Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь

Как думаете, если свекровь отказывается помогать сидеть с ребенком (возможностей имеет миллион), имею ли я право отказаться от общения с ней? Понятно, что она не должна сидеть, а вот должна ли я общаться с ней?
P.S. У мужа с ней прохдладные отношения.
22.01.2007 19:45:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
А для чего это вообще обсуждать? 23.01.2007 13:55:44, АНtИЛОП_А
JORODAN
Она имеет право по своим причинам ( любым) не сидеть с внуками, вы тоже человек свободный, можете общаться с ней как вам удобно: по-минимуму. по-максимуму.. как хотите, как вам удобно..в конце концов, отношения строятся с обоих концов.. если нет душевной потребности в общении, значит и ее это устраивает, так зачем вам себя насиловать?? 23.01.2007 11:35:27, JORODAN
Мне кажется, что ничего бесплатным не бывает. Если получаешь о кого-то БЕСПЛАТНУЮ помощь, то будь готов к тому, что получишь кучу советов, как жить, как себя вести, как ребенка воспитывать, чем стирать и как мужа одевать. :-) Закон жизни.

То, что она теперь не хочет заниаться ребенком, сделает (точнее, может сделать)Ваши отношения с ней бескорыстней и приятней. Парадокс? Нет, серьезно. Не обижайтесь на нее, просто вздохните с облегчением,- для ребенка и для Вас ОДНОЗНАЧНО лучше, что никто не будет "бухтеть" на вами.

"Прекратить общение"- это "испортить отношения вконец"? Хм... Себе дороже. Вам ЗАЧЕМ надо постоянно злиться, помнить о плохом, терпеть гадости,-Вы что, мазохистка?
Гораздо приятней (хотя и более трудоемко, соглашусь) установить приятные для себя отношения. Вот, посмотрите статью Кати Мануковской "Лечим бабушек..." http://zachem.biz/lechim_babushek.php

А у мужа прохладные отношения с ней- не от Вашей поддержки этого? Если идет конфликт "мама-жена", шансы больше у мамы. Вам оно надо?
23.01.2007 11:22:15, Змея Скарапея
ленУля
Вы имеете прво отказаться от общения с кем угодно. Только причем тут ее сидение-несидение с ребенком? Если Вам так противно - и не общались бы. А то как-то странно получается - за ради выгоды готовы даже со свекровью общаться? :)
А вообще странно выходит - Вы не можете сидеть со СВОИМ ребенком - это нормально, а она в конце концов отказалась сидеть с ВАШИМ - все, прекращаем общение? :))
23.01.2007 10:26:44, ленУля
LU
+1 23.01.2007 10:47:09, LU
Это называется "Мы простых путей не ищем" :) Вместо того , что бы построить нормальные ровные отношения и получать от этого как минимум, удовольствие, как максимум - безвоздмездную помощь , надо обязательно проявить свое эго и пойти на конфликт. Просто для того что бы что то строить, надо , вы уж извините за некоторую резкость, обладать если не мудростью, то хотя бы толикой ума и оторвать свою задницу и что то делать. Но возможно вы этого не хотите. Тогда просто поймите что бесплатный труд называется рабским и ишачить на вас никто не обязан :) , наймите себе няню и что самое смешное, вам с этой няней таки придется общаться, да еще и за собственные деньги, да еще если вы няне не понравитесь - она перестанет общаться с вами :)
ЗЫ Вы знаете, политика "ты мне, я тебе" в межличностных отношениях очень часто приводит к одиночеству.
23.01.2007 10:18:41, lenok_
С ребенком все понятно, я не поняла что значит отказаться от общения, да еще и при прохладных отношениях со всеми? То есть вы все втроем, друг у другу прохладно относясь, себя насильно заставляете каждый день ей звонить и каждую неделю к ней приезжать? Бред. Если вы ей не звоните и приезжаете раз в год - это и есть не общаться. Или вы хотите еще и ктелефону не подходить, если она сама позвонит? ... Не пойму я %) Конечно можете не общаться, если вам она неприятна, если муж тоже такого же мнения, и если от нее нет никакого толка, какие проблемы-то? 23.01.2007 10:01:45, Мамулечка
Прально! Откажитесь от общения со всеми, кто вам не помогает. Они сами виноваты! 23.01.2007 09:01:02, ЛюбимицаКлаппа
Дело не в том, помогает или нет. У нас всегда с ней были прохладные отношения, мы всегда друг друга недолюбливали. В частности из-за ее вечной критики в мой адрес и указаний что и как мне надо делать. И единственное, почему я ее терпела, это то, что она приходила сидеть с детьми. Детям, кстати, ее бурчание тоже не нравилось. А сейчас она сказала, что больше не хочет, ну и я спокойно могу избавить себя от необходимости общаться с ней. А дети - если хотят обе стороны, пожалуйста. 23.01.2007 09:35:01, Автор
KengaLU
вы имеете право делать всё, что не наказуемо кодексом. а уж насколько это правильно и человечно зависит от вашей морали. 23.01.2007 07:54:28, KengaLU
Вот вы пишете, что возможностей сидеть с ребеночком у нее миллион, а у нее может быть и миллион причин не сидеть с ним. Придумайте их сами, чтобы пожалеть ее. Ну, не дано человеку наслаждаться общением с ребятенком, может она даже и сама не рада этому. Например, что характер у нее раздражительный, может накричать,в депрессии она часто пребываетПодумайте,нужна ли такая нянька вашему детенышу? Может быть даже спасибо ей надо сказать,что не хочет травмировать ребенка.
В конце концов вам специально не нужно прекращать общение, оно и так будет достаточно спокойным и на большой дистанции друг от друга.
22.01.2007 21:59:19, %%%
masyanya
никто никому ничего не должен . ни она вам , ни вы ей . не хотите - не общайтесь . 22.01.2007 21:54:52, masyanya
Вы можете ее только ПРОСИТЬ помочь с детьми, а не ТРЕБОВАТЬ, т.к. вы мама, и основной уход за детьми лежит на вас, а не на ней. А потом будьте немножко ей благодарны за то, что она вырастила вашего мужа 22.01.2007 21:07:37, Анела
1)Что значит "должны"? С точки зрения УК - безусловно не дожны, в смысле что в суд за это на вас не подадут. А если подумать, что Вашего мужа вырастила она и хотя бы за это ей следует быть благодарной... И что ваше отношение с ней непременно повлияет на ее отношение к ребенку, а ведь, может, она охотно станет проводить с ним время, когда он немного подрастет... И что в конце концов не следует "плевать в колодец" - может, у Вас пока не было настоящей необходимости в помощи свекрови, а когда она, необходимость, случится - та не откажет.
2)Что значит "общаться"? Проводить с ней время в ущерб своей семье? Часами выслушивать ее нотации по телефону? Или раз в неделю позвонить справиться о здоровье? Прийти на день рождения с теплыми словами и тортиком?
Не забывайте еще и о том, что на Вашем (и мужа) отношении к старшему поколению ваш ребенок учится относиться к Вам.
22.01.2007 20:54:44, маугленок
МарикаЧ
Чисто теоретически, права у бабушек-дедушек таки есть:) именно по закону 23.01.2007 09:18:48, МарикаЧ
Права на общение с внуками, а не с невесткой. Я полачаю, что общению со свекровью мужа и детей автор не препятствует. 23.01.2007 11:06:23, маугленок
МарикаЧ
я же не спорю. я про УК или СК:) 23.01.2007 12:10:08, МарикаЧ
Сонный Лори
Конечно, не должны. Как она смеет отказываться, она же Вам по гроб жизни обязана. 22.01.2007 20:24:52, Сонный Лори
Бутя
Ага, и еще не подпускать ее к своему дому под угрозой расстрела. И то, что это мать мужа, и бабушка внуков никакой роли не играет.Интересно, при таком подходе Вы серьезно надеетесь, что в семье все будет нормально? 22.01.2007 20:01:49, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!