Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я вот о чём думаю.

А я вот о чём думаю.
Была у меня в жизни ситуация, когда я оказалась на двух работах. Т.е., работая в чужой компании на ответственной должности, я замутила свою компанию, которая развивалась, росла и в определённый момент стала требовать не меньших, а где-то и больших усилий и времени с моей стороны. Настал момент, когда нужно было выбирать, я устала. Я тогда пришла к маме и сказала: мам, я так устала, две работы, уезжаю рано, приезжаю поздно, силы на исходе, пришла пожалиться.
На что мама мне сказала: я вставала в 6 утра, собирала тебя сонную, грузила в санки и везла в сад на Тушинскую на автобусах-электричках и метро, в 9-00 я должна была быть на Маяковке, бодрая, красивая, энергичная, в 18-00 заканчивался рабочий день и надо было отстоять бешеные очереди, что бы купить мяса и колбасы, потом в 19-00 я шла в институт, все бросали свои сумки сзади в аудитории, они оттаивали и мясо начинало течь к доске :-)))), я приходила домой в 11-12 ночи и надо было ещё что-то приготовить, проверить твои уроки, сделать уроки самой.
Дальше она рассказала мне про меня: ты ездишь на машине, у тебя мамки-няньки, тебе не надо стоять в очередях, ты уверена, что у тебя есть повод для жалости к себе?

Вот я и подумала: не слишком ли жалеем мы себя и жалуемся?
09.02.2007 12:15:55,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
Моя мама, когда рассказывала про свою жизнь, а в ней было много чего почти невыносимого: блокада, выживание в эвакуации, смерть её мамы, абсолютно голодное студенчество. Так вот, мама считала, что силы перенести всё это давало только то, что все вокруг так жили, выживали, ничего другого не зная (довоенное детство мама едва помнила), воспринимали как должное, поэтому и не страдали. Плюс постоянная надежда на то, что скоро жизнь настанет просто чудесная. Она и так ничего, но будет - сказка. КАК на самом деле моя довольно хрупнкая мама всё вынесла, она не знала и сама. И никогда не хвасталась своей стойкостью и не ставила свою жизнь примером. 09.02.2007 22:10:17, фьялка
masyanya
ага! счастье в труде . а труд должен быть обязательно ТЯЖЁЛЫМ!!! 09.02.2007 21:17:27, masyanya
Сластёник
Вы знаете,мне кажется, я понимаю, ЧТО вы хотели сказать.
но у каждого поколения свои трудности.Да, послевоенное поколение знало голод в детстве,донашивало старые шинели и в зрелом возрасте давилось в электричках за колбасой.НО! но ведь правда там внизу написали-дети могли гулять одни, бабушки были на подхвате,детей отправляли на все лето в лагеря от предприятий (и кстати, даже детсады ездили "на дачу"),бесплатно давали квартиры,и проч. А наша молодость пришлась на безумные девяностые,когда цены росли каждый день,распад союза,полная неясность в перспективе-где и как жить,зачастую выбор работы не по специальности и никак не связанной с дипломом-а лишь бы выжить.и дорога, дорога.
к чему это я.не надо сравнивать вообще,кому тяжелее было.если ВАМ реально трудно было в той ситуации,значит,действительно трудно.усталость же бывает не только физическая:)от ведения бизнеса можно так измотаться,ой-ёёёй.
другое дело,что ныть не надо.Никому.не нашему поколению, ни старшему.потому что я правда заметила (это не к вашей маме): те,кто сегодня рассказывают о том, как они надрывались,иногда проговариваются:),что в реальности как у Христа за пазухой жили.очень часто это наблюдаю.
09.02.2007 20:23:09, Сластёник
Вынесу наверх для ясности то, что уже внизу написала.
Я как раз хотела, что бы подумали все. И те кто много работает и те, кто дома сидит, все-все, без ссор, глядя на себя. Просто подумали о себе, о жизни, читаешь иногда и хочется сказать: собери сопли, всё нормально, возьмись за дело. Но сказать так напрямую я не могу потому, что не знаю человека и его условий.
Вот и написала о том, что мне реально помогло. Помогло именно подумать и без всякого чувства вины определиться.
А с определениями: действительно ничего не делает и жалуется или очень много чего делает и жалуется мы бы так же никакого вердикта не вынесли. Потому как у каждого своё понимание ничегонеделанья.
:-)))))))
09.02.2007 18:58:40, Ejik v tumane
А я всю дискуссию пропустила :( Но, наверное, и к лучшему. Я не умею себя жалеть. Ни при каких условиях. Если что-то не так, надо думать. Если есть возможность, обсудить. Но иногда думать надо ну очень быстро.
ИМХО: жить надо так, чтобы не было тошно.
Кажется, так говорила Фурцева, по крайней мере, Д.И.Блохинцев, от которого я услышала этот совет, ссылался на нее.
09.02.2007 19:21:01, Oblina
Уж не знаю в чем тут дело, но видимо все ж ритм жизни и нагрузки в т.ч. на нервную систему несравнимые тогда и сейчас. У меня папа на заре перестройки уехал работать за границу. Он работал до этого примерно в режиме Вашей мамы (мама у меня существо воздушное, борьбой за кусок хлеба не сильно испорченное). Так вот, приезжает он таки из-за границы в совершенно другое уже государство и включается в новый ритм жизни. Т.е. в тот, в котором уже много лет существую я и типа считаю, что все нормально и даже не очень по тем временам напрягаюсь. Он похудел на 10 кг моментально, ему было оооооочень трудно. Вот он имел реальную возможность сравнить, каково было "тогда" и каково нам всем сейчас. И таких вещей типа "а вот мы в стогу, под бомбежками и т.д. и т.п." он никогда не скажет. 09.02.2007 18:54:20, Liusia
Фяка-Пфяка
Ваша мама юзает аргумент из серии "Мы во поле/под бомбежкой/на Колыме рожали, а вы как смеете по-другому жить???"

В этой жизни найдется дофигища людей и инстанций, которые пальцем не шевельнут, чтобы вас или меня пожалеть, начиная с отметившегося ниже Алекссса и заканчивая государством с его системами социальными и прочими. Поэтому лично Я намерена жалеть лично СЕБЯ ежедневно, не по разу и так тщательно, как только возможно. За себя и за вон того парня/государство, которым на меня... ну вы поняли.
09.02.2007 17:26:03, Фяка-Пфяка
Я думаю что не слишком :) НИКОГДА я не понимала этих ссылок на былые условия жизни и обстоятельства! Так можно и до мамонтов дойти и ходить пешком на работу, не используя этот бесовский транспорт :)))) Моя мама тоже 47 года, но ребенка она родила после института, кроме того, после моих трех лет я всю дорогу была с бабушками и дедушками. Да, на дачу раньше все продукты надо было летом возить на себе, сейчас у нас в деревне есть магазин. В москве же "бешенные очереди" были только в определенное время, и к тому моменту я уже была большая %) Да, тогда не было памперсов, но тогда не было и инета, где очень многие теперь по полдня сидят и страшно удивляются что ничего не успевают и страшно устают %) Кроме того есть некие издержки прогресса - он поглощает нас, мы теперь можем ездить на машинах, но это требует больше денег и больше забот, то же с компьютерами, телефонами и т.п., то есть "список дел" по общему зачету не уменьшился сто процентов. 09.02.2007 16:35:00, Мамулечка
не-а, не слишком:). У них была хоть и небогатая, зато стабильная хорошо налаженная жизнь, ясное будущее, фиксированная зарплата, совершенно другой ритм жизни, отсутствие информационного давления и т.д. 09.02.2007 15:57:06, Умп
Елена Д.
а моя мама вполне может понять мою усталость, потому что раньше дети спокойно могли ходить-ездить домой из школы или из секции сами, им провожатые были не нужны, причем с 1-го класса, потому что было спокойнее, любой взрослый мог заступиться за ребенка и разогнать хулиганов, не было столько транспорта на дорогах, водителей автобусов "гоняли" гораздо сильнее по правилам, чем простых автовладельцев, а сейчас - бардак, о безопасност пассажиров никто вообще не думает.. сейчас все намного сложнее в этом плане, поскольку у нее самой сыну только 18 исполнилось, она все прелести современной жизни вкусила тоже, а работа, работа сейчас тоже более нервная, нет уверенности в завтрашнем дне, именно это утомляет больше всего, давит психологически..
я не считаю нынешнее поколение более избалованным или инфантильным, такие люди были всегда, во все времена, ведь если время что-то дает (машины-стиралки), оно же и отномает (тишину, чистоту воздуха и т.д.), так что не все однозначно на самом деле.. а себя надо беречь :)
09.02.2007 15:32:13, Елена Д.
А вот это мое любимое из О'Генри вообще эту дискуссию может закрыть:"Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в чем-то внутри нас, что заставляет выбирать именно эти дороги..."
Сорри если неточно процитировала.
09.02.2007 13:41:37, Moon
Мне тоже нравится выражение. Есть только ещё дороги, которые мы не имеем права не выбрать.
Т.е., наверное, можно было и не учиться по вечерам, но жизнь показала, что нельзя. Дальнейшая жизнь.
:-(
09.02.2007 15:11:12, Ejik v tumane
Ну то, что у женщин чувство долга по отношению к семье и детям развито сильнее, чем у мужчин (не будем об исключениях), по-моему даже мужчины не оспаривают.
А на самом деле все просто. Жизнь одна. Не хочешь - не делай. Это говорю я , у которой чувство долга ааафигенное...
12.02.2007 11:04:29, Moon
Это в какие времена-то было? (Про маму) 09.02.2007 13:00:03, кисс
Т.е. все это примерно в 70 годы? 09.02.2007 13:06:06, кисс
точное время происходящего 1978 - 1983 гг 09.02.2007 13:07:09, Ejik v tumane
Тогда все действительно так жили.И это на самом деле еще не самый плохой вариант - т.к. раз она вечером училась, кто-то забирал вас из сада? И какие уроки после сада проверять нужно?
А насчет очередей по вечерам - все покупалось в основном в рабочее время:)
09.02.2007 13:45:30, кисс
Ну сначала сад, потом школа, не суть :))))
5 лет-то всё равно вынь да положь, а мож не надо было?
:-)))))
Нееет, надо-надо, жизнь потом показала, что надо.
:-)))
09.02.2007 13:53:40, Ejik v tumane
это смотря кто как к работе относится. Кто чаи пил и в очереди стоял, а кто работал. Примерно так же как сейчас - некоторые на работе в интернете, Жж и форумах сидят, а некоторым некогда туда заглянуть новости почитать. 09.02.2007 13:51:40, туруру
:) И неизвестно что лучше, чесслово. 09.02.2007 14:36:21, кисс
47 г.р. 09.02.2007 13:05:28, Ejik v tumane
Коала
мои 51 г.р.... все то же самое... 09.02.2007 13:06:19, Коала
ленУля
мои 53. один в один - и сумки с оттаявшим мясом :) Тока детей уже двое в конце учебы было :) 09.02.2007 14:26:49, ленУля
ЕК настоящая
Мне кажется, что чужие трудности и лишения в жизни - это не повод для меня жить хуже, чем возможно, и проходить те же огонь, воду и медные трубы, что проходили (проходят) другие. 09.02.2007 12:52:25, ЕК настоящая
Повод задуматься - и только.
:-)
Просто подумали и решили, всё очень просто.
:-)
09.02.2007 12:56:08, Ejik v tumane
ЕК настоящая
Я часто читаю о том, как родители, у которых нет возможности купить детям квартиру-машину-возить их за границу, оплачивать образование говорят/пишут, что "когда ребенок не имеет того-другого-третьего, когда постигает на собственном опыте то и то, когда добивается всего сам - это лучше, ему ПОТОМ будет проще, он вырастет сильнее..." и т.п.
А если подумать?
Когда ПОТОМ?
Зачем лишние сложности?
Для чего сильнее?
И надо ли ему потом будет это?
Ведь имея хорошую базу, можно и рывок сделать раньше, быстрее и легче. И если способности и характер есть, то и добиться гораздо большего и быстрее, чем тем детям, которые будут преодолевать трудности в жизни, набивая шишки.
Повторю: при равном внутреннем (интеллектуальном и духовном) потенциале.
09.02.2007 13:02:32, ЕК настоящая
но кстати реально те кто прошел через сложности достигают часто большего чем те кто нет. Сложности конечно бывают разные ( и у богатых они бывают тоже ). Мировоззрение и воля воспитываются.

Именно поэтому часто во времена сложностей настоящих порывов души и творчества получается больше, а во времена сытости - действительно чего-то уникального и двигающего человечество вперед - меньше.
09.02.2007 13:54:43, туруру
ЕК настоящая
А Вы хотели бы сложностей себе и своему ребенку во имя творческих порывов души?
Или предпочли бы другой вариант?
09.02.2007 14:18:42, ЕК настоящая
Nightmare
встряну:-) Я считаю, что надо не создавать ребенку трудности искусственно, но и не преодолевать за него трудности, с которыми он сталкивается естественным образом. Не "устраивать" в институт, а дать поступить самостоятельно. Если есть возможность учиться в гарварде - то дать такую возможноть, но не "купить" там место, а чтоб деть сам поступил. 09.02.2007 14:24:40, Nightmare
WildStitch
согласна абсолютно. 09.02.2007 16:06:23, WildStitch
Абсолютно согласна про лишние сложности.
:-))
09.02.2007 13:14:05, Ejik v tumane
Джума
Знаете, очень многое зависит от того как к этому относиться. Вы привыкаете к определенным нагрузкам, если эти нагрузки увеличить- начнете уставать больше, потом еще больше и в какой -то момент поймете, что настал предел.Однако все равно Вы понимаете, что это далеко не предел возможностей человека в принципе и Ваших личныъх в частности. Как проверить- например пришли с работы в час ночи, без сил-только упасть и умереть, звонок- приезжайте, Вы унаследовали миллион долларов- поедете? Ага. А как же планы умереть?
Еще такой момент- Вы сравниваете свою жизнь с окружающим миром. Когда-то рекорды в спорте казались на пределе человеческих возможностей, сейчас некоторые из тех рекордов ставят дети в школе и это обычная норма.
Во времена Вашей мамы, возможно, она не очень-то и напрягалась, по крайней мере по своим родителям могу сказать все то же самое, еще и учились одновременно с работой..
Просто ТАК жили все, мама смотрела на окружающий мир и делала все эти действия как само собой разумеющееся.
А если бы ей пришлось мерзнуть в пещерах, свежевать туши, рожать детей на морозе и делить своего мужа с парой-тройкой таких же неандерталок ,что для них в соответствующее время тоже было естественно- ваша мама точно также считала бы себя уставшей.
Насчет жалости к себе- я вообще против жалости- не устраивает- надо менять жизнь, сидеть и жаловаться просто смысла не вижу, но на подобные мамины слова чесгря внимания бы не обращала. Считаю-таки да, повод уставать и что-то с этим делать у Вас есть!
ПыСы Когда-то бабушка с подобным наездом на меня 13летнюю высказывалась на тему- вот мы в свое время- одежды не было, ходили в дедовых шинелях и папиных кирзачах, и все равно мальчики внимание обращали!!! Мол, главное не одежда и я зря переживаю за тотальное безденежье и уродский внешний вид.
Не стала я объяснять бабушке тупость сравнения. Но для себя 12летней все-таки поняла.
09.02.2007 12:51:21, Джума
Не уходите, пж, в сравнения жизней, каждая всё равно уникальна. Я специально не стала писать что тогда решила я. Не в этом дело. Просто кому-то может поможет взбодриться.
:-)))
09.02.2007 12:58:06, Ejik v tumane
Джума
Согласна, только ведь я тоже не о сравнениях... 09.02.2007 13:12:55, Джума
:-))) 09.02.2007 13:15:55, Ejik v tumane
Меня мама понимает - она мне так не скажет - то время я помню и помню, как рдоители приходили с работы и так как и мы сейчас - падали с ног опустошенные. Только у них бабушка была под боком. у нас нет сейчас. Она в свое время тоже начинала бизнес, и рада, что завершила его без потерь, но огорчена. что ничего не заработала в итоге.
А то, что люди жалуйтся- наверное просто не хватает поддержки и ценят мало окружающие в реале. а людям необходимо быть оцененными. Ибо образ жизни - трудоголик ты или гедонист - целиком твой выбор. Можно быть трудоголиком-нищим и гедонистом бомжом, и наоборот - все это человеческие психотипы, то есть то, что мы есть...
09.02.2007 12:48:41, Moon
Меня мама и понимает и жалеет, просто заставляет думать до сих пор. Она же не сказала мне: нет, работай больше. Она спросила: ты точно уверена, что это не жалость к себе?
:-)))
09.02.2007 12:59:26, Ejik v tumane
Просто плохая экология, культ "бери от жизни все" и слабые моральные устои. Этим и определячется инфантильность нас по сравнению с родителями. 09.02.2007 12:43:50, AleXXX
Коала
ППКС! Совершенно согласна!
Мы намного эгоистичнее, слабее психологически, разболтаннее...
09.02.2007 12:45:03, Коала
Фяка-Пфяка
Да. И я горжусь, что таки эгоизм удалось отрастить, и на его почве организовать себе ту самую жизнь, коя позволяет мне иметь эти самые слабости и разболтанности . 09.02.2007 17:40:55, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
Надеюсь, что ты сейчас только о себе говоришь.:)) 09.02.2007 12:56:03, ЕК настоящая
нет, просто мы первое по старшинству поколение в этой стране, которое имеет возможность пожить для себя, не надрываясь. 09.02.2007 12:52:48, офонарелла
Ой ну не надо самоуничижения.... И все люди разные... 09.02.2007 12:50:02, Moon
Коала
При чем тут самоуничижение?:))) все люди разные, безусловно, я просто банально признаю что и я сама, и мои знакомые значительно слабее психологически и эгоистичнее чем мои родители, которых я глубоко уважаю и обожаю:), и их друзья... 09.02.2007 12:52:02, Коала
впервые за многое время я несогласна с вашей позицией абсолютно :) у меня полностью противоположная ситуация - практически все матери моих знакомых отдавали детей своим мамам, работали в свое удовольствие, приходили домой и их там кормили, домом занимались тоже бабушки, деньги зарабатывали мужья, а они сейчас лежат на диване, жалуются на жизнь и говорят "а вот в наше время..." :) я как раз вынуждена признать, что очень часто "взрослых" уважать бывает и не за что, и они гораздо слабее во всех смыслах. 09.02.2007 16:47:01, Мамулечка
WildStitch
не согласна категорически. Ни про себя ни про своих знакомых язык не поворачивается так говорить. Не хочу сравнивать поколения, у каждого свои условия, но жить во время когда все нестабильно, в любой момент можешь остаться без работы (а следовательно и без жилья), и одновременно быть слабым... нестыкуется. 09.02.2007 16:10:54, WildStitch
Именно потому, что "в любой момент можешь остаться без работы (а следовательно и без жилья)", люди и становятся эгоистичнее. А эгоист всегда выглядит жалким и слабым. И инфантильным, как ребенок -все себе :) 09.02.2007 16:24:45, AleXXX
WildStitch
ну да, ну да, зато бомж на помойке выглядит ой как благородно и достойно.

Эгоист не может быть инфантильным по определению. Так как инфантил о себе позаботиться не способен.

09.02.2007 17:51:53, WildStitch
Зато бомж может позволить себе быть щедрым... 10.02.2007 11:21:15, AleXXX
Nightmare
я про себя такого не могу сказать:-) И про большинство своих знакомых тоже. Что родителям ничего на блюдечке не свалилось, что нам... И руки никто не опустил:-) 09.02.2007 13:38:24, Nightmare
ну я про себя такого не могу сказать... и про друзей многих... мои друзья достаточно сильные люди... 09.02.2007 13:15:39, Moon
ЕК настоящая
А мое поколение - нет.
Значительно сильнее, более приспособленное к жизни, более трудоспособное.
А эгоизм... Боюсь, что мы по-разному его трактуем.
09.02.2007 12:57:12, ЕК настоящая
Коала
Мейби:) 09.02.2007 12:58:51, Коала
ЕК настоящая
А может дело не в поколении, а в окружении... 09.02.2007 13:03:17, ЕК настоящая
Коала
Не, вот с окружением-то все ок:)Окружение в основном состоит не из моего поколения:) 09.02.2007 13:04:28, Коала
Про окружение :-)
Вот говорит мне поруга: муж козёл-дурак, не может с ребёнком в поликлинику съедить.
Почему не может?
Работает.
А ты?
У меня машины нет.
Купи машину.
Я водить не умею.
Пойди учиться.
Так я ж работаю???? Когда? (с ужасом)
После работы.
Я после работы никакая.
Тогда пешком.
А-а он будет на машине рассекать, а я пешком с ребёнком в метро потащусь.

В итоге: муж - козёл-дурак, с ребёнком так и не съездила, ждёт козла-дурака, когда отвезёт.
Ну пусть ждёт.
Что это как не жалость к себе-любимой?
Кто-то должен-обязан, а сама как же я бедная с ребёнком в метро поеду?
09.02.2007 13:41:40, Ejik v tumane
здрасьте! при чем же тут жалость!? это что угодно, глепость, лентяйство, инфантильность, эгоизм как раз, когда все тебе что-то должны, а ты ничего, но никак не жалость к себе! надо было тогда в самом начале определиться с понятиями, а то вы оказывается имеете в виду тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не делает и жалуется 09.02.2007 17:06:30, Мамулечка
А и не важно, что не определилась, я как раз хотела, что бы подумали все. И те кто много работает и те, кто дома сидит, все-все, без ссор, глядя на себя. Просто подумали о себе, о жизни. Просто читаешь иногда и хочется сказать: собери сопли, всё нормально, возьмись за дело. Но сказать так напрямую я не могу потому, что не знаю человека и его условий.
Вот и написала о том, что мне помогло. Помогло именно подумать и без всякого чувства вины определиться.
А с определениями: действительно ничего не делает и жалуется или очень много чего делает и жалуется мы бы так же никакого вердикта не вынесли. Потому как у каждого своё понимание ничегонеделанья.
:-)))))))
09.02.2007 17:37:27, Ejik v tumane
Коала
Вот-вот, согласна... 09.02.2007 13:42:55, Коала
Ну, собственно, им и посвящается.
:-)))
09.02.2007 13:44:45, Ejik v tumane
не принимайте на счет своей мамы, что я сейчас скажу - я абстрактно.

Жизнь в стиле "загнанная лошадь" - это не повод для гордости.

ИМХО
09.02.2007 12:32:20, офонарелла
ленУля
Главное - НЕ ОЩУЩАТЬ себя загнанной лошадью :) Родители же, по их воспоминаниям, счастливо жили при этом, они не думали о себе в стиле "загнанная лошадь". Просто жили - и все :) 09.02.2007 16:58:56, ленУля
они не просто жили,они наслаждались общением друг с другом,у большинства из них не было телефонов и впереди была ,полная неизвестности жизнь,которая била ключом и не по голове. думаю вряд ли мама девушки могла себе представить,что она когда-либо сможет назвать себя "офонарелла",как сделала ее дочь. 10.02.2007 00:44:05, это смотря кто загнанная лошадь
Жизнь в стиле "загнанная лошадь" - это не повод для гордости.
Согласна.

Скорее моя тема важна как повод для раздумий. Именно жалость к себе многим не даёт сделать что-то действительно нужное им самим.
09.02.2007 12:42:25, Ejik v tumane
По-моему, идет путаница в том, что понимают под жалостью. Я выше ошиблась: я себя жалею, причем очень жалею:) Привожу самый банальный пример: метаться по бестолково спланированной кухне - мне жаль себя, поэтому я потрачу время, силы и сделаю ее удобной. Мне жаль своего времени на ставшую бессмысленной работу, на убеждение руководства, и от жалости к себе я начинаю свой бизнес. Мужу жаль себя, живущего рядом с потухающим человеком, и он меня поддерживает, хотя до этого от жалости к себе он уже замутил свой. Мне жаль себя, если я не смогу увидеть первые шаги своего ребенка. Мне жаль себя, которой не о чем говорить с сыном, поэтому я читаю книги, которые далеки от моей специальности, смотрю фильмы, на которые едва ли нашла бы времени. Мне жаль себя... Список можно продолжить:) Я столько всего сделала от жалости к себе, любимой :)
От жалости к себе я выбрала жалеющего себя мужа :) В жалости к себе мы едины:) Иногда он себя жалеет чересчур: был финансовый кризис, и от жалости к себе, испытывающему сложности в добывании мамонта, он уехал втайне от меня на заработки. Если бы я больше себя жалела и вытрясла из него, в какую такую командировку он намылился, я бы сделала все возможное и невозможное, чтобы эта поездка не состоялась. А он пожалел себя, воспользовался возможностью заработать за 3 недели ту сумму, для которой ему нужно было ломаться год, пожалел времени, которое можно было бы потратить иначе. И так во всем. Жалеем мы себя просто бессовестно. Жаль, если жизнь станет тусклой не от внешних катаклизмов, а по нашей вине. Жаль, если как вода меж пальцев, утечет наша любовь. Такая она спустя 21 год, как в первые годы, или не такая, главное, что она есть. Жалеем себя, если потеряем моих родителей, вот свекров уже потеряли, светлая им память. Жалеем себя, если с сыном не будет понимания. Получается, что жалость к себе и лень - основные двигатели в нашей семье:)
10.02.2007 09:34:29, Oblina
наоборот, жалость к себе ДАЕТ возможность сделать что-то для себя, зачастую еще и чужими руками! это очень даже хорошо, когда не везешь все на себе, а когда можно тоже полежать на диване, а кто-нибудь что-нибудь для тебя делает, так же как и ты! по-моему это нормально и КАЖДЫЙ человек заслуживает и отдыха и жалости и всего вообще чего он хочет :) 09.02.2007 16:49:46, Мамулечка
почему обязательно "жалость к себе"? это ещё можно назвать "инстинктом самосохранения"... 09.02.2007 12:44:17, офонарелла
Салтыков-Щедрин про этот инстинкт хорошо написал.
:-)))
09.02.2007 12:52:41, Ejik v tumane
про пескаря? что ли? 09.02.2007 12:53:39, офонарелла
:-)))) 09.02.2007 12:55:12, Ejik v tumane
нет, не то.....там - о другом..... 09.02.2007 12:56:34, офонарелла
грань очень тонкая между жалостью и самосохранением - вот и призываю подумать
:-)))
09.02.2007 13:05:05, Ejik v tumane
надуманная проблема. Жить надо легко, а не создавать себе трудности... 09.02.2007 13:12:31, офонарелла
Ну, призадуматься никогда не мешает.
Для меня, например, это тоже не проблема, а вот читала-читала тут разных авторов и вспомнила этот эпизод.
:-)
09.02.2007 13:19:16, Ejik v tumane
Mary_Ann
Это не гордость я думаю, тогда это было нормой ИМХО, не постоишь в очереди - нечего есть будет. Моя мама надорвалась, когда тащила в санках по асфальту 2 мешка картошки - знакомые отдали. А свои огороды иметь не могли, там где давали приходилось пешком тащиться 10 км., а при наличии 3 детей (это у моей мамы) не побегаешь туда особа. Я когда слушаю тоже удивляюсь - как так можно было жить. И наверное поэтому наши мамы не всегда понимают что при наших исходных данных мы им еще и жалуемся на усталость.
09.02.2007 12:39:08, Mary_Ann


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!