Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия или проблемы в семье?

Вопрос к женщинам!
Не можем уже год наладить с женой взаимопонимание в семье. Проблема в том, что жена не может говорить о проблемах спокойно, а постоянно срывается в истерику. На мой взгляд такие истерики просто портят отношения. Жену я люблю, но истерики разделяют очень сильно.
Прочитал в интернете про то, что истерика может быть не только из-за проблем отношений, но и из-за болезни (депрессии). Проблемы на работе, погода...
Вопрос- как отличить одно от другого. Может тогда сначала ко врачу (какому?).
Нам чуть больше 30, вроде самостоятельные, умные. Но вот эта проблема убивает отношения. Полгода назад планировали завеси ребенка. но я сейчас этого не хочу. так как не верю в будущее семьи с истеричкой.
А с другой стороны, когда истерик нет - все хорошо.
Как быть? Наступить себе на горло и развестись (хотя очень не хочется - помню еще. как все было хорошо. Лечить у врачей, или есть методы самолечения?

Вадим.
29.01.2007 08:59:26,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
а вы попробуйте послушать - о чем жена кричит в истерике. У меня была подобная ситуация, затяжная депрессия. И каждый разговор у меня переходил в ор и обвинения, а муж тут же переставал слушать и замолкал, обещал все что угодно и считал, что меня просто несет. А я-то просто хотела от него добиться помощи, взывала своим языком. Помощи не дождалась. Каждый раз увязая больше и больше в своих проблемах. Потом стала пить успокоительное - гомеопатию, прошла курс лечения с врачом-психологом. И все встало на место.
Так что вы все же сделайте усилие и послушайте о чем же жена кричит в истерике - наверняка там есть что-то ей очень важное, это не просто истеричность, раз бывают и нормальные дни. Возможно вам это кажется бредом, мелочью, а для нее важно. И ребенка лучше на такое время не планировать - мне три психолога подтвердили, что депрессия матери во время беременности дает нестабильность малышу и он потом плохо спит. так что вместо ожидаемой радости от рождения ребенка у женщины вообще крыша едет, потому что малыш беспокойный. Выясните сначала причины, а когда жена найдет решения, то тогда и детей планировать будете.
29.01.2007 19:20:39, Dona Olga
Татьяна С.
ИМХО "Полгода назад планировали завеси ребенка. но я сейчас этого не хочу. так как не верю в будущее семьи с истеричкой." Проблема может в этом?


29.01.2007 13:31:47, Татьяна С.
Коала
В смысле - проблема? Ее истерики следствие его нежелания имет ьс ней ребенка? Гы. так он ребенка не хочет из-за ее истерик... В обратном порядке. 29.01.2007 13:33:09, Коала
Татьяна С.
Не факт, что в обратном. Мож у жены поинтересоваться? :)

29.01.2007 14:43:35, Татьяна С.
МарФейка
Еще одной причиной истерик может быть излишняя эмоциональность. Меня вот иногда так накрывает, и голос дрожит, хотя все вроде нормально, никто не давит, и ссоры не было.
Моя мама, например, вообще не может выяснять отношения, потому что сразу сбивается в слезы и истерику ПОМИМО СВОЕЙ ВОЛИ. Потом говорит: "ненавижу себя за это, но поделать ничего не могу."(((
Может, это оно?
29.01.2007 12:28:21, МарФейка
оч. хороший способ в таком случае выяснять отношения письменно, по почте или аське :) Лучше по почте... 29.01.2007 12:30:45, AleXXX
МарФейка
Полностью согласна, имеется положительный опыт. Но не всегда получается)) 29.01.2007 18:07:08, МарФейка
Коала
Точно. Великолепный способ! 29.01.2007 12:34:43, Коала
хухра-мухра
А о каких проблемах она говорит-то, когда на истерику срывается? Нельзя ли эти проблемы как-нить устранить, глядишь, и истерики не будет? 29.01.2007 12:27:53, хухра-мухра
Леший
Знаешь, обвинение в истеричности - очень скользская штука. Им не редко пользуются чтобы прикрыть собственную несостоятельность и неадекватность. Примеров житейских более чем достаточно. В том числе и весьма свежих. Потому, для начала действительно весьма важно разобраться в следующих моментах:
- в чем именно истерика заключается
- в каких ситуациях возникает
- как дело доходит до истерики

Понимаешь, тут бывают два варианта.

Первый - то, что описал Курмен и Коала. Т.е. человек изначально, как я выражаюсь, на всю голову больной. Т.е. он неадекватен СИСТЕМНО. В том смысле, что его истерика это не нечто из ряда вон выходящее, а естественный для него стиль взаимоотношения с окружающим миром. В этом случае действительно самое мудрое - уйти. А еще задуматься над тем, как такая женщина могла оказаться твоей женой? Чтобы следующая жена не оказалась такой же.

Второй - истерика как локальный крэшь системы принятия решения. Очень утрированно говоря, приведу пример. Жена очень любит мужа и ни при каких обстоятельствах терять его не хочет. При этом, она, к примеру, не может согласиться на то, что он слишком часто (допустим, еженедельно) уезжает на пол недели в дальние командировки. Возникает кризис приоритетов. Задача решения не имеет. Муж настаивает на своем праве работать там и так, как считает нужным, плюс аппелирует к размеру доходов. Вот тебе и основа истеричной ситуации. С мужем, "игнорирующим желания жены", вроде как нужно немедленно расстаться. Плохой муж. Но расстаться не позволяет душа, которая его любит "без памяти". Но и аргументов, способных переубедить мужа, тоже не находится. Жизнь продолжается и каждую неделю ей становится плохо когда муж уезжает так на долго. Замкнутый круг неприятности - очень сильный стимул к впаданию в истерику даже у вполне адекватных людей. Т.е. жена вполне нормальна, просто вы, обсуждая какие-то вопросы, постоянно сваливаетесь в один и тот же сценарий общения, который всегда приводит к истерике у жены. Между прочим, не исключено, что к этому ее можешь приводить и ты сам, подсознательно, из всех возможных, выбирая именно такой вариант, чтобы потом с чистой совестью сказать - истеричка! и сделать по-своему. В общем, если это твой вариант, то самое правильное - попробовать понять причину и поискать таки альтернативные пути решения. Часто, слишком часто, люди на самом деле хотят не совсем то, о чем говорят.
29.01.2007 12:06:48, Леший
cупер. Скопированно в избранное. 29.01.2007 16:34:46, Happy_gerl
Из-за сексуальной неудовлетворенности у многих женщин возникает состояние фрустрации — чувство недовольства, психического дискомфорта, опустошенности, вялости и безразличия. Но могут быть и раздражительность, злоба, истерические реакции с бурными рыданиями и упреками.
29.01.2007 11:45:00, может сам виноват?
Чистая правда. Не знаю, что делать с этим. 29.01.2007 21:11:46, я сама истеричка
ИМХО Одной из причин истерик можете быть вы сами. Возможно вы пытаетесь, что называется , учить жену жить. Если можно озвучьте, в чем же собственно выражаются проблемы, о которых жена не может говорить спокойно. С чего начинается истерика, дедь не с первой же фразы? Каков срок брака? Когда начались истерики?
ЗЫ Если жена , что называется не глупее вас, а вы демонстрируете некое снисходительное превосходство в стиле я МУЖЧИНА а ты дура - баба, то даже вроде бы спокойная интонация, с которой человеку вежливо объясняют, что он идиот, может вызвать, скажем так - неспокойную реакцию. Если это так, и вы не можете скорректировать свое отношение и увидеть в вашей женщине РАВНОГО партнера , то тогда я бы порекомендовала вашей жене для ее же психического здоровья поискать себе другого партнера.
29.01.2007 11:35:36, lenok_
Коала
Знаю одну такую семью...Люди из окружения родителей, так что постарше вас будут лет на 20. И там жена и вправду истеричка...
Застолье, все сидят трепятся, Ж не поддерживает общую т.з., начинает кричать... Причем как-то сразу. Пару раз мужу, который ее не поддержал а сказал нечто примирительное вроде "ну давайте не спорить, каждый имеет право на свою т.з." - плеснула в лицо чаем. И это при посторонних. А дома, по рассказам дочери - постоянные скандалы. Если ей перечить - она заходится в истерике. К врачу отказалась идти наотрез - с истерикой конечно. Не вымыта посуда - истерика. По ТВ отменили показ сериала - истерика. Т.е. это не нечто из ряда вон выходящее - это ее манера общения с окружающими, она иначе не умеет и не хочет. Нет, если обсуждаются какие-то нейтральные темы из серии "а как ваша дочка относилась к куклам когда была маленькой" - она приятный человек, обаятельный, общительный, некоторое время способный говорить мягко и спокойно. А в остальное ввремя... Причем ее уже никто не слушает, все привыкли, но выматывает это ужасно окружающих. И дочку жаль - девочка выросла не очень адекватная.
Конечно, тут нужен врач, но для этого вы должны быть очень властным мужчиной, имеющим на нее влияние. Если вмешательство врача исключено.... Увы.
29.01.2007 11:30:40, Коала
менять, срочно менять. Если у тебя есть хоть малейшие сомнения, хочешь ли ты от этой женщины ребенка - бежать немедленно, пока ребенок еще не народился... 29.01.2007 11:25:23, AleXXX
Аналогичные рекомендации можно дать и супруге если причиний истерик является муж :) Лучшее средство от аллергии - исключить контакт с аллергеном :) И все будут счастливы :) 29.01.2007 11:50:04, lenok_
а вообще...очень отстраненный у вас подход к данной женщине...а любите ли вы? такое впечатление что ищете причину развестись.. а она это интуитивно чувствует..отсюда и истерики..от неизвестности и нестабильности 29.01.2007 11:21:25, Птичка Певчая
Коала
Если бьы он ее не любил, он
1. не вывешивал этот топ
2. не терпел бы ее истерики столько времени

И знаешь, человек нестабильный всегда найдет повод для переживаний.
Он за мной ухаживает, но мы еще не занимались сексом. Ой мама, а вдруг он занимается сексом с кем-то еще?!
Мы живем вместе уже два месяца, но не поженились до сих пор - ой мама, он и не собирается на мне жениться, он со мной просто время проводит!
Мы женаты и у нас внешне все ок. Ой мама, а вдруг он собирается развестись или имеет любвоницу?

И пр....
29.01.2007 12:14:35, Коала
1. А может ему нужно продемонстрировать ей это обсуждение со словами - вот видишь дорогая, ты психически больной человек и тебя надо лечить. Мы ведь слышали только его точку зрения. Я видела мужчину, который довел таки жену до реального нервного срыва, причем исключительно вежливо и со словами о любви. Когда я слышала как он с ней разговаривает по телефону, меня, совершенно постороннего человека , начинало потряхивать. Этакий высокоинтеллектуальный доктор Лектор :)
2. Сколько времени? Вы увидели в сообщении сколько времени ? Я - нет. Может это два дня на прошлой неделе?
29.01.2007 13:14:31, lenok_
Коала
1. а может быть и то что мы описали с Курменом не сговариваясь. Так что я сужу по его словам.
2. в топике указан срок - год.
29.01.2007 13:22:04, Коала
1. Быть может все что угодно. Надо выслушать обе стороны. Или если вы с Курменом поставили диагноз , то это уже сомнению не подлежит, и доктор сказал в морг , значит в морг :)
2.Год чего? Истерик? Или год невозможности наладить отношения, а истерики сейчас как следствие? А браку сколько времени? Тоже год? Т.е. истерики начались в брачную ночь? :)
29.01.2007 13:52:24, lenok_
Коала
1. Лен, спокойнЕй. Вторую стороны мы выслушать не можем. Если каждого человека который сюда приходит просить привести второго участника - гы:))))
Потому советуем исходя из его слов. Зная что такие женщины и вправду существуют - я очень сочувствую автору. Если он исказил ситуацию - наши слова ему не помогут. Не мы от этого проиграем, а он.
При чем тут диагноз? Сашка и правда славится он-лайн диагнозами, что не делает остальные отклики бессмысленными или неразумными:)
2. По его словам "Не можем уже год наладить с женой взаимопонимание в семье. Проблема в том, что жена не может говорить о проблемах спокойно, а постоянно срывается в истерику". Я отталкиваюсь от этих слов.
И чего мы тут выясняем? Есть что сказат ьавтору- говори АВТОРУ:) Это не у меня сложности с истеричной женой:) И не мне отвечать на твои вопросы:) Я высказала свою т.з. выше.
29.01.2007 14:04:28, Коала
:) Спокойна как удав :) Зная, что существуют такие мужчины, которые при малейшем расхождении мнений считают своих жен истеричками очень сочувствую жене автора :)
ЗЫ Так автор ушел в подполье :)
29.01.2007 14:34:31, lenok_
Леший
ИМХО, конечно, но сдается мне, что Вы просто ищете любую возможность оправдать именно жену автора. Ну, из женской солидарности, может быть. :))) 29.01.2007 15:08:07, Леший
:) Ой не факт :) Просто не нравятся мне ярлыки :), в том числе и медицинские :))) 29.01.2007 15:53:01, lenok_
Kurmen
Причиины:
1. Истерический невроз
2. Психопатическое развитие личности с истероидным компонентом
3. Эндогенные (психиатрические) заболевания с истериоформными проявлениями (депрессия, шизофрения).

2 - практически не коррегируется
3 -не излечимо, но лечимо
1 - преходяще, но маловероятно в Вашем случае.
29.01.2007 11:03:01, Kurmen
Что ж вы сразу о самом плохом? Есть немного попроще болезни с такими симптомами. Тут автор должен дать более развернутую картину, а вы сходу такими диагнозами бросаетесь исходя из минимума информации, по-медицински неэтично. Извините, если обидела. 29.01.2007 11:28:07, Атом ( мама К)
Kurmen
Например? 29.01.2007 23:25:41, Kurmen
Самое примитивное- увеличение щитовидки (может там вообще операция требуется). В конце концов сильный ПМС, требующий медикаментозной корректировки. 30.01.2007 15:02:40, Атом ( мама К)
ленУля
Немного офф. А на фоне психического здоровья регулярные (где-то раз в 1-2 месяца) истерики с бросанием вещей и изредка с попытками рукоприкладства могут быть? Я просто не пойму - или лечить, или это вопитание и уже поздно :( (Это я не про себя :))) ) 29.01.2007 11:12:11, ленУля
Это просто распущенность. Надо таких просто бить. Боязнь физическиой боли очень сильно нормализует склочный характер. 29.01.2007 11:23:11, AleXXX
ленУля
:) Мне неловко бить взрослую тетку в два раза меня старше. 29.01.2007 11:45:24, ленУля
Неконструктивно - заменять один страх другим.

Хотя желание побить - понимаемо :)).
29.01.2007 11:35:30, Умп
Леший
Конструктивность - это степень достижимости заданной цели предлагаемыми способами. Если цель достигается, то конструктивным является все. ИМХО. Увы, следует признать, что есть слишком много людей, кто "ведет себя прилично" не из внутренней целостности или собственной потребности к такому поведению, и только при наличии внешней неустранимой фатальной угрозы. Так вот, для таких людей - альтернатива "...или получишь в морду" является самым действенным средством. 29.01.2007 11:50:21, Леший
Я имела ввиду конструктивно ли это для отношений в целом. Да, в данную минуту "дать по морде" поможет остановить истерику. А что дальше? В случае с посторонним хамом - все равно.

А с близкими? Как можно жить с тем, кого позволяешь себе бить по морде? Как можно бить по морде мать того, с кем живешь?
29.01.2007 12:20:51, Умп
Леший
Как? Если ты - человек адекватный, то более чем нормально и счастливо. Ибо собственная адекватность тебе позволяет понять огрехи своего собственного поведения в тот момент. А если неадекватен, то действительно, зачем с тобой жить. :) Видишь ли, ИМХО конечно, но между "дать по морде" для прекращения истерики и "бить по морде" (как, собственно, просто бить без разницы куда) - есть чудовищная, принципиальная разница. И это вовсе не одно и то же. 29.01.2007 12:36:48, Леший
Наверное, не стоит углубляться в правильное и неправильное битье:).

Я соглашусь с тем, что помогает ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ в момент истерики.

Есть же человеческие:) варианты, например,
обнять и крепко держать. Мужчине этот вариант вполне доступен.
29.01.2007 12:52:53, Умп
Леший
Вариант хороший, пацифистский, но, увы, работает крайне редко. Потому к пощечинам и прибегают при истерике, что удар по лицу практически всегда ошеломляет. Действующие на этот момент поведенческие программы "сбрасываются" и запускаются какие-то другие. Происходит как бы перезагрузка системы. Что, собственно, и сбивает истерический настрой, как раз и являющийся источником самой истерики. В отличие от попытки силового удержания, которая чаще всего истерику лишь усиливает и требует весьма много времени и сил для естественного затухания истерики в виду сильного нервного истощения. Далеко не всегда на это есть время. Ведь истерика чревата еще и тем, что приводит к поступкам, провоцирующим или стимулирующим окружающих людей на собственные те или иные действия. Как показывает статистика, изрядное количество человеческих жертв при разного рода ЧП происходят не вследствие самого этого ЧП, а становятся неизбежным результатом возникшей паники. Паника это вообще жуткая штука. Так вот, причиной, вызвавшей панику, являлась чья-нибудь, вовремя не пресеченная, истерика... 29.01.2007 13:13:45, Леший
угу, пацифистский:), но не воевать же в семье! Я абсолютно согласна со всем, что ты написал, но мы ведь сейчас обсуждаем СЕМЬЮ. Где методы другие.

Кроме того, пощечина (с детьми, например, шлепок по попе) не всегда сбрасывает запущенную программу. Иногда наоборот, усугубляет. И в результате мы получаем уже физическую агрессию и уже в свой адрес.
29.01.2007 13:37:24, Умп
Леший
А чем семья отличается от любого другого общения? Или головную боль семейным лечат какими-то другими таблетками, чем несемейным? По-моему, у тебя сбой в системе захвата цели. Не "мордобой - норма поведения", а "истерика - редкая и заведомо нештатная ситуация, требующая нештатных действий". Улавливаешь разницу? Я не пропагандирую рукоприкладство как метод общения. Но "руками низзяяя никада!" это такая же по степени адекватности позиция! Ибо в жизни бывают случаи, когда "руками" не только можно, но и нужно. Другое дело, что это именно случаи, редкие, исключительные, а не каждый божий день по любому поводу. 29.01.2007 14:54:09, Леший
"пойду-ка посмотрю свою систему захвата цели" :)

а какая в данной теме цель действий автора? сформулируй, плз
29.01.2007 15:09:14, Умп
Леший
Собственно Автора - пока точно сказать затрудняюсь. Мало информации. Однако учитывая, что в жизни я видел множество очень разных ситуация, то допускаю реальное существование абсолютно любой возможности:

1. жена действительно истеричка. вместе они оказались потому что автор реально влюбился. по этой причине сначала воспринимал истеричность как милую причуду, позднее как поведенческую черту, которую жена в дальнейшем подправит. однако, чем дальше, тем очевиднее, что истерики жены разрушают любовь, а это понижает порог восприимчивости мужа к истерикам жены. ситуация дошла до того момента, когда муж задумался - а оно мне вообще ТАК ВОТ надо?

2. муж и жена - совершенно нормальные люди. просто есть некоторая область вопросов и сферы принципов жизни (соответственно, личных ожиданий), где между ними существует проблема (конфликт, неоправданные ожидания), обсуждение которой приводит (как минимум жену) в состояние замкнутого цикла неуправляемой паники. муж же других методов поведения в подобных вопросах незнает. потому, каждый в конфликте, по-своему, поступает "правильно", но в итоге случается истерика.

3. условия, как и в п.2, но при этом муж (осознанно или подсознательно) сам исподволь выбирает такую манеру общения с женой в этих вопросах, что та автоматически срывается в истерику. подобную ситуацию муж далее использует как легализацию собственной позиции по спорным вопросам.

Во всех трех случаях, ИМХО, адекватными являются очень разные между собой советы. Как по сути, так и по содержанию.

Что до вопроса "по морде лица", то это была лишь отдельная частность, вытекавшая из обсуждения затронутого вскользь вопроса - как вообще можно бороться с истерикой - а также вопроса применимости насилия (в самом широком смысле слова, а не только лишь насилия физического) как средства поддержания дисциплины приличного поведения.
29.01.2007 15:40:13, Леший
ленУля
К сожалению, вынуждена согласиться :( ПРавда, похоже, что только "или-или" работает иногда :(( 29.01.2007 12:02:05, ленУля
Ну нужна же какая-то дисциплина... 29.01.2007 11:42:11, AleXXX
А можно совет от дилетанта? Если нет каких-то медицинских проблем, если в целом отношения нормальные, вы знаете, что она вас любит, то помогите ей. Я представляю себе хорошо только детские истерики, если в вашей семье у вас роль старшего, главного, то и в этой ситуации проявите взрослость. Образно говоря, возьмите её на руки и успокойте. Когда моего сына вот так вот переклинивает, я его сажаю на колени, он рыдает, я его по спине глажу, ничего не говорю, просто покачиваю. А когда он уже успокоится, вот тогда и поговорить можно, тихо, спокойно, вполголоса, разобраться, что случилось. Всё имхо. 29.01.2007 10:54:16, Подсолнух и ёж
+1 про детей - принятие, спокойствие и терпение. Может, истерящие взрослые - те дети, отрицательные эмоции которых были под запретом? 29.01.2007 12:37:24, Умп
Джума
К сожалению, многие женщины не умеют обсуждать проблемы.
Как она общается с другими людьми? Если с большинством друзей/знакомых ровно и доброжелательно, как общается с родными? Со своей мамой, например?
Это может быть невоспитанность, неумение вести личный/интимный диалог, может быть действительно депрессия или что-то такое же болезненное, точно также она может быть уверена, что это ВЫ ее доводите до этих истерик.
Попробуйте обсуждать письменно. Попробуйте по очереди говорить о том, что не устраивает каждого. Уверена, проблемы не только у Вас.
Скорее всего, если у вас обоих (!) есть желание быть вместе, скорее всего происходит так: спонтанно возникает обсуждение проблемы, поначалу обе стороны ведут себя культурно и корректно, потом жена неожиданно для Вас начинает "лезть в бутылку" и любая Ваша реплика усугубляет истерику. В результате ссора заканчивается на темах далеких от первоначального обсуждения. И скорее всего, ни одна сторона из "диалога" ничего для себя не выносит...
Кроме того, многие мужчины (и женщины, у которых никогда не было таких состояний) отрицают наличие ПМС. Отслеживайте цикл жены- может это кажется глупым, но несколько дней в месяц ее совершенно искренне может доводить до бешенства все самое любимое и дорогое. Если вообще ваши ссоры возникают раз в месяц- просто аккуратно закругляйте разговор. Ее это жутко взбесит, но от Вас нужно максимум терпения и ласки, но не поддаваться- через день-два все пройдет. Тех кто не знает какие метаморфозы творит с психикой пмс никогда в него не поверят...
В общем, в любом случае, нужно учиться общаться. Обоим. Потому что отсуствие явной истерики у Вас не показатель того, что Вы правильно ведете диалог, а она нет.
Также вполне возможно, Вы спокойным голосом и с улыбкой на устах сознательно или случайно топчетесь по ее больным "мозолям", либо обвиняете, либо выражаете равнодушие к ее (!) проблемам в пользу обсуждения своих.
Есть замечательная литература, учит общаться без обвинений.
Для начала хотя бы перейдите на письменную речь.
Удачи!
29.01.2007 10:02:51, Джума
Соглашусь. Первое на что надо смотреть - как ведет себя с другими людьми. Потом - с родственниками. Потом с близкими - да, мама тут важный индикатор.
29.01.2007 11:20:20, Умп
Лягушка
Ой, а можно с этого момента подробнее?
Если с другими людьми - ок, а с мамой - совсем плохо (совсем несдержанно), то на что это указывает?
29.01.2007 15:34:26, Лягушка
Джума
Тут не со всеми хорошо, а с мамой плохо. Просто я предположила, что человек привык срываться на близких- вот такое вот чувство безнаказанности. Типа муж никуда не денется какой бы она ни была. Как вариант- может она и на маме также отрывается, потому что мама-это мама и тоже вроде как бечь ей некуда 29.01.2007 17:38:54, Джума
Значит они оба играют в игру: один провоцирует (сознательно или бессознательно) - другой орет. Им обоим зачем-то нужна эта игра. 29.01.2007 15:51:07, Умп
Для начала начните с медицинского: пусть жена проверит щитовидку и посетит эндокринолога и еще гинеколога-эндокринолога, может что-то с гормонами, если объективных причин для истерики нет. Есть эндокринологические заболевания с симптомами повышенной раздражительности. Уж если там все в порядке будет стоит искать проблемы в психологии отношений: а любит ли она вас? Помните известный фильм "Экипаж", там жена одного из героев постоянно раздражалась на мужа, а развелись, вышла замуж за другого и стала "идеальной" женой -уравновешенной и пр. 29.01.2007 09:58:22, Атом ( мама К)
ленУля
"Жена не может говорить о проблемах спокойно..." - а КАК Вы говорите? Попробуйте разик - чтобы она говорила, а Вы молчали. ПРосто выслушайте, ЧТО она думает. А отвечайте через некоторое время, хорошо обдумав. И ее предупредите, что сразу не ответите, а то тоже злит такое :)
А, кстати, истерика - это что? Она плачет, скандалит, тарелками бросается? Вы что делаете? Из-за чего разборки? Если без истерик все хорошо и ребенка планируете - какие-такие ужасные проблемы вызывают такую реакцию?
29.01.2007 09:55:26, ленУля
Крики-истерика - проявление слабости, когда человек просто не в состоянии решить проблемы путем переговоров. Или дешевый манипулятивный прием, когда чел точно дозирует истерику чтобы получить нужный результат.
Почитайте литературку по психологии.
Либо дайте человеку уверенность , помогите обсуждать спокойно. Либо не давайте манипулировать собой.
Можно в принципе снять это безобразие скрытой камерой, скажем, на мобильный - хотя бы звук...и показать психологу, если вами не разберетесь.
29.01.2007 09:49:59, Moon
Леший
Категорически не согласен с таким топорным определением. Особенно с учетом того, как данный "вывод" чаще всего используется в реальной жизни. :) 29.01.2007 12:08:38, Леший
Ну топорновато, окнечно, написала, согласно. Но как правило та к и бывает. Кстати, твой пост который ты позже создал - про разные причины истерик и неразрешимые ситуации - мне очень понравился . Соглашусь.
Еще добавлю, что большинство истеричных людей банально манипулируют - но это мой личный опыт.
29.01.2007 12:25:52, Moon
Леший
Тут есть одна важная тонкость. Из категории: все снайперы - стрелки, но не все стрелки - снайперы. В том смысле, что да, истеричные люди при помощи истерики манипулируют все. Другое дело, что далеко не все, кто впадает в истерику, являются истеричными людьми и к ним можно применять определения "для истеричных людей". 29.01.2007 12:39:02, Леший
Kurmen
дурака учить - только портить... 29.01.2007 11:04:22, Kurmen
не поняла - поясни 29.01.2007 11:12:24, Moon
Kurmen
Учить истерика очень трудно. Это стойко существующий стереотип реакции на стресс. 29.01.2007 23:26:44, Kurmen
а что в вашем понимании истерика? 29.01.2007 09:49:21, Птичка Певчая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!