Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

венчание

Девочки! как вы относитесь к венчанию? Мы с мужем 5лет в офицальном браке, но решили обвенчаться. Были проблемы и решили все начать сначала. Я не думаю, что венчание как-то сильно повлияет на наше отношение друг к другу, мы по-любому будем вместе. Кстати, обязательно венчаться в том же платье, что и выходила замуж? вроде есть приметы....
25.01.2007 13:44:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Когда мне мой будущий муж предложил, я, честно говоря, сомневалась. Относилась и отношусь к этому как к большой ответственности. Не могу сказать, что это координально изменило наши отношения, мы стали как-то душевно ближе... А венчатся можно в чем угодно, только не в брюках. И с покрытой головой, с крестиком. 2 года назад повенчались мои родители (по нашим стопам пошли), прожили вместе много лет и вот решились.
А еще нам батюшка сказал, что у женщины должно быть серебренной кольцо,а у мамы было золотое. Это кто как скажет. Мы перед венчанием постились, отстаивали 2 службы и причищались. Все, что нужно сделать вы можете обсудить с батюшкой, вам подробно все расскажут.
27.01.2007 18:35:43, КисяD
barabachka
Я думаю для вас венчание в данном случае как символ начала новых отношений. Так что венчайтесь конечно. а насчет платья... мне кажется глупо надевать взрослой женщине, матери, белое платье с фатой. и опять же для начала новых отношений лучше использовать новое платье. 27.01.2007 13:55:53, barabachka
Seledka
Мы венчались сразу после свадьбы (в том же платье кстати), через 7 лет я ушла от мужа, имея 2-х детей на руках. ИМХО, венчаться надо, если действительно ОЧЕНЬ сильно верите в бога, иначе это будет просто фикция, показуха, как получилось у моего БМ, который вел "разгульную жизнь" и для него это, как оказалось, ничего не значило (для меныя значило, инае бы не венчалась).
Сейчас я замужем, но венчаться 2-й раз - нет уж, увольте.
Так что подумате хорошенько, что это - дань моде или ваше осознанное решение. И имейте в виду, если вы неверущие, это вам НИЧЕГО не даст и НИЧЕГО не гарантирует в принципе.
26.01.2007 10:41:57, Seledka
Если вы думаете, что не особо повлияет на ваши отношения, то зачем обсуждать? Обсуждайте тогда то, что повлияет.

Венчание - не примета. (Типа сплюну через левое плечо и все будет хорошо:). Это духовное событие. Перед которым происходит душевный труд. Именно этот труд, а не сам ритуал, способен ВЛИЯТЬ.
26.01.2007 09:35:05, Умп
Odessitka
Прежде всего если вы уверены в вашем муже-венчайтесь, а платье это суеверие. 26.01.2007 01:40:52, Odessitka
Ну,если вы "по-любому" будете вместе,точно не стоит венчаться.Господи, откуда у людей такая уверенность в завтрашнем дне.Или это по принципу "я сказал Горбатый"...? 25.01.2007 21:17:21, Alek79
Приметы - это творчество необразованных бабулек. Ну как платье может повлиять на вашу жизнь? Разве что испортить или поднять настроение. Есть церковные каноны (например не венчают с иноверцами - т.е. - не христианами. С католиками и протистантами - венчают), есть церковные традиции (женщины покрывают голову, крестятся правой рукой, причащаются - натощак ...) и есть дурацкие суеверия, которые при трезвом рассмотрении - полнейшая ерунда. Так, что не обращаете на это внимания, а лучше найдите поисковиком какой-нибудь православный сайт и почитайте про само таинство венчания. Желаю Вам всего хорошего. 25.01.2007 18:12:40, Фа-мажор
ой, вот если проблемы - точно лучше не венчаться. имхо только в том случае это уместно, если вы действительно готовы жить с человеком пока смерть не разлучит... 25.01.2007 15:37:32, millimetr
Венчание - это таинственное событие - таинство - в котором Бог дает свое благословение(свою Божественную поддержку,одобрение)людям, которые дали ДРУГ ДРУГУ обещание в верности.
Если вы верите в Бога, то венчания душа просит обязательно, но есть и другие случаи, когда через необходимость венчания(по разным причинам) люди приходили к вере в Бога.
25.01.2007 15:35:01, ами
Мы не венчались - всё замечательно.
Думаю дело не в этом.

Согласна с Лешим, на Вашем месте меня насторожило бы возможное наказание в случае неисполнения :-)))
Счастья Вам!
25.01.2007 15:18:13, Ejik v tumane
Леший
У меня к венчанию весьма неоднозначное отношение. Вообще, по сути, венчание это торжественная клятва Богу. Причем, согласно Канонам веры, клятва, так сказать, безотзывная. По-моему мнению, давать ее можно только при соблюдении двух обязательных условий. Во-первых, если ты действительно веруешь. Не просто "веришь в бога", а именно веруешь, т.е. полностью принимаешь все каноны и живешь именно по ним. Всегда, а не от случая к случаю или пока это удобно. Во-вторых, если ты уверен и согласен соблюдать эту клятву даже во вред себе, даже тогда, когда это тебе неудобно. Повторяю, по Канонам такого понятия как развод не существует. То, что творится сейчас с так называемыми "церковными разводами" и развенчаниями - это чистой воды профанация веры.

Я сам - убежденный атеист. В определенном смысле это тоже можно назвать соеобразным вариантом веры. Однако я уважаю чужие взгляды и потому уважаю чужую религию. Потому мне претит смотреть на то, как люди кидаются "в церковь" как на базар, "покупать себе счастье" (в расчете заключить сделку с Богом, мол, я покрещусь, я венчаюсь, я соблюду этот и этот ТВОИ обряды, а ты мне за это сделай это и это, излечи, помоги, защити).
25.01.2007 14:12:58, Леший
Любопытное мнение.

Не спора ради: я почему-то всегда воспринимала венчание как церковную службу (т.е. молитву не одного, а многих). В случае венчания - за успех брака. Напутствие молодым.

Со стороны молодых - это признание своего намерения "перед Богом и людьми".

А к клятвам православная церковь, например, относится мягко говоря очень осторожно.
26.01.2007 09:50:50, Умп
я позволю себе не согласиться с Вами. Во-первых, и в церковной практике есть развод (по очерченным причинам), а во-вторых, для людей существует изначальная святость таких событий. Люди венчаются и детей крестят не от большой веры, а от боязни, моды, или просто потому,ч то так принято. 26.01.2007 09:24:41, ТреФФ
Елена Д.
Саш, самое интересное, что я тоже была убежденной атеисткой, пока как говорится "гром не грянул" и своих душевных сил мне просто не хватало.. можно много чего говорить про обрядовость, но! я абсолютно уверена в силе слова, и, если пройти обряд абсолютно искренне, а не просто попозировать перед фотокамерами, то те вещи, которые говорит батюшка, они сами "падают" в нужные места, потому что вещи эти, как не крути - правильные :) я не соблюдаю посты и другие обряды церкви, но стараюсь жить в соответствии с заповедями, в том числе и до самого акта крещения.. согласна с тобой, что многие это делают просто под влиянием времени, абсолютно не придавая никакого значения, так они даже не заботятся особо о церковном разводе, поверь :) 25.01.2007 14:25:45, Елена Д.
Леший
^)) Видимо тебе просто не хватило силы своих убеждений. :) Впрочем, знаешь, я предпочитаю не спорить в вопросах веры. Обсуждать веру (любую) как ту или иную систему взглядов, как философию - эт пожалуйста. А переубеждать кого бы то ни было в чем бы то ни было - сорри. Каждый своих тараканов кормит исключительно сам. :)

Потому я скажу лишь о том, как сам для себя все это воспринимаю. В мире много правильных слов. Ими кто-только ни пользуется. Однако слова это не более чем просто слова, до тех пор, пока человек сам не соглашается по ним действительно жить. А уж каким антуражем это будет обставлено, лично меня ни разу не волнует. Я считаю, по крайне мере для себя, что человек живет сам. Потому, такому человеку без разницы, богу он клянется, батюшке или своей суженой, глядя только в ее глаза и незамечая в этот миг кроме них больше никого и ничего. Ибо, по большому счету, тем самым, он лишь озвучивает ту клятву, которую он дает самому себе. Ибо не бог будет его сподвигать ее выполнять. А исключительно собственное желание и собственная совесть. Исполнять всегда, вне зависимости от того, удобно это или нет. В конце концов, в противном случае дажу у Церкви всегда можно получить индульгенцию, если нет собственной совести. Значит должно быть без разницы, где и при каких обстоятельствах эту клятву давать. А если разница есть, значит дело уже не в самой клятве, дело в сопутствующем антураже. Что-то типа, если без алтаря и свечки, значит не клятва и можно не выполнять! :))) Получается, что главное, чтобы свечка была? :)))
25.01.2007 15:12:44, Леший
Елена Д.
да нет, не в свечке дело, действительно для общения с Богом церковь, как помещение, не особо и нужна, посто некоторым так проще и я согласна, что если ты живешь по законам божьим, то и, вроде, обставлять это никак не надо, мы сейчас так и живем, но наш поход туда был чисто жестом отчаянья, может быть мы были и правы.. сам же понимаешь, что силы человек "черпает" только в себе, посто для этого есть разные способы и - каждому подходит свой :) 25.01.2007 15:42:13, Елена Д.
Леший
Если вам это помогло, значит ты поступила правильно. Я так считаю. :)

Просто, особенно в последнее время, когда религия снова стала модной и разрешенной, меня все больше коробит "отношение людей к вере". :) Освящение "мерседесов". Свечки, поставленные "перед тем как пойти на дело". Кресты, подаренные церквям "от братвы". Рассуждения о святости веры, о том, что "моя вера самая правильная", при параллельном "ох и обожрались же мы шашлыками, когда пост отмечали!, дык как же ж можно, это ж пост? а чЁ, у нас были ПОСТНЫЕ шашлыки! ну не отменять же день рождения только потому что он на пост приходится?! и вообще бог, он, типа, добрый, он поймет!" Когда сначала люди распинаются о святости брака и венчании как величайшем таинстве, обязующем и закрепляющем, а потом те же люди, ни чуть не смущаясь, задают вопрос - кто знает, кудЫ бечь, чтобы оформить церковный развод, так как мужа разлюбилась и с ним развелась, другу лубофф встретила и хочу с ним в церкви венчаться!
25.01.2007 15:52:21, Леший
Елена Д.
а ну про моду, я стобой согласна, мне это тоже не нравится, но это не имеет отношение к религии вообще :) 25.01.2007 15:55:55, Елена Д.
Леший
Безусловно ИМХО, но по-моему как раз наоборот, более чем имеет. Веры, как вещи в себе, не существует без людей, которые ее разделяют. Потому они же, люди, и определяют - какова она, сама эта Вера. Лично меня как-то цепляет, когда батюшка берется судить о добре и зле, берется рассуждать о морали, берется "отделять овец от козлищ", берет на себя право учить "паству" как надо "правильно" жить, берется осуждать грехи, и при этом он же изящно отказывается нести ответственность за что бы то ни было! Мол, как заслуги, так ВЕРЫ, а как вина, так ОТДЕЛЬНЫХ НЕДОСТОЙНЫХ ЛЮДИШЕК, к Вере отношения не имеющих! Церковь осуждает грехи и спокойно пользуется правом безпошлинного ввоза и торговли алкоголем и табаком! До смешного же доходит. :) На днях в новостях сообщалось о том, что в Ватикан из какого-то города Италии (там сейчас проходит какой-то большой слет кулинарных гуру) поступило прошение пересмотреть перечень смертных грехов с целью исключения из списка чревоугодия. Что характерно, с одной стороны прошение было инициировано местной иепархией, с другой - принято Ватиканом к рассмотрению! Хотя официального ответа еще нет, но сам факт более чем нагляден! По Канонам заповеди не Ватикан вводил. Их даровал людям Бог. И по тем же Канонам любая попытка пресмотра божьих повелений должна рассматриваться как прямое святотатство... со всеми вытекающими. Однако ж ничего... прокатило. Святая Инквизиция даже не почесалась. :))) 25.01.2007 16:27:10, Леший
У Вас поверхностный взгляд и на историю религий, и на историю Церкви особенно. Священник - не ангел во плоти, а человек, несущий, пусть особенную, но службу. Поэтому суждения о тех или иных вещах - это и пропагандирование концепции Церкви (душпасторства без оценочных суждений не получится), а во-вторых, его личное человеческое мнение, которое он тоже имеет право высказать. Что касается заслуг и пороков, изучите историю, и Вы поймете, насколько бы совершенным не было учение,найдутся люди, которые извратят его на свой ум ради своей корысти. Это касается не только религии. Мораль и благородство - тоже весьма истерзанные понятия, которыми люди любят прикрываться. 26.01.2007 09:34:21, ТреФФ
Suok
именно!
"зацепила" меня тема
не ввязываюсь я в такие дискуссии обычно, да вот не удержалась (Беда, когда работы нет - че только не сделаешь от тоски :))
25.01.2007 16:05:23, Suok
Коала
+ 1 25.01.2007 14:59:06, Коала
LU
+1 полностью от начала и до конца. 25.01.2007 14:47:51, LU
ленУля
+10000. Абсолютно точно, сама даже писать не буду уже... 25.01.2007 14:21:30, ленУля
таТкка
мы венчальсь после совместных 5 лет, я была просто в нарядном костюме , и муж в костюме ни машин ни гостей ,мы это сделали для себя, после венчания чесслово я ощущала какое-то одухотворение ,легкость, мы венчались не в Москве , а в провинции. В августе повенчались , а в сентябре я забеременела ( после 5 лет бесплодия) дочке уже 8.5 и второй 3. Счастья вам.И Удачи!!!! 25.01.2007 14:09:34, таТкка
Ну блин вы даете :) Венчание и приметы :) вы еще узнайте обязательно ли обрезание мужу перед этим делать :)))

Венчание это прежде всего акт духовный. Вам бы подумать у какого батюшки ( не в какой церкви, а именно у батюшки, это вам не ЗАГС :) ) венчаться, да сходить бы к нему, да не один раз. А если вас больше интересуют приметы - то для вас это будет пустая трата времени и денег. Лучше потратьте эти деньги на семейного психолога, и результат может быть более эффективным и про приметы думать не надо.
ЗЫ Надеюсь вы оба крещеные и православные?
25.01.2007 14:09:21, lenok_
а батюшка то лично при чём тут? Если идет печь о напутствии супругов и проч. тогда ДУХОВНИКА искать надо и это не поверхностно.
зы: почему все в топе пишут "БОГ" с маленькой буквы?
27.01.2007 05:42:38, ?
LU
про приметы - не знаю:) но мой муж тоже обдумывает эту идею. вернее - он хочет, чтобы мы повенчались, но пока без дат:)
25.01.2007 13:58:29, LU
Елена Д.
мы венчались через 3 года после свадьбы, нам было очень сложно (больной ребенок) и мы были готовы обратиться к любой помощи, так что мы думали вовсе не о скреплении нашего брака, ему ничто не угрожало.. никаких примет по этому поводу не знаю и знать не хочу, единственное, что в в православной церкви у женщины должна быть покрыта голова, я об этом не знала, потому что мы как-то особо не готовились, просто поехали, покрестились и повенчались, без свидетелй, платьев, лимузинов и прочего.. я не знаю, повлияло это как-то на нас или нет, понятия не имею, полезно было одно, что батюшка подтвердил наше представление о браке, о семье когда вел церемонию :) 25.01.2007 13:54:47, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!