Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где жить?

Нужны идеи и соображения.
Есть я, муж, 2 небольших детей. Есть квартира в собственности моей, в ней сейчас живут мои бабушка с дедушкой. Т.к. жить вместе нереально, мы лет 7 снимали квартиру, потом были трудности с деньгами и мои родители предложили жить с ними в их 3-шке. В итоге последние 4 года мы живем с родителями. Ну что тут сказать - много плюсов и так же много минусов. В последний наш доход вырос, в месяц у нас выходит "свободных" около 800 у.е. (при этом мы не шикуем - питаемся обычно, одеваемся скромно и т.п. Т.е. экономить не на чем особо). Ну и копится усталость у нас и у родителей от совместного проживания.
Какие мы имеем варианты:
1. продолжать жить с родителями. Минусы очевидны, плюсы - они помогают присматривать за детьми, все свободные деньги мы можем тратить на хобби/поездки на море/купить-таки нормальную машину, иметь возможность покупать детям нормальную обувь типа мембранной Экко ну т.п.
2. снимать двушку - около 500 у.е. в месяц. Соответственно "свободных" денег остается 300 у.е. в месяц. Плюсы - живем отдельно от родителей. Минусы - куча денег чужому дяде в карман, остаемся либо без "фенечек", либо без моря летом, постоянные переезды (во всяком случае когда мы жили раньше на съемных квартирах, переезжали раза 4 точно). С наличием детей/школ/садиков/моей работы - возникают территориальные трудности.
3. Ввязаться в ипотеку - денег хватает только на 1-шку. Лет через 7 расплатимся. Плюсы - свое жилье. Минусы - однушка на четверых, неуверенность в нашем государстве и том, не будет ли какого очередного кризиса, ну и никаких "фенечек" и моря летом, ну и Экковских ботинок детям:(
Все это на фоне того, что имеющаяся у нас машина ну очень преклонного возраста и последнее время ломается часто. Т.е. менять ее конечно надо. Ну и того, что цены на жилье афигенные:(( В общем, пока живем с родителями.
Что скажите, уважаемые семьяне???
15.01.2007 16:15:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если квартира куплена Вами, то Вы имеете моральное право попросить бабушку-дедушку переехать в однушку (по ипотеке), а самим в 2-шку.. моим даже в голову не пришло бы "выделываться", проживая не в своем жилье, как, впрочем, и мне.. 16.01.2007 11:51:15, Елена Д.
LU
а есть начальная сумма для ипотеки? если да - конечно, лучше эти самые 500 у.е.отдавать туда за СВОЕ, чем чужому дяде в никуда... если нет - почему бы не снять квартиру бабушке и дедушке? или - это изначально ИХ квартира, просто на Вас ее оформили? тогда конечно - они имеют полное право жить там.
мы не смогли прожить с моими родителями больше полугода. сестра с мужем и дочкой - выдержали год... вы, можно сказать - герои!:)
мне кажется - отдельно жить в 100раз лучше, и если у Вас все же есть средства на взнос в ипотеку - лучше однушка, но своя, чем трешка, но с родителями. даже несмотря на то, какие они у Вас замечательные и как помогают с детьми.
15.01.2007 18:46:24, LU
Снять дедушке-бабушке двушку поменьше и за городом, а самим жить здесь? 15.01.2007 18:15:33, AleXXX
А нельзя ли сделать обмен: 3-шку на однушку для стариков и двушку для вашей семьи?
15.01.2007 17:39:17, Кoshkinxvost
ленУля
Или жить с родителями дальше (имхо - совсем не плохой вариант), или поменяться местами с бабушкой-дедушкой. Но очень сомневаюсь, что они согласятся :( И смысл ввязываться в ипотеку, если двушка уже ваша? 15.01.2007 16:54:13, ленУля
Двушка-то моя, а жить в ней нельзя. Т.е. ипотека - возможность уже сейчас жить в СВОЕЙ квартире. 15.01.2007 17:01:28, В раздумьях
ленУля
А если двушка Ваша, то, может, пополам с родителями купить по ипотеке однушку для дедушки-бабушки? И прямо сейчас жить в двушке :) Квартира-то двушка изначально- бабушкина или Ваша? С т.з. морально-этической в смысле возможного переселения бабушки :)) 15.01.2007 17:03:42, ленУля
Еще один ньюансик - бабушка и дедушка в разводе, много лет жили отдельно. Так сложилось, что сейчас живут в одной квартире (в ней они и прописаны). Т.е. вариант однушки и их там вдвоем отпадает. 15.01.2007 17:31:35, В раздумьях
МарикаЧ
А если вложить деньги в ту квартиру, где живут бабушка-дедушка, разменять на бОльшую с доплатой и жить с ними? 15.01.2007 17:35:28, МарикаЧ
С ними жить опасно для детей - дед в их отношении неадекватен:(( 15.01.2007 17:37:51, В раздумьях
МарикаЧ
Жаль:( А так вкладывались бы в свою же квартиру. 15.01.2007 17:43:53, МарикаЧ
ленУля
А как они сошлись-то в двушке?! может, их обратно - по-раздельности удобнее будет? Или - одного к родителям, второго - в однушку. 15.01.2007 17:34:52, ленУля
кстати, идея свежа и оригинальна переселить бабушку-дедушку в ипотечную однушку... 15.01.2007 17:12:27, mblshka
не вижу ничего оригинального... эта идея весьма популярна среди моих знакомых. Родителям как правило трешки не нужны, да и двушками готовы пожертвовать в пользу молодых семей... так что многие знакомые покупают однушки, селят туда родителей, а сами в их двушках-трешках остаются.
мы, собстно, тоже так поступаем. купили двушку, сами остаемся в маминой трешке, а ее в двушку селить будем...
15.01.2007 17:25:48, millimetr
Ни мои бабушка/дедушка, ни мои родители не готовы ничем жертвовать. Максимум - разрешить жить в их квартире. Т.е. менять свою трешку они не хотят, жить вместе с бабушкой тоже (это если деду купить однушку и его туда переселить). Бабушка тоже не хочет жить ни с кем. Т.е. никто из моих родственников ситуацию менять не хочет. 15.01.2007 17:34:17, В раздумьях
ленУля
Тогда попросите их посоветовать Вам, что делать. У Вас же номинально есть жилье - и...?!!! 15.01.2007 17:36:14, ленУля
ленУля
Может, и нужны, но если это еще и НЕ ИХ двушка... 15.01.2007 17:28:59, ленУля
НЕ ИХ она, скорее всего, номинально. А фактически в собственность автора она попала в следствии родственных обменов. Где-то же старики жили до этого... 15.01.2007 17:31:58, так ведь?
ленУля
Так Вы ж не знаете тоже :) Может, в деревне. Может - с родителями. Мало ли... 15.01.2007 17:33:55, ленУля
сомневаюсь, что тогда возник бы вопрос у автора. 15.01.2007 17:40:26, так ведь?
Зря вы так. 15.01.2007 17:47:46, В раздумьях
извините, ни в коем разе не хочу Вас обидеть. Мне просто действительно непонятно, как квартира попала Вам в собственность. Интересует только с той точки зрения, можно ли этим давить на родственников, как предлагает ЛенУля, или нет. 15.01.2007 17:53:18, так ведь?
ленУля
:)) Не давить, а обсуждать, хотя бы. 15.01.2007 23:07:00, ленУля
ленУля
В смысле? А куда бы их деть (бабушку с дедом), если даже они живут в квартире автора, автором же купленной? И перезжать не хотят? 15.01.2007 17:44:07, ленУля
ой,ой,ой... цинична я что-то. Слабо верю в отдачу в пожизненное проживание неадекватным родственникам, приехавшим из деревни. Думаю, если бы двушка была куплена автором на свои кровные это было бы озвучено в исходном топике. опять же автор отмалчивается.
ИМХО, конечно, но собсвенность здесь номинальна и уповать на это не стоит.
15.01.2007 17:49:02, так ведь?
По-моему я ясно написала, что квартира в моей собственности. Куплена на мои деньги (около 70 % общей стоимости). В ней собиралась жить я со своей семьей, пока не нарисовался дед, долгое время отсутствующий в жизни нашей семьи. И они мне не просто родственники - они мои бабушка/дедушка, которые все детство мое со мной таскались. А неадекватны - просто потому, что старые (какими мы будем, еще неизвестно). 15.01.2007 17:57:11, В раздумьях
извините, собственность не всегда равна вложениям. В исходном посте вы это не столь ясно изложили. 15.01.2007 18:04:30, так ведь?
Да, вы правы. 15.01.2007 18:06:24, В раздумьях
ленУля
а что?!!! :))))))))))) 15.01.2007 17:13:12, ленУля
ленУля
Сорри, похоже, перепутала - у дедушки не двушка сейчас? 15.01.2007 16:55:08, ленУля
предложить бабушке с дедушкой переехать к Вашим родителям (насколько дедЫ здоровы и независимы в уходе?), а самим обосновываться в той квартире, со временем обменять на большую. 15.01.2007 16:40:39, первое, что пришло на ум
Ни дедушка/бабушка не хотят жить с родителями, ни родители с дедушкой/бабушкой. Т.е. пока дедушка/бабушка независимы в уходе, будут жить отдельно. 15.01.2007 17:00:20, В раздумьях
тогда ответы Вы и сами знаете - или продолжать жить всем вместе, акцентируясь на положительных моментах, смягчая отрицательные и ждать немощности стариков :(((простите за цинизм), или впрягаться в ипотеку, закусив удила и забив на все "излишества". Ну еще вариант снимать жилье и жить сейчас, опять же ожидая высвобождения двушки (опять прошу прощения).
Плюсы-минусы всех вариантов только Вы сможете оценить - семья-то Ваша.
15.01.2007 17:28:19, первое, что пришло на ум
а родители что говорят? Ну вы им задайте вопрос что-то вроде " Вот вы, мама, хотите жить отдельно. И бабушка с дедушкой хоятт жить отдельно. И квартира отдельная У МЕНЯ вроде есть. Где мне жить, мама?" 15.01.2007 17:13:05, Moon
Задавала. Мома отвечает - живи со мной:)) 15.01.2007 17:36:02, В раздумьях
ленУля
Тоже вариант, кстати. Хотя бы всем вместе думать :) 15.01.2007 17:31:22, ленУля
ППКСще... 15.01.2007 16:55:31, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!