Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

Что за навязчивая идея такая?

Непременно чтоб одной(со спутником жизни) в квартире жить остаться!!!
Какая с этого радость-то?
Нет, не выводы для себя делать из конфликтных ситуаций, не свой характер и "самость" обтачивать,
а вот так, по барски -
волею моею гнать в шею!!!!
Барышни, мечтающие о том, чтоб дети их детьми были немножко (согласитесь, что часть жизни, потраченная на их взращивание ничтожно мала) неужели вы настолько самодостаточны, что полагаете, будто Ваше родительство Вас не на всю жизнь обязывает любить своего ребенка? Или можно любить как-то иначе? В зависимости от ребенкиных жизненных обстоятельств?
А если не оправдает он Ваших надежд и жизнь его сложится не так как хотелось, то что все? Отбракуем?
Вроде как не доказал свою состоятельность на поприще добывания жилья, так и не думай о семье! В смысле спи с кем хочешь(это обычно не возбраняется), но вне дома.
И еще. Кто ж Вашу старость-то хранить будет после этого?...
Разве что ответят Вам:
Хочешь заботы - задумайся о сиделке, а если не сможешь позволить, то самое время с жизнью заканчивать, ибо лимит исчерпан :(((
Только не зря говорят: "Знал бы где падать - соломки подстелил"
И жизненные обстоятельства зачастую непреодолимы...
Ведь никто не может точно спланировать родить ребенка, "чтоб оправдал надежды", да и каков конец жизни будет на воде вилами писано.
Так что пока не поздно можно еще себя начать моделировать, а не окружающий мир :)


31.01.2007 23:54:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну знаете... Ежели, предположим, моя дочь выйдет замуж и приведет мужав наш дом...тогда по справедливости выбирать того мужа должна не одна одна, а мы все: мама(я), папа, младший брат и кошка. А как же? А вдруг не понравится? Ведь он не только с ней, он с НАМИ будет жить! Не только ее - НАША жизнь круто меняется, а мы и не вякни? Несправедливо!
:)))
01.02.2007 16:08:15, ТриЗвездочки
Бандерилья
а траха.... ээ .. спать он тоже со всеми будет? и детей ему тоже ВСЕ рожать будут? 02.02.2007 00:48:35, Бандерилья
fotos
Да, конечно, первое слово кошке :)
И вобщем-то не редкость, что дочери прислушиваются к мнению родителей еще на этапе выбора жениха. И одобрение родителей вообще немало значит, особенно в семьях где уважают друг друга. И потенциальные мужья тоже понимают, что жить им не только с молодой женой, а и с ее многочисленными родственниками как-то надо поддеривать тон. Зрелые люди никогда этим не пренебрегают.
01.02.2007 17:39:03, fotos
Елена Д.
зрелые люди стараются вообще не напрягать других и решать проблемы самим.. 02.02.2007 08:45:34, Елена Д.
Конечно, первое слово кошке! Если нагадит в ботинки - значит не наш человек, вон пошел!:)
Дочь, может, и прислушается. Но у меня требования к жениху при совместном проживании будут куда как выше, чем при несовместном. МЧ может дочери подходить, а мне - нет. И что, нафиг его, несмотря на лубофф?
01.02.2007 21:32:28, ТриЗвездочки
fotos
Но если будут черезчур завышенные требования, то ваша дочь может оказаться глубоко несчастной, да и внуки тоже спасибо не скажут. А нельзя несколько уменьшить требования, ради мира в доме? 01.02.2007 21:37:55, fotos
Джума
Вот о том и вопрос- решается ли у кого-то по-другому? Без ужимания требований или расставаний с неугодными?
А вообще-то согласна с Еленой Д- зрелый человек- на то и зрелый, потому что самостоятельный и сам отвечает за свой выбор и свои ошибки, на которых сам же и учится.
Напрягать других своими ошибками считаю неправильным.
Учить других на основании своего опыта-тоже неправильно.
Советовать- да.
Но если мои папа с мамой выбирали бы мне мужа по принципу "чтобы всем было хорошо и нашей дочке особенно"- никогда я не вышла бы за того с кем очень хорошо живу последние почти 10 лет
Да и его родители вряд ли бы выбрали меня.... А уж я их и подавно))))
02.02.2007 12:02:13, Джума
А не проще жить отдельно и ходить в гости? 02.02.2007 00:20:44, ТриЗвездочки
почему "навязчвая идея"?!?
Что делать, если чужие люди меня лично утомляют? Как быть, если приезжающие погостить любимые и дорогие родственники, приезжающие с моего согласия, утомляют меня очень. И меня греет лишь мысль, что их приезд временный и нужно лишь подождать? Мне психологически и физически тяжело жить с чужими людьми, как и находится долго в чужом доме. Я не смогу выставить гипотетических снох и, в силу своего характера, буду уживаться, если так сложится. Но мне этого совсем не хочется! Я буду стараться помочь детям с жильем, с покупкой ли, со съемом. И хочется думать, что мне это "зачтется" в старости, хотя я об этом сейчас лишь в свете Вашего вопроса, надеюсь, что мне с детьми не придется считать кто кому должен.
01.02.2007 14:07:22, как-то так
Елена Д.
никто, по-моему, не отказываается любить своих детей и помогать им в их трудностях, я вот с удовольствием помогу в приобретении отдельного жилья или там еще в чем.. но это не означает, что я готова жить с чужим для меня человеком на одной территории и еще не чувствовать себя хозяйкой в собственном доме, Вы как-то путаете понятия. Мне моя мама сказала, что расчитывай только на себя, я с твоими детьми сидеть не буду (не потому что такая зараза, а потому, что работу бросать не собирается), я ее вполне понимаю, в трудный момент она все-равно и сидела с ребенком и в долг деньги давала (очень выручала), и то, что она меня когда-то напутствовала на самостоятельную жизнь не снимает с меня обязанности заботиться о ней, когда ей это потребуется, уже требовалось и я - заботилась.. Вы путаете понятия самоотречения ради детей (этого они и не ценят) и нормальные отношения между близкими людьми, с которыми вовсе не обязательно жить под одной крышей.. 01.02.2007 11:26:23, Елена Д.
fotos
Когда есть возможность, конечно и не обязательно жить вместе, разве что по обоюдному желанию. Но вот когда ее нет, этой возможности, то желание родителей выставить детей за дверь с их семьями это уже навязчивая идея. Так же навязчива как и желание детей постоянно использовать родителей в качестве нянь и спонсоров.
Это когда несовпадение взглядов на жизненные позиции с обеих сторон.
А нормальные отношения между близкими это нечто иное. При таких отношениях любой член семьи жертвует чем-то ради общесемейного блага. И самое простое чем можно поступиться - это именно выпячиванием своего "я". Все бытовые проблемы именно с этого и начинаются.А там и до дележки жилья недалеко.


01.02.2007 12:43:18, fotos
Елена Д.
я ведь когда ребенку говорю, что жить он с нами с женой не будет имею в виду, что выгода прямая будет у них от этого :) потому что характер у меня не сахар, в плане того, что я спокойно могу не вмешиваться ни во что на чужой территории (т.е. блюсти порядки чужого дома), но и на своей вмешиваться в мои порядки никому не дам :) так что ради сохранения хороших отношений с сыном и невесткой - лучше им жить отдельно.. понятно, что жизнь может повернуться по-разному, но вот я вижу, что когда человек готов морально жить самостоятельно, готов к ответственности за свои решения, то он внутренне стремится к этому и у него, чаще всего, это получается, а я хочу, чтобы у моего ребенка это получилось, тем более, что он будущий мужчина и ему по-любому нести ответсвенность за себя, за жену, за детей.. мы же не вечные и не сможем всегда его поддерживать и помогать.. 01.02.2007 13:32:43, Елена Д.
fotos
Да нет, ну конечно! Если настолько не сахар, что это подвиг будет ваши причуды терпеть, тогда конечно можно и пренебречь возможностью жить под одной крышей. :) Да только все тут далеко не ангелы, но кто-то считает это недостатком своим, а кто-то чужим....
Можно быть морально и финансово готовым к чему угодно, а хотеть жить с родными и близким.
И еще не известно кому больше помощь понадобится....
01.02.2007 13:50:51, fotos
Елена Д.
понимаете, я уверена, что сын захочет жить со мной, он ко мне очень привязан, но то он, а то - его жена. Я не хочу быть причиной раздоров, а терпеть "по-мудрому" заскоки чужого человека у меня вряд ли получится :( я просто с ним честна :) я то ведь себя хорошо знаю и единственное место в мире, где я могу расслабиться - это мой дом и напрягаться еще там, я не согласная :) 01.02.2007 14:48:12, Елена Д.
ПимпусЬ
давайте не будем связывать разные понятия: любить и жизненные обстоятельства.
я люблю своего ребенка но многих вещей не позволю по отношению к себе. Это называется самоуважение
01.02.2007 10:34:59, ПимпусЬ
fotos
Я правильно поняла: жить вашему ребенку со своим супругом и вашими внуками с вами - это недопустимое к вам отношение? 01.02.2007 12:48:36, fotos
ППКС. Любить это не значит полностью посадить на свою шею и вести на себе 30-40-50-летних детей и их семьи! И любить это не одно и тоже с воспитывать, так как если дети будут ГОТОВЫ сесть на шею, значит их не воспитывали, а только любили. 01.02.2007 10:52:08, Мамулечка
ПимпусЬ
Точно. Воспитание накладывает определенные рамки в построении отношений. 01.02.2007 11:38:47, ПимпусЬ
Бутя
отлично выразили и мою мысль. Присоединяюсь. 01.02.2007 10:54:38, Бутя
Это Вы воспринимаете это как навязчивую идею, для меня, например, это просто норма жизни.

Странно против ветра плевать или на солнце гневиться, правда? Вот на традиционный уклад жизни тоже странно пенять.

Идет то это все издревле: российские крестьяне всегда жили кучно, в одной избе несколько поколений, да деревня.
Латыши, к примеру,в деревнях никогда не жили, а жили на хуторах,т.е. в гораздо меньшей концентрации. И женившись, мужчина не приводил жену к матери, а уходил с ней в свой дом.

И к любови это отношения не имеет никакого, такой уклад европейской жизни, он отличается от российского, вот и все.
01.02.2007 10:29:38, Надина
NickOFFova
А "любовь" - это, знаете ли, не обязательство, тем более на всю жизнь... А исключительно добровольное чувство. В том числе касается и родительской любви. Вырастить, воспитать, научить, дать ребенку столько, сколько ты можешь и хочешь - да, обязанность. Любить взрослых детей - совершенно не равно тащить их на своем хребте до гробовой доски... 01.02.2007 10:12:00, NickOFFova
ленУля
Т.е. мамы, отдающие детей в ДД или "забывающие" на улицах и в магазинах, свой долг выполнили полностью? "дали ребенку столько, сколько ты можешь и хочешь " и все... И почему "тащить на своем горбу"? Речь в основном о совместном проживании, кто кого будет тащить - еще не факт :)) 01.02.2007 10:18:42, ленУля
NickOFFova
Давайте не будем приводить примеры психически больных, алкоголиков, наркоманов и прочих персонажей, чьё поведение, поступки, и понятия (о долге, в том числе) заведомо НЕадекватны.
По следам уже трех тем о совместном проживании, тащить на своем горбу приходится именно родителям. Горячего обсуждения проблемы, когда взрослые дети тащат на себе больных престарелых родителей (помогают материально, забирают к себе жить и т.д.), я здесь не видела. Поскольку такая жизненная ситуация НОРМАЛЬНА и естественна и правильна. А вот когда взрослые дееспособные дети считают, что родители обязаны помогать им деньгами, жильем и пр (ну, если уж родили:) - то это в диапазоне от инфантилизма до идиотизма :((
02.02.2007 11:29:51, NickOFFova
Бутя
Да, по Вашему топику родители должны все и всегда, а ребенок прав только потому, что он есть, и теперь ему все обязаны до N-го количества лет.А потом плодятся инфантильные мужчины и просто глупые тетки. Здесь в конфе много людей,которые сделали себя САМИ, их я искренне уважаю, а вот такие мнения, где тебе кто-то ДОЛЖЕН, просто удивляют. Хотя, нет , через некоторое время тут начинается уже плач о несложившейся семейной жизни,муж бросил, жить негде, работала много лет назад, но это уже вызывает лишь недоумение. 01.02.2007 03:32:49, Бутя
fotos
Видите ли процент людей "сделавших себя сами" как и откровенных тунеядцев изначально низок. Основная масса - это как раз "середнячки", которые вобщем-то что-то могут лучше, что-то не могут совсем:( и не потому что ленивы и бездарны, а именно потому что кто-то должен рутину разгребать.
Так вот вопрос как раз о таких. А еще есть определенная группа людей талантливых исключительно в нематериальной области. Им тоже нет места в нынешней жизни?
А по-настоящему сильные личности "сделавшие себя сами" в том числе и не нуждаются в доказательствах своей исключительности меркантильными интересами, кстати. Они самодостаточны, а потому терпимы, им самоутверждаться нет необходимости тем более за счет близких.
01.02.2007 13:05:21, fotos
ленУля
Ну, в общем, так и есть :)) Ребенок прав, потому что он есть... Помните такую шутку "Родителям хорошо, у них любовь... а нам потом жить"? :))) Так вот - родители же заводят детей. Для чего? Чтобы всю жизнь им объяснять, что они никому не нужны, что-ли?
И, простите уж, но процент неудачных семейных историй даже по конфе примерно одинаков что у тех, кого родители выпихнули "в жизнь" строго в 18, что у тех, что всю жизнь считают родителей членами своей семьи. И, имхо, конечно, но осознание крепкого "тыла" и безусловной поддержки совсем не вызывает инфатильность и глупость :) Скорее, наоборот :)
01.02.2007 09:46:11, ленУля
Бутя
Ребенок прав, пока он ребенок. А уж потом - это взрослый человек, который сам должен строить свою жизнь и отвечать за свои поступки.И уж крепкий тыл никак не связан с совместный проживанием, скорее, наоборот. Самые отличные отношения среди родственников я вижу именно тогда, когда они не связаны квадратными метрами. 01.02.2007 10:53:21, Бутя
ленУля
У меня обратный опыт :) Самые отличные отношения - где семья остается семьей, а не начинают выяснять, где чье место. 01.02.2007 11:00:23, ленУля
Джума
Просто у всех опыт разный. Как раз по моему опыту наблюдения за окружающим миром- начинают выяснять где чье место, только когда этого места мало, чтобы не толкаться и не сталкиваться вежливые люди начинают это выяснять. Невежливые- кидаются трусами и дерутся. А самостоятельные просто находят себе собственное место и не претендуют на места родителей, братьев/сестер и прочие. И собсно никто ничего не выясняет- все просто честно и без материального подтекста действительно любят и уважают друг друга 01.02.2007 16:47:14, Джума
"cемья остается семьей" и "совместное/раздельное проживание" несомненно связаны, но не более, чем круглое-мягкое. 01.02.2007 16:41:54, имхо
ленУля
Почему же странные высказывания всегда анонимы пишут? :)))))) 01.02.2007 16:46:24, ленУля
LU
да уж:( как будто с деньгами/квартирами/собственностью исчезли все человеческие чувства и ценности:((( 01.02.2007 00:08:27, LU
fotos
Ну у нас-то с тобой вообще шанс оказаться со снохами в одной ванне выше среднего :) 01.02.2007 00:15:30, fotos
LU
неее:))) у нас у старших уже есть квартиры:))) при нас пока тока мелкий непристроенный:)))))))) 01.02.2007 19:43:36, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!