Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисбаланс ума и сердца


Муж ушел к другой, когда ребенку исполнилось 2 месяца. Сейчас живет с ней, у нас появляется изредка, помощи морально-материальной от него никакой. Вреда, правда, тоже ;-) Нафиг такой муж, спрашивается? Вот и надумала я за долгие новогодние праздники подать на развод. Объективных предпосылок к этому почти никаких. Надоела двойственность (статус соломенной вдовы). Захотелось потешить самолюбие, оставив за собой последнее слово (а не попасть в ситуацию, когда все за тебя другой решит и перед фактом поставит). Поставить точки над I в плане совместной жилплощади и имущества, определить четко, что мое, а что не очень.. Ремонт в квартире не доделан, ребенок растет в «антисанитарных условиях». С другой стороны, какой смысл вкладывать деньги и силы в ремонт, если потом квартиру делить-продавать придется? В общем, изучила сем.кодекс, составила заявление, осталось какие-то справки собрать и сдать все в суд.
И тут на днях узнаю из компетентных источников, что все попытки девицы давить на него в плане женитьбы и совместного будущего пока не возымели успеха. То ли он до сих пор в чем-то сомневается, то ли представляет, что такое семейная жизнь и не торопится на те же грабли наступить, то ли удобнее ему так. Не в этом дело. Пока он от ее нападок с успехом прикрывается статьей из СК, где развод без желания жены до того, как ребенку год исполнится, невозможен (хотя о моем желании/нежелании он никогда не спрашивал и вопрос о разводе не поднимал). Через 2 месяца эта «отмазка» исчезает. Придется ему что-то новое придумывать ;-) И если я начну сейчас бегать с заявлениями, то к марту как раз сделаю даме его «подарок» в виде его свободы.

Умом я понимаю, что ничего толкового у нас с мужем уже не получится, слишком много всего не только сказано, но и сделано. Что одной мне лучше и легче, чем с ним. А уж тем более «втроем». Что самое трудное (измену, предательство, первый год ребенка и т.п.) я пережила и надо двигаться дальше. Но все это понимаю лишь умом. Внутри сидит мерзкий чертик, дергающий меня, как марионетку, за душевные нитки с приговорами в стиле «пусть лучше моя корова сдохнет, чем у соседа будет две». Т.е. пусть сидит себе в уголке ненужный муж, чем все будет так, как хочет его пассия. Она же мечтает, чтобы я его «послала» и ему ничего не осталось бы, как искать утешения у нее. А дальше «стерпится-слюбится» ;-)
Появись у него еще одна девица, перевязала бы его ленточкой и торжественно вручила ей с БЖшным благословением ;-) Но только не этой твари, которая изрядно попортила нервы лично мне.

Повлияйте на моего чертика, пожалуйста..
12.01.2007 10:30:14,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
Вы своему почти БМ что хотите по концу? Плохого или хорошего?
... все таки живите своей жизнь. Решите что хотите. имущество делить ведь и без развода можно.
12.01.2007 12:03:08, ПимпусЬ
мнение с другой сторны. я любовница. к сожалению так вышло. 10 лет. мужчина с которым я связалась 15 лет женат и 10 из них есть я - третий лишний. Он так же не разводится со своей женой. в результате 10 лет нет жизни ни у меня ни у его жены. хорошо только ему. и я уверена...не было бы меня была бы другая. сейчас стараюсь избавиться от этой ужасной зависимости и пустых надежд. убейте этого чертика в зародыше. 12.01.2007 11:56:12, апатия
Suok
Вам точно хорошо бы избавиться отзависимости. Может в чем-то даже и проще - Вы ведь не каждый день с ним проводили и в принципе, сама жить можете, без него. И совершенно верно то, что не Вы так другая бы нашлась (у нас так было: одна любовница мужа послала, тут же вторую нашел), так что вопрос "кто виноват" тут с разных сторон можно рассмотреть. А можно и вовсе не рассматривать. Куда актуальнее "что делать?" звучит. У Вас маята какая-то - ни туда ни сюда. Если за 10 лет не решил он уйти к Вам окончательно, то и не уйдет. Может он так жене что-то доказать хочет? Этим вот своим уходом без развода?
Читаю раз за разом топики, вспоминаю свои переживания... За что ж мы так себя не любим? Так позволять к себе относиться это точно себя не любить :( Родители не смогли научить, так может время научиться самим, а? Человек, который себя не любит беден. Он ничего не может дать другим. И люди это чувствуют.
Я не советую Вам "гнать в шею такого урода!" Акцент на другом. Полюбите себя, найдите мир и покой в себе самой. А мужчина... Не стоит цепляться ему за руки и давить на него с разводом - счастливее Вы не станете, а он от такого только сбежит куда-нибудь подальше при первой же возможности. Не к жене так к третьей женщине
12.01.2007 12:35:31, Suok
все вы верно говорите. я знаю это и стараюсь это принять, сбросить розовые очки...вот пошла к психологу...он мне как то помог с другой проблемой........а мы соседки..я тоже из Красногорска 12.01.2007 13:54:31, апатия
Suok
:)
Должно быть желание бороться за свое душевное равновесие. Тогда все получится.
Пишите в аську, если есть. Или на мыло. Тут темка все ж таки не о том. Офтопим мы :)))
12.01.2007 13:57:03, Suok
Зимняя вишня? так что, правда бывает? а главное -ну вот до какой черты надо человеку дойти чтоб понять-ну ВСЕ.ну нет же ничего...5, 10 лет, или в чем грань мерять? такая любовь? знаете, великая любовь способна отпустить человека...здесь что-то другое, ведь верно? 12.01.2007 12:01:46, ивроше
человека не держат! вот давече я сказала ему: уходи, собирай вещи и уходи!... собрал...остались тапки, зуб. щетка, бритва и еще по мелочи. скажите зачем он оставил? почему не исчез без следа? почему оставил причину вернуться еще раз? ох....ушелбы совсем уже... 12.01.2007 12:31:50, апатия
ДОждиК.да
Так выкинуть нада.. 10 лет.. 12.01.2007 19:37:51, ДОждиК.да
вы не может САМИ уйти.сами принять решение и за это его обвиняете.вы хотите чтоб ОН решился и вам тогда останется принять его решение. а сами вы разве не отвечает за свою жизнь?

задайте себе вопросы-что ВЫ хотите. не он. вы. и делайте и тогда вам будет все равно оставил он свои тапки или нет. и перестанут мучит впросы-почему...
12.01.2007 12:45:05, ивроше
да. согласна. сейчас он ушел. в очередной раз. и я не знаю чего больше боюсь? того что он вернется? или того что не вернется? и мне плохо от этого очень 12.01.2007 13:56:02, апатия
Далеко не факт, что развод облегчит и ему и ей жизнь. Если он не торопиться снова жениться, то полученная в итоге свобода снимает удобное прикрытие от женитьбы на той даме. Чем он будет дальше прикрываться и насколько ее это убедит и не испортит из отношения неизвестно...
Да забейте на них и живите в свое удовольствие!
12.01.2007 11:48:09, язва
То есть как "нет объективных причин для развода"?? А то, что он Вам фактически не муж и Ваш семейный статус только мешает Вашему же нормальному существованию - это причина необъективная??? ну Вы даете!!!
А то, что его любовница мечтает на нем жениться - так это ее личная проблема! И его личная проблема - как он будет от нее отбрыкиваться, когда Вы ему такой "подарочек" в виде развода и офиц.алиментов подкините. Ну не хочет человек жениться, а кайфовать хочет - так испортите ему малину, блин! Может после Вашего официального развода она его так с женитьбой прижмет, что ему останется только сбежать от нее или еще как сильно помучится?
В общем кончайте кормить своих тараканов на предмет "как же ЕЙ лучше станет"! Отнюдь не факт, что ЕЙ станет лучше, но то что ВАМ станет лучше, а ЕМУ придется сильно повертеться - однозначно факт... Так заботьтесь о себе, наконец-то!
12.01.2007 11:41:28, Пантя
Елена Д.
я Вас понимаю :) и, если бы мне не удалось изжить обиды на "разлучницу", то ни в жисть я бы не стала облегчать ей жизнь подачей на развод и т.д.. по крайней мере пока не появился бы кто-то, кто готов взять меня замуж :) а вот алименты с мужа на содержание ребенка и меня я бы непременно "стрясла", (для этого не надо разводиться) просто из принципа.. наверное, я - стерва :) 12.01.2007 11:30:02, Елена Д.
вот не соглашусь:)...а вы думаете, она ей жизнь облегчит, отдав ей мужчину, котороый ничего из себя не представляет.

да бог ты мой! забирай , и хлебай вместо меня.

ну признайтесь что -ну нафиг он вам сдался?

ну ведь не в разлучнице дело.задумайтесь об этом.

еще неизвестно кому больше повезло...правда-правда.автор, вы УЖЕ будете свободны. а им друг с другом маяться, как вы маялись. а если мир да согласие у них случиться-тогда тем более-нахрена их лишать друг друга.

да зарасти оно все! вам надо быть счастливой мамой.понимаете...счастливой, а не старой девой у окошка подглядывающей-а так ли ему и ей сильно плохо...а не подсыпать ли им стрихнину
12.01.2007 11:50:45, ивроше
Suok
+1000
12.01.2007 13:15:39, Suok
Елена Д.
не, я всего лишь про то, что самой затевать процедуру развода - тот еще геморрой, пошлину опять таки ей платить, на суды ходить, а оно надо? 12.01.2007 11:55:16, Елена Д.
надо. уважать себя после этого будет. если до сих пор еще не поняла что на нее все положили с прибором 12.01.2007 11:58:50, ивроше
Елена Д.
не знаю.. у меня самоуважение никак не завязано на официальные процедуры, просто я считаю, что сейчас ей, затевать развод пока не выгодно, не удобно, не к спеху. Главное, чтобы она "развелась" с ним в своей голове, а формальности можно и отложить до более удобного момента.. 12.01.2007 12:03:17, Елена Д.
это да..это да 12.01.2007 12:13:27, ивроше
Леший
При всем моем уважении, однако не стерва, а д... Любая обида, это огорчение за несбывшиеся ожидания. Однако кто же тебе виноват, что твои ожидания оказались неадекватными действительности? :))))) 12.01.2007 11:32:47, Леший
хм...с другой стороны...а что, всегда оставлять подлость ненаказуемой?это я в общем смысле слова, не к данной ситуации 12.01.2007 11:52:18, ивроше
Леший
Ну, если быть совсем строгим, а то вам дал право судить других? Если же откровенно, то... далеко не все, что мы любим тут же обзывать подлостью, действительно таковым является. Вот ребенок, обидевшись на маму, что та не дала ему конфетку, подкладывает ей на стул кнопку. Это что? Ведь можно расценить как подлость. Специально воспользовался доверием чтобы целенаправленно сделать больно. Однако как-то не принято за это ребенку мстить. Почему? Не потому ли, что это не воспринимается как подлость? Как шалость - да, как глупость - да, но как именно подлость - нет. Значит дело не в самом поступке, а в нашем его восприятии! Что же получается? Выходит мы просто сами хотим сделать гадость и лишь ищем к тому подходящий повод?

Я вовсе не пацифист. И "ударили по одной щеке, подоставь другую" обычно понимаю как "...потом ныряешь под ударную руку и локтем в челюсть, снизу вверх, справа налево". Однако считаю, что "бить" (а сделать гадость это тоже вариант удара) можно только в двух случаях. В воспитательном и для немедленного пресечения агрессии. Обсуждать воспитательный момент не будем. Тема отдельная и другая. А пресечение агрессии это как оборона границы. Если кто-то пытается ее нарушить - в морду! Но если он не нарушает... а ты все равно из-под тишка делаешь гадость (якобы в ответ на подлость), то тогда ты сама чем лучше? А если ни чем, то тогда за что ты "наказываешь"?
12.01.2007 12:04:45, Леший
ДОждиК.да
пример с кнопкой - самая подлость она и есть, и позволив ребенку такое безнаказанно твАрить, мамаша вырастит подлюгу, хотя, она уже воспитала такого - неподлому и в голову такое не придет 12.01.2007 19:43:04, ДОждиК.да
ниче не поняла. в примерах? 12.01.2007 12:16:25, ивроше
Леший
Какие примеры нужны? Примеры неоднозначной подлости? Ну, возьмем измену. Жил был муж. Все было хорошо. Потом вдруг бац, измена, любовница, развод! Подло? Подло! Мол, мог бы поговорить о проблемах, мог бы не бежать на сторону, или сначала развестись, а потом уже заводить себе другую бабу... и т.д. и т.п. Значит вроде за эту подлость можно и ему гадость. Чтобы жизнь не казалась медом! Вот только смысл? Почему бы там ни было, но раз ушел, значит отношения себя исчерпали. Почему - отдельная тема. В доброй половине случаев в разводе "виноват" вообще строго второй партнер. Однако сейчас не суть. Важен лишь конечный результат. Отношения исчерпали себя. Давая согласие на брак, люди все же соглашаеются именно на брак, а не на пожизненное рабство! Также не играет роли, как человек понял про конец отношений. Проснувшись утром случайно или только после того, как познакомился с другим человеком и увидел, что там отношения не такие как "тут". Стало быть, все эти разговоры про "подлость" есть ни что иное как попытка самооправдать свое право на обиду и обелить свое желание дать кому-нибудь в морду. 12.01.2007 12:35:19, Леший
да эт понятна...а что тогда подлость? в чем прявляется? 12.01.2007 13:20:07, ивроше
Леший
А она вообще в природе существует? 12.01.2007 13:26:49, Леший
фьялка
Существует. Для меня она тождественна слову "низость", собственно, этимология слова "подлость" к тому же приводит. Это когда человек сознательно выбирает из возможных вариантов поведения менее достойный и благородный. Поэтому, например, если человек творит нечто, не осознавая из-за своей неразвитости, то это подлостью не является. Я бы назвала это ошибкой. 12.01.2007 13:38:35, фьялка
Леший
Забавный казус получается. Выходит, что главный криминал в подлости - недопустимость подобного поступка. А в качестве лечения что? Месть? А чем месть отличается от подлости/низости? 12.01.2007 13:41:33, Леший
фьялка
Недопустимость - безусловно, потому что человеку положено поступать наилучшим образом, если он различает, где хорошо, а где плохо. Подлость, как склонность выбирать зло, не излечишь, тем более, мстя. Да и зачем? Дистанцироваться, пожалуй. И простить. 12.01.2007 13:45:47, фьялка
Suok
Потому что у НИХ подлые шпионы!
А у НАС доблестные разведчики!
12.01.2007 13:44:13, Suok
Леший
^)))) Ну разве что. :)))) 12.01.2007 13:45:58, Леший
Елена Д.
да и ладно, любую обиду нужно пережить, моя мама тоже переживала развод, хотя понимала, что брак уже у них закончился, но ей было обидно, что отец ушел к ее ровеснице, а не к молодой :) все понятно, что не конструктивно, она постепенно изжила это в себе, с отцом теперь нормально общаются, но ведь время же нужно.. я, например, за некоторые вещи вообще не в состоянии простить, т.е. я и обиды не держу, но и человек для меня перестает существовать, но какое-то время совсем не хочется делать этому человеку "хорошо" :) 12.01.2007 11:41:04, Елена Д.
Леший
Между делать хорошо или делать плохо, есть еще вообще ничего не делать. :) 12.01.2007 11:48:49, Леший
Елена Д.
ну я это и предложила, а алименты ей положеы по закону, тут какие могут быть петензии? если бы мужик платил ей алименты, то она вообще, наверное, не думала бы о том сложится у них там или нет.. 12.01.2007 11:51:57, Елена Д.
Леший
Знаешь, лично у меня не столь однозначное отношение к термину "положено по закону". :) 12.01.2007 12:08:07, Леший
Елена Д.
а у меня - однозначное :) должен ребенку - плати, без обид и прочего, я и к себе это отношу, должна - отдам без претензий и обид. 12.01.2007 13:03:08, Елена Д.
Леший
У меня не однозначное потому что как-то уж очень избирательно выходит на счет самого понятия закона. Законы, которые нравятся и которые удобны - вполняем. Которые нет - обходим и не выполняем. 12.01.2007 13:28:12, Леший
Suok
Мне не нравится покупать билет на электричку, когда далеко езжу.
Нравится езидить зайцем и бегать от контролеров по вагонам.
А по закону должна ж покупать...
Но это так, лирическое отступление.
___
А если мне не понравится закон, по которому у соседа машину угнать нельзя? Не буду я его выпонять! Возьму да и угоню, и если никто ничего доказать не сможет - я права.
Че-то загнул ты лишку, имхо.
12.01.2007 13:40:52, Suok
Леший
Можно подумать, что в реальной жизни люди живут иначе! :) 12.01.2007 13:47:17, Леший
Suok
Так.. ну все!
Меня соседка дастала!
И родительский комитет в школе!
И... и... и вообще!!!! ОНИ!
Все зло от НИХ!!!!
12.01.2007 13:50:30, Suok
Леший
Вы таки будете смеяться, милая, но таки действительно все. Абсолютно все. Разница лишь в том, что одним нужны внешние атрибуты (писаные законы), а других обходятся собственными принципами. Среди тех и других подавляющее большинство тех, кто вполне готов нарушить закон если "я в палатке, аллах не видит". :) 12.01.2007 14:07:28, Леший
Suok
Все-все, я поняла!
я даже достала Калаш из-под дивана :)))
12.01.2007 14:27:33, Suok
Suok
Беру Биг Факин Ган (BFG)
DOOM1 & DOOM2 forever!!!!
12.01.2007 13:52:14, Suok
Леший
Повлиять на своего чертика можете только Вы сами. Ибо каждый сам кормит своих тараканов. Другое дело, что Вам почему-то очень для себя нравится вот так вот "страдать и жалеться". Наверное других оснований для самоидентификации и самоутверждения дефицит. Либо Вы попросту лукавите, когда рассказываете про "ушла любовь, завяли помидоры". Ибо когда любовь уходит, то тебе абсолютно пофигу судьба некогда близкого человека. Тем более, если ушла она в результате поступков самого этого человека. Хорошо ему или нет, уже совершенно без разницы. Как не играет роли, один он сидит или с кем-то другим живет. Скажите честно, что ВАМ с того, женится БМ на той женщине или нет? Вам что, зарплату прибавят, пенсию увеличат или бесплатный тур в Сан Сити подарят? Нет? Тогда что Вы паритесь на этот счет? И потом, какая ВАМ разница, что и как будет придумывать БМ чтобы отмазываться от женитьбы? По каким бы причинам он не хотел жениться, коль не желает, то отмазку он найдет всегда. А значит хуже Вы делаете только самой себе. Кстати, прошу заметить, что именно хуже и именно себе. Мало того, что приходится жить в состоянии неоконченного ремона и вообще неопределенности, так еще Вы своим поведением добавляете кайфа жизни бывшему мужу. Который, как Вы говорите, Вас предал, бросил и вообще "Вам ни кто!". 12.01.2007 10:41:28, Леший
все правильно - это те самые правильные слова , которые себе и говоришь. Я тоже себе говорила в худшие времена - зато свобода, мне все равно , где он , с кем он и что они там делают.

НО реально, женщинам действительно надо больше времени, чтобы "завяли помидоры" :). Мне недавно попадалось на глаза , что средняя цифра 15 месяцев. Звучит верно. Если действиетльно была любовь - может быть и больше. У мужчин - 4 месяца :)

У меня заняло года два с половиной до момента, когда стало все равно ( и то - не муж , а МЧ). Но пожалуй даже сейчас слегка злорадно улыбнусь ( полностью сознавая, что это ни к чему и даже неверно :)) если узнаю что там что-то пошло не так. При этом вообще вообще никак не интересуюсь и не интересовалась с самого начала что там происходит, хотя очень много общих знакомых и точек пересечения.

Но видимо еще не дошла до душевного состояния высшей мудрости, когда такое легкое удовлетворение чувства возмездия за мои же страдания ( которые были конечно чересчур сильными и дело того не стоило ) меня не порадует :)
12.01.2007 11:11:29, туруру
Suok
Эх, чем быстее простишь, тем быстее освободишься от боли и начнешь счастливо жить дальше.
Многие понимают это, однако ж... одно дело понять, другое сделать :(
12.01.2007 11:14:46, Suok
Это точно . Жалко, что чтобы это понять, нужно самому через это пройти. Когда я была еще в состоянии перманентного переживания, говорила с одним своим другом довольно откровенно. И он говорит - тебя что, первый раз так бросили ? Я говорю - да.
Тогда понятно, говорит. Жалко, что так поздно - тогда бы легче было :).
Сейчас сама готова советы по этому поводу давать - а тогда год мучилась.
12.01.2007 11:26:25, туруру
Suok
Эксперты, однако!
Я вот тоже - советы готова давать и рецепты
Хотя не пережила еще до конца ситуацию. Так сказать, в процессе. Но многие полезные выводы сделаны. И я рада, что так все получилось :)))
12.01.2007 13:22:56, Suok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!