассказать, чем своим близким. Потому я лично считаю, что общение той дочери с папой вполне нормальное и естественное. Потому что они действительно близкие люди. ИМХО. 16.02.2007 11:48:30, Леший
Наверно, Вы правы, скажу себе, что это - вариант нормы. И надо быть более терпимой к странностям в чужой семье. И не смотреть на мир только через собственное мнение ( а иногда все-таки это кажется более верным). Извините, но отношения между мужем и женой и родителями и детьми - это разное. Муж и жена - это интимная и духовная близость, по - моему, даже что касается обсуждений, а родители и дети - только духовная близость или близость интимная - (в обсуждениях)допустима только со родителем своего пола. 16.02.2007 11:26:21, roccy
вот в том числе и из-за такого подхода мужчина никогда не будет понимать женщину, а женщина мужчину :))))) 16.02.2007 13:46:22, Мамулечка
Тем самым Вы лишаете себя и ребёнка дополнительных возможностей в познавании окружающего мира. Разве не здорово, когда папа дочке может что-то посоветовать и объяснить чисто по-мужски, а мама сыну - по-женски и разве не даёт это ребёнку дополнительной возможности в постижении психологии противополжного пола и разве не облегчает заботу по построению отношений? 16.02.2007 11:46:04, Ejik v tumane
Ясень
Как просушить лифчик чисто по-мужски? :)) 16.02.2007 14:51:40, Ясень
Чисто по общечеловечески: дочк, обратить моё внимание на то, что тебе жарко, можно не упоминая нижнее бельё. И заодно: интимные вещи обсуждаются даже с близкими людьми в особых случаях, требующих непременного упоминания о них.
:-)))
16.02.2007 15:14:51, Ejik v tumane
Ясень
Ну, в этом смысле, конечно :)))) 17.02.2007 01:40:47, Ясень
я общаюсь так же близко с сыном на данный момент, и собираюсь продолжать 16.02.2007 11:24:46, Квак
Кикимора
Не знаю! Ничего страшного я не увидела. Обычное общение близких людей не более. А вот когда прикрывают рот ладошкой чтобы произнести слово "лифчик" - мне странно :))) 16.02.2007 11:22:30, Кикимора
VUP
+100!
16.02.2007 12:15:06, VUP
Ничего страшного не вижу, хотя сама так себя не вела. Ну, все люди разные, что же тут страшного? Страшно - это в топике про "плохую" дочь из интерната, а тут - что же, вариант нормы.
Вы не можете сказать отцу про лифчик? Я тоже не могу. А есть люди, которые и матери не могут о таком сказать. А еще я читала по молодую женщину, которая так стеснялась мужа, что полгода какать убегала в туалет Дома КУльтуры, через дорогу. Это норма? нет? А где же норма, кто знает?
Они плохого друг другу не делают, окружающим тем более. Так в чем дело?
16.02.2007 11:14:29, маугленок
Ясень
Выйдя из возраста тотального похабства, я вообще не вижу смысла сообщать кому-либо что-то про свой лифчик, если только не желаю привлечь особое внимание человека :)) Но, может девочка еще не вышла :)) 16.02.2007 14:53:29, Ясень
ленУля
В упор не вижу, что не так в общении, с учетом возраста дочери и мед.ВУЗа. 16.02.2007 11:13:07, ленУля
Лида Удоева
Ага. 16.02.2007 14:39:24, Лида Удоева
А я вами согласная, есть же определенные границы. Даже сейчас я сыновьям говорю, что некоторые вопросы лучше обсуждать с папой. И свои, пардон, гинекологические проблемы не расписываю во всех подробностях. 16.02.2007 11:12:45, Атом ( мама К)
не дай бог вам конечно заболеть никакими гинекологическими проблемами, потому что помогать смогут только мужчины, и по-моему они вполне могут знать хотя бы в общих чертах у кого какие проблемы %) у меня у приятеля старого мама тяжело заболела и, что делать, он и отец по очереди с ней сидели, и извините, в туалет водили и т.п. ... 16.02.2007 13:43:44, Мамулечка
Светик_С (Миша 5)
Не поняла, почему Вам страшно. Если с Вашей точки зрения - это неправильно - Вы и не общаетесь со своими детьми так. Они так общаются - им нравится, им хорошо, они никого своим поведением не обижают. ИМХО, Границы душевной близости, мне кажется, у всех разные и подводить под общую планку какие они должны быть - нет смысла, тем более пытаться дать оценку отношениям в других семьях - неблагодарное дело. 16.02.2007 11:12:37, Светик_С (Миша 5)
+1 16.02.2007 11:13:26, Mad

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!