Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна С.

Бабушка-внук

Прочитала статью ниже. Решила поделиться нашей проблемой.
Сын все время хамит моей маме.
Начнем с того, что в последние полгода, мама появляется у нас почти каждый день. Забирает Женю из садика.
Все новые слова (неприличные) сын отрабатывает на ней. Пробовала и уговаривать и ругать. Бесполезно.
Мама в таких случаях говорит ему:"Мне уйти и не приходить?" Он отвечает утвердительно. Меня эта ситуация нервирует жутко. Я начинаю обижаться на маму. Она ведь мне приходит помогать, а получается, что ее помощь зависит от их настроения.
Как выйти из этого?
Совет: не приходить какое-то время маме - не подходит. Кроме нее помочь некому :(

29.01.2007 13:52:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушка всё-таки взрослый человек, зачем тягаться с 3-хлеткой? Каков вопрос- таков ответ. Ребенка воспитывать надо, а не ждать, что он сам поймет, что и кому говорить. Пусть попробует на следующий день после конфликта забрать его последним, чтоб он посидел и подождал. А вообще я своим объясняла, что слова всякие многие знают, но не все их произносят, у нас в семье не принято употреблять некоторые слова. Может это Вам поможет? Хоть и нет в наличии в простом книжном может оказаться.
http://www.labirint-shop.ru/book/93220/
30.01.2007 09:33:09, Кетчуп
Татьяна С.
Спасибо. Попробую поискать.

30.01.2007 10:26:05, Татьяна С.
Татьяна С.
Прочитала все. Спасибо. Проблема действительно шире. Наверное, пора к психологу. Навалилось на ребенка все кучей. Рождение сестренки, отъезд папы, наш переезд в новую квартиру от мужниных родителей...
Ставить в угол получалось до 2 лет. Теперь только если стоять рядом и держать. А сидеть в своей комнате... Он боится. Начинается дикая истерика. Не потому, что не хочет там сидеть, а потому что боится там быть один.
А то, что он этими словами бабушку обижает, он знает. Видно, что делает это нарочно.

30.01.2007 08:56:05, Татьяна С.
Ясень
Все же если исходить из предположения, что детьми прежде всего движе желание ориентироваться в окружающем мире, то получается, что ребенок по сути по бабушкиной реакции определяет насколько плохи те слова, которые он говорит. То есть он изначально чует, что они какие-то особенные, но силу их воздействия и их смысл проверяет именно таким образом. Вариант для бабушки: занудно до тошноты объяснять ребенку "это плохие слова, если ты их будешь говорить, люди будут думать, что ты плохой или глупый", а если смысл слов неочевиден - так же занудно их ребенку пояснять. ИМХО, если смысл этих высказываний именно в проверке силы слова - ребенку будет достаточно таких пояснений и он не будет повторять. Если ребенок хочет обидеть бабушку, то повторять будет и с удовольствием. Тогда уже можно объяснять про то, чем ему (ему, а не маме!!!) выгодна бабушка. Например некоторые дети, которым бабушки не помогают дойти до дома после сада, остаются в саду на пятидневку... Хотя в 3 года маловероятно что поймет... но не исключено. 29.01.2007 23:14:27, Ясень
Поскольку у вас папа не так давно из семьи убыл - это вполне может быть такой своеобразной реакцией на его уход :-(. ЕЩе наверное и вы резко на работу подорвались, так? У моего старшего такое же было примерно на таком же сроке - после полугода как разошлись. Помогли разговоры, разговоры, разговоры, перед сном обнимались и разговаривали. Знаете, месяца три - и все прошло, сейчас тьфу=тьфу. Они же как лакмусовые бумажки - чувствуют мамино состояние и таким кривым образом его отражают :-(. Держитесь там, все пройдет. Не реагируйте. Я вот достаточно строгая, но в этой ситуации точно поняла - ему не хватает моей любви. Все образуется, поверьте. Если хотите, напишите на подник. 29.01.2007 19:04:19, Aprelika
masyanya
выдрать как сидорову козу ! теперь только репрессивные меры . начальную стадию вы упустили :( 29.01.2007 15:22:17, masyanya
WildStitch
есть еще один способ - не реагировать вообще. Просто никак. И посмотреть реакцию. Скорее всего успокоится и перестанет.

Или шлепать по губам и ставить в угол. Но тогда последовательно и всегда.

Бабушкино "тогда я уйду и больше не приду" тоже маразм, ИМХО. Что за детский сад? Она взрослый человек и не понимает что сама провоцирует пацана своей реакцией? Это самое дурацкое, что можно говорить ребенку в подобной ситуации.
29.01.2007 15:09:53, WildStitch
Нифигасе! Еще и на маму обижаться? ... Ее помощь зависит не от ИХ настроения, а от ваших с сыном, потому что она видит что вы реально ничего сделать не можете и получается что вы на его стороне, если так можно выразиться, хотя никакой стороны у него вообще нет. Ребенку однозначно по губам за грубости и хамство с предварительным разъяснением всех этих слов и подобного поведения. Поговорили, разъяснили все слова и предупредили что будете наказывать. И наказывайте. Кто придумал что детей нельзя бить по попе или по губам или рукам не знаю, скорее всего те, у кого детей нет вообще или те, кто с ними никогда каждый день по 24 часа не сидел. 29.01.2007 15:04:48, Мамулечка
Я в ужасе. Неужели действительно все присутствующие могут ударить своего ребенка по губам (читай по лицу). Ну дать иногда по попе можно, если другие методы воздействия не помогают, а бить человека по лицу - это выше моего понимания. Кстати, наказание - это не только и не столько физическое воздействие, а скорей психологическое. К шлепкам дети очень быстро привыкают. У нас в семье был только один вид наказания - сидеть на стуле в своей комнате столько минут, сколько лет ребенку. Прекрасно помогало. 29.01.2007 16:41:19, мама двойняшек
ленУля
Не все. Я и по попе не могу на самом деле :) А ребенок есть, вполне себе справляемся. Просто с детьми общаться надо и доносить до них свои мысли, взгляды и общие правила не "вдруг", а с рождения, чтобы малыш был членом семьи а не домашним любимцем без обязанностей и прав. имхо-имхо. 29.01.2007 23:21:04, ленУля
Не все конечно, есть те у кого получается сидеть на стуле :))) Естественно речь не идет прям о БИТЬЕ, но если он например нарочно щиплется или лезет руками например в миску с салатом, то само собой получает по рукам! Моментально знаете все понимает сразу! Или если начинает еду выплевывать или тут вот наслушался некоего нехорошего слова - тоже слегка (СЛЕГКА, но чтоб было обидно) получает по губам. И не знаю там про никакие семьи, знаю только что конкртено мой сын из сидений на стуле ничего не вынесет, особенно в два года!!! Зато получив по рукам больше никуда не лезет. Психологическое наказание я применяю если только он совершил ЧТО-ТО серьезное и что ему можно ОБЪЯСНИТЬ. Например он бьет собаку и вообще всем дубасит по полу - вот тогда отправляется в комнату сидеть один. 29.01.2007 17:24:15, Мамулечка
Елена Д.
а я считаю, что ребенку можно объяснить ВСЕ, надо только это хотеть делать, гораздо проще дать по рукам или сказать "нельзя".. 30.01.2007 07:56:30, Елена Д.
ленУля
А почему дубасить по полу - это серьезное? Хуже, чем щипаться?

Кстати, истории про сидения на стуле и стояния в углу я тож не понимаю :) Моей уже три, сознательная спокойная относительно девушка - ноо не будет она сидеть на стуле!!! Не знаю, может, в саду... Но вроде, не наказывали пока. Или я не знаю. Дома - точно не выйдет.
29.01.2007 23:37:40, ленУля
Елена Д.
наш очень не спокойный - сидел, но не сам по-себе, а мама или папа садились рядом и просто молчали, ребенок приходил в себя и уже можно было с ним договариваться.. это даже не наказание, а тайм-аут для всех, родители успевали успокоиться и сформулировать свои требования, ребенок выходил из состояния близкого к истерике.. 30.01.2007 07:59:13, Елена Д.
ну, ужас, но не ужас-ужас-ужас:)

я не заметила у сына никаких особых рефлексий по этому поводу, все ведь очень логично: слово вылетело изо рта, слово плохое, шлеп (слегка, конечно), по губам.

это очень способствует понимаю, что бабушке такого не говорят.

когда со своими в саду пререкается, там словесно объясняю, типа, слова плохие, дети хорошие, и к ним это не относится.
29.01.2007 16:47:22, Надина
Елена Д.
я никогда не наказывала ребенка за "плохие" слова, потому что во-первых, в большинстве случаев ребенок просто не понимает значение слова, для него это просто новое интересное слово, он познает мир таким образом и как только возрослые начинают перед дитем устраивать спектакль по поводу им произнесенного, все! стопудово он будет это повторять, чтобы добться такого потрясающего эффекта :) говоришь ребенку - "это слово не приличное, дома мы такого не говорим и человек может обидеться, если такое ему сказать", еще мы говорили: "негоже такому красивому мальчику говорить такие не красивые слова, они тебе не идут" все спокойно, без охов-вздохов, ребенку не интересно :) а уж эти бабушкины - "тогда я уйду и больше не прийду" - детство еще бОльшее, ну так и не приходи тогда, пусть ребенок поймет, что это серьезно, а если знаешь, что все-равно придешь - не болтай.. еще через пол-годика ребенок скажет: "все-равно же придешь.." и будет прав :) 30.01.2007 07:54:34, Елена Д.
Наказывать ребенка. Не физически, но лишать чего-то приятного, что для него важно. Очень жалею, что поздно начала реагировать на своего. А теперь ему 13 и хамит мне регулярно 29.01.2007 14:53:16, Наталияяя
Ну если не выпороть, то дать по губам, чтобы все стало на свои места. 29.01.2007 14:43:02, AleXXX
ленУля
Имхо - бабушке надо сменить линию поведения - во-первых. ЗАЧЕМ она говорит, что не придет, если точно знает, что придет? Это все несколько сбивает ребенка с толку, имхо. Она говорит - нельзя так говоить, а то не приду - и приходит, а он,соответственно, говорит.
Вам - заняться воспитанием ребенка :) Не дело так разговаривать с бабушкой. И уж точно не обижаться на бабушку, лучше подскаать ей, как с этим бороться и самой повоздействовать на ребенка.
29.01.2007 14:34:15, ленУля
Ага, тобешь виновата бабушка? То есть ей надо изменить своё поведение? Блин, я офигеваю. То есть взрослый человек должен прогнуться под карапуза ошалевшего?
Я считаю, что надо в жесткой и строгой форме сказать, что, если ты, радость моя, не прекратишь себя так вести с бабушкой, которая нам помогает и заботиться о тебе, ты будешь наказан.Поставить в угол, в конце концов дать по губам. Детей надо воспитывать пока они лежат поперек кровати. А,если мы будем прогибать бабушку, маму и думать ,что он переростет, то к своему переходному возрасту все будут ПОСЛАНЫ в игнор, а может и дальше.А то что класть будет с прибором на всех это стопудово.
29.01.2007 14:49:22, Alek79
ленУля
ПРОГНУТЬСЯ бабушка под ребенка не может - есди она взрослая и разумная - слишком разные весовые категории. Так же, как и ОБИЖАТЬСЯ ей на ребенка - бессмысленно и не умно. А вот вести себя с ребенком так, чтобы он понимал и правильно при этом понимал поисходящее - стотит. А бить и наказывать - это не панацея и не выход совсем, имхо. Это только показывает слабость и некомпетентность взрослого, который кроме как временного преимущества в силе ничем не отличается от ребенка, и который не в состоянии ни объяснить свои требования, ни заинтересовать, ничего :( Имхо - способствует только неуважению себя в будущем. Вот честноо - меня в жизни ударила только раз, моя бабушка (правда, я постарше была). После этого я уверилась окончательно в ее... ммм... неадекватности и стала списывать все ее выпаады на маразм :) Как-то не вызывают уважения взрослые, могщие ударить слабого, который еще и в силу своей адекватности ответить не может :( 29.01.2007 23:27:37, ленУля
хухра-мухра
Не прогибать. Но надо понимать, что если ребенок что-то делает не так - всегда виноваты взрослые, на самом деле! Им надо корректировать свое поведение в первую очередь. Ребенок - это, можно сказать, гость в этом мире, он пробует его "на зуб", "на прочность", пытается манипулировать окружающими, чтобы добиться своего. Ему надо четко дать понять, что можно, что нельзя и где границы дозволенного. 29.01.2007 15:13:24, хухра-мухра
Да дело не в "прогнуться под карапуза ошалевшего", а в том, что нельзя детям ни при каких обстоятельствах выдвигать условие, которое не выполняется. Сначала говорится "не приду", но потом все замечательно сглаживается (и угроза не исполнена, и бабушка рядом). Полное ощущение безнаказанности.
Любой психолог скажет, что надо угрожать только тем, что может быть исполнено. Иначе наказания приобретают мифическую окраску.
29.01.2007 15:09:03, July82
а как автор может воздействовать на ребенка, если ребенок в этот момент в другом месте? и с бабушкой? тут только бабушку "воспитывать" 29.01.2007 14:36:05, Умп
ленУля
Со своей стороны поговорить и объяснить ребенку про эти слова. Вечером при бабушке можно "повоздействовать", "Защитить" бабушку. На крайний случай - предложить ему все "интересные" слова говорить вечером маме, потому что бабушка очень расстраивается, а мама расскажет, что и почему не принято говорить :) 29.01.2007 14:44:37, ленУля
Разумно, но вряд ли с трехлеткой, да еще и мальчиком :), сработает.

Мне кажется, тут только неустанная терпеливая работа мамы с бабушкой и бабушки с внуком, до тех пор, пока у ребенка не закрепится нормальная манера общения.
29.01.2007 14:53:27, Умп
ленУля
Но попробовать-то сттоит? :) Просто про ребенка ничего не известно кроме того, что он НЕ хочет сидеть с бабушкой и повторяет плохие слова. Этого как-то мало... 29.01.2007 23:22:12, ленУля
Поговорить с бабушкой. Ребенок в таком возрасте, когда дети проверяют границы допустимого. Поэтому взрослые должны реагировать мудро.

На нецензурные слова - спокойно объяснить, что у нас, в нашей семье не принято их использовать. У нас принято разговарить вежливо и культурно :).

Глупых вопросов ("Мне уйти и не приходить?") трехлетке не задавать. Мне кажется, всем будет легче, если ребенок поймет, что взрослые управляют ситуацией, а не он.

И вы на маму не обижайтесь, ее тоже можно понять.
29.01.2007 14:32:20, Умп
Татьяна С.
Согласна с вами. Но как объяснить маме, что нелогично задавать ему такие вопросы?

29.01.2007 14:39:13, Татьяна С.
Предложите ей использовать другие наказания. Озвучьте условия ребенку (если ты так, то тебе за это...) и выполняйте все, что было озвучено. После нескольких ВЫПОЛНЕННЫХ наказаний ре подумает, прежде чем делать что-то недопустимое.
ИМХО.
29.01.2007 15:12:49, July82
Главное в этом деле - систематичность и отсутствие поблажек. Сказано - сделано. 29.01.2007 15:13:54, July82
"кризисом трех лет", пользуйтесь лазейкой, которую нам подарили психологи :) 29.01.2007 14:48:05, Умп
хухра-мухра
Интересно, а с другими он как себя ведет? С мамой, с папой, с воспитателями в дет. саду? 29.01.2007 14:25:31, хухра-мухра
Татьяна С.
Иногда срывается и на мне. Не обзывается, правда. Говорит: "Ты плохая". Это когда я что-нить запрещаю.

29.01.2007 14:35:51, Татьяна С.
ты не пыталась оказывать физическое воздействие? 29.01.2007 14:44:00, AleXXX
Татьяна С.
Да. Шлепала по губам. Дошла и до этого :( Хватает на один вечер. На следущий день все то же.

29.01.2007 14:49:34, Татьяна С.
ленУля
:)) Чтобы подтвердить ребенкино мнение? 29.01.2007 14:47:46, ленУля
masyanya
что бы показать, что каждое действие имеет свои последствия 29.01.2007 15:23:18, masyanya
ленУля
То есть за правду можно получить :))) Не, страх наказания получите, конечно, а по сути - едва ли он будет после этого уверен, что мама НЕ плохая. Мне лично интереснее, что ребенок думает, чем как его запугать. 30.01.2007 09:40:29, ленУля
masyanya
ну вот вы узнали ЧТО он думает . и что дальше ? что думает и что говорит и делает - это разные вещи . И если сейчас он себе такое позволяет , то лет в 10 просто будет посылать всех на ..... и что тогда ? опять будете копать в "а что же он думает и почему он так думает "??? Я прекрасно знаю , что думают мои дети и они не боятся это высказывать . Все дело в форме высказывания . 30.01.2007 10:46:03, masyanya
чтобы прекратить провокации 29.01.2007 15:08:06, AleXXX
ленУля
В чем провокации? Запрет сам по себе - уже провокация :) Но если малышу может быть сложно не поддаться на провокацию, то взрослый такой "реакцией" только показывает свои слабые места. имхо. 30.01.2007 09:41:44, ленУля
пороть.
чего отец говорит?
29.01.2007 14:12:18, ивроше
Татьяна С.
Отец - 8 месяцев как "ушел".

29.01.2007 14:33:50, Татьяна С.
хухра-мухра
Ну, понятно, папа ушел, а ребенок решил попробовать окружающий мир, т.е. маму с бабушкой, "на прочность".
Насчет "пороть" я б так уж сходу не сказала, тут проблема, видимо, посложнее
29.01.2007 15:09:52, хухра-мухра
сначала пороть:) потом всем вместе разбираться 29.01.2007 16:54:43, ивроше
Коала
Т.е. вы не способны воспитать ребенка и научить его нормально общаться с бабушкой. а обижаетесь на бабушку, которой банально неприятно общаться с хамоватым внуком? Хорошая логика... Обюратитесь к детскому психологу и решайте проблему сына, потому как начав хамить бабушке - продолжит он на вас и окружающих. 29.01.2007 14:10:25, Коала
Tomsik (interesuejus' prosto)
А у Вас достаточно опыта в воспитании детей "до треx лет", чтобы заявлять автору, что она "не способна воспитать ребенка"? 30.01.2007 14:02:12, Tomsik (interesuejus' prosto)
ленУля
Коал, в три года едва ли можно говорить о хамоватости, да и психолог - рано :) Если в саду так говорят - он просто повторяет и все. Если бабушка вместо того, чтобы объяснить и как-то присечь это, начинает обижаться и задавать глупые вопросы - оно превращается в игру :((( 29.01.2007 14:37:06, ленУля
Коала
Да я не о психологе для ребенка, а о психологе для мамы. Если у мамы сложности в воспитании ребенка - имеет смысл говорить с психологом.
Бабушка - да. реагирует как на взрослого, тут она неправа, но и ее понять можно. И уж обижаться на нее точно смысла не имеет.
29.01.2007 14:38:28, Коала
ленУля
Да и маме рано, имхо :) Прсто она не успевает, видимо, ничего :( 29.01.2007 14:45:12, ленУля
Татьяна С.
Да, похоже не могу воспитать. Поэтому и обратилась сюда.

29.01.2007 14:36:59, Татьяна С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!